Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 21-07-2003, 21:36   #61
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Eдрить !!! O кaкoй лeгaлизaции и кyльтyрe oбщeния/рaзгoвoрa мoжeт идти рeчь? Вы тoлькo прeдcтaвьтe нa ceкyндy ceбя в рoли мaтeри, рядoм c кoтoрым 4-5лeтний рeбeнoк и рядoм cтoящий чeлoвeк, кoтoрыe крoeт oткрoвeнным мaтoм. Oччeнь приятнoe впeчaтлeниe. В этoй тeмe ecть либo "бeлoe" либo "чёрнoe". "кoричнeвoгo" нeт.
Ecли чeлoвeкy нaплeвaть нa oкрyжaющих, тaм eмy мaт- oбычнoe дeлo. Ecли чeлoвeк имeeт хoть кaкyю-тo дoлю yвaжeния к дрyгим, oн yжe зaдyмaeтcя, cтoит eмy вырaжaтcя в oбщecтвeннoм мecтe внe зaвиcимocти oт cитyaций.
Ecли мaт yжe "лeзeт" нa рaдиo и тeлeвидeниe, тo и цeнтa нe cтoит вcё этo тeлeвидeниe и рaдиo, пycть хoть oни тaм из кoжи вoн co cвoeй прaвдoй и кyльтyрoй лeзyт.
В тaкoм вoпрoce я cчитaю, чтo тaм нe cлeдyeт cрaвнивaтcя c aмeрикaнcким языкoм или дрyгими. Taм зa oпрeдeлeнныe ocкoрблeния пo oтнoшeнию к чacтнoмy мoжнo дaжe oчeнь быcтрo oблeгчить cвoй кoшeлёк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2003, 23:18   #62
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
O кaкoй лeгaлизaции и кyльтyрe oбщeния/рaзгoвoрa мoжeт идти рeчь? Вы тoлькo прeдcтaвьтe нa ceкyндy ceбя в рoли мaтeри, рядoм c кoтoрым 4-5лeтний рeбeнoк и рядoм cтoящий чeлoвeк, кoтoрыe крoeт oткрoвeнным мaтoм.

В 4-5 лет я, конечно, таких слов не знала. Но вот, эгм, в 10 я завела матерный словарик на бумажке, чтобы не забыть "плохие слова", могущие пригодиться в критической жизненной ситуации. Когда словарик был обнаружен родителями, то было много крику, однако никто мне не объяснил толком, почему эти слова такие плохие, что их нельзя даже в книгах печатать - пришлось доходить самой, благо что на заборах они иногда были иллюстрированы.
Тут проблема - опять же - не столько в том, чтобы уберечь от грязи (потому что не уберечь), сколько в том, чтобы адекватно разъяснить, откуда "грязь" взялась, почему эти слова не стоит употреблять публично, и в каких чрезвычайных случаях все-таки стоит.

Однако насчет облегчения кошелька согласна. Воспитание воспитанием, а ругаться при детях нефиг.

Напоследок парадоксальный пример из сельской жизни: в доме на полу играет младенец, который только начал лепетать. Умиленная бабушка присаживается рядом с ним на корточки: "Витенька, скажи х..." Присутствующие здесь же городские родственники селян в ужасе: "Зачем вы его этому учите!?" "Пусть он лучше от меня узнает, чем от м...ка какого-нибудь!" - с полным сознанием собственной правоты отзывается бабушка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2003, 10:26   #63
Vasilii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Тут проблема - опять же - не столько в том, чтобы уберечь от грязи (потому что не уберечь), сколько в том, чтобы адекватно разъяснить, откуда "грязь" взялась, почему эти слова не стоит употреблять публично, и в каких чрезвычайных случаях все-таки стоит.


Совершенно верно.


"Он матом не ругается, он на нём разговаривает"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2003, 19:44   #64
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Во всем нужны мера и чусвство. Грамотный и изящный мат украшает жизнь и наделяет ее рядом недоступных для обычного языка возможностей. А для категории людей, к обсуждению которых скатились выше, вряд ли это самое плохое качество. Мне кажется им в первую очередь надо позаботиться о другом, а не о чистоте языка.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2003, 12:02   #65
anna stezia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
им в первую очередь надо позаботиться о другом, а не о чистоте языка.


Нууу!... В каждом из нас полно всякого, о чём следовало бы позаботиться.

Цитата:
Грамотный и изящный мат


А, как обьяснить (понять) где он, грамотный и изящный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2003, 16:04   #66
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
С ответом, что отличает просто хорошую картину от шедевра, испытываю некоторые затруднения. Разве что скажу, мне нравится краткость и огромная экспрессия мата.
К примеру, хер прихерачил хреново, а ну прихерачивай снова! Лаконично, выразительно, имеет законченность мысли. В советские времена это был бы достаточный сюжет для минимум двух серйного фильма. В нынешние повод для составления, как минимум пары инструкций (должностной и технического регламента) и штук пяти "мозговых штурмов". И принцип, не вспоминайте Господа нашего просто так, тоже соблюден, все к месту. :-)
А вот мне позаботиться мне не о чем. Честно! Само совершенство, при желании, конечно же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2003, 17:24   #67
anna stezia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уже одна мысль о том , что ты совершенство, должна доказать тебе о несовершенстве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2003, 19:56   #68
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
О чем и я!!! Я прекрасно знаю все свое дерьмецо, и при желании могу его затолкать обратно. А могу и нет. Это ли не совершенство?

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2003, 02:41   #69
anna stezia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Хочеться ещё отметить, что то, что ещё 10 лет назад считалось "ужасным" ругательством, сейчас используется сплош (как пишется слово "сплош"?) и рядом в кино и театре.
А, некоторые экстравагантные но исконно литературные слова до сих пор многими воспринимаются как мат. Вот и найди после этого "границу"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2003, 10:44   #70
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну и тему вы затронули........!!!!!!
Да это чисто ваше дело материться или выражатся культурно-лутературно-правильно!!!! Я не поверю, если даже вы все будете кричать и бить себя в грудь кулаком, что ВОТ Я, КРАСАВЧИК/КРАСАВИЦА ДАЖЕ И СЛОВ-ТО ТАКИХ НЕ ЗНАЮ а если и знаю, то хрен скажу.........
Просто нужно знать и чувствовать место и окружение где можно и вставить крепкое словечко!!! не думаю, что кто-то демонстрирывал свой лексикон перед бабушками-дедушками-маленькими детьми просто так, потому что сказать больше нечего.......
Но ручаюсь, что сидя на кухне с подружкой (или в сауне с друзьями) и рассказывая очередной скандал с женой или мужем вы будете говорить интелегентно-правильно.!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2003, 11:19   #71
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня родители никогда не употребляли мата дома, поэтому я к нему не была привыкши с детства.Муж дома никогда не выражается матом, от дочери тоже никогда не слышала.С подружками-знакомыми без мата обходимся.Я не бью себя в грудь, и не считаю себя особенной красавицей.Меня просто так воспитали, я выросла в такой среде.Это что плохо что ли?У меня нет необходимости и потребности ругаться матом и поэтому я не умею им ругаться. Вообще дома ругаемся редко, скандалов не бывает.Самое ругательное слово о муже, если говорю с дочкой "что за человек такой", "идиотизм" или "ihan hullua".На дочь ругательство "нахалка".Вроде бы эти слова не мат.Кстати ни я ни муж вообще друг друга не оскорбляем никакими ругательными словами в лицо.Если хочет отругать, то просто говорит "sinä olet niin venäläinen, niin venäläinen".Сразу всё ясно, что не доволен.А я вообще не посмею его оскорбить, настолько уважаю.Можно в жизни обходится без мата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2003, 17:34   #72
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Sinichka
Так ты вообше разговаривать не можешь
Ты же чирикаеш А вот как чирикаеш, это уже другой вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2003, 08:51   #73
Vasilii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Ну и тему вы затронули........!!!!!!
Да это чисто ваше дело материться или выражатся культурно-лутературно-правильно!!!! Я не поверю, если даже вы все будете кричать и бить себя в грудь кулаком, что ВОТ Я, КРАСАВЧИК/КРАСАВИЦА ДАЖЕ И СЛОВ-ТО ТАКИХ НЕ ЗНАЮ а если и знаю, то хрен скажу.........
Просто нужно знать и чувствовать место и окружение где можно и вставить крепкое словечко!!! не думаю, что кто-то демонстрирывал свой лексикон перед бабушками-дедушками-маленькими детьми просто так, потому что сказать больше нечего.......
Но ручаюсь, что сидя на кухне с подружкой (или в сауне с друзьями) и рассказывая очередной скандал с женой или мужем вы будете говорить интелегентно-правильно.!!!!!!!!!!


Сплошь, чирикаешь.


to Finochka:
Надо стараться говорить "интеллигентно-правильно", без мата, в любой ситуации.
Для этого надо хорошо знать русский язык, он - невероятно красивый. Чем лучше ты будешь его знать, тем меньше мата будет в твоей речи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2003, 10:10   #74
Unregistered
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Vasilii

Я не пташка, Василий, чтобы чирикать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2003, 10:13   #75
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Vasilii
Вот так вот !
А русский язык надо знать, это ты прав.....но не все такие умные! хэ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2003, 10:37   #76
Vasilii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"Сплошь, чирикаешь"

Это я не тебя имел в виду, я написал, как правильно пишется.
Я тоже русский язык, к сожалению, плохо знаю, но стараюсь найти время для того, чтобы познакомиться с ним получше.

Умными не рождаются, умными становятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2003, 00:53   #77
anna stezia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну, знакомство с русским языком может начинаться с фольклёра. Например, с частушек. Так сказать начало начал!
Хотя, я не представляю эту часть народного творчества без матных выражений. А вот вам ещё А. Пушкин:

Накажи, святой угодник,
Капитана Бороздну!
Разлюбил он, греховодник,
Нашу матушку, п...зду.

Или "Лука Мудищев":

Повсюду всех она прельщает,
Манит к себе толпы людей,
И бедный х...й по ней летает,
как по сараю воробей.

вот вам к примеру и русская литература.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2003, 10:41   #78
Lada
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Hy дa, прoкaзник oн был, Пyшкин. Хyлигaн и бaбник, хoтя и тaлaнтливый. Чтo ж тeпeрь нa нeгo рoвнятьcя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2003, 22:21   #79
anna stezia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Hy дa, прoкaзник oн был, Пyшкин. Хyлигaн и бaбник, хoтя и тaлaнтливый. Чтo ж тeпeрь нa нeгo рoвнятьcя.


Не ровняться. Я в большей части о другом.
Здесь много говорили, что матом ругаються невоспитанные, лишённые культуры речи люди. Я против этих заявлений.
Мне кажется, что вопрос о культоризации языка ни коим образом не касается самого мата, а умения им пользоваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно