Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-10-2014, 19:56   #1
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
страховка на квартиру

Вопрос такой:Когда арендуешь квартиру у частника,кто должен делать страховку на квартиру?
Какую страховку лучше выбирать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 20:01   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
1. Арендатор, конечно.
2. Опросите несколько компаний, запрос на kotivakuutus. Иногда можно получить выгодное предложение, объединяющее машину, дом. имущество, детей и т.д. Но и просто kotivakuutus само по себе не очень дорогое.

Примерные цены можно посмотреть в прошлогодней статье
http://www.taloussanomat.fi/asumine...ti/20139738/310
 
Old 21-10-2014, 20:06   #3
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от manirlin
Вопрос такой:Когда арендуешь квартиру у частника,кто должен делать страховку на квартиру?
Какую страховку лучше выбирать?


никто не должен. бывает, что арендодатель условием сдачи выдвигает чтобы арендатор застраховал жильё, тогда арендатор должен страховать. бывает, что арендодатель сам страхует жильё, тогда арендатор ничего не должен.

страховка жилья делится на страхование недвижимого имущества - в чём кровно заинтересован арендодатель обычно, а также на страхование движимого имущества, то есть вещей, в чём может быть заинтересован арендатор. цены на страхование относительно невысокие, недвижимость + вещи, на двушку в год порядка 100 евро. оно того стоит, потому как страхуются сама недвижимость (пожар, протечки, грибок, и тд) и имущество (телефон в унитаз упал, планшет уронил, телевизор свалился со стены, золотые серёжки потерялись и тд)

как арендодатель, имею прецеденты когда и сам страховал (потом всё равно высчитывал сумму страховки с арендаторов), но обычно требую этого с арендаторов, и они делают. это обычная практика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 20:08   #4
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Домашнюю страховку с покрытием ответсвенности перед третьими лицами (kotivakuutus vastuuvakuutuskella) требуют все опытные арендодатели. Например, если вы затопите соседей снизу, то страховка покроет ущерб (может быть на десятки тысяч евро) и арендодателю и соседям. Без страховки - будут взыскивать с вас. Если денег нет, то суд - ulosotto - и сами знаете что дальше.
Поэтому всем разумным людям - страховка на квартиру должна быть обязательно!! Если вам меньше 27 лет, то посмотрите пакет страховок для молодых в IF. Там kotivakuutus, matkavakuuts, tapaturmavakuutus стоят примерно 150-180 евро в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 20:15   #5
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
1. Арендатор, конечно.
2. Опросите несколько компаний, запрос на kotivakuutus. Иногда можно получить выгодное предложение, объединяющее машину, дом. имущество, детей и т.д. Но и просто kotivakuutus само по себе не очень дорогое.

Примерные цены можно посмотреть в прошлогодней статье
http://www.taloussanomat.fi/asumine...ti/20139738/310

Противная ИФ не заплатила мне страховку, когда кошка уронила чашку кофе на клаву нового нубука (не страховой,мол, случай) и после залития меня соседями сверху (обращайтесь, мол, в свою хуолто компанию). Не советую.
пс - страховка олл инклюзив.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 20:19   #6
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Противная ИФ не заплатила мне страховку, когда кошка уронила чашку кофе на клаву нового нубука (не страховой,мол, случай) и после залития меня соседями сверху (обращайтесь, мол, в свою хуолто компанию). Не советую.
пс - страховка олл инклюзив.


согласен с иф, с кошкой абсолютно не страховой случай, ущерб, причинённый животными, страхуется отдельно, есть такие страховки специально для тех, кто держит например крупных собак, с соседями - тоже, потому как это соседи должны компенсировать ущерб, причинённый Вам (либо сами, либо их страховая), а если виноваты не они - то обслуживающая компания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 20:34   #7
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
согласен с иф, с кошкой абсолютно не страховой случай, ущерб, причинённый животными, страхуется отдельно, есть такие страховки специально для тех, кто держит например крупных собак, с соседями - тоже, потому как это соседи должны компенсировать ущерб, причинённый Вам (либо сами, либо их страховая), а если виноваты не они - то обслуживающая компания.

И зачем я тогда за свою однушку им такие деньги плачу? Договор - корректировать уж дальше некуда.
Нафиг они тогда вообще нужны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 20:36   #8
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Противная ИФ не заплатила мне страховку, когда кошка уронила чашку кофе на клаву нового нубука (не страховой,мол, случай) и после залития меня соседями сверху (обращайтесь, мол, в свою хуолто компанию). Не советую.
пс - страховка олл инклюзив.


Kotivakutus для съёмщиков страхует только то,что внутри квартиры-дома,а за то что за сtенами-y taloyhtiö , есть своя страховка,т.е. если протекла крыша-ответственность taloyhtiö ,а если соседи сверху,то ответственность этих соседей.
Мой опыт с kotivakutus :ребёнок уронил телевизор,купленный 3 месяца назад.Страховая заплатила сумму: цена нов.телевизора- omavastu +справка из ремонт.мастерской(380-120+40),но немного уменшился бонус.
Непонятно почему за кошкины проказы не заплатили??У меня в страховке ущерб от животных записан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 20:45   #9
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
"malexTrolli", помню,что писал,как у него в квартире собака друзей испортила линолеум на полу-страховая заплатила какую то сумму от ущерба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 20:46   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ptzmies
И зачем я тогда за свою однушку им такие деньги плачу? Договор - корректировать уж дальше некуда.
Нафиг они тогда вообще нужны?


так они заставляют платить, или Вы всё таки сами? если сами, то к кому тогда вопрос? Если Вы пришли к выводу, что они не нужны, то зачем тогда продолжаете им платить? Не понимаю Вашей логики, к сожалению. Если они неправы, не соблюдают условия страхового договора, то у Вас есть право обжаловать в суде их решение не платить. Обжаловали? Если нет, и продолжаете платить, то почему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 23:50   #11
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Скажите а помогает ли страховка оплачивать другую квартиру на время путки-ремонти?
у друзей своя квартира и вот после нового года грядет путкиремонти. Вобщем голова болит уже сейчас, как оплачивать 2 квартиры, тк жена пока не работает, сидит с детками дома.
Я где то слышала, что страховая оплачивает, но так ли это и за какое время надо обратиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 00:41   #12
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
так они заставляют платить, или Вы всё таки сами? если сами, то к кому тогда вопрос? Если Вы пришли к выводу, что они не нужны, то зачем тогда продолжаете им платить? Не понимаю Вашей логики, к сожалению. Если они неправы, не соблюдают условия страхового договора, то у Вас есть право обжаловать в суде их решение не платить. Обжаловали? Если нет, и продолжаете платить, то почему?

Да не заставляют, конечно. Обжаловал. Пяятоса до сих пор нет. Год уж минул, соседей тех уж нет (не убил, просто съехали) Дождусь окончания очередного договора и сменю страховщиков. К тому же из кв всё равно съезжать предстоит - путки, будь он неладен, на носу. А кошкины проказы с компом они должны были признать страховым случаем, (матозаменитель)!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 02:48   #13
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Скажите а помогает ли страховка оплачивать другую квартиру на время путки-ремонти?
у друзей своя квартира и вот после нового года грядет путкиремонти. Вобщем голова болит уже сейчас, как оплачивать 2 квартиры, тк жена пока не работает, сидит с детками дома.
Я где то слышала, что страховая оплачивает, но так ли это и за какое время надо обратиться?


Нет, не оплатит вам страховая компания аренду другой квартиры, потому что ремонт запланированный. А вот если бы в этой квартире протёк потолок или сломались трубы на кухне и в ванной, тогда вам страховая оплатила бы аренду другой квартиры. Даже квартиру с мебелью вам могли бы предоставить за счёт страховой.
Но вы можете не платить аренду той квартиры, в которой будет путкиремонтти. Что вам арендодатель говорит по этому поводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 11:17   #14
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
А вот интересно, будет ли считаться страховым случаем? -
Моя дочь у себя в квартире поставила горячую сковородку на ламинатную столешницу кухни... Прожгла, конечно. Теперь чёрный круг красуется....
Надо восстанавливать, когда съезжать повезёт.
Есть домашняя страховка от ущерба не себе.
Оплатят?
Снимает у частника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 11:39   #15
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А вот интересно, будет ли считаться страховым случаем? -
Моя дочь у себя в квартире поставила горячую сковородку на ламинатную столешницу кухни... Прожгла, конечно. Теперь чёрный круг красуется....
Надо восстанавливать, когда съезжать повезёт.
Есть домашняя страховка от ущерба не себе.
Оплатят?
Снимает у частника.


моё имхо - нет, не страховой случай. хоть и неумышленно прожгла, но сама постаралась. страховка - это когда нечто само собой происходит, без вмешательства застрахованного, то есть примерно с вероятностью этого случая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 11:43   #16
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
моё имхо - нет, не страховой случай. хоть и неумышленно прожгла, но сама постаралась. страховка - это когда нечто само собой происходит, без вмешательства застрахованного, то есть примерно с вероятностью этого случая.


А когда заливают соседей, не закрыв кран - тоже, вобщем-то не само собой произошло.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 11:44   #17
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Нет, не оплатит вам страховая компания аренду другой квартиры, потому что ремонт запланированный. А вот если бы в этой квартире протёк потолок или сломались трубы на кухне и в ванной, тогда вам страховая оплатила бы аренду другой квартиры. Даже квартиру с мебелью вам могли бы предоставить за счёт страховой.
Но вы можете не платить аренду той квартиры, в которой будет путкиремонтти. Что вам арендодатель говорит по этому поводу?

Вот-те советик!
Сломать, незаметно, трубу в ванной - и пусть иф мне полгода путки новую квартиру оплачивает. Сказительница. Шутка, конечно, но забавно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 11:45   #18
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А когда заливают соседей, не закрыв кран - тоже, вобщем-то не само собой произошло.....


так и это не страховой случай. страховой - это когда трубу прорывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 11:49   #19
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
так и это не страховой случай. страховой - это когда трубу прорывает.


А против такого и страховать не надо.
Мне в страховой сказали, что у yhtiö на этот случай есть своя страховка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 11:53   #20
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
моё имхо - нет, не страховой случай. хоть и неумышленно прожгла, но сама постаралась. страховка - это когда нечто само собой происходит, без вмешательства застрахованного, то есть примерно с вероятностью этого случая.

У Вас что не случай, то не страховой. Вы, случайно, не из этого департамента?
Но у меня реально потолок сырой! А соседи съехали. Куда уж страховее случай-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 11:55   #21
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
так и это не страховой случай. страховой - это когда трубу прорывает.


http://www.kotivakuutukset.fi/vastuuvakuutus/

"Vastuuvakuutuksella varaudut oman huolimattomuutesi tai varomattomuutesi tuottamiin korvaustilanteisiin, joissa teet hallaa toiselle osapuolelle. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 11:58   #22
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А против такого и страховать не надо.
Мне в страховой сказали, что у yhtiö на этот случай есть своя страховка.


не в курсе, какая страховку у общества, владеющего домом, но для домашней страховки жильца случай незакрытого крана страховым являться не будет.

относительно yhtiö случай незакрытого крана страховым являться будет, потому что все жильцы с равной вероятностью не закрывают краны и из за этого могут случаться потопы. эту вероятность можно рассчитать, а значит рассчитать и стоимость такой страховки для yhtiö. опять же, yhtiö к этим случаям свою руку никак не прикладывает. всё сходится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 12:02   #23
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ptzmies
У Вас что не случай, то не страховой. Вы, случайно, не из этого департамента?
Но у меня реально потолок сырой! А соседи съехали. Куда уж страховее случай-то?


нет, я не из этого. у вашего случая с потолком есть виновник, он и отвечать должен, причём тут страховая? страховая - это когда виноватых нет. стоимость страховки рассчитывается на вероятности тех или иных событий, происходящих случайно, и уж тем более независимо от застрахованного. это просто здравый смысл. когда есть виноватый - то и отвечает виноватый, разве это не очевидно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 12:02   #24
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Непонятно почему за кошкины проказы не заплатили??У меня в страховке ущерб от животных записан.


если у Вас прописан, то Вам заплатят.
У того, кому не заплатили, наверное не прописан. Вы допускаете, что страховые договоры могут быть разными?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 12:04   #25
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
У Вас что не случай, то не страховой. Вы, случайно, не из этого департамента?
Но у меня реально потолок сырой! А соседи съехали. Куда уж страховее случай-то?


Я Вам расскажу случай, не совсем то, но всё же:

Квартиру в Коуволе я купила очень дёшево. Тётка, бывшая владелица, не захотела с ремонтом возиться, и продала дёшево. В квартире был запрет пользоваться туалетом и душем. ПОтому что под полом был гнилой колодец, его надо было менять, раздолбив весь пол..... Вода лилась и из унитаза и из ванны на голову нижним жильцам.....
Я купила, выломала все поверхности и вскрыла полы, вывезла всё до бетонных стен(три слоя кафеля и ванну/раковины/унитаз). И постоила всё заново. Под руководством/надзором исянноитсия.
Yhtiö оплатила ремонт колодцев и герметик.
Теперь у меня замечательная кюльппари. Всё новое.
Обошлось 2000 тысячи всё.

Это я к тому - ВАм надо в Yhtiö жаловаться. Они сделают исследования и наложат санкции верхним жильцам/владельцам, или починят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 12:05   #26
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
... когда есть виноватый - то и отвечает виноватый, разве это не очевидно?



Да , но иногда виноватый страхует свою вину, зная, что криволап.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 12:05   #27
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
страховка - это когда нечто само собой происходит, без вмешательства застрахованного, то есть примерно с вероятностью этого случая.


можно все свалить на ребенка например - тогда сработает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 12:08   #28
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
.... когда есть виноватый - то и отвечает виноватый, разве это не очевидно?



"Vastuuvakuutuksella varaudut oman huolimattomuutesi tai varomattomuutesi tuottamiin korvaustilanteisiin, joissa teet hallaa toiselle osapuolelle. "


Как Вы это понимаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 12:08   #29
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да , но иногда виноватый страхует свою вину, зная, что криволап.....


запросто, бывают и такие страховки, то же самое каско например. но мы сейчас говорим про стандартную домашнюю страховку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 12:09   #30
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
запросто, бывают и такие страховки, то же самое каско например. но мы сейчас говорим про стандартную домашнюю страховку.


Нет, я говорила именно про эту.
Кстати, к простой можно её добавить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 12:10   #31
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
можно все свалить на ребенка например - тогда сработает?


нет, думаю что не сработает. ребёнок натворил, ребёнок виноват - по закону за ребёнка несут ответственность родители или опекун, значит им и отвечать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 12:13   #32
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
нет, думаю что не сработает. ребёнок натворил, ребёнок виноват - по закону за ребёнка несут ответственность родители или опекун, значит им и отвечать.


Брату моего мужа страховка возместила телевизор.

Дочка его подруги причесала мультяшного льва на экране металлической расёской..
Поцарапала экран, сильно.
Возместили стоимость телевизора. Он был новый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 12:14   #33
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Нет, я говорила именно про эту.
Кстати, к простой можно её добавить.


да, предполагаю, что купить можно очень даже нестандартную страховку, в том числе застраховаться и от собственной халатности, и от халатности третьих лиц. от ущерба от животных, и тд. это в страховой следует спрашивать. такие страховки обычно дороже стандартных. стандартные же, как правило недорогие, покрывают только случайные поломки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 12:30   #34
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вот-те советик!
Сломать, незаметно, трубу в ванной - и пусть иф мне полгода путки новую квартиру оплачивает. Сказительница. Шутка, конечно, но забавно!



Если вы не соображаете в этих вопросах, то не стоит меня называть сказительницей. Не судите по себе.
У меня в кавртире было так: протекла вода сверху, (по всему стояку) в ванной комнате. Жильцам всего стояка нашего подъезда дали квартиры от страховых компаний на время ремонта (около 3 месяцев). В моём случае это была двухкомнатная квартира с мебелью, всеми удобствами, телевизором, кухонной утварью, ещё раз в неделю приходила уборщица, хотя я просила, чтобы она не приходила, я сама всё делаю по дому. Прежде , чем на форуме кого-то уличать во лжи, сначала позвоните в Pohjola и узнайте о всём, что вас интересует.
Через несколько лет в доме начался ремонт, и страховая компания пояснила мне, что они не оплачивают клиентам компании проживание в другой квартире, т.к. ремонт считается запланированным.

А про то, что сломать трубу в ванной, да ещё и незаметно..... то это уже ваши буйные фантазии, а я ничего такого не писала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 12:39   #35
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Если вы не соображаете в этих вопросах, то не стоит меня называть сказительницей. Не судите по себе.
У меня в кавртире было так: протекла вода сверху, (по всему стояку) в ванной комнате. Жильцам всего стояка нашего подъезда дали квартиры от страховых компаний на время ремонта (около 3 месяцев). В моём случае это была двухкомнатная квартира с мебелью, всеми удобствами, телевизором, кухонной утварью, ещё раз в неделю приходила уборщица, хотя я просила, чтобы она не приходила, я сама всё делаю по дому. Прежде , чем на форуме кого-то уличать во лжи, сначала позвоните в Pohjola и узнайте о всём, что вас интересует.
Через несколько лет в доме начался ремонт, и страховая компания пояснила мне, что они не оплачивают клиентам компании проживание в другой квартире, т.к. ремонт считается запланированным.

А про то, что сломать трубу в ванной, да ещё и незаметно..... то это уже ваши буйные фантазии, а я ничего такого не писала.

Я же написал - шутка. Не обижайтесь так, пожалуйста. И простите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 13:25   #36
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
"Vastuuvakuutuksella varaudut oman huolimattomuutesi tai varomattomuutesi tuottamiin korvaustilanteisiin, joissa teet hallaa toiselle osapuolelle. "


Как Вы это понимаете?


Ну вроде как
"Страхованием ответственности" приготовишься к страх случаям, в которых ты нанес ущерб "другому участнику" по причине собственного пофигизма или раздолбайства.

Так это все равно - ДРУГОМУ участнику, а не самому себе?
Мне кажется например стрельнул ты из лука и попал собачнице в задницу - страховой случай, должны возместить.
А если ты сама отстрелила себе палец на ноге, то по такой страховке уже не возместят, надо было покупать че нить на случай "самоубийства от собственного раздолбайства/"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 14:12   #37
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
моё имхо - нет, не страховой случай. хоть и неумышленно прожгла, но сама постаралась. страховка - это когда нечто само собой происходит, без вмешательства застрахованного, то есть примерно с вероятностью этого случая.


точно. положил тлф на стеллаж в прихожей на полку прим 1.5 метра от пола , он зазвонил, была вкл вибрация ..он естесственно задрыгался и сьехал, упал на пол короче, пол ни ламинат , пол паркет, телефон херак об пол... визуально он целый , но не стало звука , никакого и экран ни с первого тычка реагировал и вообще сам то вкл то выкл.... написал в страховую, обьяснил.некоторые формальности и тд..итог..новый тлф.
страховая сяястёпанкин вакуутуксет , именно квартира в год по 29,90 4 раза \с учетом бонусов\

Последнее редактирование от Bodom : 22-10-2014 в 23:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 21:54   #38
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
написал в страховую, обьяснил.некоторые формальности и тд..итог..новый тлф.


Такой "итог" можно получить и без всякой страховой. Все равно ведь они посчитали все амортизации и тд и Вы доплачивали сами, верно? А по Вашей фразе может сложиться впечатление, что страховая Вам просто прислала по почте такой же телефон, только абсолютно новый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2014, 23:50   #39
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Такой "итог" можно получить и без всякой страховой. Все равно ведь они посчитали все амортизации и тд и Вы доплачивали сами, верно? А по Вашей фразе может сложиться впечатление, что страховая Вам просто прислала по почте такой же телефон, только абсолютно новый.

ну как по почте, перевели на счет в течении недели деньги на такой же новый телефон по цене той, что в гигантти. поехал и купил новый. потому и говорю.. итог-новый телефон. ничего не доплачивал. туда был послан чек, из этого и исходили.
и как получить без страховой новый тлф , мне бы было очень интересно..тем более , что случай не подходит под гарантию
хз.. омавасту тоже не было. мб от суммы зависит.
п.с. и это не единственный случай...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 07:34   #40
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
хз.. омавасту тоже не было. мб от суммы зависит.
п.с. и это не единственный случай...


я только про "хотя бы" омавасту хотела спросить
Поздравляю ! У Вас волшебная страховая, которая к сож очень скоро разорится по ходу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 08:57   #41
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
я только про "хотя бы" омавасту хотела спросить
Поздравляю ! У Вас волшебная страховая, которая к сож очень скоро разорится по ходу.


НЕ смешите. Страховая никогда не разорится.

У нас новый фотик для подводной съёмки сделал 5 фотографий и сдох.
Возместили в полном объёме, и по телефонному звонку. Сделали только за 40 евро тест на возможность ремонта. НЕ подлежит.
Возместили и затраты на тест тоже. 500 за фотик и 40 за тест.
Даже чеков не потребовали. А фотик и сейчас ещё дома лежит.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 08:59   #42
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Так это все равно - ДРУГОМУ участнику, а не самому себе?


Так мой вопрос и был О ДРУГОМ УЧАСТНИКЕ, а не о себе.
Ведь дочь моя прожгла столешницу кухни, арендованной у частника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 09:01   #43
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
я только про "хотя бы" омавасту хотела спросить
Поздравляю ! У Вас волшебная страховая, которая к сож очень скоро разорится по ходу.


Вы, наверно, очень невезучий человек....
Вас послушать в любой теме - всё так плохо, плохо, плохо, ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 10:17   #44
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Так мой вопрос и был О ДРУГОМ УЧАСТНИКЕ, а не о себе.
Ведь дочь моя прожгла столешницу кухни, арендованной у частника.


тогда должны возместить без вопросов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 10:20   #45
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
НЕ смешите. Страховая никогда не разорится.

У нас новый фотик для подводной съёмки сделал 5 фотографий и сдох.
Возместили в полном объёме, и по телефонному звонку.


И тоже - ни омавасту, ни чеков, все по звонку - даже фотик не обязательно покупать.
Интересно, а зачем тогда вообще придумана омавасту?


Порекламируйте плиз эту страховую, я застрахуюсь там и начну им "звонить" - у меня богааатая фантазия ,)
 
Old 23-10-2014, 10:25   #46
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вы, наверно, очень невезучий человек....
Вас послушать в любой теме - всё так плохо, плохо, плохо, ....


Я просто никогда еще не сталкивалась со слабоумными страховщиками, забывающими про омавасту, не требующими заполнять вахинколомакеет и не треб чеков, и вообще которым надо просто позвонить и сказать "Здрасте я вася пупкин ваш азиакас, вчера купил вазу династии мин за 100500 евро, сегодня она сломалась, возместите пожалуйста. Номер счета такойто", и на след день на счете обнаружить 100500 евро.

Красота! Я Вам верю!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 10:33   #47
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Я просто никогда еще не сталкивалась со слабоумными страховщиками, забывающими про омавасту, не требующими заполнять вахинколомакеет и не треб чеков, и вообще которым надо просто позвонить и сказать "Здрасте я вася пупкин ваш азиакас, вчера купил вазу династии мин за 100500 евро, сегодня она сломалась, возместите пожалуйста. Номер счета такойто", и на след день на счете обнаружить 100500 евро.

Красота! Я Вам верю!!


Вот, наверно, между нами такая разница - мы не звоним, если ничего не случилось.
А Вы тут же придумали, как наврать....

Поэтому нам верят, а Вас тут же и "возьмут за задницу" на вранье.
И тогда Вы ничего не получите даже тогда, когда что-то случится, я думаю....
 
Old 23-10-2014, 10:41   #48
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
И тоже - ни омавасту, ни чеков, все по звонку - даже фотик не обязательно покупать.
Интересно, а зачем тогда вообще придумана омавасту?
Порекламируйте плиз эту страховую, я застрахуюсь там и начну им "звонить" - у меня богааатая фантазия ,)



Омавастуу было бы, если мы просили бы возместить по туристической страховке. А по котивакуутус - не было омавастуу.

Страховая - осууспанкки.
Фантазия Вам не поможет, у них большой опыт.

Чеков не требовали, весь разговор был то телефону.
Просили рассказать, как всё случилось, где и когда. Модель фотика. Эксперт щелкал клавишами - видимо, смотрел в инете, что за фотик, какие у него частые поломки.
Сказал сразу, что возместят. На следующий день упали на счёт деньги.
К слову - фотик и правда не удаётся починить. Нигде. Пробовали и в России, и В Ф. и Эстонии.

Так что они там в страховой знают, что делают..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 10:48   #49
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
У Вас что не случай, то не страховой. Вы, случайно, не из этого департамента?
Но у меня реально потолок сырой! А соседи съехали. Куда уж страховее случай-то?


Если над вами соседи ,а не крыша, вы должны были пригласить друзей- товарищей с домоуправления. Они должны составить лаусунто и если даже квартиросъемщики сверху съехали, значит возмещение ушерба возлагается на собственника. Это страховой случай для тех кто вас затопил, но не ваш и тем более не домовладельцев, А вот если у вас крыша сверху, то должны компенсировать домовладельцы, но они тоже попытаются вас развести. Потому-что у вас омавасту 150-200 еу, а у них 1000-5000 и больше, ну вы сами представте весь дом застрахован.

-----------------
Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 12:19   #50
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
я только про "хотя бы" омавасту хотела спросить
Поздравляю ! У Вас волшебная страховая, которая к сож очень скоро разорится по ходу.


..дак что бы и вам..тоже все..
одного только не пойму..твой диалог ради спора или если кто то сказал белое, то ты обязательно скажешь..нет , смотри внимательно, что вы все тут такие дураки,это же очевидно, что это черное. и раз я так думаю, то по другому небывает.
все, давайдосвидания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 17:19   #51
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и имущество (телефон в унитаз упал, планшет уронил, телевизор свалился со стены, золотые серёжки потерялись и тд)...впервые такое слышу?неужели это правда???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 21:39   #52
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вот, наверно, между нами такая разница - мы не звоним, если ничего не случилось.
А Вы тут же придумали, как наврать....

Поэтому нам верят, а Вас тут же и "возьмут за задницу" на вранье.
И тогда Вы ничего не получите даже тогда, когда что-то случится, я думаю....


А я думаю, что Ваши домыслы про других и "задницы" Вам лучше оставить при себе.

Сказки про "просто позвонили и они нам тут же" у Вас получаются гораздо лучше. Это типа комплимент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 21:46   #53
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А по котивакуутус - не было омавастуу.


Интересно!

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Просили рассказать, как всё случилось, где и когда. Модель фотика. Эксперт щелкал клавишами - видимо, смотрел в инете, что за фотик, какие у него частые поломки.


Еще интереснее!


Цитата:
Сообщение от 0-X0
На следующий день упали на счёт деньги.


Прямо на следующий день?? Фантастика!

Чуть ранее:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
У нас новый фотик для подводной съёмки сделал 5 фотографий и сдох.


В общем - хватит врать.
У "нового фотика" есть гарантия и в любой страховой "эксперт" посоветует отнести его сначала в мастерскую, а потом с бумагой, что "нельзя починить" - туда, где Вы его покупали и ТАМ (а не страховая) Вам вернут деньги.


Цитата:
Сообщение от 0-X0
Так что они там в страховой знают, что делают..


Да они-то знают.... А вот Вы....
 
Old 23-10-2014, 21:51   #54
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vainnainen
и имущество (телефон в унитаз упал, планшет уронил, телевизор свалился со стены, золотые серёжки потерялись и тд)...впервые такое слышу?неужели это правда???


да, это правда. особенно про потерявшиеся золотые сережки.
здесь только правду пишут.

У людей нет омавасты, деньги за потерянные сережки оказываются на счету на следующий после звонка день.... так оно и есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 22:15   #55
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Может и есть без omavastuu ?У нас ,в случае с телевизором было 120€(теперь подняли150€ ,где-то года 3 назад)+брали справку,что ремонту не подлежит,хотя когда принесли в контору страховой-было понятно,что ремонту не подлежит.
На 75м rivitalo-в год стоит 150€ с бонусом 30%.Pohjola(en. Pohjantahti)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 22:23   #56
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Может и есть без omavastuu ?


Да несомненно должно быть. Любой каприз за ваши деньги. Но имхо, если омавасту 0, то страховка должна стОить немного больше, чем 150 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2014, 22:28   #57
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vainnainen
и имущество (телефон в унитаз упал, планшет уронил, телевизор свалился со стены, золотые серёжки потерялись и тд)...впервые такое слышу?неужели это правда???


Да, страховой случай, просто надо уточнить все детали при заключении договора в страховой компании, за что именно бы платите страховку. За что получите компенсацию , а за что нет.
 
Old 24-10-2014, 08:21   #58
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Интересно!

Еще интереснее!
Прямо на следующий день?? Фантастика!
Чуть ранее:

В общем - хватит врать.
У "нового фотика" есть гарантия и в любой страховой "эксперт" посоветует отнести его сначала в мастерскую, а потом с бумагой, что "нельзя починить" - туда, где Вы его покупали и ТАМ (а не страховая) Вам вернут деньги.

Да они-то знают.... А вот Вы....




Вам что-нибудь бывает понятно с первого раза?

Я ж уже рассказала: сделали тест в мастерской за 40 евро, в котором сказано, что не подлежит ремонту, потому что влага попала.
И страховка вернула деньги и за фотик в полном объёме, и + за тест те самые 40 евро.
Никаких чеков не потребовали, аппарат никуда не просили отправлять более.
И деньги упали на счёт, который был продиктован по телефону.

А недоверчивому Федоту - кое-что в .опу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2014, 09:07   #59
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вам что-нибудь бывает понятно с первого раза?


Проверьте всё ли правильно теперь в Вашей истории:

Ваш новый фотик протек и сдох, сделав 5 фотографий. Раз фотик новый - значит у него наверное есть гарантия.
Вы отнесли его в мастерскую, где ему выписали свидетельство о смерти за 40 евро.

Вот тут вопрос - почему за гарантийный фотоаппарат в мастерской взяли 40 евро?

Вы позвонили в страховую, назвали требуемую сумму и номер счета, куда заслать эту сумму, и уже на следующий день на вашем банковском счету обнаружились эти деньги.

Всё правильно?

Фотик до сих пор лежит дома. А Вы, как Самый Честный Человек, даже и думать не хотите о возможном мошенничестве - отнести этот фотик вместе с бумагой из мастерской туда , где покупали, и получить назад деньги еще раз (правда к сож без 40 евро)

Ну теперь-то я правильно описАла Ваш Мир?
 
Old 24-10-2014, 11:32   #60
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от manirlin
Вопрос такой:Когда арендуешь квартиру у частника,кто должен делать страховку на квартиру?
Какую страховку лучше выбирать?

Страховка так-же делается на тот случай, если Вы в один из дней станете безработным и тогда легче решать социальные вопросы по обмену квартиры, если образовалась задолженность.




.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно