Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 28-07-2011, 16:28   #181
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
...Деньги - это еще не все в жизни.

как ето? ..........

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 17:21   #182
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
как ето? ..........


....когда у тебя уже есть жильё, всё в жилье, дети выросли и встали на ноги, здоровье всё ещё в порядке, у тебя, детей и родителей, в стране мир и благодать...тогда деньги это ещё не всё....)))))
А если только что приехал в чужую страну и ещё нету ничего, и неизвестно будет ли.....не завидую....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 17:23   #183
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
....когда у тебя уже есть жильё, всё в жилье, дети выросли и встали на ноги, здоровье всё ещё в порядке, у тебя, детей и родителей, в стране мир и благодать...тогда деньги, пожалуй, это ещё не всё....)))))
А если только приехал в чужую страну.....

о блин.. у Сурикена уже взрослые дети? он же тока женился.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 17:24   #184
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
о блин.. у Сурикена уже взрослые дети? он же тока женился.


...это я про автора, Акулину, за неё переживаю))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2011, 23:39   #185
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
она распространяется только на переехавших по корням или для тех, кто по браку за финна/ку.

Это ложь.

Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
а остальное - это по работе, считают с дохода работающих, поэтому с зп в 4 000 все хватает

Что считают-то?
Не понимаю, зачем обманывать.
Даже если зарплата будет 10 тысяч в месяц - супруг в случае подтвержденных курсов всё равно будет получать деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 00:10   #186
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Это ложь.


Что считают-то?
Не понимаю, зачем обманывать.
Даже если зарплата будет 10 тысяч в месяц - супруг в случае подтвержденных курсов всё равно будет получать деньги.

Ссылку на правила предоставления помощи в адаптации ты, конечно же, уже давала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 00:14   #187
JAZZmin
Registered User
 
Аватар для JAZZmin
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
спасибо Gurza. Я тоже считаю, что такой шанс бывает не так уж часто, может единственный раз. Но денег мне пока не предлагали, ни 5000 ни 3000. Мой вопрос как раз в том и заключался, сколько нужно зарабатывать при моих условиях (муж поначалу не сможет работать, жилья нет), чтобы не бедствовать. Согласитесь, бросить все в не совсем благополучной стране ради полуголодного существования в благополучной - не совсем правильно. И дело не в жадности, как тут говорили некоторые. Просто не должно быть сильных демотивирующих факторов, чтобы начать строить новую жизнь, прижиться, осесть. Я рада, что 5000 должно хватить.
А так мне понравилось у вас, я не долго была, но понравилось. Особенно ненавязчивость продавцов в магазинах ))) и молчаливость - сама такая.

Я не уверенна, может ли мой комментарий каким-либо образом помочь автору темы - у меня немного другая ситуация, но.. Во-первых, Вы востребованы - это главное, у Вас сразу есть хорошая работа и полный соц- и компенсационный пакет. Мужу найдете что-нибудь.. не сейчас, так через год.. это совсем не страшно на самом деле.. будете вместе финский учить и учиться жить по-ихнему .. возможностей для обучения и для взрослых, и для детей более.чем достаточно.. в Финляндии очень развита система образования - только бы Ваше желание.. хорошо бы обговорить возможность поддержки со стороны компании для мужа и ребёнка - хорошие языковые курсы и школа - это очень важно!.. А в остальном не сомневайтесь, воспользуйтесь шансом, я уверенна, Вы не проиграете... конечно же, если дело обстоит именно так, как Вы говорите.. Во-вторых, по поводу дохода.. я мечтаю жить в Финляндии.. обожаю её пейзажи и немногословность.. надежность и умение разумно распоряжаться всем, что они имеют.. и конечно же нельзя без умиления смотреть на румяные щёчки финских детей.. каждый раз приезжаю туда, дышу всей грудью и наслаждаюсь жизнью.. но... каждый раз, когда мой финский друг начинает разговор о женитьбе и оформлении документов на переезд.. я прошу его поговорить о наших возможностях.. начинаем считать наш реально возможный общий бюджет... и я понимаю, что вряд ли я смогу позволить себе такие удовольствия, как маникюр, педикюр, спортзал, массаж, отпуск когда захочу (а по украинским меркам я тоже из "офисного планктона", но запросто могу все это себе позволить без ущерба для бюджета семьи.. при том, что я сама воспитываю двоих детей) и прочие обычные наши девчачьи удовольствия... Наш общий чистый финский доход может составлять около 4000 - 4500 евро (его около 3000 + мои max 1500 с моими двумя высшими образованиями+анг+опыт работы+ финский + мои 35 лет) на четверых.. бесконечное финское страхование, необходимость машины для каждого взрослого члена семьи + регулярное обслуживание.. + обслуживание дома(квартиры)... это сумасшедшие деньги.. остается финская стабильность в економварианте.. копить сможем только на отдых 1 раз в году.. практически никаких развлечений и удовольствий.. кроме сауны на берегу Архипелагового моря.. барбекю по выходным.. шикарной природы вокруг... дааа.. душистый хвойный лес.. стоуны, поросшие мхом, в аккуратнейших домашних садиках.. тишина.. дятел стучит прямо у тебя над готовой... ты поднимаешь голову и в глазах пушистая зелень сосновая и небо густое синее .. и у финнов всегда есть время наслаждаться друг другом не смотря на то, что работают не меньше нашего брата.. и дети мои там всегда счастливы.. О, Господи.. понимаю, что больше не буду придираться к бюджету..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 06:51   #188
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
JAZZmin, как красиво пишите ))) Спасибо всем за живое участие. В любом случае, мы решили попробовать. Ведь начинают же люди совсем с нуля и добиваются успеха. Даже если ничего не получится и придется вернуться - надо попробовать. Дома мы в любом случае будем востребованы, даже еще больше. Я полностью согласна с тем, что деньги - это не самое главное в жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 07:14   #189
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Ссылку на правила предоставления помощи в адаптации ты, конечно же, уже давала?

Неоднократно.
Хотя у вас и отсутствует логика - так что с удовольствием посмотрю на ссылку на официальный ресурс, ограничивающую адаптацию только для супругов граждан Финляндии или переехавших по корням.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 08:31   #190
vittore
Пользователь
 
Аватар для vittore
 
Сообщений: 884
Проживание:
Регистрация: 04-08-2006
Status: Offline
даа, вот проблема. А я на выходных был в Фи, так хорошо покупался... За это можно и смириться с меньшей зп.

-----------------
Интересующийся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 09:37   #191
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Неоднократно.
Хотя у вас и отсутствует логика - так что с удовольствием посмотрю на ссылку на официальный ресурс, ограничивающую адаптацию только для супругов граждан Финляндии или переехавших по корням.

Какая логика? Я вам что-то доказывал? Что вы мне предъявляете?
Я спросил об информации, на которой основано ваше мнение. Потрудитесь объясниться, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 10:09   #192
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Вобщем, поскольку я что-то не понимаю в объяснениях Kuu, вот несколько ссылок на информацию о помощи в адаптации и соответствующей денежной помощи. Ссылки на финском, потому что я не нашел эту информацию на английском или русском на официальных сайтах.

Права на получение помощи в адаптации:
http://www.intermin.fi/intermin/hom...?op endocument

Обучение при прохождение программы по адаптации:
http://www.intermin.fi/intermin/hom...?op endocument

Денежная помощь при прохождении обучения для адаптации (см. пункт 6 на странице):
http://www.mol.fi/mol/fi/01_tyonant...atuki/index.jsp

Закон (насколько я разобрался), на который ссылается пункт 6 с предыдущей ссылки (см. параграф 11):
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2005/20051216
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 10:56   #193
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Какая логика? Я вам что-то доказывал?


На русском языке следующая фраза означает сомнение/недоверие:

"Ссылку на правила предоставления помощи в адаптации ты, конечно же, уже давала?"

Описание программы адаптации давалось неоднократно, многими людьми.

Цитата:
Сообщение от Suriken
Я спросил об информации, на которой основано ваше мнение. Потрудитесь объясниться, пожалуйста.


Вы уже нашли ссылку, если кто не понимает - причем сразу на infopankki это есть, http://www.infopankki.fi/ru-ru/tervetuloa_suomeen/ :

"В Финляндии действует закон об адаптации иммигрантов" и так далее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 12:05   #194
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
На русском языке следующая фраза означает сомнение/недоверие:

"Ссылку на правила предоставления помощи в адаптации ты, конечно же, уже давала?"

Описание программы адаптации давалось неоднократно, многими людьми.



Вы уже нашли ссылку, если кто не понимает - причем сразу на infopankki это есть, http://www.infopankki.fi/ru-ru/tervetuloa_suomeen/ :

"В Финляндии действует закон об адаптации иммигрантов" и так далее.

Ну, раз вы так, то позволю себе заметить, что вы делаете слишком поспешные выводы, ваша ссылка не является официальным изданием, а голословные заявления про "неоднократно, многими людьми" не являются аргументом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 20:51   #195
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
ваша ссылка не является официальным изданием

Вы совершенно напрасно не стали ее читать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 18:55   #196
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Часто дают:
Телефон + оплата всех рабочих и не рабочих разговоров (в пределах разумного)
Интернет домашний оплачивают
Тренажерный зал
Базовое медицинскаое обслуживание в частной клинике

талоны на обед
 
Old 10-04-2017, 12:41   #197
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Это ложь.


Что считают-то?
Не понимаю, зачем обманывать.
Даже если зарплата будет 10 тысяч в месяц - супруг в случае подтвержденных курсов всё равно будет получать деньги.

есть знакомые с EU и тоже проходят курсы финского, есть знакомые не-EU с мужем с хорошей зп и тоже ходят на курсы и получают за это деньги

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 13:53   #198
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Ну знаете, я бы не сказала, что у нас все дешево. Транспорт только наверное и коммунальные. Аренда квартиры примерно также, продукты тоже, правда говядина дешевле.



Это вы где за 1000 евро снимаете квартиру в Казахстане? Поди соседи Назарбаева. И сравнивать не стоит.2500 евро зп для Казахстана очень хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 14:56   #199
Petropolitaner
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание: Стольный град
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Ребята, тема умерла еще в 2011
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно