Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 13-08-2013, 13:57   #1
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Остров Корфу

Сбылась мечта, посмотреть где корабли Ушакова штурмовали бастионы... Завтра, утренним самолетом вылетаю на 5 дней на Корфу...
Смотрю Википедию:
Ко́рфу (правильней Корфу́, итал. Corf&#249, или Ке́ркира (греч. Κέρκυρ&#945, или Ко́ркира (греч. Κόρκυρ&#945 — греческий остров, самый северный и второй по площади (593 км&#178 среди Ионических островов[1]. Население — 111 081 житель[2] (согласно переписи 2001 года). Корфу — одно из самых популярных мест туристического отдыха в Греции.

Кто побывал, ваши впечатления и рекомендации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 13:59   #2
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
на Kорфу не была, но мои всегдашние греческие рекомендации: баранина/козлятина, фета и вино
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 14:01   #3
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
на Kорфу не была, но мои всегдашние греческие рекомендации: баранина/козлятина, фета и вино

Вкусно? Как называются блюда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 14:13   #4
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Thumbs up

О, это тот остров, где юный Джералд Даррелл со своей семьей жил, написал потом увлекательнейшие книги и по ним сняты фильмы.

«трилогия Корфу»:
1. «Моя семья и другие звери» (англ. My Family and Other Animals; другой перевод «Моя семья и другие животные») (1956)
2. «Птицы, звери и родственники» (1969)
3. «Сад богов» (1978).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...D%D1%8B%D0% B5

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...%BB%D1%8C%D0%B4
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 14:16   #5
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Вкусно? Как называются блюда?

Стифадо - типа тушеного мяса с луком, кролик или баранина
Паидакья - бараньи ребрышки
Клефтико - мясо тушеное в горшках
Спанакопита - пироги с фетой и шпинатом
Саганаки - запеченый сыр
по поводу вина - наверняка у них свое локальное, иначе рецина - странноватое, но занятное
узо - я лично это не пью, но многим нравицца
ну и если любитель сладкого, то всякого там много. мне лично халвас выносит мозг.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 14:38   #6
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Стифадо - типа тушеного мяса с луком, кролик или баранина
Паидакья - бараньи ребрышки
Клефтико - мясо тушеное в горшках
Спанакопита - пироги с фетой и шпинатом
Саганаки - запеченый сыр
по поводу вина - наверняка у них свое локальное, иначе рецина - странноватое, но занятное
узо - я лично это не пью, но многим нравицца
ну и если любитель сладкого, то всякого там много. мне лично халвас выносит мозг.

Вот по этому списку и пройдемся.... Включено завтрак и ужин, надо что-то и в обед в себя запихнуть... А как там с дайвингом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 14:48   #7
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Вот что хочется увидеть своими глазками

[IMG][/IMG]

Город Корфу располагался на восточном побережье в центральной части острова между двумя крепостями:
«Старая крепость» (морская, венецианская или Палео Фрурио), расположена на восточной оконечности города, отрезана от города искусственным рвом, созданным в естественном стоке, с морской водой внизу.
«Новая крепость» (береговая или Нео Фрурио) — на северо-востоке, состоявшей из трех отдельных укреплений, соединенных подземными переходами, чрезвычайно укрепленной и переоборудованной французами.
От новой крепости к старой по самому берегу тянулась высокая стена. Сам по себе город со стороны моря был прикрыт старой крепостью, со стороны суши — землянным валом с бастионами (форты Сан-Сальвадоре и Сан-Авраам, редут Сан-Роно (Сан-Роко)). С моря город прикрывал хорошо укрепленный остров Видо, горные возвышенности которого господствовали над городом и крепостью Корфу. Кроме того, в двух милях от берега располагался остров Лазаретто, который также укреплялся французами.
На Корфу французы имели следующие силы: 3 000 солдат, 650 орудий + 500 солдат и 5 артиллерийских батарей на острове Видо. В гавани находилась французская эскадра в составе 2 линейных кораблей (74-пушечного «Женере» («Женерозе») и 54-пушечного «Леандра»), 1 фрегата (32-пушечного фрегата «Ла-Брюн»), бомбардирского корабля «Ля Фример», брига и четырёх вспомогательных судов.
Командовал гарнизоном губернатор островов генерал Шабо и генеральный комиссар Дюбуа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 15:45   #8
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
на Kорфу не была, но мои всегдашние греческие рекомендации: баранина/козлятина, фета и вино

плюс ракомело ликер и метакса\почему то из всех 3,5 и 7 звезд , мне лично 3звезды больше по душе пришлось\
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 15:55   #9
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
А бывает ли фета не соленая? Или хотя бы не очень много соли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 16:17   #10
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А бывает ли фета не соленая? Или хотя бы не очень много соли?

это... ну ее ж в рассоле хранят...можешь замочить в минералке ненадолго перед тем как лопать, чтоб лишнее вывести.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 16:32   #11
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
это... ну ее ж в рассоле хранят...можешь замочить в минералке ненадолго перед тем как лопать, чтоб лишнее вывести.

Тоды и заморачиваться не буду, лечу на 5 дней...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 17:42   #12
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
В прошлом году был в крузе и заходили на Корфу. Впетчатления двоякие. С одной стороны красивая природа, Ионическое море. А с другой ...... Гулял сам без экскурсий первое место куда зашел это старая крепость. Видны следы какой-то былой работы, но на момент посещения обслуживания практически не было продавали за какие-то копейки входные билеты, а дальше сам. Далее вырулил через центр города в новую крепость, там уже все по правилам музейного обслуживания. Центр очень красивый, однако и народу очень много. Чувствовался кризис. Не буду распостраняться думаю за год много не изменилось и сами увидите. А так мне кажется 5 дней пройдут незаметно. Приятного отдыха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 17:45   #13
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker
В прошлом году был в крузе и заходили на Корфу. Впетчатления двоякие. С одной стороны красивая природа, Ионическое море. А с другой ...... Гулял сам без экскурсий первое место куда зашел это старая крепость. Видны следы какой-то былой работы, но на момент посещения обслуживания практически не было продавали за какие-то копейки входные билеты, а дальше сам. Далее вырулил через центр города в новую крепость, там уже все по правилам музейного обслуживания. Центр очень красивый, однако и народу очень много. Чувствовался кризис. Не буду распостраняться думаю за год много не изменилось и сами увидите. А так мне кажется 5 дней пройдут незаметно. Приятного отдыха.

Спасибо! А в плане местных туристических поездок и экскурсий? Какие развлечения предлагаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 17:49   #14
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Корфу- остров довольно гористый, порой с крутыми береговыми обрывами, прибрежная зона дна по большей части и за исключением отдельных песчаных пляжей каменистая и достаточно глубокая, поэтому остров очень подходит для дайвинга и снорклинга. Если международный сертификат есть, то практически в любом курортном поселении найдете контактные данные местных дайвинг-клубов. Ну, а дальше уже по обстоятельствам...
С маской-трубкой поплавать- это практически везде. Захватывающие отвесные береговые обрывы- на северо-западной оконечности острова. Вообще, западное побережье меня более впечатлило, но туда лучше на арендованной машине ехать.

Столица острова- да, на фортификационные сооружения стОит посмотреть. В остальном: на мой взгляд - типичный греческий город.

Из кулинарных особенностей: в классический греческий салат (по гречески его зовут "ксориатико салата", т.е. "местный салат") почему-то повсеместно добавляли тертую морковку, что очень непривычно и как-то не воодушевляло... Хотя, конечно, против морковки ничего не имею.

В летнюю жару рекомендую брать холодный кофе Фрапппе (коктейль из холодного растворимого кофе, взбитого молока, сахара(по желанию), кубиков льда). Местные тянут напиток через соломинку, я засекал: на стакан у них уходит никак не меньше часа.

Широко распространено блюдо "сувлаки". Греческий "шашлык". Всегда в наличии из баранины, свинины, курицы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 17:55   #15
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати, из свежих впечатлений (недавно с Крита приехал): уровень цен на обслуживание (напр.рестораны) вырос по сравнению с прошлым годом примерно на 10%. Но в этом есть и позитивная сторона: за десять дней мне только в одной таверне (из примерно десяти-двенадцати) не принесли кассовый чек. Т.е греков основательно правительство взяло за жабры и обязало "легализовывать" прибыль, соответственно и платить налоги. Раньше чеков я там ВООБЩЕ не видел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 18:56   #16
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Я была на Корфу. Зажигательный аэропорт. Гробница святого, не помню кого, не попала, но чувством прониклась. Джералд Даррел, само собой, крик козлов по утрам возле дома с зелеными ставнями. Супер. Ликер из масеньких мандаринчиков, растущих только на Корфу( вроде как). Хоть я их видела и на других островах. Классный остров, понравился больше, чем Крит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 20:04   #17
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BiBi
С маской-трубкой поплавать- это практически везде. Захватывающие отвесные береговые обрывы- на северо-западной оконечности острова. Вообще, западное побережье меня более впечатлило, но туда лучше на арендованной машине ехать.


Из Питера маску и трубку не повезу... Там есть где купить? И что увижу в море? Песчаное дно? Кроме рыб, какая живность в воде есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 20:05   #18
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BiBi
Кстати, из свежих впечатлений (недавно с Крита приехал): уровень цен на обслуживание (напр.рестораны) вырос по сравнению с прошлым годом примерно на 10%. Но в этом есть и позитивная сторона: за десять дней мне только в одной таверне (из примерно десяти-двенадцати) не принесли кассовый чек. Т.е греков основательно правительство взяло за жабры и обязало "легализовывать" прибыль, соответственно и платить налоги. Раньше чеков я там ВООБЩЕ не видел

Приблизительно - почем пообедать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 20:08   #19
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Ликер из масеньких мандаринчиков, растущих только на Корфу( вроде как). Хоть я их видела и на других островах. Классный остров, понравился больше, чем Крит.

Крепость ликерчика? Не окажусь под столом от одной рюмки? Аквапарки? Атракционы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 20:47   #20
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Из Питера маску и трубку не повезу... Там есть где купить? И что увижу в море? Песчаное дно? Кроме рыб, какая живность в воде есть?

Маски-трубки-ласты должны быть на каждом углу: это же основной продаваемый сезонный товар. Кстати, если ласт не будет, очень рекомендую подумать о приобретении там же специальных плавательных тапочках с прорезиненной подошвой: камни порой очень острые, вдобавок у берега могут встречаться морские ёжики. Дно- где как, я сказал бы что преобладает каменистое, но тут уж все от места зависит.
Под камнями на дне я находил там осьминожков, небольших правда. Рыбёшка мелкая и средних размеров. Рыба-игла... Смешные раки-отшельники в раковинах. С ежиками рекомендую быть осторожным: у сына разок от иглы нешуточное подкожное воспаление началось. Доктору резать-шить приходилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 20:47   #21
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Крепость ликерчика? Не окажусь под столом от одной рюмки? Аквапарки? Атракционы?

Крепость ликера не помню. Аквапарк есть, да. Мы там были. Нам понравилось, но у нас дети, не знаю будет ли там взрослому человеку интересно. Атракционы, ну не знаю. Для меня главным атракционом было ездить на машине по острову. Это потрясающее. И на кораблике вдоль берегов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 20:55   #22
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Приблизительно - почем пообедать?

У нас выходило по 15-20-25 е со взрослого. Закуска-салаты, основное блюдо, вино, питьевая вода. Десерт дополнительно от 5 до 10. В Греции, по традиции, во многих тавернах владелец за счет заведения "на посошок" или как аперитив угощает узо (анисовой водкой), непьющим могут быть предложены фрукты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 21:00   #23
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 04:33   #24
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BiBi
С ежиками рекомендую быть осторожным: у сына разок от иглы нешуточное подкожное воспаление началось. Доктору резать-шить приходилось.

Имел такое удовольствие в Мармарисе (Турция), правда не шибко прокололся, учту...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 04:35   #25
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Крепость ликера не помню. Аквапарк есть, да. Мы там были. Нам понравилось, но у нас дети, не знаю будет ли там взрослому человеку интересно. Атракционы, ну не знаю. Для меня главным атракционом было ездить на машине по острову. Это потрясающее. И на кораблике вдоль берегов.

Беру с собой международные права, может тоже покатаюсь на би-би...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 04:37   #26
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BiBi
У нас выходило по 15-20-25 е со взрослого. Закуска-салаты, основное блюдо, вино, питьевая вода. Десерт дополнительно от 5 до 10. В Греции, по традиции, во многих тавернах владелец за счет заведения "на посошок" или как аперитив угощает узо (анисовой водкой), непьющим могут быть предложены фрукты.

Не очень дорого, надо будет побольше откусить от местной кухни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 04:38   #27
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся


Вот, вот... И голову не надо ломать над тем, какие сувениры привезти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 05:55   #28
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Труба зовет! Пора выходить из дома. Вылет из Пулково-2 в 9 часов... Приеду - поделюсь впечатлениями...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 09:00   #29
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Говорят там молодежь зажигает не по детски
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 10:42   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
О, это тот остров, где юный Джералд Даррелл со своей семьей жил, написал потом увлекательнейшие книги и по ним сняты фильмы.

«трилогия Корфу»:
1. «Моя семья и другие звери» (англ. My Family and Other Animals; другой перевод «Моя семья и другие животные») (1956)


Обожаю английский сериал по этой книге!
Михалыч, хорошего отдыха!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2013, 11:00   #31
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Михалыч . Хорошего отдыха !!! Ждём отчёт .
Как же это я Корфу упустил . Ведь даже и не рассматривал в качестве вариантов ...
Мармир . Твой список - в ГЛАВНУЮ книжечку . Все прочие рекомендации учтены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 00:30   #32
Litu
Registered User
 
Аватар для Litu
 
Сообщений: 115
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 18-02-2005
Status: Offline
ооо, Корфу..

Я только в понедельник вернулась с этого замечательного острова.
Красивый,зеленый и очень уютный. Инжир и виноград растет везде и уже поспел. А вот гранаты и апельсины будут только осенью.
Еще Кум Кват очень вкусный.
Рекомендую посетить Пантократор, Палеокастрицу и мыс Агиос Стефанос.
Море очень теплое и спокойное.
Обязательно поеду туда еще раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 00:31   #33
Litu
Registered User
 
Аватар для Litu
 
Сообщений: 115
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 18-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Говорят там молодежь зажигает не по детски


Молодежь зажигает на юге острова в Кавосе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 00:34   #34
Litu
Registered User
 
Аватар для Litu
 
Сообщений: 115
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 18-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я была на Корфу. Зажигательный аэропорт. Гробница святого, не помню кого, не попала, но чувством прониклась. Джералд Даррел, само собой, крик козлов по утрам возле дома с зелеными ставнями. Супер. Ликер из масеньких мандаринчиков, растущих только на Корфу( вроде как). Хоть я их видела и на других островах. Классный остров, понравился больше, чем Крит.


Маленькие мандаринчики Кум Кват называются.
Гробница Святого Спиридона Тримифунского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 00:46   #35
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Litu
Я только в понедельник вернулась с этого замечательного острова.
.
Море очень теплое и спокойное.

В какой части/на какой стороне?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 00:53   #36
Litu
Registered User
 
Аватар для Litu
 
Сообщений: 115
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 18-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В какой части/на какой стороне?



Бенитсес, Мораитика и Кавос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 01:01   #37
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Litu
Бенитсес, Мораитика и Кавос.

спасибо. Значит - "внутреннее", закрытое от ветров море, которое между островом и конт. Грецией. Бум знать.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 01:06   #38
Litu
Registered User
 
Аватар для Litu
 
Сообщений: 115
Проживание: Mikkeli
Регистрация: 18-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
спасибо. Значит - "внутреннее", закрытое от ветров море, которое между островом и конт. Грецией. Бум знать.


да,да. Именно так.
Но красивого заката солнца вы там не увидите.
За ним в Палеокастрицу ехать надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2013, 10:04   #39
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Вернулся сегодня ночью на историческую Родину в Питер... Впечатлений море... Сделаю фото, выставлю на обозрение... и комментарии позже.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2013, 16:28   #40
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , вот . Подразнил и - всё пока . А я-то за тему ухватился , как бес за грешную душу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2013, 19:15   #41
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
У Михалыча несомненно масса впечатлений, но я немного в этой теме все ж отмечусь уж больно полюбился мне этот изумрудный остров :
В прошлом году провели 2 недели на этом острове, наслаждались каждым днем проведенным там. Снимали там дом, брали на весь период авто в прокате и постарались заглянуть во все уголки Скопирую некоторые свои же комментарии к фотографиям из той поездки.

Из основных вех:
1. Старая крепость.
Корфу имеет необыкновенное территориальное расположение и расположен как бы на перекрестке морских путей между востоком и западом. Остров постоянно находился под властью то одних, то других окупантов.
В 1799 году русско-турецкая эскадра штурмовала крепость Корфу. Руководил операцией вице-адмирал Федор Федорович Ушаков. И после 4-х месяцев осады крепость сдалась. Взятие Корфу стало последним моментом в освобождении Ионических островов от французов.

2. Церковь святого Спиридона
У острова есть покровитель — святой Спиридон. Чудотворец, как называют его местные жители. Много веков керкирийцы поклоняются его мощам. Ему молятся, в его честь называют детей, его именем клянутся – он самый любимый и почитаемый святой на острове Корфу. Считается, что он спас остров четыре раза: дважды от чумы, один раз от голода и один раз от турецких захватчиков. Колокольня этой церкви является самым высоким зданием города.
В глубине церкви, в серебряной раке, находятся мощи святогого. Люди гуськом подходят к раке, целуют ее, крестятся. Горят свечи. Около раки стоят священники с пением-молитвой. Два окошечка в крышке раки открыты, в одном из них видно темно-коричневое лицо, в другом ноги святого. Про нетленные мощи святого можно писать отдельное повествование.
В свое время Н.Гоголь приезжал на Корфу для поклонения святому Спиридону.
Любая съемка внутри запрещена.
Церковь считается богатейшей из церквей. Многочисленные вклады были сделаны российским императорским домом.

3. Дворец Елизаветы Австрийской - Ахиллион.
У императрицы была не простая судьба. Потеряв двоих детей, она искала отдушину и нашла ее на Корфу.
Елизавета была очарована мифологей Древней Греции, восхищалась Ахиллесом и поэтому построенный дворец она посвятила именно ему. Такое впечатление, что здесь императрица жила в ином, ею самой созданном мире.
Волею судьбы она посещала это место очень недолго. И в 1905 году наследники продали дворец немецкому Кайзеру Вильгельму второму.
Немецкий Кайзер тоже владел дворцом сравнительно недолгое время. В 1914 году началась первая мировая война и здание стало служить военным госпиталем для солдат. После же окончания Ахиллион перешел во владение Греческому государству.
В период между первой и второй мировыми войнами во дворце располагались различные заведения. В эти же годы с аукциона активно распродавались предметы его внутреннего убранства.
В годы второй мировой войны дворец был отдан под военный штаб.
Сейчас здание принадлежит Греческой организации туризма и используется как в качестве музея так и в качестве места проведения частных и общественных мероприятий.
В 2003 году тут состоялась неофициальная встреча министров сельского хозяйства стран ЕС.

4. Мышиный остров.
По легенде Мышиный остров раньше был кораблем, который доставил Одиссея обратно в Итаку, и был превращен в камень разгневанным Посейдоном.
Кстати, рядом совсем можно наблюдать за взлетом и посадкой самолетов на самой короткой, расположенной на узком клочке суши, взлетной полосе в Европе.

5. Горные монастыри. Действующие и заброшенные. В колодце, на самой вершине высоченной горы, была обнаружена чистейшая вода. Добраться до них не очень-то легко даже имея автомобиль в своем распоряжении.

6. Ну и естественно предложения тур.операторов типа морских прогулок, тихие таверны, пейзажи, курорты популяные, разрекламированные, и местечки удаленные, но роскошные своими видами и берегами.

Хорошего отдыха всем, кто туда собирется!
 
Old 19-08-2013, 19:35   #42
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Так-с . Ваши комменты так же - в памяти !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 23:51   #43
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , вот . Подразнил и - всё пока . А я-то за тему ухватился , как бес за грешную душу

Да нет, просто дела накопились, пока не был дома...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2019, 12:24   #44
Yanichkka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На острове Корфу достопримечательности просто на каждом шагу )
1. Старый город Керкира
2. Аквапарк Aqualand
3. Палео Фрурио
4. Нео Фрурио
5. Улица Листон (Керкира)
6. Площадь Спианада (Керкира)
7. Дворец Ахиллион
8. Дворец Святых Михаила и Георгия
9. Мышиный остров
10. Монастырь Влахерна
11. Монастырь в Палеокастрице
12. Собор Святого Спиридона (Керкира)
13. Британское кладбище (Керкира)
14. Крепость Ангелокастро
15. Замок Кассиопеи
16. «Канал любви» в Сидари
17. Пляж Палеокастрица
18. Пляж Агиос Гордиос
19. Гора Пантократор
20. Смотровая площадка Трон Кайзера
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2019, 13:50   #45
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanichkka
На острове Корфу достопримечательности просто на каждом шагу )
1. Старый город Керкира...
20. Смотровая площадка Трон Кайзера

Это список из интернета. Крайне познавательно. А личные впечатления?
Что, например, Вас поразило в Соборе Святого Спиридона?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2019, 19:40   #46
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Это список из интернета. Крайне познавательно. А личные впечатления?
Что, например, Вас поразило в Соборе Святого Спиридона?

экий ты дотошный.Я хоть и был на Корфу,собора этого почему-то не запомнил.А может,не было сил до него добраться,не по причине непогоды,а из-за сильной жары.Даже про высоту этого конечно же замечательного собора ничего не скажу,хотя такие детали я обычно запоминаю ,высоту того же солсберецкого собора помню ,правда, и того тоже не довелось увидеть наяву,а только в телеящике.. Всякие соборы и многочисленные античные развалины лучше бы посещеть осенью или весной,а я в Греции бывал всегда только в июле-августе,когда очень жарко и нет сильного желания куда-то переться ,утомляя своеё тело.Арбуз из холодильника и вино со льдом или местная самогоночка гораздо приятнее,а еще лучше всё это великолепие вечерком вытащить на балкон и тогда можно приятно сидеть и разглядывать проходящих
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно