Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 12-01-2015, 20:14   #1
Романыч
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Вопрос репатриации.

У моей гражданской жены дед финн. Только такой финн, который родился под Ленинградом в 22 году в деревне Мутолово, в общем даже не Выборгская губерния. Его родители скорее всего финны, так как сам дед по фински разговаривал. Так вышло, что его в войну эвакуировали с производством за Волгу а родителей с сестрами немцы вывезли (или эвакуировали) в Финляндию , где они и остались в Пори.
Написали письмо в посольство, они предложили собрать документы и подать заявление, заявление стоит денег приличных, и ещё не факт, как я понимаю, что рассмотрят положительно.
В связи с этим есть вопросы:
1) С точки зрения правительства Финляндии дед был финн или уже нет?
2) Если дед по мнению правительства недостаточно финн, то семейные узы в виде прабабушки и прадедушки это уж слишком глубокие родственные связи для получения разрешения на жительство?
3) В Финляндии есть и живые родственники но мы с ними не имеем контакт, но их лучше указать в заявлении и в архиве их тоже разыскивать для этого или не имеет смысла если они всё равно (я полагаю) не пришлют приглашение.
4) Чтобы мне с женой уехать нужно дэ-юро расписываться до подачи заявления или не имеет значения?
5) На дочь нужно писать отдельное заявление , или она как несовершеннолетняя получит разрешение автоматически с женой?
Ну как то так.
Просто ответов на все эти вопросы не нашёл в поиске, извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 20:21   #2
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Hачните с того, что национальность *финн* - пишется с двумя *Н*. И это будет немаленьким шагом к задуманной Вами цели.
Если вы с гражданской женой и не думаете расписываться - то к ее деду никакого отношения не имеете.
 
Old 12-01-2015, 20:23   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Романыч
У моей гражданской жены дед фин. Только такой фин, который родился под Ленинградом в 22 году в деревне Мутолово, в общем даже не Выборгская губерния. Его родители скорее всего финны, так как сам дед по фински разговаривал. Так вышло, что его в войну эвакуировали с производством за Волгу а родителей с сестрами немцы вывезли (или эвакуировали) в Финляндию , где они и остались в Пори.
Написали письмо в посольство, они предложили собрать документы и подать заявление, заявление стоит денег приличных, и ещё не факт, как я понимаю, что рассмотрят положительно.
В связи с этим есть вопросы:
1) С точки зрения правительства Финляндии дед был фин или уже нет?
2) Если дед по мнению правительства недостаточно фин, то семейные узы в виде прабабушки и прадедушки это уж слишком глубокие родственные связи для получения разрешения на жительство?
3) В Финляндии есть и живые родственники но мы с ними не имеем контакт, но их лучше указать в заявлении и в архиве их тоже разыскивать для этого или не имеет смысла если они всё равно (я полагаю) не пришлют приглашение.
4) Чтобы мне с женой уехать нужно дэ-юро расписываться до подачи заявления или не имеет значения?
5) На дочь нужно писать отдельное заявление , или она как несовершеннолетняя получит разрешение автоматически с женой?
Ну как то так.
Просто ответов на все эти вопросы не нашёл в поиске, извините.

Дед вашей гражданской жены был скорее всего - игерманландцем, эта программа переселения закрыта.
Если бы был документ о его рождении на территории Финляндии, тогда другое дело.
Поскольку потомок - жена, то автоматом разрешение получит только ребенок, вы только если брак официальный.
Наличие родственников, потомками которых вы не являетесь, не дает никаких преференций.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 12-01-2015, 21:08   #4
Романыч
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Дед вашей гражданской жены был скорее всего - игерманландцем, эта программа переселения закрыта.
Если бы был документ о его рождении на территории Финляндии, тогда другое дело.
Поскольку потомок - жена, то автоматом разрешение получит только ребенок, вы только если брак официальный.
Наличие родственников, потомками которых вы не являетесь, не дает никаких преференций.

Печально, что программа закрыта. Это, кстати, на совсем или временно? А родители деда, это уже слишком далёкие предки, чтобы рассчитывать на эти корни?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 21:10   #5
Романыч
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toto
Hачните с того, что национальность *финн* - пишется с двумя *Н*. И это будет немаленьким шагом к задуманной Вами цели.
Если вы с гражданской женой и не думаете расписываться - то к ее деду никакого отношения не имеете.

Прошу прощения, если грамматическая ошибка Вас оскорбила. Постараюсь впредь исправиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 21:16   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Романыч
Печально, что программа закрыта. Это, кстати, на совсем или временно? А родители деда, это уже слишком далёкие предки, чтобы рассчитывать на эти корни?


О программе на сайте Миграционной службы (на русском). Да, возобновление программы не планируется.
http://www.migri.fi/download/16763_...0d1 81deddd188
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 21:26   #7
Романыч
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
О программе на сайте Миграционной службы (на русском). Да, возобновление программы не планируется.
http://www.migri.fi/download/16763_...0d1 81deddd188

Ну понятно, можно распаковывать чемоданы как говорится, как я и говорил "Нас там никто не ждёт". )))))
Всем спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 21:38   #8
Романыч
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Подождите! Я сейчас прочитал на предложеном сайте, что если я сдам экзамен по финскому языку, то мне моут дать разрешение на проживание в Финляндии? Или если я куплю квартиру или дом в Финляндии, то мне дадут разрешение на проживание в Финляндии? Я правильно понял? Это так просто - переехать в Финляндию?
Это будет бессрочное разрешение на проживание? Это будет нечто, вроде гражданства или такого понятия там нет? Это даст все права равноправного жителя Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 21:50   #9
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Романыч
Подождите! Я сейчас прочитал на предложеном сайте, что если я сдам экзамен по финскому языку, то мне моут дать разрешение на проживание в Финляндии? Или если я куплю квартиру или дом в Финляндии, то мне дадут разрешение на проживание в Финляндии? Я правильно понял? Это так просто - переехать в Финляндию?
Это будет бессрочное разрешение на проживание? Это будет нечто, вроде гражданства или такого понятия там нет? Это даст все права равноправного жителя Финляндии?

Если бы так просто было то представляете что было бы ? ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 21:57   #10
sema1211
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 21-02-2013
Status: Offline
вашей жене надо как минимум иметь 2х( бабушек или дедушек)финнами
да и очередь закрылась в 2011 году
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 22:00   #11
Романыч
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
Если бы так просто было то представляете что было бы ? ))))

Но там на сайте перечислены эти причины на получение разрешения на проживание. Там не написано, что нужно несколько таких причин или все сразу.
К примеру сдать экзамен и купить жильё. Или иметь корни и сдать экзамен. Там написано купить жильё и получить разрешение. Или я не правильно понял? Можете, пожалуйста, объяснить, в чём я ошибаюсь?
ЗЫ
Учить язык, похоже не успею, тут в РФ назревает значительная гуманитарная катастрофа, которая вероятно продлится значительное время... Так что как вариант это купить небольшую квартиру в не очень большом городке. Но как тогда учить язык, я же не смогу воспользоваться социальными пособиями и нужно будет найти работу. Есть работы в захолустьях для слабо говорящих на финском (мы всё таки учим, стараемся , уже какое то время)... чтоб на квартплату хватало за свет и воду и на поесть оставалось немного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 22:05   #12
Романыч
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
В письме из посольства было написано, что экзамен языка не требуется и сведения про жильё тоже не обязательно предоставлять. Вот я и подумал, что там указаны разные причины для получения разрешения на проживание. А там указан комплекс условий, которые нужно выполнить все?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 22:06   #13
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Романыч
Подождите! Я сейчас прочитал на предложеном сайте, что если я сдам экзамен по финскому языку, то мне моут дать разрешение на проживание в Финляндии? Или если я куплю квартиру или дом в Финляндии, то мне дадут разрешение на проживание в Финляндии? Я правильно понял? Это так просто - переехать в Финляндию?
Это будет бессрочное разрешение на проживание? Это будет нечто, вроде гражданства или такого понятия там нет? Это даст все права равноправного жителя Финляндии?
Извините,но ВЫ читать по-русски умеете?там написано для потомков финнов рожденных в россии,КОТОРЫЕУЖЕ СТОЯТ В ОЧЕРЕДИ НА РЕПАТРИАЦИЮ,вы в ней не стоите,она уже закрыты с 1.07.20011.вы переехать в Фи можете .только если найдете работу с необходимым доходом на 3 чистыми 2500.это мало вероятно.т.к здесь безработица.и я так понимаю.вы не являетесь особо ценным специалистом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 22:07   #14
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Романыч
Но там на сайте перечислены эти причины на получение разрешения на проживание. Там не написано, что нужно несколько таких причин или все сразу.
К примеру сдать экзамен и купить жильё. Или иметь корни и сдать экзамен. Там написано купить жильё и получить разрешение. Или я не правильно понял? Можете, пожалуйста, объяснить, в чём я ошибаюсь?
ЗЫ
Учить язык, похоже не успею, тут в РФ назревает значительная гуманитарная катастрофа, которая вероятно продлится значительное время... Так что как вариант это купить небольшую квартиру в не очень большом городке. Но как тогда учить язык, я же не смогу воспользоваться социальными пособиями и нужно будет найти работу. Есть работы в захолустьях для слабо говорящих на финском (мы всё таки учим, стараемся , уже какое то время)... чтоб на квартплату хватало за свет и воду и на поесть оставалось немного?

Вот читаю Вас и понять не могу, Вы серьезно верите, что каждый желающий может припереться и претендовать на права на проживание? В Финляндии безработица усиливается год от года, а тут Вы - такой весь внезапный с прикупленной квартиркой в финском медвежьем углу. Вы в Финляндии хоть раз были? Где-то молочные реки с кисельными берегами видели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 22:08   #15
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Романыч
Но там на сайте перечислены эти причины на получение разрешения на проживание. Там не написано, что нужно несколько таких причин или все сразу.
К примеру сдать экзамен и купить жильё. Или иметь корни и сдать экзамен. Там написано купить жильё и получить разрешение. Или я не правильно понял? Можете, пожалуйста, объяснить, в чём я ошибаюсь?
ЗЫ
Учить язык, похоже не успею, тут в РФ назревает значительная гуманитарная катастрофа, которая вероятно продлится значительное время... Так что как вариант это купить небольшую квартиру в не очень большом городке. Но как тогда учить язык, я же не смогу воспользоваться социальными пособиями и нужно будет найти работу. Есть работы в захолустьях для слабо говорящих на финском (мы всё таки учим, стараемся , уже какое то время)... чтоб на квартплату хватало за свет и воду и на поесть оставалось немного?
Забудьте у вас нет оснований для репатриации в Фи..хотите в Фи--ищите работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 22:11   #16
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sema1211
вашей жене надо как минимум иметь 2х( бабушек или дедушек)финнами
да и очередь закрылась в 2011 году
да кстати.у вас не было оснований для переезда и до 2011г
1 из родителей должен былбыть финн по документам(паспорт)или двое бабушки-дедушки...эта история вообще была не про вас...так что можно даже не растраиваться.что не успели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 22:13   #17
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Романыч
.. или все сразу.
да, фраза "Вы можете получить разрешение на пребывание как репатриант при соблюдении следующих условий" подразумевает соблюдение именно ВСЕХ перечисленных ниже условий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2015, 23:34   #18
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Что ж вы человека, то сразу, по крыльям , по крыльям!
Если у него денюжки есть, мы будем коллегами , я помогу ему бизнес открыть, там , квартирку снять и потекёт его спокойная финская жизнь по " кисельной реке вдоль молочных берегов" .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 21:30   #19
Романыч
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Извиняюсь за неточность. Письмо из посольства гласит, что если у человека есть один родитель с финским гражданством или один из родителей его родителя с финским гражданством, то тогда нет проблем, и все эти правила про экзамен языка и бла бла бла не нужны ВООБЩЕ! Вопрос только в том, чтобы представить справку о том, что дедушка был фин по рождению. Уточню - оригинала свидетельства о рождении нет, есть какой то повторно выданный и там национальность не стоит вообще. Есть основания полагать, что Антий Пеккович был рождён в Финляндии в Пори. От сюда вопрос к обществу:
Как мне послать запрос в архив?
Может кто поможет или подскажет как это сделать правильно? Написал письмо в архив через гугл переводчик но ответа нет, вероятно они нихрена не поняли из написанного... Дело не в языке, при желании переводчика то я найду, мне бы формулировку и форму как задавать туда вопрос - запрос и вообще порядок этого, подскажите поалуйста, не хочется сдаваться не исчерпав всех шансов. Жена просто страстно мечтает переехать туда...
ЗЫ
Сознаюсь честно я таким желанием не особо горю )))))
Тут у меня УАЗ Патриот и я могу себе позволить на нём ездить на пропане, тут у меня Сайга и травмат , лази на УАЗе по Кумыске, бегаю там где хочу а если хочу делаю шашлык в лесу, в финке на сколько знаю всё запрещено, суровые жеские правила, самооборона ВООБЩЕ запрещена, соседи стучат по поводу и без ну и т.д.
Это так или я в плену стереотипов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 21:55   #20
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Романыч
в финке на сколько знаю всё запрещено, суровые жеские правила, самооборона ВООБЩЕ запрещена

От кого собираетесь защищаться, что этот вопрос вас так волнует?

Что касается "непрошено залезть в сельский домик", то можно неприятно нарваться. Финские сельчане вооружены до зубов. По оф. статистике, население Ф. занимает третье место по уровню вооружения населения, после США и Йемена. Такая вот тихая страна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 22:16   #21
Романыч
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
От кого защищаться? Меня на днях чуть не съели!
http://www.autolada.ru/viewtopic.ph...d8f40b10c927 a
Вот тут описал своё приключение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2015, 22:42   #22
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Романыч
Извиняюсь за неточность. Письмо из посольства гласит, что если у человека есть один родитель с финским гражданством или один из родителей его родителя с финским гражданством, то тогда нет проблем, и все эти правила про экзамен языка и бла бла бла не нужны ВООБЩЕ! Вопрос только в том, чтобы представить справку о том, что дедушка был фин по рождению. Уточню - оригинала свидетельства о рождении нет, есть какой то повторно выданный и там национальность не стоит вообще. Есть основания полагать, что Антий Пеккович был рождён в Финляндии в Пори. От сюда вопрос к обществу:
Как мне послать запрос в архив?
Может кто поможет или подскажет как это сделать правильно? Написал письмо в архив через гугл переводчик но ответа нет, вероятно они нихрена не поняли из написанного... Дело не в языке, при желании переводчика то я найду, мне бы формулировку и форму как задавать туда вопрос - запрос и вообще порядок этого, подскажите поалуйста, не хочется сдаваться не исчерпав всех шансов. Жена просто страстно мечтает переехать туда...
ЗЫ
Сознаюсь честно я таким желанием не особо горю )))))
Тут у меня УАЗ Патриот и я могу себе позволить на нём ездить на пропане, тут у меня Сайга и травмат , лази на УАЗе по Кумыске, бегаю там где хочу а если хочу делаю шашлык в лесу, в финке на сколько знаю всё запрещено, суровые жеские правила, самооборона ВООБЩЕ запрещена, соседи стучат по поводу и без ну и т.д.
Это так или я в плену стереотипов?

Напишите письмо на английском ,очень подробное.Изложите все,что знаете о предках.Имена,место предпологаемого рождения или проживания.Вообщем надо дать как можно больше информации.Пошлите письмо почтой,как ценное.Если есть какие нибудь финнские документы или письма,приложите копии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 07:33   #23
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Романыч
В письме из посольства было написано, что экзамен языка не требуется и сведения про жильё тоже не обязательно предоставлять. Вот я и подумал, что там указаны разные причины для получения разрешения на проживание. А там указан комплекс условий, которые нужно выполнить все?


это не для инкери,которые родились в россии(в свид-вах о рождении,паспортах родителей указана национальность-финн),и успели встать в очередь до 2011(начался последний год,когда они имеют еще право переехать,кто хочет,но не успел.для них условия-сдать экзамен,найти и подписать договор на жилье),а именно для потомков,т.е.чьи родители или бабушки родились на территории финляндии и имели финское гражданство.им да-даже сдавать язык не надо и находить заранее квартиру(проживание).документы находяться в архивах,церквях Финляндии.

а покупка просто квартиры вам не даст права на постоянное проживания здесь.обычная виза.полгода в россии,полгода здесь.
еще варианты переехать-открыть здесь бизнес,найти работу,жениться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 19:36   #24
Романыч
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Напишите письмо на английском ,очень подробное.Изложите все,что знаете о предках.Имена,место предпологаемого рождения или проживания.Вообщем надо дать как можно больше информации.Пошлите письмо почтой,как ценное.Если есть какие нибудь финнские документы или письма,приложите копии.

В общем им нужно не электронкой писать а так, на бумажном носителе ? Я написал с электронной почты, написал всё, что знаю. Ни ответа ни привета. Я имею в виду архив. Как правильно писать запрос в архив? Там платно, как оплачивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 20:36   #25
ilonchik85
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Joensuu
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
вот читаю все..бред полный. Переехать в Суоми может далеко не каждый. По корням-это если успел стать в очередь. У нас отец-по национальности финн, хотя сам учил русский с 6ти лет, но на переезд мы с братом подавали по деду,т.к. он уже финн по рождению. У вас,Романыч, вернее у вашей девушки,судя по всему дед рожден был в России,а прадед финн по рождению,так? А репатриация была возможно только! по причине второго поколения, не дальше,т.е. если бы у нее дед был финном по рождению и жил в суоми,то только в этом случае она бы имела право не репатриацию. Покупка там недвижимости не дает право на получение вида на жительство. Если есть желание переехать, то только на общих правах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 20:49   #26
Романыч
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Просто... как запрос в архив посылать? Там и скажут финн был по рождению Антий Пеккович Вайникка или не финн
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 21:30   #27
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Романыч
Просто... как запрос в архив посылать? Там и скажут финн был по рождению Антий Пеккович Вайникка или не финн

Ну как обычный запрос.Я.Романыч,ищу сведения о...............,заю что родился в...................,женился на .....................проживал в городе..........Ну все что знаете и пишите.Запрос будет платный,если найдут вашу родню, то письмо пришлют и там будет написано сколько и куда заплатить.Заплатите,пришлют выписки из финских документов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 21:38   #28
UNI
Пользователь
 
Аватар для UNI
 
Сообщений: 14
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-03-2014
Status: Offline
Напишите подробное письмо на английском или финском
Раньше адрес архива был

Rauhankatu 17
00171Helsinki
Suomi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2015, 22:46   #29
sergey71
Пользователь
 
Сообщений: 80
Проживание: savonlinna
Регистрация: 09-11-2014
Status: Offline
"Уточню - оригинала свидетельства о рождении нет, есть какой то повторно выданный и там национальность не стоит вообще. Есть основания полагать, что Антий Пеккович был рождён в Финляндии в Пори. От сюда вопрос к обществу:
Как мне послать запрос в архив?"

Если вы считаете, что дед был рожден в г. Пори, то надо туда съездить самому(переписка вам ничем не поможет). Прийти в архив церкви и подать запрос, который стоит порядка 40 евро. Поиск может занять от 6 мес. до года. Если окажется, что дед рожден в Финляндии, то получите выписку из архива и вперед в консульство, ждете до 8 мес. и добро пожаловать в Суоми!
 
Old 21-01-2015, 15:05   #30
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
http://www.suomi.ru/forum/archive/i...hp/t-69803.html
перечитай тему еще здесь.может что полезного найдете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2015, 16:50   #31
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Репатриация это чо? Это возвращение на Родину. Я пральна понимаю? Другими словами, возвращение в страну ГРАЖДАНСТВА. С документами, без документов, это уже вопрос второстепенный. Гражданство можно восстановить и дать еще три штуки. Но как же можно репатриироваться в страну в которой скорее всего никогда не был? P.S. Мож конечно дед (даже не мой) был проездом, но уверенности нет даже в этом.

Пипецващечоделаится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2015, 22:13   #32
Романыч
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 12-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergey71
"Уточню - оригинала свидетельства о рождении нет, есть какой то повторно выданный и там национальность не стоит вообще. Есть основания полагать, что Антий Пеккович был рождён в Финляндии в Пори. От сюда вопрос к обществу:
Как мне послать запрос в архив?"

Если вы считаете, что дед был рожден в г. Пори, то надо туда съездить самому(переписка вам ничем не поможет). Прийти в архив церкви и подать запрос, который стоит порядка 40 евро. Поиск может занять от 6 мес. до года. Если окажется, что дед рожден в Финляндии, то получите выписку из архива и вперед в консульство, ждете до 8 мес. и добро пожаловать в Суоми!

А по почте не работают?
Остальным спасибо за ответы, только вопрос, писать на бумаге или электронка тоже принимается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2015, 00:24   #33
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У моей гражданской жены дед финн. Только такой финн, который родился под Ленинградом в 22 году в деревне Мутолово, в общем даже не Выборгская губерния. Его родители скорее всего финны, так как сам дед по фински разговаривал. Так вышло, что его в войну эвакуировали с производством за Волгу а родителей с сестрами немцы вывезли (или эвакуировали) в Финляндию , где они и остались в Пори.---Чтовам не понятно??вы не имеете и не имели право на переезд
 
Old 25-01-2015, 02:55   #34
ilonchik85
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Joensuu
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Романыч,это уже не работает((( очередь прошла. в Карелии(откуда я) благо была программа немного продлена, но все равно. По корням уже не катит. А когда прокатывало, то только до бабушек/дедушек,кто был этническими финнами. у меня отец родился в России,хоть и учил русский с 6 лет,но это не имело значения. Дед же-финн и все дальше по родословной.. А если дед-инкери-это уже не катит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2015, 03:21   #35
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Что вы все голову морочите человеку. Программа закрыта уже два года. Да и до этого надо было доказать , что у тебя 50% финской крови. То есть у тебя мама или папа должны были быть 100% финнами, документы при собеседовании должны били быть датированы до 1991 года, все подлинники. Сейчас имеют право, также с 50% потомки граждан Финляндии по рождению. Никакие инкери, не являются гражданами Финляндии, так как проживали всегда вокруг Петербурга и окрестностей.
 
Old 24-01-2018, 12:57   #36
katyunya220688
иду к мечте
 
Сообщений: 16
Проживание: Казахстан, Темиртау
Регистрация: 24-01-2018
Status: Offline
Добрый день уважаемые форумчане! подскажите есть ли такие, кто переехал как потомок бывшего гражданина Финляндии в 2016- 2018 году?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2018, 21:24   #37
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katyunya220688
Добрый день уважаемые форумчане! подскажите есть ли такие, кто переехал как потомок бывшего гражданина Финляндии в 2016- 2018 году?

Знаю чуть раньше переехавших на этом основании, что именно вас интересует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2018, 17:12   #38
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katyunya220688
Добрый день уважаемые форумчане! подскажите есть ли такие, кто переехал как потомок бывшего гражданина Финляндии в 2016- 2018 году?

Весной 2016 года переехал в Финляндию как потомок мой родственник, внук бывшего граждананина/подданного Великого княжества Финляндского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно