Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 30-08-2016, 14:12   #1
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
gift-box Электронные документы на жилье

Всем привет!

Сегодня была в банке. и клерк сказала, что уже со следующего, 2017-го года, документы на жилье можно иметь в электронном виде (а не хранить гербовую бумажку в ячейке сейфа).

Погуглила левой рукой, нашла только статьи от 2013-2015-ых годов, например http://www.kotitalolehti.fi/2015/06...lkaa-hahmottua/

Может, кто посвежее ссылку найдет?

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 17:57   #2
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Всем привет!

Сегодня была в банке. и клерк сказала, что уже со следующего, 2017-го года, документы на жилье можно иметь в электронном виде (а не хранить гербовую бумажку в ячейке сейфа).
Может, кто посвежее ссылку найдет?


поиск: sähköinen asunto-osakerekisteri или Asrek
Perinteisten paperisten asunto-osakekirjojen korvaaminen sähköisillä etenee. Sähköinen rekisteri on tarkoitus saada aikaan jo tämän vaalikauden aikana.
http://www.ksml.fi/talous/S%C3%A4hk...i-etenee/730729
 
Old 30-08-2016, 18:42   #3
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Juzu, спасибо, статья свежей, но и там про 2017 не написано (я искала по AsOr, AsTER, чешуя вышла)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 19:13   #4
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Juzu, спасибо, статья свежей, но и там про 2017 не написано (я искала по AsOr, AsTER, чешуя вышла)
Там вроде написано про срок действующего парламента? А когда он истекает?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 19:40   #5
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Juzu, спасибо, статья свежей, но и там про 2017 не написано (я искала по AsOr, AsTER, чешуя вышла)


ASREK-hanke on osa hallituksen Digitalisoidaan julkiset palvelut -kärkihanketta. Hankkeen ja tulevan rekisteri- ja palvelukokonaisuuden vastuutaho on maa- ja metsätalousministeriö. Hankkeen toimikausi on 10.5.2016 - 31.5.2019.
http://mmm.fi/artikkeli/-/asset_pub...-asrek-asetettu

см. страница 13 2018 год больше похоже
http://mmm.fi/documents/1410837/277...87-d6131241933e

Suomen 38. eduskuntavaalit järjestetään sunnuntaina 14. huhtikuuta 2019 ja niissä valitaan vaalikauden 2019–2023 eduskunta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 19:51   #6
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Всем привет!

Сегодня была в банке. и клерк сказала, что уже со следующего, 2017-го года, документы на жилье можно иметь в электронном виде (а не хранить гербовую бумажку в ячейке сейфа).

?


а где будет гербовая бумажка? а вдруг лектричества не станет или вирус какой и ффсё,нет документа-доказывай,что ты собственник..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 19:57   #7
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а где будет гербовая бумажка? а вдруг лектричества не станет или вирус какой и ффсё,нет документа-доказывай,что ты собственник..


Seuraa ja vaikuta
Ilmoittaudu ASREK-hankkeen seuraajaksi
http://mmm.fi/asrek/seuraa-ja-vaikuta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 19:58   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а где будет гербовая бумажка? а вдруг лектричества не станет или вирус какой и ффсё,нет документа-доказывай,что ты собственник..
А вот так! Денех бумажных не будет, докУментов на собственность, медицинских карт и паспортов - тоже. Всё в компьютере, который можно и выключить, если кому-то надо. Или исправить электронные буковки-циферки.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 20:08   #9
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А вот так! Денех бумажных не будет, докУментов на собственность, медицинских карт и паспортов - тоже. Всё в компьютере, который можно и выключить, если кому-то надо. Или исправить электронные буковки-циферки.


да это понятно куда котимся,но нехай они электронные документики себе там держат,а старые бумашки с печатями мне на память отдают.. у меня их не одна,дороги ,как память моим трудам праведным.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 30-08-2016, 20:12   #10
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А вот так! Денех бумажных не будет, докУментов на собственность, медицинских карт .....


во,про карты уже накушамшись. когда тервеускескусу надо было они мою флюорограмму открыть не могли,чтоб рецепт на антибиотички не давать,дождались рубцов на лёгких и жаловаться на них не моги. Я с Питера правда все снимочки привезла в папочке.. если чо еще раз буду громко вонять..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2016, 22:20   #11
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
во,про карты уже накушамшись. когда тервеускескусу надо было они мою флюорограмму открыть не могли,чтоб рецепт на антибиотички не давать,дождались рубцов на лёгких и жаловаться на них не моги. Я с Питера правда все снимочки привезла в папочке.. если чо еще раз буду громко вонять..
Я тут, дело давнее, проходил обследование... Так после заказал им CD, чтобы всё туда записали - 10е за удовольствие. А в моей поликлинике, которую оплачивает работодатель, можно видеть в интернет данные анализов. Ну и сохранить их на компьютер. Я и у стоматологов "выковыриваю" файлы рентгена, когда зубы лечат - пусть лежат картинки у меня на флешке.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2016, 07:42   #12
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
а где будет гербовая бумажка? а вдруг лектричества не станет или вирус какой и ффсё,нет документа-доказывай,что ты собственник..


Гербовая бумажка как запасная копия. Все-таки когда одна бумажка, без дубликата, тоже стрёмно. Дома хранить? Тоже риск. В банке ячейка - 10 евро в месяц (за год 120, за пять лет - 600 евро...).

Как говорится, лучше хранить свои яйца в разных корзинах.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно