Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Результат опроса: Согласны ли Вы с возвращением захваченных территорий Финляндии?
Да. 59 34.10%
Нет. 88 50.87%
Воздерживаюсь. 26 15.03%
Проголосовавших: 173. Вы еще не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 35, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 11-05-2013, 16:12   #1081
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Зато там коррупционеров расстреливают ,в отличин от РФ,где оные-в почёте...

Это что ? Полное неодобрение?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 16:26   #1082
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Разъяснение чего??? Вы написали "зато" ...

Вы писали про кидалово, я-про коррупцию ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 16:27   #1083
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Это что ? Полное неодобрение?)))

Констатация фактов-к чему приводит долгое правление коммунистов,когда вырастают поколения со лживой двойной моралью...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 17:17   #1084
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от leijona3
Констатация фактов-к чему приводит долгое правление коммунистов,когда вырастают поколения со лживой двойной моралью...

Лживая двойная мораль-это сильно,особенно в Финляндии))Это когда сосед тебе улыбается и всё хорошо,а через 5 минут стучит? У меня было такое,так что тут вы в яблочко)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 17:19   #1085
ULYBKA
Пользователь
 
Аватар для ULYBKA
 
Сообщений: 374
Проживание:
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
А что у коммуняк может быть не на разруху запрограммированным)))???

как только вован-питерский отдаст власть или концы..
то тогда сразу можно говорить о возврате кар.перешейка
а самой сов.карелии о свободе и независимости..
а так пока чистые руки у власти у власти..это одни разговоры будут..
и не плачевные..надо ледоруб или шарф подарят на навечно.
так что у карелов надежда не умирает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 17:23   #1086
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Лживая двойная мораль-это сильно,особенно в Финляндии))Это когда сосед тебе улыбается и всё хорошо,а через 5 минут стучит? У меня было такое,так что тут вы в яблочко)))

Вы путаете мораль с привычками в поведении.
По-моему,это совсем не аморально ,а как раз ,наоборот,ответственно,когда можно с улыбкой общаться с пьяным,а потом ,видя ,что тот поехал на машине,сообщить об этом в полицию...
По-моему,гораздо хуже ,например, с восточными людьми,когда он тебе будет клясьться в дружбе,а потом при случае вонзит нож в спину...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 17:31   #1087
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вы путаете мораль с привычками в поведении.
По-моему,это совсем не аморально ,а как раз ,наоборот,ответственно,когда можно с улыбкой общаться с пьяным,а потом ,видя ,что тот поехал на машине,сообщить об этом в полицию...
По-моему,гораздо хуже ,например, с восточными людьми,когда он тебе будет клясьться в дружбе,а потом при случае вонзит нож в спину...

Я думаю если человек честный,то честный во всём.А если нет-то будет улыбаться,а втихаря стучать.Если человек хочет ехать пьяным,то ему не улыбаться надо.Впрочем именно это местное ханжество,возведённое в культ и есть наглядный пример двойной морали,до которой коммунистам очень далеко.Там есть принципы-здесь к сожалению в этом плане царит аморальность.Поэтому и так скептически отношусь к этой христианско-лютеранской морали-потому что пришлось столкнуться.В нравственном плане всё очень гадко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 17:55   #1088
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Я думаю если человек честный,то честный во всём.А если нет-то будет улыбаться,а втихаря стучать.Если человек хочет ехать пьяным,то ему не улыбаться надо.Впрочем именно это местное ханжество,возведённое в культ и есть наглядный пример двойной морали,до которой коммунистам очень далеко.Там есть принципы-здесь к сожалению в этом плане царит аморальность.Поэтому и так скептически отношусь к этой христианско-лютеранской морали-потому что пришлось столкнуться.В нравственном плане всё очень гадко.

У нас с Вами,видимо ,разный опыт...
Или Вы сами и лжёте:только слепой не видит ,что происходит в РФ-ложь ,лицемерие во всём...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 18:07   #1089
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
У нас с Вами,видимо ,разный опыт...
Или Вы сами и лжёте:только слепой не видит ,что происходит в РФ-ложь ,лицемерие во всём...

Не надо смешивать-государственный и бытовой уровень.Что там происходит-меня лично как человека не так и касается.Здесь-наглядно.Да и отношение к власти в России уже давно скептическое,это не так задевает,как когда прямо в глаза врут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 18:24   #1090
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Не надо смешивать-государственный и бытовой уровень.Что там происходит-меня лично как человека не так и касается.Здесь-наглядно.Да и отношение к власти в России уже давно скептическое,это не так задевает,как когда прямо в глаза врут.

"Рыба гниёт с головы".
А раз голова гнилая,то и остальное-тоже...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 18:38   #1091
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ULYBKA
как только вован-питерский отдаст власть или концы..
то тогда сразу можно говорить о возврате кар.перешейка
а самой сов.карелии о свободе и независимости..
а так пока чистые руки у власти у власти..это одни разговоры будут..
и не плачевные..надо ледоруб или шарф подарят на навечно.
так что у карелов надежда не умирает.

А нужен он "перешейк" финнам? В Финляндии весь северо-восток в запустение и самая большая безработица в том районе. Так еще финны должны будут и Карелию восстанавливать. Хотят вернуть форумские социальщики, а восстанавливать финнам. Классная политика тунеядца.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 18:44   #1092
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А нужен он "перешейк" финнам? В Финляндии весь северо-восток в запустение и самая большая безработица в том районе. Так еще финны должны будут и Карелию восстанавливать. Хотят вернуть форумские социальщики, а восстанавливать финнам. Классная политика тунеядца.

Молодец!! Долго думал??

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 18:48   #1093
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Молодец!! Долго думал??

А разве не так?Многие финны вообще в Россию ездить боятся,а тут им типа эта земля нужна.И так все Грецию и Крит матерят,надо что бы Карелию ещё материли?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 18:50   #1094
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Молодец!! Долго думал??

Я экспромтом выдаю, зачем думать. Тем более после бани и всеми сопутствующими думать вредно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 18:57   #1095
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
А что это меняет?Эти миллионеры не имеют политического влияния.Никакого.Плюс не имеют влияния на экономику.Дали заработать.Хорошо.А всё значимое определяет государство.Это догмы рождённые в СССР в головах засели,и считают поэтому что если не всё государственное,то это уже и непонятно что.

Это меняет все! Если вы считаете главным отличием коммунизма от капитализма монополию на власть, то с таким же успехом можно и путинский режим назвать коммунистическим. Но вроде марксисты-ленинцы-сталинисты и далее по списку всегда кичились отсутствием частной собственности на орудия производства и эксплуатации человека человеком. В современном Китае от коммунизма, в вашем понимании, осталось только название "правящей и направляющей", но смени они ее завтра на республиканскую или демократическую, да еще отказавшись от китайского эквивалента 6-ой статьи Конституции СССР, в стране ровным счетом ничего не изменится.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 19:02   #1096
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Это меняет все! Если вы считаете главным отличием коммунизма от капитализма монополию на власть, то с таким же успехом можно и путинский режим назвать коммунистическим. Но вроде марксисты-ленинцы-сталинисты и далее по списку всегда кичились отсутствием частной собственности на орудия производства и эксплуатации человека человеком. В современном Китае от коммунизма, в вашем понимании, осталось только название "правящей и направляющей", но смени они ее завтра на республиканскую или демократическую, да еще отказавшись от китайского эквивалента 6-ой статьи Конституции СССР, в стране ровным счетом ничего не изменится.....

Главное-цель.А цель сейчас построение социалистического общества.Что и делают.А частная собственность или нет-всегда варьировалось.В Польше вся земля была всегда частной-это не мешало считаться социалистической
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 19:04   #1097
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Главное-цель.А цель сейчас построение социалистического общества.Что и делают.А частная собственность или нет-всегда варьировалось.В Польше вся земля была всегда частной-это не мешало считаться социалистической

Хорошо, что тогда социализм в вашем понимании? И в чем его отличие от капитализма? От коммунизма вижу уже отказались....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 19:42   #1098
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Хорошо, что тогда социализм в вашем понимании? И в чем его отличие от капитализма? От коммунизма вижу уже отказались....

Сан Саныч-погуглите и будет вам счастье.И отказался не я-это китайцам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2013, 20:20   #1099
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Сан Саныч-погуглите и будет вам счастье.И отказался не я-это китайцам.

Зачем гуглить, вы то на что? Я то честным словом на вас понадеялся. Очень уж любопытно было узнать что же строили китайцы все это время, если даже социализмом не пахнет, а на лицо самый что ни есть "проклятый капитализм", который все матереет и матереет, год от года, час от часа....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 11:44   #1100
poro-robot
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 08-05-2013
Status: Offline
deer

Цитата:
Сообщение от Leonilla
Как это не нужны? Мы работаем. Приносим пользу своим трудом, платим налоги, вырастили детей. Которые тоже работают и служат в армии. У нас есть внуки. Они наше будущее. Будущее и настоящее в этой стране. Разве этого мало?

это вы не у меня а у коренного населения спросите , уверен 70-80% несколько разойдутся с вашим мнением о вашей пользе в этой стране при анонимном голосовании , ну а так да налоговой или правительству вы оченно нужны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 12:13   #1101
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Зачем гуглить, вы то на что? Я то честным словом на вас понадеялся.

Сан Саныч-вы уже взрослый человек и должны понять,что надеяться надо только на себя.А то вы всё надеетесь,то на Собчак,то на Борю Немцова или Мишу Касьянова,то ещё на что...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 13:07   #1102
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Сан Саныч-вы уже взрослый человек и должны понять,что надеяться надо только на себя.А то вы всё надеетесь,то на Собчак,то на Борю Немцова или Мишу Касьянова,то ещё на что...

Я то как раз только на себя и надеюсь, всегда. А вы, вместо того что бы объяснить вами же и написанное, к чему возник вопрос у оппонента, то к гуглу отсылаете, то к китайской компартии. Может тогда в конце 'своих' мыслей будете ссылки приводить где их откопали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 13:29   #1103
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
А разве не так?Многие финны вообще в Россию ездить боятся,а тут им типа эта земля нужна.И так все Грецию и Крит матерят,надо что бы Карелию ещё материли?)))

))) этточно. хотя, не все. Кипр (а не Крит) матерят российские бизнесмены, что уводили туда средства. Меркелю же разрешили раздербанить деньги даже не европейцев а иностранцев (русских то есть... своих они уже скрутили в бараний рог). А тут "проба пера"... Кипр.. да и не жалко.. ))))))) потом будет Италия или Португалия приведена в порядок.

Грецию матерят больше всех сами греки. Греки (как и испанцы) не привыкли в 7.00 утра к станку как другие, они привыкли в 9.00 в кафе, потом на пляж, потом сиеста, потом планирование завтрашнего дня.. а их заставляют к станку)) и мартенам, как немцев. Беда.

Карелию никто материть вообще не будет, на этот проект просто никто в Европе не подпишется, как бы тебе не хотелось обратного))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 13:39   #1104
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Я то как раз только на себя и надеюсь, всегда. А вы, вместо того что бы объяснить вами же и написанное, к чему возник вопрос у оппонента, то к гуглу отсылаете, то к китайской компартии. Может тогда в конце 'своих' мыслей будете ссылки приводить где их откопали?

Вы Сан Саныч определениями интересовались.Они-в нете,я не справочное бюро.А мысли свои я написал -не моя вина что вам они не нравятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 14:05   #1105
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
А мысли свои я написал -не моя вина что вам они не нравятся.

Да мне все ваши мысли нравятся. Уточнить только хотел кое что по ним. Давайте назад, на несколько постов отмотаем, что бы вам было сложнее отказаться от своих же слов:
Цитата:
Сообщение от innovator
Там страной руководит коммунистическая партия,которая разделяет коммунистические принципы.НЭП или что то ещё-это глубоко вторично.Важно перераспределение общественного продукта.

Вспомнили, что намедни писали? Повторить свои вопросы и о честной собственности на средства производства и о миллионерах с миллиардерами и о главных постулатах марксизма-ленинизма как то не стыкующихся с "коммунистическими принципами" китайской компартии, ведущей страну, с ваших слов, оказывается к светлому социалистическому будущему(а куда вели несколько десятилетий до этого, при чем совершенно иной дорогой, напрашивается вопрос)или вновь к гуглу отправите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 14:09   #1106
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Да мне все ваши мысли нравятся. Уточнить только хотел кое что по ним. Давайте назад, на несколько постов отмотаем, что бы вам было сложнее отказаться от своих же слов:

Вспомнили, что намедни писали? Повторить свои вопросы и о честной собственности на средства производства и о миллионерах с миллиардерами и о главных постулатах марксизма-ленинизма как то не стыкующихся с "коммунистическими принципами" китайской компартии, ведущей страну, с ваших слов, оказывается к светлому социалистическому будущему(а куда вели несколько десятилетий до этого, при чем совершенно иной дорогой, напрашивается вопрос)или вновь к гуглу отправите?

Сан Саныч-время то идёт.Вы всё хотите на древние постулаты опираться.Вы же не клеймите позором католическую церковь за инквизицию-хотя тогда она тоже на что то опиралась,людей сжигая) Не живите вчерашним днём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 15:00   #1107
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Сан Саныч-время то идёт

Спасибо. Пусть таким способом, но поняли и приняли свою ошибку. Но утешу вас. Куда идет Китай, думаю никто не понимает, возможно даже само его руководство. Но уж точно не к социализму/коммунизму, в совковом понимании...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 15:45   #1108
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Спасибо. Пусть таким способом, но поняли и приняли свою ошибку. Но утешу вас. Куда идет Китай, думаю никто не понимает, возможно даже само его руководство. Но уж точно не к социализму/коммунизму, в совковом понимании...

Во .Наконец то до вас,Сан Саныч,стало доходить)))Не прошло и недели.Вы меряете всё по совковым нормам-что к счастью признаёте.Свободу,равенство и братство,то есть коммунистические цели и идеалы вы примите как основу-а то у вас каша в голове.Что до Китая-Сан Саныч,не стройте сумасшедших иллюзий,что вы больше их понимаете))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 18:15   #1109
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Во .Наконец то до вас,Сан Саныч,стало доходить)))Не прошло и недели.Вы меряете всё по совковым нормам-что к счастью признаёте.Свободу,равенство и братство,то есть коммунистические цели и идеалы вы примите как основу-а то у вас каша в голове.Что до Китая-Сан Саныч,не стройте сумасшедших иллюзий,что вы больше их понимаете))))

Ваш несвязный набор слов списываю на пост праздничный синдром. Поправляйтесь, но не злоупотребляйте....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 18:20   #1110
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
Ваш несвязный набор слов списываю на пост праздничный синдром. Поправляйтесь, но не злоупотребляйте....

Очередной слив)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2013, 18:43   #1111
Сан Саныч
Registered User
 
Аватар для Сан Саныч
 
Сообщений: 15,398
Проживание: Империя зла
Регистрация: 28-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от innovator
Очередной слив)

Полностью согласен с вашей самокритикой. Вы так и не смогли доказать правоту своих слов. А я ведь так старался вам помочь. Может попробуете еще раз? Разве сложно слить воедино коммунизм, миллиардеров и частную собственность на средства производства....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2020, 21:05   #1112
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Я как-то давно, видела репортаж - опрос жителей Выборга, о том, хотят ли они возвращения города в состав Финляндии? Очень многие ответили положительно, но когда им сказали, что сами они должны покинуть эту территорию, останутся только те жители или их родственники( если смогут доказать родство), кто проживал там до 1940года, люди возмущались и категорически отвечали нет.
 
Old 19-05-2020, 21:35   #1113
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Карелия (швеция, венгрия и тд) это люди и земля.
Земли в Финляндии и так навалом, людей мало.
Так что "вернуть Карелию" очень даже просто, достаточно выдать всем карелам, владеющим карельским и желающим приехать сюда жить, паспорт, вот и все. Ну и пособие небольшое на первое время. Можно заявить соответствующую инициативу, набрать голосов, и парламент рассмотрит, может даже согласится. Человек 500 наберем, а может и пару тысяч.
 
Old 19-05-2020, 21:46   #1114
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Каким образом финны могут присоединить Карелию, если они категорически выступают за возврат Крыма Украине и не признают народные референдумы?
 
Old 19-05-2020, 22:02   #1115
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndrewM
Всем привет!

Меня интересует мнение русскоязычной Финляндии о возвращении Карелии, Печенги и Саллы, а также некоторых островов Финского залива экспроприированных Советским Союзом в ходе второй мировой войны.
Существует уже общественное движение, которое хочет возвратить эти территории. http://www.prokarelia.net/
Я лично никакого отношения к данному сайту не имею, кроме как морально их поддерживаю.

Что ВЫ думаете по этому поводу? За возвращение? Против?

Спасибо!

Хозяйственный, думающий человек, даже если ему что-то дают бесплатно трижды подумает надо оно ему или нет, то есть принесёт ли прибыток или одни убытки и банкротство.
Там филиал кувейтских месторождений?
Загуглите природные ископаемые этой территории - там почти ничего нет. А содержать все инфраструктуры надо, это огромные расходы. Поэтому даже если завтра Россия обратиться официально с предложением забрать эти земли, тут надо сто раз подумать - зачем? Причем в первую очередь с калькулятором в руке, а не с лозунгами и флагами - они не кормят, напротив приносят головную боль. Исторические, культурные предпосылки это одна сторона вопроса, а с другой стороны может оказаться троянский конь всей экономике.

.
 
Old 19-05-2020, 22:18   #1116
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Карелия (швеция, венгрия и тд) это люди и земля.
Земли в Финляндии и так навалом, людей мало.
Так что "вернуть Карелию" очень даже просто, достаточно выдать всем карелам, владеющим карельским и желающим приехать сюда жить, паспорт, вот и все. Ну и пособие небольшое на первое время. Можно заявить соответствующую инициативу, набрать голосов, и парламент рассмотрит, может даже согласится. Человек 500 наберем, а может и пару тысяч.

Ага. А если кому-то в России это не понравится и они из вредности организуют транзитный коридор из афгано/пакистано/ирака/сирий до финской границы и на каждый выданный карелам паспорт - будут вклеивать сотню своих туристических виз беженцам, чтобы они легально переходили границу...
Я правда знаю супер действенный рецепт, чтобы такой транзит моментально прекратить, но здесь не скажу. Это уже как говориться цепочка событий, поэтому перед тем, как что-либо начинать делать, даже вроде бы самое безобидное лучше смоделировать на 2- 3 шага вперёд хотя бы!



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2020, 22:32   #1117
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Ага. А если кому-то в России это не понравится и они из вредности организуют транзитный коридор из афгано/пакистано/ирака/сирий до
.


В огороде бузина, а в киеве дядька.

-----------------
ХХVII
 
Old 19-05-2020, 22:35   #1118
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
В огороде бузина, а в киеве дядька.

Ага. Оно России надо? Побегут ведь лодыри и тунеядцы. Все трудоспособные карелы уже давно здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2020, 22:41   #1119
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Каким образом финны могут присоединить Карелию, если они категорически выступают за возврат Крыма Украине и не признают народные референдумы?

ты же понимаешь что если до такого дело дойдет то сразу же выяснится что это просто другой случай и вообще все по другому и сравнивать нечего ибо все совсем иначе )))

хотя чисто практически я не думаю что финнам это надо особо. у них своей земли девать некуда особо и заселять некого. да и прививка от соседа неплохая, всерьез и надолго. они ведут себя очень разумно по отношению к нам. я бы сказал, разумнее вообще любой другой западной страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2020, 22:46   #1120
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Не вернут, потому что на этих прежних финских территориях кооператив озеро, безумные дачи с вертолетными площадками и, естественно, нефтетерминалы в Койвисто.
Тема больная, не зная, не ковыряйте.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 19-05-2020, 22:48   #1121
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Ага. А если кому-то в России это не понравится .

Прошу прощения, кажется я резко ответил. Имел ввиду, что это вообще не проблема в данном контексте.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2020, 22:52   #1122
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну ничего себе тему подняли.
P.S. В Заонежье финны никогда не жили.
 
Old 19-05-2020, 22:53   #1123
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну ничего себе тему подняли.
P.S. В Заонежье финны никогда не жили.

может бабушка-мигрантка???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2020, 23:12   #1124
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Она журналистка, ей для статьи надо.

.

Ну да, из Москвы-то оно виднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2020, 23:14   #1125
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Карелию Финляндии? Потом Финляндию России, а после Швеции? Слишком много перемен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2020, 23:28   #1126
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А вот Кисса-Койра за два дня пребывания в Финляндии выяснила, что все финны спят и видят, как бы Карелию вернуть. Референдум провела, что ли? Даже тему раскопала давно умершую.

два дня голову вскружили. в первый раз по ходу попала чтоль )) за границу в смысле вообще. западную заграницу в смысле. а не какие нибудь черночутьнижеспинны сраны типа морокко или шормальшейхи.
и два дня побыла и переехать резко решила )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2020, 23:29   #1127
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну да, из Москвы-то оно виднее.

на таких царей волостей не напасешься.
 
Old 20-05-2020, 09:34   #1128
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Как раз новость попалась про епископа Костомукшского - сняли за "дивеальное" поведение Но в реакции на это сообщение царапнуло другое.
" епископ Костомукшский Игнатий Тарасов, который вошёл в новейшую историю РПЦ как «анаксиос» (таким возгласом сопровождалось его рукоположение по время учебы в духовной академии: семинаристы совершенно справедливо считали его стукачом). Отправленный епископствовать в далекую северную епархию, «русские Фиваиды», лишь бы не отсвечивал, Игнатий и там, среди вечных мхов, скелетов Левиафана и чёрных от сырости изб, умудрился воздвигнуть целый Содом. "
Костомукша - на минуточку - второй город Карелии. Вот как бы оставаясь в РФ и с мнением, озвученным Жериновским о роспуске региональных парламентов, Карелия инвестиций никогда не дождётся. Центру и владельцам капиталов этот регион не интересен. Для них это "вечные мхи и скелеты Левиафана" - кто же там старт-аппы или производства финансировать станет? Далеко от российских рынков потребления. Так что интеграция с Финляндией может иметь экономический смысл.

Кстати - о возвращении российской части Карелии в сегодняшних финских кругах никто не только не говорит, но даже в мыслях не имеет. Речь может идти только о Южной Карелии. А вы в заголовке какую Карелию в виду имели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2020, 12:11   #1129
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
кому не нравится в восточной части карелии и очень хочется в западную - чемодан-вокзал..
Вот именно, не стоит смешивать территориальный/земельный вопрос с эмиграцией.
Раньше поднимали "карельский вопрос" финны, потерявшие родные поселения на Карельском перешейке с Ладогой.
А теперь лишь водка-бензино-туристы мечтают вернуть Выборг, некоторые чудаки готовы даже примкнуть к рос. карелии, чтоб приблизить себя к рос. ценам.
Исторически у карелов всегда было плохо с патриотизмом по обе стороны границы, то онЕ карело-финны, то карело-русские, то не пойми разбери кто.
 
Old 20-05-2020, 12:19   #1130
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну ничего себе тему подняли.
P.S. В Заонежье финны никогда не жили.

Да, тема по действующему российскому законодательству запретная. Но, если в шутку... Ладно Карелия, а вот покойный Доренко говорил, что Москва - это финское слово. Как представишь: на Москве реке ранта-сауны стоят и в чистой водичке кирьялохи плавают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно