Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Бытовая техника
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-02-2016, 02:06   #61
ktotoro
Пользователь
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ты уверен что пару раз раз на плите дольше не варил или чайником чаще пользовался?

Имхо, эти ртутные компактные лампочки сплошное надувательство, стоят дорого, излучение противное, да еще и проблема найти куда их выкинуть.

У меня во всем доме только три таких, когда запасы обычных лампочек закончатся, буду покупать Лед, но не дороже 1-2€.

Жалко, что пока не засудили тех законотворителей, которые умудрились пропихнуть обязательный отказ от старых добрых ламп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 02:06   #62
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Ты уверен что пару раз раз на плите дольше не варил или чайником чаще пользовался?

Имхо, эти ртутные компактные лампочки сплошное надувательство, стоят дорого, излучение противное, да еще и проблема найти куда их выкинуть.

У меня во всем доме только три таких, когда запасы обычных лампочек закончатся, буду покупать Лед, но не дороже 1-2€.

дак как я дольше варил или чайник кипятил , если там все расписано, сколько откуда энергии употребил, т.е плита,светилшьники. розетки.
муут максут , это или подьезд свет, келари и тд... на всех жильцов раскиданый,.. я так думаю..
давно газовые все из дома выкинуты.
п.с .. утилизируются в любом магазине где их продают, даже в алепа и к-маркет, там где коробка для батареек, рядом всегда контейнер или коробка для ламп есть.или кассиру отдай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 02:28   #63
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
дак как я дольше варил или чайник кипятил , если там все расписано, сколько откуда энергии употребил, т.е плита,светилшьники. розетки.
муут максут , это или подьезд свет, келари и тд... на всех жильцов раскиданый,.. я так думаю..
давно газовые все из дома выкинуты.
п.с .. утилизируются в любом магазине где их продают, даже в алепа и к-маркет, там где коробка для батареек, рядом всегда контейнер или коробка для ламп есть.или кассиру отдай.


Это какая фирма так все расписывает, с какого провода запитано и сколько потребило?

Чисто технически не представляю как можно на каждый провод повесить счетчик и считывать дистанционно.

Я только вижу в реальном времени на сайте Хелен сколько за день потребление всей квартиры, но разница заметна только когда сауна работала, сразу пик вылетает до небес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 08:20   #64
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня взлетает до небес когда меня нет дома...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 01:57   #65
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 700
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
работают пока. почти все брал в билтема там на них 3 года гарантия. чеки сохраняю. Г10 ,Е14,Е27.
воздух не греют, горят ярче. ну, мне так кажется. да и выглядят лучше стекляшек. а газовые, я к ним всегда относился с недоверием.долго разгораются или надо догогие покупать.
в общем перешел на лед и все тут. был вопрос про экономию, ответ да, ощущаю,.. и ведь не принципиально, что она ни так велика как говорят производители.

а е27 в твоем варианте , она направленная, я покупаю в традиционном дизайне, т.к она не направляет свет а рассеивает.
хотя вариант с датчиком ..стоит задуматься..
а хотя, зайду куплю с датчиком , попробую, на сколько это эффективно..
http://хттп://щщщ.билтема.фи/фи/Рак...Е27-2000035289/
а так такие покупал..
http://хттп://щщщ.билтема.фи/фи/Рак...пут/ЛЕД/?паге=1
потребляет 9,5ватт а светит как 60.. нуу.. так заявляет производитель. а 6/40 ватт -3,49е
http://хттп://щщщ.билтема.фи/фи/Рак...Е27-2000036124/
повторю, выбор из билтема, в основном из-за трехлетней гарантии.да и рядом билтема у меня тут. :Д



Купил в Biltema с датчиком, нифига не работает. Буду сдавать обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 14:17   #66
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chak
Купил в Biltema с датчиком, нифига не работает. Буду сдавать обратно.


ты подумал, что она с датчиком движения, чтоли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 15:54   #67
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 700
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
ты подумал, что она с датчиком движения, чтоли? :Д



Почему подумал. Купил на 6,5W вот такую http://www.biltema.fi/fi/Rakentamin...9/?artId=463103
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 16:39   #68
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chak
Почему подумал. Купил на 6,5W вот такую http://www.biltema.fi/fi/Rakentamin...9/?artId=463103

Датчик есть, но не движения.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 16:56   #69
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Датчик есть, но не движения.

Ага.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 18:30   #70
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Chak
Почему подумал. Купил на 6,5W вот такую http://www.biltema.fi/fi/Rakentamin...9/?artId=463103

О... это - то, что мне нужно. На террасу, в плафон светильника. Спасибо за ссылку.
Единственное место, где нет ЛЕД лампочки.))))) А тут и с автоматикой/датчиком. Супер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2016, 18:54   #71
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
О... это - то, что мне нужно. На террасу, в плафон светильника. Спасибо за ссылку.
Единственное место, где нет ЛЕД лампочки.))))) А тут и с автоматикой/датчиком. Супер.


На террасу лучше сразу 9,5W брать или больше.
6 ватт - это очень тускло, как ночник


Я бы взял отдельно лампочку поярче и датчик освещения, который встраивается в выключатель.

6 Ватт - это в районе 400 люмен всего.

Вот какие лампочки предлагает Airam. Он их действительно разрабатывает, а не перепродает Китай. Цвет их света очень приятный для глаза.
http://www.airam.fi/kuluttajille/lamput/tuote/3582/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2016, 00:07   #72
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chak
Почему подумал. Купил на 6,5W вот такую http://www.biltema.fi/fi/Rakentamin...9/?artId=463103
Я однажды купил лампу с датчиком у китайских товарищей. Датчик - есть, но не IR, а на звук (хлопок ладони, щелчок пальцами, удар каблуком) - шум, короче. Надоело хлопать - выкрутил, приделаю в гараж. Надо читать внимательнее (в моём случае в описании четко не было указано).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2016, 00:48   #73
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я однажды купил лампу с датчиком у китайских товарищей. Датчик - есть, но не IR, а на звук (хлопок ладони, щелчок пальцами, удар кабликом) - шум, короче. Надоело хлопать - выкрутил, приделаю в гараж. Надо читать внимательнее (в моём случае в описании четко не было указано).

Пока лезгинку не сбацаешь не загорится, хорошая лампа.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 08-11-2016, 15:42   #74
lusi23
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне энергосберегающие лампочки нравятся, экономят вроде электрику, надольше их хватает, чем обычных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2016, 16:09   #75
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lusi23
Мне энергосберегающие лампочки нравятся, экономят вроде электрику, надольше их хватает, чем обычных.

Но они дороже раз в 5, чем обычные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2016, 17:07   #76
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Мы поменяли все энергосберегающие на LED, отлично светят и еше более экономичнее .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2016, 17:19   #77
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
минус энергосберегающих ламп - неполная отдача при пуске. т.е. лампа сначала светит неярко и лишь спустя несколько секунд разгорается. поэтому в некоторых местах смысла ставить ее нет - например в проходящих коридорах. она и загореться толком не успеет, а вы ее уже выключите.
плюс вредная она - в обычную мусорку не выкинуть - пары ртути внутри.

в этом плане эффективнее намного светодиодные.
только вот черезчур дорогие они. да и в старые светильники пихать их неудобно, ибо на рынке продаются недостаточно мощные лампы. чтобы в комнате стало ярко, нужно светодиодных несколько ламп взамен одной стоватки. поэтому я заказал пару лет назад несколько мощных лед-ламп в китае на алиэкспресс. вышло значительно дешевле, чем в суоми. и в комнате ярко (не люблю когда нехватает света). лампы работают уже второй год - к вопросу о китайском качестве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2016, 18:24   #78
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
У меня икеевские LED, те что 1000 люмен. Светят ярко, может быть только свет слишком белый после обычных. Но привыкли. Без проблем уже года 2. Из десятка не перегорело пока ни одной. Полностью доволен. Все удовольствие-10 еврорублей за штуку.
 
Old 08-11-2016, 19:40   #79
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Я в Икеа заказывала (муж выбрал какие надо) ,там скидки на них как раз были, получилось за 11 шт 46 евро .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2016, 23:44   #80
Anqrew
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 16-03-2016
Status: Offline
Икеевские светодиодные очень хорошие по цветопередаче, да и по цене тоже. Большинство не мерцают (но это если на обычный цоколь Е27, узкоцокольные Е14 мерцают).
Мегаобзор для технически подкованных: https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/273988/

Последнее редактирование от Anqrew : 09-11-2016 в 14:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2016, 23:55   #81
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но они дороже раз в 5, чем обычные.

Ну так, сэкономишь на электричестве, разоришся на лампочках.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 09-11-2016, 01:46   #82
Marjoja
Пользователь
 
Аватар для Marjoja
 
Сообщений: 571
Проживание:
Регистрация: 02-07-2015
Status: Offline
А как действует гарантия на LED лампочки? Купили несколько штук в разные лампы на кухне. Через пару месяцев перегорела одна, на днях - вторая. Гарантия 3 года. Их можно вернуть? Чего они так мало отработали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2016, 21:02   #83
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
А как действует гарантия на LED лампочки? Купили несколько штук в разные лампы на кухне. Через пару месяцев перегорела одна, на днях - вторая. Гарантия 3 года. Их можно вернуть? Чего они так мало отработали?
Когда-то купил здесь лампу производства Швеции. Перегорела она быстро, и я накатал е-телегу по адресу, указанному на корбке. Прислали отписку, мол бывает... В сад их.

На ebay приобрёл вот такую:


Почти 2 года работает - самозажигается (и гаснет через 1 мин.) в коридоре, когда заходишь. Днём - нет, чует свет сама.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2017, 09:12   #84
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не стала открывать новую тему. Спрошу тут.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в Финляндии где-нибудь найти прибор для замеров электромагнитного поля? Как это называется на финском? И где купить?
Что-то вроде такого https://soeks.ru/catalog/impuls
Ну, или может быть кто-нибудь одолжит свой, если есть?

И можно ли такие приборы перевозить через границу, если купила бы в России?
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2017, 11:27   #85
Virva
Пользователь
 
Аватар для Virva
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 20-08-2010
Status: Offline
Мы месяц назад поменяли все люстры на LED . Поехали в Россию в Сортавала купили там плафоны и поменяли . Жаль 6 ватные закончились пришлось 8 ми ватные покупать. За мес экономия 560 киловатт .
Это хорошая экономия можно вдвое счет уменьшить.
Мне все равно на красоту поживем с обычными плафонами зато пыль не скапливается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2017, 12:37   #86
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virva
Мы месяц назад поменяли все люстры на LED . Поехали в Россию в Сортавала купили там плафоны и поменяли . Жаль 6 ватные закончились пришлось 8 ми ватные покупать. За мес экономия 560 киловатт .
Это хорошая экономия можно вдвое счет уменьшить.
Мне все равно на красоту поживем с обычными плафонами зато пыль не скапливается.

Круглосуточно горело 8 100-ваттных лампочек?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2017, 15:23   #87
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не стала открывать новую тему. Спрошу тут.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в Финляндии где-нибудь найти прибор для замеров электромагнитного поля? Как это называется на финском? И где купить?
Что-то вроде такого https://soeks.ru/catalog/impuls
Ну, или может быть кто-нибудь одолжит свой, если есть?

И можно ли такие приборы перевозить через границу, если купила бы в России?
Спасибо!


в современной квартире куча электромагнитных полей, считай везде, где есть провода.
говорить, что какое-то поле вредное, а какое-то нет - уловки маркетинга. помню, что показывали передачу по науке, где прямым текстом говорили, что исследований вредного воздействия электромагнитных полей на людей не проводилось. никаких стандартов нет.
считается, что дескать под линиями лэп нельзя гулять, однако опять же - исследований не проводилось. и гулять нельзя не из-за вредного воздействия полей, а из-за того, что провод может на бошку упасть.
 
Old 27-10-2017, 15:38   #88
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
в современной квартире куча электромагнитных полей, считай везде, где есть провода.
говорить, что какое-то поле вредное, а какое-то нет - уловки маркетинга. помню, что показывали передачу по науке, где прямым текстом говорили, что исследований вредного воздействия электромагнитных полей на людей не проводилось. никаких стандартов нет.
считается, что дескать под линиями лэп нельзя гулять, однако опять же - исследований не проводилось. и гулять нельзя не из-за вредного воздействия полей, а из-за того, что провод может на бошку упасть.


Наверное поэтому в Ф. строят дома совсем рядом с линиями электропередач. Видимо нет никаких норм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2017, 20:15   #89
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не стала открывать новую тему. Спрошу тут.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в Финляндии где-нибудь найти прибор для замеров электромагнитного поля? Как это называется на финском? И где купить?
Что-то вроде такого https://soeks.ru/catalog/impuls
Ну, или может быть кто-нибудь одолжит свой, если есть?

И можно ли такие приборы перевозить через границу, если купила бы в России?
Спасибо!

Sähkömagneettinen kenttä электромагнитное поле
mittalaite измерительный прибор
приборы для измерения электромагнитных полей можно посмотреть здесь: Sähkömagneettisen kentän mittalaitteet

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно