Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 29-01-2018, 12:46   #1
natalinata
Пользователь
 
Аватар для natalinata
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-08-2017
Status: Offline
Медработники отзовитесь !

Привет всем форумчанам ! Прошу совета тех , кто сталкивался с таким вопросом. Диплом среднего медработника из Украины и стаж работы 10 лет. Как применить в Финляндии? Есть ли возможнось пройти коротким путем к работе в данной сфере. Сейчас изучаю финский язык в школе для имигрантов от ТЕ тоймисто. Понимание языка постепенно приходит - а вопрос " как сделать правильно ? " , учится новой профессии или дожимать старую , пока без ответа. Спасибо всем кто поделится опытом.
 
Old 29-01-2018, 15:36   #2
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
можно например идти учится на lähihoitaja (они востребованы, хотя работа тяжелая) и параллельно подтверждать свой диплом, если вообще что-то подтвердят.
Либо если вы не ходите работать в медицине идти учится туда, куда интересно и есть дальше варианты трудоустроится.
сколько вам лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 16:16   #3
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Можно подтвердиться на лäхихоитая, работая по специальности, запросив подтверждение. Более умно пойти работать лäхихойтая на основании своих документов, а потом пойти на подтверждение на уровень медсестры (без екзаменов на поступление, через подтверждение иностранной медсестры, курсы есть постоянно биржа труда подскажет). Для етого надо только подольше поучиться и поработать прежде чем начнёте. Учиться не так уж легко ето уровень Аммати Коркеа Коулу (АМК). Всё прийдётся учить на финском языке 1.5-2 goda. Всё зависит от вашего возраста, амбиций, поддержки близких и вашего упорства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 16:41   #4
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не знаю, как сейчас, а в конце прошлого столетия можно было в рамках kotoutuminen поступить в АМК и подтвердить свой диплом.
Это, конечно, давалось потом и кровью, но девочки справлялись.
 
Old 29-01-2018, 18:47   #5
natalinata
Пользователь
 
Аватар для natalinata
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-08-2017
Status: Offline
Спасибо откликнувшимся! Мне 39 лет. У меня более преобладает желание скорее работать ... чем учится. " Вечный студент" не для меня. Но я понимаю что язык - это главное сейчас. Надеюсь что покорю его..)!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2018, 21:47   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalinata
Привет всем форумчанам ! Прошу совета тех , кто сталкивался с таким вопросом. Диплом среднего медработника из Украины и стаж работы 10 лет. Как применить в Финляндии? Есть ли возможнось пройти коротким путем к работе в данной сфере. Сейчас изучаю финский язык в школе для имигрантов от ТЕ тоймисто. Понимание языка постепенно приходит - а вопрос " как сделать правильно ? " , учится новой профессии или дожимать старую , пока без ответа. Спасибо всем кто поделится опытом.

Если у вас образование мед.сестры, мед.училище-здесь это ляхихойтоя, нужно доучиваться и подтверждать, здесь мед.сестра-это институт, нужно полностью переучиваться 4 года, туда вы я думаю врятли попадете, язык нужен на очень хорошо уровней С1, и у вас уже возраст, кому нужен молодой специалист в 50..А ляхихойтоя, это много профессий, язык В1-2 и есть работа, можно в мед.учереждениях работать,
 
Old 29-01-2018, 22:04   #7
Horus
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание: Helsinki -как-бы столица
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Никого не слушайте насчёт возраста: сами финны идут осваивать профессию ляхихойтая в возрасте 58 лет и ничуть не парятся. Почитайте советы и поступайте, как удобно прежде всего вам.
 
Old 29-01-2018, 23:16   #8
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если у вас образование мед.сестры, мед.училище-здесь это ляхихойтоя, нужно доучиваться и подтверждать, здесь мед.сестра-это институт, нужно полностью переучиваться 4 года, туда вы я думаю врятли попадете, язык нужен на очень хорошо уровней С1, и у вас уже возраст, кому нужен молодой специалист в 50..А ляхихойтоя, это много профессий, язык В1-2 и есть работа, можно в мед.учереждениях работать,


Какая ерунда! AMK - это, собственно, на уровне техникума. Высшее образование - это yliopisto, ну, или хотя бы ylimmäinen AMK-taso, но туда уже с местным минимум четырехлетним опытом работы по специальности берут. Sairaanhoitaja - это обычная медсестра.

Диплом, выданный в странах, не входящих в евросоюз, подтверждать надо. Доучиваться придется полтора года. Курсы, которые предоставляет Те-toimisto, почти ни о чем, но они необходимы для получения финской корочки и лицензии от Valvira. Работа после них находится в зависимости от желаний и способностей, но напрямую они ориентируют, как правило, на уход за престарелыми.
Курсы эти мигрируют по стране, были когда-то в Хельсинки, в Турку, про них надо на бирже труда спрашивать. Хотя обычно работники биржи сами их предлагают, в так сказать добровольно-принудительном порядке , даже если профессия медика и вообще забылась.

Возможно, и напрямую в АМК можно обратиться, на отделение, где финны учатся.

PS: на мой взгляд, не стоит медсестре в ляхихойтайи идти. Зарплата у них не сильно отличается, но у медсестры работа все же слегка ответственнее и интереснее, ну, и чисто физической нагрузки поменьше, хотя последнее зависит от места работы.
 
Old 29-01-2018, 23:52   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Какая ерунда! AMK - это, собственно, на уровне техникума. Высшее образование - это yliopisto, ну, или хотя бы ylimmäinen AMK-taso, но туда уже с местным минимум четырехлетним опытом работы по специальности берут. Sairaanhoitaja - это обычная медсестра.

Диплом, выданный в странах, не входящих в евросоюз, подтверждать надо. Доучиваться придется полтора года. Курсы, которые предоставляет Те-toimisto, почти ни о чем, но они необходимы для получения финской корочки и лицензии от Valvira. Работа после них находится в зависимости от желаний и способностей, но напрямую они ориентируют, как правило, на уход за престарелыми.
Курсы эти мигрируют по стране, были когда-то в Хельсинки, в Турку, про них надо на бирже труда спрашивать. Хотя обычно работники биржи сами их предлагают, в так сказать добровольно-принудительном порядке , даже если профессия медика и вообще забылась.

Возможно, и напрямую в АМК можно обратиться, на отделение, где финны учатся.

PS: на мой взгляд, не стоит медсестре в ляхихойтайи идти. Зарплата у них не сильно отличается, но у медсестры работа все же слегка ответственнее и интереснее, ну, и чисто физической нагрузки поменьше, хотя последнее зависит от места работы.

Мед училище- это пту, ammattikoulu..Мед.сестра 4 г- это бакалавр, разница есть
Здесь самое главное язык
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 00:03   #10
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Мед училище- это пту, ammattikoulu..Мед.сестра 4 г- это бакалавр, разница есть
Здесь самое главное язык

ПТУ - это ammattikoulu, в данном случае - lähihoitaja.

В России давно уже на медсестру учатся 3-4 года (причем раньше это по системе шестидневки было) после одиннадцатилетки и такое образование всегда приравнивалось к техникуму.
К слову, время обучения на sairaanhoitaja в Финляндии не раз увеличивалось. Когда-то оно и всего полтора года занимало, но работают все поколения на одном уровне

Никакого бакалавра местным медсестрам не присуждают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 00:17   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Нет, пту - это ammattikoulu, в данном случае - lähihoitaja.

В России давно уже на медсестру учатся 3-4 года после одиннадцатилетки и такое образование всегда приравнивалось к техникуму.
К слову, время обучения на sairaanhoitaja в Финляндии не раз увеличивалось. Когда-то оно и всего полтора года занимало, но работают все поколения на одном уровне

Никакого бакалавра местным медсестрам не присуждают.

Ну больше 20 лет назад, это точно было училище, то есть ammattikoulu.
Так что автор по образованию ляхихойтая
Но и на ляхихойтую нужно доучиваться, но возможно это не долго..
Хотя если стаж хороший и подтвердит, в дом.престарелых думаю возьмут, а в больницу нужно доучиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 00:26   #12
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну больше 20 лет назад, это точно было училище, то есть ammattikoulu.
Так что автор по образованию ляхихойтая
Но и на ляхихойтую нужно доучиваться, но возможно это не долго..
Хотя если стаж хороший и подтвердит, в дом.престарелых думаю возьмут, а в больницу нужно доучиться

Поверьте, медицинское училище на базе полного среднего образования всегда приравнивалось к техникуму. Называлось по разному: училище, колледж... По крайней мере в России.

Где, сколько и на основании скольких классов учился автор, мы не знаем. Но для сотрудников биржи труда разницы обычно нет, они всех медработников среднего звена, тех, которые не из ЕС, в одну кучу мешают - на одних и тех же курсах по подтверждению диплома и медсестры,
и фельдшера, и акушерки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 01:45   #13
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ну больше 20 лет назад, это точно было училище, то есть ammattikoulu.
Так что автор по образованию ляхихойтая
Но и на ляхихойтую нужно доучиваться, но возможно это не долго..
Хотя если стаж хороший и подтвердит, в дом.престарелых думаю возьмут, а в больницу нужно доучиться

У автора российское медучилище и никогда оно не равнялось ПТУ. Название училище имело не только медицинское, но и педагогическое (тоже приравнивалось к техникуму), а военные и театральные училища и вовсе были и есть высшие учебные заведения.
Автор, если есть возможность, постарайтесь подтвердить статус медсестры, в санитарки всегда успеете.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 30-01-2018, 08:17   #14
natalinata
Пользователь
 
Аватар для natalinata
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-08-2017
Status: Offline
Спасибо всем огромное! Я училась в Украине. Диплом специалиста. Училась 2 года на медсестру а потом перевелась в том же заведении на фельдшера и доучилась пол года. Тогда это было училище сейчас колледж. Думаю разница не большая ... изменилось название только. Все равно это не высшее образование. ..) И для Финляндии это не столь важно - колледж / училище... / тд... А по поводу работы ляхихойтая... нужен достаточный уровень языка для начала , как я понимаю .... Могут взять работать и с моим дипломом ..? А потом от работы доучиватся..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 08:34   #15
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalinata
Спасибо откликнувшимся! Мне 39 лет. У меня более преобладает желание скорее работать ... чем учится. " Вечный студент" не для меня. Но я понимаю что язык - это главное сейчас. Надеюсь что покорю его..)!

здесь все всё время учатся. И работают. Не как в России или в др странах, где отучился и работаешь. Коллега на работе уже под 70 и как и все с нами на учебу (необходимо по работе). Муж учится в универе и там и 25-летние с ним сидят, и 40-летние.
Поэтому правильно советуют. ВАм до пенсии еще далеко, год-два есть смысл поучится, зато больше перспектив и доходы будут выше

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 08:43   #16
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalinata
...А по поводу работы ляхихойтая... нужен достаточный уровень языка для начала , как я понимаю .... Могут взять работать и с моим дипломом ..? А потом от работы доучиватся..?

ваш диплом в любом случае придется подтверждать, это достаточно затратное дело и скорее всего придется что-то досдавать. Как они могут взять вас с украинским дипломом?

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 08:44   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Я однозначно за "доучиться". Пенсионный возраст здесь отнюдь не 55 лет. Мой собственный пенсионный возраст (по мнению моей пенсионной компании) - 67 лет 11 мес, а у вас может быть и еще выше. Поэтому даже после всех учеб у вас останется около 20 лет рабочей жизни. И это годы стоит провести на более квалифицированной работе.
 
Old 30-01-2018, 09:05   #18
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
На должность apulainen могут взять и с тем дипломом, что есть, то есть с российским/украинским. Они больше смотрят на умения, так я поняла на двух примерах знакомых. Одна знакомая с российским дипломом акушерки устроилась апулаиненом в дом престарелых, устроила ее туда свекровь. Работа была больше на заменах, но немало. Она вступила сразу в профсоюз и получала потом выплаты, когда уволилась через несколько лет. Доучиваться она не хотела, так как не хотела работать в этой профессии.
Другая девушка - тоже апулаинен в родильном отделении в больнице на коротких временных договорах, тоже российское образование акушерки. И с языком не очень. Доучиваться тоже как-то не планирует, но она еще молодая и муж неплохо зарабатывает.
Так что, автор, можно вам и на работу, а с учебой потом поймете. Правда, такое место еще найти нужно и у апулаиненов зарплата небольшая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 09:31   #19
deva
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
Знакомая из эстонии(с дипломом и большим стажем медсестры), отработав 4 года henkilökohtainenavustaja . отучилась 2.5 года в diiakooni oppisto. сейчас работает медсестрой, получает хорошую зарплату и радуется жизни!
Даме было немного за 50,когда пошла учится.
 
Old 30-01-2018, 11:09   #20
natalinata
Пользователь
 
Аватар для natalinata
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-08-2017
Status: Offline
Ооок ..!) Спасибо за советы. Дельные ! Но назревает еще одни вопрос. ТЕ тоймисто прислало приглашение на курсы языка до июня 2019.( Сейчас три недели как начала учится ) Если попробовать раньше поступить на учебу ? Совместить как бы с курсамы языка ...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 13:31   #21
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalinata
Ооок ..!) Спасибо за советы. Дельные ! Но назревает еще одни вопрос. ТЕ тоймисто прислало приглашение на курсы языка до июня 2019.( Сейчас три недели как начала учится ) Если попробовать раньше поступить на учебу ? Совместить как бы с курсамы языка ...?


Совместить, по-моему, не удастся, так как обе учебы на полный день, но надо очень подробно выяснять у ТЕ-тоймисто. Бывают курсы на ляхихойтая даже от ТЕ-тоимисто, но на них очень большой конкурс. Многие же понимают, что профессия - одна из стабильных и востребованных, и финны, и иностранцы.
На сайраанхойтая можно в АМК, н а английском или на финском, пробуйте поступать. ТЕ тоймисто может одобрить, а может и нет, как договоритесь. Если не одобрит, тогда из безработного попадете в студенческий статус (маленькие опинтотуки). Студенты обычно подрабатывают, вот можете тогда и подработку искать в медучреждениях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 13:51   #22
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Автор! Зачем Вам на lähihoitaja учиться? Спрашивайте в TE-toimisto про maahanmuuttajataustaisten sairaanhoitajien pätevöittämiskoulutus и идите подтвеждать свой медсестринский диплом, когда выучите язык до необходимого уровня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 14:05   #23
helena.cher.
Пользователь
 
Сообщений: 610
Проживание:
Регистрация: 19-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Автор! Зачем Вам на лäхихоитая учиться? Спрашивайте в ТЕ-тоимисто про мааханмууттаятаустаистен саираанхоитайиен пäтевöиттäмискоулутус и идите подтвеждать свой медсестринский диплом, когда выучите язык до необходимого уровня.


Вот есть такие курсы в Диакониа, надо там узнавать

https://www.hel.fi/uutiset/fi/kaupu...usta-kehitetaan
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2018, 14:18   #24
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalinata
Ооок ..!) Спасибо за советы. Дельные ! Но назревает еще одни вопрос. ТЕ тоймисто прислало приглашение на курсы языка до июня 2019.( Сейчас три недели как начала учится ) Если попробовать раньше поступить на учебу ? Совместить как бы с курсамы языка ...?

а что за курсы финского? у нас были на почти полный день, плюс после учебы час -два, а то и три - домашняя работа, мне бы еще учится где-то просто не хватило сил. Понятно, что можно ничего не делать, но мои курсы были тяжелыми, много нового, быстро изучали все, т.е. без домашней работы можно было за день-два сильно скатиться и нифига не врубаться. Плюс тесты были часто и разные презентации, для которых надо было готовится пару дней точно.
Нет конечно, у нас были те, кто домашку делал 30 мин максимум и к тестам не готовился, но и знание финского у них были ниже, каждый сам выбирает, как учиться, хотя есть и исключения, кто схватывает на лету.

Я бы раз вы на курсах финского бросила все силы именно на финский.

-----------------
it's my life.
 
Old 30-01-2018, 23:22   #25
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от deva
Знакомая из эстонии(с дипломом и большим стажем медсестры), отработав 4 года henkilökohtainenavustaja . отучилась 2.5 года в diiakooni oppisto. сейчас работает медсестрой, получает хорошую зарплату и радуется жизни!
Даме было немного за 50,когда пошла учится.



знакомая из Эстонии.Конечно ей проще,она же из еврозоны. Я со своим дипломом фельдшера,вообще сунутся никуда не могла и не могу,кроме как идти учится в АМК,но там экзамены,я почитав вопросы,села на попу ровно.Единственное на что смогла ответить,это как лекарство распределить дозу. Там такой заумный финский во многих вопрсах,а в этом году еще и английский экзамен обязателен был. В валвира сказали что понизить мой диплом до ляхихойтая не могут.не положено по статусу. Можно попробовать подтвердить,Но это дорогого стоит.да-1200 евро,нет-1200 евро. Посоветовали в частные дома престарелых или частные детские сады с переведенным дипломом на финский язык.Ну или заново переучиваться или идти в АМК и показывать свой диплом с часами,а там они уже сами оценивать будут и решение давать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 14:02   #26
deva
Пользователь
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 18-07-2017
Status: Offline
думаю еврозона совсем не причём!)))) было бы желание! Сколько наших соотечественников учат язык,сдают экзамены. и работают на блaго себе и финскому здравоохранению!))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2018, 14:24   #27
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от natalinata
Спасибо откликнувшимся! Мне 39 лет. У меня более преобладает желание скорее работать ... чем учится. " Вечный студент" не для меня. Но я понимаю что язык - это главное сейчас. Надеюсь что покорю его..)!
natalinata, 39 - это не возраст.
Прислушайтесь к этим советам.
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я однозначно за "доучиться". Пенсионный возраст здесь отнюдь не 55 лет. Мой собственный пенсионный возраст (по мнению моей пенсионной компании) - 67 лет 11 мес, а у вас может быть и еще выше. Поэтому даже после всех учеб у вас останется около 20 лет рабочей жизни. И это годы стоит провести на более квалифицированной работе.
Цитата:
Сообщение от eve
Автор! Зачем Вам на lähihoitaja учиться? Спрашивайте в TE-toimisto про maahanmuuttajataustaisten sairaanhoitajien pätevöittämiskoulutus и идите подтверждать свой медсестринский диплом, когда выучите язык до необходимого уровня.
На ляхихойтая, конечно, можно легче и быстрее попасть.
Меньше напряга.
Но. Это очень тяжёлая работа.
И если сейчас вы не имеете проблем со спиной, то на этой работе, вполне вероятно, что будете иметь...
Так может лучше сейчас поднапрячься, чтобы потом легче было?
 
Old 01-02-2018, 11:16   #28
natalinata
Пользователь
 
Аватар для natalinata
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-08-2017
Status: Offline
Спасибо за советы всем ! Я согласна с большинством что планку нужно ставить выше. Понизить - это не долго. Я спросила специалиста из ТЕ тоймисто , по поводу диплома. Она ответила что так как Украина не еврозона то это трудно , но попробовать можно .. А курсы медсестер для эмигрантов есть в больших городах. Но не в нашем регионе ( я на север от Куопио живу) . Ооок... Ну да ладно. Подумаю еще ...не созрела с решением еще. Если так трудно с медициной - может новое выучить ..? Все равно как бы с нуля начинать )) все слова новые)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 11:24   #29
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natalinata
Спасибо за советы всем ! Я согласна с большинством что планку нужно ставить выше. Понизить - это не долго. Я спросила специалиста из ТЕ тоймисто , по поводу диплома. Она ответила что так как Украина не еврозона то это трудно , но попробовать можно .. А курсы медсестер для эмигрантов есть в больших городах. Но не в нашем регионе ( я на север от Куопио живу) . Ооок... Ну да ладно. Подумаю еще ...не созрела с решением еще. Если так трудно с медициной - может новое выучить ..? Все равно как бы с нуля начинать )) все слова новые)

Если начинать не с нуля, то есть один плюс - Вам зачтут Ваш прошлый опыт работы в сфере медицины и у Вас слегка повысится зарплата и количество отпускных.

Конечно, может быть и так, что с новой профессией Ваш труд однозначно лучше оплачиваться будет (спросите местных айтишников )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2018, 18:30   #30
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Я всё-таки считаю что для вас самое лучшее настаивать на том что вы хотите подтвердиться-доучиться в медицине и учить язык, работать в етой сфере, доучиться можно и через 3-4 года. Тут вы не будете начинать с нуля, вам не нужно будет сдавать вступительные екзамены и вы будете учиться половину учебного времени (1,5-2 года вместо 3-4). В любой другой сфере вы действительно начнёте с нуля, надо будет сдавать вступительные екзамены и учиться в результате получите профессию и зарплату в два раза меньше чем медсестра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно