Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 33, средняя оценка - 4.64. Опции просмотра
Old 11-10-2015, 08:47   #1201
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
...почитала я большую нобелевскую конференцию Алексиевич. И расплакалась. Оттого, что ничего предсказать больше невозможно - будущего не прорисовывается совсем. Оттого, что ощущение бессилия попыток говорить - и невозможность молчать, потому что нечестно знать - и молчать. Оттого, что интеллигенции нет - и мы сами больше не она; что люди как боялись не казаться героями по наказу партии и правительства, а не собой, так по-прежнему и боятся; что никакой оппозиции не существует - ибо своры, хоть и разного порядка - и власть, и она - и никто никому уже не верит, но только закрывает глаза; что детям нужны то сапоги, то курточка, а старикам - лекарства - и какие уж тут протесты, если за протесты тюрьма, а на кого своих оставишь - и как винить людей за унизительную всетерпимость; что вместо бога в душах поселилось РПЦ, вместо своей истории - уж какой есть, но ведь своей же, родной - мания величия и заметания рваных потрохов под прозекторский стол, а вместо "царя в голове", то есть разума - царь-Путин в обнимку с Царь-Пушкой и Останкинской башней; что совок - это диагноз, передаваемый по наследству, а Сталин - неискоренимый социальный ген; что памятники не жертвам, а палачам; что уезжаем иногда продышаться не туда, а просто отсюда - ибо никаких иллюзий нет - ни тут, ни там; что протестуем не против власти, а против своего перед ней бессилия; что нет ни либерализма здесь, ни демократии, ни патриотизма - охлократия во главе с вороватыми демагогами, за которыми народ мечется из крайности в крайность - от вседозволенности до хождения строем; что большая часть людей тебя ненавидит априори, по-человечески даже тебя не зная, за то, что ты другой - не слепо-глухо-немой, а ты за него сердцем болеешь, вразумляешь, объясняешь, спасаешь кого-то где-то - идиотина; что старуха за 80 у метро в День Победы с протянутой рукой стояла; что налево пойдёшь - любовь предашь, направо пойдёшь - друзей предашь, прямо пойдёшь - себя предашь, вот и стоишь в оцепенении - дуб дубом - даром, что цепь златая и кот, как положено женщине за 40; что раньше, чем через 30-40 лет ничего здесь не изменится - и дети в нашем возрасте будут чувствовать себя также, как мы сейчас, потому они наши, а тоскливо нам, безнадёжно и пасмурно... Оттого, что мы уже не пятая колонна. А шестая. По признаку человечности и желанию сойти на следующей остановке. С земного шара.

Простите за истерику.


https://www.facebook.com/ania.dorn.7?fref=nf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 09:12   #1202
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Мне жутко интересно: из всех ломающих копья "за" и "против" - сколько человек прочло хотя бы две книги С. Алексиевич?

Беларусы в большинстве своем читали Алексиевич задолго до. Очень часто Алексиевич разрешает публиковать свои книги частями или полностью в различного рода газетах и журналах. Я, например, Цинковые мальчики читала ещё когда она в Народной газете (тогда это была газета Середича) публиковалась отрывками. Это было давно, книга ещё не вышла в принципе, на сколько я помню, или только-только вышла, но до Беларуси как бэ не дошла - тут я не помню, давно это было. Потом, если правильно помню, уже в Народной воле публиковалась её Чернобыльская молитва.
Вообще Алексиевич на всю свою непубличность довольно известная личность в Беларуси была ещё лет 20-30 назад, до премии, даже в некоторой степени сам Лукашенко её имя сделал своими заявлениями "Алексиевич? Не чытау", да оппозиция уж очень любит её попинать - она вообще довольно удобный персонаж для битья, потому как в её книгах каждый может найти что-то, что не соответствует его личной жизненной концепции и к этому прицепиться, мол Алексиевич оттутот написала, и я негодую! Вот и Тайм тут привела "нужные" отрывки из книги и тут конфуз случился! Хоть я ещё и не читала книгу целиком, только отрывками (правда, отрывков много, может даже и вся книга), однако, я имею представление, что книга написана в свойственной Алексиевич манере, когда просто собираются в одну книгу чужие высказывания, чужие мысли, чужие цитаты. То есть это не автора мысли, не автора слова. Как видишь, большинство не в курсе этой "маленькой" детали, от чего вывод очевиден: в подавляющем большинстве её книг не читали. Но осуждают.

-----------------
 
Old 11-10-2015, 09:51   #1203
kolmek88
Пользователь
 
Аватар для kolmek88
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skanblack
Александр Лукашенко или Лукашенко Александр.

Там диагноз не раздвоение личности,там более неутешительный! ЦИК: Явка на досрочном голосовании составила 36,05%

-----------------
Должна клюнуть по-настоящему крупная рыба!Клев будет такой, что ты забудешь обо всем на свете!"Бриллиантовая рука"-team!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 11:04   #1204
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skanblack
Я как-то зашел в трехэтажный «Буквоед» в Питере, чтобы купить «Время секонд хэнд». Спросил: «Где у вас Светлана Алексиевич?» Привык, что в Швеции она везде на видном месте. Продавцы, однако, не слышали ни про какую Алексиевич. Пробили по базе, вроде нашли, но на полке книги не оказалось. «Время секонд хэнд» я потом купил в крошечном книжном для хипстеров.

Нобелевская премия все изменит. Ветеран перестройки, нишевый автор для либеральной публики в одночасье станет самым известным русскоязычным писателем планеты. И тогда о Светлане Алексиевич вспомнит не только «Буквоед». О ней вспомнят российские СМИ.

Здесь не нужно никакого провидческого дара. Включите телевизор — и вы сразу почуете удушливый запах дерьма, которое хлынет с российских экранов на лауреата, позволяющего себе называть нынешнюю Россию тем, чем она является: государством обиженной шпаны, дорвавшейся до бесконтрольной власти.



http://snob.ru/selected/entry/82260


да ставь же хоть кавычки, пожалей!

я подвисла - думала, это ты такой текст отгрохал, да ещё и книгочей!))))

нет,правда. шутки шутками)
 
Old 11-10-2015, 11:22   #1205
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Что имелось - поздно дергаться, ибо написали, топором не вырубить:

"Гражданская позиция - не меньшая составляющая".
Это надо переводить на русский? Четвёртый класс ЦПШ осилили?

И хватит тут либидо обнажать.

Если б за литературу... Но ведь ясен же пень - за "анти" позицию. Ну и, про самоубийц - специфическая такая литература, на любителя.

ps.


Такого рода истерики не новы.
"Литературная газета" от 25 октября 1958 года. Присуждение Нобеля Пастернаку.
http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPE...AK-58/PAST4.HTM
(с) "Как ни старается реакционная пресса "приподнять" и искусственно преувеличить значение Пастернака,- ей не удается скрыть, что "Доктор Живаго" - мелкое, никчемное, подленькое "рукоделие". Бедна ныне западная пропаганда, если она хватается за этот дурно пахнущий пасквиль, как за находку!"

"Прекрасно понимая действительную художественную "значимость" романа Пастернака...."

"Пастернак в своем романе откровенно ненавидит русский народ, он не говорит ни одного доброго слова по адресу наших рабочих, крестьян, красноармейцев."

"И вот теперь этой премией венчают Пастернака, силясь скрыть за формулировкой жюри сугубо политическую антисоветскую сущность кампании, в которую вылилось присуждение литературной Нобелевской премии в этом году."

etc...
-----------

Последнее редактирование от lemila : 11-10-2015 в 21:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2015, 11:29   #1206
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Голосистый, однако, народ.
Неожиданно попал на их концерт за пределами Белоруссии:
Изображения
 
Old 11-10-2015, 12:53   #1207
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Наш ответ поганой нобелевке!

Луганская поэтесса Елена Заславская стала лауреатом Международной литературной премии имени Сергея Есенина "О Русь, взмахни крылами..." за рукопись "Год войны". Об этом она сама сообщила корреспонденту ЛИЦ.
http://www.novorosinform.org/news/id/38837

Очень пронзительные стихи.
Читал 8 раз. Два последних раза-плакал....

Я бы вместо Алексиевич этой даме дал бы все премии мира....

http://zaslavskaja.com/2015/06/14/%....html#more-1596
 
Old 11-10-2015, 21:19   #1208
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Статья год назад написана!!!
http://snob.ru/selected/entry/82260
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 23:31   #1209
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от skanblack
Я бы вместо Алексиевич этой даме дал бы все премии мира....
А я б этим вот этим укр. г-нюкам дал по рогам. Смеются над белорусским языком (очень близким к украинскому). И над девушкой попутно насмехаются...


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 23:35   #1210
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
А я б этим вот этим укр. г-нюкам дал по рогам. Смеются над белорусским языком (очень близким к украинскому). И над девушкой попутно насмехаются...


мы всегда ржали над нашими языками. Отнесись с улыбкой. Девченка действительно смешная. Респект ей за искренность =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 23:56   #1211
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
мы всегда ржали над нашими языками. Отнесись с улыбкой. Девченка действительно смешная. Респект ей за искренность =)
Одно дело - бытовуха, другое - в эфире...

Девушка, кажется, их троллит. А ведущие и не поняли, как облажались.

Ладно, не буду более.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2015, 23:59   #1212
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
Одно дело - бытовуха, другое - в эфире...

Девушка, кажется, их троллит. А ведущие и не поняли, как облажались..


и я подозреваю - троллит =)
ну и на счет этики в эфире - согласна =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2015, 09:02   #1213
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Сударь
Одно дело - бытовуха, другое - в эфире...

Девушка, кажется, их троллит. А ведущие и не поняли, как облажались.

Ладно, не буду более.

То есть если девушка говорит по-беларусски, то она непримено троллит? Нават я, калі была ў Беларусі, толькі на мове размаўляла, вельмі дзіўна назіраць як на мову рэагуюць "інтілігентныя людзі"


Ведущие лажанулись, за что уже не однократно извинился укрнет. С другой стороны я и ведущих понимаю: они сидят там как дурачки и нихфирштейн, вот и остается только один вариант: улыбаемся и машем.

На самом деле в Украине очень доброжелательно относятся и к беларусам и к беларусскай мове, много беларусов участвовало в разнообразных шоу талантов, однажды, даже песню перевели на беларусский специально для беларусочек.


-----------------

Последнее редактирование от Канарейка : 01-11-2015 в 11:21.
 
Old 04-11-2015, 17:38   #1214
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Первого июля 2016 года в Беларуси планируют провести деноминацию 1 к 10000, откинув, таким образом, 4 нуля. Должна заметить, что впервые за время существования суверенной Беларуси планируется ввести монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 копеек и 1, 2 рублей.


Какие последуют за деноминацией экономические реформы пока тактично умалчивается.

Подробнее, с картинками

-----------------
 
Old 04-11-2015, 17:58   #1215
Otmorozok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем братьям Белорусам наш пламенный шалом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2015, 23:13   #1216
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Lightbulb

Советую белоруссам при введении новых денег запасти монет в БАНКОВСКИХ РУЛОНАХ (brilliant uncirculated) и банкнот в госбанковской упаковке (crisp uncirculated). Сможете сказочно обогатиться.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2015, 18:30   #1217
kolmek88
Пользователь
 
Аватар для kolmek88
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 17-08-2015
Status: Offline
Брацкая Польша-Палятчына рухаецца!Наiлепшая навiна за тыдзень
http://charter97.org/ru/news/2015/11/11/177941/
 
Old 11-11-2015, 18:53   #1218
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Никому не в обиду, но нашел вот такой вот шедевр.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2015, 10:46   #1219
skanblack
Banned
 
Аватар для skanblack
 
Сообщений: 1,309
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Никому не в обиду, но нашел вот такой вот шедевр.






"19 марта отмечался День моряка-подводника. Беларусь не имеет выхода к морю, но славится моряками-подводниками. Наша республика — родина более ста тысяч покорителей водных глубин. Сегодня в Беларуси живут около 200 тысяч человек, служивших в разные годы в частях ВМФ СССР. С 1945 по 1992 год военную службу на флоте прошло около миллиона белорусов, 65 адмиралов были выходцами из Беларуси. В настоящее время на Черноморском флоте служит витебчанин А. В. Витко. Витебск — родина двух великих моряков‑подводников — Героя Советского Союза вице-адмирала Егора Томко и Героя Советского Союза капитана 1 ранга Самуила Богорада. В Беларуси действует 26 подразделений Белорусского союза военных моряков, которые насчитывают более трех тысяч человек."


Кстати Чудов - моряк-подводник.

http://vsr.mil.by/2015/04/04/chtoby...ila%E2%80%A6-2/

P.S Кстати, а Цусиму ваши просрали. Их достаточно, тех битв которые посрал великий русский флот. Тоже, не в обиду.....
 
Old 12-11-2015, 15:18   #1220
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skanblack
"19 марта отмечался День моряка-подводника. Беларусь не имеет выхода к морю, но славится моряками-подводниками. Наша республика — родина более ста тысяч покорителей водных глубин. Сегодня в Беларуси живут около 200 тысяч человек, служивших в разные годы в частях ВМФ СССР. С 1945 по 1992 год военную службу на флоте прошло около миллиона белорусов, 65 адмиралов были выходцами из Беларуси. В настоящее время на Черноморском флоте служит витебчанин А. В. Витко. Витебск — родина двух великих моряков‑подводников — Героя Советского Союза вице-адмирала Егора Томко и Героя Советского Союза капитана 1 ранга Самуила Богорада. В Беларуси действует 26 подразделений Белорусского союза военных моряков, которые насчитывают более трех тысяч человек."

Конечно, очень много хороших моряков из Белоруссии. И было, и есть. Я все это знаю, что ты тут написал. Но дело же не в этом.
Вот гипотетически в сборной Швеции решающий гол в финале ЧМ забьет игрок иранского происхождения Заглотайоглы.
Но это же не значит, что Иран сразу станет великой футбольной державой.
Так и написал бы этот Чудов заголовок к книге: "Великие/знаменитые/известные белорусские моряки", или как то так.
Но тут то заголовок такой, как будто у государства Белоруссии есть свой флот, да еще и не самый последний мире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 17:45   #1221
Джон Смит
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание: Пригород
Регистрация: 13-05-2015
Status: Offline
Есть у кого-нибудь опыт поездки в Беларусь на машине? На пароме до Таллина и дальше Латвия,Литва,Беларусь. Машина регистр. Финский, имею Российское и Финское гражданство,паспорта. Как там таможня у Батьки? Возможны ли какие проблемы? Как долго и дорого? Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 17:59   #1222
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Джон Смит
Есть у кого-нибудь опыт поездки в Беларусь на машине? На пароме до Таллина и дальше Латвия,Литва,Беларусь. Машина регистр. Финский, имею Российское и Финское гражданство,паспорта. Как там таможня у Батьки? Возможны ли какие проблемы? Как долго и дорого? Заранее спасибо.

Да в общем-то никаких сложностей и проблем никаких. Долго - как повезет и через какой ПП поедите, дорого? да вроде пока мзду не берут.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 18:30   #1223
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да в общем-то никаких сложностей и проблем никаких. Долго - как повезет и через какой ПП поедите, дорого? да вроде пока мзду не берут.
А какой КПП рекомендуете? Я бы на Батькивщину съездил - уж очень там продукты хороши. И девки - тоже

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2015, 19:33   #1224
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
А какой КПП рекомендуете? Я бы на Батькивщину съездил - уж очень там продукты хороши. И девки - тоже

Ну эт все же зависит от того, куда конкретно надоть. Если принципиально, то я бы выбирала все-таки литовско-беларусские, там попроще, чем польско-беларусские, да и очереди поменьше. Между двумя литовскими КПП выбирать особо нечего: одна дорога ведет на Минск с Вильнюса, вторая направо за Вильнюсом, тобишь на Лиду. На Лиду спрос, ясныйкрасный, поменьше, стало быть и очереди там поменьше. Однако, оба ПП вполне себе недавно отстроены и логически вполне себе понятны.

Лида, на мой взгляд, недооцененный городок, типичный такой, западно-шляхецкое местечко, очень уютненький и со своими достопримечательностями. Например, Лидский замок - один из немногих созранившихся. Ну и самая большая достопримечательность Лиды - лидский квас, как отдельно всегда подчеркивалось, натурального брожения - больно уж он по вкусу мне. В идеале таки не бутылированый, а разливной, нынче его много где продают.


Ну и насчет девок: да, я такая.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 09:16   #1225
Джон Смит
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание: Пригород
Регистрация: 13-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да в общем-то никаких сложностей и проблем никаких. Долго - как повезет и через какой ПП поедите, дорого? да вроде пока мзду не берут.

Отличается ли пакет документов там на границе от того, что мы предъявляем на Финскр-Российском автомобильном ПП ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2015, 09:20   #1226
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Джон Смит
Отличается ли пакет документов там на границе от того, что мы предъявляем на Финскр-Российском ПП ?

То, что верно для меня как гражданки РБ, не означает автоматически, что и для гражданина РФ так же верно. Позвоните и узнайте.

http://www.gtk.gov.by/ru/

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 14:18   #1227
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline

-----------------
 
Old 09-02-2016, 22:41   #1228
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А какой КПП рекомендуете? Я бы на Батькивщину съездил - уж очень там продукты хороши. И девки - тоже
Продукты уже скурвились

Цитата:
Россельхознадзор признал небезопасным больше половины белорусского сыра, который проверили российские специалисты.
В связи с ... обнаружением остатков антибиотиков тетрациклиновой группы, метронидазола, метаболитов нитрофуранов и фальсификаций в продукции, произведенной белорусским предприятием ... Россельхознадзор с 10 февраля 2016 года вводит временные ограничения на поставку продукции выработанной указанными предприятиями на территорию Российской Федерации».
...
В итоге 53% поставок сыра, следующих через данные ППУ признаны несоответствующими требованиям технического регламента Таможенного союза, отметили в Россельхознадзоре. В частности, небезопасный сыр производили Любанский и Копыльский филиалы ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» и ОАО «Молочная компания Новогрудские дары», СОАО «Беловежские сыры».

Кроме того, ведомство сообщило, что сейчас решается судьба 19 товарных партий сыра общим весом свыше 360 тонн. Их поставка в торговые сети заблокирована до окончания лабораторных исследований. В 10 партиях общим весом свыше 190 тонн установлено существенное превышение массовой доли консерванта — натрия азотнокислого (Е251).

http://www.rosbalt.ru/federal/2016/02/09/1488349.html

Хоть бы девки не испортились. Хотя, некоторые тоже - "того".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2016, 08:24   #1229
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Хоть бы девки не испортились.

Девки ужэ давно порченные. От как ток кто скажет БелОрусСия, так сразу девки портятся.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2016, 12:54   #1230
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Очень интересный тест на знание беларусского языка.


http://www.svaboda.org/content/quiz/27564284.html

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2016, 13:01   #1231
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Очень интересный тест на знание беларусского языка.


http://www.svaboda.org/content/quiz/27564284.html

А официальный Белорусский язык отличается от разговорного?...
Я будучи в Беларуси всегда новости смотрел, так как-то не очень хорошо понимал сказанное...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2016, 13:12   #1232
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А официальный Белорусский язык отличается от разговорного?...
Я будучи в Беларуси всегда новости смотрел, так как-то не очень хорошо понимал сказанное...

Все сложно. Даже официальных беларусских языка два: наркомаўка и та*****віца. Первое - причесанный в середине прошлого века русскими филологами беларусский язык, второе - классический дореволюционый язык. Что считать настоящим беларусским - большой вопрос. В общем-то на государственном ТВ и радио используется наркомовка, руссифицированный вариант беларусского языка, однако и он очень сильно отличается от варианта, например, 60-х годов прошлого века. Та*****вица отличается существенно от наркомовки, но в бОльшей степени грамматикой и правописанием. Что же касается непосредственно лексического состава беларусского языка - все ещё сложнее. Например, беларусский Могилевской области очень сильно отличается от беларусского Гродненской, равно как и оба эти варианта отличаются от полесских вариантов. Как-то сошлись беларусские филологи на том, чтоб считать стандартом язык центра Беларуси, однако множественные диалекты воспринимаются как варианты нормы и вполне себе употребимы, больше зависит от того, откуда родом филолог.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2016, 13:19   #1233
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Все сложно. Даже официальных беларусских языка два: наркомаўка и та*****віца. Первое - причесанный в середине прошлого века русскими филологами беларусский язык, второе - классический дореволюционый язык. Что считать настоящим беларусским - большой вопрос. В общем-то на государственном ТВ и радио используется наркомовка, руссифицированный вариант беларусского языка, однако и он очень сильно отличается от варианта, например, 60-х годов прошлого века. Та*****вица отличается существенно от наркомовки, но в бОльшей степени грамматикой и правописанием. Что же касается непосредственно лексического состава беларусского языка - все ещё сложнее. Например, беларусский Могилевской области очень сильно отличается от беларусского Гродненской, равно как и оба эти варианта отличаются от полесских вариантов. Как-то сошлись беларусские филологи на том, чтоб считать стандартом язык центра Беларуси, однако множественные диалекты воспринимаются как варианты нормы и вполне себе употребимы, больше зависит от того, откуда родом филолог.

Спасибо, интересно и познавательно...
Я надеюсь еще, хотя-бы раз, съездить в Беларусь, мне там очень понравилось..
Я отдыхал и лечился, две недели в санатории "Лясные озера" под Ушачами...
Рыбачил на озерах, в Полоцк и по окресностям ездил(я на машине в санаторий приехал)...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"

Последнее редактирование от Vadim Viipuri : 23-02-2016 в 08:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2016, 09:32   #1234
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Рыбачил на озерах, в Полоцк и по окресностям ездил(я на машине в санаторий приехал)...

Полоцк - шикарный древний город с тысячелетней историей. Там мощи нашей беларусско святой Ефросинии Полоцкой -хранятся, один из древнейших славянских православных храмов Софийский собор, который был к сожалению разрушен, но позже восстановлен. На сколько я знаю аутентичные фрагменты в храме тоже имеются. Сама я там так и не смогла побывать, когда я там была, храм был закрыт на реставрационные работы.
Вообще в Беларуси много интересного, просто как-то эта тема была сильно табуирована во времена СССР.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2016, 08:00   #1235
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Умер Ніл Гілевіч, последний Народный поэт Беларуси



-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2016, 09:06   #1236
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Вядомыя людзі чытаюць урыўкі з твораў Святланы Алексіевіч






Больш тут

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2016, 20:33   #1237
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
В Беларуси грядет деноминация. Памятка для тех, кто нуждается.


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 19:43   #1238
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А спрошу ка я здесь ... Благо , что специальной темы не нашёл . А была ...
Как в Белоруссию из Финляндии ездим ? В р-н Гродно ? Покороче - через Таллинн - Ригу и далее . Через Питер - Лугу - Псков ... и т.д. подлиннее будет . Зато границы нет . Или есть ?
Короче , какие рекомендации ? Что там с границей ? Очереди есть ? Ну , и вообще ... Может , там по трассе под Калиновым мостом Соловей - Разбойник сидит и всех грабит . А я , такой наивный , туда поеду ...
Кто ездил ? Когда ? Рассказывайте . А то у меня тут идея вызревает ...
И - просьба : вопреки принятой на теме традиции , пишите по русски , пожалуйста . Ну , хотя бы , в виде исключения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 19:47   #1239
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А спрошу ка я здесь ... Благо , что специальной темы не нашёл . А была ...1
Как в Белоруссию из Финляндии ездим ? В р-н Гродно ? Покороче - через Таллинн - Ригу и далее . Через Питер - Лугу - Псков ... и т.д. подлиннее будет . Зато границы нет . Или есть ? 1
Короче , какие рекомендации ? Что там с границей ? Очереди есть ? Ну , и вообще ... Может , там по трассе под Калиновым мостом Соловей - Разбойник сидит и всех грабит . А я , такой наивный , туда поеду ... 1
Кто ездил ? Когда ? Рассказывайте . А то у меня тут идея вызревает ...

Таллинн-Рига (вокруг, в город не надо)-Вильнюс-Лида-Гродно.

Если поедете по этому маршруту, то ни очередей особых, ни соловьев-разбойников.

А тема вот она, туточки

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 20:15   #1240
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Спасибо большое ! В том числе , и за оперативность ответа .
А всё-таки , что про очереди на границе сказать можно ? Планирую тестя свозить на Родину . А он человек пожилой и не очень здорОвый . Вот волнуюсь ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2016, 20:37   #1241
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Спасибо большое ! В том числе , и за оперативность ответа .
А всё-таки , что про очереди на границе сказать можно ? Планирую тестя свозить на Родину . А он человек пожилой и не очень здорОвый . Вот волнуюсь ...

Очереди на границе - понятие расплывчатое. Смотря какая граница и смотря какой день. Выходные скорее будет очередь, чем не будет, на границе с РП с РБ - очереди существенные, на Литва-РБ - меньше, через Бенякони (Вильнюс-Лида) - очереди бывают скорее в виде исключения, а вот Вильнюс-Минск - почти всегда очереди, правда не так чтоб совсем непреодолимые - часа на два-три.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2016, 19:02   #1242
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Секрет успеха


-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2016, 19:06   #1243
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
а, уже боян.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2016, 16:44   #1244
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Candle

Сегодня умер Народный артист Беларуси, Народный артист СССР Ростислав Янковский.






Светлая память.



Последнее редактирование от Канарейка : 26-06-2016 в 17:54.
 
Old 20-07-2016, 09:44   #1245
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Candle

В Киеве в результате взрыва погиб известный беларусский журналист Павел Шеремет.

http://www.svaboda.org/a/27868761.html


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2016, 14:11   #1246
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Канарейка
В Киеве в результате взрыва погиб известный беларусский журналист Павел Шеремет.


Упокой, Господь, душу его! Не поднимается рука ни к "лайку", ни к "дизлайку"... Скорблю.

С удовольствием следил за его колонками в "Огоньке". Последняя была, по-моему, лишь пару недель назад.
И ещё более мерзко на душе от подачи новостей государственного канала YLE, где после сухого изложения факта убийства было всенепременно напомнено обывателям, что де "критиковал действия России по Украине". Мол, дальше выводы делайте сами...

У меня же он остался в памяти, как яркий, талантливый журналист, думающий непредвзято и максимально честно, и доставалось в его статьях поровну и абсолютно заслуженно, что московским, что киевским дуболомам.
 
Old 20-07-2016, 14:37   #1247
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Он и о Беларуси очень много писал. Был основателем одного из популярнейших оппозиционных сайтов Беларусский партизан, называл Лукашенко своим личным врагом, после исчезновения Дмитрия Завадского не переставал привлекать к этой теме внимание, поскольку считал расследование по этому делу кривым и сплошь сфабрикованным, очень много критиковал Лукашенко. Он просто писал о том, что болело.
Жаль... Я думала, что кровавое время убийства журналистов уже прошло.
 
Old 20-07-2016, 20:51   #1248
hassu
Пользователь
 
Аватар для hassu
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Убийство Павла Шеремета: момент взрыва - эксклюзивное видео

 
Old 23-12-2016, 21:42   #1249
kimmo
Пользователь
 
Аватар для kimmo
 
Сообщений: 76
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-04-2006
Status: Offline
Знатокам поездок в Белорусию.Каким образом<самолётом>можно добраться до Гомеля, визы,и обратно.Гражданину Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2016, 08:14   #1250
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimmo
Знатокам поездок в Белорусию.Каким образом<самолётом>можно добраться до Гомеля, визы,и обратно.Гражданину Финляндии.

Самолетом до Гомеля вряд ли, но в принципе добраться можно.
Самолетом если охота, то до Минска и дальше на поезде до Гомеля
Если все равно как, то можно до Питера, а там опять поездом до Гомеля.
Можно на машине через всю Прибалтку - тоже весело.


Визы делают либо в посольстве, либо непосредственно в аэропорту, но второе заметно дороже, потому рекомендую настоятельно первый вариант.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2016, 15:26   #1251
kimmo
Пользователь
 
Аватар для kimmo
 
Сообщений: 76
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Самолетом до Гомеля вряд ли, но в принципе добраться можно.
Самолетом если охота, то до Минска и дальше на поезде до Гомеля
Если все равно как, то можно до Питера, а там опять поездом до Гомеля.
Можно на машине через всю Прибалтку - тоже весело.


Визы делают либо в посольстве, либо непосредственно в аэропорту, но второе заметно дороже, потому рекомендую настоятельно первый вариант.



Во первых спасибо за ответ!.
Вариант через Россию требует Российскую визу.На машине сейчас зимой,день такой короткий.
Вариант виза в аэропорту,насколько он верный.Когда был футбольный чемпионат работал.А с Российской визой в Беларусь можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2016, 15:33   #1252
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimmo
Вариант виза в аэропорту,насколько он верный?

http://mfa.gov.by/visa/vjezd/info/df9a3e95a4afe260.html


Цитата:
Когда был футбольный чемпионат работал.А с Российской визой в Беларусь можно


Границ как таковых нет, потому въехать в Беларусь по российской визе реально, однако, противозаконно. То бишь заловят - будут санкции.


Я рекомендую все же получать визу в посольстве: очередей там нет, виза существенно дешевле, сроки вполне себе приемлемые.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2017, 16:45   #1253
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Александр Лукашенко 9 января подписал указ № 8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска «Национальный аэропорт Минск» для граждан 80 государств, в том числе для всех стран Евросоюза

Для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тысяч евро, действующий в Беларуси.


Устанавливаемый порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2017, 22:29   #1254
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Александр Лукашенко 9 января подписал указ № 8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска «Национальный аэропорт Минск» для граждан 80 государств, в том числе для всех стран Евросоюза

Для въезда в безвизовом режиме необходимо иметь при себе действительный паспорт или иной заменяющий его документ для выезда за границу, денежные средства (на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем двум базовым величинам), медицинский страховой полис на сумму не менее 10 тысяч евро, действующий в Беларуси.


Устанавливаемый порядок безвизового передвижения не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России


"Указ вступит в силу через месяц после официального опубликования." т.е еще/пока не опубликован..
http://president.gov.by/ru/news_ru/...80-stran-15342/

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2017, 17:57   #1255
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
"Указ вступит в силу через месяц после официального опубликования." т.е еще/пока не опубликован..

Как и все указы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2017, 13:16   #1256
hassu
Пользователь
 
Аватар для hassu
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 25-02-2015
Status: Offline
Батька без выгоды для себя и своих приближенных указов не подписывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2017, 15:32   #1257
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С 12 февраля уже вступает в силу, пишут друзья из Минска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 09:14   #1258
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Сегодня на 64 году скончался Народный артист Республики Беларусь Александр Тиханович, бессменный спутник Ядвиги Поплавской. Ушел в завіруху...



-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2017, 10:51   #1259
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Сегодня на 64 году скончался Народный артист Республики Беларусь Александр Тиханович, бессменный спутник Ядвиги Поплавской. Ушел в завіруху...

Даже не верится, кажется совсем недавно, где-то год назад, был на концерте в "Октябрьском" и они выступали с Ядвигой Поплавской... Мой ровесник... Рано ушел по радуге... Вечная ему память...

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2017, 19:49   #1260
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно