Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 31-01-2017, 22:00   #121
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Дык, отворачиваем на 1930е-70е... Место - Финляндия. История всем знакома... сколько финны за свои фашистские замашки расплачивались?! Три поколения расплачивались, расплатились. Четвертое, похоже, богатым стало, снова готово за национальный психоз денег выложить. Ну, ждем, че...

Только меня, как законопослушную гражданку, сие начинание не радует. Ибо сначала мне по мордасам дадут, а после мне же, живущей тут, ещё за них и расплачиваться придется, налогами. Шли бы они с такими начинаниями...


Что,что? Причём тут "фашисткие замашки" и национальная политика государства? Всё в одну кашу накинули...
 
Old 31-01-2017, 22:03   #122
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Дык, отворачиваем на 1930е-70е... Место - Финляндия. История всем знакома... сколько финны за свои фашистские замашки расплачивались?! Три поколения расплачивались, расплатились. Четвертое, похоже, богатым стало, снова готово за национальный психоз денег выложить. Ну, ждем, че...

Только меня, как законопослушную гражданку, сие начинание не радует. Ибо сначала мне по мордасам дадут, а после мне же, живущей тут, ещё за них и расплачиваться придется, налогами. Шли бы они с такими начинаниями...

У кого-то парраноя, а не у других психоз. И Фи похоже самая отсталая со своим психозом, пускай в обороне страны хоть русские, хоть сомалийцы, хоть арабы? еще террористов можно пригласить, исис...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 22:04   #123
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Смотрю в газетах, Jussi Niinistö всё отрицает.
Может yle заливает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 22:05   #124
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Articman
Что,что? Причём тут "фашисткие замашки" и национальная политика государства? Всё в одну кашу накинули...


Для 5 миллионного государства, где по официальной статистике 15% иностранцев (поправьте, если ошиблась, но по факту, думаю даже больше), о какой национальной политике может идти речь?! Сидеть тихо и также тихо и хитро вывертываться, чтобы ни от тех, ни от других, ни от третьих щелбанов не нахватать. А не выпячивать свое личное эго и не высказывать "фи" направо и налево в адрес иностранцев.
Не, не буду про "национальную политику"... не те люди у власти, чтобы их вообще хоть как-то обсуждать.
 
Old 31-01-2017, 22:10   #125
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Для 5 миллионного государства, где по официальной статистике 15% иностранцев (поправьте, если ошиблась, но по факту, думаю даже больше), о какой национальной политике может идти речь?! Сидеть тихо и также тихо и хитро вывертываться, чтобы ни от тех, ни от других, ни от третьих щелбанов не нахватать. А не выпячивать свое личное эго и не высказывать "фи" направо и налево в адрес иностранцев.
Не, не буду про "национальную политику"... не те люди у власти, чтобы их вообще хоть как-то обсуждать.


Ну в этом я с Вами соглашусь, это один из способов современной демократичности: раздавать всем плюшки направо-налево, пока национальное не начнёт превращатся в некую химеру, из которой вырастает праворадикальное решение вопроса. Но, с другой стороны, не мы ли сами, "наевшись ништяков", подсознательно не желаем пускать других на эту "еду", предлагая при этом достаточно радикальные методы решения проблемы "не пущять!". Ну а то, что "лес рубят -щепки летят", к этому нам не привыкать....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 22:10   #126
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У кого-то парраноя, а не у других психоз. И Фи похоже самая отсталая со своим психозом, пускай в обороне страны хоть русские, хоть сомалийцы, хоть арабы? еще террористов можно пригласить, исис...


Ну, учитывая направления в обороне, мне вообще смешно делается, как они без "метисов", которые по два-три образования имеют, эту "оборону" выстроить смогут. Уже года два наблюдаю, как тут новые военные технологии родить пытаются... "Тут скрываю, а тут .... русский Ваня, помоги, а то мы в формулах не понимаем. Ну, т.е. вообще."
Помог - круть! Работает! А на следующий день очередная шпионская паранойя и давай исходники резать.
Смешно, правда.
Ну, зато при деле, да.
 
Old 31-01-2017, 22:15   #127
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Случай расскажу. Финночка одна спрашивает меня, давно ли я здесь. Отвечаю, что 24 года как. Получаю ответ:"Ой, а я тут уже 18 лет не жила. Пол года как вернулась. Я вообще не представляю, как тут люди живут."
По-моему, оч. такой себе показатель. Живут вот. Дома живут.
 
Old 31-01-2017, 22:17   #128
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, учитывая направления в обороне, мне вообще смешно делается, как они без "метисов", которые по два-три образования имеют, эту "оборону" выстроить смогут. Уже года два наблюдаю, как тут новые военные технологии родить пытаются... "Тут скрываю, а тут .... русский Ваня, помоги, а то мы в формулах не понимаем. Ну, т.е. вообще."
Помог - круть! Работает! А на следующий день очередная шпионская паранойя и давай исходники резать.
Смешно, правда.
Ну, зато при деле, да.

Так в других странах есть такие законы или ограничения на определенные должности, все еще не понятен ваш каламбур все в кучу смешать....тоесть вы против террористов в гос.органах, но менять ничего нельзя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 22:23   #129
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так в других странах есть такие законы или ограничения на определенные должности, все еще не понятен ваш каламбур все в кучу смешать....тоесть вы против террористов в гос.органах, но менять ничего нельзя...


Слушайте, а почему Вы решили, что террористы обязательно иностранцы... Вот, Брейвик... тоже в некотором роде террор учинил, а свой, кровный был.
Террористов, да и вообще всех, кто на сколько-нибудь ответственную должность претендует, проверяют от и до. И проблем с этим никогда не было.
 
Old 31-01-2017, 22:25   #130
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Поддерживаю,что от таких новостей несёт гавном за километр.
В мире почти 200 стран,а значит столько же и гражданств.
То есть,вполне себе вероятно,что в Финляндии наберётся с десяток,а может и более вариантов людей с гражданством Фи + какое либо другое.
Но почему-то акцент сделан не на какое-либо другое, дополнительное,а именно на российское...

Вот чесслово,меньше всего хочется оказаться крайним из-за чьего бы то ни было идиотизма

Грустно...и сделать ничего не сможешь

ПС.Сразу напишу,для "особо умных",что ни в армейские начальники,ни в политики не стремлюсь.Просто делаю выводы,что если начнут с этого,то там уже и до....вообщем,гавно-перспективы,одним словом...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 31-01-2017, 22:26   #131
Sergei 17
Пользователь
 
Сообщений: 255
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Непонятный скулёж.Родственник охранял пленных афганцев,служил во внутренних войсках. Как только выяснилось,что в паспорте в графе национальность написано финн тут же был переведён в стройбат.Командир полка даже не скрывал причину.Так что про финский маразм не стоит тут.
 
Old 31-01-2017, 22:30   #132
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Слушайте, а почему Вы решили, что террористы обязательно иностранцы... Вот, в Брейвик... тоже в некотором роде террор учинил, а свой, кровный был.
Террористов, да и вообще всех, кто на сколько-нибудь ответственную должность претендует, проверяют от и до. И проблем с этим никогда не было.

а с чего вы решили что введи ограничения на одну должность тут прям всех гнобить собрались... такие закону уже есть в других странах, и...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 22:32   #133
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergei 17
Непонятный скулёж.Родственник охранял пленных афганцев,служил во внутренних войсках. Как только выяснилось,что в паспорте в графе национальность написано финн тут же был переведён в стройбат.Командир полка даже не скрывал причину.Так что про финский маразм не стоит тут.


Не верю!!

Я служил в секретной части ещё в советские времена, прекрасно знали что я не русский, я даже особиста подкалывал, типа не доглядели и дослужил до дембеля там же.

Так что не надо тут сказок про "знакомых родственников".
 
Old 31-01-2017, 22:33   #134
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Для 5 миллионного государства, где по официальной статистике 15% иностранцев (поправьте, если ошиблась, но по факту, думаю даже больше), о какой национальной политике может идти речь?! Сидеть тихо и также тихо и хитро вывертываться, чтобы ни от тех, ни от других, ни от третьих щелбанов не нахватать. А не выпячивать свое личное эго и не высказывать "фи" направо и налево в адрес иностранцев.
Не, не буду про "национальную политику"... не те люди у власти, чтобы их вообще хоть как-то обсуждать.

Поправляю. Такого количества иностранцев в Фи нет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 22:36   #135
Sergei 17
Пользователь
 
Сообщений: 255
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Не верю!!

Я служил в секретной части ещё в советские времена, прекрасно знали что я не русский, я даже особиста подкалывал, типа не доглядели и дослужил до дембеля там же.

Так что не надо тут сказок про "знакомых родственников".

Значит в вашей воинской части маразм не зашкаливал.А верить или не верить ваше личное дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 22:42   #136
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Все, всегда и все, любые государственные начинания и предложения, базирующиеся на национальном признаке, документально ли, ментально, религиозно или как-то ещё, всегда заканчивались плохо. И для тех, под кого эти начинания подводили, и для тех, в том числе, кто эти правила придумывал.[/QUOTE]

Полностью Вас поддерживаю, вся эта истерика в финских сми - уже года два длиться, очень на нехорошие мысли и выводы наводит. Как-то непонятно, люди на основании закона получили фин.гражданство - где было указано, что от российского гр. не надо отказываться и это не будет влиять на работу и карьерный рост, а теперь, они начинают вводить ((хотят), ограничения - сначала армия, а потом и в других сферах...Ну, ну..флаг им в руки и барабан на шею, я посмотрю, что будет с Финляндией - когда у неё начнёт население разбегаться и как правило, первыми начинают уезжать, обеспеченные граждане, с высшим образованием, а потом и трудяги или финны забыли, что нынче на дворе глобализация??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 22:43   #137
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergei 17
Значит в вашей воинской части маразм не зашкаливал.А верить или не верить ваше личное дело.


Да "как бы" слабо верится. Если в афганскую брали только после политпроверки -там национальность засветилась бы, как рождественская ёлка в новогоднюю ночь. И как это в реале представляется, с десантуры - в стройбат в Афган???? Или это уже не в Афгане стройбат? Toгда это была "командировка" на 3 месяца, через которую многие срочники из ВДВ проходили в 84-86, и национальность тут непричём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 22:48   #138
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Поправляю. Такого количества иностранцев в Фи нет.


Да, поправлюсь. Но тоже показатель: http://tilastokeskus.fi/til/vaerak/...tie_001_fi.html
Каждый 10тый в возрасте от 25 до 44 имеет иностранные корни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 22:48   #139
Sergei 17
Пользователь
 
Сообщений: 255
Проживание:
Регистрация: 15-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Да "как бы" слабо верится. Если в афганскую брали только после политпроверки -там национальность засветилась бы, как рождественская ёлка в новогоднюю ночь. И как это в реале представляется, с десантуры - в стройбат в Афган???? Или это уже не в Афгане стройбат? Toгда это была "командировка" на 3 месяца, через которую многие срочники из ВДВ проходили в 84-86, и национальность тут непричём.

В СССР на территории Узбекистана,он после учебки попал и сразу убрали.Были обычные внутренние войска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 22:50   #140
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Да, поправлюсь. Но тоже показатель: http://tilastokeskus.fi/til/vaerak/...tie_001_fi.html
Каждый 10тый в возрасте от 25 до 44 имеет иностранные корни.


Этим армия не светит в принципе. Кроме тотальной мобилизации. Но для этого надо 2 годика, к тому времени все иностранные корни уже свалят куда подальше от греха. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 22:50   #141
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Смотрю в газетах, Jussi Niinistö всё отрицает.
Может yle заливает?

YLE, конечно по привычке раздувает слона. Но, если не ошибаюсь, именно с военного министерства и пошли разговоры про зеленых человечков, и все они были привязаны (им же лучше знать, им НАТО расширять и военную технику закупать надо!) к геополитическим интересам России. А на фоне 100-летнего дня рождения (ой, независимости) такие темы особо хорошо в новостях и умах людей разрастаются.
 
Old 31-01-2017, 22:52   #142
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Этим армия не светит в принципе. Кроме тотальной мобилизации. Но для этого надо 2 годика, к тому времени все иностранные корни уже свалят куда подальше от греха. )))



Ну Вы прямо наивный, да нынешние финны, быстрее иностранных свалят.
 
Old 31-01-2017, 22:56   #143
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну Вы прямо наивный, да нынешние финны, быстрее иностранных свалят.


Эт Вы зря так про всех. Свалят всякие мажоры, которые и без того сидят ещё со школы на соцке и от армии косят в альтернативку. В основном молодежь нормальная, oт армии не отлынивает. Не без балды порой, но на то она и молодёжь. Вот в России с призывом точно беда, вот откуда народ ломанётся...Для примера, Украина - много желающих повоевать?
 
Old 31-01-2017, 23:00   #144
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Для 5 миллионного государства, где по официальной статистике 15% иностранцев (поправьте, если ошиблась, но по факту, думаю даже больше), о какой национальной политике может идти речь?!


229765 иностранцев (4.2% населения), 95658 лиц с двумя гражданствами (1.7% населения).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 23:04   #145
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати, не хотела писать, но все-таки напишу сюда.
Ещё до "юли" была статья в Илтасаномат, по-моему даже на первой полосе, где рассказывалось о том, что "зеленые человечки" - это вот те самые, у которых два гражданства и которые тут в Финляндии земли и квартиры покупают. Статью я на работе всем, конечно, показала. Люди более-менее адекватные, извинились за желтую прессу и стихли. А вот дома...

Живу я в старом доме, понятно, что живу давно, соседи меня знают и я их. А в доме у нас, кроме десятка работающих-адекватных семей, живут все-таки пенсионеры и пенсионерки лет под сотню, которые знают все новости ещё до того, как эти новости напечатали. Ну, такие, бабульки на скамеечках у подъездов.
Так вот после того, как это статья-то вышла, одна бабулька - божий одуванчик, которая однажды уже у меня в квартире была с проверкой, ко мне подошла и попросила...
Чтобы, когда меня из квартиры выселять будут (на минуточку, квартира моя кровно-заработанная), я подтвердила, что эта бабулька - первый претендент на мою жилплощадь, первая попросила. Что ей моя квартира после ремонта оч. понравилась, и это ничего, если я душевую отремонтировать не успею - она у меня ещё чистая. А за мое слово, она мне денег немного даст... в дорогу, когда я в Россию возвращаться буду. Ну, не с пустыми же руками ехать-то.

Ну, милая бабулька. Искренняя и сочувствующая.
От... люди-то знают. Люди-то опытные.

"Палач не знает роздыха!..
Но все же, черт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми."
 
Old 31-01-2017, 23:06   #146
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
229765 иностранцев (4.2% населения), 95658 лиц с двумя гражданствами (1.7% населения).


Я Вам по секрету скажу. По всем базам я прохожу как финка, только с финским гражданством и не русским родным языком. И такая не я одна.
 
Old 31-01-2017, 23:08   #147
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Эт Вы зря так про всех. Свалят всякие мажоры, которые и без того сидят ещё со школы на соцке и от армии косят в альтернативку. В основном молодежь нормальная, oт армии не отлынивает. Не без балды порой, но на то она и молодёжь. Вот в России с призывом точно беда, вот откуда народ ломанётся...Для примера, Украина - много желающих повоевать?


От армии не отлынивают, т.к. нет военного призыва и по работе может пригодиться. Не знаю, что там в России, Вам видимо виднее. Про финскую молодёжь, могу сказать - хорошие ребята, но воевать не будут и по возможности, сделают ноги. Сейчас, все хотят денег, а не воевать за идеалы. Насколько экономически, Финляндия готова платить им, чтобы мотивировать идти на войну?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 23:08   #148
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я Вам по секрету скажу. По всем базам я прохожу как финка, только с финским гражданством и не русским родным языком. И такая не я одна.


Если у вас только финское гражданство то вы и есть финка.

В принципе существует ещё и статистика по месту рождения. Родившихся за границей 337162, 6.1% населения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 23:10   #149
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я Вам по секрету скажу. По всем базам я прохожу как финка, только с финским гражданством и не русским родным языком. И такая не я одна.

Читаю я вас и думаю... Название ветки:" двойное гражданство в финской армии"... Вы чего так возбудились то?вас на генеральские должности не пустили?

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-01-2017, 23:11   #150
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
229765 иностранцев (4.2% населения), 95658 лиц с двумя гражданствами (1.7% населения).

Ylen oikeustoimittaja Päivi Happonen:
Suomessa asuu 60 000 kaksoiskansalaista. Heistä 20 000 on venäläisiä, joilla on Suomen kansalaisuus.
http://yle.fi/uutiset/3-9433863
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 23:11   #151
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Если у вас только финское гражданство то вы и есть финка.

В принципе существует ещё и статистика по месту рождения.


Была ещё раньше статистика по месту рождения 2го и 3го поколения.
И цифры там подбирались интересные... году так в 2011том. Но сейчас лень искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 23:15   #152
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Ylen oikeustoimittaja Päivi Happonen:
Suomessa asuu 60 000 kaksoiskansalaista. Heistä 20 000 on venäläisiä, joilla on Suomen kansalaisuus.
http://yle.fi/uutiset/3-9433863


Ylen oikeustoimittaja Päivi Happonen похоже не читает официальной статистики, или прочла слишком старую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 23:15   #153
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pusja
Читаю я вас и думаю... Название ветки:" двойное гражданство в финской армии"... Вы чего так возбудились то?вас на генеральские должности не пустили?


Предположим: родилась тут, два гражданства, работаю на оборонку, разрабатываю оборонительные системы, веду проекты.
Должна все бросить и сменить работу?! С какой радости?!
Потому что кому-то вдруг показалось, что я не той масти?!
 
Old 31-01-2017, 23:17   #154
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Была ещё раньше статистика по месту рождения 2го и 3го поколения.
И цифры там подбирались интересные... году так в 2011том. Но сейчас лень искать.


А что её искать, она всегда в одном и том же месте. Ulkomaalaistaustaiset yhteensä, 2011, 257494.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 23:18   #155
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Ylen oikeustoimittaja Päivi Happonen похоже не читает официальной статистики, или прочла слишком старую.


Где официальная статистика свежая? Ссылку, пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 23:19   #156
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Где официальная статистика свежая? Ссылку, пожалуйста


http://www.stat.fi/til/vaerak/tau.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 23:24   #157
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вспомнил дед -когда молодым был, Вы бы ещё Францию - Наполеона вспомнили.

Как говориться "опыт не пропьёшь", и на деле видно что молодые финны идут в армию и учатся защищать свою страну как их деды.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 23:24   #158
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Предположим, работаю на оборонку, разрабатываю оборонительные системы, веду проекты.
Должна все бросить и сменить работу?! С какой радости?!
Потому что кому-то вдруг показалось, что я не той масти?!

Ещё раз повторю вопрос... ВЫ чего так возбудились в этой ветке? У вас два гражданства и вас не берут в генералы финской армии?
Сами же написали, что у ВАС только одно гражданство.
Те, кто сидит на форуме либо безработные, либо в генералы и в спецслужбах Финляндии служить не собираются.
Чего все распыхтелись то?)))

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 31-01-2017, 23:25   #159
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Насколько экономически, Финляндия готова платить им, чтобы мотивировать идти на войну?

Не всё меряется деньгами. И не все душу дьяволу продадут за тёплое местечко.
Финны, да и другие скандинавы , по сравнению с Западной Европой ещё имеют мощные националистические идеи и корни. Тот же Брейвик это показал, пусть далеко не в лицеприятной для официальной политики форме.
Чем меньше численность народности, тем сильные националистические корни. Прибалты -тоже один из примером.
Далее, в Европе отношение к дезертирам несколько иное, чем на Востоке. Государство с такими быстро разбирается лишением гражданства и прочими делами, которые в СССР часто практиковали, так что есть с кого в этом деле взять пример, когда будет не до шуток-прибауток.
И напоследок, о чём многие и не задумываются в принципе. В настоящее время сама военная доктрина изменилась. Не будет больше противостояния армии, штурмов как в WW2. Поэтому поутихли вопли особо воинствующих финнов, которые ещё лет 10 назад вопили "только пусть ryssät сунутся мы им покажем". На примере Сирии все страны поняли, что будет происходить в случае , не дай бог, возможного военного противостояния. Просто всё расхерачат, сидя у себя в штаб-квартирах. Те, кто интересуется военной темой, в курсе, что сейчас идёт наращивание потенциала ПРО.
У финнов слишком слабы карты в этой "игры", и они прекрасно это понимают, почему в последнее время подымался вопрос о НАТО, ибо только групповые приграничные ресурсы ПРО/ПВО способны противостоять современной тактике войны. Так что, сам вопрос о кадрах - какой национальности, особо и не стоит. Давно понятно, что для "мяса" берут всех, а вот для стратегических войск (ПРО/ПВО) - предпочитают "своих".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 23:27   #160
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Для любых вопросов связанных с граажданством таки значит.

Вот поэтому и хотят изменить подход. В Германии, к примеру, есть разница.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 23:29   #161
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali


Tulevat julkistukset
Viikko Päivämäärä Tilastojulkistus
13 29.3.2017 Väestörakenne 2016
38 22.9.2017 Väestörakenne 2016 , vuosikatsaus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2017, 23:38   #162
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Эт Вы зря так про всех. Свалят всякие мажоры, которые и без того сидят ещё со школы на соцке и от армии косят в альтернативку. В основном молодежь нормальная, oт армии не отлынивает. Не без балды порой, но на то она и молодёжь. Вот в России с призывом точно беда, вот откуда народ ломанётся...Для примера, Украина - много желающих повоевать?

При всём моём уважении , у Вас устарелые сведения о призыве в российскую армию . Сейчас молодёжь с удовольствием идёт служить . Ну , не считая " московских мажоров " . Армия совсем не та , что была 20 лет тому назад . Знаю не по наслышке . Племянник по осени демобилизовался ... Буквально на прошлой неделе с ним поболтать довелось .
 
Old 31-01-2017, 23:51   #163
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali

Все так. Но... как известно, есть три вида лжи: белая, черная и статистика.

Статистика, обычно не объединяет данные по нескольким, не всегда однородным показателям, в данном случае, наверно так: граждане Финляндии, отказавшиеся от первого гражданства; граждане Финляндии, чьи родители имеют иное гражданство; граждане, граждане, чьи родители своевременно отказались от первого гражданства; граждане, имеющие два или более гражданств и корни национальности, не имеющей отношения к паспортам и т.д.
)) Причем все эти граждане (список можно дополнить) будут иметь иностранные корни.

А, да! Как же быть с коренными финнами, выросшими и воспитанными не в финской республике, т.е. на опорах чужого менталитета? Если вернуться к теме, они должны проходить проверки при возвращении в родную страну и в случае претензий на должность? Или сразу отказ? Таких немало тут (ну, может, не среди военной элиты)
 
Old 01-02-2017, 00:07   #164
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
все правильно сделали. давно пора. в мою молодость и на почту НЕ граждан не брали. А коллекционерам гражданств я не доверяю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2017, 00:28   #165
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Tulevat julkistukset
Viikko Päivämäärä Tilastojulkistus
13 29.3.2017 Väestörakenne 2016
38 22.9.2017 Väestörakenne 2016 , vuosikatsaus


Смотрите в Väestörakennetaulukot.
 
Old 01-02-2017, 00:38   #166
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
все правильно сделали. давно пора. в мою молодость и на почту НЕ граждан не брали. А коллекционерам гражданств я не доверяю.


Ну ты то вовремя от гражданства отказалась...

И теперь самая-самая коренная финка?

Ты вот лучше обьясни, а то на четырёх страницах никто так и не обьяснил, почему ТОЛЬКО граждан с российским гражданством будут дискриминировать, почему не с молдавским, украинским или папуа-новая гвинея?
 
Old 01-02-2017, 00:45   #167
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ну ты то вовремя от гражданства отказалась... :гы:

И теперь самая-самая коренная финка?

Ты вот лучше обьясни, а то на четырёх страницах никто так и не обьяснил, почему ТОЛЬКО граждан с российским гражданством будут дискриминировать, почему не с молдавским, украинским или папуа-новая гвинея?

где будут дискриминировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2017, 00:51   #168
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Да!!!! Мы и тут шпионы и в России предатели. Но минстр то уже испугался и все на сми свалил!))
 
Old 01-02-2017, 01:15   #169
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
<...> Финны, да и другие скандинавы , по сравнению с Западной Европой ещё имеют мощные националистические идеи и корни. <...>

Ага, особенно шведы.
На практике корни усиленно вытаптывают пока что.
Да, и доску Маннергейма никто краской не обливает, несмотря на его "неправильную" биографию.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 01-02-2017, 01:24   #170
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Предположим: родилась тут, два гражданства, работаю на оборонку, разрабатываю оборонительные системы, веду проекты.
Должна все бросить и сменить работу?! С какой радости?!
Потому что кому-то вдруг показалось, что я не той масти?!

С какой радости работу-то бросать? Нефинское гражданство бросить, делофф то...
Конечно, не той масти, на оборонку с двумя гражданствами работать. Оборонять-то страну какого гражданства проектируете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2017, 01:30   #171
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Речь не о том, что карьеру в армии не сделать. В конце концов, это надо единицам.
Дело в том, что огласке предали факт дискриминации по происхождению (читай гражданство).
Если человек принял присягу, то сколько он имеет гражданств, не имеет значения. Он поклялся отстаивать интересы Финляндии. Если нарушит - суд-тюрьма.
Остальное - паранойя министра обороны. То у него дороги захватывают, то дома у границы скупают под казармы, теперь хакеры внедряются.
 
Old 01-02-2017, 01:35   #172
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
С какой радости работу-то бросать? Нефинское гражданство бросить, делофф то...
Конечно, не той масти, на оборонку с двумя гражданствами работать. Оборонять-то страну какого гражданства проектируете?


Зачем подкалывать??? Какой толк, если человек сейчас откажется от граж.?? В анкетных данных, всё это остаётся. Вопрос совершенно не смешной. У меня дети родились в Финляндии, я им в детстве дала российское (второе),гражд. они что теперь люди второго сорта? Раньше, закон Финляндии, мне другое трактовал.
 
Old 01-02-2017, 01:46   #173
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Все так. Но... как известно, есть три вида лжи: белая, черная и статистика.

Статистика, обычно не объединяет данные по нескольким, не всегда однородным показателям, в данном случае, наверно так: граждане Финляндии, отказавшиеся от первого гражданства; граждане Финляндии, чьи родители имеют иное гражданство; граждане, граждане, чьи родители своевременно отказались от первого гражданства; граждане, имеющие два или более гражданств и корни национальности, не имеющей отношения к паспортам и т.д.
)) Причем все эти граждане (список можно дополнить) будут иметь иностранные корни.

А, да! Как же быть с коренными финнами, выросшими и воспитанными не в финской республике, т.е. на опорах чужого менталитета? Если вернуться к теме, они должны проходить проверки при возвращении в родную страну и в случае претензий на должность? Или сразу отказ? Таких немало тут (ну, может, не среди военной элиты)


Не знаю как устрилась Ханна Парикка , которая кочила элитную West Point
Помню в газетах было, что её не хотели на хорошие должности в армии

http://yle.fi/aihe/artikkeli/2010/0...i-hanna-parikka
 
Old 01-02-2017, 02:02   #174
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
[QUOTE=Elektra]Зачем подкалывать??? Какой толк, если человек сейчас откажется от граж.?? В анкетных данных, всё это остаётся. Вопрос совершенно не смешной. У меня дети родились в Финляндии, я им в детстве дала российское (второе),гражд. они что теперь люди второго сорта? Раньше, закон Финляндии, мне другое трактовал.[/QUOTE
Элементарная логика... Ну не могут лица с паспортами других стран занимать высокие (и не очень) позиции в оборонке, разведке, ВПК, ФСБ, СУПО и ЦРУ... Лично мне это понятно...
 
Old 01-02-2017, 02:09   #175
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
[QUOTE=Elektra]Зачем подкалывать??? Какой толк, если человек сейчас откажется от граж.?? В анкетных данных, всё это остаётся. Вопрос совершенно не смешной. У меня дети родились в Финляндии, я им в детстве дала российское (второе),гражд. они что теперь люди второго сорта? Раньше, закон Финляндии, мне другое трактовал.[/QUOTE
Элементарная логика... Ну не могут лица с паспортами других стран занимать высокие (и не очень) позиции в оборонке, разведке, ВПК, ФСБ, СУПО и ЦРУ... Лично мне это понятно...


Но сейчас же занимают и это почему-то не подрывает основы безопасности? Почему с приходом нового министра обороны - вдруг оказалось, что всё кругом опасно? Может, он сам опасен для Финляндии?
 
Old 01-02-2017, 02:52   #176
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ну не могут лица с паспортами других стран занимать высокие (и не очень) позиции в оборонке, разведке, ВПК, ФСБ, СУПО и ЦРУ... Лично мне это понятно...

А уборщицей при штабе может? Азбука разведки - все секреты в мусорном ведре.
Как бы ни требовали исполнения инструкций и предписаний о секретности. Человек слаб.
 
Old 01-02-2017, 08:20   #177
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
все правильно сделали. давно пора. в мою молодость и на почту НЕ граждан не брали. А коллекционерам гражданств я не доверяю.


Вот только не надо с больной головы на здоровую.
Все эти игры с двойными/более/с двумя гражданствами придумали именно политики.
Я вот тоже только за то,что гражданство должно быть только по рождению.А все остальные,типа,"преобретённые" различными способами и есть блеф.

Так что,бредом считаю отказ от "родного" гражданства в пользу нового.Но,как уже писал,это проблема не людей(они ищут лучшей жизни),а политиков и их необдуманных законов.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2017, 09:05   #178
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Читаю я вас и думаю... Название ветки:" двойное гражданство в финской армии"... Вы чего так возбудились то?вас на генеральские должности не пустили?

Да уж. Название ветки умиляет своей безграмотностью в целом. Какое двойное гражданство? О чём это вы? Не могли бы вы мне показать (здесь в Фи) этого человека, с двойным гражданством? Я хочу на него посмотреть.
 
Old 01-02-2017, 09:36   #179
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я Вам по секрету скажу. По всем базам я прохожу как финка, только с финским гражданством и не русским родным языком. И такая не я одна.

И вам по секрету: из вашей же ссылки не только вас в эти лица с иностранным происхождением, но ваших детей тоже "посчитали". Не будьте наивной. Вот третьего поколения пока нет, а дети - урождённые финский граждане из смешанных даже семей (папа финн, мама - иностранка) тоже входят в эту статистику. http://tilastokeskus.fi/til/vaerak/...tie_001_fi.html

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2017, 09:56   #180
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Kimi
Да уж. Название ветки умиляет своей безграмотностью в целом. Какое двойное гражданство? О чём это вы? Не могли бы вы мне показать (здесь в Фи) этого человека, с двойным гражданством? Я хочу на него посмотреть.


А что не так с двойным гражданством? Слово неправильное что ли? Можно использовать термин "множественное гражданство". Смысла это не меняет. Некто имеет право одновременно являться гражданином нескольких стран, следовательно Конституции этих стран гарантируют этому человеку права, в том числе защиту. Захватят в заложники гражданина России и Финляндии где нибудь в Сомали, вот эти самые государства будут его вызволять.

Вот статья с картой, обозначено какие страны признают множественное гражданство, Финляндия признаёт:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Множественное_гражданство

Вот интересные выдержки оттуда:

"В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации."

"Двойное гражданство в международной практике других государств мира также не является распространённым. Как правило, оно применяется на основе особого договора между двумя странами, связанными историческими узами. Договоры о двойном гражданстве действуют, в частности, между Великобританией и странами британского Содружества, между Францией и Канадой, Испанией и ибероамериканскими странами, Италией и Аргентиной, Португалией и Бразилией."

"В России, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», граждане России, постоянно проживающие за рубежом, освобождены от воинского учёта."

"Многие государства, в частности, например, Германия, требуют от гражданина другого государства, желающего принять их гражданство путём натурализации в общем порядке, отказаться от прежнего гражданства"

Последнее редактирование от Suhov : 01-02-2017 в 11:37.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно