Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Бытовая техника
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-11-2013, 09:29   #1
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Сушилка барабан для одежды дома

Имеет смысл?

У нас в доме есть общедомовая сушилка барабан в подвале которую мы постоянно используем. За час сушит одежду и все просто прекрасно. И задумались купить такую для дома. Живем в керростало. Зашли в магазин и там выбор большой. Имеет смысл такая штука дома? Те что подороже не выпускают влажность наружу. Те чо подешевле выпускают. Имеет смысл эта фича если машинка стоит в ванне где душ и так влажно? Много ли электричества тратится? Удобно ли?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:35   #2
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Покупался в расчёте на детские пелёнки. За 3,5 года пользовались от силы раз 10. Только в экстренном случае если надо что-то быстро высушить (постельное бельё). Но у нас свой дом и зимой бывают реальные сложности с сушкой. Если есть доступный общественный барабан или нормальное место для сушки - НЕ НУЖЕН!!!

ЗЫ Жрёт электричество НЕПАДЕЦКИ!!!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:38   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Электричества тратится много. Смысла дороже покупать нет, если стоит в "мокром помещении", ну то есть в ванной. Пусть влагу ( и горячий воздух ) прямо в ванну выкидывает, там вытяжка есть, и она все высосет. Это если сушилка стоит в коридоре, или в каком другом "не мокром" помещении, где нежелательно присутствие лишней влаги - тогда надо ту, дорогую.
P.S. Покупать на двоих сушильный барабан - это вообще то ненужная роскошь... Вот когда дети будут, и частые стирик - тогда надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:40   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Мне вот сушильный ШКАФ ещё очень хочется... Вот это да... Зимой, после активных упражнений на воздухе (катание на лыжах и пр) просушить одежду к утру... Но опять-таки, пока острой необходимости не было. Это вот у туристов на горнолыжных курортах, когда они с утра до вечера на склонах... А в обычной жизни достаточно иметь не один комплект одежды Ну и печку или батареи...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:41   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Но у нас свой дом и зимой бывают реальные сложности с сушкой.

А это как? Зимой в любом месте сушится все очень быстро. Полезно даже зимой сушить именно в доме, чтобы влажность была повыше. В своем доме место можно найти, если это нормальный свой дом, а не "домик кума Тыквы".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:42   #6
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Покупай сушилку, у которой есть бак для конденсации и слива воды. Сушит хорошо, никакой влажности в ванной нет. Жена тебе спасибо скажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:43   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Имеет смысл?

У нас в доме есть общедомовая сушилка барабан в подвале которую мы постоянно используем. За час сушит одежду и все просто прекрасно. И задумались купить такую для дома. Живем в керростало. Зашли в магазин и там выбор большой. Имеет смысл такая штука дома? Те что подороже не выпускают влажность наружу. Те чо подешевле выпускают. Имеет смысл эта фича если машинка стоит в ванне где душ и так влажно? Много ли электричества тратится? Удобно ли?


Я видела в ней смысл только когда ребёнок был маленький и нужно было часто и много стирать. Потом сушилку выкинули и уже не покупали больше. Электричества она ест немало, да и чистить приходится каждый раз от скопившейся одёжной пыли и сливать воду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:45   #8
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Имеет смысл?

У нас в доме есть общедомовая сушилка барабан в подвале которую мы постоянно используем. За час сушит одежду и все просто прекрасно. И задумались купить такую для дома. Живем в керростало. Зашли в магазин и там выбор большой. Имеет смысл такая штука дома? Те что подороже не выпускают влажность наружу. Те чо подешевле выпускают. Имеет смысл эта фича если машинка стоит в ванне где душ и так влажно? Много ли электричества тратится? Удобно ли?

Если используете общедомовую, то, наверное, и дома будете использовать. Расход энергии указан в паспорте.
У нас есть, но используется крайне редко. Многое из одежды сушить там даже не рекомендуют, а постельное белье предпочитаем сушить естественным образом, так как не гладим его после. Да и в зимнее время сохнущее белье увлажняет нахаляву помещение, а летом на улице опять же бесплатно сохнет довольно шустро.
В общем, бесполезный пректически девайс для нас.
Но это, конечно, от образа и ритма жизни зависит. Наверное, удобно тем, кому надо быстро белье после стирки высушить или негде и некогда развешивать для просушки.
* Влага для любого помещения не есть гут, так что лишней "мокроты" лучше не разводить даже в ванной комнате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:48   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Вспомнила ещё один минус. После сушки в барабане одежда имеет несколько пожёваный вид и её обязательно нужно гладить, в отличие от обычной сушки. И ещё одежда изнашивается быстрее, по моим наблюдениям, то есть катышки появляются, цвета тускнеют и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:50   #10
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Если используете общедомовую, то, наверное, и дома будете использовать.


У нас сушилка в доме бесплатная. А дома придется за икстричество платить. Я посмотре в инете, народ говорит где то 50 центов за одну сушку уходит. В принципе не смертельно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:51   #11
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
И ещё одежда изнашивается быстрее, по моим наблюдениям, то есть катышки появляются, цвета тускнеют и пр.

У меня на 90% одежды значек "не сушить в барабане".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:52   #12
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Если используете общедомовую, то, наверное, и дома будете использовать. Расход энергии указан в паспорте.
У нас есть, но используется крайне редко. Многое из одежды сушить там даже не рекомендуют, а постельное белье предпочитаем сушить естественным образом, так как не гладим его после. Да и в зимнее время сохнущее белье увлажняет нахаляву помещение, а летом на улице опять же бесплатно сохнет довольно шустро.
В общем, бесполезный пректически девайс для нас.
Но это, конечно, от образа и ритма жизни зависит. Наверное, удобно тем, кому надо быстро белье после стирки высушить или негде и некогда развешивать для просушки.
* Влага для любого помещения не есть гут, так что лишней "мокроты" лучше не разводить даже в ванной комнате.

Все так, только с последним утверждением для ванной не соглашусь - одна сушка не вреднее, чем один раз душ принять. Ванна на то и ванна, что там поверхности делаются не впитывающими влагу. А из ванны влажность не распространяется в другие помещения за счет вытяжки вентиляции из нее, и создания разрежения по отношению к другим помещениям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:52   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас сушилка в доме бесплатная. А дома придется за икстричество платить. Я посмотре в инете, народ говорит где то 50 центов за одну сушку уходит. В принципе не смертельно.


Ну не бесплатная конечно, стоимость пользования входит в квартплату
У нас в доме сушильная комната, хорошая штука для сушки постельного белья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:52   #14
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вспомнила ещё один минус. После сушки в барабане одежда имеет несколько пожёваный вид и её обязательно нужно гладить, в отличие от обычной сушки. И ещё одежда изнашивается быстрее, по моим наблюдениям, то есть катышки появляются, цвета тускнеют и пр.


Кстати, вчера высuшили постельное и свитера и после сушки очень хорошо выгляддит. Гладить не пришлось. Но что интересно после каждой сушки на сетке фильтра образуется такая пыль из ткани наверное рамером в пару кулаков когда собереш ее. Т.е. каждая сушка из одежды выбивает вот столько материала.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:53   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
У меня на 90% одежды значек "не сушить в барабане".


Кстати, и это ещё, да. У меня тоже много такой одежды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:55   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кстати, вчера высuшили постельное и свитера и после сушки очень хорошо выгляддит. Гладить не пришлось. Но что интересно после каждой сушки на сетке фильтра образуется такая пыль из ткани наверное рамером в пару кулаков когда собереш ее. Т.е. каждая сушка из одежды выбивает вот столько материала.


Про это я ниже и писала. Поэтому и одежда наверное изнашивается быстрее и теряет цвет.
Из плюсов барабана - он хорошо подходит для сушки пуховиков, их и советуют сушить именно в барабане, так что пару-тройку раз в год точно нужен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:55   #17
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
У меня на 90% одежды значек "не сушить в барабане".


У меня на рубашках написано гладить на еденичке. Я глажу на тройке т.к. на еденичке хрен погладиш и все рубашки целые Так что читаем предупреждения но эксперементируем. Там часто перестраховываются.

Еще, у меня на свитерах написано не отжимать в машинке. Я их в специальные мешочки для отжима засовываю и на 1400. Выходят отжатые и не растянувшиеся.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:55   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все так, только с последним утверждением для ванной не соглашусь - одна сушка не вреднее, чем один раз душ принять. Ванна на то и ванна, что там поверхности делаются не впитывающими влагу. А из ванны влажность не распространяется в другие помещения за счет вытяжки вентиляции из нее, и создания разрежения по отношению к другим помещениям.


То же самое хотела написать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:56   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это если сушилка стоит в коридоре, или в каком другом "не мокром" помещении, где нежелательно присутствие лишней влаги - тогда надо ту, дорогую.

Вот, кстати, только сейчас обратил внимание на это. На работе у меня профессиональный барабан с трубой на улицу. А дома стоит в "предбаннике" и без всяких водоотводов. Когда он работает влажности в воздухе не ощущается, наоборот - горячий сухой воздух из него идёт. В нём встроен съёмный бак для воды, которую надо выливать каждый раз после сушки.

вот такой у меня Electrolux EDC47100W (уж не знаю из дорогих он или нет - брал за 490е в январе 2010)
http://www.cdiscount.com/electromen...cedc47100w.html

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:56   #20
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас сушилка в доме бесплатная. А дома придется за икстричество платить. Я посмотре в инете, народ говорит где то 50 центов за одну сушку уходит. В принципе не смертельно.

Если в доме есть бесплатная, то лично не вижу смысла покупать в квартиру. По деньгам никогда не считал расходы, но расход энергии есть всяко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:57   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня на рубашках написано фгладить н еденичке. Я глажу на тройке т.к. на еденичке хрен погладиш и все рубашки целые Так что читаем предупреждения но эксперементируем. Там часто перестраховываются.

Еще, у меня на свитерах написано не отжимать в машинке. Я их в специальные мешочки для отжима засовываю и на 1400. Выходят отжатые и не растянувшиеся.


Инструкции не просто так пишут. Если спортивная одежда с защитным слоем, например, которую нельзя сушить в барабане, то этот слой может истончиться или испортиться, если плюнешь на инструкции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 09:58   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Хрена себе, посмотрел тех характеристики - мощность выше 3,2 кВт в час. Это значит, что в простую розетку включать нельзя, нужег более мощный кабель, чем 2,5мм2, и соответсвенно автомат в электрошкафу.
А так, в среднем 4,5 кВт в час жрет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:03   #23
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хрена себе, посмотрел тех характеристики - мощность выше 3,2 кВт в час. Это значит, что в простую розетку включать нельзя, нужег более мощный кабель, чем 2,5мм2, и соответсвенно автомат в электрошкафу.
А так, в среднем 4,5 кВт в час жрет


Киловат сеичас по 15 центиов где то? Т.е. 60 центов в час?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:03   #24
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Все так, только с последним утверждением для ванной не соглашусь - одна сушка не вреднее, чем один раз душ принять. Ванна на то и ванна, что там поверхности делаются не впитывающими влагу. А из ванны влажность не распространяется в другие помещения за счет вытяжки вентиляции из нее, и создания разрежения по отношению к другим помещениям.

Ну, сушить-то придется не вместо приема душа, а вдовесок, так что считай лишний душ принял.
Поверхность по нормативам-то конечно не впитывающая, но уже столько эксессов... Швы между кафелем, кстати, впитывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:03   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А так, в среднем 4,5 кВт в час жрет

Вот на проводку я не обращал внимания Но то, что одна сушка занимает около 2 часов - точно. Так что про 50с это как-то пошутили мне кажется...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:05   #26
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka

Из плюсов барабана - он хорошо подходит для сушки пуховиков, их и советуют сушить именно в барабане, так что пару-тройку раз в год точно нужен

Если пуховик есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:07   #27
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Если пуховик есть.


Мы сушим кqаждую субботу. Но у нас куча полотенец и постельное. Полотенца используем максимум 1 раз .е. на двоих получается 14 полотенец в неделю стирать и сушить. . Жест как она есть.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:08   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Про пуховики и подушки (Олка упоминала).
Тут уже поднимался (и не только мной) этот вопрос, что нужно использовать теннисные мячики при стирке и сушке. Подушки (которые стирал и сушил) все свалялись и пошли на замену.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ID-SPb-Mos : 11-11-2013 в 23:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:27   #29
синичка
Пользователь
 
Аватар для синичка
 
Сообщений: 462
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2007
Status: Offline
наверное зависит от выбранного режима..
я наоборот заметила, что ничего гладить не надо,

и вообще очень нужная для меня вещь, эта сушилка
за день можно перестирать и быстро высушить все, что за неделю накопилось,
не надо думать куда это все развесить..
постельное и джинсы не сушу, остальное все там..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:27   #30
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Спасибо всем за опыт использования. Общая сушилка хорошо но ингода на нее очередь и в таких случаях домашняя сушилка незаменима, я думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:28   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Если пуховик есть.


Так куда без него? Регулярно по 2 недели за зиму морозяки бывают Не в дублёнке же ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:29   #32
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мы сушим кqаждую субботу. Но у нас куча полотенец и постельное. Полотенца используем максимум 1 раз ..


Какие же вы грязные после душа-то....

По теме: я бы хотела сушилку домой, если бы не было других вариантов. Поскольку у вас другой вариант есть, то нафиг. (у нас "другой вариант" - общественная сушильная комната с веревками и тепловой пушкой).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:30   #33
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Так куда без него? Регулярно по 2 недели за зиму морозяки бывают Не в дублёнке же ходить.


А я как раз в дубленке хожу в морозы. Замечательно спасает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:35   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Какие же вы грязные после душа-то....

По теме: я бы хотела сушилку домой, если бы не было других вариантов. Поскольку у вас другой вариант есть, то нафиг. (у нас "другой вариант" - общественная сушильная комната с веревками и тепловой пушкой).


У нас такой же. Тоже удивило количество полотенец в стирке у Малекса на двоих ))) Я после душа вообще полотенцем не пользуюсь, только для сушки волос разве что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:36   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
А я как раз в дубленке хожу в морозы. Замечательно спасает


Дублёнки тёплые конечно, но я их носила только в России, здесь как-то странным кажется. Перешла на пуховики в морозы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:36   #36
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Какие же вы грязные после душа-то....


Блин, сам в шоке

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:38   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Блин, сам в шоке


После каждого мытья рук и каждого душа меняете полотенца? Сейчас даже в отелях это не принято, природу берегут, а вы всё-таки дома
Я полотенца для рук и более интимных дел меняю раз в неделю, по-моему этого достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:40   #38
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
После каждого мытья рук и каждого душа меняете полотенца? Сейчас даже в отелях это не принято, природу берегут, а вы всё-таки дома
Я полотенца для рук и более интимных дел меняю раз в неделю, по-моему этого достаточно.


Для рук и лица у нас тоже отдельно висят по несколко дней. Я говорю про те что после душа с утра. Они обычно после вытерания жутко мокрые, но конечно не грязные. Мы их на легкой программе стираем за полчаса, освежаем. Но сушить все равно надо.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:42   #39
Geo8
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Спасибо всем за опыт использования. Общая сушилка хорошо но ингода на нее очередь и в таких случаях домашняя сушилка незаменима, я думаю.

В душевой сырости быть не должно , плохо работает вентиляция , сообщи таломиесу
Сушилка хороша в комплекте со стиралкой, электроэнергии потратишь много.
Но есть одно положительное свойство , все свое и всегда под рукой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:42   #40
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Geo8
всегда под рукой.


Вот оно

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 10:43   #41
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я говорю про те что после душа с утра. Они обычно после вытерания жутко мокрые, но конечно не грязные. Мы их на легкой программе стираем за полчаса, освежаем. Но сушить все равно надо.


Разве на обычном крючке такое полотенце не высохнет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 11:00   #42
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Разве на обычном крючке такое полотенце не высохнет?


В нашем случае нет. У нас в ванной пол сделан несколко некорректно - слишким маленький уклон к сливному отверстию. После душа мы сначала сгребаем воду к сливному отверстию шваброй резиновой но вода натекает из под машинки и других мест поэтому бросаем полоценце и оно потихонку намокает от этой воды зато пол остается сухим. Потом его хрен высушиш но оно висит на батарее потихонку сохнет до субботы когда мы его освежаем, сушим и вперед.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 11:18   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В нашем случае нет. У нас в ванной пол сделан несколко некорректно - слишким маленький уклон к сливному отверстию. После душа мы сначала сгребаем воду к сливному отверстию шваброй резиновой но вода натекает из под машинки и других мест поэтому бросаем полоценце и оно потихонку намокает от этой воды зато пол остается сухим. Потом его хрен высушиш но оно висит на батарее потихонку сохнет до субботы когда мы его освежаем, сушим и вперед.


Боже как всё сложно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 14:25   #44
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
malexTrolli
как я уже когда то писала,что такая сушилка хороша для алергиков. Лично я бельте в ней не сушу, а вот раз в неделю все одеяла,подушки с кровати и со всех диванов пропускаю в барабане....столько пыли и кошачьей шерсти, этож пипец какой то!
те,кто имеет длиноруную кошару,тот поймет...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 14:56   #45
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Меня прачечная в доме не удовлетворяла тем, что проход к ней по крутой лестнице, и на улице. Я каждую зиму боялась, что муж навернется со ступенек с корзиной мокрого белья в руках. В дождь и снег надо было одеваться, чтобы до нее дойти.

Теперь у нас есть конденсирующий сушильный барабан, четыре-пять сушек в неделю - нас в семье четверо, младшая учится есть самостоятельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 15:03   #46
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Теперь у нас есть конденсирующий сушильный барабан, четыре-пять сушек в неделю - нас в семье четверо, младшая учится есть самостоятельно.

Суш. барабан - незаменимая вещь в семьях с маленькими детьми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 15:19   #47
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Если соберешься покупать, начни обзор моделей с такой же марки, как и твоя стиральная машина.
Они почти всегда парные, то есть корпуса совпадают по размерам и дизайну: очень удобно компоновать. можно поставить рядом, а можно в 2 этажа, если мало места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 15:43   #48
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,469
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если соберешься покупать, начни обзор моделей с такой же марки, как и твоя стиральная машина.
Они почти всегда парные, то есть корпуса совпадают по размерам и дизайну: очень удобно компоновать. можно поставить рядом, а можно в 2 этажа, если мало места.


Ого, т.е. если разные производители то могут быт проблемы их друг на друга поставить?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 17:36   #49
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ого, т.е. если разные производители то могут быт проблемы их друг на друга поставить?

Ну любая такая проблема скорее всего легко решаема, но у аппаратов из одной серии такой проблемы точно не будет. Мне приходится иногда поправлять сушилку (хоть она и комплектная со стиралкой), так как стиралка дико трясётся при отжиме на 1400 и сушилка сползает (незакреплена никак). Если ножки сушилки были бы расположены по другому, то пришлось бы мухливать серьёзно.

Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 19:17   #50
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Thumbs up

У нас сушилка уже мульён лет. Не нарадуемся, ттт, ттт.
Сушим практически все до полусухого состояния, а потом на плечики, ничего не гладим.
Если напр. свитер в шкафу помялся - побрызгать из пульверизатора и на 2 мин в сушилку, гладенький и пушистый!
Постельное белье и полотенца сушим только там, в конце на полчаса на балкон на морозец. А вот!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 19:54   #51
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
А сколько сия радость ест электричества?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 20:24   #52
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Ну отдельно ведь муторно считать, учитывая все лампы, холодильники, стиралки, посудомойки, пылесосы, фены, микро, сауны и проч.
Но вещь удобная. 2-3 стирки в день и потом неделю голова не болит.
Подушки, одеяла, куртки иногда просто "взбиваю" без стирки, заодно и бяки всякие от горячего уничтожаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 20:32   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
А сколько сия радость ест электричества?

Вот все данные...



ЗЫ Только что заметил, что там есть сноска 3), но нигде в инструкции её не нашёл - брак какой-то...
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 20:42   #54
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Unhappy

Фигасе!
И кто-то это целиком читает?
У нас была девушка на работе, она "Капитал" Карла Маркса прочла.....
И ПОНЯЛА!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 21:01   #55
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Фигасе!

Более того - вычислено, что при установке 135мин (макс у меня в ручных настройках) через это время барабан начинает пикать, что типа заканчивает, но продолжает крутить ещё 30 минут. Если же установить 30мин (мин у меня в ручных настройках) - та же фигня - накидывает ещё 30 минут. Так и не разобрался, что да как... Тут на форуме спрашивал - никто не ответил, а в РФ вообще мало у кого такая приблуда есть (там и не продают их почти).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 21:04   #56
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Meha
А сколько сия радость ест электричества?


Многа..

Хотя старый холодильник может ещё больше..

Смысла покупать не видим, всё отлично сушится на сушилке..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 21:12   #57
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Многа..

Хотя старый холодильник может ещё больше..

Смысла покупать не видим, всё отлично сушится на сушилке..

Жену бы пожaлел, Эконoмный ты наш.
А стиральная машинка у твоей жены поди вот такая----->
http://www.google.fi/imgres?imgurl=...ved=0CC4Q9QEwAA
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 21:15   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Многа..
Хотя старый холодильник может ещё больше..

Да вот даже новый холодильник А+ жрёт всего на треть меньше - 209kWh/vuosi против 298kWh/vuosi
http://www.gigantti.fi/product/kodi...f1900fow-105-cm

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 21:34   #59
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Имеет смысл?

У нас в доме есть общедомовая сушилка барабан в подвале которую мы постоянно используем. За час сушит одежду и все просто прекрасно. И задумались купить такую для дома. Живем в керростало. Зашли в магазин и там выбор большой. Имеет смысл такая штука дома? Те что подороже не выпускают влажность наружу. Те чо подешевле выпускают. Имеет смысл эта фича если машинка стоит в ванне где душ и так влажно? Много ли электричества тратится? Удобно ли?


В другой теме вы пишите, что у вас и стиральная машина сломалась. Может вам купить 2 в 1? Когда были в Испании, у нас в апартаментах была стиралка и сушилка в одном флаконе. Было удобно. Вещи какие надо просто постирал, а полотенца и тд(ну что вам надо)- высушил. Думаю в Финляндии тоже такие есть и места не будут много занимать, всего 1 агрегат, вместо2х
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 21:44   #60
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Таких в Фи полно и oни на рупь дешевле. НО!!! Любой честный продавец или порядочный производитель вам скажет, что лучше отдельно, чем 1000 в 1 за полцены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно