Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-01-2018, 11:51   #1
siperialainen
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 08-05-2017
Status: Offline
Диплом учителя. Помогите советом

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я живу и работаю в Сибири. Со студенческих лет начал изучать финский язык. По призванию я педагог - преподаватель иностранных языков. Первое образование получил в сфере туризма (высшее, специалитет), затем прошёл профпереподготовку по дистанционному обучению и ныне есть диплом с квалификацией "учитель, преподаватель английского языка". В 2013 году ездил на языковые курсы в Хельсинки в летний университет. Раньше работал в разных языковых школах (официально), теперь открыл свой кабинет и преподаю английский и финский.
Есть мысли по поводу переезда в Финляндию. Хочу работать в своей сфере. Знаю, что профессия учителя в Финляндии востребована, на педагогическое направление в вузах конкурс на место и т.п. Вопрос в следующем: как с моими дипломами быть, будут ли они нужны в Финляндии, или нужно заново переучиваться? Насколько диплом о профпереподготовке востребован в Финляндии и есть ли такая форма обучения в Финляндии? Насколько это актуально на педагогическом направлении, берут ли учителей с такими дипломами, или всё же необходимо поступать на очное? Интересует работа в разных учреждениях, как в школе, так и в колледжах, в различных учреждениях доп.образования - возможно требования к образованию будут отличаться?
Спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 12:03   #2
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Придётся доучиваться в Финляндии, чтобы подтвердить диплом, без опыта и финского образования и хорошего языка вы не интересны работодателю, на должность учителя ин.яза берут в основном родным иностранным. После подтверждения диплома может быть если повезёт можно попасть преподавать беженцам азы финского на неполную занятость (если у вас уже будет разрешение на работу в стране, заморачиваться с визой для вас работодатель не будет) И всё.
 
Old 25-01-2018, 12:15   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Преподавание имеет в каждой стране свою специфику, поэтому учителей как и врачей без подтверждения диплома не берут. Плюс это бюджетная сфера, куда в принципе не могут взять иностранца без внж если есть хоть один живой и способный работать специалист в ЕС.
Могу предположить, что финский русский и английский здесь не настолько эксклюзивны, чтобы вас могли взять.
Если будете подтверждать диплом, для преподавателей требование к языку строже, чем например для инженеров. Надо иметь С1 при поступлении
 
Old 25-01-2018, 12:23   #4
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Некоторые соображения:
Вы можете преподавать еще русский, пакет англ-рус-фин выглядит уже лучше. На английский есть спрос.
Следующие "но":
В школу практически нереально попасть без финского образования и сдачи финского языка на 5 уровень (C1, это последнее, кстати, вполне возможно сделать, надо узнавать где такой экзамен проводится. Приехать и сдать (если сдадите), получить свидетельство по почте. В столичном регионе точно он проводится. Еще в школе очень часто нужен шведский, учителя иностранных языков обычно владеют языками англ-швед-рус.
Колледжи - уточните, что вы под ними понимаете. Наверное, ситуация ближе к школьной.
В вуз, такой как АМК, как ни странно, можно попасть и без пед. образования. Но это обычно если уже живешь в Финляндии. Сложно сказать, кто будет заморачиваться с привозом учителя английского из-за пределов ЕС.
Учреждения доп. образования, какие как народные училища, для переезда не подходят - очень мало часов, например раз в неделю 2 ак.часа. это скорее как подработка для уже там живущих.
Преподавать для беженцев финский не возьмут без образования S2, то есть финский как иностранный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 12:44   #5
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
да, можно. но после сдачи всех этих языковых экзаменов и подтверждения российского диплома + второй диплом из Финляндии + курсы повышения квалификации по специальности спецпедагогика + с опытом работы в Финляндии я не могу найти постоянную работу по специальности на полный рабочий день. у меня уже есть гражданство. временная работа и работа на неполный рабочий день.. но если бы не было гражданства, меня бы давно вышвырнули из страны. для получения разрешения на пребывание есть масса препонов, советую почитать соответствующий раздел форума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 12:58   #6
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а интересно, подойдет ли автору вариант создать свою компанию и преподавать английский/финский частным образом. если переехать по учебе (но надо иметь сумму на счету для этого) и начать собирать клиентуру уже с первых дней переезда?
 
Old 25-01-2018, 13:00   #7
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
на должность учителя ин.яза берут в основном родным иностранным.

даже не смешно
Цитата:
Сообщение от Atlantida
но после сдачи всех этих языковых экзаменов и подтверждения российского диплома + второй диплом из Финляндии + курсы повышения квалификации по специальности спецпедагогика + с опытом работы в Финляндии я не могу найти постоянную работу по специальности на полный рабочий день. у меня уже есть гражданство. временная работа и работа на неполный рабочий день.. но если бы не было гражданства, меня бы давно вышвырнули из страны. для получения разрешения на пребывание есть масса препонов, советую почитать соответствующий раздел форума.

Немеряно дипломов - и после этого "препонов". Всё, что нужно знать об учителях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 13:02   #8
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
а интересно, подойдет ли автору вариант создать свою компанию и преподавать английский/финский частным образом. если переехать по учебе (но надо иметь сумму на счету для этого) и начать собирать клиентуру уже с первых дней переезда?


Вот подобная компания
http://www.speakingout.fi/
но если погуглить о ней отзывы, то они какие-то странные, жалуются те, кто там работал.
Положительных отзывов вообще не нашла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 13:17   #9
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Вот подобная компания
http://www.speakingout.fi/
но если погуглить о ней отзывы, то они какие-то странные, жалуются те, кто там работал.
Положительных отзывов вообще не нашла.


я, вроде, знакома с девочкой, у которой свои курсы английского именно. не знаю правда, была ли именно компания эта поводом для того, чтобы в Финляндии жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 13:22   #10
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
одна из причин - кроме тех иностранцев, кто тут подтвердил диплом. есть много учителей-финнов, которые не могут найти работу.
вторая причина - детей стало меньше и учителей столько не нужно.
третья причина - многие устраиваются на работу по блату. у нас родственников и знакомых наверху нет. некоторые финны-учителя работают, хотя у них не все документы в порядке, и ничего нельзя сделать.
четвертое - к нам все равно относятся по-другому.
пример. вчера мы искали для подростка-школьника место для бесплатной практики тет. обошли и обзвонили много предприятий, очень вежливо просили взять подростка на 3 дня на бесплатную практику. казалось бы, бесплатная рабочая сила.. только в одном из многих предприятий, куда мы обратились с просьбой предоставить место для практики, директор согласился. мы были ему очень благодарны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 13:24   #11
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
а интересно, подойдет ли автору вариант создать свою компанию и преподавать английский/финский частным образом. если переехать по учебе (но надо иметь сумму на счету для этого) и начать собирать клиентуру уже с первых дней переезда?

дельный совет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 13:31   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
одна из причин - кроме тех иностранцев, кто тут подтвердил диплом. есть много учителей-финнов, которые не могут найти работу.
вторая причина - детей стало меньше и учителей столько не нужно.
третья причина - многие устраиваются на работу по блату. у нас родственников и знакомых наверху нет. некоторые финны-учителя работают, хотя у них не все документы в порядке, и ничего нельзя сделать.
четвертое - к нам все равно относятся по-другому.
пример. вчера мы искали для подростка-школьника место для бесплатной практики тет. обошли и обзвонили много предприятий, очень вежливо просили взять подростка на 3 дня на бесплатную практику. казалось бы, бесплатная рабочая сила.. только в одном из многих предприятий, куда мы обратились с просьбой предоставить место для практики, директор согласился. мы были ему очень благодарны...


Если судить по нашему городу - то учителя требуются постоянно, особенно в младшие школы.
Это где детей стало меньше?
Блат есть конечно во всех отраслях, но толковый учитель работу найдёт. У меня несколько русскоязычных подруг работают учителями и помощниками учителей, у ребёнка, например, русский язык в школе тоже ведёт иностранец. Знаю что и другие иностранцы работают.

Насчёт практики тет - не удивляюсь. Далеко не во многие места можно взять подростка, пусть и бесплатно. Одно дело - продуктовый магазин, расставлять товары по полкам. А другое дело - предприятия, где нужна квалификация и ответственность, даже для простых работ. Лично мне тоже пришлось отказать многим школьникам. У нас просто нет подходящих заданий для них и нет времени обучать ради 3 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 13:31   #13
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я, вроде, знакома с девочкой, у которой свои курсы английского именно. не знаю правда, была ли именно компания эта поводом для того, чтобы в Финляндии жить.

это не девочки той компания. она там работала.
в принципе все там нормально. только надо самому клиентов искать, самому вести занятия и отправлять рапорт и отчеты, самому планировать уроки и все равно это неполный рабочий день.
организация курсов, беготня, встречи с потенциальными владельцами помещений, где будут проходить занятия, не оплачиваются. оплачиваются только уроки. поэтому получается, что отработал час, но потратил на органиацию занятий в три раза больше. зарплата в этой компании в разы меньше, чем у преподавателя в школе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 13:35   #14
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если судить по нашему городу - то учителя требуются постоянно, особенно в младшие школы.
Это где детей стало меньше?
Блат есть конечно во всех отраслях, но толковый учитель работу найдёт. У меня несколько русскоязычных подруг работают учителями и помощниками учителей, у ребёнка, например, русский язык в школе тоже ведёт иностранец. Знаю что и другие иностранцы работают.

Насчёт практики тет - не удивляюсь. Далеко не во многие места можно взять подростка, пусть и бесплатно. Одно дело - продуктовый магазин, расставлять товары по полкам. А другое дело - предприятия, где нужна квалификация и ответственность, даже для простых работ. Лично мне тоже пришлось отказать многим школьникам. У нас просто нет подходящих заданий для них и нет времени обучать ради 3 дней.


нам отказали именно в продуктовых магазинах, в универмагах и в к-раута, там не доверяют подростку расставлять товар на полках. в принципе, нашли и ладно. главное - результат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 13:43   #15
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
--
пример. вчера мы искали для подростка-школьника место для бесплатной практики тет. обошли и обзвонили много предприятий, очень вежливо просили взять подростка на 3 дня на бесплатную практику. казалось бы, бесплатная рабочая сила.. только в одном из многих предприятий, куда мы обратились с просьбой предоставить место для практики, директор согласился. мы были ему очень благодарны...

это не зависит от того, финн вы или русская или еще что. Зависит от компании, от вас, как вы себя преподнесете. Часто бывает лишний человек -это лишние хлопоты и отнимает время у постоянных рабтников, которые и так завалены работой.
Молодцы, чо нашли практику!

-----------------
it's my life.
 
Old 25-01-2018, 14:27   #16
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
это не зависит от того, финн вы или русская или еще что. Зависит от компании, от вас, как вы себя преподнесете. Часто бывает лишний человек -это лишние хлопоты и отнимает время у постоянных рабтников, которые и так завалены работой.
Молодцы, чо нашли практику!

это не я, это подростки должны идти на практику в 7м, 8м и 9м классе. не потому, что они так жаждут расставить товар на полках, а потому что так по закону надо делать, зависать на предприятии на какое-то время. никак он себя не предподносил и не должен вроде в 13 лет, его же не как работника рассматривают.
компания, то бишь с-группа, вроде как кооператив и в своем уставе пишет о всеобщем благе, о будущем и о взаимопомощи. та практика и отвечает этим задачам - показать, какие навыки в повседневной жизни нужны.
потом я спросила у финнов, как они своих подростков устраивали. говорят, к родственникам на рабочее место пристроили на 3 дня. нет родственников- задача усложняется. так и с настоящей работой, с русской фамилией все сложнее может оказаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 14:30   #17
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
[QUOTE=Olka]Если судить по нашему городу - то учителя требуются постоянно, особенно в младшие школы.
в начальной школе работает учитель начальных классов. предметников туда не берут, только на замену на время болезни преподавателя. это другая специализация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 14:36   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
это не я, это подростки должны идти на практику в 7м, 8м и 9м классе. не потому, что они так жаждут расставить товар на полках, а потому что так по закону надо делать, зависать на предприятии на какое-то время. никак он себя не предподносил и не должен вроде в 13 лет, его же не как работника рассматривают.
компания, то бишь с-группа, вроде как кооператив и в своем уставе пишет о всеобщем благе, о будущем и о взаимопомощи. та практика и отвечает этим задачам - показать, какие навыки в повседневной жизни нужны.
потом я спросила у финнов, как они своих подростков устраивали. говорят, к родственникам на рабочее место пристроили на 3 дня. нет родственников- задача усложняется. так и с настоящей работой, с русской фамилией все сложнее может оказаться.


Да, такая практика обязательна и действительно устраивают в основном к родственникам и знакомым, по понятным причинам.
Фамилия в тет-практике не имеет никакого значения, если ребёнок говорит по-фински.
Не все фирмы, магазины и предприятия хотят с этим заморачиваться. Обидно - да, но их легко можно понять. Случись что - вся ответственность на работодателе. Стимула у подростка нет, опыта тоже, так что даже расставить товар на полках не каждый владелец магазина доверит: перепутают, разобьют, травму получат, а ты потом отвечай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 14:38   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
[QUOTE=Olka]Если судить по нашему городу - то учителя требуются постоянно, особенно в младшие школы.
в начальной школе работает учитель начальных классов. предметников туда не берут, только на замену на время болезни преподавателя. это другая специализация.


В начальной школе есть и те и другие.
Учителя требуются и в старшие школы и в лукио, просто мест несколько меньше, вот и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 14:41   #20
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
русская фамилия, конечно, имеет значение. она снижает шансы найти работу.
 
Old 25-01-2018, 17:37   #21
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
русская фамилия, конечно, имеет значение. она снижает шансы найти работу.

Если дело только и исключительно в фамилии, а все остальное (язык, образование, характер) в порядке, то можно просто поменять фамилию.
Автор, посмотрите вот тут - https://www.youtube.com/watch?v=JAHlNitT2Jg Там есть еще вторая часть, довольно интересно как человек искал работу, как себя ощущает. Вам будет проще, т.к. без детей, но все равно не легко и без никаких гарантий.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 17:45   #22
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Если дело только и исключительно в фамилии, а все остальное (язык, образование, характер) в порядке, то можно просто поменять фамилию.
Автор, посмотрите вот тут - https://www.youtube.com/watch?v=JAHlNitT2Jg Там есть еще вторая часть, довольно интересно как человек искал работу, как себя ощущает. Вам будет проще, т.к. без детей, но все равно не легко и без никаких гарантий.

Не так просто..По закону Фи, либо предьявить доки предков с Финской фамилией, которую берете.. Или придумать фамилию, которая не зарегестрирована в Магистрате( значит и так финнам будет ясно откуда чел)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 18:19   #23
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Эх шипериалайнен.... Если честно, то тут каждая вторая дама с фил. образованием, каждая четвертая с маг.образованием унивара Финляндии, какой нибудь славянской филологии и тптп. Если реально смотреть на вещи, что вы будете преподавать местным финским, если тут безработный иммигрант, протоптавший все язкурсы, возможно, на практике знает лучше финский чем вы там? Лучше ищите свои инкермаландские корни, в свое врямя в сибирь их отправлили множество. Или поступайте в универ и ищите мужика местного.
 
Old 25-01-2018, 18:51   #24
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Не так просто..По закону Фи, либо предьявить доки предков с Финской фамилией, которую берете.. Или придумать фамилию, которая не зарегестрирована в Магистрате( значит и так финнам будет ясно откуда чел)

Это, наверное, только когда гражданство финское уже есть? А так можно поменять сначала фамилию в России, потом поменять загран. паспорт, потом на этом основании поменять финские доки.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 18:55   #25
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это, наверное, только когда гражданство финское уже есть? А так можно поменять сначала фамилию в России, потом поменять загран. паспорт, потом на этом основании поменять финские доки.

Возможно
А интересно в России можно менять фамилию на какую хочешь или тоже есть ограничения?
У меня знакомой нужно было поменять, она взяла девечью матери..
Имя можно брать любое.. А фамилию?
Ну вообще это ничего не даст
..äidinkieli ja koulutusвсе равно не финские
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 19:09   #26
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Возможно
А интересно в России можно менять фамилию на какую хочешь или тоже есть ограничения?
У меня знакомой нужно было поменять, она взяла девечью матери..
Имя можно брать любое.. А фамилию?
Ну вообще это ничего не даст
..äidinkieli ja koulutusвсе равно не финские

В России можно с 14 лет имя и отчество поменять абсолютно на любое, фамилию с некоторыми ограничениями. Например, нельзя использовать знаменитые фамилии, если, конечно, нет юридических оснований. Обычную финскую фамилию можно запросто взять.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 19:17   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В России можно с 14 лет имя и отчество поменять абсолютно на любое, фамилию с некоторыми ограничениями. Например, нельзя использовать знаменитые фамилии, если, конечно, нет юридических оснований. Обычную финскую фамилию можно запросто взять.

С 14 точно неььзя, толькт после 18
100% инфа спрашивали пару месяцев назад при получении паспорта
Вы извиите за любопытство
Ваша дочь здесь учиться что-то вроде коледжа на англ, я так понимаю, что уже в этом гтду заканчивает. А что потом? Если не путаю, она на англ учиться..Соответственно обучение дальнейшее платно.. Или ехать учиться в другую страну, Но и там скорее всего не бесплатно
Вы уже спланировали ее будущее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 19:24   #28
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
С 14 точно неььзя, толькт после 18
100% инфа спрашивали пару месяцев назад при получении паспорта
Вы извиите за любопытство
Ваша дочь здесь учиться что-то вроде коледжа на англ, я так понимаю, что уже в этом гтду заканчивает. А что потом? Если не путаю, она на англ учиться..Соответственно обучение дальнейшее платно.. Или ехать учиться в другую страну, Но и там скорее всего не бесплатно
Вы уже спланировали ее будущее?

Вы все-все перепутали. С 14 точно можно, но с согласия родителей или опекунов (уже несколько знакомых меняли). У меня учится не сын, а дочь, не на английском и не в колледже, а на финском, в обычном лукио. Дальше планируем университет в Финляндии на финском, а там что бог даст.
Вот тут можно почитать про смену фамилии детям до 14, - от 14 до 18 и от 18 и старше. Ссылка буквально первая попавшаяся, но в ней все верно. https://famlaws.ru/kak-pomenyat-familiyu-rebenku.html

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 19:30   #29
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы все-все перепутали. С 14 точно можно, но с согласия родителей или опекунов (уже несколько знакомых меняли). У меня учится не сын, а дочь, не на английском и не в колледже, а на финском, в обычном лукио. Дальше планируем университет в Финляндии на финском, а там что бог даст.

Вообще то и написано дочь
Я помню, что после 9кл вы писали про программу IB
А почему российские школьники могут поступать в лукио? Во вме или есть те, аоторые беру учениуов из не ЕУ?
А если в Универ не поступите, планируете поступать ammattikoulu? Для вас важна высшка или больше Фи?
Поступаете уже в этом году?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 19:34   #30
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы все-все перепутали. С 14 точно можно, но с согласия родителей или опекунов (уже несколько знакомых меняли). У меня учится не сын, а дочь, не на английском и не в колледже, а на финском, в обычном лукио. Дальше планируем университет в Финляндии на финском, а там что бог даст.
Вот тут можно почитать про смену фамилии детям до 14, - от 14 до 18 и от 18 и старше. Ссылка буквально первая попавшаяся, но в ней все верно. https://famlaws.ru/kak-pomenyat-familiyu-rebenku.html

Ключевое, оба родителя
Логично, если ребенок меняет фамилию, родители в разводе
Соответственно ребенрк хочет взять фамилию матери, просто на сколько знаю, это делалось по желанию ребенка в 16 лет паспорт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 19:34   #31
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вообще то и написано дочь
Я помню, что после 9кл вы писали про программу IB
А почему российские школьники могут поступать в лукио? Во вме или есть те, аоторые беру учениуов из не ЕУ?
А если в Универ не поступите, планируете поступать ammattikoulu? Для вас важна высшка или больше Фи?
Поступаете уже в этом году?

Извините, сама с себя ржу. Смотрю параллельно фильм и путаюсь в собственных детях. У меня учится сын. На вопрос "почему",наверное, ответ один - законом не запрещено. А как иначе? Поступать еще в следующем году. Пока только второй курс лукио.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 19:37   #32
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Извините, сама с себя ржу. Смотрю параллельно фильм и путаюсь в собственных детях. У меня учится сын. На вопрос "почему",наверное, ответ один - законом не запрещено. А как иначе? Поступать еще в следующем году. Пока только второй курс лукио.

Ну удачи)) Молодец, уверена не просто выучить было финский до нужного уровня
Нет, просто в перус коулу не резедентам нельщя, думала в лукио так же
Уверена, в России нельзя поступать учиттся в 10-11 кл не являясь жителем России, короче иностранцам не проживающем в России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 19:38   #33
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ключевое, оба родителя
Логично, если ребенок меняет фамилию, родители в разводе
Соответственно ребенрк хочет взять фамилию матери, просто на сколько знаю, это делалось по желанию ребенка в 16 лет паспорт

Да, разумеется, для несовершеннолетнего нужно согласие обоих родителей, если никто из них не лишен прав, дееспособности, не умер и не признан без вести отсутствующим. Вполне логично, это касается всех юридических действий относительно ребенка. Фамилию матери можно взять в любом возрасте при согласии отца (не с 16 лет).

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 19:44   #34
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну удачи)) Молодец, уверена не просто выучить было финский до нужного уровня
Нет, просто в перус коулу не резедентам нельщя, думала в лукио так же
Уверена, в России нельзя поступать учиттся в 10-11 кл не являясь жителем России, короче иностранцам не проживающем в России

Спасибо. Да, сын у меня молодец. Я тут даже смеялась, что у него по русскому стоит 9, а по финскому 10, хотя с русским никаких проблем у него нет.
В Российских школах учатся все кому не лень. Дети гастарбайтеров все учатся в школах бесплатно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 20:07   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В Российских школах учатся все кому не лень. Дети гастарбайтеров все учатся в школах бесплатно.


А остальные платно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 20:21   #36
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А остальные платно?

Речь шла о детях - иностранцах. Остальные - это кто?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 21:18   #37
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Спасибо. Да, сын у меня молодец. Я тут даже смеялась, что у него по русскому стоит 9, а по финскому 10, хотя с русским никаких проблем у него нет.
В Российских школах учатся все кому не лень. Дети гастарбайтеров все учатся в школах бесплатно.

Потому что у них есть временная регестрация, это тоже что и здесь лупа..
А вот чтобы ребенок 1 жил и учился в школе, такого нет
А во сколлько он переехал в 16? И что живет здесь один? Кв снимает? Или у вас здесь есть родственники?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2018, 21:30   #38
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Потому что у них есть временная регестрация, это тоже что и здесь лупа..
А вот чтобы ребенок 1 жил и учился в школе, такого нет
А во сколлько он переехал в 16? И что живет здесь один? Кв снимает? Или у вас здесь есть родственники?

Да, переехал в 16, живет в общежитии с другими учениками.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 09:47   #39
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
это не я, это подростки должны идти на практику в 7м, 8м и 9м классе. не потому, что они так жаждут расставить товар на полках, а потому что так по закону надо делать, зависать на предприятии на какое-то время. никак он себя не предподносил и не должен вроде в 13 лет, его же не как работника рассматривают.
компания, то бишь с-группа, вроде как кооператив и в своем уставе пишет о всеобщем благе, о будущем и о взаимопомощи. та практика и отвечает этим задачам - показать, какие навыки в повседневной жизни нужны.
потом я спросила у финнов, как они своих подростков устраивали. говорят, к родственникам на рабочее место пристроили на 3 дня. нет родственников- задача усложняется. так и с настоящей работой, с русской фамилией все сложнее может оказаться.

я поняла, что не вы, а подросток. я имела в виду, не важно, финн, русский или другой иностранец. "Преподносить" я имела в виду общее впечатление, я раньше часто проводила встречи, собеседования, иногда от человека хорошее впечатление, а иногда нет (даже в 13 лет), угрюмость, стеснительность граничащая с замкнутостью - это минус. Я это имела в виду. Практику легче найти (и ребенку , и взрослому, на 3 дня, на месяц и на сколько угодно), если человек в меру общительный, открытый, но в рамках))

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 13:54   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Речь шла о детях - иностранцах. Остальные - это кто?


Остальные дети. Они учатся платно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 15:08   #41
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Остальные дети. Они учатся платно?

В государственных школах бесплатно, в частных - платно.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 15:59   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
В государственных школах бесплатно, в частных - платно.


Ну тогда логично, что и дети гастарбайтеров учатся бесплатно, разве нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 16:11   #43
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну тогда логично, что и дети гастарбайтеров учатся бесплатно, разве нет?

Лично мне не жалко, пусть учатся, но тут человек удивился, что российские дети учатся в Финляндии бесплатно, а в России якобы платно, на что я и ответила, что и у нас денег за учебу в школе не берут ни с кого. Т.е. даже если родители тут работали нелегально, их детей в школу брали, срочную медицинскую помощь тоже бесплатно оказывали всем, даже взрослым и не застрахованным. Скорая выезжает ко всем бесплатно. Вот обеды в школе у нас платно, но это, опять-таки, для всех детей, кроме льготных категорий.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2018, 16:20   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Лично мне не жалко, пусть учатся, но тут человек удивился, что российские дети учатся в Финляндии бесплатно, а в России якобы платно, на что я и ответила, что и у нас денег за учебу в школе не берут ни с кого. Т.е. даже если родители тут работали нелегально, их детей в школу брали, срочную медицинскую помощь тоже бесплатно оказывали всем, даже взрослым и не застрахованным. Скорая выезжает ко всем бесплатно. Вот обеды в школе у нас платно, но это, опять-таки, для всех детей, кроме льготных категорий.


Ну да, всё верно. Тут точно так же, но скорая платная, а обеды в школе бесплатные, но это вы и сами знаете.
 
Old 26-01-2018, 16:21   #45
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
вот в этой ветке есть информация и парочка дельных советов
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=31053
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 08:24   #46
siperialainen
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 08-05-2017
Status: Offline
Спасибо большое всем за советы, ссылки, что поделились вашим личным опытом. Успехов вам всем!!!
Цитата:
Сообщение от AK47
Эх шипериалайнен.... Если честно, то тут каждая вторая дама с фил. образованием, каждая четвертая с маг.образованием унивара Финляндии, какой нибудь славянской филологии и тптп. Если реально смотреть на вещи, что вы будете преподавать местным финским, если тут безработный иммигрант, протоптавший все язкурсы, возможно, на практике знает лучше финский чем вы там? Лучше ищите свои инкермаландские корни, в свое врямя в сибирь их отправлили множество. Или поступайте в универ и ищите мужика местного.

Эх))) Понимаю, что мой ник не отражает пол, но я молодой человек, а не девушка)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2018, 08:31   #47
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Потому что у них есть временная регестрация, это тоже что и здесь лупа..
А вот чтобы ребенок 1 жил и учился в школе, такого нет
А во сколлько он переехал в 16? И что живет здесь один? Кв снимает? Или у вас здесь есть родственники?


у меня девочка поступила с России ,в лукио в 16.живет в общежитие.родственников нет.обучение бесплатное,но 6тыс.надо в год показывать-это еда и оплата жилья.ни каких особых проблем нет и не предвидется.дали учен.лупу.учится на английском и изучает еще финский,что бы была возможность обучаться у университе потом бесплатно.за 3 года выучит.она способная к языкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 09:00   #48
Grigory123
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-12-2018
Status: Offline
Обладаю российским дипломом учителя математики и информатики. Я понимаю, что подтвердить диплом учителя достаточно сложно.
Есть ли возможность и смысл подтвердить просто наличие высшего образования, чтобы работать в Финляндии, но не учителем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2019, 10:30   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grigory123
Обладаю российским дипломом учителя математики и информатики. Я понимаю, что подтвердить диплом учителя достаточно сложно.
Есть ли возможность и смысл подтвердить просто наличие высшего образования, чтобы работать в Финляндии, но не учителем?


Смотря на какую работу будете устраиваться. Достаточно будет предоставить перевод диплома, если не будете претендовать на место учителя. Мне пригодился, даже зарплату повысили за высшее образование
 
Old 25-03-2019, 11:27   #50
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grigory123
Обладаю российским дипломом учителя математики и информатики. Я понимаю, что подтвердить диплом учителя достаточно сложно.
Есть ли возможность и смысл подтвердить просто наличие высшего образования, чтобы работать в Финляндии, но не учителем?

Для казенной службы может иметь смысл, для частной лавочки - никакого, перевода на английский будет более чем достаточно.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно