Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 29-04-2013, 16:02   #1
Tosi Vahva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Лоси, олени и прочая живность на дорогах.

Наверное уже обсуждалось, но тем не менее - лоси активизировались и ... чтоб им пусто было.
При достаточно частых поездках, я лично всего один раз летел на лося.
Лось был некрупный (но все равно с корову) и стоял по центру дороги. Обочин практически не было. Полностью затормозить было невозможно.
Закончилось все отлично - он любезно сделал шаг вперед и удалось протиснуться не задев его.

Вопрос - есть какие нибудь "народные" приемы, полученные на личном опыте или от бывалых?
Я знаю только один полезный факт - лоси (как и коровы) не могут двигаться назад. Нет у них заднего хода в силу строения конечностей. Т.е. если есть возможность выбора как объезжать - однозначно сзади.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2013, 16:13   #2
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tosi Vahva
Наверное уже обсуждалось, но тем не менее - лоси активизировались и ... чтоб им пусто было.
При достаточно частых поездках, я лично всего один раз летел на лося.
Лось был некрупный (но все равно с корову) и стоял по центру дороги. Обочин практически не было. Полностью затормозить было невозможно.
Закончилось все отлично - он любезно сделал шаг вперед и удалось протиснуться не задев его.

Вопрос - есть какие нибудь "народные" приемы, полученные на личном опыте или от бывалых?
Я знаю только один полезный факт - лоси (как и коровы) не могут двигаться назад. Нет у них заднего хода в силу строения конечностей. Т.е. если есть возможность выбора как объезжать - однозначно сзади.

По идее они звука должны бояться,сигналить надо,но сама не пробовала.
 
Old 29-04-2013, 16:18   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Просто смотреть надо в оба. Лось задним ходом не идёт - это правда, но при этом он шустро так может повернуться вокруг своей оси и потрусить назад (сама видела).
Не советую бибикать, лось - хоть и большой, но пугливый и от страха может встать на задние ноги и передними протаранить лобовое стекло. Большинство жертв и происходят таким образом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2013, 16:22   #4
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
По идее они звука должны бояться,сигналить надо,но сама не пробовала.


Сигналить Лосям КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!! Как и лошадям и другим крупным животным, этому даже учат во время изучения ПДД!!!

Мое же наблюдение о лосях такое... Лоси крайне редко ходят по одиночки! Как правило они ходят парами!!! Поэтому если вы видите, что перед вами за несколько сот метров перешел дорогу лось, то не стоит продолжать движение с той-же скоростью, надо сбросить скорость почти до ноля, чтобы когда вы подъедете к тому месту где лось перешол дарогу, ваша скорость была 5-10 км/ч, не больше! Ибо если этим пренебречь, то в акурат, как вы подъедете на большой скорости к месту перехода дороги первым лосём, из кювета выскочит второй лось и вы его собъёте!!! Будте осторожны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2013, 16:24   #5
Tosi Vahva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Просто смотреть надо в оба. Лось задним ходом не идёт - это правда, но при этом он шустро так может повернуться вокруг своей оси и потрусить назад (сама видела).
Не советую бибикать, лось - хоть и большой, но пугливый и от страха может встать на задние ноги и передними протаранить лобовое стекло. Большинство жертв и происходят таким образом.


Верно. Бибикать нельзя не в коем случаем.
Есть мнение, что дальний свет им не нравится и сгоняет, но это вопрос спорный - во-первых дальний эффективен только в темноте, а во-вторых - может быть тот же эффект - он испугается, "шустро так может повернуться вокруг своей оси" и т.п.

Получается, смотреть в оба - единственный способ.
Ну и желательно быть немного везучим. А то смотри, не смотри - вылетит прямо перед носом и все дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2013, 16:25   #6
Tosi Vahva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Лоси крайне редко ходят по одиночки! Как правило они ходят парами!!! Поэтому если вы видите, что перед вами за несколько сот метров перешел дорогу лось, то не стоит продолжать движение с той-же скоростью, надо сбросить скорость почти до ноля, чтобы когда вы подъедете к тому месту где лось перешол дарогу, ваша скорость была 5-10 км/ч, не больше! Ибо если этим пренебречь, то в акурат, как вы подъедете на большой скорости к месту перехода дороги первым лосём, из кювета выскочит второй лось и вы его собъёте!!! Будте осторожны!


А вот это реально ценный совет! Мне бы в голову не пришло..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2013, 16:30   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Мое же наблюдение о лосях такое... Лоси крайне редко ходят по одиночки! Как правило они ходят парами!!!


Очень важное уточнение. Особенно осенью можно часто встретить лосиху с лосёнком. Самое неприятное, что они активно двигаются в сумерках, когда их как раз хуже всего видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2013, 16:33   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tosi Vahva
Верно. Бибикать нельзя не в коем случаем.
Есть мнение, что дальний свет им не нравится и сгоняет, но это вопрос спорный - во-первых дальний эффективен только в темноте, а во-вторых - может быть тот же эффект - он испугается, "шустро так может повернуться вокруг своей оси" и т.п.

Получается, смотреть в оба - единственный способ.
Ну и желательно быть немного везучим. А то смотри, не смотри - вылетит прямо перед носом и все дела.


Я про сумерки уже написала, в такое время дальний свет неэффективен. Так что надо смотреть очень внимательно, и не только на участках со знаком "Осторожно лоси", но везде.
Полтора года назад я так чуть не влетела в маму-лосиху, к счастью помогло экстренное торможение, но не забыть как волосатое висячее пузо проползает перед лобовым стеклом ))) Она была так близко, что я даже головы не видела - только живот и верхнюю часть ног. А за ней вприпрыжку ещё и лосёнок проскакал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2013, 17:01   #9
Simpson
Пользователь
 
Аватар для Simpson
 
Сообщений: 454
Проживание: Вантаа
Регистрация: 23-07-2012
Status: Offline
Ужас какой.Да.надо очень внимательно смотреть
Правильно сказали очень очень медленно проезжать то место,где прошёл только что лось,надо учесть!! тьфу тьфу тьфу,конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2013, 17:10   #10
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ха ! Я как-то по молодости гуднул на лося , чтоб он побыстрее дорогу переходил . Издалека ещё . Так он - скотина , испугался и бежать рванул . Да подскользнулся на асфальте , чтоб ему пусто было . Да грохнулся посреди дороги ! Уж как я его с прицепом " обскакать " умудрился , до сих пор не знаю
Строго по теме - инструктора чётко говорят : " Объезжать ТОЛЬКО СЗАДИ " . Объяснение ещё и в том , что лось в задней части легче , чем в передней . Соответственно , и повреждений будет меньше .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2013, 17:42   #11
Bajun
Пользователь
 
Аватар для Bajun
 
Сообщений: 737
Проживание:
Регистрация: 16-09-2012
Status: Offline
из личного опыта могу сказать, если не отвлекаться от дороги,особенно в местах обозначенных соответствующим знаком, а также двигаться со скоростью 80-90км/час,то можно вполне успешно разойтись с лосями : успеешь и скорость сбросить,и сманеврировать. А вот зимой нужно быть особо внимательным-дорожные условия другие.Иногда думаешь,как бы с дороги не слететь)) Еще в темноте у зверей глаза свет отражают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2013, 17:44   #12
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Мои товарищи год назад столкнулись с взрослой лосихой под Кеми. В надвигающихся сумерках. Опытный водила даже не успел среагировать, настолько всё быстро произошло, скоростной режим не нарушали. Результат - лосиху добил приехавший с полицией лесник-охотник, большой американский ШевиВан увезли с разбитой мордой на эвакуаторе. Сидевшему на переднем пассажирском сидении моему товарищу крупно повезло, до лица промявшееся внутрь лобовое стекло не достало всего пару сантиметров, только чуть поранило мелкими осколками. Если бы был крупный лось самец, то всё могло закончится печально. Пронесло.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2013, 17:46   #13
Bajun
Пользователь
 
Аватар для Bajun
 
Сообщений: 737
Проживание:
Регистрация: 16-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ха ! Я как-то по молодости гуднул на лося , чтоб он побыстрее дорогу переходил . Издалека ещё . Так он - скотина , испугался и бежать рванул . Да подскользнулся на асфальте , чтоб ему пусто было . Да грохнулся посреди дороги ! Уж как я его с прицепом " обскакать " умудрился , до сих пор не знаю
Строго по теме - инструктора чётко говорят : " Объезжать ТОЛЬКО СЗАДИ " . Объяснение ещё и в том , что лось в задней части легче , чем в передней . Соответственно , и повреждений будет меньше .

один из "моих" лосей зимой сам споткнулся и чуть не упал. Если бы он еще на дороге задержался,я не уверен,что все закончилось бы хорошо - дорога лесная,достаточно узкая. А так обделался только адреналином))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2013, 18:18   #14
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я под Ваалимаа видел автовоза-Мерседеса , что лося таранил . Прямо в середину кабины удар пришёлся . ТО, что я успел увидеть : радиатор - " в лоскутЫ " . Всю обшивку впереди до лобового стекла снесло . Стекло тоже вмяло . Не иначе лось подпрыгнул . Но добивать уже не пришлось ...
Ещё в СССРе было . Возили лес из лесу ( каково ? Лес из лесу ... ) под Подпорожьем на переработку на КАМАЗах . Лечу как-то порожняком уже обратно на делянку по зимнику по лесу . А глухомань-то ! И нам дороге догоняю здоровенного кабана , что посередине трусИт . " Ну , думаю - свезло мне ! Ребята на участке в ж...пу расцелуют за свежанинку -то " . Так-то мы всё1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2013, 18:30   #15
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Блин ! Опять не на то нажал ! Модераторы !!! Я там отредактировать хотел ! Честно .
Ну , тогда продолжу : Так-то мы всё на кашах да щах с " Китайской стеной " сидели ...
Нажал я на газ . Кабан тоже прибавил ... Не хочется ему в котёл ! Я - ещё . А КАМАЗик у меня " накрученный " был , шустрый . Этот гад тоже наддал ! Несётся прямо по дороге . А дорога-то - лесная . То вправо , то влево . А я - ну , сейчас хвост оттопчу . Сиганул кабан в сторону . Я - в азарте - за ним да по кабину в болото-то и ухнул .
Итог охоты на кабана : 12 км до базы я пёр до темна пёхом . Утром взяли трелёвочник с участка , доехали до КАМАЗа и " посадили " и его вполне благополучно . Поскольку машину уже засосать успело . И второй ( и последний на участке ) трелёвочник та же участь постигла бы . А ведь эти машины ПРАКТИЧЕСКИ идеальны для леса \ болота ... Да на удачу по дороге этой грейдер полз . Взял он нас всех на одну верёвку и вытащил . То ли водила очень опытный был . То ли машина такова ...
Что б я ещё за лосями \ кабанами гонялся ... Да ни в жизнь !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2013, 18:35   #16
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
У меня было 2 случая, когда я чуть-чуть не сбил лося. Один раз практически в Хельсинки, на 3-й кехе, хорошо что вывернул из прилегающей территории и не успел набрать положенные 80 км/ч, гдето до 50 успел разогнаться, тут справа выходит громадный лось с большущими рогами и встаёт строго перед машиной, я в тормоз, остановился я от него в 30-50 сантиметрах! Лось постоял, постоял и отошёл назад откуда вышел, а там ещё и лосиха крупная стояла (без рогов). Фины которые ехали сзади, все как по команде остановились...
Ну а второй раз, через несколько лет, в районе Хамены, вижу метрах в трёхста крупный, но лосёнок дорогу перешёл, я дальше еду и вспоминаю ту историю про лося с лосихой, тут меня как током дёрнуло и я в тормоз без видимых причин, подкатываюсь к месту перехода дороги лосем, скорость уже пешеходная, а тут из канавы второй лосёнок выскакивает, на половину выскочил, увидел меня, испугался, прямо на склоне кювета развернулся, так что зад на 1,5 метра выше головы стал и обратно убежал. Только я зад лося и видел!!!))) А если бы продолжил я ехать, как ехал, то точно бы второго засандалил!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 19:07   #17
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги . Лоси !!! У них гон начался и они бесстрашно на дороги выходят .
Вчера утром еду на Лахти . Справа на обочине в сумерках какое-то движение . Когда подъехал , понял , что мужики сбитого лося на прицеп затаскивают . А чуть поодаль фолькс-поло с разбитой мордой стоит . ЗдОрово разбита морда-то ... Ну , бывает ... Но на встречке по направлению к Хельсинки - реальная такая пробка . Как потом понял , километров на 15-20 . " Мёртвая " . А случилась она потому , что полиция дорогу перекрыла . Авария . Легковушка перевернулась и спасатели пострадавших вытаскивали . Вот полиция свой долг и выполнила .
Самый цимус был в том , что рядом стояло ещё 5 разбитых машин с повреждениями разной степени тяжести ! Что было : лось выскочил на дорогу . А время - час пик . Все спешат . Водитель машины , перед которым выскочил лось , тормознул и попытался увернуться от удара . Увернулся-то он успешно . А вот удержать машину не смог и " пошёл через крышу " на разделительный газон . Судя по повреждению машины , кувыркался он не один раз ...
А вот продолжение - из сегодняшней газеты " Метро " . Один из водителей , видя такой " заманчивый " кадр , тормознул , чтоб запечатлеть себя в селфи " на фоне ", так сказать , и получил в ж... Пардон - в корму от сзади едущей машины . А потом в того уже влетел ещё один , и ещё , и ещё ...
Люди ! Призываю вас . Выбирая места для селфи , " включайте " голову ! Ну , и опасайтесь лосей .
P.S. А лось , кстати говоря , эту полосу движения перебежал и нашёл свою судьбу на встречной , где его впоследствии на прицеп и грузили .
 
Old 29-09-2015, 19:13   #18
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги . Лоси !!! У них гон начался и они бесстрашно на дороги выходят .
Вчера утром еду на Лахти . Справа на обочине в сумерках какое-то движение . Когда подъехал , понял , что мужики сбитого лося на прицеп затаскивают . А чуть поодаль фолькс-поло с разбитой мордой стоит . ЗдОрово разбита морда-то ... Ну , бывает ... Но на встречке по направлению к Хельсинки - реальная такая пробка . Как потом понял , километров на 15-20 . " Мёртвая " . А случилась она потому , что полиция дорогу перекрыла . Авария . Легковушка перевернулась и спасатели пострадавших вытаскивали . Вот полиция свой долг и выполнила .
Самый цимус был в том , что рядом стояло ещё 5 разбитых машин с повреждениями разной степени тяжести ! Что было : лось выскочил на дорогу . А время - час пик . Все спешат . Водитель машины , перед которым выскочил лось , тормознул и попытался увернуться от удара . Увернулся-то он успешно . А вот удержать машину не смог и " пошёл через крышу " на разделительный газон . Судя по повреждению машины , кувыркался он не один раз ...
А вот продолжение - из сегодняшней газеты " Метро " . Один из водителей , видя такой " заманчивый " кадр , тормознул , чтоб запечатлеть себя в селфи " на фоне ", так сказать , и получил в ж... Пардон - в корму от сзади едущей машины . А потом в того уже влетел ещё один , и ещё , и ещё ...
Люди ! Призываю вас . Выбирая места для селфи , " включайте " голову ! Ну , и опасайтесь лосей .
P.S. А лось , кстати говоря , эту полосу движения перебежал и нашёл свою судьбу на встречной , где его впоследствии на прицеп и грузили .

про лосей не знаю, но в Метро не про лосей было)

http://www.metro.fi/uutiset/a1387814525885
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 19:17   #19
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну да . В Метро - про аварию . А я про то , что к этой аварии привело ( или МОГЛО ПРИВЕСТИ , если Вы за точность формулировок )
Разумеется , самого выхода лося В ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ я не видел . Но логическая цепочка просматривается .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 19:32   #20
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну да . В Метро - про аварию . А я про то , что к этой аварии привело ( или МОГЛО ПРИВЕСТИ , если Вы за точность формулировок )
Разумеется , самого выхода лося В ТОТ САМЫЙ МОМЕНТ я не видел . Но логическая цепочка просматривается .



как то не верилось про лосей,но вчера сами в этом убедились...
если бы мы его вовремя не заметили,то...и не знаю даже....
успели тормознуть и на расстоянии 20-30 метров гадали...,а что...если...
правда фотку на память ...удалось таки сделать...,сидя в машине конечно.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 19:38   #21
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я вот таких вот повстречал оленей. Целое стадо. Сигналю им, а им и не особо как то боязно. Снимала супруга, комменты за кадром мои.
 
Old 29-09-2015, 19:55   #22
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Люди ! Призываю вас . Выбирая места для селфи , " включайте " голову ! Ну , и опасайтесь лосей .
П.С. А лось , кстати говоря , эту полосу движения перебежал и нашёл свою судьбу на встречной , где его впоследствии на прицеп и грузили .

Селфи очень опасный вид спорта.гораздо опаснее чем разговор в простой (клавишный) мобильник.
Там кстати барсуки были а не лоси.Но это сути не меняет,селфи пора запретить насовсем и навсегда,издать закон...
 
Old 29-09-2015, 20:02   #23
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
За это лето раз 8 лосей встречала. И почти всегда на одном и том же отрезке дороги. То только что перешли дорогу, то собираются переходить, то в поле стоят. Поняла, что у них тропа там. Теперь езжу особенно медленно и внимательно там. Береженого бог бережет.
Про дальний свет. Знаю что зайцев он слепит, они теряют ориентацию и незнают куда в итоге бежать. Поэтому встретив зайца, торможу и перехожу на ближний свет, дав ему возможность уйти в лес. На лосях не проверяла, но думаю принцип тот же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 20:09   #24
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
....Водитель машины , перед которым выскочил лось , тормознул и попытался увернуться от удара . Увернулся-то он успешно . А вот удержать машину не смог и " пошёл через крышу " на разделительный газон . Судя по повреждению машины , кувыркался он не один раз ......

Ахренеть!!! Будем надеяться что хоть жив и не калека.
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
....Один из водителей , видя такой " заманчивый " кадр , тормознул , чтоб запечатлеть себя в селфи " на фоне ", так сказать , и получил в ж... Пардон - в корму от сзади едущей машины . А потом в того уже влетел ещё один , и ещё , и ещё ...
P.S. А лось , кстати говоря , эту полосу движения перебежал и нашёл свою судьбу на встречной , где его впоследствии на прицеп и грузили .

Ну это ваааааще некомильфо, полный абзац. Человека спасать надо а он селфи.... Ну и получил по заслугам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 20:10   #25
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
За это лето раз 8 лосей встречала. И почти всегда на одном и том же отрезке дороги. То только что перешли дорогу, то собираются переходить, то в поле стоят. Поняла, что у них тропа там. Теперь езжу особенно медленно и внимательно там. Береженого бог бережет.
Про дальний свет. Знаю что зайцев он слепит, они теряют ориентацию и незнают куда в итоге бежать. Поэтому встретив зайца, торможу и перехожу на ближний свет, дав ему возможность уйти в лес. На лосях не проверяла, но думаю принцип тот же




Уникум...,дай Бог,чтобы и не надо было на лосях проверять.
Вчера встреченный нами лось,после того как перешел дорогу,бежал параллельно с нами по краю леса какое -то расстояние...
А у нас еще и собакевич в кунге гавкал.Вот иди ты знай....что взбрело бы в голову лосю.Хорошо что в глубь леса помчался потом.
И ведь смотрела я..,его действительно не видно среди деревьев,если не знать ,что он там.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 29-09-2015, 20:39   #26
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
А я вот таких вот повстречал оленей. Целое стадо. Сигналю им, а им и не особо как то боязно. Снимала супруга, комменты за кадром мои.

У меня не открывается это видео...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 20:46   #27
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Вот вам Рекомендации : http://fontanka.fi/articles/12204/
" Банально, но соблюдайте правила дорожного движения, обращайте внимание на знаки. Дорожный знак с лосем распространен в Финляндии. Чаще всего лоси активны на рассвете и в вечерние сумерки. Обращайте внимание на шевеление в кустах. Заметили? Снижайте скорость.
Рассмотрим вариант, когда вы двигаетесь на небольшой скорости и лось переходит дорогу.
Нельзя:
- сигналить;
- моргать фарами;
- газовать на месте,

иначе лось подумает, что на него нападают. Если это самец, то есть вероятность, что животное пойдет в атаку. Если вам повстречалась лосиха с детенышем, необходимо быть предельно осторожным, в противном случае она будет защищать потомство. Запомните, лось миролюбив и первый кинется только в случае неправильных, "провоцирующих" действий водителя.

Можно:
- подождать пока уйдет в лес;
- медленно отъехать назад.

Если лось остановился на дороге, можно попытаться объехать его сзади, поскольку сохатый не побежит назад, только вперед. Не рискуйте объезжать, если дорога узкая.
Когда столкновение неизбежно, возьмитесь крепче за руль, головой прислонитесь к подголовнику. Пассажирам лучше пригнуться. При ударе лось выдавливает лобовое стекло, пассажирам тоже может не поздоровиться.
Если вы сбили лося, не подходите к животному. Он может быть ранен и вдвойне опасен.
Необходимо понять, что лось — крупное 400-килограммовое животное, которое воспринимает автомобиль, как соперника. Самый верный и просто способ — убежать/уехать."
Вот так...

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 29-09-2015, 20:48   #28
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Вдоль трассы ленточка была желтая не прерывная, сегодня заметила что очень часто разорвана она стала, буквально 2 недели разница.
Очень страшно повстречать сохатого.
А вот каковы последствия если собьешь эту махину?
И более того, покроет ли частичное каско машину?Ведь от них ничего не остается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 20:51   #29
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Пуся..,познавательно .
 
Old 29-09-2015, 21:01   #30
Турбо_Дед
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pusja
У меня не открывается это видео...

По спец.связи тебе ссыль отправил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 21:26   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Про дальний свет. Знаю что зайцев он слепит, они теряют ориентацию и незнают куда в итоге бежать.

Нуууу... По собственным ежедневным наблюдениям (за ночь работы от пяти до двадцати зайцев встречаю) могу сказать, что это не верно.
1) Зайцы очень любят бегать и особенно по освещённой дороге без препятствий. Специально выпрыгивают перед машиной (иногда очень близко) и бегут, пока есть силы, потом сваливают в сторону, где могут (если ландшафт позволяет) ещё бежать параллельно. Видимо работает инстинкт убегания.
2) Зайцы "мечутся" по дороге (бегут зигзагом) потому что их глаза расположены так, что они не видят перед носом. Следовательно поворачиваются боком и одним глазом видят куда бегут, а вторым - от кого бегут. Но при такой траектории на дороге быстро добегают до края (кювета) и поворачивают в другую сторону.
3) Зайцы очень любят спать на дороге.
4) Дальний свет никогда не выключаю так как боюсь потерять зайца из поля зрения и задавить, но снижать скорость приходится.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 21:29   #32
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
25числа поздно вечером из Выборга возвращалась....
увидела лося на границе дальнего света....сбавила скорость....
но через пару километров, не доезжая до Кондратьева примерно с пяток км встала,потому что как раз гонщик подсадил на капот лося, и уехал глубоко в лес....машина как банка от пива смятая была....лось лежал смирно, водилу в машине скорой пытались откачивать.....
сейчас самый сезон" охоты" на лосей, вечерами и ранним утром как раз туман ослабляет видимость....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 21:37   #33
annay.soleva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Турбо_Дед
А я вот таких вот повстречал оленей. Целое стадо. Сигналю им, а им и не особо как то боязно. Снимала супруга, комменты за кадром мои.


Коменты не важные , есть программы которые убирают коменты которые плохо сочетаются или заучат не красиво.
Найдите программу в интернете и ставьте свое видео без коментов , так будет лучше. Музычку хорошую подберите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 21:39   #34
JUNKKARI
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание: Vaasa
Регистрация: 12-09-2015
Status: Offline
mne zimoi nochju na lesnoi doroge popadalsja ogromnij los,roga kak derevo na golove,povezlo v tom,chto on v storonu ot dorogi metnulsja,a ne cherez dorogu poshel,snegopad bil,zametil ja ego v metrah 5...

v etom mesjatse uze,toze nochju na lesnoi doroge i toze povezlo,chto ne cherez dorogu on pobezal,a prosto v storonu metnulsja,molodoi ili losiha,ne bolshih razmerov,no hvatilo bi v sluchae chego,a potom cherez metrov 100 kosuli uze,da i voobse vsjakie lisi,enoti i td,tp cherez dorogi perebegajut nochju..

nado ehat ne spesha,et edinstvennij retsept i ne ustavshim.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 22:35   #35
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
[QUOTE=ID]Нуууу... По собственным ежедневным наблюдениям (за ночь работы от пяти до двадцати зайцев встречаю) могу сказать, что это не верно.
1) Зайцы очень любят бегать и особенно по освещённой дороге без препятствий. Специально выпрыгивают перед машиной (иногда очень близко) и бегут, пока есть силы, потом сваливают в сторону, где могут (если ландшафт позволяет) ещё бежать параллельно. Видимо работает инстинкт убегания.
/QUOTE]
Вы уверенны что зайцы бегут от любви к бегу ?? Я как то больше склоняюсь к тому, что именно из за того что они в ярком свете фар не ориентируются, они и бегут. Стоит выключить фары и они сразу сворачивают в лес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 22:48   #36
Ушастый нянь
Banned
 
Аватар для Ушастый нянь
 
Сообщений: 1,219
Проживание: под мостом
Регистрация: 09-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
Вдоль трассы ленточка была желтая не прерывная, сегодня заметила что очень часто разорвана она стала, буквально 2 недели разница.
Очень страшно повстречать сохатого.
А вот каковы последствия если собьешь эту махину?
И более того, покроет ли частичное каско машину?Ведь от них ничего не остается.

покроет,они любят включать этот пункт,стоит не дорого,но и лосей не каждый сбивает.
 
Old 29-09-2015, 22:54   #37
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
[QUOTE=ID]Нуууу... По собственным ежедневным наблюдениям (за ночь работы от пяти до двадцати зайцев встречаю) могу сказать, что это не верно.
1) Зайцы очень любят бегать и особенно по освещённой дороге без препятствий. Специально выпрыгивают перед машиной (иногда очень близко) и бегут, пока есть силы, потом сваливают в сторону, где могут (если ландшафт позволяет) ещё бежать параллельно. Видимо работает инстинкт убегания.
/QУОТЕ]
Вы уверенны что зайцы бегут от любви к бегу ?? Я как то больше склоняюсь к тому, что именно из за того что они в ярком свете фар не ориентируются, они и бегут. Стоит выключить фары и они сразу сворачивают в лес.

у меня очень спортивная собака-поджарая длинноногaя ... дворняга. на него иногда находит и он носится в своё удовольствие с рыком как будто волчара какой. так вот несколько раз я его спускал на городского зайца-кролика. тот просто издевался над моим пёсиком и у меня тоже сложилось впечатление, что зайцу нравится бегать
 
Old 29-09-2015, 23:41   #38
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
Вы уверенны что зайцы бегут от любви к бегу ?? Я как то больше склоняюсь к тому, что именно из за того что они в ярком свете фар не ориентируются, они и бегут. Стоит выключить фары и они сразу сворачивают в лес.

Конечно, не увернен - не спрашивал Просто за 4 года ежедневных наблюдений сложилось такое ощущение. Особенно когда они из тёмного леса выпрыгивают перед машиной и начинают бежать по дороге вполне себе понимая направление в котором бегут. Часто добегают до следующего перекрёстка и сворачивают (или за границей кустов/деревьев). Редко когда прыгают в неизвестность (кусты), предпочитают для быстрых перемещений открытые пространства. А Вы им освещение дороги выключаете, вот и становится опасно именно убегать по неосвещённому пути. Спрыгивая с дороги в темные кусты они обычно через пару прыжков замирают.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2015, 23:52   #39
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Хорошая статейка на тему
http://60.by/ru/content/driving/rules/bunny2/

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 30-09-2015, 01:28   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от unikum
они сразу сворачивают в лес.

Кстати!!! Есть ещё разница между беляками и русаками! Я-то по городу езжу и беляка видел только пару раз. Они более пугливые и вообще на дорогу не лезут. Сразу сваливают в лес.
А вот и подтверждение моим словам:
http://piterhunt.ru/Library/petrunk...ota_zayec/1.htm
Цитата:
........ излюбленные места лежки русаков бывают у самых проезжих дорог, разумеется, где-нибудь у изгороди или кустика, вообще какого-нибудь прикрытия. ........ Заяц убегает от гончих, но не просто куда попало, а стараясь остаться в знакомых ему местах. ...... русак обязательно побежит по дороге, а беляк лишь изредка, чаще же только перескакивает через дорогу....взбуженный с поля русак несется первым делом в ближайшую деревню. Если на дороге встретится стадо, русак обязательно пробежит среди коров и овец, иногда у самых ног пастуха. Запутав свои следы в стаде, он направляется на деревенские задворки и там снова петляет среди гумен и ометов, затем выскакивает на дорогу и некоторое время идет большой дорогой, пока не встретит полевой дорожки, по которой возвращается к месту лежки.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ID : 30-09-2015 в 05:28.
 
Old 30-09-2015, 09:19   #41
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Зайцы вообще спецы по убеганию .
Была у меня такса . Гладкошерстная ( Дед , привет ! ) . И гуляли мы с ней по многу по лесам \ полям ... И очень она к заячьим следам принюхивалась всегда и даже пару раз с площадки для выгуливания убегала зайцев погонять . Хотя реально ловила только крысу ( 2 раза . У меня на глазах выволакивала из кустов крысюков размером чуть поменьше себя . Крыса болталась в зубах с абсолютно обалделым видом . Мол: " Что это было ? " ) И как-то я спустил её на зайца , что спал у дороги ( Ну , дурак . Знаю ... " Зелёных " на меня нет ... ) . Собака пошла в разгон , а заяц ещё спал и , когда проснулся , сразу понял , что по прямой убегать - собака догонит . И он рванул разгоняться по кругу ... Убыстрялся , убыстрялся , убыстрялся и - " выстрелил " . И ушёл , зараза ! Тактик , однако .
А уж как собак старался . И всё равно не достал .
 
Old 30-09-2015, 09:27   #42
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А про лосей ещё . История старая ... Радио НОВА лет ...цать назад . Прямой эфир . Время года ? Думаю , как сейчас , примерно . Тема обсуждения : лоси на дороге . Ведущий обозначил тему и принимает звонки . Дама средних лет : " Мы платим налоги . Правительству давно пора огородить дороги во избежании ... " . Музыкальная пауза . Вредный дед : " Нечего налоги на всякую х..ню тратить . Стоит лось на дороге , так ты приподними филей с сиденья и прогони его " . Музыкальная пауза . Рассудительный мужчина " с опытом " : " Ага . Я как-то пробовал прогнать такого лося с лесной дороги . Так эта сволочь гнала меня по лесу километра 3 , пока я на скалу не забрался . А он ещё минут 40 ходил вокруг , копытил землю и всем своим видом показывал , как он не любит , когда его откуда-нибудь прогоняют " . Музыкальная пауза
 
Old 30-09-2015, 09:46   #43
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
если лось вздумает напасть на человека(болен, брачный период, просто ради прикола), мало не покажется. я, когда в лесу их встречаю, всегда дерево присматриваю на которое забраться полегче будет. ... его знает, что у него на уме. не зря эстонцы финнов лосями зовут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2015, 09:54   #44
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
если лось вздумает напасть на человека(болен, брачный период, просто ради прикола), мало не покажется. я, когда в лесу их встречаю, всегда дерево присматриваю на которое забраться полегче будет. ... его знает, что у него на уме. не зря эстонцы финнов лосями зовут.

Про финнов - " лосей " - повеселил . Буду знать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно