Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 30-06-2015, 09:12   #481
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Поинт в том, что в Фи цены задраны до неприличия. На китайских товарах - в 5-10 раз.


Фишка в том, что в цену включены все расходы, которые несет продавец: высокая стоимость труда, соц. расходы, НДС, аренда и пр. Плюс, здесь маленький рынок и продавец вынужден закладывать риск не реализации значительной части товара и как результат - чистый расход. Всё это в цене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 09:20   #482
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Фишка в том, что в цену включены все расходы, которые несет продавец: высокая стоимость труда, соц. расходы, НДС, аренда и пр. Плюс, здесь маленький рынок и продавец вынужден закладывать риск не реализации значительной части товара и как результат - чистый расход. Всё это в цене.


А почему мне дешевле процентов на 20/30 купить в Германии через интернет с доставкой чем в Финляндии?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 09:32   #483
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А почему мне дешевле процентов на 20/30 купить в Германии через интернет с доставкой чем в Финляндии?


Размер рынка.

К примеру, магазин берет на реализацию 5 штук, а продал 1. Остальные 4 не принесли дохода и поэтому та одна проданная штука должна покрыть всё. В нее включены все расходы. Если бы магазин продал все 5, то часть включенного расхода будет только 1/5.

В США/Германии/Китае рынки большие, объемы реализации большие - накрутка маленькая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 10:46   #484
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Везет вам там....веселитесь, хохочете там, а я тут в Питере как то купила фарш куриный - так при жарке столько жира натекло - не выдержала и отнесла эту полную тарелку жира обратно в магазин, грохнула на прилавок и ушла! там еще тряпочки какие то были...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 10:53   #485
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
далеко за примером ходить не надо, кто занимается интернет продажей, тот часто пользуется конвертами с пузырьковой плёнкой внутри (bubble bag или envelope, kuplapussi по-фински)

партия 2000шт мелких конвертов из германии стоит меньше 100 евро с доставкой, а там нормальный обьём посылки причём, т.е 5 евроцентов за конверт

в финляндии же аналогичный конверт стоит 20 евроцентов за 1шт оптом и доставка около 20 евро. тут к гадалке даже ходить не надо и я заказываю в германии 2000 конвертов, половину скидываю дальше оптом уже финским аборигенам на месте по более божеской цене

финская почта их по 1,25е вроде толкает

расценки финской почты губят финский мелкий бизнес в интернете, ты не можешь конкурировать с немцами или англичанами, хотя и можешь предложить конкурентноспособную цену, но стоимость доставки решает всё

в начале года снизили толщину письма ulkoimaille с 3 см до 2 см, и пляши как хочешь. приходится иногда из таллинна отправлять, ибо в 3 раза дешевле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 11:25   #486
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Размер рынка.

К примеру, магазин берет на реализацию 5 штук, а продал 1. Остальные 4 не принесли дохода и поэтому та одна проданная штука должна покрыть всё. В нее включены все расходы. Если бы магазин продал все 5, то часть включенного расхода будет только 1/5.

В США/Германии/Китае рынки большие, объемы реализации большие - накрутка маленькая.


Если магазин снизит цену, то продаст 4 штуки, а с такой логикой так по одной и будут продавать. Конечно ндс тоже делает свое дело.
 
Old 30-06-2015, 11:35   #487
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Если магазин снизит цену, то продаст 4 штуки, а с такой логикой так по одной и будут продавать. Конечно ндс тоже делает свое дело.

Не факт что продаст. Потому как часто покупка не зависит от цены.
Вот я , например , ужасно не люблю обезжиренный сыр, дык если его даже бесплатно раздавать будут - не возьму
Так что уменьшение цены не добавит покупателей.
Это зависит от ликвидности товара.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 11:45   #488
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Не факт что продаст. Потому как часто покупка не зависит от цены.
Вот я , например , ужасно не люблю обезжиренный сыр, дык если его даже бесплатно раздавать будут - не возьму
Так что уменьшение цены не добавит покупателей.
Это зависит от ликвидности товара.


я продавал в Финляндии Kindle , купленные в Германии, в 2 раза дороже, чем они стоили на немецком амазоне, ибо амазон отсылает финна на американский сайт Amazon со все вытекающими последствиями, как стоимость доставки из штатов и растаможка

поэтому финский абориген покупал у меня, у меня было всё сразу на месте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 11:53   #489
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Если магазин снизит цену, то продаст 4 штуки, а с такой логикой так по одной и будут продавать. Конечно ндс тоже делает свое дело.


К сожалению, здесь рынок насыщен, а людей мало. Если оценить реальную потребность, то в идеале людям может и надо из этих 5 только 2, остальным просто и не надо, т.к. этот элемент у них есть. Даже если отдавать даром всё равно не будут брать. Из личного опыта, у меня было несколько новых ненужных мне мышек. Пытался раздать - отдал только одну, т.к. у всех мышки есть.

Поэтому если магазин и снизит цены радикально всё равно ввиду насыщения и малочисленности реализовать все не выйдет, а убыток будет приличный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 12:23   #490
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
К сожалению, здесь рынок насыщен, а людей мало. Если оценить реальную потребность, то в идеале людям может и надо из этих 5 только 2, остальным просто и не надо, т.к. этот элемент у них есть. Даже если отдавать даром всё равно не будут брать. Из личного опыта, у меня было несколько новых ненужных мне мышек. Пытался раздать - отдал только одну, т.к. у всех мышки есть.

Поэтому если магазин и снизит цены радикально всё равно ввиду насыщения и малочисленности реализовать все не выйдет, а убыток будет приличный.


так перед тем как что-то продавать надо ведь маркетинговое исследование провести что пользуется спросом, а что нет. Если продаете что-то специфическое, то зачем изначально закупать 5 штук?
 
Old 30-06-2015, 12:27   #491
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
так перед тем как что-то продавать надо ведь маркетинговое исследование провести что пользуется спросом, а что нет. Если продаете что-то специфическое, то зачем изначально закупать 5 штук?

Часто это делается для ассортимента.
Это не шутка, магазин должен предоставить выбор.
И бывает так , что нужно просто держать ассортимент дабы клиент пришел.
Это маркетинг , и психология клиента.

Вообще есть еще один интересный парадокс экономический -
что бы вым зарабатывать больше - вам нужно больше тратить
Следовательно высокие цены в магазинах дают возможность больше вам лично зарабатывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 12:30   #492
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
я продавал в Финляндии Kindle , купленные в Германии, в 2 раза дороже, чем они стоили на немецком амазоне, ибо амазон отсылает финна на американский сайт Amazon со все вытекающими последствиями, как стоимость доставки из штатов и растаможка

поэтому финский абориген покупал у меня, у меня было всё сразу на месте


Сказки. Там навар был максимум 30%. Кто-то и этим доволен..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 13:00   #493
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ден Сяо Пин
Сказки. Там навар был максимум 30%. Кто-то и этим доволен..



закупка была 49 евро, продавал по 100

да доставка из германии еще 15 евро за 4 Kindle, итого навар 90%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 13:14   #494
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от soulsaver
закупка была 49 евро, продавал по 100

да доставка из германии еще 15 евро за 4 Kindle, итого навар 90%


Последним дураком надо было быть, шоб 6" Киндлу купить от перекупщика за 100, когда тут Сонька TSR-1 продавалась за 130 и с местной гарантией. Но земля всех выдержит )))))))
Впрочем, если б не было дураков, треть гешефтов лопнуло было. А уж сколько интернет-шопов....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 13:21   #495
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Часто это делается для ассортимента.


Многие финские интернет магазины не имеют товаров на складе а собирают много заявок на один товар и тол'ко потом его заказывают. Обычно пишут - товар доступен через 2-3 недели и 35 штук уже заказали.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 13:54   #496
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
заказала надувную кровать, кровати еще нет и в помине, а счет уже пришел, здорово работают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 16:56   #497
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Многие финские интернет магазины не имеют товаров на складе а собирают много заявок на один товар и тол'ко потом его заказывают. Обычно пишут - товар доступен через 2-3 недели и 35 штук уже заказали.

Вообще то разговор был о простом магазине , в который пришел , взял и купил
Продажа под заказ - это немного другое.
Обычно под заказ делают какие то уникальные вещи или наоборот повышенного спроса или очень дороие.
Если люди готовы за новым телефоном iPhone стоять в очереди по ночам - то кто ж против .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 18:06   #498
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,142
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
так перед тем как что-то продавать надо ведь маркетинговое исследование провести что пользуется спросом, а что нет. Если продаете что-то специфическое, то зачем изначально закупать 5 штук?


Потому что чем меньше объем продаж (не миллионы и тысячи, а десятки, максимум сотни), тем выше флуктуация продаж относительно прогноза. Особенно если продукт сезонный или с коротким сроком годности. А еще есть минимальные объемы закупок по контракту, нет MOQ - цена будет вообще другой.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2015, 18:37   #499
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
так перед тем как что-то продавать надо ведь маркетинговое исследование провести что пользуется спросом, а что нет. Если продаете что-то специфическое, то зачем изначально закупать 5 штук?


Дык и проводят исследования. Найдут что если исключить еду, бензин и подобные, то товар стоит на полках (справедливо замечено выше, в т.ч. и для ассортимента). А что делать, ну нет тут людей, а кто был насытили уже до отвала.

что имеем в итоге: или дорого, или доставка фик знает когда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 22:19   #500
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня друзья были в шоке, поужинав в ресторане Aino и обнаружив в счете бутылку воды ценою в 10 евро.
Причем, судя по эмоциям, возмутила даже не цена сама по себе, а факт, что за 10 евро принесли "обычную воду в пластиковой таре... даже не в стеклянной"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 22:37   #501
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
У меня друзья были в шоке, поужинав в ресторане Aino и обнаружив в счете бутылку воды ценою в 10 евро.
Причем, судя по эмоциям, возмутила даже не цена сама по себе, а факт, что за 10 евро принесли "обычную воду в пластиковой таре... даже не в стеклянной"(с)

Я думаю ваши друзья или официант ошиблись, в меню ресторана за 10 евро можно взять 0,5 хорошего пива ;
Надо было указать на это или проверить меню.
Бывает.
 
Old 07-09-2015, 22:45   #502
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Я думаю ваши друзья или официант ошиблись, в меню ресторана за 10 евро можно взять 0,5 хорошего пива ;
Надо было указать на это или проверить меню.
Бывает.
Всякое бывает. Я в другой теме писал, что в известном магазине Л., мне "нарисовали" то, что я вообще не брал.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 23:01   #503
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
У меня друзья были в шоке, поужинав в ресторане Aino и обнаружив в счете бутылку воды ценою в 10 евро.
Причем, судя по эмоциям, возмутила даже не цена сама по себе, а факт, что за 10 евро принесли "обычную воду в пластиковой таре... даже не в стеклянной"(с)

Ошиблись, запятую не там пробили, всегда стоит переспрашивать если с чем-то не согласны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 23:02   #504
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ошиблись, запятую не там пробили, всегда стоит переспрашивать если с чем-то не согласны.
Не может в ресторане вода быть 1 евро. Не меньше 2,50.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2015, 23:10   #505
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ошиблись, запятую не там пробили, всегда стоит переспрашивать если с чем-то не согласны.

Да я тоже пошел проверить меню на их сайт.
Если 0,33 пива Luostari - 9,90, а бокал шампанского - 11.50, то вполне может и быть, что 1,5 л бутылка воды оценили в 10 евро.
Вполне может быть.
Хотя сначала я тоже решил, что ошиблись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 00:18   #506
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Да я тоже пошел проверить меню на их сайт.
Если 0,33 пива Луостари - 9,90, а бокал шампанского - 11.50, то вполне может и быть, что 1,5 л бутылка воды оценили в 10 евро.
Вполне может быть.
Хотя сначала я тоже решил, что ошиблись.

если вода из крана, то было бы странно. a если бутылка, то она в принципе может стоить сколько угодно. если в магазине она стоит 2, то почему бы в дорогом ресторане ей не стоить 10...

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 00:22   #507
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
если вода из крана, то было бы странно. a если бутылка, то она в принципе может стоить сколько угодно. если в магазине она стоит 2, то почему бы в дорогом ресторане ей не стоить 10...

Если с позиции "Почему бы не стоить?", то я согласен.
Но я прислушиваюсь к себе. Я бы тоже прихренел бы от цены в 10 евро за воду.
Вот я визуально представляю чек перед глазами. Да, это было бы слишком много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 00:27   #508
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Если с позиции "Почему бы не стоить?", то я согласен.
Но я прислушиваюсь к себе. Я бы тоже прихренел бы от цены в 10 евро за воду.
Вот я визуально представляю чек перед глазами. Да, это было бы слишком много.

глянула сайт. у них, простите, пиво лагер в банке стоит 8. банка пива 0,5, Карл!!! (как принято сейчас говорить) воды хоть 1,5 литра.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 10:30   #509
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Да я тоже пошел проверить меню на их сайт.
Если 0,33 пива Luostari - 9,90, а бокал шампанского - 11.50, то вполне может и быть, что 1,5 л бутылка воды оценили в 10 евро.
Вполне может быть.
Хотя сначала я тоже решил, что ошиблись.

Дык так бы и написали что 1,5 литра. Это ж другое дело.
Это нормально.
Вот меню из другого ресторана там 1,25 за 10.
- Kivennäisvesi 10,80 / 1,25 l
http://www.wanhasatamaravintolat.fi/viinilista
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 18:27   #510
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык так бы и написали что 1,5 литра. Это ж другое дело.
Это нормально.

Понятно, что нормально. Но мой бы глаз тоже бы зацепила цена за воду в 10 евро.
Литр сока - 7 евро. Вполне себе ОК.
10 евро за воду... Странно...
Себестоимость воды и себестоимость сока, если сравнивать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 18:38   #511
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Не может в ресторане вода быть 1 евро. Не меньше 2,50.

давно не ходила, не буду спорить, но помню как-то было дело в чеке -1.0е вода, нам на стол графин принесли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 19:34   #512
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Понятно, что нормально. Но мой бы глаз тоже бы зацепила цена за воду в 10 евро.
Литр сока - 7 евро. Вполне себе ОК.
10 евро за воду... Странно...
Себестоимость воды и себестоимость сока, если сравнивать..

Не, сок тоже разный. Может свежевыжатый, а может из порошка. Ну и себестоимость соответствующая. А воду надо не только купить, но еще и хранить где-то. Так что себестоимость у нее вполне есть. Но это все о воде в бутылке, если в графине из крана, то скорее всего вообще бесплатно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 19:44   #513
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Marmir
Не, сок тоже разный. Может свежевыжатый, а может из порошка. Ну и себестоимость соответствующая. А воду надо не только купить, но еще и хранить где-то. Так что себестоимость у нее вполне есть. Но это все о воде в бутылке, если в графине из крана, то скорее всего вообще бесплатно.

А сок хранить не надо?
То есть я беру две совершенно соседние позиции из ассортимента одного и того же ресторана.
Сок 1 литр - 7 евро.
Вода 1.25 литра - 10 евро.
Никто ничего не выжимал. Не хранил.
Упаковка сока и бутылка воды.
Заказали. Хартвалл привез. Поставили в коридорчике. Всё.
Не, я не спорю.
На мой взгляд, тут вопрос только в величине торговой наценки, которую установит ресторан.
Если для вина это может быть 300-400% от закупочной, то с водой, лимонадом и соком стесняются еще меньше.
 
Old 16-09-2015, 20:02   #514
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а меня улыбнуло в банке....хотела наличкой оплатить часть кредита, сказали палвелумаксу 7 евро, а просто положить ту же сумму на счет бесплатно. Положила бесплатно, взяла новый номерок в другую кассу и сказала служащей,что бы сняли с моего счета в оплату луоттто ту же сумму....сэкономила 7 евро...)


Ёжик! Ты гений!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 20:23   #515
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
давно не ходила, не буду спорить, но помню как-то было дело в чеке -1.0е вода, нам на стол графин принесли
В аэропорту, 0,5л - 2,50.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2015, 20:23   #516
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
С моей точки зрения, водой торговать выгодней. Ибо все и всегда воды всяко возьмут. А сок... Не знаю, кому и зачем. Детям, наверно.
Кстати, недавно читала статью о наценке на вино. Действительно, если вино относительно недорогое, то наценка 200-300 процентов. Самая низкая наценка, порядка 80, у реально дорогих вин от 200 евро за батл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2015, 13:22   #517
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
Действительно, если вино относительно недорогое, то наценка 200-300 процентов.

Это очень-очень дружественно к клиенту, если на 200%. Очень... и мимо кармана владельца.
Большинство первых позиций в винной карте ресторана - это самые простые не марочные вина, которые Хартвалл Трейд отпускает по цене 8-10 евро за бутылку. Если наценка в 200%, то Вы часто видите в ресторанах бутылку вина ценой 16-20 евро? Я - нет. Чаще это около 35-40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 16:09   #518
Kristinka_Si
Пользователь
 
Аватар для Kristinka_Si
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 25-09-2015
Status: Offline
Помнится, когда жила в Питере, по приезду в Финляндию на поезде, у нас с мужем прям на вокзале фины спрашивали, есть ли с собой водка.
Как сейчас -не знаю, давно не была в этой славной стране
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 20:34   #519
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kristinka_Si
Помнится, когда жила в Питере, по приезду в Финляндию на поезде, у нас с мужем прям на вокзале фины спрашивали, есть ли с собой водка.
Как сейчас -не знаю, давно не была в этой славной стране

Приезжайте и узнаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2015, 21:10   #520
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kristinka_Si
Помнится, когда жила в Питере, по приезду в Финляндию на поезде, у нас с мужем прям на вокзале фины спрашивали, есть ли с собой водка.
Как сейчас -не знаю, давно не была в этой славной стране


Странно про водку думать, что тут она дорогая. Давайте оценим. На среднюю финскую зарплату 2500 евро, в Фи по цене 25 евро за бутылку можно купить 100 бутылок водки. При средней зарплате в Северо-Западном регионе России 36,5 тр (http://bs-life.ru/rabota/zarplata/srednyaya2015.html), можно тоже купить 100 бутылок водки по 365 руб. Только сомневаюсь я, что российская водка по 365 и финская по 25 евро одного и того же качества. Если так, то получается, что финны имеют возможность покупать водку гораздо лучшего качества, по той же (для себя) стоимости. Едут в Россию и покупают с поезда всякую бормотуху, наверное, зависимые.
 
Old 10-11-2015, 22:06   #521
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Пытаюсь вспомнить, был ли в прежние времена сыр дешевле 20 FIM? А вот поди ж ты, теперь и по 18:



"Жить стало легче, жить стало веселей" ц. Обхохочешься.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2015, 22:16   #522
pehmoinen
Пользователь
 
Аватар для pehmoinen
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Вообще непонятно, как тут цены делаются. Например, яблоки из другой страны могут стоить в Финланд 60 евроцентов за кг, а местные яблоки под два евро. Тоже удивляюсь частенько.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2015, 22:18   #523
pehmoinen
Пользователь
 
Аватар для pehmoinen
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Пытаюсь вспомнить, был ли в прежние времена сыр дешевле 20 FIM? А вот поди ж ты, теперь и по 18:



"Жит стало легче, жить стало веселей" ц. Обхохочешься.



Конечно, удобнее покупать упаковку больше, которая получается дешевле. Холодильник же есть.

Да, сыры Arla радуют ценами. Valio тоже есть хорошие по нормальной демократичной цене.

-----------------
Hyvä pohjola on paras maa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 19:13   #524
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Сегодня, цена е/1 кг:

1. Молодая картошка, финская - 2,79
2. Молодая картошка, шведская - 1,39
3. Бананы, Ю.Америка - 1,29

Посмеялся, и взял пп. 2 и 3, недоумевая, почему финская на рупь-сорок дороже той, которую везут от соседей. Про бананы из Ю. Америки даже не задумывался - непостижимо.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 19:25   #525
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
У нас в к-супермаркете:
Корзинка Лапин культы 11€ 8 баночек
Такая же баночка 0.95€

И такая лабуда во многих местах есть.
В чем логика ценообразования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 19:45   #526
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Странно про водку думать, что тут она дорогая. .

Человек же пишет,как раньше было. А водка с той породы дешевела,снижали налоги,я помню обсуждение этого cнижения и что это " Hyvä lahja humalaisille "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 20:23   #527
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
У нас в к-супермаркете:
Корзинка Лапин культы 11€ 8 баночек
Такая же баночка 0.95€

И такая лабуда во многих местах есть.
В чем логика ценообразования?

8 вместе удобнее чем 8 по одной)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 20:43   #528
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
8 вместе удобнее чем 8 по одной)))

не на 3.4 евро же?
накрайняк можно уж и пакет купить за 20 центов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 20:54   #529
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
не на 3.4 евро же?
накрайняк можно уж и пакет купить за 20 центов.

так кто мешает, но все равно люди покупают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 20:57   #530
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
так кто мешает, но все равно люди покупают

Ну я так и понял что нацелено либо на невнимательных, либо на тем кому пофигу.. Доп.профит для магазина?
А нету разницы по налогам - что акцизная ставка на корзинку выше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 21:05   #531
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Ну я так и понял что нацелено либо на невнимательных, либо на тем кому пофигу.. Доп.профит для магазина?
А нету разницы по налогам - что акцизная ставка на корзинку выше?

для небольшого процента любителей покупать по 8 штук, что не выгодно даже заводу от того и у них уже цена выше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 21:15   #532
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
У нас в к-супермаркете:
Корзинка Лапин культы 11€ 8 баночек
Такая же баночка 0.95€

И такая лабуда во многих местах есть.
В чем логика ценообразования?

Ну у вас спец магазин.
Нашёл у них 24 pack 22,99e. Получится по 0,957 за банку.
http://www.k-supermarket.fi/tarjouk...t-45-033-l-tlk/

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 21:19   #533
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Сегодня, цена е/1 кг:

1. Молодая картошка, финская - 2,79
2. Молодая картошка, шведская - 1,39
3. Бананы, Ю.Америка - 1,29

Посмеялся, и взял пп. 2 и 3, недоумевая, почему финская на рупь-сорок дороже той, которую везут от соседей. Про бананы из Ю. Америки даже не задумывался - непостижимо.

Себестоимость дороже.
И всё равно финны покупают свою, хотя и немногие уже.
Можно ведь своё сельхозхозяйство совсем угробить. А когда ЕС-колхоз рассыпется, своего ничего нет, а иностранцы будут уже в тридорога продавать. Альтернативы не будет, хозяйство угроблено.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 12-06-2016, 21:30   #534
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Себестоимость дороже.
И всё равно финны покупают свою, хотя и немногие уже.
Можно ведь своё сельхозхозяйство совсем угробить. А когда ЕС-колхоз рассыпется, своего ничего нет, а иностранцы будут уже в тридорога продавать. Альтернативы не будет, хозяйство угроблено.

Ну не все похоже понимают от чего своя картошка дороже чем бананы)) мы ж не в африке живем с их зарплатами и экономикой)))
 
Old 12-06-2016, 21:50   #535
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну не все похоже понимают от чего своя картошка дороже чем бананы)) мы ж не в африке живем с их зарплатами и экономикой)))

А что в Швеции с зарплатами и экономикой, что их картошка дешевле?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 21:51   #536
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Финские продукты дороже, потому-что выращенны здесь под местным контролем, с использованием только разрешенных удобрений и т.д А все завозное не известно где росло, какими пестицидами поливалось и как транспортировалось. Как-то так (читала где-то про это)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 21:52   #537
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А что в Швеции с зарплатами и экономикой, что их картошка дешевле?

Получше чем тут)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 22:14   #538
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Получше чем тут)

Тогда, продолжая банановую логическую цепочку, шведская картошка должна быть еще дороже.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 22:23   #539
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Тогда, продолжая банановую логическую цепочку, шведская картошка должна быть еще дороже.

Можете поизучать ситуацию финских фермеров, финскую экономику, поискать логику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2016, 22:43   #540
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Себестоимость дороже.
"Следите за руками" (ц):

Шведская картошка - 1.39, финская - 2.79е, т.е. на 100% дороже! Неужто себестоимость в Фи реально на 100% дороже? Не верю , увы и ах. А ведь из Швеции ещё и довезти надо, и лишний раз (как минимум) - перегрузить. Можно даже не изучать ситуацию, бо логики и экономики там нет - просто волшебное слово kotimainen, которым промыт могз у потребителя. И наглость торговых сетей. Вариант Б: предположить, что финская экономика на 100% менее эффективна, чем шведская.

-----------------

Последнее редактирование от Канарейка : 13-06-2016 в 10:05.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно