Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.17. Опции просмотра
Old 04-12-2012, 23:26   #721
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Не вставляются у меня ссылки почему то... Да тут уже ссылок и накидали.
Crest, оглянись когда едешь - знаков "главная дорога" много установлено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2012, 09:33   #722
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Не вставляются у меня ссылки почему то... Да тут уже ссылок и накидали.
Crest, оглянись когда едешь - знаков "главная дорога" много установлено.

Я все больше по промзонам, по этому и не вижу.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2012, 11:09   #723
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Я все больше по промзонам, по этому и не вижу.

Друг!
А правда, что ль, шаланды без шипов ездят?! Вроде читал, что шипы до 3.5 тонн приветствуются...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2012, 18:24   #724
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Друг!
А правда, что ль, шаланды без шипов ездят?! Вроде читал, что шипы до 3.5 тонн приветствуются...

В основном без шипов на всесезонке. Шипы быстро вылетают, тоннаж + в среднем 12тыс/км в месяц. На долго не хватает. Хотя finnik тут говорил что у него шипованные были. Но он не на фуре был.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2012, 18:40   #725
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В основном без шипов на всесезонке.

И как?! Нормально?! Я тоже год назад кричал: "Нахрена шипы?!". Ну так то было после мегаполисов... В этом году обулся 2 ноября!
Че т мне страшно становится, читая твою подпись...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2012, 18:51   #726
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
И как?! Нормально?! Я тоже год назад кричал: "Нахрена шипы?!". Ну так то было после мегаполисов... В этом году обулся 2 ноября!
Че т мне страшно становится, читая твою подпись...

Привычка, манера езды конечно уже не летняя, перед перекрестком и поворотом уже намного раньше начинаешь тормозить, чем летом.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 10:55   #727
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Как полиция проверят, есть ли вод. права или нету? Ну если человек ни чего не нарушает и его ни кто не останавливает с проверкой. Я знаю что у них в патрульных машинах считывающие устройства есть и они номера машин сканируют и выдает информацию регистр о том что заплачена ли страховка и налог... Но машина же не привязана к владельцу или?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 11:06   #728
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Как полиция проверят, есть ли вод. права или нету? Ну если человек ни чего не нарушает и его ни кто не останавливает с проверкой. Я знаю что у них в патрульных машинах считывающие устройства есть и они номера машин сканируют и выдает информацию регистр о том что заплачена ли страховка и налог... Но машина же не привязана к владельцу или?

Наличие прав никак не вычисляют по машине, только если случайно на проверку попадешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 11:20   #729
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Наличие прав никак не вычисляют по машине, только если случайно на проверку попадешь.


У меня за всё время только раз права попросили, так именно тогда лопатник дома забыл, ничего, по базе пробили и всё...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2013, 22:28   #730
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Как полиция проверят, есть ли вод. права или нету?

Poliisi pysäytti ratsiassa auton ja sanoi kuljettajalle:
- Ajokortti!
- Se on jo sinulla. Sinä otit sen pois viime viikolla.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 01:44   #731
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если нет запретительных знаков, разворот запрещен или левый поворот запрещен, то можно развернуться. . Еще знаки обязательного направления движения прямо, и направо, запрещают разворот. Это на перекрестке. Если на дороге, то что бы сплошной не было, и не мешать другим участникам движения.



поправка!
знак запрещающий левый поворот- не запрещает разворот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 09:18   #732
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nelex
поправка!
знак запрещающий левый поворот- не запрещает разворот.

В Финляндии запрещает.

332 VASEMMALLE KÄÄNTYMINEN KIELLETTY
Merkin käyttö
Merkillä kielletään vasemmalle kääntyminen ja Ukäännös risteyksessä tai liittymässä
Изображения

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 09:34   #733
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
В Финляндии запрещает.

332 VASEMMALLE KÄÄNTYMINEN KIELLETTY
Merkin käyttö
Merkillä kielletään vasemmalle kääntyminen ja Ukäännös risteyksessä tai liittymässä


Даже по логике понятно, что U разворот начинается с поворота налево...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 10:04   #734
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вот потому и хочу прикупить " ПДД Финляндии по-русски " . Надо бы периодически почитывать - освежать в памяти . Да ещё , вроде , пересдачи для профессионалов намечаются ( ЕСовская директива ) .
Ни кто не подскажет уровень цен на эту книжку ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 10:38   #735
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот потому и хочу прикупить " ПДД Финляндии по-русски " . Надо бы периодически почитывать - освежать в памяти . Да ещё , вроде , пересдачи для профессионалов намечаются ( ЕСовская директива ) .
Ни кто не подскажет уровень цен на эту книжку ?

Ты же вроде моряк. А моряки по компасу ездят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 11:29   #736
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а па финска что слабо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 13:37   #737
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
По фински - слабО . ПРавила Дорожного Движения - ЗАКОН ! А законы надо читать на родном языке . Я довольно-таки лихо " чешу " по фински в порту , в гараже ... В магазине . Хотя , безусловно , ни когда не избавлюсь от акцента . Да и не стремлюсь к тому ( маленькая заметка : Как-то давно сын сказал : " Папа по фински говорит , как Дерсу Узала : " Я с этот людЯ много годА тайга ходить " - там разговор шёл про пОсох ) . А письменные тексты , официальные это - моё проклятие !
Для Vnik : я моряк в душЕ . А на хлеб уже давным давно зарабатываю " баранкой " . И потом ... Ты , наверно , не поверишь , но в море тоже есть Правила Предупреждения Столкновенния Судов в море ( ППСС ) . И там так же есть свои " дорожные знаки " - бакены разного цвета и формы .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 13:41   #738
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Для Vnik : я моряк в душЕ . А на хлеб уже давным давно зарабатываю " баранкой " . И потом ... Ты , наверно , не поверишь , но в море тоже есть Правила Предупреждения Столкновенния Судов в море ( ППСС ) . И там так же есть свои " дорожные знаки " - бакены разного цвета и формы .

Почему не поверю? Поверю. Еще же и лоции есть, где глубины и банки отмечены.
Просто анекдот вспомнился про командира русской атомной подлодки : "Чего ты тут мне п...шь, ты рукой покажи"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 17:53   #739
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Привет всем!

Интересует вот что, сколько примерно денег надо,чтобы учиться в автошколе? Есть ли в Финляндии такое,что я могу учиться вождению не с инструктором,а с кем-то другим,имеющим определенный стаж за рулем(в Эстонии знаю есть),конечно предварительно заплатив в казну за такое право? Сама закончила автошколу в Эстонии,но экзамены сдать не успела...переехали в Суоми,наверное документы оттуда не покатят здесь,надо будет заново учиться.

Благодарю заранее за ответы!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 18:19   #740
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
1. Обучение + сдача экзаменов обойдутся ПРИМЕРНО в 2 000 евро ( если сдадите экзамены с первого раза ) .
2. Учиться вождению НЕ с инструктором МОЖНО . Но машина должна быть оборудованна второй парой педалей . Возможно , что есть ещё что-то .
3. Может , Вам лучше будет съездить обратно в Эстонию и сдать экзамен всё-таки там ?
Пошарьте по форуму . Наверняка найдёте информацию .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 18:28   #741
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
1. Обучение + сдача экзаменов обойдутся ПРИМЕРНО в 2 000 евро ( если сдадите экзамены с первого раза ) .
2. Учиться вождению НЕ с инструктором МОЖНО . Но машина должна быть оборудованна второй парой педалей . Возможно , что есть ещё что-то .
3. Может , Вам лучше будет съездить обратно в Эстонию и сдать экзамен всё-таки там ?
Пошарьте по форуму . Наверняка найдёте информацию .


Боюсь,что в Эстонии уже поздняк,т.к. имею регистрацию на проживание здесь,в эстонском регистре народонаселения меня уже нет. Во всяком случае знакомой отказали в сдаче экзамена,т.к. тоже проживает в Финляндии. Сказали сдавайте там,где проживаете.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 19:04   #742
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
2. Учиться вождению НЕ с инструктором МОЖНО . Но машина должна быть оборудованна второй парой педалей . Возможно , что есть ещё что-то .
Нужна opetuslupa: http://www.opetuslupa.net/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 20:51   #743
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Может и не по теме...
НО СУПЕР!!! Crest - видел?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2013, 21:24   #744
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вот еще, но это скорее особенности национального вождения - надо же было сначала туда упасть

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2013, 10:37   #745
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Точно - не по теме . Забанят нас с тобой ! Но сам как-то наткнулся , когда тему регистраторов прорабатывал и всё ... Жена ворчала : " Тебе на трассе стресса не хватает ? "
А второе видео - а там ( в регионах ) зачастую только по рекам и можно проехать . " А кругом голубаяяя , голубая тайгаааа " - это я пою так - без голоса , но проникновенно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 22:06   #746
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Имеет место быть ситуация : сын - автостопщик . Международный опыт перенёс и на финскую почву - поехал в Питер автостопом . Финны не брали . Ехал с турками , поляком-дальнобойщиком , русским ... На очередном перегоне вместо попутной машины остановилась полицейская . И констебль сказал , что В ФИНЛЯНДИИ ЕЗДИТЬ АВТОСТОПОМ ЗАПРЕЩЕНО ! При том , правда , подвёз до ближайшей автозаправки .
А вот , собственно - вопрос : какой такой закон запрещает ездить автостопом ? Какие соображения по теме ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 22:22   #747
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
В ФИНЛЯНДИИ ЕЗДИТЬ АВТОСТОПОМ ЗАПРЕЩЕНО !


Вроде бы нет такого прямого запрещения насчёт автостопа. Единственно, что знаю, это запрещено голосовать на автострадах. (Moottoritie) А если дойти до развязки или перекрёстка, то там можно голосовать. Может неправильно поняли ...

"Moottoriteillä liftaaminen on kiellettyä, mutta liittymät ovat monasti hyviä paikkoja ja risteykset jossa autot hiljentävät tai josta lähtee "tyhjä tie"

Liftaus

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 22:53   #748
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Имеет место быть ситуация : сын - автостопщик . Международный опыт перенёс и на финскую почву - поехал в Питер автостопом . Финны не брали . Ехал с турками , поляком-дальнобойщиком , русским ... На очередном перегоне вместо попутной машины остановилась полицейская . И констебль сказал , что В ФИНЛЯНДИИ ЕЗДИТЬ АВТОСТОПОМ ЗАПРЕЩЕНО ! При том , правда , подвёз до ближайшей автозаправки .
А вот , собственно - вопрос : какой такой закон запрещает ездить автостопом ? Какие соображения по теме ?

Полный бред... У мя вобще такое впечатленее в последнее время, что пытаются перещеголять друг-друга, кто больше придумает запретов..(!) (как на этом форуме..) тот и прав, продвинут..
ЛЮДИ! ХВАТИТ УЖЕ... запретов... подумайте, мы один раз на свете живём... Неужели всю свою жизнь мы должны ограничить рамками - работа-дом-интернет-прогулка с палками-ужин-сон...(?!) Ни тебе нормальных праздников, веселья, танцев... НИЧЕГО..(?!) Млин, а если у мя действительно проблемма, что-то случилось, и нельзя остаовить проходящую машину..? Это писец... !
Слава богу пока закона токового нет, но точно скоро будет... и большинство потдержит, сто пудов..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 22:54   #749
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Имеет место быть ситуация : сын - автостопщик . Международный опыт перенёс и на финскую почву - поехал в Питер автостопом . Финны не брали . Ехал с турками , поляком-дальнобойщиком , русским ... На очередном перегоне вместо попутной машины остановилась полицейская . И констебль сказал , что В ФИНЛЯНДИИ ЕЗДИТЬ АВТОСТОПОМ ЗАПРЕЩЕНО ! При том , правда , подвёз до ближайшей автозаправки .
А вот , собственно - вопрос : какой такой закон запрещает ездить автостопом ? Какие соображения по теме ?

Просто в последнее время,особенно летом , европейские цыгане так людей дурят-останавливают машины и начинают жульничать...
Может из-за этого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2013, 23:14   #750
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В основном без шипов на всесезонке. Шипы быстро вылетают, тоннаж + в среднем 12тыс/км в месяц. На долго не хватает. Хотя finnik тут говорил что у него шипованные были. Но он не на фуре был.

У нас киллоиметраж меньше.. км. 150 за смену... зато каждый день, не смотря на снегопад, гололёд, .. мы должны добраться до любого дома, утром в 6 часов, или до 10 ночью, до любого хутора в густом лесу, на болте, в центре города, или в 50 км. от цивилизации, на горе, или в низине, где передвигаются только на велосипеде или финских санках... Нуправда я приврал... шипованные у нас только на передней оси... задние обычные, всесезонка.. Каждый день а у сапёра... одно неправильное движение, и в кювете... а они здесь глубокие.. без ограждений и дороги- без обочин...
Я непререстаю тут удивляться, куда людская жадность или вобще образ жизни предков не заносит... Едешь, петляешь по просеке лесной км. в 10, пока не найдёшь новёхонький дом, в глухом лесу..(!) ЯНЕПОНИМАЮ!!! Придуркмимля..
"Ну кто так строит..?!" (С)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 10:44   #751
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
У нас киллоиметраж меньше.. км. 150 за смену... зато каждый день, не смотря на снегопад, гололёд, .. мы должны добраться до любого дома, утром в 6 часов, или до 10 ночью, до любого хутора в густом лесу, на болте, в центре города, или в 50 км. от цивилизации, на горе, или в низине, где передвигаются только на велосипеде или финских санках... Нуправда я приврал... шипованные у нас только на передней оси... задние обычные, всесезонка.. Каждый день а у сапёра... одно неправильное движение, и в кювете... а они здесь глубокие.. без ограждений и дороги- без обочин...
Я непререстаю тут удивляться, куда людская жадность или вобще образ жизни предков не заносит... Едешь, петляешь по просеке лесной км. в 10, пока не найдёшь новёхонький дом, в глухом лесу..(!) ЯНЕПОНИМАЮ!!! Придуркмимля..
"Ну кто так строит..?!" (С)

Ну вот, а я думал и задние шипованые, все же экономят. Наверно цепи возишь с собой?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 14:46   #752
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Вроде бы нет такого прямого запрещения насчёт автостопа. Единственно, что знаю, это запрещено голосовать на автострадах. (Moottoritie) А если дойти до развязки или перекрёстка, то там можно голосовать. Может неправильно поняли ...

"Moottoriteillä liftaaminen on kiellettyä, mutta liittymät ovat monasti hyviä paikkoja ja risteykset jossa autot hiljentävät tai josta lähtee "tyhjä tie"

Liftaus

Есть . Понял . Так и объясню ребёнку .
Но всё равно непонятно , почему финны не берут ни когда .
Я - не финн . Беру автостопщиков всегда . Тем охотнее , что мысль проскакивает : " Может , и моего кто-нибудь подберёт ". Проблем ни когда не было . Хотя , помнится , разок в тверской на подсадку напоролся ... Но обошлось . Может , не перспективным посчитали .
Из тех автостопщиков , что подбирал по Финляндии , примерно 50% были иностранцами . Но здесь автостопщиков мало ... Помню , на Белоруссию ходИл . Так там автостоп нормальная система перемещения .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 15:04   #753
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
У нас киллоиметраж меньше.. км. 150 за смену... зато каждый день, не смотря на снегопад, гололёд, .. мы должны добраться до любого дома, утром в 6 часов, или до 10 ночью, до любого хутора в густом лесу, на болте, в центре города, или в 50 км. от цивилизации, на горе, или в низине, где передвигаются только на велосипеде или финских санках... Нуправда я приврал... шипованные у нас только на передней оси... задние обычные, всесезонка.. Каждый день а у сапёра... одно неправильное движение, и в кювете... а они здесь глубокие.. без ограждений и дороги- без обочин...
Я непререстаю тут удивляться, куда людская жадность или вобще образ жизни предков не заносит... Едешь, петляешь по просеке лесной км. в 10, пока не найдёшь новёхонький дом, в глухом лесу..(!) ЯНЕПОНИМАЮ!!! Придуркмимля..
"Ну кто так строит..?!" (С)

Почта ? Что - нибудь вроде TNT или DHL ?
А на счёт глухомани ... Сейчас прошёлся \ прогулялся . Частные дома на СВОИХ участках - окна в окна с соседями . И это не самый плохой вариант . А как , когда старый частный дом впритык к новостройкам или вообще - к промышленным предприятиям . И ни чего не сделаешь ! Такой дом уже не продашь . Вот и живи с видом на сварочный цех или на склад труб ( в лучшем случае ) . В глухомани всё же меньше шансов так нарваться .
Раз как-то прицеп разгружал " в развОз " . Где-то 5 - 6 разных мест выгрузки по северо-западу Финляндии . Последнее - SNAPERTUNA под TAMMISAARI . В глухом лесу ! Тем не менее , человек очень неплохо устроился . 3х этажный дом , конюшня с 5 - 6 лошадьми . Очень хорошие лошадки были ... Вот только пока оттуда вывернулся , 7 потов сошло . Но жить так на отшибе или на острове я бы не отказался . А в городе - нет . Не по мне .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 16:50   #754
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Почта ? Что - нибудь вроде TNT или DHL ?
.

Подозреваю ,что мусоровоз...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 16:51   #755
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Есть . Понял . Так и объясню ребёнку .
Но всё равно непонятно , почему финны не берут ни когда .
Я - не финн . Беру автостопщиков всегда . Тем охотнее , что мысль проскакивает : " Может , и моего кто-нибудь подберёт ". Проблем ни когда не было . Хотя , помнится , разок в тверской на подсадку напоролся ... Но обошлось . Может , не перспективным посчитали .
Из тех автостопщиков , что подбирал по Финляндии , примерно 50% были иностранцами . Но здесь автостопщиков мало ... Помню , на Белоруссию ходИл . Так там автостоп нормальная система перемещения .

Не боитесь подвергать себя опасности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 17:07   #756
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Подозреваю ,что мусоровоз...

Ответственно ! Помнится , когда стачку автобусников поддержали мусоровозы , город за 3 дня превратился в помойку .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 17:18   #757
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Не боитесь подвергать себя опасности?

Нет . Не боюсь . Бояться , опасаться - верное средство накликать на себя эту самую опасность . " Делай , что дОлжно и будет , что будет ! " А людям помогать надо .
По молодости я в такси работал . С тех пор умею людей " чувствовать " . Чётко ощущаю агрессию , напряжение ...
Ну , и , конечно , следует думать , где и кого брать . Если тёмной ночью в Пикалёво меня пытаются остановить 2 - 3 " качка " , перегородив дорогу " случайно уроненным стволом дерева " , я приложу максимум усилий , чтоб этого не произошло . Хотя , возможно , они просто на танцы едут ... У меня , кстати , было почти такОе : 2 девчёнки лет по 17 - 19 подсели ПОЧТИ ночью . Ехали с танцев в свою деревню из соседней ( за 80 км ) ! Абсолютно безбашенные . Ах , молодость , молодость ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 18:20   #758
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну вот, а я думал и задние шипованые, все же экономят. Наверно цепи возишь с собой?

Цепи да, есть... только толку с них мало.. не будешь же их ставить да снимать... муторно слишком... так, бросить под колёса.. иногда помагает... А возим с собой ящик щебня... часто выручает... А бывает и нет... Несколько раз "убегала" ... Оставишь где-нибудь на склоне на ручнике, а пока ходишь, она и поехала под горочку... только рукой успеешь махнуть, "эй, куда..? без водилы...(!)" Всяко бывает... и своего кого вызванивать, чтобы приехал дёрнул, или эвакуатор, в тяжёлых случаях...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 18:27   #759
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Зима , мать её ! Ни чего . Уже скоро ВЕСНА !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 18:48   #760
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Цепи да, есть... только толку с них мало.. не будешь же их ставить да снимать... муторно слишком... так, бросить под колёса.. иногда помагает... А возим с собой ящик щебня... часто выручает... А бывает и нет... Несколько раз "убегала" ... Оставишь где-нибудь на склоне на ручнике, а пока ходишь, она и поехала под горочку... только рукой успеешь махнуть, "эй, куда..? без водилы...(!)" Всяко бывает... и своего кого вызванивать, чтобы приехал дёрнул, или эвакуатор, в тяжёлых случаях...

На счет убегает это точно. Теперь очень осторожно покидаю кабину, тоже случалось. Раз так встал на горке, выйти песочку подкинуть, не тут то было.
Стою, подъехали полицейские, показал им где песок, вот они и подкидывали.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2013, 19:24   #761
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Зима , мать её ! Ни чего . Уже скоро ВЕСНА !!!

Аха... Правда все мои "улёты" случались именно что в конце зимы, или весной... когда бывают самые большие перепады температур... днём солнышко топит снег, к вечеру образуется лёд... дороги уже никто не хочет посыпать... а настроение уже притопить железку хочется... теряешь бдительность... Или наоборот, вдруг обрушивается снегопад, после дождичка в четверг... когда уже шипов нет... мама не горюй....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2013, 22:51   #762
Vladislav1966
Пользователь
 
Аватар для Vladislav1966
 
Сообщений: 321
Проживание:
Регистрация: 15-12-2011
Status: Offline
Всем привет! Назрела ситуация, инет пошарил - ничего не нашел. Прошу совет, помощь в решении следующего вопроса. Знакомый купил яхту и хочет перевезти ее из одного города в другой (в Финляндии, разумеется). Есть ли какие-то ограничения, правила по перевозке водных транспортных средства посредством автотранспорта (например, габариты, масса)? Заранее спасибо за ответы-советы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2013, 23:32   #763
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2013, 23:38   #764
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Всем привет! Назрела ситуация, инет пошарил - ничего не нашел. Прошу совет, помощь в решении следующего вопроса. Знакомый купил яхту и хочет перевезти ее из одного города в другой (в Финляндии, разумеется). Есть ли какие-то ограничения, правила по перевозке водных транспортных средства посредством автотранспорта (например, габариты, масса)? Заранее спасибо за ответы-советы.

если такая, то у таможни не будет вопросов

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2013, 09:47   #765
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vladislav1966
Есть ли какие-то ограничения, правила по перевозке водных транспортных средства посредством автотранспорта (например, габариты, масса)? Заранее спасибо за ответы-советы.


Если вопрос о такой яхте, которую не перевезти на собственном трейлере (масса больше разрешенной для буксировки личным автомобилем владельца - а эта масса указана в техпаспорте машины), то лучше всего ответят перевозчики, специализирующиеся на яхтах. Все равно же искать и цену спрашивать - вот они и скажут, как везти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно