Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 12-03-2015, 21:40   #61
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Блин, ребят, ну а как же быть с чувством собственного достоинства? С сознанием того, что ты что то сделал САМ в своей жизни? какая то гордость за себя, что ли.... Нет?

Простой вопрос, у вас сколько детей?
У них есть увлечения?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 12-03-2015, 21:42   #62
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Den327
а дети когда?

Но ведь не всегда должно же быть мрачно... ведь всё налаживается!
Кстати на работу берут с большим предпочтением людей РАБОТАЮЩИХ! это знаю 100% и спору не подлежит!
И так потихонечку: сперва одно место работы, пусть на полставки... затем второе- получше... а там глядишь и подвернётся возможность, ведь круг обшения то увеличивается. А под лежачий каменäь водицца то не течёт

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
Old 12-03-2015, 21:44   #63
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Блин, ребят, ну а как же быть с чувством собственного достоинства? С сознанием того, что ты что то сделал САМ в своей жизни? какая то гордость за себя, что ли.... Нет?

Слушай, столько сделано/переделано для города, по всей стране.... Езжу мимо, любуюсь. В некоторые объекты захожу даже. Гордость есть - денег.... нет.))))))
 
Old 12-03-2015, 21:47   #64
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Слушай, столько сделано/переделано для города, по всей стране.... Езжу мимо, любуюсь. В некоторые объекты захожу даже. Гордость есть - денег.... нет.))))))

)))) Ну недумаю, что сидя без дела у тебя было бы денег больше.... Но и гордости бы не было!
А тАк - куча позитива!

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:49   #65
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Но ведь не всегда должно же быть мрачно... ведь всё налаживается!
Кстати на работу берут с большим предпочтением людей РАБОТАЮЩИХ! это знаю 100% и спору не подлежит!
И так потихонечку: сперва одно место работы, пусть на полставки... затем второе- получше... а там глядишь и подвернётся возможность, ведь круг обшения то увеличивается. А под лежачий каменäь водицца то не течёт

Я так понял - детей нет?

Повторяю - мы работаем!

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:53   #66
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я так понял - детей нет?

Повторяю - мы работаем!

Дочка- 13 лет, волеыбол, кошка- кобачки не ест
когда была нужда работала на двух работах почти год, как немного выкарабкалась- оставила ту которой отдавала предпочтение...
ешо вопросы?


Пы. сы- не имею привычки говорить о том чего не знаю, и через что сама не прошла

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 21:59   #67
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Дочка- 13 лет, волеыбол, кошка- кобачки не ест
когда была нужда работала на двух работах почти год, как немного выкарабкалась- оставила ту которой отдавала предпочтение...
ешо вопросы?


Пы. сы- не имею привычки говорить о том чего не знаю, и через что сама не прошла


Две дочки,
художественная гимнастика (не нarrastus ryhmä ) у обоих...
горные лыжи...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 22:10   #68
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Две дочки,
художественная гимнастика (не наррастус рыхмä ) у обоих...
горные лыжи...

Мы что с Вами тут меряться будем Я не спрашивала о наличии-отсютствии семьи, детей
Мне не важно, я не конкретезирую и не сравниваю. Но вы позволили предположить, что я болтаю просто так, от нечего делать. Нет.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 22:15   #69
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Мы что с Вами тут меряться будем Я не спрашивала о наличии-отсютствии семьи, детей
Мне не важно, я не конкретезирую и не сравниваю. Но вы позволили предположить, что я болтаю просто так, от нечего делать. Нет.

Нет, вы заблуждаетесь.
Просто я Точно просчитал, сколько я зарабатываю и сколько нахожусь семьей, а также "сколько я мог бы зарабатывать" и сколько семья бы меня теоретически видела...
Как вы думаете, что я выбрал?

З.Ы. Всегда приятно общаться с Правильным собеседником.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 12-03-2015, 22:45   #70
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да давно уже говорю плюнуть надо на эту буржуйскую жизнь в Фи. Махнуть за горы Уральские, облюбовать кусочек тайги, домик срубить, скотинку завести, картошку сажать, рыбку ловить, летом грибы, ягоды. Наслаждаться чистым воздухом и спокойствием. Ни биржы труда этой бестолковой, ни курсов бесполезных, работу никакую искать не надо работа тебя всегда сама найдет.)))
 
Old 12-03-2015, 23:21   #71
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У работающего (ляхихойтая к примеру) остаётся больше, по любому. Плюс возможность подработок сверхурочно в выхи и праздники. Что весомо влияет на зряплату, не смотря на конский налог. Если брать в сравнение одного чела, без семьи и детей. При всех прочих равных условиях. Плюс возможность получить кредит, разумный - по сумме дохода. Что для перманентного безработного, с никакой кредитной историей - табу и несбыточная мечта.
*Не понятно, к чему ты клонишь. Сидеть Кнопке на жоППе ровно или сразу метить в "управдомы"?


ой,а это куда?)) может,мне туда и надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 23:25   #72
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Кабачки!!! Однако ты, Кнопка, шикуешь!
Ты видала по каким ценам они нынхе- шо кабачок, шо мясо за кило.... почти.


ой, ты меня поставила в тупик...)) я их ем постоянно, но не могу сказать, по скольку евро кило думала - трава, считала дешёвыми.

...да нормально я живу, подумала. нинада мне на пособие, нада в отпуск просто)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 23:41   #73
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
ой,а это куда?)) может,мне туда и надо?

Дурында ты. В управдомы только по блату здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2015, 23:57   #74
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Дурында ты. В управдомы только по блату здесь.


управлять домом - самый лучший вариант для женщины а остальное всё - неестественные состояния
 
Old 13-03-2015, 00:42   #75
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
1900 звучит много лучше, чем 1000 пособия (со всеми ништяками) сидя на жоППе ровно. Это не унизительно, это позитивно.


Звучит лучше, если такая работа раком не ставит. А вот когда она до того зае..., что приходится с утра ибусал от боли в мышцах пить, чтобы до смены доползти и смену отбегать, то тогда эти 1900 звучат именно унизительно. Знаю, проходила, когда вместо языковой практики в летнюю работу влипла, правда за чуть меньшие деньги (1650, целых два раза больше, чем биржа давала!) Быстренько после того лета с ооочень посредственным финским умудрилась диплом АМК получить, а потом работу найти, где хотела, без всякой биржи, причем финский все еще был только в теории. Ну и стала пахать уже не за 1650, а за целых 2100. Ха! Дети младше 7 и муж без работы остался.
Ну да, подработка, конечно, ночные и выходные, пока опять от усталости не затрясло и не опомнилась, что и детям ведь маму надо. И опять смена работы и... фигушки, на ночные-выходные не согласна больше, я жить хочу, а с такой бешеной сменой режима лет только до 30 ужиться можно, особенно, если дети есть. Это что, не унизительно, когда и русское ненужное высшее и финское нужное АМК образование есть, а за зарплату свою света белого не видишь?
Не, сейчас уже лучше, теперь целенаправленно рабочий опыт набираю, себе на пользу, а не на славу иммигрантской политике.

В общем, я к тому, что 1900 еще какими унизительными показаться могут, если ты за них скорее мертв, чем жив, и причина при этом не в отсутствии образования.

Но и все же убеждена, что еще унизительней - не желать работать, не искать работу, хоть и приходится при этом через всю "ж" пройти и еще остаток жизни доказывать, что ты не финн, но человек и ошибки в твоих фразах не означают твоей неполноценности

Вот, пройдя все этапы, понимаю теперь, почему те, кто смог среди местных самоутвердиться, да еще и заработать на что-то для будущего, так колко относятся к тем, кто на с них вычитаемые налоги десятками лет существует. А последние еще гордятся, что их нефинское образование не позволяет им полы мыть. И ладно бы инвалидами были... А так - гордая жизнь люмпенов.
 
Old 13-03-2015, 00:47   #76
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
управлять домом - самый лучший вариант для женщины а остальное всё - неестественные состояния


Ох нет на тебя феминисток!
 
Old 13-03-2015, 00:50   #77
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от eve
Звучит лучше, если такая работа раком не ставит. А вот когда она до того зае..., что приходится с утра ибусал от боли в мышцах пить, чтобы до смены доползти и смену отбегать, то тогда эти 1900 звучат именно унизительно. .....

Давно ничего не пью, из лекарств - толку ноль. Скрип в суставах и мышцах прекращается уже после вторника, к среде - а там и пятница недалеко уже. )))
А так - да, очень всё правильно. Подписываюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 00:57   #78
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
управлять домом - самый лучший вариант для женщины а остальное всё - неестественные состояния

Управляй мечтой. Хороший слоган был у Тойоты. Но и его поменяли, поняв ошибку. Мечты разные (зачастую несбыточные) ведь у всех. Но к мечте стремиться никто не запрещает.
 
Old 13-03-2015, 06:56   #79
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Ох нет на тебя феминисток!


Это не самое главное, чего мне не хватает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 06:58   #80
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мечты разные (зачастую несбыточные) ведь у всех. Но к мечте стремиться никто не запрещает.


Умеешь обнадёжить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 07:56   #81
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Den327
Нет, вы заблуждаетесь.
Просто я Точно просчитал, сколько я зарабатываю и сколько нахожусь семьей, а также "сколько я мог бы зарабатывать" и сколько семья бы меня теоретически видела...
Как вы думаете, что я выбрал?

З.Ы. Всегда приятно общаться с Правильным собеседником.

Ну давай посчитаем.
На взрослого с двумя детьми пособие ок. 650 евро плюс компенсация за жилье и детские. Получаем 650+650+200+ сколько-то, пусть 600, итого доход на всю семью 2100.


Даже у нас в колхозе меньше 1500 как-то и не получается найти зарплату. И если как минимум тысяча в месяц того не стоит, чтоб работать - ну не знаю даже...


ЗЫ. и чо на тебя глядеть? Дети в школе-садике-кружках, можно подумать ты их сильно много видишь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 09:10   #82
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну давай посчитаем.
На взрослого с двумя детьми пособие ок. 650 евро плюс компенсация за жилье и детские. Получаем 650+650+200+ сколько-то, пусть 600, итого доход на всю семью 2100.


Даже у нас в колхозе меньше 1500 как-то и не получается найти зарплату. И если как минимум тысяча в месяц того не стоит, чтоб работать - ну не знаю даже...


ЗЫ. и чо на тебя глядеть? Дети в школе-садике-кружках, можно подумать ты их сильно много видишь.



а детей из сада забирать не надо? а по кружкам они сами ходят?

может в деревне или в маленьком городе так и можно, а в большом городе часто бывает кружок на другом конце города, и нужно время и деньги чтоб отвезти ребенка на кружок.
 
Old 13-03-2015, 09:22   #83
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну давай посчитаем.
На взрослого с двумя детьми пособие ок. 650 евро плюс компенсация за жилье и детские. Получаем 650+650+200+ сколько-то, пусть 600, итого доход на всю семью 2100.


Даже у нас в колхозе меньше 1500 как-то и не получается найти зарплату. И если как минимум тысяча в месяц того не стоит, чтоб работать - ну не знаю даже...


ЗЫ. и чо на тебя глядеть? Дети в школе-садике-кружках, можно подумать ты их сильно много видишь.


1500 евро получаешь и так от кассы первые 2-3 года, если работал конечно до этого в финляндии, я поэтому и уволился по собственному, чтобы ощутить на себе это

продление 500 дней ansiopäiväraha достигается через больничный, но тогда надо следить за двумя счётчиками дней, касса пытается кинуть всегда, если ты не в теме

меня как плательщика алиментов пытались кинуть с lapsikorotus на эстонского ребёнка, пришлось обратиться за справкой в эстонскую кассу по безработице, чтобы те подтвердили, что у меня вообще есть ребёнок в эстонии, и предоставить её финской кассе (YTK)


около 95 евро в месяц на ровном месте, точнее половина суммы алиментов

такая же тема с korotettu ylläpitokorvaus (kulukorvaus) в 18 евро за день, его тоже надо прессовать в ТЕ и потом от самой кассы, они всё по факту твоей прописки (kotikunta) делают, но пока сам не попросишь, ничего и не получишь
 
Old 13-03-2015, 09:36   #84
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,878
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
....такая же тема с korotettu ylläpitokorvaus (kulukorvaus) в 18 евро за день, его тоже надо прессовать в ТЕ и потом от самой кассы, они всё по факту твоей прописки (kotikunta) делают, но пока сам не попросишь, ничего и не получишь

А это в каком случае платят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 10:06   #85
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
1500 евро получаешь и так от кассы первые 2-3 года, если работал конечно до этого в финляндии, я поэтому и уволился по собственному, чтобы ощутить на себе это

продление 500 дней ansiopäiväraha достигается через больничный, но тогда надо следить за двумя счётчиками дней, касса пытается кинуть всегда, если ты не в теме

меня как плательщика алиментов пытались кинуть с lapsikorotus на эстонского ребёнка, пришлось обратиться за справкой в эстонскую кассу по безработице, чтобы те подтвердили, что у меня вообще есть ребёнок в эстонии, и предоставить её финской кассе (YTK)


около 95 евро в месяц на ровном месте, точнее половина суммы алиментов

такая же тема с korotettu ylläpitokorvaus (kulukorvaus) в 18 евро за день, его тоже надо прессовать в ТЕ и потом от самой кассы, они всё по факту твоей прописки (kotikunta) делают, но пока сам не попросишь, ничего и не получишь


ПисАть-то не стыдно?
Через больничный продление... Больничный на что? Обострение хронической хитрости совмещенное с латентным бездельем?

Даже ребенка сам прокормить не хочешь... Хоть бы молчал об этом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 10:14   #86
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А это в каком случае платят?


у меня прописка (регистрация и муниципальная квартира в ривитало за 230 евро в месяц, смешная цена для финляндии) в Salo, а курсы были в Helsinki. это разные työssäkäyntialueet и разные kotikunta. само собой я не катался каждый день 112 км в одну сторону , а жил у своей маман в хельсинки, но это не мешало мне получать лишние 9 евро (в сумме получалось 18 ибо korotettu kulukorvaus) , там возрасталa и сама ansiopäivärahan korotusosa на 10 евро в день

курсы длились иногда и по 1-3 часа в день, потом все шли по своим делам, в 13 часов дня я уже занимался своими делами

волки сыты, овцы целы так сказать. организатор курсов получил профит, я тоже, ТЕ поставило галочку у себя. все довольны. но пришлось около месяца ломать кассу на деньги, ибо ТЕ выдало lausunto, которое приостановило все выплаты после даты окончания курсов. потом была феерическая переписка с ними. ты должен постоянно контролировать этих ...... ов. напишем тут чиновников.

государство в минусе из-за подобных случаев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 10:21   #87
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vainnainen
Я пойду только на хорошо оплачиваемую и интересную работу...и мне абсолютно неинтересно чужое мнение...п.с и налоги еще я даже не платила

Ну, вот... Еще одна, кто будет ждать интересную и высокооплачиваемую, жалуясь на маленькое пособие... Годы... А налоги на это пособие будут платить другие.
Надо быть уникальным специалистом и владеть языками, чтобы сразу получить такую работу в чужой стране.
В любом другом случае надо начинать с низкооплачиваемой и, зачастую, неинтересной работы.
 
Old 13-03-2015, 10:31   #88
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
ПисАть-то не стыдно?
Через больничный продление... Больничный на что? Обострение хронической хитрости совмещенное с латентным бездельем?

Даже ребенка сам прокормить не хочешь... Хоть бы молчал об этом


я тебе говорю о финских реалиях жизни, свои совковые стереотипы можешь оставить в россии или эстонии. тут другая жизнь, или ты или тебя

безработный имеет право на больничный, сумма по деньгам таже, но меняется плательщик

ребёнок не получает алименты , ибо его мама не хочет вести дело в суд, и знаешь почему, потому что эстонский социал хочет видеть движения на её банковском счёте. я поэтому и не плачу
 
Old 13-03-2015, 13:46   #89
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
я тебе говорю о финских реалиях жизни, свои совковые стереотипы можешь оставить в россии или эстонии. тут другая жизнь, или ты или тебя

безработный имеет право на больничный, сумма по деньгам таже, но меняется плательщик

ребёнок не получает алименты , ибо его мама не хочет вести дело в суд, и знаешь почему, потому что эстонский социал хочет видеть движения на её банковском счёте. я поэтому и не плачу


Ха, пока что я, а не меня. А вот ты на подачки существуешь.

Любой человек имеет право на больничный. Только по болезни, а не для "продления 500 дней". И знаешь, часто те, кто работает, в больничном не очень заинтересованы, здоровым легче на жизнь зарабатывать.
А про алименты ты сам писал, что их с Финляндии доишь...

Это не у меня совковые реалии, это у тебя - постсовковые - рухнул и не поднялся,.. когда вокруг уже бегают.
 
Old 13-03-2015, 14:00   #90
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну давай посчитаем.
На взрослого с двумя детьми пособие ок. 650 евро плюс компенсация за жилье и детские. Получаем 650+650+200+ сколько-то, пусть 600, итого доход на всю семью 2100.


Даже у нас в колхозе меньше 1500 как-то и не получается найти зарплату. И если как минимум тысяча в месяц того не стоит, чтоб работать - ну не знаю даже...


ЗЫ. и чо на тебя глядеть? Дети в школе-садике-кружках, можно подумать ты их сильно много видишь.


В доходной части все так, а вот в расходной: при двух работающих, мы за все платим сами, квартира, садик, детские кружки и т.д.
Если эти двое сидят на пособии, то: компенсируется часть стоимости квартиры, сад - бесплатно, на детские харастус доплачивают.

Существенное различие работающего в том, что ты не должен ни перед кем отчитываться, что и куда ты тратишь.
Куда ты ездишь и на чем.
Плюс стаж, а там глядишь и зарплаты поднимут.

З.Ы. а детей, я после работы и на кружки вожу и гуляем с ними...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 14:10   #91
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от eve
Ха, пока что я, а не меня. А вот ты на подачки существуешь.

Любой человек имеет право на больничный. Только по болезни, а не для "продления 500 дней". И знаешь, часто те, кто работает, в больничном не очень заинтересованы, здоровым легче на жизнь зарабатывать.
А про алименты ты сам писал, что их с Финляндии доишь...

Это не у меня совковые реалии, это у тебя - постсовковые - рухнул и не поднялся,.. когда вокруг уже бегают.


депрессия и есть болезнь тут в финляндии, перелом ноги тоже длительная болезнь. пилоты и в 40 лет на пенсию выходят из-за спины и там пенсия а ля 6000 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 14:39   #92
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
ребята, у вас отчасти странные споры о зарплатах. у разных людей разные потребности. кому-то нравится может помогать людям в больнице или разносить по утрам почту и эти люди презирают денежные профессии каких-нибудь брокеров и тп. и по зарплате тоже. кому то за глаза хватает 2к на семью. ну не нужно им больше. а кому то и 5 тысяч мало будет.

и я больше поверю, что счастливее будут первые, чем вторые.

но конечно нисколько не защищаю бездельников, не желающих работать в принципе, но желающих получать как можно больше. такие обычно и пытаются обмануть структуры и выдоить побольше.
 
Old 13-03-2015, 14:44   #93
vainnainen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Ну, вот... Еще одна, кто будет ждать интересную и высокооплачиваемую, жалуясь на маленькое пособие... Годы... А налоги на это пособие будут платить другие.
Надо быть уникальным специалистом и владеть языками, чтобы сразу получить такую работу в чужой стране.
В любом другом случае надо начинать с низкооплачиваемой и, зачастую, неинтересной работы.
минимум с 1500..и меня ваше мнение не интересует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 15:03   #94
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ребята, у вас отчасти странные споры о зарплатах. у разных людей разные потребности. кому-то нравится может помогать людям в больнице или разносить по утрам почту и эти люди презирают денежные профессии каких-нибудь брокеров и тп. и по зарплате тоже. кому то за глаза хватает 2к на семью. ну не нужно им больше. а кому то и 5 тысяч мало будет.

и я больше поверю, что счастливее будут первые, чем вторые.

но конечно нисколько не защищаю бездельников, не желающих работать в принципе, но желающих получать как можно больше. такие обычно и пытаются обмануть структуры и выдоить побольше.



если у тебя есть возможность не работать, то ты и не работаешь. меня лично утомила тема чистить машину от снега зимой в 5 утра, ибо на работе надо было быть в 6, пару вылетов на поле мне записали как больничный, спасибо начальнику. но на этом всё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 15:08   #95
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Den327
В доходной части все так, а вот в расходной: при двух работающих, мы за все платим сами, квартира, садик, детские кружки и т.д.
Если эти двое сидят на пособии, то: компенсируется часть стоимости квартиры, сад - бесплатно, на детские харастус доплачивают.

Компенсацию за жилье я посчитала. Если родители дома сидят - никто в садик на полный пансион не возьмет, ток пару часов в неделю. С другой стороны оплата за детсад зависит от зарплаты и если она небольшая, то и за сад платить получается не так уж и много, в любом случае не на разницу между зарплатами и пособием.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 15:11   #96
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
1500 евро получаешь и так от кассы первые 2-3 года, если работал конечно до этого в финляндии

Причем здесь касса? Касса это страховка своего рода и рассчитывается она в процентах от предыдущей зарплаты.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 15:13   #97
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от angel2010
[/B]

а детей из сада забирать не надо? а по кружкам они сами ходят?


Ой ну да, день убить на один кружок, не меньше, придешь с кружка и аж ног не тянешь. )))

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 15:22   #98
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Компенсацию за жилье я посчитала. Если родители дома сидят - никто в садик на полный пансион не возьмет, ток пару часов в неделю. С другой стороны оплата за детсад зависит от зарплаты и если она небольшая, то и за сад платить получается не так уж и много, в любом случае не на разницу между зарплатами и пособием.

Простой пример с квартирой: сейчас мы платим 1200, а если бы сидели на пособии: кела платит асумистуки, социалка доплачивает до 900 (вроде, не помню сейчас, сколько в столичном регионе) итого: квартира 300
Детские доплаты 400 в год на харастусы, плюс опять-же социалка до прожиточного доплачивает, плюс два взрослых пособия.

Но, я не говорю о постоянном балансе по нулям, остаемся в плюсе, но не большом.

Для себя мы естественно видим практические плюсы работы и их много, но есть достаточное количество людей, которым эти плюсы не важны, на пиво с питцей хватает и они счастливы...

ИМХО Финское государство слишком доброе, надо чтобы пособие было не сравнимо меньше, чтобы только на хлеб и воду и то впритык... Тогда глядишь и экономика вверх пойдет.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 15:25   #99
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ой ну да, день убить на один кружок, не меньше, придешь с кружка и аж ног не тянешь. )))

Ой, не скажи...
У нас три разных кружка, некоторые три раза в неделю, некоторые два и все в разных местах, порой в таких куда на городском транспорте будешь час добираться...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 15:35   #100
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vainnainen
минимум с 1500..и меня ваше мнение не интересует

А что ж тогда уточнять?
Да и не мнение это было. Констатация факта и совет.
А уж слушать или нет - личное дело каждого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 15:37   #101
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Den327
Ой, не скажи...
У нас три разных кружка, некоторые три раза в неделю, некоторые два и все в разных местах, порой в таких куда на городском транспорте будешь час добираться...

Ну так не води, делов-то. Просто не вижу причин для того, чтобы отсутствие желания работать аргументировали детскими кружками. Работающие точно так же водят детей.

По поводу того, нужно ли детям такое количество кружков - отдельная тема. Я сама была нагружена выше крыши, уходила в школу к 8 и возвращалась домой к 9 вечера и считаю, что меня тупо лишили детства.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 15:41   #102
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну так не води, делов-то. Просто не вижу причин для того, чтобы отсутствие желания работать аргументировали детскими кружками. Работающие точно так же водят детей.

По поводу того, нужно ли детям такое количество кружков - отдельная тема. Я сама была нагружена выше крыши, уходила в школу к 8 и возвращалась домой к 9 вечера и считаю, что меня тупо лишили детства.


Про отсутствие желания работать, я выше уже написал.

А про детей: им самим нравится, когда спрашиваем "будешь продолжать, или завязываем" всегда отвечают "продолжаем конечно"
Мы этих увлечений уже столько разных поменяли, а сколько их еще будет...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 15:52   #103
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Про отсутствие желания работать, я выше уже написал.

Я не о тебе, а о тех, кто объясняет, что мол детей надо на кружки водить. Так и работающим надо.
И уж совсем смешно читать, как в маленьких городках легко и просто. Велком, чоуж...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 16:19   #104
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ой ну да, день убить на один кружок, не меньше, придешь с кружка и аж ног не тянешь. )))



???????????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 16:20   #105
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Простой пример с квартирой: сейчас мы платим 1200, а если бы сидели на пособии: кела платит асумистуки, социалка доплачивает до 900 (вроде, не помню сейчас, сколько в столичном регионе) итого: квартира 300
Детские доплаты 400 в год на харастусы, плюс опять-же социалка до прожиточного доплачивает, плюс два взрослых пособия..
Perusosa у социалки в столичном регионе около 500 евро на взрослого, а если семья. то и вовсе по 412... http://www.stm.fi/c/document_librar...=DLFE-32610.pdf
И кто оплачивает детские секции, интересно? Да еще по 400 евро в год? Моему ребенку социалка бассейн не оплатила ни копейки, всё сама-сама..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 16:23   #106
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну так не води, делов-то. Просто не вижу причин для того, чтобы отсутствие желания работать аргументировали детскими кружками. Работающие точно так же водят детей.

По поводу того, нужно ли детям такое количество кружков - отдельная тема. Я сама была нагружена выше крыши, уходила в школу к 8 и возвращалась домой к 9 вечера и считаю, что меня тупо лишили детства.



Канарейка, ты видимо не поняла, Ден и я писали с точки зрения РАБОТАЮЩИХ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 16:36   #107
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Perusosa у социалки в столичном регионе около 500 евро на взрослого, а если семья. то и вовсе по 412... http://www.stm.fi/c/document_librar...=DLFE-32610.pdf
И кто оплачивает детские секции, интересно? Да еще по 400 евро в год? Моему ребенку социалка бассейн не оплатила ни копейки, всё сама-сама..

Я, честно говоря, не знаю, как у неработающих получается миллионами ворочать. Нет такого. Если выплаты не из кассы - мизер, как ни крути. Мне кажется, что безработные живут багата только с точки зрения тех, кто сам никогда не пособие не жил. Конечно, тут пособия хорошие, но сильно не разжиреешь на них.


Цитата:
Сообщение от angel2010
Канарейка, ты видимо не поняла, Ден и я писали с точки зрения РАБОТАЮЩИХ.


Я как раз это и поняла, что именно с точки зрения работающих пособие кажется таким привлекательным. На самом деле один налог в 20% с пособия тут же делает его мизерным, по социалкам походить и доказать, что тебе не хватает дохода и на счету ни копейки денег - тоже уметь надо. Я смотрю на своих знакомых и диву даюсь: у меня вообще не возникает никакого желания чужим теткам рассказывать на что я потратила какую сумму.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 16:37   #108
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Простой пример с квартирой: сейчас мы платим 1200, а если бы сидели на пособии: кела платит асумистуки, социалка доплачивает до 900 (вроде, не помню сейчас, сколько в столичном регионе) итого: квартира 300
Детские доплаты 400 в год на харастусы, плюс опять-же социалка до прожиточного доплачивает, плюс два взрослых пособия.

Но, я не говорю о постоянном балансе по нулям, остаемся в плюсе, но не большом.

Для себя мы естественно видим практические плюсы работы и их много, но есть достаточное количество людей, которым эти плюсы не важны, на пиво с питцей хватает и они счастливы...

ИМХО Финское государство слишком доброе, надо чтобы пособие было не сравнимо меньше, чтобы только на хлеб и воду и то впритык... Тогда глядишь и экономика вверх пойдет.


Мы не в столичном регионе, жили на одну безработицу+детская инвалидная пенсия и лапсилися+100 евро инвалидная пенсия мужа из рф, семья 3 человека, аренда 1100 без воды и света, асумистуки 500 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 16:51   #109
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Канарейка я работала, сейчас не работаю (учусь), потом опять буду работать.. И у меня как-то больше сейчас денег остается, чем когда работала.. Или, скорее, доход тот же, но больше времени свободного, есть возможность скидочки ухватить, продумать, что и как подешевле и получше купить.. Да и вообще продумать, что я буду готовить на следующей неделе и что мне для этого нужно купить.. куда можно сходить с ребенком интересно и бюджетно (очень много бесплатных мероприятий в Хельсинки, например завтра идем на урок анимации). Когда работала (на низкооплачиваемой работе для свежепереехавших), на это всё не было ни времени, ни сил..

Поэтому считаю, что не стоит ухватываться по переезду за первую попавшуюся работу и держаться за нее зубами, пока не сдохнешь. А то получится как у того парня, который 6 лет пахал тут, а потом ему биржа сказала "Какие курсы? поезд ушел.."
Важно вовремя выучить язык, получить хорошую востребованную профессию (ТУ, КОТОРАЯ НРАВИТСЯ!!! Особенно для женщин это важно).. Ну а потом жить в своё удовольствие..работая на любимой работе. Лично мне не важно зарабатывать миллионы, пусть работа будет малооплачиваемой. Самое главное- чтоб я на нее ходила с удовольствием, не гробила там свои нервы и здоровье. Я за гармонию во всём
 
Old 13-03-2015, 19:11   #110
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я, честно говоря, не знаю, как у неработающих получается миллионами ворочать. Нет такого. Если выплаты не из кассы - мизер, как ни крути. Мне кажется, что безработные живут багата только с точки зрения тех, кто сам никогда не пособие не жил. Конечно, тут пособия хорошие, но сильно не разжиреешь на них.




Я как раз это и поняла, что именно с точки зрения работающих пособие кажется таким привлекательным. На самом деле один налог в 20% с пособия тут же делает его мизерным, по социалкам походить и доказать, что тебе не хватает дохода и на счету ни копейки денег - тоже уметь надо. Я смотрю на своих знакомых и диву даюсь: у меня вообще не возникает никакого желания чужим теткам рассказывать на что я потратила какую сумму.


с кассы падает около 1500, и нетрудовые доходы тоже от 1000 в месяц (я мои тн финские коллеги по huuto.net могут подтвердить сей факт и там есть свои конфликты между продавцами с рейтингом с 1000 и выше) про вывод денег из Paypal и Payson я вообще промолчу, главное не ходить за подачками в социальную службу, и не светить доходами и своими машинами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 22:03   #111
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
с кассы падает около 1500, и нетрудовые доходы тоже от 1000 в месяц (я мои тн финские коллеги по huuto.net могут подтвердить сей факт и там есть свои конфликты между продавцами с рейтингом с 1000 и выше) про вывод денег из Paypal и Payson я вообще промолчу, главное не ходить за подачками в социальную службу, и не светить доходами и своими машинами

Что бы с кассы падало 1500, надо было получать около 4000. Какой идиот уйдет с такой работы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2015, 22:11   #112
ajaest
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Crest
Что бы с кассы падало 1500, надо было получать около 4000. Какой идиот уйдет с такой работы. :Д

Да нее,где около 3-шки,так и получaется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2015, 08:45   #113
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Что бы с кассы падало 1500, надо было получать около 4000. Какой идиот уйдет с такой работы.


так в крупных фирмах eropaketti , мне в своё время заплатили 6 месячных окладов, чтобы я уволился по собственному

я 2 года ждал этого счастливого момента

2 последних месяца перед самим увольнением я вообще не ходил на работу (työvelvoite отсутствовал), зарплата бежала

irtisanomisilmoitus мне вручили в конце марта, свою подпись я поставил 8 июня

я был первым в списке на увольнение ибо искали добровольцев, каренссии я избежал из-за своей прописки в другом городе, но eropaketti jaksotus был около 5 месяцев, прежде чем я начал получать деньги из кассы. в эти 5 месяцев я получил opintotuki и opintolainа которые через год пришлось вернуть

просто ты должен для себя заранее знать все возможные и невозможные последствия (рекомендую к прочтению Työttömyysturvalaki), его чуть ли не каждый месяц редактируют, очень занятная книжка

и на размер твоего työttömyysetuus влияет количество детей, алиментчик или опекун получает чуть больше, чем бездетный

допустим, ты сожительствуешь с женщиной , у которой двое детей из её прошлого брака, и у тебя есть ребёнок, которому ты платишь алименты в соседней эстонии. Lapsikorotus ты как мужчина получаешь за 3-х детей. если дама твоя тоже безработная, то и она получает lapsikorotus, но только за своих двоих детей, ну и lapsilisä само собой за двоих, elatustuki тоже на двоих, если отец не платит, навскидку по 350 выходит чистыми на каждого из двух детей. это без твоей доли lapsikorotus, с твоей долей 450 получится. итого ваш доход только до детям составляет около 1000 евро, если вы оба безработные

за одного и того же ребёнка трое людей могут одновременно получать lapsikorotus, в случае если все трое безработные. ты как опекун, дама как опекун, и отец ребёнка как плательщик алиментов. сложно, да?
 
Old 14-03-2015, 09:07   #114
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
сложно, да?

Нет, не сложно. Оставаться человеком в любой ситуации много сложнее.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2015, 09:24   #115
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
каренссии я избежал из-за своей прописки в другом городе, но eropaketti jaksotus был около 5 месяцев, прежде чем я начал получать деньги из кассы....


А 500 дней начинают счтать после этого яксотуса? Или как?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2015, 09:42   #116
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от rudeguy
так в крупных фирмах eropaketti , мне в своё время заплатили 6 месячных окладов, чтобы я уволился по собственному

я 2 года ждал этого счастливого момента

2 последних месяца перед самим увольнением я вообще не ходил на работу (työvelvoite отсутствовал), зарплата бежала


просто ты должен для себя заранее знать все возможные и невозможные последствия (рекомендую к прочтению Työttömyysturvalaki), его чуть ли не каждый месяц редактируют, очень занятная книжка

и на размер твоего työttömyysetuus влияет количество детей, алиментчик или опекун получает чуть больше, чем бездетный

допустим, ты сожительствуешь с женщиной , у которой двое детей из её прошлого брака, и у тебя есть ребёнок, которому ты платишь алименты в соседней эстонии. Lapsikorotus ты как мужчина получаешь за 3-х детей. если дама твоя тоже безработная, то и она получает lapsikorotus, но только за своих двоих детей, ну и lapsilisä само собой за двоих, elatustuki тоже на двоих, если отец не платит, навскидку по 350 выходит чистыми на каждого из двух детей. это без твоей доли lapsikorotus, с твоей долей 450 получится. итого ваш доход только до детям составляет около 1000 евро, если вы оба безработные

за одного и того же ребёнка трое людей могут одновременно получать lapsikorotus, в случае если все трое безработные. ты как опекун, дама как опекун, и отец ребёнка как плательщик алиментов. сложно, да?



Пойду-ка я руки после Вашей исповеди помою....
 
Old 14-03-2015, 10:04   #117
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Malvina
каренссии я избежал из-за своей прописки в другом городе, но eropaketti jaksotus был около 5 месяцев, прежде чем я начал получать деньги из кассы....


А 500 дней начинают счтать после этого яксотуса? Или как?


после него, да. lomakorvauksia это не касается уже. яксотус происходит только в случае eropaketti сейчас

этого яксотус практически невозможно избежать, он будет тебя преследовать вечно, даже если ты устроишься сразу на другую работу и отработаешь 26 недель. и ещё раз уволишься, то пересчёт сделают по новой зарплате и яксотус продолжится. надо морально и финансово быть готовым к этому

во время яксотус лучше не вставать на учёт в ТЕ, технически у тебя на это есть время почти 4,5 месяца (главное со сроками не ошибись). они завалят тебя всякими запросами и ты устанешь им писать объяснительные и от спама CV-netti ты тоже будешь в шоке. хотя касса требует , чтобы состоял на учёте в ТЕ, чтобы они начали расчёт яксотус. я увольнялся в июне, а palkkatodistus для расчёта яксотус мне пришла только в конце августа

Tukipakettiaikana täytyy olla työmarkkinoilla (этот сложный пункт я не могу комменторовать однозначно)

я был дураком и честно зарегал себя безработным через 2 недели после увольнения и понеслось. почему я там и сям недоучился, почему сам уволился.в ТЕ происходит всё по принципу конвейера. им на самом деле абсолютно безразлично, что и как. у них свой чек-лист, который они и заполняют в твоём случае. они даже шлёпали мне каренссии во время яксотус, из-за несчастного CV-netti.

в кассу надо делать hakemus с первого дня безработицы, без разницы если оно будет hylätty несколько раз. пока они делают яксотус или ждут lausunto от ТЕ они и отклоняют. но как только проходит яксотус плюс ещё 5 рабочих дней, то ты начинаешь всё получать. просто ускоришь процесс таким образом

Последнее редактирование от rudeguy : 14-03-2015 в 11:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2015, 10:32   #118
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
rudeguy, странно, что вами еще органы не заинтересовались... неужели это все законно?
 
Old 14-03-2015, 10:36   #119
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
rudeguy, странно, что вами еще органы не заинтересовались... неужели это все законно?


тоже сижу думаю. при такой хитросделанности так по-детски хвастаться на весь форум

чудеса!
 
Old 14-03-2015, 10:38   #120
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
почему-то социальщики любят хвастать размером добытого социала)))

ну как рыбаки, наверно)
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно