Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычный портал Финляндии Russian.fi
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 1.40. Опции просмотра
Old 17-04-2015, 22:10   #1
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Форум - это мы!

Ребят, нам часто говорили во время внутрифорумских недомолвок, что форум - это мы.
Это - не администраторы, не модераторы. А все мы.
Мы приходим сюда за общением. И мы это общение здесь создаем.
Недостаточно просто молчаливо лайкать. Нужно открыто, а иногда и достаточно громко, говорить о хамстве, оскорблениях, как личных, так и целых групп.
Проглотишь раз, два, три. И создаются целые касты, профессиональные хамы с десятилетним стажем.

Мы сами эту неприятную атмосферу допустили и сами же должны теперь проветрить помещение.
И следить за собой, конечно же. Не без этого... Самим пытаться остаться людьми, но и не стесняться делать замечание, если человеком перестал быть кто-то из собеседников.
Иначе будет вот такой зоопарк с копытами и рогами.
 
Old 17-04-2015, 22:13   #2
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
отличная тема, я считаю!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 17-04-2015, 22:17   #3
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Belskyi
Такая же ботва на отдельных ветках многих узкопрофильных форумов.
Мнение. Не ходи туда, где тебе неприятно быть. "Я сто раз так делал" (с)
 
Old 17-04-2015, 22:21   #4
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
форум - это мы.
Это - не администраторы, не модераторы. А все мы.
Мы приходим сюда за общением. И мы это общение здесь создаем.
Недостаточно просто молчаливо лайкать. Нужно открыто, а иногда и достаточно громко, говорить о хамстве, оскорблениях, как личных, так и целых групп.
Проглотишь раз, два, три. И создаются целые касты, профессиональные хамы с десятилетним стажем.

Мы сами эту неприятную атмосферу допустили и сами же должны теперь проветрить помещение.
И следить за собой, конечно же. Не без этого... Самим пытаться остаться людьми, но и не стесняться делать замечание, если человеком перестал быть кто-то из собеседников.
Иначе будет вот такой зоопарк с копытами и рогами.


Да,ты веришь,что можно бороться с ветряными мельницами? Меня на той неделе за вопрос в теме по работе форума забанили на сутки. Затем за участие в беседе по теме работы форума опять на сутки.
На ровном месте. Сутки спустя .
Просто,чтоб показать мне моё место. Такого даже легендарный Чико себе не позволял.

И я для себя решила,что если менйка будет такое отношение раздражать,то лучше я сама пару суток в эфир не выйду,все равно ничего не докажу.

А мою просьбу о том,что меня троллит один товарищ,сначала проигнорировали. затем ,повторное обращение удали. Так проще.

Сейчас эту тему снесут и все.
Иного отношения ко мне ,как пользователю ,я уже и не жду. Просить защиты от тролля бесполезно.
СЕйчас прочла тему от 2011 года. Прошло 4 года,а тролль как писал мне гадости ,так и пишет.

Глотай не глотай.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 17-04-2015, 22:27   #5
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Самим пытаться остаться людьми, но и не стесняться делать замечание, если человеком перестал быть кто-то из собеседников.
Иначе будет вот такой зоопарк с копытами и рогами.


Как ты предлагаешь вести себя женщнам,которых обозвали хабалками?

Ну не замечаю я этого юзера,промолчала и сегодня,когdа увидела как он форумчанок обзывает. Потому что этому товарищщу как кислроду не хвтает,если он гадсть не выдаст. Ему любое внимание,как праздник.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 17-04-2015, 22:29   #6
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
отличная тема, я считаю!

Отличная, но грустная.
Вы тоже на форуме 10 лет и даже если не вслух, то можете знать, понимать, видеть колебания в его развитии, которые напрямую завязаны с общей атмосферой на площадке.

У меня нет рецепта нормализации нынешней ситуации. Однако, я точно знаю, что может быть иначе.
Раньше были темы, которые можно было читать. Даже не участвуя в них.
Сейчас флуд или политические пикировки. Первое - слишком глупо. Второе - жестко.
Альтернатива перестала быть. Но была ранее.
Даже не острые темы можно разговаривать спокойно и конструктивно. Другое дело, что в какой-то момент стали допускать запрещенные приемы в дискуссии обе стороны. И это стало нормой сейчас.
Вот именно о возвращении нормального человеческого общения я и хотел напомнить этой темой.
 
Old 17-04-2015, 22:34   #7
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Belskyi
Не ходи туда, где тебе неприятно быть.

Есть такой рецепт. И он тот, что сразу напрашивается.
Ушли же многие. И в том числе, по этой причине.

Я же хотел сказать, что иногда нужна поддержка. Не молчаливый лайк.
Нужно не бояться и не лениться сказать, заступиться, надавить. Не ради правил. И не ради себя. Ради сохранения уважения.

В реальности же, многое сходит с рук и становится хуже из раза в раз, только по той причине, что нам кажется "оно не наше дело"
 
Old 17-04-2015, 22:36   #8
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Как ты предлагаешь вести себя женщнам,которых обозвали хабалками?

Ну не замечаю я этого юзера,промолчала и сегодня,когdа увидела как он форумчанок обзывает. Потому что этому товарищщу как кислроду не хвтает,если он гадсть не выдаст. Ему любое внимание,как праздник.

Я написал об этом. Комментарий стерли.
Но именно в том и мой посыл.
Чтобы написал не один я, или одна Вы.
Люди же читают это десятками. И все проходят мимо.
Но я реально не понимаю, почему Путина оскорблять нельзя, а женщину в открытую назвать прошмандовкой - можно.
Почему всем пофиг?
А потом модераторы и администрация становятся виноватыми.
 
Old 17-04-2015, 22:39   #9
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Надо запретить просто все политические темы. В свободных зонах, несвободных зонах, без разницы.
На форумах и в ЖЖ у кого они жестко запрещены, как было раньше спокойно, так и осталось.
 
Old 17-04-2015, 22:44   #10
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Я же хотел сказать, что иногда нужна поддержка. Не молчаливый лайк.
Нужно не бояться и не лениться сказать, заступиться, надавить. Не ради правил. И не ради себя. Ради сохранения уважения.

В реальности же, многое сходит с рук и становится хуже из раза в раз, только по той причине, что нам кажется "оно не наше дело"

Я здесь на твоей стороне и поддерживаю тебя. Так будет ээээ.. яснее и чётче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 22:45   #11
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Я написал об этом. Комментарий стерли.
Но именно в том и мой посыл.
Чтобы написал не один я, или одна Вы.
Люди же читают это десятками. И все проходят мимо.


Уже так сложилось,что За много лет многие знают кто есть кто. Разделились на лагеря и разделились на методы общения. Лают хором или молча брезгливо обходят стороной. Уходят в добровольне бани в знак протеста.

ПО мне так пусть собеседник умеет мнение прямо противоположное моему,но остаётся человеком..
а дрянь,она и есть дрянь..даже обьяснять ей не хочется.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 17-04-2015, 22:48   #12
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Надо запретить просто все политические темы. В свободных зонах, несвободных зонах, без разницы.
На форумах и в ЖЖ у кого они жестко запрещены, как было раньше спокойно, так и осталось.


Да,с политики и позволения паре юзеров хозяйничать в темах,безнаказанно ,все выросло.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 17-04-2015, 22:55   #13
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Надо запретить просто все политические темы. В свободных зонах, несвободных зонах, без разницы.
На форумах и в ЖЖ у кого они жестко запрещены, как было раньше спокойно, так и осталось.

Да, проблемы во многом растут из политических споров.
Но корень проблем много-много глубже.
Вот посмотрите на собственные же темы с Вашим участием. Вы же являетесь адекватным оппонентом. Из Вас не льются, как из рога изобилия провокации и хамство. И я говорю это не по той причине, что я на Вашей стороне.
Нет.
Попытка объективного взгляда на ситуацию.
А другой стороне как-то не свезло.
Троллинг. Откровенный стёб. Оскорбления.

Поэтому, даже по сложным вопросам можно спокойно говорить. Без хамства и шельмования.
Вот Петтер. Я очень и очень часто с ним не согласен. Но наинтереснейший же человек, который грамотно ведет разговор, лишь только иногда, крайне редко, перегибая палку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 22:56   #14
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
лет десять
назад на одном израильском форуме подсмотрела,что если юзер создаёт похожую тему,то её с предыдущей обьединяют,если вобще ей позволено будет отдельно существовать
. Посмотреть,так здесь сплошь политика и бесконечно об одном и том же,год за годом.

Раз и навсегда запретить писать гадости о любых странах,любых президентах. Запретить жаргонные вирусоносители-мемы-: ватники,колорады и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:01   #15
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Уже так сложилось,что За много лет многие знают кто есть кто. Разделились на лагеря и разделились на методы общения. Лают хором или молча брезгливо обходят стороной. Уходят в добровольне бани в знак протеста.

ПО мне так пусть собеседник умеет мнение прямо противоположное моему,но остаётся человеком..
а дрянь,она и есть дрянь..даже обьяснять ей не хочется.

Во-первых, я считаю, что лайки очень вредят формату форума.
Когда нивелируется желание высказаться, и становится достаточно лишь только шлепнуть "Нравится"
Это - гвоздь в общение.

И второе, кто-то должен начать.
Говорить вслух. Иногда громко. Настаивать. Возвращаться к вопросу.
Чтобы озвучивание случившегося хамства стало нормой и не страшило какими-то там банами или иными ограничениями.
Эту практику просто нужно когда-то начинать.
 
Old 17-04-2015, 23:05   #16
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vilkas
Раз и навсегда запретить писать гадости о любых странах,любых президентах.


Вообще запретить критику. Пусть только хвалят, или молчат в тряпочку. И форум переименовать в "Поминки". Тогда и ругани не будет, только хвалебные оды, елей и кагор, эхххх, заживём.
 
Old 17-04-2015, 23:11   #17
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вообще запретить критику. Пусть только хвалят, или молчат в тряпочку. И форум переименовать в "Поминки". Тогда и ругани не будет, только хвалебные оды, елей и кагор, эхххх, заживём.



Не утрируй!

Мою мысль ты повел совсем в противоположную сторону.

Поливать грязью народы,страны не надо. Можно не хвалить,никто не просит.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:13   #18
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
А я вот что хочу сказать, иногда даже один в поле воин.

Ломать легко, созидать всегда и сложнее, и дольше...
 
Old 17-04-2015, 23:15   #19
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от vilkas
Не утрируй!

Мою мысль ты повел совсем в противоположную сторону.

Поливать грязью народы,страны не надо. Можно не хвалить,никто не просит.


Вот скажи - "Президент П лгун, окружил себя ворами и коррупционерами, и ведёт страну в нищету. +Ссылка, подтверждающая один из тезисов." - это критика, или гадость о президенте П?
 
Old 17-04-2015, 23:18   #20
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
А я вот что хочу сказать, иногда даже один в поле воин.

Ломать легко, созидать всегда и сложнее, и дольше...


Лично я ,когда мне Аы бан выдал за фразу:"подолью маслица" воевать не хочу. А за такой же беспочвенный бан(участие в обсуждении) на следущий день интересный пользователь покинул форум навсегда.

Так форум-это мы? Или помахать шашкой до очередной бани и Гордо уйти в перманент.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 17-04-2015, 23:21   #21
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Не верю я в то , что атмосфера на форуме изменится. Потому что причина много глубже , чем кажется.
Не станут убирать и политику .Хотели бы, давно что нибудь придумали.

-----------------
Боже, дай мне сил, терпения и на всякий случай 53 миллиона долларов.
 
Old 17-04-2015, 23:23   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну про политику и раньше темы были, но там так, переругивались, одни и те же политруки, и мало кому они были интересны. А вот темы про Украину касаются почти каждого из форумчан. И, в принципе, достаточно было бы запретить темы противостояния РФ-Украина. Но как это сделать? Тут уж чутье модератора должно быть, чтобы душить в зародыше. И провокаторов, открывающих подобные темы наказывать жестко.
 
Old 17-04-2015, 23:24   #23
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от vilkas
Не утрируй!

Мою мысль ты повел совсем в противоположную сторону.

Поливать грязью народы,страны не надо. Можно не хвалить,никто не просит.

Ещё варианты. "В стране Р ни хрена не производят, сосут из земли пока та даёт и гонят на Запад, лишь бы взяли, талантливый народ разбегается, производство на нуле, смертность растёт, рождаемость снижается, народ нищает и деградирует + ссылка, подтверждающая один из тезисов, и обличающая власть" - это поливание грязью страны и народа Р, или критика?
 
Old 17-04-2015, 23:26   #24
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Хотели бы, давно что нибудь придумали.

Была создана Политзона. Сейчас сложно переоценить её значение для форума.
 
Old 17-04-2015, 23:28   #25
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот скажи - "Президент П лгун, окружил себя ворами и коррупционерами, и ведёт страну в нищету. +Ссылка, подтверждающая один из тезисов." - это критика, или гадость о президенте П?


НЕ СКАЖУ! НЕ моя тема.
Кому нравится-пусть критикуют в рамках дозволенного законами и правилами.
При этом не трогая меня,и других пользователей.

Когда некто пишет фразу типа приведенной тобой ,я спокойна ,когда тот же некто пишет мне,что я пионер/скаут или что мне надо сказать мужу--я молчу-молчу да и срываюсь. Потому,что с МОлчаливого согласия и одобрения идет троллинг.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:28   #26
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот скажи - "Президент П лгун, окружил себя ворами и коррупционерами, и ведёт страну в нищету. +Ссылка, подтверждающая один из тезисов." - это критика, или гадость о президенте П?

Подобное можно сказать о многих президентах, премьерах и парламентариях... Ибо это всё- политика, насилие, ложь, лоббирование и пр... дерьмо... Но выбрали только одного и облизывают тему... годами. Рядом скотства не меньше. Оглянитесь по сторонам. Посмотрите.....
 
Old 17-04-2015, 23:29   #27
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ещё варианты. "В стране Р ни хрена не производят, сосут из земли пока та даёт и гонят на Запад, лишь бы взяли, талантливый народ разбегается, производство на нуле, смертность растёт, рождаемость снижается, народ нищает и деградирует + ссылка, подтверждающая один из тезисов, и обличающая власть" - это поливание грязью страны и народа Р, или критика?

Ну и бан на 10 дней. В следующий раз будет смотреть, какие темы открывать, то есть, точнее, народ троллить..
 
Old 17-04-2015, 23:29   #28
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Лично я ,когда мне Аы бан выдал за фразу:"подолью маслица" воевать не хочу. А за такой же беспочвенный бан(участие в обсуждении) на следущий день интересный пользователь покинул форум навсегда.

Так форум-это мы? Или помахать шашкой до очередной бани и Гордо уйти в перманент.

Вилкас, это частные, субьективные случаи.
Любой бан выдаётся не за фразу, а по пункту Правил, которые эта фраза нарушила. Нет фразы в том виде -> нет нарушения -> нет бана. Простая и доступная арифметика каждому

По секрету, на форуме есть пользователи, которые активно пишут и ни разу не были забанены. Кто-то же умеет.

Но я говорил о другом, по-моему это правильно и хорошо, что Бельский озвучил проблему. Может быть пока он первый, пока один. Если на форуме душно, одной администрации и модсоставу с этим не справится. Здесь необходима помощь пользователей прежде всего в изменении формата своего того самого общения. Не гадить там где живешь - это ведь так естественно и просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:29   #29
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vilkas
НЕ СКАЖУ! НЕ моя тема.
Кому нравится-пусть критикуют в рамках дозволенного законами и правилами.
При этом не трогая меня,и других пользователей.

Когда некто пишет фразу типа приведенной тобой ,я спокойна ,когда тот же некто пишет мне,что я пионер/скаут или что мне надо сказать мужу--я молчу-молчу да и срываюсь. Потому,что с МОлчаливого согласия и одобрения идет троллинг.


Спасибо. Понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:31   #30
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Была создана Политзона. Сейчас сложно переоценить её значение для форума.


Ну для меня политзона это лакмусовое прикрытие для форума. Чтоб сторонним форум казался адекватным.

-----------------
Боже, дай мне сил, терпения и на всякий случай 53 миллиона долларов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:31   #31
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ещё варианты. "В стране Р ни хрена не производят, сосут из земли пока та даёт и гонят на Запад, лишь бы взяли, талантливый народ разбегается, производство на нуле, смертность растёт, рождаемость снижается, народ нищает и деградирует + ссылка, подтверждающая один из тезисов, и обличающая власть" - это поливание грязью страны и народа Р, или критика?


Одним будет поливание,другим-критика. И ЧТО?

А еще будет куча оттенков,от видения всей картины вобще ни так ни эдак.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:32   #32
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Подобное можно сказать о многих президентах, премьерах и парламентариях... Ибо это всё- политика, насилие, ложь, лоббирование и пр... дерьмо... Но выбрали только одного и облизывают тему... годами. Рядом скотства не меньше. Оглянитесь по сторонам. Посмотрите.....


Так пусть говорят. Думаешь, говорят с каким то умыслом? У тех, кто говорит, накипело, значит. Если у тебя про финского президента накипело - скажи, обсудим. И про других то же самое, и приведи доказательства своим словам, будешь уважаемым пользователем, а не троллем.
 
Old 17-04-2015, 23:32   #33
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Вилкас, это частные, субьективные случаи.
Любой бан выдаётся не за фразу, а по пункту Правил, которые эта фраза нарушила. Нет фразы в том виде -> нет нарушения -> нет бана. Простая и доступная арифметика каждому

По секрету, на форуме есть пользователи, которые активно пишут и ни разу не были забанены. Кто-то же умеет.

Но я говорил о другом, по-моему это правильно и хорошо, что Бельский озвучил проблему. Может быть пока он первый, пока один. Если на форуме душно, одной администрации и модсоставу с этим не справится. Здесь необходима помощь пользователей прежде всего в изменении формата своего того самого общения. Не гадить там где живешь - это ведь так естественно и просто.

Ох, прочитала:" администрации и медсоставу"))))))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:36   #34
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Одним будет поливание,другим-критика. И ЧТО?

А еще будет куча оттенков,от видения всей картины вобще ни так ни эдак.


К тому и вопрос был - что не каждый способен отличить голословное поливание от критики. Критика - это благо. Она открывает людям глаза, показывает куда следует расти. Поливание просто стоит обойти стороной, не вступая в полемику, и оно заглохнет, потому что не имеет под собой правды, а значит и силы.

Запрещать критику глупо. Это всё равно что запретить поднимать тяжести в атлетическом зале. Да, их трудно поднимать, но только поднимая их становишься сильнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:36   #35
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вообще тащить ссылки с сомнительных изданий и цитировать их не есть хорошо. Если ты согласен с тем, что там написано, перескажи своими словами, типа: "Я считаю, что и дальше по тексту". И критикуй сколько хочешь. Совсем другой коленкор будет. Люди на тебя по другому будут смотреть, оценивая твои умственные способности. Тогда и ответственней будешь, и семь раз отмеришь.
 
Old 17-04-2015, 23:39   #36
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Ну для меня политзона это лакмусовое прикрытие для форума. Чтоб сторонним форум казался адекватным.

И эта цель тоже достигнута. Но в большей мере Политзона - это спускной клапан для самого форума. В то время, когда раздел создали, лучшего способа снизить давление, так сказать, не было. И до сих пор система работает.. практически без сбоев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:40   #37
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Вилкас, это частные, субьективные случаи.
Любой бан выдаётся не за фразу, а по пункту Правил, которые эта фраза нарушила. Нет фразы в том виде -> нет нарушения -> нет бана. Простая и доступная арифметика каждому

По секрету, на форуме есть пользователи, которые активно пишут и ни разу не были забанены. Кто-то же умеет.

Но я говорил о другом, по-моему это правильно и хорошо, что Бельский озвучил проблему. Может быть пока он первый, пока один. Если на форуме душно, одной администрации и модсоставу с этим не справится. Здесь необходима помощь пользователей прежде всего в изменении формата своего того самого общения. Не гадить там где живешь - это ведь так естественно и просто.


Я знаю лично тех,кто уходил не оттого,что их банили. А именно от обстановки.

Я Не ушла ,когда уже совсем решила,что пора удалиться,только благодаря тебе. Пару раз ты навел порядок,соответствующий моему мироощущению.

Да,общать
ся хочется,да дефицит общения и избыток энергии,но когда троллят постоянно,то " Лучше одному,чем вместе с кем попало"

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 17-04-2015, 23:48   #38
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
. Если у тебя про финского президента накипело - скажи, обсудим. И про других то же самое, и приведи доказательства своим словам, будешь уважаемым пользователем, а не троллем.


Про финского не,а про ситуацию в Финляндии,где я гражданка, писала,но всегда мои посты благополучно удалялись. Сейчас этого модератора нет,но и желания страдать про евроколхоз тоже напрочь нет.

Своими словами тут полтора человека говорить умеет,остальные известное радио цитируют. Что там начитаются,то сюда и несут,как будто другие читать не умеют.

Я тоже ношу,но источники разные,и хочется чтобы люди своё мнение сказали, чтоб себе очередной пазл в мозаику получше ввернуть.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:49   #39
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так пусть говорят. Думаешь, говорят с каким то умыслом? У тех, кто говорит, накипело, значит. Если у тебя про финского президента накипело - скажи, обсудим. И про других то же самое, и приведи доказательства своим словам, будешь уважаемым пользователем, а не троллем.

Конечно с умыслом. Накипело у некоторых, вменяемых. Их конечно много (интеллигентных и тактичных) но они и мысли выражают внятно и корректно. Остальные - просто уютно сидяшие тролли, желающие бОльшей крови, как в комп. игре Укр vs Ру. Но это - не игра...
Несколько моих постов сегодня подтёрли, но я отвечал гоблинам - хамам адекватно. Тратя по 10 минут на набор короткого текста, включая редактирование. Я ж не ты, не умею в сумерках...... ну ты знаешь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:51   #40
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
К тому и вопрос был - что не каждый способен отличить голословное поливание от критики. Критика - это благо. Она открывает людям глаза, показывает куда следует расти. Поливание просто стоит обойти стороной, не вступая в полемику, и оно заглохнет, потому что не имеет под собой правды, а значит и силы.

Запрещать критику глупо. Это всё равно что запретить поднимать тяжести в атлетическом зале. Да, их трудно поднимать, но только поднимая их становишься сильнее.


Это всё хорошо до тех пор , пока общение не переходит на личность и оскорбления.

Форумчанин высказал своё мнение , не оскорбляющее никого лично , а ему в ответ мат и оскорбление. Это уже перебор..

-----------------
Боже, дай мне сил, терпения и на всякий случай 53 миллиона долларов.
 
Old 17-04-2015, 23:51   #41
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Запрещать критику глупо. Это всё равно что запретить поднимать тяжести в атлетическом зале. Да, их трудно поднимать, но только поднимая их становишься сильнее.

Пример про зал - прекрасный.
Как Вы думаете, ребята, что работают грузчиками в порту, они в зал ходят? Им нужно поднимать там тяжести, чтобы становиться сильнее на работе?
Поднятие тяжести в атлетическом зале, если это не является частью силовой нагрузки профессионального спортсмена, имеет нулевой выхлоп. Весь этот пот, усилия и крехтеж впустую.

Так и с критикой.
Ничего ни на миллиметр не изменится, хоть Вы, хоть я здесь напишу о Путине. Путь это будут мегабайты информации.
Ничего...
Изменятся лишь только наши взаимоотношения. И этими спорами, мы изрядно испортим воздух вокруг. Настолько, что обычным пользователям станет не комфортно находиться рядом.
Именно этот эффект сейчас и происходит в околополитических дебатах на форуме.
И мало того, что впустую, так нет культуры спора.
Часть пользователей портит воздух совершенно намерено, выискивая всё новое и новое. Всё более провокационное.
Когда не срабатывает в политике, это постится в темах о спорте. Когда не срабатывает там, отыскиваются старинные темы, где никто не писал лет по 5-7.
Я это называю провокацией.
Явной.
Одна за другой.
Изо дня в день.
Итог - нынешнее положение вещей.
 
Old 17-04-2015, 23:53   #42
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ох, прочитала:" администрации и медсоставу"))))))


Слава Богу, у нас преобладает всё-таки модсостав
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:55   #43
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
И эта цель тоже достигнута. Но в большей мере Политзона - это спускной клапан для самого форума. В то время, когда раздел создали, лучшего способа снизить давление, так сказать, не было. И до сих пор система работает.. практически без сбоев.


Иногда тему вдруг переносят в закрытый раздел и человек не сразу видит, что он уже в другой зоне.. И тут на него кушат и обрушивается. Эмоции переходят в открытый раздел , где продолжают цеплять и провоцировать.

-----------------
Боже, дай мне сил, терпения и на всякий случай 53 миллиона долларов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:56   #44
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Часть пользователей портит воздух совершенно намерено, выискивая всё новое и новое. Всё более провокационное.
Когда не срабатывает в политике, это постится в темах о спорте. Когда не срабатывает там, отыскиваются старинные темы, где никто не писал лет по 5-7.
Я это называю провокацией.
Явной.
Одна за другой.
Изо дня в день.
Итог - нынешнее положение вещей.


эту часть ожно пальцами одной руки пеесчитать.

Есть запрет на создание тем-клонов? почему он бездействует?
вот сегодня и сейчас
днем закрыли,и опять понеслось ве т же самое:

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=78618

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2015, 23:58   #45
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Это всё хорошо до тех пор , пока общение не переходит на личность и оскорбления.

..


А Лирии вобще медаль выдать за выдержку жесткого троллинга и предвзятости модерации(в прошлом)

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 18-04-2015, 00:00   #46
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Иногда тему вдруг переносят в закрытый раздел и человек не сразу видит, что он уже в другой зоне.. И тут на него кушат и обрушивается. Эмоции переходят в открытый раздел , где продолжают цеплять и провоцировать.


А когда из закрытого отдела в открытый? и такое было. Пишешь,ссылки даёшь на ресурсы,которые не хотелось Бы ВСЕМ ,всему свету открывать,а тема рраз и из подвала вылезла.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2015, 00:02   #47
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vilkas
А Лирии вобще медаль выдать за выдержку жесткого троллинга и предвзятости модерации(в прошлом)


Ну .. , человек вообще всю мою подноготную изучил.. Имя Отчество Фамилию , кто , что и как.. Надеюсь успокоился шо я не кгб.

-----------------
Боже, дай мне сил, терпения и на всякий случай 53 миллиона долларов.
 
Old 18-04-2015, 00:02   #48
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
А Лирии вобще медаль выдать за выдержку жесткого троллинга и предвзятости модерации(в прошлом)

Сняла с языка (с) Примерно нечто похожее хотел написать как-то....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2015, 00:03   #49
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
И эта цель тоже достигнута. Но в большей мере Политзона - это спускной клапан для самого форума. В то время, когда раздел создали, лучшего способа снизить давление, так сказать, не было. И до сих пор система работает.. практически без сбоев.


Может, попробовать сделать зону анонимной? Ну, чтобы выпускаемый в подвале пар не создавал предвзятости между собеседниками в мирных темах.

А в мирных темах наказывать не только за мат, но не поощрять молчаливым согласием модераторов и прямые оскорбления, касаемые пола, национальности, профессии и т.п.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2015, 00:04   #50
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Была создана Политзона. Сейчас сложно переоценить её значение для форума.

Не знаю.
С первого взгляда, мне тоже показалось, что оно как громоотвод сработает и полегчает.
По-началу, быть может, оно так и было. Не могу сказать. Меня тогда еще не было на форуме.
Но сейчас начинают оправдываться и опасения тоже, связанные с организацией "подвала" - конфликты оттуда начинают просачиваться и наружу тоже; манера общения, подход к форме подачи информации и к самой подаваемой информации, меняется. Он становится единым у пользователя.
Как можно ждать адекватного и спокойного общения в общаке двух юзеров, если они только что в подвале вспомнили матушек и послали друг друга?
Начинает стираться грань дозволенного. В словах, в картинках, в критике.
Честно, я никогда не ожидал, что в теме о Дне Победы будет стеб над платьями ветеранов из хора. Я не мог этого представить. Даже на Суоми.ру.

Поэтому, на мой взгляд, однозначно положительно оценивать организацию Политподвала, я бы не стал.
Это очень опасная штука, которая сейчас начинает давать свои плоды.
 
Old 18-04-2015, 00:07   #51
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
понятно откуда такие страсти-война всё ближе к нам. как тут реагировать спокойно? еще и профессиональные тролли с двух сторон. у них работа, ясно, но всё равно раздражает.
 
Old 18-04-2015, 00:07   #52
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
эту часть ожно пальцами одной руки пеесчитать.

Есть запрет на создание тем-клонов? почему он бездействует?
вот сегодня и сейчас
днем закрыли,и опять понеслось ве т же самое:

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=78618


Не бездействует.

Сигнал поступил - сигнал обработан. Спасибо, кстати

Но это опять и снова - частности. Вот когда сами пользователи перестанут постить подобные темы на форум - вот тогда (по сути) и нужда в наших дополнительных функциях отпадёт.

Если бы всю эту людскую энергию да направить на созидание...
 
Old 18-04-2015, 00:08   #53
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Может, попробовать сделать зону анонимной? Ну, чтобы выпускаемый пар не создавал предвзятости между собеседниками в мирных темах.

Нельзя давать разрешения на выпуск пара. Хоть под своим именем, хоть без оного.
Человек привыкает к этой эмоции; привыкает к ощущению удовольствия от эмоциональной разрядки, поэтому будет стремиться это повторить еще и еще раз.
Форум не должен становиться отхожим местом.
Даже, если это делается во благо, как кажется сперва.
 
Old 18-04-2015, 00:11   #54
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Поэтому, на мой взгляд, однозначно положительно оценивать организацию Политподвала, я бы не стал.
Это очень опасная штука, которая сейчас начинает давать свои плоды.


По мне польза была,когда все ,вроде вежливо троллившие до,вдруг как с цепи сорвались и показало все свои зубы в три ряда.

Или показали,что даже во вседозволенности можно оставаться человеком.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2015, 00:13   #55
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Может, попробовать сделать зону анонимной? Ну, чтобы выпускаемый пар не создавал предвзятости между собеседниками в мирных темах.

А в мирных темах наказывать не только за мат, но не поощрять молчаливым согласием модераторов и прямые оскорбления, касаемые пола, национальности, профессии и т.п.?

На любом форуме есть личка, пусть сруцца там и дуэли со стрелками устраивают. Проходили за много лет это во многих местах в инете... Часто в реале одна сторона приходит, а ... "пыжащая"- нет)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2015, 00:21   #56
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Иногда тему вдруг переносят в закрытый раздел и человек не сразу видит, что он уже в другой зоне.. И тут на него кушат и обрушивается. Эмоции переходят в открытый раздел , где продолжают цеплять и провоцировать.

Темы переносят не вдруг, к сожалению. Чаще всего к этому приводит манера, которую принимает большинство участников дискуссии в теме. Они сами же её в Политзону и отправляют. Об этом уж не раз писали. Жаль тех, кто хотел бы видеть и обсуждать интересную тему в открытом разделе, но эта проблема пока не нашла решения.
Даже воззвания к пользователям бессмысленны, поскольку люди все взрослые и прекрасно все знают, что говорят и пишут. То есть, делают это осознанно.
 
Old 18-04-2015, 00:25   #57
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
По мне польза была,когда все ,вроде вежливо троллившие до,вдруг как с цепи сорвались и показало все свои зубы в три ряда.

Не уверен, что в этой пользе есть польза.
Вы до этого не знали, что люди могут вести себя отвратительно, если снять установленные социально-этические нормы?
Чтобы предполагать о наличии волосатой задницы у виолончелиста не нужно идти со всем симфоническими оркестром в баню. А вот когда уже ты увидел всех их в бане голыми, то потом великая и высокая симфоническая музыка в их исполнении звучит как-то уже не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2015, 00:27   #58
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Темы переносят не вдруг, к сожалению. Чаще всего к этому приводит манера, которую принимает большинство участников дискуссии в теме. Они сами же её в Политзону и отправляют. Об этом уж не раз писали. Жаль тех, кто хотел бы видеть и обсуждать интересную тему в открытом разделе, но эта проблема пока не нашла решения.
Даже воззвания к пользователям бессмысленны, поскольку люди все взрослые и прекрасно все знают, что говорят и пишут. То есть, делают это осознанно.

Просто в некоторых темах лучше пошутить, чем сказать правду

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 18-04-2015, 00:29   #59
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Смысл политтем в том, чтобы ругаться. Врезать оппонету, высмеять, оскорбить. Люди туда идут специально именно за этим. Вызов, борьба, выброс адреналина. Никогда не будет там спокойных уравновешенных дискуссий.
Раньше это было меньше заметно, но сейчас политика очень агрессивно вторгается в жизнь людей. Люди ведутся. Кто-то от скуки, кто-то за деньги. Кому-то важно разделится на "мы " и "они".
Политтемы, таким образом, эксплуатируют не самые лучшие стороны человеческих характеров. Осуждать это - всё равно что осуждать волка, за то что он съел зайчика.
Я всё-же думаю, что в условиях отдельно взятого форума победить это можно. Надо запретить любые политические темы и обсуждения. И написать это большими буквами сверху. И следить за выполнением.
Это конечно негативным образом скажется на посещаемости.
По моему глубокому убеждению, деньги пахнут. Не важно, большие или маленькие. Хотите насладится их запахом - читайте политтемы.
 
Old 18-04-2015, 00:33   #60
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Не знаю.
С первого взгляда, мне тоже показалось, что оно как громоотвод сработает и полегчает.
По-началу, быть может, оно так и было. Не могу сказать. Меня тогда еще не было на форуме.
Но сейчас начинают оправдываться и опасения тоже, связанные с организацией "подвала" - конфликты оттуда начинают просачиваться и наружу тоже; манера общения, подход к форме подачи информации и к самой подаваемой информации, меняется. Он становится единым у пользователя.
Как можно ждать адекватного и спокойного общения в общаке двух юзеров, если они только что в подвале вспомнили матушек и послали друг друга?
Начинает стираться грань дозволенного. В словах, в картинках, в критике.
Честно, я никогда не ожидал, что в теме о Дне Победы будет стеб над платьями ветеранов из хора. Я не мог этого представить. Даже на Суоми.ру.

Поэтому, на мой взгляд, однозначно положительно оценивать организацию Политподвала, я бы не стал.
Это очень опасная штука, которая сейчас начинает давать свои плоды.

Сейчас уже невозможно однозначно ответить на вопрос о том, вели бы себя пользователи, "развращённые" свободой Политзоны, так же и в открытых разделах или нет при условии несуществования Политзоны.
Самоконтроль - вот то, что, как предполагаете, имеет тенденцию к ослаблению?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно