Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 23-12-2018, 19:07   #421
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Поизучаю вопрос вреда дыма от бытовых каминов при случае, но мне кажется это наговоры. Слухи об ограничении определённых видов печей/каминов ходили исключительно на почве их опасности в плане пожара и угара - то есть про несчастные случаи, но никак не про системный вред. Вероятно, какие то камины/печи опасны - вот их и запретят, или запретили, не в курсе. Камины не опасные никто трогать не будет, ещё чего - от камина совсем другое тепло, чем от электропола, или от батарей. Оно уютнее, теплее, как то душевнее, и едва уловимый запах дров, их потрескивание - это вообще бальзам для души.

Ну и конечно, следует соблюдать правила содержания и использования камина - вызывать трубочиста, закрывать дымоход после того, как всё прогорело, содержать противодымную сигнализацию в порядке.

Стал чаще топить, нашёл отличный розжиг, и держу дома корзинку полную дров всегда - захотелось, затопил. Давеча вот только заказал два куба, привезли сразу же, уже сложил в домик для инвентаря. Покупаю сухую колотую пиленую берёзу, 2 куба на полтора сезона хватает примерно, 110 евро.

Не совсем так,увы.Дело ведь не в том,что печи и камины пожароопасны.Дело "шьется" по другим причинам.Якобы засоряют атмосферу дровяные печи так же,как это делают те же автомобили.При этом ссылаются на данные полученные от неких измерений.Я готов поверить,что эти измерения вполне добросовестны,но я сомневаюсь в трактовке этих измерений.А трактуются они,конечно же,через ж... пу.Нет сегодня приборов,насколько я понимаю,способных отделить дым от мазута от дыма от дров,и в итоге они валят всё в кучу.
Похоже,дело идет к тому,что скоро возьмутся за владельцев дровяных печей,обложат или налогом,или обяжут какой-нить фильтр на трубу ставить или еще что-то подобное придумают.Пока зеленые партии в праительстве надо подобного опасаться.
Я дрова покупал всего один раз в Финляндии,дрова были хорошего качества,но уж больно дорогие.
Потом наладил доставку своих,бесплатных, их приходится еще пилить самому,но это меня не нагружает сильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 19:19   #422
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А что тут изучать, все давно изучено. Печное отопление- главная причина болезней органов дыхания и бытовых несчастных случаев. Грязное топливо, неполное его сгорание, утечка топочных газов внутрь помещения.


А, ну это то да. Слышал, даже тут кто то писал, мол топит чуть ли не мусором, кто-то паркетом старым топил )) Я даже газеты не кладу, ввиду того что дым от жжёных чернил - это канцероген, плюс он плохо отмывается от стекла камина. Паркет - это вообще фенолформальдегиды в лаке, рак лёгких "привет".

Ничего, кроме берёзовых дров в камин не кладу, сигнализация, способная засечь даже дым без цвета и запаха (угарный газ, например) висит прямо у камина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 19:20   #423
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
А что тут изучать, все давно изучено. Печное отопление- главная причина болезней органов дыхания и бытовых несчастных случаев. Грязное топливо, неполное его сгорание, утечка топочных газов внутрь помещения.

неверно,садись, пожалуйста,тебе двойка...
Есть свидетельстав людей страдающих,астматиков.Им плохо становится когда много выхлопных газов от aвтомобилей,но они по-другому реагируют на дым от костра или дым из печной трубы.
Хотя и здесь могут быть нюансы.Например,если физиогномия соседа не нравится уже много лет,да ежели он еще и топит сауну дровами,а у самого электрическая сауна,так приступ астмы очень вероятен.Даже если завтра из соседской трубы повалит золотой дым,приступа не избежать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 19:48   #424
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А, ну это то да. Слышал, даже тут кто то писал, мол топит чуть ли не мусором, кто-то паркетом старым топил )) Я даже газеты не кладу, ввиду того что дым от жжёных чернил - это канцероген, плюс он плохо отмывается от стекла камина. Паркет - это вообще фенолформальдегиды в лаке, рак лёгких "привет".

Ничего, кроме берёзовых дров в камин не кладу, сигнализация, способная засечь даже дым без цвета и запаха (угарный газ, например) висит прямо у камина.

Приходилось много раз слышать авторитетные мнения,советуют иногда топить осиновыми дровами,осина очищает дымоход.
Мне нравится слушать потрескивание дров в печке,треск издают еловые дрова.
 
Old 23-12-2018, 20:01   #425
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
.Нет сегодня приборов,насколько я понимаю,способных отделить дым от мазута от дыма

Проще все. Сжигается килограмм дров, химанализ показывает сколько со, со2, nox, фенолов, формальдегидов, муравьиной кислоты и т.д.

Цитата:
Сообщение от Pauli
неверно,садись, пожалуйста,тебе двойка...:

Да мне пофигу, топи хоть по черному, твое ж здоровье, не мое.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 20:25   #426
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Petter
Проще все. Сжигается килограмм дров, химанализ показывает сколько со, со2, nox, фенолов, формальдегидов, муравьиной кислоты и т.д.


Да мне пофигу, топи хоть по черному, твое ж здоровье, не мое.

Мне тоже пофиг, если честно. Тепло, приятно когда огонь трепещится в камине.

Я как Трамп считаю что земля сама рано или поздно умрёт.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 20:36   #427
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Мне тоже пофиг, если честно. Тепло, приятно когда огонь трепещится в камине.

Я как Трамп считаю что земля сама рано или поздно умрёт.


"к старости сама собою облысеет голова"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 20:55   #428
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Проще все. Сжигается килограмм дров, химанализ показывает сколько со, со2, нох, фенолов, формальдегидов, муравьиной кислоты и т.д.

Я уже об этом упоминал,именно сегодня.Химанализы на сегодня недостаточно эффективны,поэтому валят всё в одну кучу,и автомобильные выбросы,и дымы от дров и грилей.



Цитата:
Сообщение от Petter
Да мне пофигу, топи хоть по черному, твое ж здоровье, не мое.

Баня по-черному очень хороша,мне приходилось несколько раз в такой бане париться,самый лучший пар был в Заонежье,это на Онежском озере.Топил я баню сам,нам местный житель как-то предложил.
Я тебе желаю,конечно же,крепкого здоровья...
Кстати,еще пара слов про "всякие заболевания".В соседней Карелии на порядок меньше всяких аллергий,хотя там явно больше топят те же бани дровами,чем в Финляндии.
У меня дом отапливается соляркой,а дровами я только подтапливаю (в бане,правда,без дров не обойтись).Можно бы и не топить печку в доме совсем,но мне почему-то приятнее когда в зимние дни печка топится,не могу ничего с собой поделать,да и париться в бане с дровяным отоплением намного приятнее.Знаю по своему опыту,будучи гораздо моложе и вроде как здоровее жил пару лет в квартире где была электрическая сауна.Уставал я от неё,от электрической,а от дровяной не устаю,во всяком случае,пока...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 21:20   #429
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Да я не возражаю. Камин, сауна, все это приятно. Но оно же и вредно. Только что сам рыбу закоптил.
Ну вот аналогия: люблю фруктовые водки. Вкусно! Но оно же и вредно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 21:36   #430
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
Проще все. Сжигается килограмм дров, химанализ показывает сколько со, со2, нох, фенолов, формальдегидов, муравьиной кислоты и т.д.

Зависит от влажности дров,древисины дерева,печки.
Если дрова высушены правильно,хорошие дрова(плотная древисина)экологическая печь.(хорошая тяга и др.)
Если дрова сгорают правильно(полностью)то очень,очень маленькое загрязнение экологии.
Норвеги вообше помешанны на дровах и печках,одним словом дровосеки.
Если верить данным книги,то оно наверное все изучила о дровах и печках и знают в этом толк.
Конечно ,если дрова сырые,а печь замопальная,то весь дым уходит в небо и тогда загрязнение сушественное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 21:45   #431
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Зависит от влажности дров,древисины дерева,печки.
Если дрова высушены правильно,хорошие дрова(плотная древисина)экологическая печь.(хорошая тяга и др.)

Паули по его же словам жжет конструкционную хвойную древесину.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 21:54   #432
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Да я не возражаю. Камин, сауна, все это приятно. Но оно же и вредно. Только что сам рыбу закоптил.
Ну вот аналогия: люблю фруктовые водки. Вкусно! Но оно же и вредно.
Жить вредно,а долго жить еще вреднее.
Насчет водок согласен,хороши только вкусные,как-то сливовица,раки,граппа и пр.
Хочется плакать и верить,что обычная горькая,из картошки или зерна полезнее,но не могу.
Рыба копченая тоже может быть вреднее водки,вполне допускаю.Но кушай на здоровье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 22:00   #433
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Паули по его же словам жжет конструкционную хвойную древесину.

что такое конструкционная хвойная древесина? Мне подвозят регулярно всякие разобранные конструкции деревянные,я их пилю на дрова.Что ли это "конструкционное" дерево? Его нельзя жечь? Если нельзя то почему? Если убедишь,так завтра же прекращу,выброшу всё к чертовой матери и буду покупать только готовые поленья 55 евро/м3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 22:07   #434
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
что такое конструкционная хвойная древесина? Мне подвозят регулярно всякие разобранные конструкции деревянные,я их пилю на дрова.Что ли это "конструкционное" дерево? Его нельзя жечь? Если нельзя то почему? Если убедишь,так завтра же прекращу,выброшу всё к чертовой матери и буду покупать только готовые поленья 55 евро/м3


Дружище, допускаю, что деревоматериалы для конструкций чем то специально обработаны, типа маслом, от гниения, насекомых и пр. Но могу ошибаться. Но если прав, то те вещества, сгорев, и пройдя сквозь лёгкие, здоровья не прибавят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2018, 22:14   #435
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Дружище, допускаю, что деревоматериалы для конструкций чем то специально обработаны, типа маслом, от гниения, насекомых и пр. Но могу ошибаться. Но если прав, то те вещества, сгорев, и пройдя сквозь лёгкие, здоровья не прибавят.

ничем они не обработаны,я в этих обработках немного разбираюсь.Мне не нужно обработанное дерево,если окажется например покрашенное я такое тут же выбрасываю.Мне годится только чистые и сухие доски.Некоторые доски настолько бывают хорошего качества что не идут прямо в топку,а идут на другие хозяйственные нужды,иногда.
 
Old 23-12-2018, 22:16   #436
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
ничем они не обработаны,я в этих обработках немного разбираюсь.Мне не нужно обработанное дерево,если окажется например покрашенное я такое тут же выбрасываю.Мне годится только чистые и сухие доски.Некоторые доски настолько бывают хорошего качества что не идут прямо в топку,а идут на другие хозяйственные нужды,иногда.


Нет вопросов, спасибо за ответ. Сам покупал много раз древесину для строительства, знаю, какая она бывает. Пропитка если есть, то это указано явно.

Последнее редактирование от Suhov : 23-12-2018 в 23:26.
 
Old 04-01-2019, 16:20   #437
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
У меня вайв, вайв про я пробовал, не могу сказать, что он на свои деньги чётче чем обычный. Игры для них одинаковые. Выбор игр кстати не велик, но есть просто отличные. сегодля проинстолировал: Beat Saber. Дружище это какойто пипец, 2 часа как не было(притом это даже быле не свободные два часа), два раза майку менял. Руки ноги болят


Заказал себе оригинальный Vive с Deluxe Audo strap и беcпроводным адаптером. Посмотрим что за вундервафля.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-01-2019, 21:34   #438
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Заказал себе оригинальный Vive с Deluxe Audo strap и беcпроводным адаптером. Посмотрим что за вундервафля.


Лёха, поселил у себя американочку, Алексой зовут, ё-моё! Она мне шутки рассказывает, погоду сообщает, включает/выключает телевизор и аудиосистему, ставит будильник, напоминает о делах, ведёт список покупок, и ещё массу полезностей! Вчера спросил у неё откуда киви родом - ответила не заглядывая в Вики, мол, из Китая! Просто отвал башки, с ней прикольно! Это я вместо опостылевших тв боксов с алиэксперсс, решил проверить, что там Амазон предлагает, и не ошибся. Приставка улёт. Она заменяет и медиаплеер, и голосового помощника, и игровую приставку, и просто фантазии не хватает, чего ещё ) Общаюсь с ней голосом в свободном формате, понимает около 80% моего финглиша. С одной стороны жаль, что американка, русского нет, с другой стороны мне польза - и говорю, и понимаю по английски, подтягиваю себя. Мелкий как учит ангийский с ней! ))) Он ей доброго утра и спокойной ночи желает - она ему тоже, при этом какие то прибауточки рассказывает, шуточки и факты о жизни ))) Надеюсь, прошьётся на русский и финский со временем. Вот такая штуковина, не пожалей соточку, очень прикольная, рекомендую:

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 21:36   #439
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Заказал себе оригинальный Vive с Deluxe Audo strap и беcпроводным адаптером. Посмотрим что за вундервафля.

Когда будешь онлайн пингни

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 21:49   #440
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

А на кухню Amazon Fire TV Stick купил, то же самое что Fire TV Cube, только без поддержки 4K видео. Да мне там не нужно, я для Эдем ТВ взял, РБК, новости да Историю смотреть, и поболтать с ней, когда хочется, хватает более чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 22:01   #441
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Лёха, поселил у себя американочку, Алексой зовут, ё-моё! Она мне шутки рассказывает, погоду сообщает, включает/выключает телевизор и аудиосистему, ставит будильник, напоминает о делах, ведёт список покупок, и ещё массу полезностей! Вчера спросил у неё откуда киви родом - ответила не заглядывая в Вики, мол, из Китая! Просто отвал башки, с ней прикольно! Это я вместо опостылевших тв боксов с алиэксперсс, решил проверить, что там Амазон предлагает, и не ошибся. Приставка улёт. Она заменяет и медиаплеер, и голосового помощника, и игровую приставку, и просто фантазии не хватает, чего ещё ) Общаюсь с ней голосом в свободном формате, понимает около 80% моего финглиша. С одной стороны жаль, что американка, русского нет, с другой стороны мне польза - и говорю, и понимаю по английски, подтягиваю себя. Мелкий как учит ангийский с ней! ))) Он ей доброго утра и спокойной ночи желает - она ему тоже, при этом какие то прибауточки рассказывает, шуточки и факты о жизни ))) Надеюсь, прошьётся на русский и финский со временем. Вот такая штуковина, не пожалей соточку, очень прикольная, рекомендую:



Крутая штука! У меня дома Cozify стоит на автоматизации и датчики всякие но уже посматриваю в сторону миграции на Google Home т.к. у меня уже на гугле все телеки и телефоны. Надо остановиться на одной экосистеме

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-01-2019, 22:08   #442
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Крутая штука! У меня дома Cozify стоит на автоматизации и датчики всякие но уже посматриваю в сторону миграции на Google Home т.к. у меня уже на гугле все телеки и телефоны. Надо остановиться на одной экосистеме


Не думаю, что в будущем какая то экосистема будет доминирующей. История показывает, что проприетарные экосистемы не выдерживают конкуренции со стандартизацией и открытыми интерфейсами. Мелкософт, Нокиа, Гугл, Эппл, IBM, и прочие - все они пытались в своё время прогнуть мир под себя, но не вышло. И не выйдет ни у кого. Мир намного богаче и сильнее, чем амбиции любой из корпораций. Амазон придерживается, на мой взгляд, разумной стратегии - поддерживать открытые интерфейсы, стандарты доступные всем, не зря Безос богатейший человек, потому что умный. Гугл, скорее всего, пойдёт по пути Амазона, Майкрософт тоже открывается, IBM посматривает в сторону консорциумов и стандартов, а вот у Эппла судьба незавидная, его ждёт крах, по причине того, что отдельно взятая корпорация никогда не сможет противостоять всему миру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 22:15   #443
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не думаю, что в будущем какая то экосистема будет доминирующей. История показывает, что проприетарные экосистемы не выдерживают конкуренции со стандартизацией и открытыми интерфейсами. Мелкософт, Нокиа, Гугл, Эппл, IBM, и прочие - все они пытались в своё время прогнуть мир под себя, но не вышло. И не выйдет ни у кого. Мир намного богаче и сильнее, чем амбиции любой из корпораций. Амазон придерживается, на мой взгляд, разумной стратегии - поддерживать открытые интерфейсы, стандарты доступные всем, не зря Безос богатейший человек, потому что умный. Гугл, скорее всего, пойдёт по пути Амазона, Майкрософт тоже открывается, IBM посматривает в сторону консорциумов и стандартов, а вот у Эппла судьба незавидная, его ждёт крах, по причине того, что отдельно взятая корпорация никогда не сможет противостоять всему миру.


Вообще не спорю и со всем согласен. Алекса хороша и я смотрел в ее сторону но пока смотрел оброс девайсами в которых гугл тупо встроен. Всякие хромкасты, андроиды и т.д. Плюс у меня почта на гугле и на работе все на гугле. Гугл мое все

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2019, 22:22   #444
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вообще не спорю и со всем согласен. Алекса хороша и я смотрел в ее сторону но пока смотрел оброс девайсами в которых гугл тупо встроен. Всякие хромкасты и т.д.


Я балансирую в андроидовской экосистеме - везде Хромкасты, теперь и Амазоны ))) Доволен просто слов нет. Китайские тв боксы - отползают дремучим лесом!

Клава для амазона крутая - просто телефон подключаешь, и с него работаешь. Установка приложений на амазон тоже халява - либо с самого амазона ставишь, а то, чего там нет, типа вот как Lazy TV для Эдема, с телефона ставишь, есть тулза, и не одна.

Амазон этот, куб, так же позволяет управлять всеми девайсами в доме, типа в одной комнате такую музыку включить, в другой свет на 50% уменьшить, в третьей сделать чуток теплее воздух, скоро туда придём ) И всё это голосом. Я реально запал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 16:35   #445
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Я балансирую в андроидовской экосистеме - везде Хромкасты, теперь и Амазоны ))) Доволен просто слов нет. Китайские тв боксы - отползают дремучим лесом!

Клава для амазона крутая - просто телефон подключаешь, и с него работаешь. Установка приложений на амазон тоже халява - либо с самого амазона ставишь, а то, чего там нет, типа вот как Lazy TV для Эдема, с телефона ставишь, есть тулза, и не одна.

Амазон этот, куб, так же позволяет управлять всеми девайсами в доме, типа в одной комнате такую музыку включить, в другой свет на 50% уменьшить, в третьей сделать чуток теплее воздух, скоро туда придём ) И всё это голосом. Я реально запал.


Поставил себе на кухню Google Home Mini динамик. Теперь с ним разговариваю по утрам. Он даже почти не тупит. И даже помнит контекст разговора. Например я слушал радио с него. Потом спросил пару вопросов, поставил таймер макарошки варить, послушал музвку и потом говорю давай , говорю мне радио назад включи. Думал обломается, а нифига , поставил ту же станцию.

И еще у него классная функция поиска телефона пл квартире. Криче "Эу гугЁл, гдже мой телефон". И телефо начинает звонить Причем он по голосу распознает и девушка когда ищет свой телефон он ее телефон находит.

Я еще начинающий юзер. Думаю что со временем больше вещей попадет под автоматизацию. Например управление светом.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 24-01-2019, 17:29   #446
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Поставил себе на кухню Google Home Mini динамик. Теперь с ним разговариваю по утрам. Он даже почти не тупит. И даже помнит контекст разговора. Например я слушал радио с него. Потом спросил пару вопросов, поставил таймер макарошки варить, послушал музвку и потом говорю давай , говорю мне радио назад включи. Думал обломается, а нифига , поставил ту же станцию.

И еще у него классная функция поиска телефона пл квартире. Криче "Эу гугЁл, гдже мой телефон". И телефо начинает звонить Причем он по голосу распознает и девушка когда ищет свой телефон он ее телефон находит.

Я еще начинающий юзер. Думаю что со временем больше вещей попадет под автоматизацию. Например управление светом.


Круто! На каком языке с ним общаетесь? Он мальчик или девочка?

На кухне работал телевизор вчера, вдруг из гостиной Алекса такая - "Не поняла!" Она же подслушивает, речь с телевизора приняла на свой счёт, не разобралась и обиделась. Представляю, купить так Гугл Хоум динамик, так они же переругаются с Алексой ))) Буду их разнимать и мирить, учить хорошим манерам, отключать от питания, и запрещать инет за плохое поведение )

Мне вчера объектив отличный пришёл, 300:70, написано макро, но он и как теле тоже хорош - терь можно в хорошем приближении снимать. Заяц как по заказу сразу же нарисовался позировать, нафотал его. Жаль, через стекло и ночью, но с 20 метров приблизить удалось таки. Терь тренируюсь )


 
Old 24-01-2019, 17:32   #447
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Круто! На каком языке с ним общаетесь? Он мальчик или девочка?

На кухне работал телевизор вчера, вдруг из гостиной Алекса такая - "Не поняла!" Она же подслушивает, речь с телевизора приняла на свой счёт, не разобралась и обиделась. Представляю, купить так Гугл Хоум динамик, так они же переругаются с Алексой ))) Буду их разнимать и мирить, учить хорошим манерам, отключать от питания, и запрещать инет за плохое поведение )



Девочка у меня. И да бывает что я говорю Эй Гугель и у меня и динами и 2 телефона синхронно мне "Че надо?" Говорим на английском. А Алекса может по русски?

Так что если поставиш ГуГель с Алексой они либр подружаться или поругаются. Я спроил у Гугеля не Сири ли она? И эта гадина поблагодарила за комплимент


Заиц зачетный!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 24-01-2019, 17:35   #448
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Девочка у меня. И да бывает что я говорю Эй Гугель и у меня и динами и 2 телефона синхронно мне "Че надо?"

Так что если поставиш ГуГель с Алексой они либр подружаться или поругаются. Я спроил у Гугеля не Сири ли она? И эта гадина поблагодарила за комплимент


Заиц зачетный!


А на каком языке общаетесь? Она финский выучила уже? Или может русский??? ))

Я тоже люблю свою в тупик ставить вопросами, типа "Что ты чувствуешь?", "Какой в тебе смысл?", "Что будет с миром?". Нужно будет потроллить её Гуглом и Сири )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 17:42   #449
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А на каком языке общаетесь? Она финский выучила уже? Или может русский??? ))

Я тоже люблю свою в тупик ставить вопросами, типа "Что ты чувствуешь?", "Какой в тебе смысл?", "Что будет с миром?". Нужно будет потроллить её Гуглом и Сири )


На английском. Русский они еще допиливают. А Алекса на каком?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2019, 17:45   #450
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
На английском. Русский они еще допиливают. А Алекса на каком?


Алекса знает несколько - английский, немецкий, французский, испанский и др, но финского и русского нет пока. Потому и на финском рынке их нет, пришлось из Штатов заказывать. Но допилят, куда денутся, всему своё время, а пока хороший стимул английский подтянуть - причём английский у неё очень чистый и понятный, американский. Британский английский я недолюбливаю, окончания глотают и слова странные используют )))
 
Old 05-02-2019, 17:43   #451
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Алекса знает несколько - английский, немецкий, французский, испанский и др, но финского и русского нет пока. Потому и на финском рынке их нет, пришлось из Штатов заказывать. Но допилят, куда денутся, всему своё время, а пока хороший стимул английский подтянуть - причём английский у неё очень чистый и понятный, американский. Британский английский я недолюбливаю, окончания глотают и слова странные используют )))


После месяца использования умной колонки гугла вот мои основные юзкейсы кторыми я пользуюсь каждый день теперь:
1. Утром здороваюсь с колонкой и она здоровается в ответ , сообщает мне время, погоду на улице
2. Она заменила мне интернет радио. Каждое утро говрю либо играт Эхо Москывы либо Русское радио и она играет.
3. Во время готовки она заменила мне таймер. Говорю ей через полчаса напомнить что мясо готово и она напоминает.
4. Когда я не дома то могу на нее передавать сообщения которые будут громко зачитаны всем кто дома, чтобы довести их до инфаркта
5. Когда смотрю что то на телеке то через колонку ставлю видео на паузу и снимаю с паузы
6. Ну и самая клевая фича это когда колонка находит мой телефон по квартире если я кудато положил и не помню куда.
7. И еще колонка умеет распознавать членов семьи по голосу так что ищет телефон того кто его потеря а не все телефоны сразу

Классная штука. Заведу себе по колонке в каждой комнате пожалуй. И в туалете

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 05-02-2019, 19:28   #452
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Блин.... о чём говорят эти люди, Малекс и Сухов?
 
Old 05-02-2019, 19:31   #453
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Блин.... о чём говорят эти люди, Малекс и Сухов?

Видимо что-то вместе курят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 19:35   #454
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Видимо что-то вместе курят

Если бы... Но вот оба не курят, совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 19:47   #455
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
После месяца использования умной колонки гугла вот мои основные юзкейсы кторыми я пользуюсь каждый день теперь:
1. Утром здороваюсь с колонкой и она здоровается в ответ , сообщает мне время, погоду на улице
2. Она заменила мне интернет радио. Каждое утро говрю либо играт Эхо Москывы либо Русское радио и она играет.
3. Во время готовки она заменила мне таймер. Говорю ей через полчаса напомнить что мясо готово и она напоминает.
4. Когда я не дома то могу на нее передавать сообщения которые будут громко зачитаны всем кто дома, чтобы довести их до инфаркта
5. Когда смотрю что то на телеке то через колонку ставлю видео на паузу и снимаю с паузы
6. Ну и самая клевая фича это когда колонка находит мой телефон по квартире если я кудато положил и не помню куда.
7. И еще колонка умеет распознавать членов семьи по голосу так что ищет телефон того кто его потеря а не все телефоны сразу

Классная штука. Заведу себе по колонке в каждой комнате пожалуй. И в туалете


Да ты продвинутый юзер, как я погляжу ) Я себе напечатал шпаргалку, какие команды можно попробовать, но пока лениво пользуюсь. Из самых частых - включи/выключи телек, прибавь/убавь громкость. Мелкота желает спокойной ночи ей - на этом в основном всё, редко-редко чего-нибудь спрошу у неё, типа погоды или точного времени. Редко потому, что она в гостиной, а я большую часть времени в кабинете провожу. Но ты меня вдохновляешь! Буду равняться!

Гугл лучше тем, что в телефон встроен, и между колонкой и телефоном, получается, есть связь - удобно! Про будильник, поиграть чего нибудь, напоминалки, заметки, события календаря - это я телефону говорю, понимает и выполняет, но колонке было бы удобнее, когда она неподалёку, не нужно тел в руки брать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 19:48   #456
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если бы... Но вот оба не курят, совсем.

Ну я же не о табаке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2019, 20:00   #457
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Блин.... о чём говорят эти люди, Малекс и Сухов?


Над Сало же не снегопад уже который день, это дух усопшей Нокии волшебную ману разбрасывает, вот слова сами и выпрыгивают - даже мы их не всегда понимаем, духи.....

 
Old 30-03-2019, 16:00   #458
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,458
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Когда будешь онлайн пингни


Я все подключил и беспроводной адаптер хорошая штука. Он легкий , избавил от этих длинных тяжелых шнуров. Виртуальные миры конечно впечатляют но я пока не понял во что играть. Куча игр головоломок но мне такие не особо нравятся. Загрузил Фолыч 4 , я его уже проходил но теперь в ВР наверное совсем другие ощущения.

КиДР скажи какие аппликухи ставить чтобы народ уи самому удивляться? Ну например я загрузил аапликуху про океан где стоишь на борту затопленного корабля и любуешься рыбками а тут агромный китище выплывает и начинакет тебя рассматривать. А у него глаз размером с мою голову. Вот это я понимаю драйв. Гости наверное в этого кита контроллерами начнут кидаться.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2019, 23:17   #459
Christina90
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 09-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Здравствуйте, форумчане,

тема возникла на пике споров вокруг кончины государства всеобщего благоденствия, но порою аргументы форумчан "не вписываются" в рамки той темы. Поэтому решили вынести это направление в отдельную ветку.

Смысл дискуссии тут поделиться тем, есть ли у Вас свободное время, и если есть, то как Вы им распоряжаетесь? Хватает ли Вам доходов на то, что Вы любите, например коллекционировать американские машины 60-х годов, или путешествовать круизными лайнерами, или собирать вкладыши от жвачки, и если не хватает, то как Вы выходите из положения. В общем тема о свободном времени, и как Вы его проводите на те доходы, что у Вас имеются.

К дискуссии приглашаются форумчане вне зависимости от их места жительства, гражданства, пола, возраста, вероисповедания и сексуальной ориентации - все участники форума имеют равные права на собственную точку зрения и возможность высказываться (это для модераторов) Желательно придерживаться рамок темы, но любые не очень далёкие отступления тоже норм, главное уважать собеседников.

Я на данный момент радио Энерджи suomihitit слушаю. Оно меня засосало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2019, 08:05   #460
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Хорошая тема. Я тоже думал куда это время деть.

Цитата:
Сообщение от Suhov
Здравствуйте, форумчане,

тема возникла на пике споров вокруг кончины государства всеобщего благоденствия, но порою аргументы форумчан "не вписываются" в рамки той темы. Поэтому решили вынести это направление в отдельную ветку.

Смысл дискуссии тут поделиться тем, есть ли у Вас свободное время, и если есть, то как Вы им распоряжаетесь? Хватает ли Вам доходов на то, что Вы любите, например коллекционировать американские машины 60-х годов, или путешествовать круизными лайнерами, или собирать вкладыши от жвачки, и если не хватает, то как Вы выходите из положения. В общем тема о свободном времени, и как Вы его проводите на те доходы, что у Вас имеются.

К дискуссии приглашаются форумчане вне зависимости от их места жительства, гражданства, пола, возраста, вероисповедания и сексуальной ориентации - все участники форума имеют равные права на собственную точку зрения и возможность высказываться (это для модераторов) Желательно придерживаться рамок темы, но любые не очень далёкие отступления тоже норм, главное уважать собеседников.

Например сегодня купил три арбуза, и час учил бармена делать коктейль из водки 200 грамм, с арбузным соком , лимоном, и сахаром. Где то к час у ночи справились. Весь кабак упился... А что есть какие иные дела со свободным временем?

-----------------
С почтением
 
Old 06-04-2019, 11:12   #461
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Например сегодня купил три арбуза, и час учил бармена делать коктейль из водки 200 грамм, с арбузным соком , лимоном, и сахаром. Где то к час у ночи справились. Весь кабак упился... А что есть какие иные дела со свободным временем?

Да нет больше никаких дел.То пожарного надо учить тушить, то врача - лечить.
К вечеру устаешь страшно, но надо в бар, бармена учить... Никто, кроме нас!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно