Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 23-08-2010, 10:36   #241
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В Эстонии есть целая группа людей, генетически невосприимчивых к эстонскому языку. К сожалению, финский относится к этой же языковой группе. Иначе проблема с языком была бы, конечно, но в более легкой форме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 11:25   #242
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В Эстонии есть целая группа людей, генетически невосприимчивых к эстонскому языку.

Это ложь.
Но зато какой восхитительный бред.
Продолжайте, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 12:03   #243
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenka1970
Подскажите с чего начать хотим переехать с эстонии в финляндию жить.Куда обратиться в начале и как устроиться на работу.


Если вы хотите полезных советов то стоит спрашивать более конкретно: расскажите какая профессия у вас, и мужа, на каких языках вы говорите, есть ли эстонское гражданство, какое образование, и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 13:16   #244
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Если вы хотите полезных советов то стоит спрашивать более конкретно: расскажите какая профессия у вас, и мужа, на каких языках вы говорите, есть ли эстонское гражданство, какое образование, и т.д.


Дада, если говорите на С++ или другом подобном

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 13:17   #245
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
у меня эстонское у мужа русское
я владею эстонским разговорным. конечно писать с могу если посижу
я повар
муж водитель но английский знает по работе
мне 40 мужу 45
у меня тут родители очень старенькие поэтому тянули до конца выживали как могли
но больше сил нет сняли последнее
и конечно недвижемость которую если продать то за копейки а и сдать не кому цены запридельные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 13:28   #246
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
да я вам верю язык то такой что можно язык сломать даже эстонский не такой тяжолый
а страну и незнаешь какую выбрать я пыталась в россии жить но не смогла и тут уже сил нет
хотя я очень люблю эстонию я родилась в третьем поколении тут сын мой и внучка уже
выбираем финляндию что бы эстония ближе была т.к родидели и что бы ленинградская рядом там мужа родители
вот и рвемся в депрессии и руки не поднимаются уже на все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 13:45   #247
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Так финский - он такой же трудный, не труднее и не проще (имхо). Если вы хоть чуть-чуть говорите на эстонском, это вам поможет в учебе. Единственный вариант переезда - найти работу (ссылку на mol уже давали выше). Если ваш муж имеет постоянный вид на жительство в ЕС , то переезд по работе в Финляндию тоже не так сложен, как просто гражданину России. Так что для вашей семьи оба варианта трудоустройства возможны. Но для того, чтобы на вас начало распространяться соц.обеспечение, вы должны устроиться на работу и только после этого сможете подать на вид на жительство, включающий соц.страхование. Иначе никак. А так гражданин ЕС может работать в другой стране без особой регистрации 3 мес. Вам надо пытаться напрямую связываться с работодателями, так как услуги бюро занятости - только для имеющих вид на жительство. Но данными сайта может воспользоваться любой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 14:26   #248
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
спасибо вам
ищу работу уже на этом сайте
у мужа конечно вид на жительство постоянный в ЕС просто гоажданство русское
еще один вопрос про жилье
я понимаю что снять придется а вот к примеру есть типа такого что бы дешева чисто что бы переночевать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 14:29   #249
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
в кемпинге можете палатку поставить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 14:47   #250
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
и ещё это ..побираться можно..вы же члены еу..вот мне это нельзя делать..ужос везде неравенство !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 14:54   #251
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenka1970
спасибо вам
ищу работу уже на этом сайте
у мужа конечно вид на жительство постоянный в ЕС просто гоажданство русское
еще один вопрос про жилье
я понимаю что снять придется а вот к примеру есть типа такого что бы дешева чисто что бы переночевать

Не ту страну Вы выбрали, имхо. Наити работу у Вас шансы близки к нулю. С английским берут в высокие технологии/науку. А водитель или повар (только если это не именитый шеф) там надо по-фински говорить. У вас-то на двоих денег еле хватит, а родителей и подавно не перевезти будет.

Ню, конечно, попытаться всегда мозно.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 14:54   #252
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я думаю, в зависимости от региона. Может, где-то в Северной Карелии такое и есть, но там зашкаливают показатели по безработице. Во всех районах, где есть работа, и жилье дорогое. Кроме этого, вы должны платить за электричество, воду, отопление, парковку (если есть). В аренду они не входят. Сайт www.vuokraovi.com (например). Не имея вида на жительство, вы не можете рассчитывать ни на какие льготы. Тем не менее, всегда возможно найти квартиру не в очень хорошем состоянии, но подешевле. "Подешевле" в районе столицы все равно означает много сотен евро + коммунальные расходы. Про другие районы не знаю, но вы можете сравнить предложения по районам на сайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 15:05   #253
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
да такие деньги как я тут плочу за 3-х комнатную квартиру то я хочу жить в палатке
зимой февраль месяц счет за квартиру 5110 еек это около 350 евро грубо а по безраьотице пособие 1200 это где то 75 евро. было теперь нет вообще ничего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 15:07   #254
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
ну я серьезно..покупаете асунтовауну и живете в кемпинге в машине..платите за электро,сауну и за место
даже урожденные хельсингинцы этим не брезгуют уже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 15:08   #255
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
спасибо
все просчитываю и все просматриваю
не хочется конечно в никуда ехать
но думаю если одна зацеплюсь то пробьемся
как только все в мире будет с этим Есесами что то все рушится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 15:18   #256
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
да теперь никто ничем не брезгует
у молодых хоть силы есть но жизнь бешеная а тут думаешь как бы протянуть еще день
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 18:14   #257
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Thumbs down

Нет, ну вот убейте меня, я никак не понимаю чем люди думают? "Ой, как здесь плохо, ой как в Финляндии замечательно! Поехали туда жить!" - Все, я под столом уже от простоты некоторых! Языка нет, даже, по всем Вашим постам можно сделать вывод, что у вас ни малейшего представления о стране нет, а все туда же! Да вы не понимаете что вас здесь будет ждать - работу хотите найти, так будте готовы, что не найдете - а если найдете, то через несколько лет, предварительно выучившись (если еще найдете что по душе, поступите, выучитесь - так и финов будет полно с такими же дипломами), выучив язык. будьте готовы к тому, что жить будет не на что, квартиру снимать Вы на что собрались. с ценами знакомы??? Вы б сначала почву прощупали, да прикинули бы на что и как вы жить собираетесь и на каком основании, а потом бы говорили : "Государство бросило, жить так больше невозможно!" - вы ж не беженец, Вас никто тут на гос. обеспечение не возьмет - сами все!!! А это ой-ой как не легко!!!

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 18:25   #258
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
я тоже не понимэ..если в эстонии высокая плата за жилье и нет работы..почему думают что в Фи дешевле все в разы и работы навалом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 19:13   #259
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
я тоже не понимэ..если в эстонии высокая плата за жилье и нет работы..почему думают что в Фи дешевле все в разы и работы навалом


Наверное, реклама делает свое дело - куда не глянь "Финляндия - лучшая страна мира!", на страницах, посвещенных Финляндии описывают только хорошие новости, пр плохие молчат - зачем народ пугать? Причем, если кто-то и говорит, что здесь не сахарно так уж все -- реакция такая - "врут, не хотят, чтоб другие ехали сюда, чтоб себе больше досталось... ". Есть знакомая. у нее глаза горят при слове Финляндия, так если новость где плохая про Финляндию, сразу: "Ну уж такого как в России точно не будет!", "У вас везде порядок, в России его нет нигде!", "Финны наверное лучше разбираются и знают!" и все в таком духе - просто заслушаешься какая Россия дерьмовая, а Финляндия - сказочная страна для всех, и там так здорово и легко и беззаботно живется!!!

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 19:14   #260
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
а никто так и не думает
но задумываемся о другом о той же пенсии если вы молоды то вам этого не понять
да у нас есть сберижения и мы их тупо тратим на счета и там ничего не пополняется
у меня две квартиры и дом я что то заработала
я не плачу и готова работать мне внучку поднимать
я тоже могу вам сказать а вы то что коренная что приехали туда
а я и не еду сломя голову я все анализирую
и у меня еще есть выбор финляндия или швеция
просто швеция далеко от родителей
а муж давно в швеции работает
а я как человек реальный все хочу знать и услышать и лучше когда я сама подготовлю себе почву т.к я не одна за мной моя семья
и вот даже меньше чем за сутки я уже разговариваю с хозяивами и узнаю что и как
а вам удачи и понимания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 19:16   #261
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenka1970
а никто так и не думает
но задумываемся о другом о той же пенсии если вы молоды то вам этого не понять


Так вы здесь на достойную пенсию не успеете заработать. И получится, что не там, и не тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 19:17   #262
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
а вызнаете какая у нас пенсия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 19:18   #263
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от helenka1970
а вызнаете какая у нас пенсия


А вы знаете какая пенсия тут? И сколько из нее уходит на оплату счетов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 19:26   #264
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
пусть я не успею но я стараюсь подготовить жизнь уже своим детям
я незнаю сама а то что мне говорят как и что я фильтрую и пока я сама не попробую и не узнаю все я с места не тронусь
я не говорю что там сахар мед и мясо в духовке я из двух зол хочу выбрать
а пошло уже злость русских которым везде плохо но на родине не живут
знаю у самих таких через одного все плохие но в россию только за водкой и потом обиженные на томожников и погранцов не так с ними обошлись
так что излевайте злость и дальше а я буду пробовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 19:36   #265
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenka1970
пусть я не успею но я стараюсь подготовить жизнь уже своим детям
я незнаю сама а то что мне говорят как и что я фильтрую и пока я сама не попробую и не узнаю все я с места не тронусь
я не говорю что там сахар мед и мясо в духовке я из двух зол хочу выбрать
а пошло уже злость русских которым везде плохо но на родине не живут
знаю у самих таких через одного все плохие но в россию только за водкой и потом обиженные на томожников и погранцов не так с ними обошлись
так что излевайте злость и дальше а я буду пробовать

А Вы подумайте еще с такой стороны. Возможно такая пессимистичность окружающих связана с тем, что они много знают таких историй переселений, на своем и чужом опыте. Некоторые смогли переехать, но жизнь не сахар, как я посмотрю иногда темы появляются о том, что приходит улосотто и за долги нужно расставаться с вещами или вещают большие долги, а уезжать уже некуда.
Вы попробуйте сделать первый шаг реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 19:42   #266
lilian
Пользователь
 
Аватар для lilian
 
Сообщений: 759
Проживание:
Регистрация: 17-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenka1970
пусть я не успею но я стараюсь подготовить жизнь уже своим детям
я незнаю сама а то что мне говорят как и что я фильтрую и пока я сама не попробую и не узнаю все я с места не тронусь
я не говорю что там сахар мед и мясо в духовке я из двух зол хочу выбрать
а пошло уже злость русских которым везде плохо но на родине не живут
знаю у самих таких через одного все плохие но в россию только за водкой и потом обиженные на томожников и погранцов не так с ними обошлись
так что излевайте злость и дальше а я буду пробовать



Злость на Вас никто не изливает. это раз! во-вторых, многие из тех, кто приехал и сейчас здесь живут, ехали молодыми на учебу, на работу, замуж в конце концов выходили за финнов, и не всегда в надежде на то, что вот сейчас тут как раз мне и повезет в жизни. А про пенсиии - вы ее заработали в России? Похоже да, а здесь вы ее не заработали, только если Вы думаете, что получится жить на то, что Вы будете в России получать, то огорчить и здесь придется - не получится! Детям Вы жизнь собираетесь подготовить? Где? как? Вот пусть дети, если еще молодые и начинают тогда учить язык, поступают учиться, а там время покажет - вполне возможно и зацепятся и понравится, а может и наоборот. Пробуйте, пожалуйста, только советы. которые Вам тут дают, берите во внимание, не надо фыркать и сразу нас тут в злости обвинять - легко вам это пока кажется, а что на самом деле может оказаться, никто не знает.

-----------------
Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался. Индийская мудрость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 19:56   #267
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
я не с россии я с эстони я гражданка ес
вот я и хочу что бы дети начинали тут у нас в эстонии просто крах
мне лично ужн ничего ненадо мне молодых надо пристроить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 19:56   #268
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я тоже соглашусь с большинством, что в Финляндию надо ехать только в том случае, если Вас что то с ней связывает (это не иммигрантская страна)- например: брак, родственники или бизнес. Как я поняла у Вас ничего этого нет, а есть муж работающий в Швеции- так туда и поезжайте, может потом ещё спасибо людям на форуме скажете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 19:59   #269
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
вот поэтому я и спрашиваю здесь
вот поэтому я и обратилась с вопросами
вы там живете вы знаете это из нутри и врать нет нужды как моим знакомым которые там
они мне мед на уши льют а у самих глаза потухшие но фасон держат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 20:00   #270
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helenka1970
я не с россии я с эстони я гражданка ес
вот я и хочу что бы дети начинали тут у нас в эстонии просто крах
мне лично ужн ничего ненадо мне молодых надо пристроить

тут в Финляндии половина русскоязычных из Эстонии , если не 80%, тут как раз трудно кого либо найти из России( не приграничных районов). Так вот видимо у Вас там среди ущемлённого населения русскоязычных в Эстонии ходят истории о том как здесь всё замечательно. А то что у Вас есть паспорт ЕС- то Вы с этим паспортом можете работать/учить детей и в Ирландии и в той же Швеции. А вот с серым паспортом было бы Вам реальнее в Финляндию переехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 20:04   #271
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
да финляндию выбираем что ближе к россии там родители мужа и к эстонии тут еще мои родители
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 20:06   #272
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helenka1970
да финляндию выбираем что ближе к россии там родители мужа и к эстонии тут еще мои родители

думаю, что территориальное расположение не должно быть главным в принятии решения.
Потом почему Вы всё время говорите о пенсии? Вам всего 40 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 20:09   #273
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
да когда то и 20 было жизнь быстро летит уже детям 20
а после 40 быстрей бежит как день за три
только новый год прошол а он опять на пороге вот и задумываюсь о ней зароботать надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 20:15   #274
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Так вы здесь на достойную пенсию не успеете заработать. И получится, что не там, и не тут.

Если не работь по-черному, но пенсионные отчисления, сделанные в Фи, зачтут хоть в Эстонии...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 20:21   #275
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenka1970
еще один вопрос про жилье
я понимаю что снять придется а вот к примеру есть типа такого что бы дешева чисто что бы переночевать

Вам дело сказали про домик на колесах... Напрокат... Дешевле 300е в мес найти нелегко, но квартиру - еще сложнее, да и вам ездить надо, искать работу. Так что если есть машина и права на домик-прицеп - вперед.

http://www.karavaanarit.fi/vaunut_ja_autot/vuokraamot/

http://www.verkkopirkko.fi/kategoria.cgi?categ=10200

Хотя я не очень хорошо представляю - как Вы будете искать... Надо серьезно готовиться, а уже зима на носу...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 20:23   #276
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Если не работь по-черному, но пенсионные отчисления, сделанные в Фи, зачтут хоть в Эстонии...


Ну так а в цифрах это сколько будет? В принципе стаж из ЕС здесь учитывается, я слышала, во всяком случае биржей труда при начислении пособия по безработице. А зачитывается ли он при начислении пенсии здесь, если да - то как это конкретно происходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 20:32   #277
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну так а в цифрах это сколько будет? В принципе стаж из ЕС здесь учитывается, я слышала, во всяком случае биржей труда при начислении пособия по безработице. А зачитывается ли он при начислении пенсии здесь, если да - то как это конкретно происходит?

Не ведаю... Надо у пенсионеров спросить или у тех, кто закон по этой части читал... В рассчетном листе вроде пишут суммы (%) отчислений...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 20:42   #278
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Те кто живут в суоми ,переехали давно. Сейчас уже не то время...тяжело с работой

если у вас есть знакомые в финляндии ,просите их найти ,помочь....порекомендовать, а так...очень маленький шанс найти работу.(не зная языка)..

если есть возможность переехать в швецию там есть знакомые и хоть както зацепились - ежайте туда...родителей перевести в финляндию требует больших денег....

Пробуйте, пытайтесь....но не слишком расчитывайте...

Удачи вам!

Квартиры сейчас очень и очень дорогие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 21:12   #279
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
вот спасибо вам машина есть и как раз для домиков вольво v 70
пока по черному поеду и поробую что получится если нет то нет
но под лежачий камень вода не бежит
когда то и детей не пустила а теперь вот сама поняла что все
спасибо вам огромное за пару часов прочасала все ваши ссылки
и конечено с работой ничего хорошего но буду пробовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 21:15   #280
helenka1970
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
да надо пробовать конечно время ушло и казню себя
завтро уеду в финляндию и если за три месяца я не смогу хоть как то трудоустроица официально то поеду в швецию пока там пробиваю почву
спасибо вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 23:23   #281
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Если верить объявлениям на mol.fi, работы поваром здесь довольно много. Насколько многие из них будут готовы взять на работу неговорящего по-фински, не знаю. Может быть что-нибудь и найдете, удачи вам.

Сейчас довольно плохие времена везде. Если сейчас не получится, то учите языки и попробуйте пробиться когда экономика пойдет вверх.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2010, 23:38   #282
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сейчас довольно плохие времена везде. Если сейчас не получится, то учите языки и попробуйте пробиться когда экономика пойдет вверх.

"Вынесет всё - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе."
http://az.lib.ru/n/nekrasow_n_a/text_0020.shtml

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2010, 10:23   #283
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Не ту страну Вы выбрали, имхо. Наити работу у Вас шансы близки к нулю. С английским берут в высокие технологии/науку. А водитель или повар (только если это не именитый шеф) там надо по-фински говорить. У вас-то на двоих денег еле хватит, а родителей и подавно не перевезти будет.

Ню, конечно, попытаться всегда мозно.

Да прям таки Повар - он и в Африке повар
Намбер раз
http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=7478882
Намбер двас
http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=7492523
Намбер трис
http://www.mol.fi/paikat/Job.do?lan...&anchor=7495626
Там же еще 4 места для повара. Ищите в горнолыжных центрах. Там всегда на осень, зиму, весну требуются. Шоферов, правда своих есть, но хиссипойкат и прочие риннетуонтекият требуются всегда а шофер в технике разбирается = легко научить чинить всяческие устройсва или тросы на мест ставить или из снежной пушки на склон пулять. И знания русского и английского там нужны. Горнолыжные центры даже жилье (не люкс) для сезонныр работников предоставляют.
Отработаете сезон - подучите финский , потом на юга подадитесь. Так многие делают. Есть кже группа работников туриского общепита - зимой в Лапландии, летом на юге Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2010, 12:01   #284
nina_loban
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 06-09-2010
Status: Offline
В Финляндию на ПМЖ!!!

Всем привет!!!!!!!!!!!!!
Подскажите пжлст, как поэтапно происходит процедура переезда в Финляндию на основании финского происхождения.....?
Я нахожусь на этапе ожидания ответа на поданную анкету и пакет доков.....
Сдавала в недавно открывшееся посольство в Казахстане, в Астане. Вот только мне там толком не объясняют всего.......
Я и мои родители собираемся переехать на основании того, что мамин отец был гражданином Финляндии (он там родился...).
Знаю, что мы не должны сдавать экзамены...
Подскажите пжлст про соц.пособие, квартиру, и языковые курсы.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2010, 12:36   #285
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Есть сайт службы по трудоустройству: mol.fi
Там можно найти много открытых объявлений на работу (http://www.mol.fi/paikat/). Если пойти работать, то пособие не понадобится.
Там же есть информация об обучении (http://www.mol.fi/mol/fi/03_koulutu...lutus/index.jsp). Хочется думать, что в перечень возможных видов обучения входят и языковые курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2010, 19:40   #286
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nina_loban
Всем привет!!!!!!!!!!!!!
Подскажите пжлст, как поэтапно происходит процедура переезда в Финляндию на основании финского происхождения.....?
Я нахожусь на этапе ожидания ответа на поданную анкету и пакет доков.....
Сдавала в недавно открывшееся посольство в Казахстане, в Астане. Вот только мне там толком не объясняют всего.......
Я и мои родители собираемся переехать на основании того, что мамин отец был гражданином Финляндии (он там родился...).
Знаю, что мы не должны сдавать экзамены...
Подскажите пжлст про соц.пособие, квартиру, и языковые курсы.....

мадам, на этом сайте фраза "переезд в Финляндию" встречается 38600 раз (!):

http://www.google.fi/#hl=fi&source=...baf7e62621a01cf

Понимаю, Вам трудно (или лень?) искать, но каково остальным сие читать?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2010, 19:57   #287
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nina_loban
Всем привет!!!!!!!!!!!!!
Подскажите пжлст, как поэтапно происходит процедура переезда в Финляндию на основании финского происхождения.....?
Я нахожусь на этапе ожидания ответа на поданную анкету и пакет доков.....
Сдавала в недавно открывшееся посольство в Казахстане, в Астане. Вот только мне там толком не объясняют всего.......
Я и мои родители собираемся переехать на основании того, что мамин отец был гражданином Финляндии (он там родился...).
Знаю, что мы не должны сдавать экзамены...
Подскажите пжлст про соц.пособие, квартиру, и языковые курсы.....


по приезду нужно квартиру найти,зарег-ся в магистрате,в келу,социалку,на биржу сходить!у нас были трудности,в магистрате не ставят на учёт без договора аренды квартиры,а договор аренды почти все(агенства в том числе) не заключают без хенкилётуннуса который получаете в магистрате при регистрации!то есть лучше бы ехать сначала к знакомым,а после всех процедур искать квартиру!а в какой город едете?если есть документы,что ваш дед был гражданином,то проблем не будет.мы так в июле переехали!а что в казахстане совсем плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2010, 20:58   #288
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а что в казахстане совсем плохо?

Сегодня Назарбаев по Вестям выступал - хорошо у них там вроде...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2010, 21:38   #289
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Сударь
Сегодня Назарбаев по Вестям выступал - хорошо у них там вроде...


Ты не правильно понял... Это ему в Казахстане хорошо! Он-то оттуда ни за какие коврижки не уедет. И не пытайтесь заманивать квартирой, социалкой и тыды!

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2010, 00:57   #290
vodyanyh
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Saint Petersburg
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
переезд в Финляндию ! Прошу помочь разобраться !

Доброй ночи всем Вам ! Не знаю у кого спросить и куда обратиться ! У меня была родная бабушка по маминой линии (недавно умерла) , национальность у нее была "*****" (не знаю как правильно написать) , у моей мамы в свидетельстве о рождении так и написано мать "*****" . Бабушка в Финляндии ни разу как я понял не была но родители были Фины чистокровные ! Вопрос такой есть ли возможность получить моей маме и мне финское гражданство , или или к кому за этим вопросом обратиться ? Финским языком мама не владеет ! Вопрос для нас очень серьезный ибо очень большое нежелание продолжать жить в России ! Мама через 2 года выходит на пенсию ей 43 года ... работает в МЧС (не знаю важно это или нет) ! Я закончил техникум , имею военный билет , работаю в коммерческой структуре МЧС , хорошо знаю английский язык ! Пожалуйста подскажите не знаем куда обратиться ! Заранее Вам спасибо за любые ответы !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2010, 07:48   #291
skitoks
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Маме срочно надо идти на Преображенскую пл. 4 с документами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2010, 07:49   #292
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от vodyanyh
Доброй ночи всем Вам ! Не знаю у кого спросить и куда обратиться ! У меня была родная бабушка по маминой линии (недавно умерла) , национальность у нее была "*****" (не знаю как правильно написать) , у моей мамы в свидетельстве о рождении так и написано мать "*****" . Бабушка в Финляндии ни разу как я понял не была но родители были Фины чистокровные ! Вопрос такой есть ли возможность получить моей маме и мне финское гражданство , или или к кому за этим вопросом обратиться ? Финским языком мама не владеет ! Вопрос для нас очень серьезный ибо очень большое нежелание продолжать жить в России ! Мама через 2 года выходит на пенсию ей 43 года ... работает в МЧС (не знаю важно это или нет) ! Я закончил техникум , имею военный билет , работаю в коммерческой структуре МЧС , хорошо знаю английский язык ! Пожалуйста подскажите не знаем куда обратиться ! Заранее Вам спасибо за любые ответы !
У ВАС шансев 0 ! Продалзаите слузытb Родине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2010, 09:29   #293
Львица
Пользователь
 
Аватар для Львица
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
У ВАС шансев 0 ! Продалзаите слузытb Родине.


Почему нет шансов? Есть шансы! Идите в финское посольство с документами! Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2010, 13:11   #294
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Львица
Почему нет шансов? Есть шансы! Идите в финское посольство с документами! Удачи!

согласен, есть шансы переехать по корням.

Ulkomaalaislaki

47 §
Jatkuvan oleskeluluvan myöntäminen ulkomailla olevalle henkilölle


Jatkuva oleskelulupa myönnetään ulkomailla olevalle henkilölle:

1) jos ulkomaalainen on ollut Suomen kansalainen tai ainakin toinen hänen vanhemmistaan tai yksi hänen isovanhemmistaan on tai on ollut syntyperäinen Suomen kansalainen;
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2004/20040301
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2010, 14:57   #295
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vodyanyh
Доброй ночи всем Вам ! Не знаю у кого спросить и куда обратиться ! У меня была родная бабушка по маминой линии (недавно умерла) , национальность у нее была "*****" (не знаю как правильно написать) , у моей мамы в свидетельстве о рождении так и написано мать "*****" . Бабушка в Финляндии ни разу как я понял не была но родители были Фины чистокровные ! Вопрос такой есть ли возможность получить моей маме и мне финское гражданство , или или к кому за этим вопросом обратиться ? Финским языком мама не владеет ! Вопрос для нас очень серьезный ибо очень большое нежелание продолжать жить в России ! Мама через 2 года выходит на пенсию ей 43 года ... работает в МЧС (не знаю важно это или нет) ! Я закончил техникум , имею военный билет , работаю в коммерческой структуре МЧС , хорошо знаю английский язык ! Пожалуйста подскажите не знаем куда обратиться ! Заранее Вам спасибо за любые ответы !

У мамы есть шанс, если сможет доказать, что родители вашей бабушки были коренными финнами ( родились в Финляндии)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2010, 18:01   #296
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и надо же было ждать, когда бабушка умрет,... раньше что все было океюшно на Родине?
я думаю,что при грядущих изменениях в законах о переселенцах,шансов у старттопика практически нулевые...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2010, 15:30   #297
vodyanyh
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Saint Petersburg
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Спасибо за ответы ! А с какими документами обращаться на Преображенскую пл. 4 ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2010, 16:41   #298
Львица
Пользователь
 
Аватар для Львица
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 03-04-2008
Status: Offline
Все документы-свидетельства о рождении бабушки,дедушки и мамы , где указана национальность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2010, 01:25   #299
vodyanyh
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание: Saint Petersburg
Регистрация: 03-11-2010
Status: Offline
Спасибо Вам большое ! Обязательно отпишусь ... по мере прохождения !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2010, 19:12   #300
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vodyanyh
Доброй ночи всем Вам ! Не знаю у кого спросить и куда обратиться ! У меня была родная бабушка по маминой линии (недавно умерла) , национальность у нее была "*****" (не знаю как правильно написать) , у моей мамы в свидетельстве о рождении так и написано мать "*****" . Бабушка в Финляндии ни разу как я понял не была но родители были Фины чистокровные ! Вопрос такой есть ли возможность получить моей маме и мне финское гражданство , или или к кому за этим вопросом обратиться ? Финским языком мама не владеет ! Вопрос для нас очень серьезный ибо очень большое нежелание продолжать жить в России ! Мама через 2 года выходит на пенсию ей 43 года ... работает в МЧС (не знаю важно это или нет) ! Я закончил техникум , имею военный билет , работаю в коммерческой структуре МЧС , хорошо знаю английский язык ! Пожалуйста подскажите не знаем куда обратиться ! Заранее Вам спасибо за любые ответы !


ИХМО. Ваша мама имеет основания для переезда в Финляндию. Пусть возьмет все свидетельства о рождении, о браках (перемена фамилии) и сходит в консульство с целью уточнить точный список документов, которые ей надо предоставить. И заодно спросит примерные сроки ожидания в этой очереди таких как она. Мне кажется ей еще надо будет и язык учить и предоставлять в консульство бумагу о том, что она влаеет языком на каком-то там определенном уровне.
Причем не затягивайте с этим, иногда доносятся разговоры о том, что постановку в очередь на переезд не то уже закрыли не то вот вот закроют.
У вас же (в случае если только ваша бабушка была финкой по национальности) шансов переехать на тех же основаниях что и ваша мама - нет. Но у вас есть другие возможности и мне кажется реальзоваться они могут даже быстрее, чем у мамы (уж больно велики сроки ожидания в этой очереди). Вы можете поступить учится (есть возможности учится на англ. языке), работа или брак.

Дополнительная информация:

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=59121

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=53493

http://finugor.ru/?q=node/10648

http://www.47news.ru/2009/12/28/026/

http://finnish.ru/to_finland/job/opiskelu.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно