Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 1.89. Опции просмотра
Old 15-01-2012, 18:28   #1
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Lightbulb Поиск работы и переезд в прямом эфире! Начинаем завтра

ДОрогие форумчане!
надеюсь, что данная ветка поможет сначала мне, а потом всем желающим переехать в Финляндию, но не имеющим там родственных связей.

2 года назад мы с мужем решили, что хотим жить в финляндии. Учитывая, что заработки у нас (живем в Питере) не аццкие, накоплений оказалось немного, о том, чтобы купить нормальное жилье и открыть бизнес, не шло и речи. Денег хватило только на старый дом в аварийном состоянии, после пожара.

Итак, за 2 года: куплен omakotitalo под Леппявиртой, в аварийном состоянии, и уже практически приведен в жилое состояние.
Подучен финский. до неплохого уровня у меня и практически никакого у мужа, не даются ему языки, хоть тресни.
В сентябре 2011 было принято решение доработать год и начинать действовать.

Все шаги по перемещению планирую освещать в прямом эфире, очень надеюсь на вашу поддержку и дельные советы от тех, кто уже через это прошел.

Сразу хочу сказать, что мы не ищем халявы, пособий, незаконной подработки и тд. Мы хотим жить в стране, которая нам близка, честно работать, строить дом, сажать деревья и растить детей :-) Иллюзий нет, я работаю в турбизнесе, на финском направлении уже больше 10 лет, и довольно неплохо представляю ситуацию. Туризм с иммиграцией тоже не путаю ;-)

Итак, на данный момент написано резюме, получено несколько рекомендаций от моих постоянных партнеров по текущей работе.
В идеале буду искать работу по специальности - отдел продаж турфирмы, а еще лучше - коттеджного центра или отеля, заинтересованного в русских туристах.

Оцените, пожалуйста, все файлики прилагаюю
С завтрашнего дня начинаю себя предлагать по специальности.

держите за меня пальчики!
Всем удачи в наступившем году, и да посинеют ваши паспорта :-)

РЕЗЮМЕ
https://docs.google.com/open?id=0B9...mNkM2FmY2ZiMzk0

рекомендация 1.
https://docs.google.com/document/pu...qe8j2UXesLI3L_4

рекомендация 2
https://docs.google.com/open?id=0B9...mY2N2M5M2U3Yzk2

рекомендация 3
https://docs.google.com/open?id=0B9...DFiOWUwYzU3ZWMy

Как думаете, трех хватит? Или просить у всех, у кого только можно? Или по вашему опыту рекомендации вообще никто не читает?

С уважением,
Елизавета
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 18:42   #2
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Thumbs up

Можно только позавидовать такому упорству и настойчивости! Вы оба молодцы и все у вас получится, так держать! Многим стоит поучиться на таком примере. А резюме много не бывает, читают если не знакомы с человеком лично или если не по совету знакомых. Удачи в ваших начинаниях!

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 18:50   #3
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Smile

дальше первои строчки в резюме не читала...
раздел "имя": фамилия до замужества в скобках как понимаю -...
o.s. omaa sukua обычно пишется...
пример,
Riitta-Liisa Hämäläinen Os Paananen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 19:03   #4
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UniLea


Там дата стоит: 10.10.2012 .....
И дают рекомендацию на "работу практикантом"... - ???
Это может ввести в заблуждение потенциальных работодателей в Финляндии. Нет?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)

Последнее редактирование от Haha : 15-01-2012 в 19:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 19:14   #5
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от UniLea
ДОрогие форумчане!
надеюсь, что данная ветка поможет сначала мне, а потом всем желающим переехать в Финляндию, но не имеющим там родственных связей.
...

Итак, за 2 года: куплен omakotitalo под Леппявиртой, в аварийном состоянии, и уже практически приведен в жилое состояние.
Подучен финский. до неплохого уровня у меня и практически никакого у мужа
...

Все шаги по перемещению планирую освещать в прямом эфире, очень надеюсь на вашу поддержку и дельные советы от тех, кто уже через это прошел.

Сразу хочу сказать, что мы не ищем халявы, пособий, незаконной подработки и тд. Мы хотим жить в стране, которая нам близка, честно работать, строить дом, сажать деревья и растить детей :-) Иллюзий нет, я работаю в турбизнесе, на финском направлении уже больше 10 лет, и довольно неплохо представляю ситуацию. Туризм с иммиграцией тоже не путаю ;-)

Итак, на данный момент написано резюме, получено несколько рекомендаций от моих постоянных партнеров по текущей работе.
В идеале буду искать работу по специальности - отдел продаж турфирмы, а еще лучше - коттеджного центра или отеля, заинтересованного в русских туристах.

Оцените, пожалуйста, все файлики прилагаюю
С завтрашнего дня начинаю себя предлагать по специальности.

держите за меня пальчики!
Всем удачи в наступившем году, и да посинеют ваши паспорта :-)

РЕЗЮМЕ
https://docs.google.com/open?id=0B9...mNkM2FmY2ZiMzk0

рекомендация 1.
https://docs.google.com/document/pu...qe8j2UXesLI3L_4

рекомендация 2
https://docs.google.com/open?id=0B9...mY2N2M5M2U3Yzk2

рекомендация 3
https://docs.google.com/open?id=0B9...DFiOWUwYzU3ZWMy

Как думаете, трех хватит? Или просить у всех, у кого только можно? Или по вашему опыту рекомендации вообще никто не читает?

С уважением,
Елизавета



Елизавета, Вы такая опытная, но не знаете, что современные новые финские паспорта отнюдь не синего цвета, а очень даже схожи по цвету с российскими паспортами.
Далее. ПросИте у Ваших щедрых давателей Вам рекомендаций, чтобы они, зная Вас, обеспечили бы Вас работой в своих фирмах - они Вас знают, они с Вами уже выгодно сотрудничали. Вы подучили финский - откройте страницы финской национальной службы занятости и поищите, требуются ли в Финляндии специалисты Вашего уровня и Ваших намерений.
Резюме отредактируйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 19:19   #6
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Удачи!

напишите мне в ПС, возможно найдем интересные темы для трудового сотрудничества)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2012, 19:43   #7
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Очень интересно!
Пусть все получится!Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 11:23   #8
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati2512
дальше первои строчки в резюме не читала...
раздел "имя": фамилия до замужества в скобках как понимаю -...
o.s. omaa sukua обычно пишется...
пример,
Riitta-Liisa Hämäläinen Os Paananen


благодарю, исправлю
День пропал не зря, прокачалась ;-)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 11:25   #9
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Далее. ПросИте у Ваших щедрых давателей Вам рекомендаций, чтобы они, зная Вас, обеспечили бы Вас работой в своих фирмах - они Вас знают, они с Вами уже выгодно сотрудничали. Вы подучили финский - откройте страницы финской национальной службы занятости и поищите, требуются ли в Финляндии специалисты Вашего уровня и Ваших намерений.
Резюме отредактируйте.


Спасибо за совет, уже вчера открыла, сегодня направила резюме по двум вакансиям в своем регионе.
ОТредактируйте резюме - что исправить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 11:32   #10
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
РЕБЯТА, БЛАГОДАРЮ ЗА ПОДДЕРЖКУ, МОРАЛЬНУЮ И ИНФОРМАЦИОННУЮ.

Свежие сводки с фронтов. Залезла вчера на мол.фи, отправила резюме по двум вакансиям в своем регионе. Жду ответов, попутно ковыряюсь дальше.

Вопрос по поводу луп - я правильно понимаю, что даже если я нахожу работу, которая вакитуинен, первая лупа все равно будет В? Сразу на А, сроком на год, податься нельзя?

И второй - если работа вакитуинен, но с испытательным сроком, к примеру 2 мес, как выглядит схема получения лупы? Сразу податься я не могу, т.к возможно по истечении испыт срока мы с работодателем решим, что не подходим друг другу. И идти работать на испыт срок я тоже не могу, т.к у меня обычная мультивиза, без права на работу, т.е получается, что работать испыталку, ожидая лупы, нельзя.

Как вы поступали в таких случаях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 12:02   #11
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kati2512
дальше первои строчки в резюме не читала...
раздел "имя": фамилия до замужества в скобках как понимаю -...
o.s. omaa sukua обычно пишется...
пример,
Riitta-Liisa Hämäläinen Os Paananen


Если уж совеуете, то проверьте по словарю. "девичья фамилия" надо писать именно строчными и с точками после обеих букв, т.е. "o.s.". "Os." - сокращение слова osoite.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 12:03   #12
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UniLea
Залезла вчера на мол.фи, отправила резюме по двум вакансиям в своем регионе.

Можете показать, на какие именно? Хотя бы одну. То есть что вы себе считаете подходящим?

Цитата:
Сообщение от UniLea
первая лупа все равно будет В? Сразу на А, сроком на год, податься нельзя?

Зависит от работы и работодателя, что именно дадут в мигри (и дадут ли).

Цитата:
Сообщение от UniLea
с испытательным сроком, к примеру 2 мес, как выглядит схема получения лупы? Сразу податься я не могу

Почему не можете? Решите что не подходите - уедете обратно.

Цитата:
Сообщение от UniLea
Как вы поступали в таких случаях?

Вначале получается ВНЖ, затем уже работа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 12:05   #13
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UniLea

И второй - если работа вакитуинен, но с испытательным сроком, к примеру 2 мес, как выглядит схема получения лупы? Сразу податься я не могу, т.к возможно по истечении испыт срока мы с работодателем решим, что не подходим друг другу. И идти работать на испыт срок я тоже не могу, т.к у меня обычная мультивиза, без права на работу, т.е получается, что работать испыталку, ожидая лупы, нельзя.

Как вы поступали в таких случаях?


Почему сразу податься не можете? Все так делают. Если же в течение испытательного срока окажется что вы друг другу не подходите, то придется искать следующего работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 12:10   #14
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UniLea
ДОрогие форумчане!
надеюсь, что данная ветка поможет сначала мне,...


Все шаги по перемещению планирую освещать в прямом эфире, очень надеюсь на вашу поддержку и дельные советы от тех, кто уже через это прошел.



держите за меня пальчики!
Всем удачи в наступившем году, и да посинеют ваши паспорта :-)

РЕЗЮМЕ
https://docs.google.com/open?id=0B9...mNkM2FmY2ZiMzk0

Ansioluettelossa parempi kirjöittaa "minä pidän kehittää..."

По поводу naimisissa указывать не принято так как никого не должна щекотать чужая личная жизнь.

и..за какие пальчики держать?
как напишите.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 13:21   #15
Pinson
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Ух! Автор, искренне желаю удачи Вам!
у нас несколько схожая ситуация, напишите мне в личку, пообщаемся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 14:31   #16
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
у меня вопрос к автору темы. как вы покупали дом. и как вы его ремонтировали. на сколько вы брали визу, чтобы проводить ремонт дома? и кто сейчас оплачивает счета за дом, если вы здесь постоянно не живете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 14:45   #17
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UniLea
Как думаете, трех хватит? Или просить у всех, у кого только можно? Или по вашему опыту рекомендации вообще никто не читает?


рекомендации читают!

в догонку к резюме
трудовые и другие стажи лучше указывать в порядке свежести
т.е. последнее место работы первая строчка, первое - последняя
учеба, тоже самое

еще можно немного развернуть обязанности
типа руководитель и что входило в обязянности
потом если травел агенси, я бы указала в каких направлениях работали

и если указываются имена рекомендателей то и контактную с ними инфу тоже указывают, предварительно, естественно, заручившись согласием рекомендателей

меня по рекомендациям от указанных рекомендателей в резюме 2 раза брали на работу


удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 14:50   #18
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UniLea
Свежие сводки с фронтов. Залезла вчера на мол.фи, отправила резюме по двум вакансиям в своем регионе. Жду ответов.



позвоните им, как срок подачи заявлений пройдет, не ждите
я обычно после закрытия вакансии дней через 5 звоню, интересуюсь, ознакомились ли и все такое

я бы бомбардировала все конторы по профилю, avoin hakemus, не только открытые вакансии

удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 14:58   #19
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
и вот еще подумалось
там в первой рекомендации, мол ишите работу/практику в фи, хотите мол язык поддянуть

на мой взгляд, будь я работадателем, это не самая выгодная причина, по которой я бы захотела вас трудоустроить
а вот если б вы мне песни пели по поводу расширения клиентуры моей конторы и взаимовыгодного сотрудничества во блага обоих, я б призадумалась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 15:11   #20
vbnm
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а еше, автору. Нику pinkkipupu никто никогда не отвечает на форуе и не пишет. Все дружно её игнорируют. Вроде бойкота ей тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 15:22   #21
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
я себя еще все таки суммирую по поводу бумаг

1. Послание к работадателю (hakemus): почему и зачем обращаетесь
как раз тут надо себя расписать, в общих чертах, но так, чтобы заинтриговать работадателя, чтобы он захотел CV посмотреть, ваш проффесиональный опыт, багаж
2.CV тут уже суммированый опыт, сухонько без эмоций, по деловому
3. рекомендации (причину поиска работы в фи для улучшения знания языка я б затерла)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 15:33   #22
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Напишу и я пару советов.
В резюме, почти в конце одно предложение другим шрифтом. Видно, что скопировано. Нехорошо. Лучше все однотипно, типа писалось на едином дыхании.
Резюме надо корректировать в зависимости от должности, на которую претендуете. Как учила меня в древние времена одна финка : "Излишнее образование - бОльший минус при поиске работы, чем недостаток оного". Ибо подучиться всегда можно, но работать на низшей должности - не у всех получается. Посему замалчиваем и должности, которые занимали, но которые превышают ту, на которую хотим устроится.
Еще увидела пунктик, характерный для "русских" резюме - "учу язык", "улучшаю язык".
Финн напишет "испанский - начальный уровень", что может означать и "хотел учить, даже учебник брал" Не стесняйтесь преувеличить свои знания! Но пишите точную формулировку.
Работодатель ведь что делает? Составляет таблицу соискателей. Так вот Вам с "учу испанский" в таблице поставит минус или плюс/минус, а финн с "начальным уровнем" получит плюсик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 15:58   #23
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
у меня вопрос к автору темы. как вы покупали дом. и как вы его ремонтировали. на сколько вы брали визу, чтобы проводить ремонт дома? и кто сейчас оплачивает счета за дом, если вы здесь постоянно не живете?


дом нашла путем ежедневного мониторинга сайта nettiasunto.com, покупали через нотариуса при нордеабанке, через который и платили.
Виза у меня все время есть, я очень много езжу по долгу службы, 180 дней в год мультяшка.
Счета оплачиваю сама, часть приходит почтой на питерский адрес, оплачиваю через тот же самый нордеа по банк-клиенту, а часть через это банк-клиент заказала в виде е-инвойсов, есть такой прошаренный сервис, и они приходят прямо в банк-клиент.
Щас технологии много чего позволяют, один раз день-другой потратить, разобраться - и будет все автоматизировано :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 16:05   #24
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
я себя еще все таки суммирую по поводу бумаг

1. Послание к работадателю (hakemus): почему и зачем обращаетесь
как раз тут надо себя расписать, в общих чертах, но так, чтобы заинтриговать работадателя, чтобы он захотел CV посмотреть, ваш проффесиональный опыт, багаж
2.CV тут уже суммированый опыт, сухонько без эмоций, по деловому
3. рекомендации (причину поиска работы в фи для улучшения знания языка я б затерла)


Спасибо огромное, все замечания очень полезны, послание сделала, улучшение языка затерла :-)

Уже получила один отклик, в чт еду в Хельсинки на выставку, по долгу нонешней службы, и там же буду встречаться с потенциальным работодателем в фи. Так сказать, собеседование в свободной обстановке :-)

Что посоветуете по собеседованию? Дипломы, сертификаты, ордена/медали с собой брать? Копию резюме и рекомендации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 16:10   #25
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
Ansioluettelossa parempi kirjöittaa "minä pidän kehittää..."

По поводу naimisissa указывать не принято так как никого не должна щекотать чужая личная жизнь.

и..за какие пальчики держать?
как напишите.........


мерси боку, полезная фраза, kehittää добавлено :-)
да не меня за пальчики, а ЗА МЕНЯ пальчики, ну крестиком в смысле :-))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 16:11   #26
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UniLea
дом нашла путем ежедневного мониторинга сайта nettiasunto.com, покупали через нотариуса при нордеабанке, через который и платили.
Виза у меня все время есть, я очень много езжу по долгу службы, 180 дней в год мультяшка.
Счета оплачиваю сама, часть приходит почтой на питерский адрес, оплачиваю через тот же самый нордеа по банк-клиенту, а часть через это банк-клиент заказала в виде е-инвойсов, есть такой прошаренный сервис, и они приходят прямо в банк-клиент.
Щас технологии много чего позволяют, один раз день-другой потратить, разобраться - и будет все автоматизировано :-)

а кто ремонт дома делал? сами? или нанимали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 16:14   #27
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UniLea
Спасибо огромное, все замечания очень полезны, послание сделала, улучшение языка затерла :-)

Уже получила один отклик, в чт еду в Хельсинки на выставку, по долгу нонешней службы, и там же буду встречаться с потенциальным работодателем в фи. Так сказать, собеседование в свободной обстановке :-)

Что посоветуете по собеседованию? Дипломы, сертификаты, ордена/медали с собой брать? Копию резюме и рекомендации?

Если в свободной форме и на выставке, то лучше папочку подготовить. Работодателю потенциальному. Дабы не забыл.
Туда в прозрачные файлики копии всех дипломов, само резюме и все, что сочтете нужным. Пусть полистает на досуге.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 16:15   #28
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Сводка с фронтов:
получила ответ от одного из работодателей с мол.фи, заинтересовались. Обсуждаем дату собеседования.

Сорри, заранее ничего про вакансии говорить не буду, ибо малость суеверна, зато по получинии результата по каждой (не ответили/ответили-не гожусь/ответили-гожусь/завтра выхожу на работу) буду выдавать подробный отчет. Куда просилась, чего обещали, куда послали - ничего не скрою ;-)))

Всем хорошего дня!
Пытаюсь делать топик позитивным, говна у каждого в жизни и так полная пазуха, прошу не холиварить, моя скромная персона срача не стоит :-*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 16:17   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Елизавета, тоже хочу пожелать вам удачи. Был бы у вас хороший финский, даже подсказала бы конкретное место, куда можно подать резюме.

Продолжайте учить язык и с вашей энергией и целеустремлённостью обязательно добьётесь успеха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 16:20   #30
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
а кто ремонт дома делал? сами? или нанимали?

все, что не запрещено законом - сами. прокачались до 80 левела ;-)))) вызывать будем только сантехника и электрика, чтобы подключили все коммуникации и сертификаты выдали.
А, еще печника. вызвали в октябре, а он, подлец, в апреле пришел, хуже почты россии ;-) хорошо с соседями дружим, у них ключи от дома есть, они его пустили и бумаги на оплату работ взяли.

Кстати, интересный факт - если у тебя нет справки от этого самого печника, что у тебя печь в требуемом состоянии и что он ее почистил, тебе страховку от пожара не дадут. о как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 16:27   #31
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Елизавета, тоже хочу пожелать вам удачи. Был бы у вас хороший финский, даже подсказала бы конкретное место, куда можно подать резюме.

Продолжайте учить язык и с вашей энергией и целеустремлённостью обязательно добьётесь успеха.


Благодарю, и Вам всех благ :-) а я язык это не страшно, это вопрос нескольких месяцев в языковой среде, я очень быстро учусь :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 16:31   #32
Hysteric
Пользователь
 
Аватар для Hysteric
 
Сообщений: 185
Проживание: Tampere
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Любопытная темка.
UniLea, удачи на собеседованиях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 16:31   #33
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
на выставку 19 в Хки? ) удачи! там будет много представителей от компаний, оказывающих услуши туристам из россии и им позарез нужны специалисты
приготовьте документы о себе в отдельный файл, чтобы отдавать, может быть визитки даже удобнее
будьте готовы отвечать на вопросы КАК они могут оплачивать Ваши услуги?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 16:41   #34
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
на выставку 19 в Хки? ) удачи! там будет много представителей от компаний, оказывающих услуши туристам из россии и им позарез нужны специалисты
приготовьте документы о себе в отдельный файл, чтобы отдавать, может быть визитки даже удобнее
будьте готовы отвечать на вопросы КАК они могут оплачивать Ваши услуги?


в смысле, как? или "оклад" или провизио, или еще какие-то варианты есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 16:42   #35
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
на выставку 19 в Хки? )
будьте готовы отвечать на вопросы КАК они могут оплачивать Ваши услуги?



точно! вопрос зарплаты, тут надо подготовиться, просить не меньше и не больше

это наверное маткамессут

про папочку там было очень правильно
у меня такая есть, по тому же принципу, главное на первые страницы, второстепенное, последние
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 17:31   #36
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
я при отправке резюме в сопроводительном письме сопива палкка писала 2000-2500 эуро, это нормально?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 17:51   #37
Pinson
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UniLea
я при отправке резюме в сопроводительном письме сопива палкка писала 2000-2500 эуро, это нормально?


доход должен быть достаточным, чтобы потом разрешили переехать семье (если муж к тому времени не найдет работу в Финляндии). На сайте migri.fi есть информация в цифрах. Возможно, кто-то кинет ссылку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 18:07   #38
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
мой брат хотел бы купить дом и замутить свой бизнес. Тока мутно этот бизнес здесь. Даже незнаю есть тут кто мутил все с нуля?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 18:13   #39
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
мой брат хотел бы купить дом и замутить свой бизнес. Тока мутно этот бизнес здесь. Даже незнаю есть тут кто мутил все с нуля?


а где легко, скажите?
тут имхо не мутить нужно, а иметь четкую стратегию, построенную на объективных данных. Ну и склад ума и характера соответствующий.
У меня вот склад есть, а данных пока нет, поэтому стратегию базировать не на чем. Именно в связи с этим и ищу работу на дядю, чтобы разобраться, как в этой стране бизнес работает. И пресловутые данные собрать из первых рук :-)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 18:22   #40
Pinson
Registered User
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 03-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Polina71
мой брат хотел бы купить дом и замутить свой бизнес. Тока мутно этот бизнес здесь. Даже незнаю есть тут кто мутил все с нуля?


Не мутно! Наоборот, все четко и понятно.
Мне думается, что в России уже ко мне набежали куча проверяльщиков-согласователей. Главное - найти работающую идею, а с этим могут быть проблемы, как и везде...впрочем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 18:26   #41
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vbnm
а еше, автору. Нику pinkkipupu никто никогда не отвечает на форуе и не пишет. Все дружно её игнорируют. Вроде бойкота ей тут.


сорри за оффтопный вопрос но за что ее так? (пинкку эту пупу)

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 19:25   #42
wow4ik pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от UniLea
ДОрогие форумчане!......................... ...............С уважением,
Елизавета



Зачем в ,,прямом эфире, то?

Если вы нужны работадателю,то нет проблем.
Или сами замутите бизнес на финских просторах.
Уже много раз давали ответ ,КАК ПЕРЕБРАТСЯ К ФИНСКОЙ КОРМУШКЕ.
Повторимся ешё раз(повторение -мать учения)

1.)Переезд по корням.
2.)Переезд по работе(приглашение работадателя)
3.)Переезд по любви.
4.)Замучение своего бизнеса.
5.)Беженцы(политические и экономические)
6.)нелегалы
7.)EU страны.

Вы в каком пункте хотите быть?
Дом или квартира (писали многто раз) не дают вам (пока)права ползоваться всеми благами EUс оюза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 21:10   #43
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UniLea
в смысле, как? или "оклад" или провизио, или еще какие-то варианты есть?


имела в виду как они будут ее вам начислять/переводить на счет, как частному предпринимателю или как зп? т.е. вопрос налогового сбора и нал. карты

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 21:18   #44
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Елизавета, тоже хочу пожелать вам удачи. Был бы у вас хороший финский, даже подсказала бы конкретное место, куда можно подать резюме.

Продолжайте учить язык и с вашей энергией и целеустремлённостью обязательно добьётесь успеха.


присоединяюсь!
человек с таким запасом энергии финский поднимет быстро, было бы желание )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2012, 22:21   #45
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот очень похожая ветка про туризм

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=62938

не очень радужная, но у Елизаветы вроде оптимизма побольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 01:05   #46
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Smile

Понятно все кроме одного: зачем Вам этот прямой эфир?
И еще. Вы лично только по Эстонии недвижимостью занимаетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 10:42   #47
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
Понятно все кроме одного: зачем Вам этот прямой эфир?
И еще. Вы лично только по Эстонии недвижимостью занимаетесь?


Прямой эфир по двум причинам
1) бескорыстная - возможно, наблюдая за мной, кто-то, кто хочет переехать, почерпнет для себя нужный опыт и съэкономит время и нервы
2) корыстная - в процессе возникает масса вопросов, и очень удобно решать их в одной ветке, а не метаться по всему форуму

Лично я не занимаюсь недвижимостью вообще :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 10:45   #48
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
имела в виду как они будут ее вам начислять/переводить на счет, как частному предпринимателю или как зп? т.е. вопрос налогового сбора и нал. карты


а разве для того, чтобы платить мне как предпринимателю, у меня не должно быть хотя бы тойминими или еще чего? я по наивности своей уверена была, что тут только один вариант - зарплата на счет.
А раз такое дело - есть ли для _меня_ разниц в налогообложении в размере налога или разница между зп для сотрудника и оплаты для чп выражается только в разных бумажках для веротоймисто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 10:47   #49
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
Вот очень похожая ветка про туризм

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=62938

не очень радужная, но у Елизаветы вроде оптимизма побольше.


а еще у елизаветы по всему бывшему союзу база клиентская, за много лет наработанная, поэтому надеюсь не пропасть :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 10:52   #50
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik pi
Зачем в ,,прямом эфире, то?

Если вы нужны работадателю,то нет проблем.
Или сами замутите бизнес на финских просторах.
Уже много раз давали ответ ,КАК ПЕРЕБРАТСЯ К ФИНСКОЙ КОРМУШКЕ.
Повторимся ешё раз(повторение -мать учения)

1.)Переезд по корням.
2.)Переезд по работе(приглашение работадателя)
3.)Переезд по любви.
4.)Замучение своего бизнеса.
5.)Беженцы(политические и экономические)
6.)нелегалы
7.)EU страны.

Вы в каком пункте хотите быть?
Дом или квартира (писали многто раз) не дают вам (пока)права ползоваться всеми благами EUс оюза.


Владимир, благодарю за внимание :-)
я приношу извинения, видимо, я не смогла объяснить понятно с первого раза. Во-первых, из 7 указанных пунктов мне интересен только п. 2. во-вторых, недвижимость ессно ничего не дает, кроме возможности не тратить деньги на аренду. И в-третьих, хотя это наверно должно было быть во-первых, ;-) мне не нужна кормушка, я взрослая девочка, не собачка :-)
живя в россии, я интуитивно не доверяю слову "скидки" и панически боюсь слова "бесплатно".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 11:15   #51
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hysteric
Любопытная темка.
UniLea, удачи на собеседованиях


Благодарю :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 11:46   #52
wow4ik pi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от UniLea
Владимир, благодарю за внимание :-)
я приношу извинения, видимо, я не смогла объяснить понятно с первого раза. Во-первых, из 7 указанных пунктов мне интересен только п. 2. во-вторых, недвижимость ессно ничего не дает, кроме возможности не тратить деньги на аренду. И в-третьих, хотя это наверно должно было быть во-первых, ;-) мне не нужна кормушка, я взрослая девочка, не собачка :-)
живя в россии, я интуитивно не доверяю слову "скидки" и панически боюсь слова "бесплатно".


Люди едут всегда туда ,где лучше,обьясняя себе и другим какие то причины(правильные и логичные)
Нет в этом ничего плохого и криминального,это естественно.
Если бы на Родине людей,сисема работала ,как в северных странах,то никто бы и не перехал,даже по корням.
Дерзайте,удачи!
На слово не обижайтесь,оно образно и с юмором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 11:52   #53
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik pi
Люди едут всегда туда ,где лучше,обьясняя себе и другим какие то причины(правильные и логичные)
Нет в этом ничего плохого и криминального,это естественно.
Если бы на Родине людей,сисема работала ,как в северных странах,то никто бы и не перехал,даже по корням.
Дерзайте,удачи!
На слово не обижайтесь,оно образно и с юмором.


Вы совершенно правы, у меня к родине всего 2 претензии - система и менталитет. Я хочу честно и с удовольствием вести дела, а не уворачиваться бесконечно от пожарных, сэс, налоговые и тд., у которых цель не проверить и предотвратить опасность/нарушение/тд, а наказать и обобрать.

недавно на баше читала:
- я скорее убью, чем украду
- как так?
- я честный, а поэтому злой!

Это про меня ;-)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 11:53   #54
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Народ, а сама разместить свою кандидатуру на мол.фи я могу? У меня есть id , но зарегистрирована я по нему как улкомаалайнен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 12:30   #55
mashapetrova
Пользователь
 
Аватар для mashapetrova
 
Сообщений: 115
Проживание: espoo
Регистрация: 02-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UniLea
Народ, а сама разместить свою кандидатуру на мол.фи я могу? У меня есть id , но зарегистрирована я по нему как улкомаалайнен.


http://trud.fi/
MOL , специально для русских....они Вам ответят достоверно...
От всей души желаю Вам удачи!!! Вы просто молодец!!!Столько оптимизма, что просто заразительно. Так держать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 12:31   #56
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от UniLea
Народ, а сама разместить свою кандидатуру на мол.фи я могу? У меня есть id , но зарегистрирована я по нему как улкомаалайнен.


можете, там все написано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 12:31   #57
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mashapetrova
http://trud.fi/
MOL , специально для русских....они Вам ответят достоверно...
От всей души желаю Вам удачи!!! Вы просто молодец!!!Столько оптимизма, что просто заразительно. Так держать!


Спасибо большое, и за инфу, и за поддержку :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 12:32   #58
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Еще вопрос - знает кто-нибудь, как по-фински правильно называется слепая печать 10-пальцевая? Хочу в резюме добавить, а как обозвать - не знаю :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 12:39   #59
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
можете, там все написано


мерси. ушла читать :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2012, 12:52   #60
UniLea
медвед зол и очень опасен
 
Аватар для UniLea
 
Сообщений: 134
Проживание: Pietari
Регистрация: 15-01-2012
Status: Offline
И еще вопрос - если при подаче документов за первую лупу указывать в доходах сдачу квартиры в питере, нужно предоставлять копию договора с клиентом/агенством или еще какие-то бумаги для проверки, или просто вписываешь доход в анкету и все?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно