Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии » Газета "Спектр"
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 07-04-2008, 15:10   #61
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Предлогаю «Новые рубежи» 6 раз в году.
Журнал издается в Хельсинки и с 1999 года выходит на русском языке.
хттп://щщщ.нещхоризонс.фи/индех.хтмл


Мне тоже нравится этот журнал, читаю с удовольствием, много полезной и умной информации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2008, 09:26   #62
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне тоже нравится этот журнал, читаю с удовольствием, много полезной и умной информации.

И я так же читаю только "Новые рубежи" из русскоязычной прессы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2008, 10:19   #63
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Газета такая же, как я русская община в Финляндии. А какая "русская община" - догадайтесь с 3-х раз. Спект - бумажное выражение Радио Спутника.




Общественное зеркало! Всех касается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2008, 16:16   #64
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Финская история на страницах «Спектра»

Раз уж вспомнили статьи в «Спектре» об истории Финляндии, то позволю себе указать на замеченные, скажем так, неточности в некоторых из них. В статье («Спектр», № 8, 2008) об Авроре Карамзиной «Женщина, которая подарила Финляндии свободу» (сомнителен уже сам заголовок) сказано, что «как достоверно известно, именно она убедила Александра II не превращать Финляндию в одну из губерний Империи, а предоставить ей права автономного княжества».

А теперь посмотрим, что пишет об этом историк: «Александр I, который прибавил себе титул Великого князя Финляндского, лично прибыл на открытие сейма. Он принял присягу сословий и со своей стороны дал им 29 марта 1809 г. торжественное обещание сохранять в силе собственную религию, финляндские основные законы и все остальные права, которыми пользовались финны до сего времени. <...> Вошедшая в состав России Финляндия сохранила законы, унаследованные со шведских времен. Она была особым, самостоятельным во внутренних делах Великим княжеством, управление которого регламентировалось своим законодательством» (Вильо Расила. История Финляндии. Петрозаводск, 1996. С. 58–59). Как видим, автономным Великим княжеством в составе России Финляндия стала задолго до правления Александра II и без посредничества Авроры Карамзиной.

В девятом номере «Спектра» в статье «Американские русские финны» сообщается, что «... за 1930–1931 гг. количество иммигрантов из Финляндии в США составило 320 500 человек, в Канаду – 43 600». Цифры настолько огромные, что сразу вызвали сомнения. Пришлось зайти на сайт Института миграции: http://www.migrationinstitute.fi/db...art.php?artid=3, где указано, в частности, число переселившихся из Финляндии в США за 1860–2001 гг. – 325 300 человек. В Канаду за тот же период переселилось 87 600 человек, в 1930–1931 гг. в эту страну выехало 2 947 граждан Финляндии, а не 43 600.

Вызывает вопросы и рассказанная автором публикации история его деда, «красного американского финны», который «после победы белых был посажен в печально известную тюрьму в Таммисаари, где провел долгие 9 лет. В 26-м году выдворен из страны и оказался сначала в Канаде, затем в Америке». Как известно, гражданская войны в Финляндии закончилась весной 1918 г., т.е. девятилетний срок плененного 18-летнего красногвардейца должен был закончиться по идее не ранее 1927 года, в тот год, кстати, были амнистированы последние 50 осужденных красногвардейцев. Следует заметить также, что уже в 1918 году, после бессудных зачастую расстрелов, в стране были проведены две большие амнистии, в результате которых в заключении осталось 6 100 участников гражданской войны, в 1921 году их число сократилось до 100 человек. Неужели 18-летний юноша занимал столь высокое положении в финской Красной гвардии, что оказался в числе последних освобожденных красногвардейцев? Впервые встречаю в печати утверждение, что Финляндия насильно выдворяла из страны своих граждан. Что касается «товарищей-красногвардейцев из Америки и Канады», то вряд их было там настолько много, чтобы именно на эту категорию финнов рассчитывали Эдвард Гюллинг и Отто Куусинен при организации вербовки американских и канадских финнов на работу в СССР. Ведь избежавшие в 1918 году плена финские красногвардейцы ушли в основном в Советскую Россию.

Последнее редактирование от bee : 21-10-2008 в 20:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2008, 22:29   #65
ALL_ex
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 24-03-2006
Status: Offline
FIO, огромное спасибо за ваши мысли по поводу публикации в газете. Я не нмкогда не думмал, что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 15:29   #66
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
(...)
В девятом номере «Спектра» в статье «Американские русские финны» сообщается, что «... за 1930–1931 гг. количество иммигрантов из Финляндии в США составило 320 500 человек, в Канаду – 43 600». Цифры настолько огромные, что сразу вызвали сомнения. Пришлось зайти на сайт Института миграции: http://www.migrationinstitute.fi/db...art.php?artid=3, где указано, в частности, число переселившихся из Финляндии в США за 1860–2001 гг. – 325 300 человек. В Канаду за тот же период переселилось 87 600 человек, в 1930–1931 гг. в эту страну выехало 2 947 граждан Финляндии, а не 43 600. (...)


Интересно, что помешало редакции «Спектра» исправить в очередном десятом номере неверные сведения относительно количества иммигрировавших в США и Канаду в 1930–1931 гг. Ладно, пропустили досадную ошибку, с каким изданием такое не случается! Взять хотя бы ежедневную газету «Хельсингин саномат», которой частенько приходится задним числом исправлять свои ляпы: то страны перепутают, то фотографию не ту поставят, а то и статистические данные не из той таблицы возьмут... Словом, вводит порой «Хесари» читателя в заблуждение, однако в случае обнаружения ошибок неверную информацию все же потом корректируют.

И ведь ошибочные цифры были представлены «Спектром» не просто в статье, они были вынесены в центр страницы и даны отдельно крупным шрифтом. Так обычно поступают, когда хотят акцентировать внимание читателя на важных, с точки зрения редакции, сведениях. Поданная таким образом информация откладывается в памяти даже при беглом просмотре газеты. Остается только гадать, почему редакция в последующем номере не дезавуировала вводящие в заблуждение сведения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2008, 17:44   #67
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а мне понравилось в последнем Спектре
"ОБЩЕСТВО памяти святых царственных страстотерпцев Николая " и его семьи, а также фрейлины государыни Анны Танеевой-Вырубовой в Финляндии" вот ребята дают!зампред- Людмила Хухтиниеми атса!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2008, 12:38   #68
gavanshikov
Registered User
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 25-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Интересно, что помешало редакции «Спектра» ...


Это напоминает старый анекдот о разговоре бабушки и внучки:
- Бабушка, ты знаешь, я так люблю Джона Леннона!
- А он, внученька, наверное, даже и подозревает об этом...

Интересно, а в редакции знают, что на этом форуме в разделе, посвященном "Новому сайту газеты", идет обсуждение материалов бумажной газеты?
Не поленился и заглянул на сайт "Спектра" - что-то там, уважаемый FIO, я не нашел этих ваших замечаний. И еще интересно, вы посылали в редакцию ваши замечания?
Врядли, например, редакция Хесари посещает этот раздел, чтобы узнать, какие опечатки и ошибки у них в газете есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2008, 13:18   #69
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gavanshikov

Интересно, а в редакции знают, что на этом форуме в разделе, посвященном "Новому сайту газеты", идет обсуждение материалов бумажной газеты?


Кирилл, не смешите мои тапочки... И вообще, уважаемый, я Вас уже кое о чём просил: http://www.russian.fi/forum/showpos...2&postcount=153
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2008, 13:21   #70
Spektr -lehti
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 18-02-2006
Status: Offline
Редакция газеты «Спектр» приносит извинения за то, что не смогла вовремя отреагировать на претензии к газетному материалу — к сожалению, «FIO» не счел нужным присылать свои замечания ни редакции, ни автору статьи.

По поводу первого замечания:
Цитата:
В статье («Спектр», № 8, 2008) об Авроре Карамзиной «Женщина, которая подарила Финляндии свободу» (сомнителен уже сам заголовок) сказано, что «как достоверно известно, именно она убедила Александра II не превращать Финляндию в одну из губерний Империи, а предоставить ей права автономного княжества».
А теперь посмотрим, что пишет об этом историк: «Александр I, который прибавил себе титул Великого князя Финляндского, лично прибыл на открытие сейма. Он принял присягу сословий и со своей стороны дал им 29 марта 1809 г. торжественное обещание сохранять в силе собственную религию, финляндские основные законы и все остальные права, которыми пользовались финны до сего времени. <...> Вошедшая в состав России Финляндия сохранила законы, унаследованные со шведских времен. Она была особым, самостоятельным во внутренних делах Великим княжеством, управление которого регламентировалось своим законодательством» (Вильо Расила. История Финляндии. Петрозаводск, 1996. С. 58–59). Как видим, автономным Великим княжеством в составе России Финляндия стала задолго до правления Александра II и без посредничества Авроры Карамзиной.

Ответ Николая Рисака. Сталинская конституция тоже много чего гарантировала, равно как и путинская, однако, это совсем не значит, что на практике эти гарантии выполнялись. Касательно Финляндии – с 1809 и по 1863 г. ни одного Сейма в Финляндии не созывалось. Сначала из-за Наполеоновских войн, затем из-за вступления на престол нового императора. Николай Первый был категорическим противником демократических реформ. Все главные вопросы, касающиеся Финляндии, решались в Петербурге. При Александре Втором положение переменилось. Но ему было ох как трудно решиться на новый созыв сейма из-за слишком сильной оппозиции внутри страны. И то, что он созвал сейм после полувекового перерыва, дал ему действительные полномочия и запустил процесс самоуправления Княжеством — несомненно. В борьбе между противниками и сторонниками созыва сейма роль Авроры Карамзиной велика, равно как несомненно и ее влияние на государя.
Без преувеличения можно сказать, что подобно тому, как Горбачев даровал России свободу (правда потом Путин ее потихоньку отобрал), так и Александр Второй даровал реальную независимость Финляндии (которую потом потихоньку стали отбирать следующие цари, да революция помешала).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2008, 13:23   #71
Spektr -lehti
Registered User
 
Сообщений: 91
Проживание: Helsinki
Регистрация: 18-02-2006
Status: Offline
Замечание второе:
Цитата:
В статье «Американские русские финны» сообщается, что «... за 1930–1931 гг. количество иммигрантов из Финляндии в США составило 320 500 человек, в Канаду – 43 600». Цифры настолько огромные, что сразу вызвали сомнения. Пришлось зайти на сайт Института миграции: http://www.migrationinstitute.fi /...art.php?artid=3, где указано, в частности, число переселившихся из Финляндии в США за 1860–2001 гг. – 325 300 человек. В Канаду за тот же период переселилось 87 600 человек, в 1930–1931 гг. в эту страну выехало 2 947 граждан Финляндии, а не 43 600.

Ответ Николая Рисака: Я тоже свои цифры не с потолка взял и в своей статье сообщил их источник (Профессор Р. Керо — Kero, Reino. Suureen Länteen. Siirtolaisuus Suomesta Pohjois-Amerikkaan. Turku. Siirtolaisuusinstituutti, 1996, s. 131.).
Почему расходятся цифры — вопрос не ко мне, а к источникам. Хотя лично я не вижу странностей. Считать можно по-разному. Огромными же лично мне эти цифры не кажутся. Переезд был действительно массовым, что нашло отражение даже в художественной литературе. В любом случае, следовало бы спорить не с автором, а с проф. Рейно Керо, который (согласно статье Мейми Севанднер "Североамериканские финны в Карелии") привел такие цифры в своей книге.

Замечание третье:
Цитата:
Вызывает вопросы и рассказанная автором публикации история его деда, «красного американского финны», который «после победы белых был посажен в печально известную тюрьму в Таммисаари, где провел долгие 9 лет. В 26-м году выдворен из страны и оказался сначала в Канаде, затем в Америке». Как известно, гражданская войны в Финляндии закончилась весной 1918 г., т.е. девятилетний срок плененного 18-летнего красногвардейца должен был закончиться по идее не ранее 1927 года, в тот год, кстати, были амнистированы последние 50 осужденных красногвардейцев.

Ответ Николая Рисака: Отношения между американскими финнами и ингерманландцами были непростыми. В какой-то мере на это влиял опыт жизни (американских финнов) и в Финляндии, и в Америке, а не только в Колтушах и Волосово. Эта была элита. Мой дед, столяр-краснодеревщик, был одновременно профессиональным революционером и сделал для истории больше, чем многие другие. С этим связано то, что после реабилитации он получил в Петрозаводске квартиру в центре города и персональную пенсию. Мой дед знал себе цену, именно поэтому он, в 60-х годах побывав в Финляндии пару раз, сказал, что больше в жизни туда не поедет, и умер в России.

От редакции: 1918, 1919, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926 — это девять лет.

Эйлина Гусатинская
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2008, 18:37   #72
gavanshikov
Registered User
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 25-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Кирилл, не смешите мои тапочки... И вообще, уважаемый, я Вас уже кое о чём просил: http://www.russian.fi/forum/showpos...2&postcount=153

Не знаю, к кому вы обращаетесь. Вроде бы, по цитате, ко мне. Но не ко мне. Ну, да не суть. Про тапочки я бы не стал говорить вообще, а в таком стиле тем паче.
К тому же, к вашему замечанию по поводу Хесари, так, к сведению: газета публикует исправления к своим материалам, если кто-то из читателей им об этом написал. Причем, внимание, не анонимно! В противном случае газета ничего не публикует. А то получается какой-то "Иван Иваныч Иванов с утра ходит без штанов"!
Но это так. А вообще это к "Спектру". Кстати, за ответ, появившийся сегодня, им большой респект. Я бы на месте Эйлины не стал этого делать - судя по иногда публикующимся в газете текстам анонимов, такого рода писем приходит в редакцию немало.
И еще, насколько я понял, автору текстов вы не писали, а предпочли сделать так, как вы сделали.
А нежелание смотреть правде в глаза - можно и сослаться на "дела минувших дней"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2008, 19:11   #73
gavanshikov
Registered User
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 25-01-2008
Status: Offline
И напоследок, почему я вообще написал тут. Меня неприятно поразил ваш ход. Поскольку из ваших реплик видно, что вы несколько в теме упомянутых статей газеты (и скорей всего знаете автора текстов), то очень странным выглядит желание либо привлечь таким странным образом к себе внимание, либо проявить некоторые не самые симпатичные свои качества, либо и то, и другое. Такой вот ход со спины.
Да, интересно, а какое все это имеет отношение к новому сайту газеты? Хм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2008, 22:28   #74
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spektr -lehti
Редакция газеты «Спектр» приносит извинения за то, что не смогла вовремя отреагировать на претензии к газетному материалу — к сожалению, «FIO» не счел нужным присылать свои замечания ни редакции, ни автору статьи.

По поводу первого замечания:

Ответ Николая Рисака. Сталинская конституция тоже много чего гарантировала, равно как и путинская, однако, это совсем не значит, что на практике эти гарантии выполнялись. Касательно Финляндии – с 1809 и по 1863 г. ни одного Сейма в Финляндии не созывалось. Сначала из-за Наполеоновских войн, затем из-за вступления на престол нового императора. Николай Первый был категорическим противником демократических реформ. Все главные вопросы, касающиеся Финляндии, решались в Петербурге. При Александре Втором положение переменилось. Но ему было ох как трудно решиться на новый созыв сейма из-за слишком сильной оппозиции внутри страны. И то, что он созвал сейм после полувекового перерыва, дал ему действительные полномочия и запустил процесс самоуправления Княжеством — несомненно. В борьбе между противниками и сторонниками созыва сейма роль Авроры Карамзиной велика, равно как несомненно и ее влияние на государя.
Без преувеличения можно сказать, что подобно тому, как Горбачев даровал России свободу (правда потом Путин ее потихоньку отобрал), так и Александр Второй даровал реальную независимость Финляндии (которую потом потихоньку стали отбирать следующие цари, да революция помешала).


Вначале следует напомнить, что мое сообщение от 18.10.2008 было вызвано постом о спектровских публикациях по истории Финляндии: http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=933 Спустя несколько дней мой пост был перенесен в раздел «Газета "Спектр"», что лучшим образом соответствует его содержанию.

Даже при большом желании нельзя сказать, что высказанные мною замечания несут в себе полемический задор или агрессивный тон: «...позволю себе указать на замеченные, скажем так, неточности...». Что касается того, почему я не обратился с замечаниями в редакцию, то последний опыт общения с редактором отбил у меня всякое желание поддерживать какие-либо отношения.

В своем сообщении я не назвал имя автора статьи, поскольку посчитал, что это не так важно. Ведь при внимательной редактуре все вызывающие сомнения факты можно было проверить, а потом согласовать корректуру с автором. В этом и заключается работа редактора. Отправлять замечания непосредственно Николаю Рисаку имело смысл до публикации статьи, после же появления ее на страницах газеты она перестала быть просто рукописью, а приобрела общественное значение, что требовало и соответствующей реакции. Замечу, что ранее я откликался на просьбы Николая Рисака высказать свое мнение о той или иной его статье.

Кто может поверить, что за этот месяц никто из редакции «Спектра» не заглянул в раздел этого Форума, где, как отмечено, «мoжнo oбcyдить или прoкoммeнтирoвaть cтaтьи рyccкoязычнoй гaзeты "Cпектр"».

Комментарий по первому замечанию.
Заслуги императора Александра II, осуществившего ряд важных реформ как непосредственно в России, так и в автономном Великом княжестве Финляндском никто не подвергает сомнению. Замечание вызвало следующее предложение в статье об Авроре Карамзиной: «Как достоверно известно, именно она убедила Александра II не превращать Финляндию в одну из губерний Империи, а предоставить ей права автономного княжества».

Если автору статьи и редакции так угодно, они могут продолжать считать, что до Александра II Финляндия не обладала статусом автономного Великого княжества и что император собирался превратить ее в одну из губерний империи.

Последнее редактирование от FIO : 20-11-2008 в 23:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2008, 22:51   #75
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spektr -lehti
Замечание второе:

Ответ Николая Рисака: Я тоже свои цифры не с потолка взял и в своей статье сообщил их источник (Профессор Р. Керо — Kero, Reino. Suureen Länteen. Siirtolaisuus Suomesta Pohjois-Amerikkaan. Turku. Siirtolaisuusinstituutti, 1996, s. 131.).
Почему расходятся цифры — вопрос не ко мне, а к источникам. Хотя лично я не вижу странностей. Считать можно по-разному. Огромными же лично мне эти цифры не кажутся. Переезд был действительно массовым, что нашло отражение даже в художественной литературе. В любом случае, следовало бы спорить не с автором, а с проф. Рейно Керо, который (согласно статье Мейми Севанднер "Североамериканские финны в Карелии") привел такие цифры в своей книге.

Замечание третье:

Ответ Николая Рисака: Отношения между американскими финнами и ингерманландцами были непростыми. В какой-то мере на это влиял опыт жизни (американских финнов) и в Финляндии, и в Америке, а не только в Колтушах и Волосово. Эта была элита. Мой дед, столяр-краснодеревщик, был одновременно профессиональным революционером и сделал для истории больше, чем многие другие. С этим связано то, что после реабилитации он получил в Петрозаводске квартиру в центре города и персональную пенсию. Мой дед знал себе цену, именно поэтому он, в 60-х годах побывав в Финляндии пару раз, сказал, что больше в жизни туда не поедет, и умер в России.

От редакции: 1918, 1919, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1925, 1926 — это девять лет.

Эйлина Гусатинская


Комментарий по второму замечанию.
Неправда, в статье была лишь ссылка на данные профессора Р.Керо, источник (Kero, Reino. Suureen Länteen. Siirtolaisuus Suomesta Pohjois-Amerikkaan. Turku. Siirtolaisuusinstituutti, 1996, s. 131) указан не был. Если уж сейчас привели даже страницу книги, где эти цифры взяты, то почему бы не дать и цитату из нее? У меня, к сожалению, нет под рукой этого издания, но, думаю, что в нем сказано о США примерно следующее: «Enimmillään suomalaisten määrä oli 1930-luvulla, jolloin maassa asui yli 320 000 ensimmäisen ja toisen polven suomalaista» (Jouni Korkiasaari. Suomalaiset maailmalla. Siirtolaisuusinstituutti. Turku, 1989. S. 111). На следующей странице названной мною книги дана по годом численность двух поколений финского населения в США: 1930 г. – 320 536 тыс. чел. Цифра, как видим, практически соответствует приведенной в «Спектре», вот только она охватывает переселенцев за все предыдущие годы и второе поколение (детей, у которых хоть один из родителей родился в Финляндии), а не переселившихся из Финляндии в США в 1930–1931 гг. Кстати, в книге Jouni Korkiasaari на странице 8 имеются данные о численности финнов, выехавших в Северную Америку, т.е. в США и Канаду, в 1930–1939 гг. – 5 500 человек, что соответствует данным Института миграции: http://www.migrationinstitute.fi/db...art.php?artid=3 Так что опровергать, полагаю, надо все же автора статьи, а не профессора Рейно Керо.

Комментарий по третьему замечанию.
Возникшие вопросы по поводу поведанной автором истории его деда снимаю. Не рассказывать же мне в ответ про своих дедов и родителей, пробывших почти два десятилетия в ссылках, но так и не доживших ни до реабилитации, ни тем более до квартиры хотя бы на окраине города. И к чему все эти рассуждения об отношениях «между американскими финнами и ингерманландцами»? Меня, прямого потомка гражданина Великого княжества Финляндского, совсем не волнует, кто каких кровей и какого происхождения. Все выходцы из СССР, владеющие русским языком, для меня лишь «наш брат».

С арифметикой у редакции явно нелады. Хорошо, возьмем тогда меньше цифр: 1970, 1971, 1972 – это три года. А теперь ответьте, в апреле какого года должен выйти на свободу заключенный по истечении срока, если он был приговорен к трем года заключения в апреле 1970 года? Ладно, подскажу: в апреле 1973 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 12:12   #76
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Spektr -lehti
Замечание второе:

Ответ Николая Рисака: Я тоже свои цифры не с потолка взял и в своей статье сообщил их источник (Профессор Р. Керо — Kero, Reino. Suureen Länteen. Siirtolaisuus Suomesta Pohjois-Amerikkaan. Turku. Siirtolaisuusinstituutti, 1996, s. 131.).
Почему расходятся цифры — вопрос не ко мне, а к источникам. Хотя лично я не вижу странностей. Считать можно по-разному. Огромными же лично мне эти цифры не кажутся. Переезд был действительно массовым, что нашло отражение даже в художественной литературе. В любом случае, следовало бы спорить не с автором, а с проф. Рейно Керо, который (согласно статье Мейми Севанднер "Североамериканские финны в Карелии") привел такие цифры в своей книге.



Выкроил сегодня утром из плотного графика неотложных семейных дел один час времени и съездил в библиотеку за книгой Reino Kero «Suureen Länteen. Siirtolaisuus Suomesta Pohjois-Amerikkaan». Turku. Siirtolaisuusinstituutti, 1996. Открыл страницу 131, на которой обнаружил таблицу: «Pohjois-Amerikan suomalaisperäinen väestö (Suomessa syntyneet ja heidän lapsensa = 1. ja 2. siirtolaispolvi) v. 1930/1931». И вот сведения из нее: Koko Yhdysvallat – 320 500, Koko Kanada – 43 600. Здесь же в примечании сказано, что более подробные сведения можно найти в книге Jouni Korkiasaari, в той самой, из которой мною и были позавчера взяты данные по миграции в США и Канаду. Итак, из Финляндии в США и Канаду переселилось в 1930–1931 гг. не 364 100 человек, а не более 5,5 тыс., так как последняя цифра охватывает период с 1930-го по 1939 год.

Ни автор статьи, ни редактор не затруднили себя проверкой представляемых в газете сведений, и в результате читатель был дезинформирован. Не исправлена ошибка и спустя месяц ни на страницах газеты, ни на сайте «Uusi Kotimaa – Новая Родина»: http://www.uusikotimaa.org/3/044.htm

P.S. А ведь вся миграционная статистика имеется на веб-страницах Института миграции: http://www.migrationinstitute.fi/index.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 19:13   #77
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Выкроил сегодня утром из плотного графика неотложных семейных дел один час времени и съездил в библиотеку за книгой Reino Kero «Suureen Länteen. Siirtolaisuus Suomesta Pohjois-Amerikkaan». Turku. Siirtolaisuusinstituutti, 1996. Открыл страницу 131, на которой обнаружил таблицу: «Pohjois-Amerikan suomalaisperäinen väestö (Suomessa syntyneet ja heidän lapsensa = 1. ja 2. siirtolaispolvi) v. 1930/1931». И вот сведения из нее: Koko Yhdysvallat – 320 500, Koko Kanada – 43 600. Здесь же в примечании сказано, что более подробные сведения можно найти в книге Jouni Korkiasaari, в той самой, из которой мною и были позавчера взяты данные по миграции в США и Канаду. Итак, из Финляндии в США и Канаду переселилось в 1930–1931 гг. не 364 100 человек, а не более 5,5 тыс., так как последняя цифра охватывает период с 1930-го по 1939 год.

Ни автор статьи, ни редактор не затруднили себя проверкой представляемых в газете сведений, и в результате читатель был дезинформирован. Не исправлена ошибка и спустя месяц ни на страницах газеты, ни на сайте «Uusi Kotimaa – Новая Родина»: http://www.uusikotimaa.org/3/044.htm

P.S. А ведь вся миграционная статистика имеется на веб-страницах Института миграции: http://www.migrationinstitute.fi/index.php



Бедные читатели Спектра... Слава богу есть еще порох в пороховницах и ягоды в... Ой, о чем это я.... Спасибо ФИО, что внес ясность в столь важном вопросе. Думаю автор статьи и редактор уже краснеют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 19:17   #78
Alexey Titievsk
Пользователь
 
Сообщений: 1,946
Проживание:
Регистрация: 18-11-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Выкроил сегодня утром из плотного графика неотложных семейных дел один час времени и съездил в библиотеку за книгой Reino Kero «Suureen Länteen. Siirtolaisuus Suomesta Pohjois-Amerikkaan». Turku. Siirtolaisuusinstituutti, 1996. Открыл страницу 131, на которой обнаружил таблицу: «Pohjois-Amerikan suomalaisperäinen väestö (Suomessa syntyneet ja heidän lapsensa = 1. ja 2. siirtolaispolvi) v. 1930/1931». И вот сведения из нее: Koko Yhdysvallat – 320 500, Koko Kanada – 43 600. Здесь же в примечании сказано, что более подробные сведения можно найти в книге Jouni Korkiasaari, в той самой, из которой мною и были позавчера взяты данные по миграции в США и Канаду. Итак, из Финляндии в США и Канаду переселилось в 1930–1931 гг. не 364 100 человек, а не более 5,5 тыс., так как последняя цифра охватывает период с 1930-го по 1939 год.

Ни автор статьи, ни редактор не затруднили себя проверкой представляемых в газете сведений, и в результате читатель был дезинформирован. Не исправлена ошибка и спустя месяц ни на страницах газеты, ни на сайте «Uusi Kotimaa – Новая Родина»: http://www.uusikotimaa.org/3/044.htm

P.S. А ведь вся миграционная статистика имеется на веб-страницах Института миграции: http://www.migrationinstitute.fi/index.php


Это Вы из принципа?! В субботу пойти в библиотеку за ТАКИМИ сведениями! Уважаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 19:23   #79
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Повторюсь, наверно, в 187 раз, но скажу-таки )) Никому не нравится, но все читают )) Поразительно!
В чем дело? Хочется русскоязычной прессы, но платить лень? Заказать ведь - не проблема, было бы желание.
П.С.: листаю Спектр в основном ради объявлений о культсобытиях.
Но количество опечаток и ошибок расстраивает.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 20:19   #80
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexey Titievsk
Это Вы из принципа?! В субботу пойти в библиотеку за ТАКИМИ сведениями! Уважаю.


Не столько из принципа и вредности, сколько по привычке все досконально проверить и довести до конца.

Удивило меня сегодня утром вот что: немалая очередь у дверей еще закрытой библиотеки (Kallion kirjasto). Время было 09.50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 21:01   #81
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pustota
Бедные читатели Спектра... Слава богу есть еще порох в пороховницах и ягоды в... Ой, о чем это я.... Спасибо ФИО, что внес ясность в столь важном вопросе. Думаю автор статьи и редактор уже краснеют...


Никак не думал, что издатель будет ёрничать по поводу ошибок в своей газете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 21:06   #82
gavanshikov
Registered User
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 25-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Не столько из принципа и вредности, сколько по привычке все досконально проверить и довести до конца.

Судя по вашим предыдущим постам - дело тут в "особом" отношении к редакции, да и, вполне вероятно, к автору статей.
А в ответах Spektr -lehti черным по белому написано, что "... к сожалению, «FIO» не счел нужным присылать свои замечания ни редакции, ни автору статьи."
И хотя проверять и доводить до конца - уважительные качества, здесь эта казуистика - "в пользу бедных". Дело тут, как вы сами прекрасно понимаете, не в верности-неверности приводимых фактов. Себя хоть не обманывайте.

Цитата:
Сообщение от FIO
Удивило меня сегодня утром вот что: немалая очередь у дверей еще закрытой библиотеки (Kallion kirjasto). Время было 09.50.

Это, наверное, демонстрация дезинформированных читателей Спектра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2008, 23:04   #83
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikulja
Повторюсь, наверно, в 187 раз, но скажу-таки )) Никому не нравится, но все читают )) Поразительно!
В чем дело? Хочется русскоязычной прессы, но платить лень? Заказать ведь - не проблема, было бы желание.
П.С.: листаю Спектр в основном ради объявлений о культсобытиях.
Но количество опечаток и ошибок расстраивает.


Как понимаю, камешек в мой огород... Свое отношение к газете я высказал несколько месяцев назад: http://www.russian.fi/forum/showpos...10&postcount=27

А еще раньше выказала в письменном виде свою нелюбовь ко мне (точнее, к моим взглядам) главный редактор «Спектра». Это случилось в связи с моим сетевым текстом, содержащим критику одной газетной публикации. Высылая тогда свой материал редактору для знакомства, я в душе полагал, что она предложит мне его опубликовать с тем, чтобы вызвать на страницах газеты дискуссию. Этого не случилось, в ответ я получил довольно гневное письмо. Очередное мое обращение на Форуме к спектровской теме также было встречено ею в штыки: http://www.russian.fi/forum/showpos...5&postcount=127

Этот мой пост на тему газета «Спектр» – последний. Даю себе зарок не откликаться больше на газетные ляпы, разные ошибки и прочие глупости. А покой газеты, как и прежде, пусть охраняют здесь Katja Melto, pustota и примкнувший к ним волонтер gavanshikov.

Последнее редактирование от FIO : 23-11-2008 в 00:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 12:12   #84
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Нет, FIO, не в Ваш огород был камешек.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 13:47   #85
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кому интересна газета "Спектр" ?

"пустота" неоднократно рекомендовал мне обратиться напрямую в отдел Спектра, за разьяснениями, по поводу называния Финляндии "чухой".

Что делать, обращаюсь:

По словам usera "pustota" он газету "Спектр" на форуме не представляет (?)
Oн здесь как бы частное лицо и поэтому может спокойненько называть
Финляндию "чухой" .
Утверждает что у него право такое есть. Возможно и есть, не мне решать.

Для справок сообщения усера pustota :

http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1957
----------
http://www.russian.fi/forum/showpos...31&postcount=81
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 20:48   #86
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гемолайский
"пустота" неоднократно рекомендовал мне обратиться напрямую в отдел Спектра, за разьяснениями, по поводу называния Финляндии "чухой".

Что делать, обращаюсь:

По словам usera "pustota" он газету "Спектр" на форуме не представляет (?)
Oн здесь как бы частное лицо и поэтому может спокойненько называть
Финляндию "чухой" .
Утверждает что у него право такое есть. Возможно и есть, не мне решать.

Для справок сообщения усера pustota :

http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1957
----------
http://www.russian.fi/forum/showpos...31&postcount=81



Это Вы так в редакцию обратились?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 13:57   #87
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pustota
Это Вы так в редакцию обратились?



Да, хотел на конверте и марке съэкономить.
А вы разве не издатель ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 21:56   #88
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гемолайский
Да, хотел на конверте и марке съэкономить.
А вы разве не издатель ?


Обратитесь заодно в Хельсингин Саномат. Говорят, что на Суоми.ру ходит аатос Эркко. Ник министра выясняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2008, 21:58   #89
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Никак не думал, что издатель будет ёрничать по поводу ошибок в своей газете.


Обратил внимание на то, что Вы никак не думали...

А издатель ерничает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2008, 18:33   #90
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pustota
Обратитесь заодно в Хельсингин Саномат. Говорят, что на Суоми.ру ходит аатос Эркко. Ник министра выясняется...



Когда он Россию "руснёй" назовет, обязательно обращусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2008, 20:11   #91
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а мне понравилось в последнем Спектре
"ОБЩЕСТВО памяти святых царственных страстотерпцев Николая " и его семьи, а также фрейлины государыни Анны Танеевой-Вырубовой в Финляндии" вот ребята дают!зампред- Людмила Хухтиниеми атса!

А меня привлекло объявление в разделе "Знакомства":
"Живущий в Швеции мужчина 42 лет, инженер, хотел бы переписываться с русской женщиной. На английском (знаю русский совсем немного.) Замечательно, если Вы знаете сварочное дело и автотюнинг. Мой адрес в редакции "Спектра". Stein."

Эх, жаль я не знаю сварочное дело!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2008, 21:06   #92
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
А меня привлекло объявление в разделе "Знакомства":
"Живущий в Швеции мужчина 42 лет, инженер, хотел бы переписываться с русской женщиной. На английском (знаю русский совсем немного.) Замечательно, если Вы знаете сварочное дело и автотюнинг. Мой адрес в редакции "Спектра". Stein."

Эх, жаль я не знаю сварочное дело!

Эх, жаль, что я не женщина.
А так бы освоил(а) сварочное дело в срочном порядке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2008, 19:54   #93
pustota
Залог здоровья
 
Аватар для pustota
 
Сообщений: 2,657
Проживание: неважно
Регистрация: 15-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гемолайский
Когда он Россию "руснёй" назовет, обязательно обращусь.


Ага, и обязательно со страниц суоми. ру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2008, 11:25   #94
ihmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Spektr -lehti
Редакция газеты «Спектр» приносит извинения за то, что не смогла вовремя отреагировать на претензии к газетному материалу — к сожалению, «FIO» не счел нужным присылать свои замечания ни редакции, ни автору статьи.


А вот это прекрасный образец извинения формального, а по существу - оскорбления.

"не счёл нужным" - активная фраза выдающая действительные намерения врушной газетёнки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2008, 08:45   #95
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
А меня привлекло объявление в разделе "Знакомства":
"Живущий в Швеции мужчина 42 лет, инженер, хотел бы переписываться с русской женщиной. На английском (знаю русский совсем немного.) Замечательно, если Вы знаете сварочное дело и автотюнинг. Мой адрес в редакции "Спектра". Стеин."

Эх, жаль я не знаю сварочное дело!


Ету газету перестала в руки брать после того, как прочла там года 3 назад интервью с девушкой выпускницей того же выза, что и я, и радующейся месту практики кассира в магазине в Lappeenranta. Долго было после етого плохое настроение. Ну, и, конечно, уровень рксского языка там убивает Фсякое желание читать. Ура Internetу!!

ПС Работаю по специальности

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2009, 15:10   #96
ULYBKA
Пользователь
 
Аватар для ULYBKA
 
Сообщений: 374
Проживание:
Регистрация: 21-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гемолайский
"пустота" неоднократно рекомендовал мне обратиться напрямую в отдел Спектра, за разьяснениями, по поводу называния Финляндии "чухой".

Что делать, обращаюсь:

По словам usera "pustota" он газету "Спектр" на форуме не представляет (?)
Oн здесь как бы частное лицо и поэтому может спокойненько называть
Финляндию "чухой" .
Утверждает что у него право такое есть. Возможно и есть, не мне решать.

Для справок сообщения усера pustota :

http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1957
----------
http://www.russian.fi/forum/showpos...31&postcount=81


Культурный человек ни когда не скажет хотя знает слова и их значение:
чухна, финка как страна, рюсся,хурри и мн.др.
родительское оброзование видать такое было в семье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2009, 22:55   #97
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Как ви не можете понят, ГАЗЕТА НЕ ДЛЯ НАС !!! Ето люди сделали себе место работи, вроде там вообше работают династиями и семяями, и мнения вашего никто не спрашивает!!! и наши заметки по поводу газети никому не нужни, самое главное власти Финланд ее поддерживают и все в ШОКОЛАДЕ!!!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2009, 09:12   #98
rymus
Registered User
 
Аватар для rymus
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 07-02-2009
Status: Offline
а чего?? крутятса.. как могут..)) еше и нетакое есть.))) есть такой портал делфи.ее делфи.лв и еше как то так..)) ниче.. нормал живут,..))) а вы о какой то там гозете... да таких примеров пруд пруди... есть и есть.. читаем то что каждуму по душе...

Последнее редактирование от bee : 15-02-2009 в 11:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2009, 11:22   #99
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
правилно, и я за то, хорошо кто вовремя устроился и нечего судит хорошая газета или нет, читаите и радуитес знакомим буквам и родному язику!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2009, 17:58   #100
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ULYBKA
Культурный человек ни когда не скажет хотя знает слова и их значение:
чухна, финка как страна, рюсся,хурри и мн.др.
родительское оброзование видать такое было в семье.

Действительно, так.
Но они ведь позиционируют себя как люди с культурой, которая на порядок выше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2009, 10:00   #101
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
В чём вообще проблема с этой газетой "Спектр"? Чего она так терзает ваши души? Даже отдельный раздел на форуме есть...
Понятно, если бы на дворе был 1920 год, и русское печатное слово для русской интеллигенции в Финляндии было бы чем-то запретно-сакральным... А в век интернета и глобализации - читать газеты... Ну, это как-то... старомодно, что ли.

Ф чём фишка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2009, 13:40   #102
CTPAHHUK
Registered User
 
Аватар для CTPAHHUK
 
Сообщений: 1,320
Проживание:
Регистрация: 07-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Какая херня! Какой нафиг саботаж?!
Предложите мне нормальное интересное издание на русском и я без лишних вопросов выложу N-ную сумму за удовольствие читать его.

"Спектр неделя" был прообразом той Газеты, которая могла бы стать газетой для каждой семьи в Финляндии, читающей на русском. Но, обе газеты зависели и зависят в первую очередь от нас, готовых критиковать, учить, давать советы, но не помогать ни делом, ни деньгами. И выложить эту сумму следовало авансом, что бы дать шанс Спектру не зависеть ни от всяких сектантов, ни от профсоюзо-социалистов - только от нас всех. Думаю, что тысячи четыре подписчиков было бы достаточно. И еще: пришли бы хоть каждый их выступающих на этом форуме (часто и остро и интересно) хоть по одной заметке в газету - он могла бы стать действительно нашей общей газетой. Газету, подобную Спектр, невозможно сравнивать с привычными нам российскими изданиями - не знаю как вам, но мне интереснее видеть новости и фотографии о людях, которых я знаю по Финляндии, о наших финских согражданах, о наших проблемах и делах, чем об очередных разборках среди российских julkkis, которым отдана значительная часть площади российских газет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2009, 13:44   #103
Сосед Кабан
Враг гламура
 
Аватар для Сосед Кабан
 
Сообщений: 732
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
А меня привлекло объявление в разделе "Знакомства":
"Живущий в Швеции мужчина 42 лет, инженер, хотел бы переписываться с русской женщиной. На английском (знаю русский совсем немного.) Замечательно, если Вы знаете сварочное дело и автотюнинг. Мой адрес в редакции "Спектра". Stein."

Эх, жаль я не знаю сварочное дело!


это объявление меня тоже улыбнуло. практичный дядя

-----------------
Снимаю, порчу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2009, 16:47   #104
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В данный момент газета "Спектр" мне интересна только лишь потому, что хочу увидеть в ней (в последнем номере) объявление о выступлении в Хельсинки детского ансамбля песни и танца имени В. Локтева (из Москвы). У кого есть газета, видите вы там что-нибудь об этом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2009, 11:00   #105
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
В данный момент газета "Спектр" мне интересна только лишь потому, что хочу увидеть в ней (в последнем номере) объявление о выступлении в Хельсинки детского ансамбля песни и танца имени В. Локтева (из Москвы). У кого есть газета, видите вы там что-нибудь об этом?

Лена, выступление 24 марта. Если пришлете мне свой адрес электронный, вышлю вам отсканированное объявление
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 11:08   #106
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Наконецто улучил свободную минутку чтобы почитать бумажную прессу. И конечно же нашу гасету Спектр.
6-й номер просто удача для читателя. Статья Глеба Богатского остро-злободневная, передает реалии политической жизни Финляндии. Номер удался!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2011, 16:58   #107
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Скучная, неинтересная газетенка, непонятно на кого расчитанная. Пытаюсь время от времени "ее полюбить", читая очередной выпуск и в очередной раз прихожу к тому же выводу - газета абсолютно никчемная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 11:12   #108
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от virmalis
Скучная, неинтересная газетенка, непонятно на кого расчитанная. Пытаюсь время от времени "ее полюбить", читая очередной выпуск и в очередной раз прихожу к тому же выводу - газета абсолютно никчемная.

О вкусах неспорят, как говорят на форуме........................ Мне например понравился глубокий и точный анализ Глеба Богатского в статье Jytku на политической карте Европы в 6 номере
так же статья Рудольфа Хилтонена ничего!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 11:16   #109
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Скучная, неинтересная газетенка, непонятно на кого расчитанная. Пытаюсь время от времени "ее полюбить", читая очередной выпуск и в очередной раз прихожу к тому же выводу - газета абсолютно никчемная.


Я тоже, каждыи раз упорно беру когда их в магазине раздают, вывот тот-же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 11:18   #110
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от WTF
О вкусах неспорят, как говорят на форуме........................ Мне например понравился глубокий и точный анализ Глеба Богатского в статье Jytku на политической карте Европы в 6 номере
так же статья Рудольфа Хилтонена ничего!


А я и не спорю о вкусах, но выражаю свое мнение, отвечая на вопрос "Кому интересна газета "Спектр" - наверное, никому. Но это здорово, что у этой газеты есть свой читатель, позволяющий ей оставаться на плаву. Вообще, чем больше газет - тем лучше! Выбор шире.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2011, 12:39   #111
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
А я и не спорю о вкусах, но выражаю свое мнение, отвечая на вопрос "Кому интересна газета "Спектр" - наверное, никому. Но это здорово, что у этой газеты есть свой читатель, позволяющий ей оставаться на плаву. Вообще, чем больше газет - тем лучше! Выбор шире.

Спасибо вам захорошие слова. Я тоже говорю о том чем мне именно понравился Спектр. Вот напримeр:
На 8-ой странице спектра опубликовано интиресные результаты опроса: Как рускоязычное меньшинство голосовало на выборах в парламент финляндии:
немного обескуражило что за зеленых отдали только 4%
Зато прекрастный результат показали когда за левую партию отдали 12% свой голос.
Отлично !
Что показывает что наши люди с надеждой смотрят вперд .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 21:19   #112
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
А я и не спорю о вкусах, но выражаю свое мнение, отвечая на вопрос "Кому интересна газета "Спектр" - наверное, никому. Но это здорово, что у этой газеты есть свой читатель, позволяющий ей оставаться на плаву. Вообще, чем больше газет - тем лучше! Выбор шире.


В отсутствии конкуренции любая газета будет иметь своих читателей.

С появлением второй русскоязычной газеты такого же пошиба "Спектр" "по умолчанию" потеряет половину своих читателей.

А с появлением по настоящему профессиональной газеты две предыдущие останутся вообще без читателей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 13:00   #113
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Ну, вторая - вообще полный отстой: ни собственного лица, ни хорошего вкуса, что-то сляпано без участия журналистов на скорую руку. Лишь бы рекламу издать. И, наверно, эта реклама окупается... Я думаю, на ее фоне Спектр только выиграет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 13:44   #114
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
А что за вторая газета ?

* просто любопытно, как называется вторая газета, которую я тоже не читаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 14:14   #115
Salmijarvi
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-05-2011
Status: Offline
Бесплатные самодеятельные авторы делают из Спектра плохенькую многотиражку. Вагончиками к их заметкам-открыточкам - божественные простыни сектантов, плюс вещуньины заклинания и ворох рекламы. И вот образ газеты готов. Однако этот неизбежный сор не заслоняет дельные и хорошо изложенные статьи, например, на историческую тему. Не хватает, конечно, консультаций, разъяснений и обсуждения актуальных вопросов повседневной жизни русских в Финляндии касательно наших прав и обязанностей перед страной. Например, в вопросах пенсионных "плавают" решительно все, а подробную информацию можно получить только на финском языке и в тех терминах, которые не всем знакомы.
Жаль, что не пишет сама Эйлина. Судя по её коротким заметкам в Колонке редактора, она журналист основательный.
Но русские читатели не желают платить за газету, которую можно добыть бесплатно. Таков уж наш менталитет. Уверен, что финны свою газету за рубежом оплачивали бы дружно, всей общиной. И не только финны.
Мы же даже не можем подстегнуть своих депутатов, шныряющих везде и всюду по каким-то своим, неведомым нам делам, чтобы они добились субсидий для своей газеты.
Фото Эллы Лазаревой где только не встретишь, а о конкретных достижениях этой "мисс Иллюзия" не слышно нигде, ни от кого. Так же, впрочем, как и о деятельности других наших защитничков. Где они, чем заняты, какие препоны и рогатки стоят у них на пути и с помощью какой зарплаты они их преодолевают на пути к нам, доверившимся?
Между прочим, Спектр мог бы рассказать нам об этом. Не в комплиментарных открытках в предвыборную кампанию, а сейчас, в разгар трудовых депутатских будней.
Газета нужна. И по мере сил и ресурсов она делается неплохо.
Но платить за свою газету русские не хотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 15:05   #116
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Прочитал я газету эту года 2 назад.

Одну статью.. Про KELA и студентов, про выплаты им стипендий

После этого извините - читать её не хотелось.

Слишком много ошибок вводящих в заблуждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 15:10   #117
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Хм... А что, Спектр все еще издается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 15:21   #118
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Ну, платить - это Вы хватили...
Как никак она кормит себя рекламой.

Кстати, несмотря на скудный бюджет газета все же тянется к лучшему: по-прежнему интересно ее полистать. Нет-нет да и появится новое...
А исторические материалы, хоть и с ошибками, вызывают отклик и ощущение сопричастности.

Религ. материалы и абсолютно однообразная инфо о работе детских кружков убрать - будет супер. имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 15:28   #119
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Salmijarvi
Но платить за свою газету русские не хотят.


сначало товар - потом денги, не так ли? Или любои может открытъ фирму, выпускатъ какую-нибудъ хренъ и ругатъ людеи, что у него не покупают, по-этому от вынужден хренъ делатъ, а вот покупали бы, он бы стал делатъ гораздо лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 15:48   #120
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Продать не получается. Ведь недельное издание лопнуло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно