Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 1.44. Опции просмотра
Old 16-11-2015, 23:50   #1
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Жертва ради спасения

В связи со всеми событиями самой разной локации, громкости и степени опасности - будь то ИГИЛ, беженцы, теракты в Париже или большой и опасный восточный сосед - какими бы ценностями, что сопровождают нас в нашей обычной финской жизни, вы бы готовы были пожертвовать, если отказ от них гарантировал бы безопасность. Личности, общества, государства.

Согласились бы отказаться от тайны частной жизни и переписки, подписываясь под тем, что спецслужбы будут шерстить всё: вибер, скайп, мыло, в поисках террористических и экстремистских угроз?
Отказались бы от права на собрания, хоть им никогда и не пользовались?
Согласились бы на ограничения по свободе слова и печати, когда они стали бы контролировать государством по недопущению появления провокационной и лживой информации?
Согласны ли Вы на возможность лишения гражданства лиц, кто был заподозрен в связи с террористами, и чья вина была доказана?
Согласились бы Вы на выселение в специальные зоны лиц, которых государственные следственные органы считали бы неблагонадежными в создавшейся ситуации?

Одним словом, от чего готовы отказаться и чем пожертвовать, ради спасения?
И готовы ли? Или эти права находятся на равновесной чаше с самой жизнью и не могут быть умалены, даже под угрозой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 23:55   #2
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Я готов пожертвовать правительством и всех руководителей организаций чей вес больше 100-та килограмм и пивные животы . Всех отдать Игилу нефиг народ позорить !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2015, 23:56   #3
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Согласились бы отказаться от тайны частной жизни и переписки, подписываясь под тем, что спецслужбы будут шерстить всё: вибер, скайп, мыло, в поисках террористических и экстремистских угроз?
Согласились бы на ограничения по свободе слова и печати, когда они стали бы контролировать государством по недопущению появления провокационной и лживой информации?
И готовы ли? Или эти права находятся на равновесной чаше с самой жизнью и не могут быть умалены, даже под угрозой?


к тому все нежно и подводится,чтобы как у автора в подписи ВИспера. До сих пор,блин,не разобралась и интернет не в помощь, Оруелл или Оурелл.

еще парочка террактов и без трусов наизнанку в кафе-мороженое пускать не будут.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 00:15   #4
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
"Одной строкой:

IN THE WAKE OF TERRORIST ATTACKS ON DISARMED FRANCE, U.S. POLICE DEPARTMENT ASKS CITIZENS TO DISARM
По результатам терактов во Франции, США, Департамент Полиции просит граждан разоружиться.
(Пока, только просит"(цитата)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 00:19   #5
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
В связи со всеми событиями самой разной локации, громкости и степени опасности - будь то ИГИЛ, беженцы, теракты в Париже или большой и опасный восточный сосед - какими бы ценностями, что сопровождают нас в нашей обычной финской жизни, вы бы готовы были пожертвовать, если отказ от них гарантировал бы безопасность. Личности, общества, государства.

Согласились бы отказаться от тайны частной жизни и переписки, подписываясь под тем, что спецслужбы будут шерстить всё: вибер, скайп, мыло, в поисках террористических и экстремистских угроз?
Отказались бы от права на собрания, хоть им никогда и не пользовались?
Согласились бы на ограничения по свободе слова и печати, когда они стали бы контролировать государством по недопущению появления провокационной и лживой информации?
Согласны ли Вы на возможность лишения гражданства лиц, кто был заподозрен в связи с террористами, и чья вина была доказана?
Согласились бы Вы на выселение в специальные зоны лиц, которых государственные следственные органы считали бы неблагонадежными в создавшейся ситуации?

Одним словом, от чего готовы отказаться и чем пожертвовать, ради спасения?
И готовы ли? Или эти права находятся на равновесной чаше с самой жизнью и не могут быть умалены, даже под угрозой?


я просто бы уехала в другую страну.

наверное, так и придется поступить. пока не выбрала, куда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 00:40   #6
Irina.R
Пользователь
 
Аватар для Irina.R
 
Сообщений: 264
Проживание: fin
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
[QUOTE]Согласились бы отказаться от тайны частной жизни и переписки, подписываясь под тем, что спецслужбы будут шерстить всё: вибер, скайп, мыло, в поисках террористических и экстремистских угроз?

Можно подумать, их не шерстят)), Да ради бога, жалко чтоли
 
Old 17-11-2015, 01:43   #7
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
я не представляю какую информацию я бы хотел скрыть от спецслужб. самое большое преступление, совершённое мной в финляндии, это нелегальный провоз кота через границу. ну может еще покупка алкоголя у контрабандиста. за эти жуткие преступления я согласен нести наказание, если проверяя почту и все остальные коммуникаторы, местные чекисты вместе со мной отловят людей, замышляющих теракты.
 
Old 17-11-2015, 02:19   #8
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
к тому все нежно и подводится,чтобы как у автора в подписи ВИспера. До сих пор,блин,не разобралась и интернет не в помощь, Оруелл или Оурелл.

еще парочка террактов и без трусов наизнанку в кафе-мороженое пускать не будут.

Угу:
http://www.russian.fi/forum/showpos...2&postcount=502

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 03:07   #9
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
До сих пор,блин,не разобралась и интернет не в помощь, Оруелл или Оурелл.


Оруэлл -
Цитата:
С 1935 года публиковался под псевдонимом «Джордж Оруэлл».
ссылка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 09:33   #10
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Нет, не согласна. Просто, сейчас мы боимся-террористов, а потом будем бояться государства и неизвестно, что страшнее. У граждан бывшего сов. союза есть опыт.
 
Old 17-11-2015, 10:54   #11
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Да нешто жалко - пусть подсматривают и подслушивают. Главное, чтобы от этого толк был.
Моя совесть чиста, так что кому хуже-то - мне или тем, кто мой туалет прослушивает?..)))
Да и с переезом тоже... Вспоминается анекдот о потенциальном эмигранте. Повертев глобус в руках, он недовольно спрашивает: " А другого глобуса у вас нет?" )))
 
Old 17-11-2015, 11:11   #12
Builder
Пользователь
 
Аватар для Builder
 
Сообщений: 316
Проживание:
Регистрация: 22-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
... Повертев глобус в руках, он недовольно спрашивает: " А другого глобуса у вас нет?" )))


Блин, в точку!


Что касается "жертвы" - то у автора опять зашкаливает пафос. Я бы согласился поделится кое какой персональной информацией со спецслужбами - если это нужно для предотвращения таких вещей как терракты, контрабанда наркоты, похищения детей, людей и так далее.
 
Old 17-11-2015, 11:37   #13
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не это ли называется "введение Черезвычайного Положения"? Пусть вводят, если надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 11:53   #14
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
А что в этом плохого, если совесть перед государством у тебя чиста. И мне так кажется, что государству глубоко наплевать, с кем мы спим (если кого-то волнует огласка походов налево). В конечном итоге, можно сделать так, что-не все будет известно спец. службам, при определенных мерах предосторожности.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 11:56   #15
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А что в этом плохого, если совесть перед государством у тебя чиста. И мне так кажется, что государству глубоко наплевать, с кем мы спим (если кого-то волнует огласка походов налево). В конечном итоге, можно сделать так, что-не все будет известно спец. службам, при определенных мерах предосторожности.


Я согласен. Пусть прослушивают. НО вот например в России государство само не чисто на руку и такая прослушка используетсыта например для отжатия бизнеса милицией и т.д. Так что еще зависит от государстав и уровня коррупции и беспредела в нем.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 17-11-2015, 13:43   #16
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я согласен. Пусть прослушивают. НО вот например в России государство само не чисто на руку и такая прослушка используетсыта например для отжатия бизнеса милицией и т.д. Так что еще зависит от государстав и уровня коррупции и беспредела в нем.

А мне-то что, если бизнесмен не чист на руку, то и пусть его берут за это самое место... Моя совесть чиста... Я когда крутился в бизнесе, с самого начала и до ухода на покой был честен перед государством и людьми с которыми работал...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 13:50   #17
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Если "особенные" меры будут действовать против экстремистов - хорошо.
Если таким образом будут затыкать рот недовольной политикой властей массе - плохо.
 
Old 17-11-2015, 17:11   #18
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Читаю некоторых в теме и удивляюсь. Как легко готовы встать по струнке. Сегодня - смотрят вам в сортир, завтра - будете ходить туда по разрешению.

Цитата:
Что происходит во французском обществе

режим ЧП даст право полиции в любое время суток обыскивать жилые помещения граждан без решения суда и позволит им требовать от жителей страны уведомления о своем адресе проживания.

Наконец, чрезвычайное положение позволит властям устанавливать на территории страны зоны, на которых будет ограничено передвижение автотранспорта. Митинги, концерты и иные массовые мероприятия также попадут под запрет.
...
Олланд заявил о необходимости внести изменения в основной закон государства.

Еще президент республики потребовал усилить контроль режима пересечения границы стран — членов ЕС и высказался за созыв Совета Безопасности ООН из-за произошедших терактов. Наконец, Олланд сказал о необходимости создания национальной гвардии из резервистов французских вооруженных сил. «Военнослужащие запаса — это важный элемент, связывающий нацию и армию, они тот элемент, из которого завтра можно сформировать национальную гвардию — прочную и доступную для решения задач структуру», — сказал глава Франции.

http://www.gazeta.ru/social/2015/11/16/7896395.shtml

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 17:17   #19
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Некоторые не готовы встать по струнке.
И если практика показала, что у Вас, Сударь, есть возможность как-то влиять на наличие прослушки,
поделитесь опытом, плиз...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 17:28   #20
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Cпасибо, взаимно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 17:41   #21
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Ещё 5 коп. для полноты картины:

Цитата:
Франция отказывается от соблюдения в ближайшие годы европейского пакта стабильности, требующего ограничивать дефицит бюджета. Вместо планировавшихся сокращений оборонных расходов, они значительно вырастут, как и расходы на безопасность. Декларируемая цель - искоренение ИГ от Западной Африки и Магриба до Сирии и Ирака.

http://aftershock.su/?q=node/349333

Из комментов:

Цитата:
Есть мнение, что "Пятница, тринадцатое, Париж" есть ничто иное, как вялое подражание пиндосам с их самострелом "11 сентября". Повод для "непопулярных решений(тм)" и едва ли не последний шанс "стать субъектом мировой политики"(с).

Мне кажется - "нивзлитид". Могли бы - давно уже по столу вдарили.

-----------------
 
Old 17-11-2015, 18:19   #22
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Irina.R
Можно подумать, их не шерстят)), Да ради бога, жалко чтоли

Шерстят, а толку?
Меркель слушают.
Олланда слушают.
Клинтон читают.
Узнают там чрезвычайно важные вещи для всего человечества - кто, как, кому и где, что сосал.
А террористы себе общались через открытые инет-приложения и ничего.
 
Old 17-11-2015, 18:43   #23
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
В связи со всеми событиями самой разной локации, громкости и степени опасности - будь то ИГИЛ, беженцы, теракты в Париже или большой и опасный восточный сосед - какими бы ценностями, что сопровождают нас в нашей обычной финской жизни, вы бы готовы были пожертвовать, если отказ от них гарантировал бы безопасность. Личности, общества, государства.

Согласились бы отказаться от тайны частной жизни и переписки, подписываясь под тем, что спецслужбы будут шерстить всё: вибер, скайп, мыло, в поисках террористических и экстремистских угроз?
Отказались бы от права на собрания, хоть им никогда и не пользовались?
Согласились бы на ограничения по свободе слова и печати, когда они стали бы контролировать государством по недопущению появления провокационной и лживой информации?
Согласны ли Вы на возможность лишения гражданства лиц, кто был заподозрен в связи с террористами, и чья вина была доказана?
Согласились бы Вы на выселение в специальные зоны лиц, которых государственные следственные органы считали бы неблагонадежными в создавшейся ситуации?

Одним словом, от чего готовы отказаться и чем пожертвовать, ради спасения?
И готовы ли? Или эти права находятся на равновесной чаше с самой жизнью и не могут быть умалены, даже под угрозой?

Вести ФМ?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2015, 20:01   #24
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я готова пожертвовать 80% от годовой зарплаты на постройку круизного лайнера, в который запихнут всех африкосов и им подобных и отправят в обратный путь!
 
Old 17-11-2015, 20:17   #25
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я готова пожертвовать 80% от годовой зарплаты на постройку круизного лайнера, в который запихнут всех африкосов и им подобных и отправят в обратный путь!

и назвать его "Титаник"
 
Old 17-11-2015, 21:19   #26
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я готова пожертвовать 80% от годовой зарплаты на постройку круизного лайнера, в который запихнут всех африкосов и им подобных и отправят в обратный путь!


они привезут на нем своих бесчисленных родственников. :-(
 
Old 18-11-2015, 00:48   #27
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я готова пожертвовать 80% от годовой зарплаты на постройку круизного лайнера, в который запихнут всех африкосов и им подобных и отправят в обратный путь!

Старая списанная баржа найдется наверняка и не одна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 00:54   #28
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Шерстят, а толку?
Меркель слушают.
Олланда слушают.
Клинтон читают.
<...> и ничего.

Как оказалось, в последнее время очень интересно послушать Трампа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 01:22   #29
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
"Одной строкой:

IN THE WAKE OF TERRORIST ATTACKS ON DISARMED FRANCE, U.S. POLICE DEPARTMENT ASKS CITIZENS TO DISARM


По результатам терактов в безоружной Франции, США, Департамент Полиции просит граждан разоружиться.
(Пока, только просит"(цитата)
Ты пропустила слово
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2015, 23:05   #30
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Как оказалось, в последнее время очень интересно послушать Трампа.

Слушать - это хорошо.
А я говорю, что каждый может отдать из своей собственной привычной жизни либо на какие неудобства согласиться, ощущая опасность?

В добавление к заглавному сообщению могу добавить вход в Интернет только по персональным данным, общение в соц.сетях и здесь, любые сообщения и комментарии.
Разрешение на слежку за каждым.
Дополнительный налог или сбор "На национальную безопасность".
Обязательные военные сборы и курсы по выживанию для всех без исключения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2015, 21:20   #31
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Слушать - это хорошо.
А я говорю, что каждый может отдать из своей собственной привычной жизни либо на какие неудобства согласиться, ощущая опасность?

В добавление к заглавному сообщению могу добавить вход в Интернет только по персональным данным, общение в соц.сетях и здесь, любые сообщения и комментарии.
Разрешение на слежку за каждым.
Дополнительный налог или сбор "На национальную безопасность".
Обязательные военные сборы и курсы по выживанию для всех без исключения.

Нет и ещё раз нет, не согласна ни к первому, ни к добавленному, решать проблему нужно как то по другому, не понимаю, почему люди соглашаются? Это ужасно, когда государство начинает кошмарить людей, начинает по чуть, чуть, а потом начнёт так нагибать, что только и останется в Сибирь в тайгу уйти.
 
Old 20-11-2015, 00:21   #32
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Нет и ещё раз нет, не согласна ни к первому, ни к добавленному, решать проблему нужно как то по другому, не понимаю, почему люди соглашаются? Это ужасно, когда государство начинает кошмарить людей, начинает по чуть, чуть, а потом начнёт так нагибать, что только и останется в Сибирь в тайгу уйти.

На одном из форумов говорили, что у нас сейчас правит "тирания, наряженая в шкуру демократии". Метко.
 
Old 20-11-2015, 00:36   #33
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
На одном из форумов говорили, что у нас сейчас правит "тирания, наряженая в шкуру демократии". Метко.

Люди не очень глубоко знают историю, поэтому больше полагаются не на знания, а на чутьё. (Что тоже не есть плохо)
Но в истории многое уже из подобного было. А если и не было, то описано мыслителями и философами.
Например, в России сейчас классический принципат. И если знать значение и содержание термина, то не нужно будет морочить голову и выдумывать что-то.
В Европе, в Штатах и в целом там, что принято называть "Западным миром" - олигархические республики в своей большинстве. Или олигархические демократии по-другому.
Это не тирания, не-е. Но и к истинной демократии имеет отдаленное отношение.
 
Old 20-11-2015, 00:52   #34
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Люди не очень глубоко знают историю, поэтому больше полагаются не на знания, а на чутьё. (Что тоже не есть плохо)
Но в истории многое уже из подобного было. А если и не было, то описано мыслителями и философами.
Например, в России сейчас классический принципат. И если знать значение и содержание термина, то не нужно будет морочить голову и выдумывать что-то.
В Европе, в Штатах и в целом там, что принято называть "Западным миром" - олигархические республики в своей большинстве. Или олигархические демократии по-другому.
Это не тирания, не-е. Но и к истинной демократии имеет отдаленное отношение.

А как Вы сами считаете, для России в данный момент это хорошо или плохо вертикаль власти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2015, 00:59   #35
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
А как Вы сами считаете, для России в данный момент это хорошо или плохо вертикаль власти?

В нынешней ситуации, при нынешнем обществе и учитывая ментальные особенности, как власти, так и народа - вариант оптимальный.
Проблема возникает когда пассионарий уходит и раскрученный им маховик уже должен работать сам по себе; сможет ли он работать сам по себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2015, 01:03   #36
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
В нынешней ситуации, при нынешнем обществе и учитывая ментальные особенности, как власти, так и народа - вариант оптимальный.
Проблема возникает когда пассионарий уходит и раскрученный им маховик уже должен работать сам по себе; сможет ли он работать сам по себе.

Ну так в Риме, вроде два столетия работал.
 
Old 20-11-2015, 01:08   #37
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Ну так в Риме, вроде два столетия работал.

С перебоями.
И первый же сбой был сразу - после Октавиана была вереница не самых лучших последователей: Тиберий, Калигула, Клавдий, Нерон. Причем, один за другим.
Потом система стабилизировались.
Потом опять сбой.
Но суть даже не в том.
Но параллели между Римом второй половины первого века до нашей эры и Россией 90-00-ых сами напрашиваются. И по специфике событий, и по механизму функционирования гос.механизма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2015, 01:19   #38
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
С перебоями.
И первый же сбой был сразу - после Октавиана была вереница не самых лучших последователей: Тиберий, Калигула, Клавдий, Нерон. Причем, один за другим.
Потом система стабилизировались.
Потом опять сбой.
Но суть даже не в том.
Но параллели между Римом второй половины первого века до нашей эры и Россией 90-00-ых сами напрашиваются. И по специфике событий, и по механизму функционирования гос.механизма.

Уж, про 90, не знаю, что там тогда могло выстраиваться, но с приходом Путина, только тогда, он стал строить вертикальную власть, видимо, тоже читает книжки по истории. Думаю, что он не дурак, найдёт кому передать власть. (надеюсь). А вот, что будет с Европой? Как то, неспокойно на душе, за будущее.
 
Old 20-11-2015, 15:12   #39
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
А вот, что будет с Европой? Как то, неспокойно на душе, за будущее.

У всех неспокойно.
Вот увязывая разговор с темой топика, для меня самой нежелательной жертвой было бы ограничение на свободу передвижений и закрытие границ.
А это как раз и происходить при подобных ситуациях и введению чрезвычайных мер, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2017, 14:15   #40
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
<...> могу добавить вход в Интернет только по персональным данным, общение в соц.сетях и здесь, любые сообщения и комментарии. <...>

При демократии - совершенно нормально и даже полезно. Например, чтобы ограничивать детям серф по сети.

Если это будет лишь способом вылавливания неугодных, то "пропал калабуховский дом", "на тринадцать лет, говорят, пропал!"

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2017, 15:47   #41
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я ЛИЧНО против ЛЮБЫХ ограничений . Вот - принципиально . В тоже время готов требовать от властей сохранения гражданских свобод и обеспечения безопасности . А если не справляются - гнать такую власть , менять на тех , кто справится .
Вот такой я противоречивый . Но важно , что я понимаю это и принимаю , что абсолюта не существует .
Удержится ЛИ власть , чтоб - без перебора , в пределах демократии ?
 
Old 21-02-2017, 16:43   #42
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я ЛИЧНО против ЛЮБЫХ ограничений . Вот - принципиально . В тоже время готов требовать от властей сохранения гражданских свобод и обеспечения безопасности . А если не справляются - гнать такую власть , менять на тех , кто справится .
Вот такой я противоречивый . Но важно , что я понимаю это и принимаю , что абсолюта не существует .
Удержится ЛИ власть , чтоб - без перебора , в пределах демократии ?


Оставьте дверь в свой дом открытои, и повесьте на дверь табличку : "убедительная просьба, ничего не уносить с собой, т.к. ай-яЙ-яЙ - стыдно будет!". Интересно, когда ропадут первые вещи...

У демократии есть свои пределы с точки зрения того, какой процент населения активно пользуется принципами демократии чтобы жить за счет других, или чтобы криминалом заниматься. Подозреваю, что у любой "демократии" есть механизмы ограничения этих самых демократических свобод. Например, введение военного положения.

Однако, желательно, что бы демократия все-таки была адаптирована к совеременной ситуации лучше, чем либо можно все, либо война.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно