Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-03-2019, 12:44   #1
tatto
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 23-07-2017
Status: Offline
Как выселить неплательщика?

Квартирант не платит за квартиру. Собираюсь подать в суд. Платно это или без оплаты ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 13:03   #2
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Даже если подать заявление можно бесплатно то ничего вам делать не будут безплатно, рано или поздно вам прийдётся платить и думаю намного больще чем жилец вам задолжал. Так что берите сменщика замка и пару крепких ребят и вперёд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 13:05   #3
acoustic
Пользователь
 
Аватар для acoustic
 
Сообщений: 58
Проживание: Tampere
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Даже если подать заявление можно бесплатно то ничего вам делать не будут безплатно, рано или поздно вам прийдётся платить и думаю намного больще чем жилец вам задолжал. Так что берите сменщика замка и пару крепких ребят и вперёд.



Без решения суда??? Может дорого во всех смыслах обойтись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 13:14   #4
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от acoustic
Без решения суда??? Может дорого во всех смыслах обойтись.


А я бы так сделала, сначала предупредила бы а потом, пусть он подаёт в суд, если на кварплату нет денег наверное на суд найдётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2019, 21:26   #5
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
А я бы так сделала, сначала предупредила бы а потом, пусть он подаёт в суд, если на кварплату нет денег наверное на суд найдётся.

это пока еще не судебное дело,как можно понять из того что сказано автором темы.Ежели не платит то деньги можно будет получить от залога,для этого он и есть.Чтобы эти деньги получить решение суда не требуется
Рассуждения о том,что бы ты сделала или не сделала это просто рассуждения.
Денег на оплату и в самом деле может не быть,ни на суд,ни на квартиру.Когда жилец вселяется у него обычно какие-то деньги имеются,а потом деньги часто кончаются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2019, 00:12   #6
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatto
Квартирант не платит за квартиру. Собираюсь подать в суд. Платно это или без оплаты ?

Могу кинуть в личку адрес одного финна. Не знаю правда будет ли консультировать. Он тоже сдавал квартиру. Семье.Потом, оказалось что платить арендатору стало нечем. В итоге, уже плохо помню, но ему сказали где то, власти - будет жить, пока положение не исправится... И платить не будет.
Я тогда дал денег, сказал предложить арендатору съехать самому, и вопрос решился. Арендатор уехал. Но выкинуть, менять замки.. как я понял, нельзя.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2019, 01:07   #7
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Я думаб, что со временем все равно все вернут через уссолто, правда если граждане, а не уедут к себе на родину

Вот поэтому думаю и не хотят сдавать приезжим, больше рисков
 
Old 07-03-2019, 15:28   #8
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
https://sijoitusovi.com/vuokralaisen-haato/

Просто сменить замки/выкинуть вещи не катит
 
Old 08-03-2019, 05:40   #9
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Сам позвонил финну переспросил...

Цитата:
Сообщение от vaddd
https://sijoitusovi.com/vuokralaisen-haato/

Просто сменить замки/выкинуть вещи не катит

Оказывается был суд, было принято решение выселить, но приставы, сказали, что муниципального жилья нет, а финн, у которого нет денег, обещал что то найти, поэтому пускай пока живет. Платить не будет никто и никогда, и воду и электричество отключить нельзя. А чужое имущество трогать.. будет уголовная статья.
On ensisijaisen tärkeää muistaa, että et pysty omalla päätökselläsi häätämään vuokralaista asunnosta. Vaikka vuokrasuhde olisi virallisesti päättynyt, et saa mennä asuntoon tai vaihtaa lukkoja ilman vuokralaisen lupaa.
Перевод:
Крайне важно помнить, что вы не можете выселить арендованную квартиру по собственному решению. Даже если аренда была официально закрыта, вы не должны идти в квартиру или менять замки без разрешения арендатора.

-----------------
С почтением
 
Old 08-03-2019, 11:39   #10
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
https://sijoitusovi.com/vuokralaisen-haato/

Просто сменить замки/выкинуть вещи не катит


Можно перекинуть проблему на других (не бесплатно):

Вариант 1: Официально известить об окончании контракта в связи с нарушением условий контракта и сдать квартиру самалийцам, вьетнамцам или цыганам за символическую плату.
П.С. Обговорив в новом контракте факт наличия жильца который поке не выехал, но обязан выехать согласно окончания предидущего контракта.

Вариант 2: Перестать платить за данную квартиру, проинформировав все инстанции что всвязи с неуплатой арендатором арендной платы у владельца нет денег. Кооператив через суд выселит арендатора и сдаст квартиру на некоторый срок, чтобы покрыть расходы кооператива. Или квартиру продадут с аукциона и деньги за вычетом расходов отдадут владельцу.

Вариант 3: Продать квартиру "как есть", т.е. с неплатящим арендатором. Найдутся люди кто купит и разберется сам с арендатором.

Вариант 4: Продать долги арендатора. Есть официальные фирмы кто покупает долги с дисконтом.

Вариант 5: Нанять юристов+колекторов, кто разберется с клиентом.

Вариант 6: Владельцу отовсюду выписаться, сдать/продать/оформить на жену свою квартиру, зарегистрироваться на почте и обьявить себя бездомным. Написать заявление в полицию и муниципалитет, что неплатящий арендатор с закончившимся контрактом не пускает жить в свою квартиру и приходится ночевать на улице.

............................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2019, 22:23   #11
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Можно перекинуть проблему на других (не бесплатно):

Вариант 1: Официально известить об окончании контракта в связи с нарушением условий контракта и сдать квартиру самалийцам, вьетнамцам или цыганам за символическую плату.
П.С. Обговорив в новом контракте факт наличия жильца который поке не выехал, но обязан выехать согласно окончания предидущего контракта.

Вариант 2: Перестать платить за данную квартиру, проинформировав все инстанции что всвязи с неуплатой арендатором арендной платы у владельца нет денег. Кооператив через суд выселит арендатора и сдаст квартиру на некоторый срок, чтобы покрыть расходы кооператива. Или квартиру продадут с аукциона и деньги за вычетом расходов отдадут владельцу.

Вариант 3: Продать квартиру "как есть", т.е. с неплатящим арендатором. Найдутся люди кто купит и разберется сам с арендатором.

Вариант 4: Продать долги арендатора. Есть официальные фирмы кто покупает долги с дисконтом.

Вариант 5: Нанять юристов+колекторов, кто разберется с клиентом.

Вариант 6: Владельцу отовсюду выписаться, сдать/продать/оформить на жену свою квартиру, зарегистрироваться на почте и обьявить себя бездомным. Написать заявление в полицию и муниципалитет, что неплатящий арендатор с закончившимся контрактом не пускает жить в свою квартиру и приходится ночевать на улице.

............................


Наверное лучше все таки без свидетелей выкинуть его и шмотки,поменять замок
А полиции сказать что сам съехал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2019, 12:40   #12
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatto
Квартирант не платит за квартиру. Собираюсь подать в суд. Платно это или без оплаты ?


Сначала нужно уведомить арендатора о расторжении договора из-за неуплаты аренды (vuokrasopimuksen purku). Лучше придти к нему лично и со свидетелем (не родственником). Дать под роспись уведомление, либо засвидетельствовать отказ арендатора подписать уведомление.
С подписанным уведомлением можно подать в суд на взыскание арендной платы и на выселение. Сделать это проще всего в интернете, стоит это не больше 100 евро, расходы взыщут с арендатора. Рассмотрение вашего иска в суде займет 2-3 месяца. С решением суда надо пойти в ulosotto и написать заявление о выселении арендатора на основе решения суда. Выселение еще может занять 2-4 месяца. Итого на полгода аренды вы точно влетите.
Как возможный вариант можно в отсутствии жильца зайти в квартиру,вынести все вещи на площадку и закрыть дверь на второй замок от которого у жильца нет ключей. Если такой замок имеется, конечно. Жильца уведомить, чтобы забирал быстро вещи. Потом заказать в huoltoyhtiö замену замков, процесс занимает некоторое время, за день поменять вряд ли получится. Как здесь писали, этот способ незаконный, попадает под самоуправство (omankädenoikeus), штраф за это несколько päiväsakko. Это если жилец на вас подаст в суд. Если не подаст, то ничего не будет.
Такие вот варианты, оцените вашу ситуацию и выбирайте план действия.

-----------------
Богатый человек тот, кто владеет информацией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2019, 13:13   #13
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Grib
Оказывается был суд, было принято решение выселить, но приставы, сказали, что муниципального жилья нет, а финн, у которого нет денег, обещал что то найти, поэтому пускай пока живет. Платить не будет никто и никогда, и воду и электричество отключить нельзя. А чужое имущество трогать.. будет уголовная статья.
On ensisijaisen tärkeää muistaa, että et pysty omalla päätökselläsi häätämään vuokralaista asunnosta. Vaikka vuokrasuhde olisi virallisesti päättynyt, et saa mennä asuntoon tai vaihtaa lukkoja ilman vuokralaisen lupaa.
Перевод:
Крайне важно помнить, что вы не можете выселить арендованную квартиру по собственному решению. Даже если аренда была официально закрыта, вы не должны идти в квартиру или менять замки без разрешения арендатора.

А мне рассказывала знакомая (русскоязычная, замужем за финном): однажды она приходит с работы, а у подъезда на улице свалены их вещи! Исяннёитсийа (или кто там) вот таким образом вышвырнул их из квартиры за неуплату. Квартира арендовалась не у частника, а у "города". Знакомая была тогда без гражданства, всего страшилась, ничего не решала, всеми семейными финансами распоряжался её муж-финн, и он пару месяцев просрочил арендную плату... Не знаю, была ли вывалена на снег и мебель тоже (не знаю даже, была ли у той семьи своя мебель)... Как не знаю и - чем дело с той квартирой кончилось. Это было, как я думаю, лет 20 назад. Та семья по-прежнему семья, и они так и продолжают арендовать городскую квартиру (может быть, уже не ту, а другую), но моя знакомая уже гражданка Финляндии, и она стала посмелее в своих поступках и решениях и строго следит за своевременной уплатой за аренду жилья, в котором они живут: обжегшись на молоке, на воду дуют.
 
Old 10-03-2019, 15:19   #14
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Я этому финну сильно верю. Так как он опытный и знающий.

Практик. Дело в том, что его работа означала частые связи с русскими, и в период бума 90 - 95 и сейчас. В аренду он сдает свое жилье и чужое, уже лет 20 минимум. И квартир у него, к сегодняшнему дню несколько, в том числе квартир, которые ему русские оставили на, так как сказать, как сбережение, вдруг что случится.. Сейчас цены так рухнули, что затраты не вернуть ни за что, тем более русским, которые по пол года, свою недвижимость не видят, да и не следили за ним никогда и не умеют это делать.
Так вот этот финн, вещи выкидывать не стал, так как ему это запретили, и наступила бы ответственность по отношению к чужому имуществу. Имущество ведь чужое, выселением занимаются судебные приставы, а не владельцы квартир. Насчет финский паспорт или русский, вид на жительство или гражданство... наверное да, раз вы так говорите, закон по разному применяется к нашим и вашим.. Я бы не полез в драчку. В конце концов, платить перестал ведь не просто так.. что то случилось.. и владелец, последний хлеб не доедает, живет с прибылью. А часто, так и с налогами жулит.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно