Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-11-2019, 09:21   #841
AnneSF
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Да, в Финляндии перед выездом не дается никакая таблетка. Во-первых, это просто не нужно, и зачем травить животное этими таблетками. Они совсем не полезны для них.

0

0
Old 05-11-2019, 09:44   #842
dj_Duff
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от Amarga
Не вводите в заблуждение. Таблетка, если не применяется цикл регулярный 1 раз в 28 дней, даётся однократно в стране выезда в Финляндию за 1-5 суток до въезда. Ветврач заверяет это своей подписью в ветпаспорте.

Немного запутался..
Правильно ли я понял, что:
- Перед выездом из ФИ - таблетка не нужна, но нужно сходить к муниципальному ветеринару за export certificate справкой.
- Еду в Россию, на границе показываю животных и эту справку, европаспорта животных.
- В России Х дней нахожусь - перед поездкой обратно в Фи даю глистогонную таблетку за 1-5 суток до пересечения границы.
Какой врач это заверяет в ветпаспорте? Врач на границе? Или мне в России надо вести животных к какому-то русскому ветеринару?
- Еду обратно в Фи - на границе показываю европаспорта животных - и там отметка что таблетку дали (заверенная кем-то)?

0

0
Old 05-11-2019, 16:44   #843
AnneSF
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Немного запутался..
Правильно ли я понял, что:
- Перед выездом из ФИ - таблетка не нужна, но нужно сходить к муниципальному ветеринару за export certificate справкой.
- Еду в Россию, на границе показываю животных и эту справку, европаспорта животных.
- В России Х дней нахожусь - перед поездкой обратно в Фи даю глистогонную таблетку за 1-5 суток до пересечения границы.
Какой врач это заверяет в ветпаспорте? Врач на границе? Или мне в России надо вести животных к какому-то русскому ветеринару?
- Еду обратно в Фи - на границе показываю европаспорта животных - и там отметка что таблетку дали (заверенная кем-то)?

-Я сколько езжу никогда никто никакой справки от финского врача не спрашивал. Но мы ездим на Аллегро или машине. Про самолет не знаю. Вы не пробовали позвонить в вет контроль на российскую таможню?
-Да, перед возвращением в Финляндию нужно сходить к ветеринару и поставить в паспорте отметку о том, что животное получило таблетку (дронтал). Вам эту запись в паспорте сделают в любой вет клинике и поставят печать. Если я не ошибаюсь, то это нужно не в течение 5 дней до отъезда, а вроде 3. Но это вы лучше уточните у вет врача. Больше ничего
для въезда в Финляндию не нужно. Ну кроме прививок по графику и если у вас евро паспорт.
На сколько я помню, коту вроде таблетка вообще не нужна. На всякий случай это лучше уточнить.

0

0
Old 12-11-2019, 03:53   #844
dj_Duff
Пользователь

Окей, спасибо за ответы!
Про обратную дорогу (из РФ в ФИ) стало понятно.
Про ввоз животных в Россию: мнения разделились.
То есть кто-то получает этот export certificate, кто-то - нет, просто берет животных и едет с европаспортами..
Тут хотелось бы поподробнее все-таки понять, какие требования для ввоза в РФ животных с европаспортом.

0

0
Old 13-11-2019, 12:03   #845
svf
Пользователь

Цитата:
Сообщение от dj_Duff
Окей, спасибо за ответы!
Про обратную дорогу (из РФ в ФИ) стало понятно.
Про ввоз животных в Россию: мнения разделились.
То есть кто-то получает этот export certificate, кто-то - нет, просто берет животных и едет с европаспортами..
Тут хотелось бы поподробнее все-таки понять, какие требования для ввоза в РФ животных с европаспортом.

Формальные требования описаны на сайте Россельхознадзора и в соответствующих НПА. А вот их исполнение или не исполнение - личное дело каждого. Да, чаще всего этот сертификат, как и другие документы у собак/кошек не проверяют, но в случае какой-либо "проверки" или "усиления" на пропускном пункте можно поиметь проблем. Были описанные прецеденты. Да, их не много, но терять несколько часов на оформление штрафа или возвращаться обратно не слишком интересно. Стоит ли это стоимости этого сертификата?

0

0
Old 04-02-2020, 15:46   #846
Aleksi7
Пользователь

Проживание:
Добрый день. В связи с новыми декларациями не поменялись правила ввоза домашних животных в рф? Никто не ездил после 1 февраля?

0

0
Old 08-02-2020, 18:31   #847
Elzer
Пользователь

Проживание: Миккели
Привет! Я завожу котенка, собераюсь везти из РФ в Финляндию. Прививки, чип, от бешенства и карантин будет сделаны, справка (кстати, сейчас она какая, N1 /A5?) тоже. Вопрос вот в чем, котик породистый, порода дорогая. Сказали, что если цена выше 300е, будет налог. Естественно, не очень хочется попадать на него.

Как на границе проходит это все? Буду очень рада ответам, спасибо!)

0

0
Old 10-02-2020, 09:53   #848
svf
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Elzer
Привет! Я завожу котенка, собераюсь везти из РФ в Финляндию. Прививки, чип, от бешенства и карантин будет сделаны, справка (кстати, сейчас она какая, N1 /A5?) тоже. Вопрос вот в чем, котик породистый, порода дорогая. Сказали, что если цена выше 300е, будет налог. Естественно, не очень хочется попадать на него.

Как на границе проходит это все? Буду очень рада ответам, спасибо!)

Таможня задает вопрос - "сколько стоит". Если у них появляются сомнения в достоверности услышанного, то начинают просить подтверждающие документы.

Какие именно документы могут быть использованы в этом качестве - сказать не могу, не знаю. Мои звери, условно говоря, беспородные, "за рубль".

0

0
Old 10-03-2020, 18:13   #849
AnneSF
Пользователь

Проживание:
Здравствуйте, если находишься в России чуть больше месяца, то никаких доп документов для собаки не нужно для возвращения в Финляндию?

0

0
Old 31-03-2020, 11:23   #850
Жесть
Пользователь

Проживание: Lappeenranta
Друзья мои, посоветуйте пожалуйста!

на Аллегро, как в обычном поезде покупаешь билет и для собаки и, наверное, где-то на Финляндском вокзале надо показать документы на собаку или как? Планирую привезти племенную собаку после карантина.

0

0
Old 02-04-2020, 07:24   #851
Жесть
Пользователь

Проживание: Lappeenranta
Цитата:
Сообщение от Roman2015
Здравствуйте, собираете документы и едете.

На русской таможне подходит таможенник осматривать машину, говорите, что Вы с кошками.
Он/она спрашивает, документы в порядке? Отвечаете - в порядке.
Пересекаете русскую границу.

На финской границе на паспортном контроле говорите, что у Вас кошки, вам говорят куда пройти в красный коридор, идёте туда,там говорите, что у Вас кошки. Вам говорят, Ок, возвращайтесь к машине, сейчас подойдет инспектор с чип-ридером.
Подходит инспектор, просит достать кошку из переноски, достаёте раскорячившуюся от страха кошку, подставляете загривком к инспектору. Считывается чип, сверяется с документами, спрашивается на сколько дней едете (максимум - 90 дней). Говорит счастливо и Вы въезжаете в Финляндию.

Обратно даже не показываем никогда, только проходим паспортный контроль, кошки в машине. Подозреваю, что в те редкие моменты, когда финские таможенники все-таки досматривают машины (очень редко) будет нужно на выезде из Финляндии проделать процедуру предъявления кошек снова.

Документы и прививки. Документы за 5 дней до выезда - не более. Бешенство и глистогонка по графику. Обращение в госветклинику (именно в Гос!) за первичным документом (забыл, как называется). Там выдают бумажку и с ней нужно ехать в аэропорты или на вокзалы (которые имеют маршруты за границу) за формой Ф-1, которая выдаётся на основе бумажки из госветклиники. В случае с Москвой это все а-порты и Киевский вокзал. С этого года Ф-1 могут выдавать некоторые аккредитованные частные вет клиники. В Москве где-то на Сиреневом бульваре. Что касается Санкт-Петербурга - не знаю, ездим из Москвы, но в интернете всё есть, на звонки отвечают быстро и охотно. Бумажка в Гос вет клинике стоит кажется 850 руб, Ф-1 - 500 руб на хвост.

За сутки до любой поездки начинайте поить успокаивающими каплями, по приезду вставьте в розетку успокаивающую штуку типа Раптора, но для успокоения кошек. Теоретически на людей не действует... :-)

Если что, спрашивайте ещё.

Ой, молодец, как все хорошо рассказал и даже с юмором

Здорово, значит можно этот export certificate Уже в Москве на Киевском вокзале получить?
А из Москвы как ехать? Репин вроде собак не берет? Можно ли на скоростном чтобы без ночевки, а потом на Аллегро пересесть?

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: