Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Paзвлeчeния, события и вcтрeчи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 02-02-2011, 22:02   #1
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Театр, опера, балет или что посмотреть в Финляндии

Как человек, любящий театр, я постоянно создаю новые темы для каждого спектакля. Но это неправильно. Поэтому отныне все советы и рецензии будут кидаться сюда,
а вас, мои дорогие, прошу поддерживать тему, ведь, думаю и надеюсь, театр люблю не я одна.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2011, 22:03   #2
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Городской театр г. Хельсинки продолжает радовать зрителей великолепными комедиями, обнажающими проблемы и предрассудки современной Европы. Комедия «Моя жена с другой земли» (Vaimoni on toista maata) идёт с апреля прошлого года на сцене Lilla Teatern, а в период с января до марта – на Малой сцене городского театра, после чего спектакль вернётся в родные пенаты.

Эта французская комедия, в оригинале - Venise sous la neige, по одноимённой пьесе Жиле Дюрека (Gilles Dyrek) - покорила Францию, пройдя с неимоверным успехом по сценам Парижа, а затем и по всей Франции. Сейчас и финны, оценив юмор и слегка перекроив его на свой манер, с поистине французской непосредственностью высмеивают самих себя и своё отношение к эмигрантам.

Со школьной скамьи не видевшие друг друга Ристо и Янне, один из которых в ближайшем времени играет свадьбу, встретившись на улице, собираются вспомнить былое и провести вместе вечер. Ужин готов и молодая семья Янне и Элины ждёт друга, обещавшего прийти со своей девушкой Верой. Многообещающий приятный вечер, тем не менее, начинается ссорой гостей и выяснением отношений буквально у порога, так что приходят они в гости, мягко говоря, не в настроении. Молодые люди веселятся, Элина висит на будущем муже, а Вера чувствует себя совсем не в своей тарелке и молчит. Добродушная семейка принимает её за иностранку, не владеющую финским языком, и начинает себя соответственно вести, а Вера интересуется у своего друга, все ли его товарищи столь невменяемы.

И всё бы продолжилось столь же банально и скучновато, если бы Вере не взбрело в голову, в самом деле, прикинуться иностранкой. Судорожно придумав неведомую страну, её политическую ситуацию и язык, она умело поддерживает миф о собственном происхождении, развивая ситуацию всё дальше, подключая к игре Ристо, не смеющего развеять этот обман, который он изначально поддержал. Сюжет летит с бешеной скоростью, ужин подходит к концу, а роли милующейся и ссорящейся пар меняются, теперь всё иначе: будущие молодожёны ругаются и ссорятся, а гости спорят, ставя на кон уже свою свадьбу.
Свежий юмор и убедительная игра актёров оставят неизгладимое впечатление, а летнюю поездку Вы будете планировать в ту самую неизвестную миру страну – Ханистан.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 09:24   #3
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Я видела этот спектакль и мне тоже очень понравился и спектакль и игра актёров. Один акт длиной в полтора часа пролетел незаметно. Зал хохотал, не переставая. Я была удивлена как много финнов ходит в театр, несмотря на будний день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 09:31   #4
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Хорошая тема. Спасибо!

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 09:37   #5
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
не забудь про доску обьявлений (афиша), многие смотрят напрямую там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 09:38   #6
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
В Тре в городском театре в феврале-мае будет насколько спектаклей по гоголевской "Шинели". Почему-то обозвали сие действо - "комедия". Наверное, имеет смысл посмотреть-ознакомиться с вариантом прочтения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 09:59   #7
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мы смтрели "Шинель" в Ryhmäteatteri (в главной роли - Мартти Суосало) и это действительно была комедия. От Гоголя осталось там очень немного - получилась финская пьеса "на злобу дня" о маленьком человеке. Рекомендую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 20:57   #8
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
не забудь про доску обьявлений (афиша), многие смотрят напрямую там


Я там дублирую.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 20:59   #9
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Надо бы съездить как-нибудь в Тампере, финны очень хвалят их постановки.
П.С.: по-моему, это, всё-таки, разные "Шинели".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 21:04   #10
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
мы смтрели "Шинель" в Ryhmäteatteri (в главной роли - Мартти Суосало) ...


С Суосало тут осенью были "Записки сумасшедшего", моноспектакль. Точно по Гоголю и как-то настолько здорово, что мороз по коже. (вроде как, весной тоже спектакли заявлены)
Шинель - с Акакий Акакиевичем (играет Tom Lindholm )... посмотрим, что там за "комедия"... Пока я как-то скептически.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 11:40   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
В Тре в городском театре в феврале-мае будет насколько спектаклей по гоголевской "Шинели". Почему-то обозвали сие действо - "комедия". Наверное, имеет смысл посмотреть-ознакомиться с вариантом прочтения...


Придётся тебе и в Куопио приехать, у нас в городском театре идёт спектакль "Дядя Фёдор, кот и пёс", а тебе сама судьба велела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 15:13   #12
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Придётся тебе и в Куопио приехать, у нас в городском театре идёт спектакль "Дядя Фёдор, кот и пёс", а тебе сама судьба велела

О! Надо заказать себе к 8 марта в качестве подарка - "театральную поездку"... чтоб не спеша, с отелем...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 15:15   #13
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
В Тре в городском театре в феврале-мае будет насколько спектаклей по гоголевской "Шинели". Почему-то обозвали сие действо - "комедия". Наверное, имеет смысл посмотреть-ознакомиться с вариантом прочтения...

Хаха, вы смотрели в ТТТ Ревизора ?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 15:23   #14
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
Хаха, вы смотрели в ТТТ Ревизора ?


Да. Это был шок... по всем уровням, так сказать... Там для полноты картины не хватало только живого (потому что шкура-то была) медведя на сцене... Ну и "Если друг оказался вдруг" как музыкальный фон на намой финальной сцене -- я думала, меня оттуда вынесут...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 15:34   #15
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да. Это был шок... по всем уровням, так сказать... Там для полноты картины не хватало только живого (потому что шкура-то была) медведя на сцене... Ну и "Если друг оказался вдруг" как музыкальный фон на намой финальной сцене -- я думала, меня оттуда вынесут...

Вау! Я собиралась сходить, но в последний момент что-то помешало, м.б. уехали куда... И жалела, а сейчас понимаю, что и не стоило тогда идти... Вот сейчас и против "Шинели" какое-то внутреннее противостояние, необъяснимое... ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 15:37   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
О! Надо заказать себе к 8 марта в качестве подарка - "театральную поездку"... чтоб не спеша, с отелем...


Ну воот, на 8 марта меня там не будет А кто ж тебе глубинный смысл пьесы откроет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2011, 17:06   #17
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да. Это был шок... по всем уровням, так сказать... Там для полноты картины не хватало только живого (потому что шкура-то была) медведя на сцене... Ну и "Если друг оказался вдруг" как музыкальный фон на намой финальной сцене -- я думала, меня оттуда вынесут...

вот, а теперь давайте представи что они сделали с "Шинелью "
а ещё "Отелло" в стиле боевика, не смотрели ??

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2011, 15:19   #18
TEHbKA
в тихом омуте сами знаете
 
Аватар для TEHbKA
 
Сообщений: 787
Проживание: Тампере
Регистрация: 27-08-2006
Status: Offline
Пойду на Show must go on в Palatsi в Тампере в четверг, потом отпишусь, очень интересно, уважаю Queen глубоко и почти фанатично, посмотрим как его покажут. Вообще в Палас первый раз, все хвалят, говорят там и правда очень красивый интерьер. Каблуки, перья, шубы и Квин.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2011, 15:28   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TEHbKA
Пойду на Show must go on в Palatsi в Тампере в четверг, потом отпишусь, очень интересно, уважаю Queen глубоко и почти фанатично, посмотрим как его покажут. Вообще в Палас первый раз, все хвалят, говорят там и правда очень красивый интерьер. Каблуки, перья, шубы и Квин.....


Это мюзикл или что?
Вы не ходили на концерт песен Queen в исполнении акапелла-ансамбля Rajaton? Я была под впечатлением, очень понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2011, 12:19   #20
TEHbKA
в тихом омуте сами знаете
 
Аватар для TEHbKA
 
Сообщений: 787
Проживание: Тампере
Регистрация: 27-08-2006
Status: Offline
Ахх! Да мьюзикл! Ну в целом так, они подпортили все подмешав в сценарий неудачную финскую группу и их типа фанатизм по Квину, там 3 человека по 40 лет, а ля драма хеппи енд.
НО КВИН! Слов нет, одни эмоции, классно, голос Kimmo Blom прооосто классный! Я даже думала он не финн и играет так.... гдето учился на Бродвее чтоли? Он и в конце поприкалывался над публикой не раз, не два, а три! Второй раз правда не пойду, но в целом понравилось. Правда после Московских театров игра финских актеров, это очень слабый кофе......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 11:04   #21
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Молодой русский балет, или Young Russian Ballet на сцене Хельсинкского Александровского театра

«Балет – искусство молодых», – известное выражение подтверждает труппа «Молодого Русского Балета» («Young Russian Ballet»), в составе которой ведущие солисты российских и мировых сцен. В программе – главные партии известных постановок: «Лебединого озера», «Щелкунчика», «Корсаров», «Дон Кихота», а также исполнение «Грустного вальса» и «Туонельского лебедя» Сибелиуса, и национальные танцы: камаринская, гопак, «Русский танец».

«Young Russian Ballet» – это ансамбль солистов, обладающих яркой индивидуальностью и обширным танцевальным амплуа. Так, каждый из них владеет и классическим танцем, и различными видами современного танца, что отлично видно в их вариациях сольных партий из самых популярных постановок. Тем не менее, именно классический танец является обязательной и главной программой для этого коллектива.

Собралиэту труппу и составили концертную программу Андрей Ляпин и Анастасия Сверчкова, которые работали в ведущих театрах Москвы, а затем, уже имея сценический опыт и объездив с гастролями весь мир, они решили создать новый, экспериментальный балетный коллектив, выступающий с необычной программой. Творческая программа «Young Russian Ballet» с самого начала разрабатывалась в двух направлениях: одно из них – это классический балет как таковой – постановки балетов Чайковского, являющиеся своеобразным фундаментом для дальнейшего формирования труппы. Подход к классическому наследию у всей труппы традиционный – и руководители, и исполнители предпочитают избегать крайностей: они не стремятся абсолютно точно восстановить хореографию первых постановок классических балетов, но, с другой стороны, не увлекаются и смелыми экспериментами и модернизацией классики. Вместе с тем «Молодой Русский Балет» предлагает зрителю свои версии знаменитых постановок – более компактные, динамичные, соответствующие стремительным ритмам сегодняшнего дня – феерический набор ключевых и сложнейших партий разных из разных постановок.

Второе направление развития труппы рассчитано на перспективу: в мире глобализации и международных отношений национальный танец стал (абсолютно незаслуженно) совершенно забытым жанром, и создатели труппы нашли идею создания оригинальных балетов на национальные сюжеты разных народов, ставить которые будут балетмейстеры разных стран, способные почувствовать и наиболее адекватно воплотить на языке классики дух своего народа, его стиль и колорит. Таким образом, в будущем репертуар нового театра будет складываться в мозаику, отражающую поиски и достижения современной хореографической мысли, а в данный момент зрителю предоставляется возможность оценить самые близкие артистам танцы – русские народные: и печальный славянский выход в женском соло, и залихватскую камаринскую. Высший уровень талантов исполнителей доказывает исполненный в течение всей программы каждой балериной легендарный (и обязательный в русском балете) фуэте в 32 оборота, и отточенные прыжковые фуэте, исполненные многими из балетных артистов. Young Russian Ballet

Артисты: Андрей Ляпин и Анастасия Сверчкова, Наталья Сомова и Георги Смилевски, Екатерина Березина и Николай Чевычелов, Евгений Трупоскиади и Виктория Смирнова, Анна Жукова и Алексей Шлыков, Павел Зайцев, Владимир Тристан, Михаил Мартынюк и Саяка Такуда, Елена Петриченко и Сергей Чумаков.

Спектакли: Александровский театр г. Хельсинки вс. 20.2. 16.00, ср. 23.2. 19.00
Стоимость билетов: 40/35 евро
www.youngrussianballet.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 12:12   #22
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Подружки ходили в воскресенье на Молодой русский балет, остались довольны. Говорят, правда, что уровень выступающих был все-таки разный и не все были огого.

-----------------
Не зная падежов, не говори глупостев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 16:35   #23
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andgolina
вот, а теперь давайте представи что они сделали с "Шинелью "


"Шинель" - очень понравилось. Весьма и весьма рекомендую. При том, что вообще с трудом себе представляла, как это сейчас можно поставить в театре...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 19:11   #24
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
"Шинель" - очень понравилось. Весьма и весьма рекомендую. При том, что вообще с трудом себе представляла, как это сейчас можно поставить в театре...

ок, будем иметь в виду
а Чикаго не смотрели ?

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 20:22   #25
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
sweety,
ничего себе, не ого-го Это были солисты лучших сцен мира.
Был не уровень разный, а постановки разные, я думаю, девушкам больше всего понравилась пара Елена Петриченко и Сергей Чумаков, это факт, так как эта пара (действительно, великолепная!) танцевала не классичесий балет в прямом понимании, а модификации партий, например, "Восточного танца"- очень зрелищно, с элементами акробатики и артистично.
Тем не менее, для тех, кто "в балете немного понимает", уровень фуэте и элеваций сказали много больше, чем неживая музыка и отсутствие декораций

Последнее редактирование от vikulja : 22-02-2011 в 20:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2011, 22:10   #26
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Они именно про уровеньтанцующих говорили, они сами балетом занимаются, так что должны бы понимать. Я за что купила, за то и продаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2011, 10:01   #27
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Sweety, ну да ладно Не стоит споров
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2011, 10:15   #28
VMW
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
а в савой что-нибудь идет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2011, 11:06   #29
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VMW
а в савой что-нибудь идет?

В это воскресенье - "Пять вечеров".
http://www.savoyteatteri.fi/Enrolme...ED 9D00C223224
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2011, 16:44   #30
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VMW
а в савой что-нибудь идет?


В эту пятницу бенефис Безрукова.

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2011, 15:09   #31
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
http://www.savoyteatteri.fi/Enrolme...A3 7BFDB5590DE

собираюсь на этот спектакль, если не отменят так же, как и "5 вечеров" - хорошо билеты пошла поздно покупать и узнала об отмене ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2011, 11:43   #32
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Здесь под Северной звездой 2011 (TÄÄLLÄ POHJANTÄHDEN ALLA 2011)

Если вы спросите любого финна, какая книга является самой что ни на есть «финской», то, безусловно, ответом вам будет – «Здесь под Северной звездой» Вяйно Линна. Книга о финском характере, справедливости и любви, ненависти и страхе, о стране болот и озер, силе духа и финской природе. Книга, давшая финскому искусству не меньше поводов и мотивов, чем Калевала. Произведение ежегодно переиздается, по нему ставят фильмы и спектакли.

Национальный театр города Хельсинки тоже решил вернуться к истокам, и поставить спектакль по вечному произведению. Но, столь любящий эксперименты театр, решил подтвердить и опровергнуть все мнения, связанные с этой книгой, и через призму этой «Финской Библии» показать зрителю современную Финляндию. В далеко ушедшей в плане равноправия стране спектакль совместными усилиями (хотя часто и совместными помехами) поставили Мика Мюллюахо (Mika Myllyaho) и Санна Лавасте (Saana Lavaste).

Что для современных финнов значит «Здесь под Северной звездой»? Что для городских жителей значит периферия, и что для сельских жителей – город? Такими же остались финны, как были когда-то, или изменились, а, если изменились, то как? На протяжении всего спектакля все эти вопросы задают себе и другим режиссеры, и актеры, и даже зрители оказываются вовлеченными в этот молчаливый диалог, решая для себя эти поставленные на сцене вопросы.

В процессе постановки спектакля Санна Лавасте пытается найти в пропитанной ненавистью и злом книге добро и светлые чувства, а Мика Мюллюахо надеется разгадать причину ненависти, живущей в финнах, и найти ключ к решению этой проблемы. Каждый из них совершает неожиданное открытие «финскости» и погружается глубоко в самого себя, как бы со стороны наблюдая над своим меняющимся мировоззрением. Совместная работа оказывается не такой простой, как казалась в начале, и режиссеры яростно ссорятся друг с другом, пытаясь завершить этот странный проект по поиску национальной идентичности и национального характера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2011, 22:56   #33
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Доброго времени суток!
кто-нибудь ходил сегодня в Савой на "Пижама для 6"?
как понравился спектакль?
было удивительно мало зрителей ... пол зала пустовал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 14:28   #34
sweety
Энергичная лентяйка
 
Аватар для sweety
 
Сообщений: 1,146
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-09-2003
Status: Offline
Из последнего посмотренного:

- мюзикл Les Miserables в Шведском театре в Турку - смотреть и слушать обязательно! Отличные голоса! Поют на шведском, но есть субтитры на финском. Если хотите читать субтитры, то не стоит брать билеты на первые ряды партера. Субтитры под потолком практически, удобнее всего с балкона наверно читать.

- мюзикл "Muskettisoturit" в театре Peacock в Линнамяки - отличный вариант, если хотите от души посмеяться под старые хиты. Если вам дорог образ мушкетеров из старого нашего фильма, то может не стоит ходить, они там сооооовсем другие. Сегодня можно купить билеты на него по 20 евро на 30 марта. http://www.citydeal.fi/deals/helsinki/peacock/302083

- "Korto Maltesen seikkauilut" в Q-teatteri с Томми Корпела в главной роли. Интересно, ну и Корпела хорош! Может надо было перед спектаклем посмотреть мультфильм про него, местами было не очень понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 15:04   #35
jana
Registered User
 
Аватар для jana
 
Сообщений: 1,346
Проживание: helsinki
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
"Пизама" понравилас...Актери хорошие.Алферова,как всегда,спала на сцене...
Но в целом хорошии,легкии спектакл для пятничного вечера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 19:30   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Ходила сегодня на оперетту "Цыганская княжна", а по-нашему "Сильва". Хорошие голоса, но Йоханна Русанен всех переплюнула, в общем понравилось, зал был полный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 20:32   #37
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
"Из чего только сделаны мальчики?
Из чего только сделаны мальчики?
Из колючек, ракушек и зелёных лягушек –
Вот из этого сделаны мальчики!"

Всем знакомое описание подрастающего сильного пола из английских народных песенок перевёл Самуил Яковлевич Маршак в начале прошлого века. А что сегодня мы можем сказать о мужчинах?

Решить, на первый взгляд, столь незначительный вопрос собрались три писателя драматурга, три отличающихся друг от друга поколения Marko Järvikallas - был дважды женат, курит, коллекционирует подержанное холодное оружие, Okko Leo - бывший мясник, увлекающийся ходьбой под парусами, и Harri Virtanen - отец пятерых детей, страдающий материнским комплексом алкоголик!

Спектакль с незамысловатым названием ”Из чего сделаны большие мальчики” (Mistä on isot pojat tehty) – своего рода препарирование мужчины. Два с половиной часа в зале Omapohja, что принадлежит Национальному театру города Хельсинки, зрителю предоставляется возможность разглядеть все составляющие мужского существования, совершив прогулку по тонким граням дозволенного.

Спектакль состоит из двенадцати историй, каждая из которых открывает собственный взгляд на роли, предложенные, по мнению писателей, женщинами мужской половине сегодняшнего населения Финляндии. Каждая история является некой издёвкой и прямым протестом против феминистических выпадов. Борьба женщин за собственноручно выбранную свободу перешла все границы, против чего и направлены показанные актёрами миниатюры.

Несмотря на то, что писателями не было поставлено конкретных задач – распутать клубки и, наконец, поставить все точки над «И», спектакль поразил меня исключительной точностью, самоиронией и правдоподобностью. Оспаривание вопроса о равноправии в пользу мужчин способно спровоцировать, помимо женских улыбок, и ярость, и ненависть. Борьба за отмену стереотипов и шаблонов с искренними слезами на лицах сильных и стальных мужчин достойна оваций, как и, в общем, вся игра невероятно талантливых актёров.

На протяжении всего спектакля мужчина представлен как уязвимый и жаждущий свободы персонаж правдивого романа. Тут и детские переживания, и мальчишеская конкуренция, и проблемы выбора, и любовь, и грозящее самоубийством сумасшествие.

Стоит заметить, что постановка несёт крайне фривольный характер, не стеснена цензурой и смело разбрасывается чувствами. Тем не менее, колкие слова и язвительные сравнения, в конечном счете, оправданны, занимая твёрдую позицию в этом своеобразном сборнике причудливых аллегорий.

У всех желающих познакомиться с произведением драматургической троицы есть время до 17 мая приобрести билеты в кассах города.

(Рецензия Влады Петровской)
Присоединяюсь к каждому слову, мне тоже понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2011, 20:34   #38
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
И еще из последнего - мюзикл Next to Normal - в Городском театре Хельсинки, Studio Pasila.
Слезная комедия, в которой, ура-ура!, все кончается не как в слезодробильных драмах дешевого пошиба, а очень даже неожиданно и оригинально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2011, 21:59   #39
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
«Tero Saarinen Company» в Турку, в центре культуры LOGOMO 6 -7 мая, и в Национальном театре Хельсинки с постановкой «Проникающий свет» (Borrowed Light).

Знаменитая постановка труппы Теро Сааринена (Tero Saarinen Company) и The Boston Camerata, с неизменным успехом облетевшая весь мир, и, наконец-то, вновь добралась до родины известного хореографа! В самый пик весны самые быстрые зрители, успевшие купить билеты, смогут увидеть уникальное представление в исполнении шестнадцати танцоров и певцов под руководством гремящего на весь мир современного танца имени Теро Сааринена в сопровождении музыкального коллектива с высочайшей репутацией – The Boston Camerata. Свет и декорации для постановки «Проникающий свет» созданы Микки Кунтту (Mikki Kunttu), а художником по костюмам стала Эрика Турунен (Erika Turunen), оба давно работают с Саариненом.

«За последние десять лет это первый раз, когда Национальный театр ставит танцевальную постановку своего знаменитого соотечественника. Мы хотим распахнуть свои двери для новых возможностей и стремлений. Всемирно известная труппа Теро Сааринена станет достойным толчком для новых веяний в финских танцевальных постановках, а также даст потенциал развития молодым коллективам и труппам» – комментирует директор Национального театра Мика Мюллюахо.

Теро Сааринен окончил балетную школу Национальной оперы Финляндии в 1986 году, и начал карьеру танцовщика в Национальном балете Финляндии, где быстро привлек к себе внимание как солист. Сравнительно скоро он уехал из Финляндии, чтобы овладеть иными навыками танца других традиций и уехал учиться в Японию. Несмотря на то, что в творчестве Сааринена ясно читаются характерные черты классического балета, западноевропейского современного танца и буто, ему удалось создать свой узнаваемый уникальный стиль. В его номерах и постановках мысль соединяется с утонченным гротеском в движении и отчетливостью фактуры.

Сааринен основал свою собственную труппу, «Company Toothpick» («Зубочистка») в 1996 году — в качестве поля для собственной хореографической работы, а в 2002 году труппа стала называться компанией Теро Сааринена (Tero Saarinen Company). Ее репертуар состоит, в основном из постановок самого Сааринена: «Вперед, на Запад!» (Westward Ho!), «Передозированное настроение» (Overdosed Mood), «UN / DO», «Не могли бы вы взять немного моего веса?..» (Could you take some of my weight…?), «Петрушка», «Ветер» (Kaze), «Hunt»и «Проникающий свет» (Borrowed Light), а также из сольных спектаклей, поставленных для него другими хореографами.

Теро Сааринен — один из самых блестящих танцовщиков нашего времени. Многие известные хореографы создавали сольные спектакли специально для него или передавали ему уже существующие постановки, доверяя ему интерпретировать их в своем видении. В трех частях нашей планеты Borrowed Light была признана одной из самых впечатляющих постановок 2000-х. Столь долгожданная постановка, быстро пронесшись по двум финляндским столицам, улетит радовать жителей Голландии, Франции и Германии.

Tero Saarinen Company | The Boston Camerata Borrowed Light
Продолжительность 1 час 10 минут. Без антракта

ТУРКУ (Köydenpunojankatu 14, Turku)
LOGOMO пт. 6 мая и сб. 7 мая, 19.00
Цена: 20.00-38.00 €

ХЕЛЬСИНКИ (Läntinen Teatterikuja 1, Helsinki)
KANSALLISTEATTERI, Suuri näyttämö
вт 10. – сб 14.5. 19.00
Цена: 52-10 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2011, 22:03   #40
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
На малой сцене Национального театра Хельсинки (Willensauna) самое начало оттепели, Ахматова, Надежда Мандельштам и Лидия Чуковская, минимальные декорации и максимальный накал мысли.
Ленинград начала 50-х, коммунальные квартиры, слякоть, попытки публикации, отказ, вымарывание слов и образов из стихотворений и тайные поклонники среди номенклатурных девушек, потоки воспоминаний об Осипе Мандельштаме, тщетные попытки что-то сделать, и очередные руины надежд, письма от сына, отсутствие страха за себя и проклятия в адрес всех, кто погубил, кто забыл, кто не хочет помнить...
И поэзия, поэзия вечной Ахматовой, вне времени, вне жизни, вне чувств, обо всем. Не столь живая и резкая в переводе, но спасенная игрой актрис, вчетвером воссоздающих мистический ореол попранного, растоптанного Серебрянного века.

Забудут?— вот чем удивили!
Меня забывали сто раз,
Сто раз я лежала в могиле,
Где, может быть, я и сейчас.
А Муза и глохла и слепла,
В земле истлевала зерном,
Чтоб после, как Феникс из пепла,
В эфире восстать голубом.
21 февраля 1957, Ленинград

Предисловие к "Реквиему".
" В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то "опознал" меня. Тогда стоящая за мной женщина, которая, конечно, никогда не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шепотом): - А это вы можете описать? И я сказала: - Могу. Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было ее лицом. "
1 апреля 1957, Ленинград

Постановка по пьесе Helene Cixous.
Малая сцена Национального театра Хельсинки (Willensauna)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 09:22   #41
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
У нас в Иматре уже в восьмой раз идёт фестиваль: Mustan ja Valkoisen teatterifestivaali, организованный нашим бывшим соотечественником Камраном :

http://www.kulttuuri.org/index.htm

Cовременный балет вчера очень-очень понравился.
Японский кукольный театр- миниатюры, в лице одного актера-кукловода, позавчера - не очень, не поняла вообще, в чем смысл. Но я не искусствовед, и это только моё сромное мнение.
Фестиваль продолжается ещё 2 дня: сегодня и завтра, билеты в кассах есть,
добро пожаловать !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 09:48   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Кто-нибудь собирается этим летом на оперный фестиваль в Савонлинне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 10:09   #43
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Кто-нибудь собирается этим летом на оперный фестиваль в Савонлинне?


Я уже собралась, даже билет купила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 10:19   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Я уже собралась, даже билет купила


На что если не секрет? Мы с подругой на "Тоску" собрались, если получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2011, 10:30   #45
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"Дон Джованни" Моцарта. У меня был 1-2 дня, когда я могла попасть, а там уж что в этот день было .

А "Тоску" я в кино слушала (из Метрополитен).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2011, 23:33   #46
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Stage – Helsinki Theatre Festival. 17-31 августа.
Это невероятно. Хватайте билеты, пока еще хоть на что-то осталось.
"В Париже" - это шедевр. (Туда билетов нет уже как полтора месяца, увы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2011, 23:37   #47
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Helsinki festival 19.8-4.9
http://www.helsinginjuhlaviikot.fi

Концерты, театры, классическая музыка.
Шедевры мирового искусства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 03:39   #48
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У нас в отделе есть такая Элииса ,вся с ног до головы в искусстве ,очечки,пучок,бусики,с виду скромница,но в антракте как пригубит сразу страсти по Анжелике начинаются. После спектаклей бежим с ней за кулисы танцоров обнимать и афтографы брать,там самое интересное и начинается. Она одинокая,мой тоже постоянно в командировках,вот мы с ней и шастаем по балетам. Карамелек сосулек накупим и в первый ряд чтобы все колыхания прелестей балерунов разглядеть можно было во всех подробностях. Балдеем,карамельки сосем так что чмок в зале стоит и ротик потом пару дней у обеих опухший. В прошлую пятницу умоляла меня с ней в Турку на Солнечный балет ехать,говорит Илонка там такиииииие мужикииииии в CatWalk будут,голые,жопастенькие, обалдеешь! Я ей Элизик рыбонька моя развратная,не могу ей богу,прости. Меня же в кино на обезьян этих бешенных уже пригласили,первое свидание,ужин. Ой,уж лучше бы в Турку смоталась Эльку держать чтобы она ближе к финалу на сцену не полезла танцоров щупать. Девочки это кошмар,100 минут дикого визга шимпанзе,а там же еще звук Долби,по ушам как шандарахнуло,я сразу на пол головы оглохла,чесно,второе ухо мне весь фильм нализывал обажатель и оно к счастью выжило. В голове потом до самого утра звинело,лежала балдела контуженая проклиная что согласилась идти смотреть этот зоопарк. Ну ничего,стриптиз балетный в Турку хоть и пропустила,зря конечно,можно было потом к Михаилу нашему заехать,и ему в радость и Элизка разрядилась б с ним по полной,а я пока в гостинной на диванчике покимарю под Русскую Ночь. Зато у нас с ней в планах на ноябрь с декабрем еще Щелкунчик и ДонКихот,там тоже классика,лосины ритузики,все в обтяжечку,есть чем нас дурочек одиноких и легковозбудимых порадовать.

Последнее редактирование от ilonka231 : 17-08-2011 в 03:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 15:36   #49
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
И чёй-то тут всё про столицу???
Жители города Тампере! Знаете ли вы, что в местном музее Ваприкки (не уверена, где там сколько п/р/к, проверять лень, но вы поняли) ... Так вот, в этом чУдном месте сейчас идет выставка "советского революционного фарфора" из коллекции Эрмитажа!
И знаете ли вы номер два: по пятницам с 15 до 18 вход в этот музейный комплекс -- абсолютно бесплатный!!!!

*кстати, знаете ли вы номер 3 -- экспозиция "Тампере-1918" там тоже до сих пор работает. И тоже - очень интересно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 18:33   #50
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Haha! Не знала! НО! Будучи в Тампере (авось занесет) буду иметь в виду!
А про Хельсинки тут лишь потому, что пишу о том, о чем знаю.
Хотя.. какие были концерты в Миккели этим летом! Боги завидовали! Смысла писать о них не было, так как билеты были все раскуплены уже в мае ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2011, 21:13   #51
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
На свете так мало счастливых встреч… «В Париже» Дмитрия Крымова…

Темой театрального фестиваля Stage, отмечающего в этом году пятилетний юбилей, одного из самых ярких и долгожданных событий города, стали истории о любви и ненависти. В этом сезоне зрителя ожидает несколько мировых премьер, и право открывать фестиваль предоставлено российскому режиссёру Дмитрию Крымову: 17 августа состоится мировая премьера спектакля «В Париже», созданного по одноимённому рассказу Ивана Бунина, - совместному проекту BaryshnikovArtCenter, Лаборатории Дмитрия Крымова и фонда «Русский век».

Слова, звук, образы, костюмы, движения, свет, музыка и тени, соединяясь в одно целое, погружают зрителя в атмосферу конца 30-х в Париже, в стечение обстоятельств, в мир человека в эмиграции, в мир людного, но пустого города, в котором случается встреча двух одиноких людей. Полное одиночество – частый мотив у Бунина; и, благодаря нежному и тихому, и от этого до дрожи жуткому голосу Анны Синякиной, можно услышать этот крик души, тихий волчий вой – «Ночью, в дождь страшная тоска. Раскроешь окно - ни души нигде, совсем мертвый город, Бог знает где-то внизу один фонарь под дождем...»

История о двух русских эмигрантах, встретившихся в Париже в 30-ые годы прошлого века, история о случайной любви молодой девушки и немолодого белогвардейского генерала, о коротком долгожданном счастье, о его внезапной смерти, о поглотившей её пустоте. В главных ролях неподражаемый Михаил Барышников – артист балета, хореограф, актер, балетмейстер, и Анна Синякина – российская актриса театра и кино. Встретились два одиночества в чужом краю, узнав друг друга по тоске в глазах. По тоске о любви, о Родине, о счастье. «Знаете, на свете так мало счастливых встреч...»

Связать слова с игрой – совместить актера, речь и перевод - соединить светотень и текст… Извечная проблема перевода спектаклей – субтитры, - решена Крымовым невероятно просто и гениально, подтверждая постулат о том, что все гениальное – просто.

После премьеры в Хельсинки спектакль будет показан в Гронингене и Париже, и потом завоюет сцены всего мира. Если когда-нибудь, где-нибудь у Вас будет шанс увидеть его, не упустите эту возможность. Бунин получил «Нобеля». Это - будущая премия «Европа – театру».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 10:50   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
"Дон Джованни" Моцарта. У меня был 1-2 дня, когда я могла попасть, а там уж что в этот день было .


Ну и как впечатления?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 12:07   #53
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну и как впечатления?


Хочу еще .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 18:12   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Хочу еще .


Мне "Тоска" тоже очень понравилась, особенно тенор, исполняющий роль Марио.
Многие в этом году жаловались на духоту в крепости, одна знакомая даже в обморок упала во время представления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2011, 19:24   #55
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Мне "Тоска" тоже очень понравилась, особенно тенор, исполняющий роль Марио.
Многие в этом году жаловались на духоту в крепости, одна знакомая даже в обморок упала во время представления.


Тепло было, да. Мне веер очень помог. У меня свой был, но там мальчики и продавали. Думаю, что на верхних рядах вполне могло быть и очень душно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2011, 14:59   #56
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Чай с мятой из кузнецовского фарфора или «Латвийская любовь»

В рамках фестиваля Stage в Хельсинки, темой которого является в 2011 году любовь и ненависть, идут совершенно разные спектакли. "Латвийскую любовь" можно было посмотреть 19 и 20 августа в Александровском театре. В перерывах между гастролями спектакль можно увидеть на родной сцене в Риге.


«Латвийская любовь» Алвиса Херманиса – это рассказы об ожидании вечной любви и поиске того единственного человека, найти которого в современном мире – великая роскошь.
Ищу, ищу, ищу… Объявления в газетах, встречи, разочарования, редкое счастье, тоска среди людей и люди среди тоски. Одиночество. Проклятие человечества. Бродят по свету адамы и евы, ищут друг друга, иногда – находят, но редко. Или ненадолго.
Новый рижский театр (Jaunais Rïgas Teãtris) ставит «Латвийскую любовь» не впервые, спектакль идет с 2006 года, и совсем не теряет спроса, любовь и ее поиск – самая беспроигрышная тема – извечная. Алвис Херманис, столь замечательно раскрывающий вечную тему – новый гуманист театрального искусства, выносящий на подмостки настоящий мир с невероятной точностью – считается одним из лучших современных европейских режиссеров.
Три части, дюжина историй, два антракта: три с половиной часа, кажется, пролетают незаметно, на сцене – до невозможности знакомые истории, происходящие с нами самими, с нашими соседями, родственниками, друзьями. Пять актеров меняются до неузнаваемости, примеряя на себя разные роли; декорации максимально просты, но потрясающе объемны, изумительно натуральны; живая музыка, чарующий голос и обворожительная улыбка исполнителя дополняют общую картинку, и переносят зрителя в созерцание настоящей латвийской жизни.
Поэты, пенсионеры, библиотекари, школьники, матери-одиночки, разгульные девки, рубаха-парни, фермеры, секретарши, водители трамваев, учителя: все хотят любви, или, хотя бы, близости. Смешные и жалкие, нежные и меркантильные, веселые и грустные, строгие и тихие, смелые и замкнутые, люди ищут друг друга. Каждый – одинокий, закрытый в своем одиночестве, тянущийся к общению, к людям. Одиночество прекрасно, когда им есть с кем поделиться. Чай с мятой из кузнецовского фарфора прекрасен лишь тогда, когда его можно налить в две чашки.
Изображения

Последнее редактирование от vikulja : 22-08-2011 в 16:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2011, 00:12   #57
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
ВИХРИ

Наконец-то, спустя десятилетия, вышла в свет постановка «Вихри», начатая Uuno Klami и завершенная Kalevi Aho. Постановку представляет Alpo Aaltokoski Company и Александровский театр города Хельсинки.

«Вихри» были задуманы Uuno Klami, как балет в трех частях, но в 1961 году композитор умер, не успев завершить постановку. Совсем недавно Kalevi Aho решил дополнить этот постановку, дописав музыку, а известный хореограф Alpo Aaltokoski завершил композицию постановкой танца, тематика которого опирается на историю ковки Сампо из эпоса Калевала (напомню, Сампо – это чудо-предмет, обладающий магической силой, являющийся источником счастья, благополучия и изобилия). Итак, Александровский театр представил премьеру балета «Вихри» в честь его пятидесятилетия.

Балет в трех действиях: поиск, находка, потеря.

Часть первая, философская, повествует о теории вселенского вращения, представляет людей в виде атомов, хаотично двигающихся, вращающихся, проносящихся – мимо, рядом, вокруг своей оси, кругом всего. Люди, как частицы, как пыль, движутся в пространстве, ищут свое счастье, но, по законам физики, движение отталкивает их друг от друга, и единение возможно лишь при полной остановке. Куда вы несетесь, зачем? Что ищете? Остановитесь.

Часть вторая, – фортуна находки, сказка и феерия, повествует о счастье – о детском состоянии, о яркости и небылицах, о празднике и маскараде. Здесь музыка, костюмы и замечательная имитация всех танцев мира – от сальсы до национальных плясок лапландцев – говорят о тех моментах, когда человек забывает обо всем, возвращаясь в мыслях в счастливое детство, в праздник, в сказку. Вторая часть балета – как неожиданный подарок под ёлкой в Новый год.

Часть третья, завершающая балет, – это печаль, это угасание, это потеря. Уныние, сопровождающее любую утрату; грусть, окутывающая как облако; меланхолия, хандра и тоска – три столпа финского настроения в приближении осенних будней.

Отправляясь на поиски, всегда будь готов не только к находке, но и к потере. И только тебе решать, стоит ли Сампо тех сил, которые будут на него затрачены. А в «Вихрях» можно найти внутреннюю силу современного танца, зрелищность и яркость, и, конечно, скромную красоту финской классической музыки.

П.С.: балет шел в конце августа в Aleksanterin teatteri, но, думаю, его поставят еще.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 15:40   #58
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
HOMO! или ГЕЙ!

Существуют темы, которые, вроде бы, не под запретом, но о них предпочитают не говорить. Существуют темы, которые находятся под запретом, и говорить о них нельзя. Существуют темы, о которых говорят везде и постоянно, но вскользь, мельком, да и будто бы не о них.

На сцене Национального театра Финляндии мюзикл «HOMO!», безжалостная кантата современности, высмеивающая отношение к гомосексуализму людей, не имеющих ни малейшего о нём представления, глумящаяся над церковью и политиками, спекулирующими отношением к гомосексуализму, одновременными порицанием и одобрением, выкидывающими козырь табу или вседозволенности в удобное для них время.
Известный литератор Пиркко Сайсио (Pirkko Saisio) – автор и режиссер мюзикла, совместно с композитором Юсси Туурна (Jussi Tuurna) и хореографом Йоуни Приттинен (Jouni Prittinen) разворачивает на сцене Национального театра многогранное действо, затрагивающее темы, о которых предпочитают умалчивать, дабы не ввязываться в распри и не слыть невежественными и несовременными.

Главные герои музыкального фарса «HOMO!» – это обычная семья финского общества, со строгой христианской мамой, мягким и не смеющим ей перечить папой, с бунтующей дочерью. Властная мать, депутат парламента (удивительно напоминающая министра внутренних дел Пяйви Рясянен) Хеллеви (Rea Mauranen), раздраженная так называемым «вопросом геев», являющимся камнем преткновения для всех, принимающая свою совесть за другого человека, с которым постоянно ссорится. Муж Хеллеви, Вейо (Juha Muje), на приеме у психотерапевта вспоминает о своей службе в армии то, о чем благополучно забывал долгие годы. Их дочь Ребекка (Anna Paavilainen) жалостно кричит о своем совершенном и беспощадном одиночестве. Мориц (Johannes Holopainen), работающий в семье депутата au-pair и собирающий информацию о гомосексуалистах в политических интересах Хеллеви, внезапно понимает, что сам является геем.

О чем постановка «HOMO!?» Пиркко Сайсио говорит, что, если бы у нее была одна конкретная мысль, которой хотелось бы поделиться со зрителями, она бы просто ее высказала, а не писала бы либретто. И не ставила бы никакой оперы. Нет никакой одной мысли по этому поводу, есть очень много размышлений, еще больше идей и бесконечное количество раздумий, поэтому в её опере странных людей, в этой безумной кантате современности, так много намеков, аллегорий, двусмысленностей, контрастов и коллизий. Но больше всего в опере «HOMO!» потрясающего юмора, забавно и верно высмеивающего современное общество, изумительно точно насмехающегося над стереотипами, предположениями и ожиданиями, ошеломляюще метко указывающего на попытки выравнивания общества по иллюзорной линии «нормальности».

Большая сцена Национального театра
Билеты 18-35 евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2011, 13:51   #59
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
STAGE по-русски: С 3 по 6 ноября 2011.
Подробнее о программе тут: http://korjaamo.fi/ru/stage

«Stage по-русски» – это новый виток в театральной жизни города; в мире глобализации все сливается и соединяется, не исключением является и искусство: бывшие «Русские сезоны» в Александровском театре и Stage от Фабрики культуры Korjaamo соединились в новый театральный фестиваль. «Русские сезоны» являлись на протяжении десятка лет одними из популярнейших привозимых спектаклей в Хельсинки, а фестиваль Stage идет всего пять лет, но уже обрел репутацию; признание фестивалей зрителем выказывалось в том, что билеты на спектакли раскупались задолго до их начала. Первый сезон «Stage по-русски» состоится 3-6 ноября 2011 года. В программе фестиваля классические и современные постановки для зрителей всех возрастов. В здании Александровского театра пройдут спектакли, привезенные санкт-петербургским «Таким театром»: «Каин» и «Иванов».

«Такой театр» – это несколько талантливейших человек, ставящих спектакли, и самих же в них играющих, а также приглашающих в свои постановки известных актеров других театров. В репертуаре театра есть и классические произведения, и современные пьесы, и невообразимая смесь несочетаемых, казалось бы, вещей.
Чеховская драма «Иванов» идет уже четыре года, и интерес к этой постановке не теряется; спектакль был удостоен премии общества "Театрал" за лучшую режиссерскую работу, а также номинирован на национальную премию «Золотая маска» сезона 2007-2008 года в трех номинациях: лучший спектакль драмы (малая форма), лучшая работа режиссера и лучшая мужская роль.

«Каин» – это внежанровое действо по произведениям Д.Г. Байрона, КЛИМа и других авторов; идет уже пару лет. Спектакль как о Каине, так и об артисте, который репетирует и играет Каина. Спектакль о взаимоотношениях актера и его роли, человека и персонажа; о возможности выбора пути, изменения судьбы; о том, какова цена и расплата за нарушение принятых норм и правил.

Здание, в котором будут идти спектакли – это имеющий русские корни Александровский театр. В 1868 году Николай Адлерберг, Финляндский генерал-губернатор, посчитал своевременным и нужным создать Хельсинкский государственный театр. А в 1879 году театр переехал в новое здание на улице Bulevardi, имя которому было дано в честь Александра Второго, покрывшего значительную часть расходов из государственной казны. Александровский театр − это здание, объединяющее культуры, это не русский театр в Финляндии, а театр, принимающий в своих стенах большую часть приезжающих в Финляндию коллективов, и не только из России. "Что для нас главное? Главное − это корни театра, они должны быть видны" – говорит продюсер Сайя Нисула. «В данный момент в театре сложная ситуация – последние два года в тех же помещениях располагается Шведский театр, и большая часть репертуара – именно его. Но совсем скоро здание Шведского театра реконструируют, и он вернется в родные пенаты. А мы, в свою очередь, начнем новые сезоны, и уже готовим программу на следующий период, в которую включены и классические, и современные постановки, и опера, и балет, и многое другое» – рассказывает о планах Александровского театра Анастасия Тризна.

СПЕКТАКЛИ
Александровский театр
Bulevardi 23-27, 00180 Helsinki

«ИВАНОВ» 3.11 в 19.00; билеты 37 / 34 / 29 €
«КАИН» 4.11 в 19.00; 5.11 в 19.00; билеты 37 / 34 / 29 €

Билеты можно приобрести в кассах города или в кассах Александровского театра.

Итак, в начале ноября у жителей Финляндии будет возможность собственными глазами увидеть обе постановки «Такого театра».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 17:29   #60
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
И снова театр!

3-6 ноября в Хельсинки пройдет фестиваль "Stage по-русски", или соединенные "Русские сезоны" и Stage.
Вот программа:

для детей:
Empower Theatre: школьный спектакль: Любовь и ненависть 4.11 18.00, Фабрика культуры Korjaamo
Соломенная Шапочка, Войлочная Тапочка и большой взрыв 5.11 18.00, Музыкальный театр Kapsäkki
Кошкин дом 6.11 15.00, Музыкальный театр Kapsäkki

для взрослых
Непрерывная кривая 3.–4.11. 20.00, Фабрика культуры Korjaamo
Иванов 3.11. 19.00, Aлександровский театр
Каин 4.–5.11. 19.00, Aлександровский театр
Кроткая 5.11. 20.30, 6.11. 18.00, Фабрика культуры Korjaamo
Light My Fire 5.11. 18.00, 6.11. 20.00, Фабрика культуры Korjaamo

Билеты на спектакли «Stage по-русски» можно приобрести в Lippupiste, магазине Korjaamo, кассах фестивальных площадок. Льготные билеты предусмотрены для студентов, учащихся, пенсионеров.

Lippupiste (www.lippu.fi)
Tел. 0600 900 900 (1,97€/ мин+lnc)
Дополнительная информация о пунктах продажи билетов и сервисных сборах на сайте Lippupiste.

Фестивальные площадки:
Aлександровский театр, Bulevardi 23-27. Тел. (09) 676 980
Фабрика Korjaamo, Töölönkatu 51. Тел. 020 7417 000
Mузыкальный театр Kapsäkki, Hämeentie 68. Тел. (09) 260 0907

http://www.korjaamo.fi/ru/stage
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно