Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Бытовая техника
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-10-2015, 12:33   #1
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Правильная устанавка поддона для посудомойки

Друзья, возник такой вопрос - он мне просто прямо спать не дает.
С моим ограниченным финским, я пока ответы сама не нашла в инете, поэтому обращаюсь за помощью.

У нас ремонт квартиры, которые плавно перешел в смену кухни.
Установкой кухни занимается фирма, так как там сложный случай - надо подгонять шкафчики под поддерживающие столбы.

Так вот, посудомойка у нас не встроенная, то есть просто стоит между плитой и раковиной на полу.
И под посудомойкой лежит турвакауко - поддон для протечки. Все бы ничего - но блин, этот поддон - виден!
При чем не просто там чуть чуть , его краешек - а реально см 5 выступает перед посудомойкой.

Поддоны так же лежат и под стиралкой и холодильником - но их !!! не видно!!! Они чуть короче в глубине чем корпус стиралки и холодильника. А вот под посудомойкой - видно, и меня это подбешивает. Как представлю сколько грязи на этом выступающем куске пластика будет собираться - меня аж передергивает. Не говоря уже просто о внешнем виде - кухня как кухня, а тут кусок пластика торчит.

Мой мужчина уверяет, что так и должно быть, типа для безопасности - так виднее протечку. Но, я -будучи натурой упертой и занудливой, не верю что это норма. Точнее - размышляя логически - если не видно под стиралкой и холодильником, то почему должны быть видно здесь? И кроме этого, ни у кого дома я не видела чтобы под посудомойкой выступал поддон - его обычно не видно.

Поделитесь вашими мыслями и знаниями на этот счет? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 12:50   #2
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
поддон не подходящий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 12:56   #3
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
вот нашла фотографию в инете - тут тоже выступает.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 09:36   #4
mishel 13
Пользователь
 
Аватар для mishel 13
 
Сообщений: 53
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 11-10-2011
Status: Offline
Может упирается сзади во что-то. Например в трубу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 09:48   #5
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
У меня тоже выступает. Ощущения такие же - бесит и раздражает. Но установщик мне впаривал, что так и должно быть, а вот эта типа_жОлтенькая полоска на конце пластика, вроде какого-то индикатора, дескать, если будет течь, то оно поменяет цвет. В общем, я эту фигню столько раз драила, что уже и сам "индикатор" наполовину смыла, но никаких изменений.
Решила забить и не переживать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 10:46   #6
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mishel 13
Может упирается сзади во что-то. Например в трубу.



Не, точно ни во что не упирается - поддон клали до установки посудомоечной
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 10:50   #7
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
У меня тоже выступает. Ощущения такие же - бесит и раздражает. Но установщик мне впаривал, что так и должно быть, а вот эта типа_жОлтенькая полоска на конце пластика, вроде какого-то индикатора, дескать, если будет течь, то оно поменяет цвет. В общем, я эту фигню столько раз драила, что уже и сам "индикатор" наполовину смыла, но никаких изменений.
Решила забить и не переживать.



Вот и я склонясь к тому что прийдется забить (.
Вчера еще раз поговорила со своим, он уверяет - если работники фирмы положили так - значит так и надо.
Они устанавливают в соответствии с требованиям.

Ну что ж буду учиться не замечать этот кусок пластика ((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 11:05   #8
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Вот и я склонясь к тому что прийдется забить (.
Вчера еще раз поговорила со своим, он уверяет - если работники фирмы положили так - значит так и надо.
Они устанавливают в соответствии с требованиям.

Ну что ж буду учиться не замечать этот кусок пластика ((



Ну, чисто теоретически - не все плошкодрайки имеют функцию сушки и при открытии может стекать конденсат.
Да и при закладке посуды, особенно руками маленьких помощников, чего тока в машину не стекает.
Так что может оно и правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 11:10   #9
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Ну, чисто теоретически - не все плошкодрайки имеют функцию сушки и при открытии может стекать конденсат.
Да и при закладке посуды, особенно руками маленьких помощников, чего тока в машину не стекает.
Так что может оно и правильно.


Будем так и думать...
Хотя с полы вытереть легче, чем с этой ерунды - она же там не гладкая, а рефленая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 11:12   #10
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Будем так и думать...
Хотя с полы вытереть легче, чем с этой ерунды - она же там не гладкая, а рефленая.



Должна быть спец.изоляция, иначе плесень и всем кирдык.



ЗЫ. А, да! Ещё есть требования страховой. Эти очень любят требовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 11:20   #11
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Должна быть спец.изоляция, иначе плесень и всем кирдык.



ЗЫ. А, да! Ещё есть требования страховой. Эти очень любят требовать.



Да, про страховую знаю. Этим и аргументировали - типа положено так.
Я то ж не против чтобы поддон лежал (даже -за), я против того чтобы он мне внешний вид кухни портил своим значительным выглядываением из под машины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 11:22   #12
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Да, про страховую знаю. Этим и аргументировали - типа положено так.
Я то ж не против чтобы поддон лежал (даже -за), я против того чтобы он мне внешний вид кухни портил своим значительным выглядываением из под машины.



Ну вот и получается - там стекает, тут положено, а нам мучайся. Потому предлагаю исходный рецепт - забить)
 
Old 22-10-2015, 11:56   #13
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
Ну вот и получается - там стекает, тут положено, а нам мучайся. Потому предлагаю исходный рецепт - забить)



Другого выхода не вижу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 14:23   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У нас тоже выступает. Но меня не бесит, потому что один раз посудомойка протекла и поддон предотвратил разрушения. Главное, быстро воду вытирать. Если поддон не будет выступать, то вода будет запросто растекаться там, куда вам будет не достать. Зачем тогда вообще поддон?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 15:40   #15
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас тоже выступает. Но меня не бесит, потому что один раз посудомойка протекла и поддон предотвратил разрушения. Главное, быстро воду вытирать. Если поддон не будет выступать, то вода будет запросто растекаться там, куда вам будет не достать. Зачем тогда вообще поддон?



Ну так можно же тот же самый вопрос поставить: зачем поддон под стиралкой и холодильником?

Я так понимаю, что поддон просто не дает воде затешь за машину, сзади и боков он же приподнят.
И соответсвенно вытекать будет вперед - а значит будет видно. Выступать вперед вроде как и не обязательно тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 16:14   #16
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Ну так можно же тот же самый вопрос поставить: зачем поддон под стиралкой и холодильником?

Я так понимаю, что поддон просто не дает воде затешь за машину, сзади и боков он же приподнят.
И соответсвенно вытекать будет вперед - а значит будет видно. Выступать вперед вроде как и не обязательно тогда.

У нас нет и я никогда не видела поддонов под стиралкой и холодильником. Стиралка в ванной - там можно на пол лить. А в холодильнике воды практически нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 16:19   #17
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас нет и я никогда не видела поддонов под стиралкой и холодильником. Стиралка в ванной - там можно на пол лить. А в холодильнике воды практически нет.


Ну в ванной - ясно не надо, там же кафель.
А у нас стиралка на кухне, в ванной нет для нее места, поэтому под ней стоит такой же поддон.
И под холодильником тоже - воды в холодильнике при оттаивании морозилки очень прилично вытекает.
Ну залить соседей не зальет наверное - но полы (если не кафельные и не линолиумные) то пойдут волнами точно.

А под холодильником - так может быть ты и не видела потому что поддон этот короче - он не выступает за передний край холодьника. А если посмотреть под холодильником - то его там видно, в см 4 от передней стенки.

Ну у нас так было , что и со старым холодильником, что и с новым сейчас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 16:20   #18
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У нас нет и я никогда не видела поддонов под стиралкой и холодильником. Стиралка в ванной - там можно на пол лить. А в холодильнике воды практически нет.


Попробуйте как-нибудь разморозить холодильник, не подставляя под него тазик, и увидите сколько будет на полу той воды, которой почти нет в холодильнике. Даже в современных холодильниках No Frost её окажется много. К тому же при работе холодильного агрегата из охлаждаемого воздуха конденсируется довольно много воды. Обычно она стекает к специальному лотку вокруг компрессора. Компрессор во время работы заметно нагревается и вода испаряется. Но вот если тот сток окажется засорённым, то конденсирующаяся вода польётся прямо на пол. Так что поддон под холодильником нужен.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 17:44   #19
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
По-моему, если морозилка закрыта, то ничего из неё не прольётся, пока дверцу не откроешь. То, что жидкость из холодильной камеры испаряется там за спинкой, я в курсе. Но какова вероятность? Посудомойки текут регулярно.

Под холодильником у нас точно ничего нет и не было. Никто поддон не предлагал к нему (куплен три года назад и установлен спецами), а вот к посудомойке сразу предлагают купить. И на прошлой квартире не было. Ни у кого не видела. Поеду в выхи к свекрови - полезу под её холодильник - она в новостройке живёт, там всё по правилам должно быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2015, 18:49   #20
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
поддоны бывают широкие и узкие. Если купить узкий, то на вашу машинку по-моему как раз будет. Останется маленький краешек выглядывать с полоской индикатором.

Последнее редактирование от LunaJJJ : 22-10-2015 в 21:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2015, 11:53   #21
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
По-моему, если морозилка закрыта, то ничего из неё не прольётся, пока дверцу не откроешь. То, что жидкость из холодильной камеры испаряется там за спинкой, я в курсе. Но какова вероятность?


Там в морозилке на дне еще есть клапан, куда стекает вода. Если он октрыт - то стечет туда, а из него через трубку под холодильником и на пол. Так что не обязательно открывать. Вероятность протечки холодильника - действительно минимальна, если только электроэнергии не будет.


Цитата:
Сообщение от Hnu
Под холодильником у нас точно ничего нет и не было. Никто поддон не предлагал к нему (куплен три года назад и установлен спецами), а вот к посудомойке сразу предлагают купить. И на прошлой квартире не было. Ни у кого не видела. Поеду в выхи к свекрови - полезу под её холодильник - она в новостройке живёт, там всё по правилам должно быть.


Возможно у нас это обязательно , так как дом деревянный. Наверное в таких домах строже требования, так как протечет быстрее. Может быть так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2015, 11:55   #22
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
поддоны бывают широкие и узкие. Если купить узкий, то на вашу машинку по-моему как раз будет. Останется маленький краешек выглядывать с полоской индикатором.



Узкий в смысле не глубокий? Так я вот тоже так думала. Нет, говорят - должен выступать чтобы было видно если течь.

Ширина поддона верная, так как машинка на 45 см - был бы поддон на стандартные 60 - сразу было бы видно что он не по размеру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2015, 22:51   #23
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
у меня не торчит

но если протечка, поддон ведь и не поможет. Я понимаю, его задача - выплеснуть воду под ноги, чтоб это заметить. Покупал стандартный по размеру машинки, но посмотрел. что он до передних ножек даже не дошел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2015, 22:57   #24
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Поддерживаю, предыдущего оратора.
Поддон не торчит. Выступает на 3-4 сантиметра от нижнего края основания машинки. (основание утоплено вглубь, сантиметров на десять...)
ИМХО существует несколько типоразмеров поддонов.
Топикстартеру просто впаривают, тот что был в наличии у установщиков...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно