Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-10-2008, 12:09   #1
ja_ta
Registered User
 
Аватар для ja_ta
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Проблемы с соседями

"Достал" сосед - на своем маапарвеке устроил ремонтную мастерскую мотоциклов. Представьте, когда он "газует" под моим балконом - мало того, что шум, еще и запах
бензина! Пробовала говорить с ним по-хорошему - отвечает, мой балкон, что хочу, то и делаю. Пробовала ругаться - реакция была соответствующая + угрозы личного характера. Сосед - молодой парень, лет 17-18, живет один, ни разу не видела за полтора года родителей. Жаловаться в киинтейсто - боюсь, живу одна с ребенком, а этот сосед, как мне кажется, запросто может перейти от угроз к реальным действиям. Что делать, кто подскажет??? Жизнь становится кошмаром - прихожу с работы и вместо
отдыха с нервным напряжением жду, что сейчас опять начнется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2008, 12:20   #2
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
...устройте уикенд ..пригласите друзей ...
..курить только на балконе ...окурки вниз..))) ..и до утра танцы ..под Алегрову ..))

..а по делу ..так в кинтейсто ..куда еще то ..туда обращайтесь ..
..причем если опасаетесь ..то андо было с ним не обсуждать это ..а срузу писать в кинтейсто ...

..а он что после 23 тоже шумит??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2008, 12:29   #3
ja_ta
Registered User
 
Аватар для ja_ta
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Да, вчера в 12 ночи газовал. Жалею сама, что сразу в киинтейсто не обратилась, но назад уже не повернешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2008, 12:32   #4
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
..значит пишиет ....в кинтейсто ...
..незнаю кто еще что сможет
посоветовать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2008, 13:34   #5
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ja_ta
"Достал" сосед - на своем маапарвеке устроил ремонтную мастерскую мотоциклов. Представьте, когда он "газует" под моим балконом - мало того, что шум, еще и запах
бензина! Пробовала говорить с ним по-хорошему - отвечает, мой балкон, что хочу, то и делаю. Пробовала ругаться - реакция была соответствующая + угрозы личного характера. Сосед - молодой парень, лет 17-18, живет один, ни разу не видела за полтора года родителей. Жаловаться в киинтейсто - боюсь, живу одна с ребенком, а этот сосед, как мне кажется, запросто может перейти от угроз к реальным действиям. Что делать, кто подскажет??? Жизнь становится кошмаром - прихожу с работы и вместо
отдыха с нервным напряжением жду, что сейчас опять начнется...

Думаю он не только вам мешает? Поэтому откуда ему знать, кто жалобу накатал. А если что, отговаривайтесь, что вы бы после его угроз побоялись жалобы писать...
А на угрозы можно и в полицию жалобы посылать, только не советую, если угрозы были без свидетелей и если боитесь, что после разговора с полицией вам мстить начнет...

-----------------
Любовь помогает убить время, время помогает убить любовь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2008, 13:52   #6
ja_ta
Registered User
 
Аватар для ja_ta
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Да вот у меня такое ощущение, что эта проблема только меня касается - во всяком случае,
за полтора года, что я живу в этом доме, никаких перемен, значит, никто не жалуется.
Или беруши они вставляют, я уж не знаю... Дом маленький, соседей мало. К тому же, как я заметила за многие годы жизни в Суоми, финны не любят свежий воздух - окна у многих закрыты постоянно, так может им и не особо мешают эти звуки...
А этот парень, думаю, если в ответ на мою жалобу кинтейсто что-то предпримет, не станет выяснять, что да как (достаточно его лексикон послушать), просто без слов устроит какую-нибудь гадость...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 11:43   #7
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ja_ta
Да вот у меня такое ощущение, что эта проблема только меня касается - во всяком случае,
за полтора года, что я живу в этом доме, никаких перемен, значит, никто не жалуется.
Или беруши они вставляют, я уж не знаю... Дом маленький, соседей мало. К тому же, как я заметила за многие годы жизни в Суоми, финны не любят свежий воздух - окна у многих закрыты постоянно, так может им и не особо мешают эти звуки...
А этот парень, думаю, если в ответ на мою жалобу кинтейсто что-то предпримет, не станет выяснять, что да как (достаточно его лексикон послушать), просто без слов устроит какую-нибудь гадость...

У меня была немного другая проблема. Шумные молодые люди. Они устравивали вечеринки до 1-2 ночи. Сначала я им сделал замечаниею Потом с ним поругалась соседка с нижнего этажа. У меня иногда возщникало желание ворваться в квартиру и немного подраться. Но сдерживался. Я спросил на форуме, посоветовали обратиться в полицию. Потому когда опять проснулся в 2 часа ночи от шума и музыки то не выдержал, позвонил в полицию и сказал, что если они не приедут и не упокоят их то поубиваю. Так и сказал со злости. Потом еще жена говорила, что ты молол. Правда на английском языке. Приехали через 5 минут. Правда соседи тоже услышали и замолчали. Тут мне понравилась финская полиция. Но с тех пор у меня не было никаких проблем. Мы друг другу мило улыбаемся. Они заканчивают все до 11 вечера и все довольны. Правда он студент и похоже образованный человек.
Потому если вы обратитесь в полицию ничего не случиться. Бояться не стоит. Нервы, что вы сжигаете будут стоить дороже чем его притязания. Не забываете, что его могут даже выселить если он нарушает общественный порядок. Знаете, русские у них похоже асоциируются с хулиганами. ну так поддержите свое резюме. Ведь финны сами по себе слабые по психологии люди. И он скорее вас испугается чем Вы его. Будьте настоичивы и решительны. Как говорят клин клином вышибают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 11:47   #8
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,757
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ja_ta
Да вот у меня такое ощущение, что эта проблема только меня касается - во всяком случае,
за полтора года, что я живу в этом доме, никаких перемен, значит, никто не жалуется.
Или беруши они вставляют, я уж не знаю... Дом маленький, соседей мало. К тому же, как я заметила за многие годы жизни в Суоми, финны не любят свежий воздух - окна у многих закрыты постоянно, так может им и не особо мешают эти звуки...
А этот парень, думаю, если в ответ на мою жалобу кинтейсто что-то предпримет, не станет выяснять, что да как (достаточно его лексикон послушать), просто без слов устроит какую-нибудь гадость...

А Вы в полИс обратитетсь, мол хочу официально сделать предупреждение в киинтейсто, для начала попробовала поговорить с ним в дружелюбной форме, а он ответил грубостью. Мол все продолжается по-прежнему и что его угрозы заставляют вас бояться ну и все в этом духе...мде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 16:00   #9
Olessia
Registered User
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 20-02-2008
Status: Offline
У меня была похожая ситуация, только соседи алкаши и жили над нами. Из за пьянок мы вообще не спали по ночам. Сначала вызывала полицию, потом ходила к домуправу. В домуправлении принимают заявление- жалобу, если подпишутся несколько соседей, тогда хулиганам выпишут штраф.Никто из финов соседей не захотел подписаться, хотя мешали всем. Да же муж не хотел вмешиваться. В итоге я просто поменяла квартиру. Сейчас у нас спокойные соседи и спим спокойно.
А нервы трепать себе дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 22:40   #10
ja_ta
Registered User
 
Аватар для ja_ta
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Спасибо всем, кто откликнулся!
Да, у меня уже не раз мелькала мысль запустить в него какой-нибудь посудиной...
Думала и об обмене, но квартира мне нравится, после кап. ремонта и недорогая, к тому
же как представишь сам переезд... Да и нет гарантии, что в новом доме не случится подобного,
или те же алкаши, которых в Суоми немеряно.
Насчет заявления в кинтейсто - неужели правда должно быть несколько подписей? Я думала,
одной достаточно. Честно говоря, я даже не представляю, как обратиться иностранке с подобным к соседям... Мне кажется, что они будут против уже потому, что хоть и г..., да свое,
а мы чужаки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2008, 22:49   #11
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,876
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ja_ta
Спасибо всем, кто откликнулся!
Да, у меня уже не раз мелькала мысль запустить в него какой-нибудь посудиной...
Думала и об обмене, но квартира мне нравится, после кап. ремонта и недорогая, к тому
же как представишь сам переезд... Да и нет гарантии, что в новом доме не случится подобного,
или те же алкаши, которых в Суоми немеряно.
Насчет заявления в кинтейсто - неужели правда должно быть несколько подписей? Я думала,
одной достаточно. Честно говоря, я даже не представляю, как обратиться иностранке с подобным к соседям... Мне кажется, что они будут против уже потому, что хоть и г..., да свое,
а мы чужаки...


Бросьте вы так считать ..негоже это ....

..давайте я с вами схожу .....?? ..
..
 
Old 19-10-2008, 22:54   #12
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
на балконе запрещено устраивать мастерские, грилить на открытом огне и травить соседей запахами. поэтому прямо в киийнтейсто, если городская квартира- если же своя- то вначале обратитесь к председателю правления дома- а потом к isännöitsijä- ну и в полицию, если шум после 11 часов вечера. Терпеть мастерскую в доме не стоит да и законом запрещено в жилой квартире держать мастерскую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 06:41   #13
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
горючесмазачние материали строго настрого запрешенно дерзат в доме вплот до висиления почитаите правила

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 13:29   #14
ДеЛон
соучаснег
 
Сообщений: 1,070
Проживание:
Регистрация: 27-02-2005
Status: Offline
А у вас талонмиес есть? Это его дело вмешаться в первую очередь. Кто то же за дом отвечает? Жалобы обязательно, и в полицию тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 13:57   #15
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Тут все пишут про домоуправление.Они,мол ,обязаны.Все это так,да не так.Зачастую все жалобы спускаются на тормозах.Я ,например,на своей старой квартире написал несколько жалоб.Ходил лично и в дом.управление и к соседу.Без толку.Только полицией и спасался.В конце концов сосед сьехал.Может быть его достали визиты представителей власти,а может быть по другим причинам.Мораль:не будет у домуправа личного желания ,ничего не произойдет.Увы.

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 14:37   #16
Buzik76
Ее сгубили сумки
 
Аватар для Buzik76
 
Сообщений: 396
Проживание:
Регистрация: 27-08-2007
Status: Offline
У меня вечерами сосед-старикан телевизор на полную включает, звук бьет прямо в стену. Очень раздражает, тем более что квартира своя и у меня и у него, уже никуда не денешься. Остается ждать пока он коньки не откинет. Предлагаю скооперироваться и толпой ходить разбираться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 14:44   #17
ZmeeLove
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да уж, я вот периодически воюю с двумя соседями: надо мной затусовали молодые, и также сосед по их плошадке, любитель послушать тяжелый рок под пивас. Вообщем, то у етих дискотека, то у того рок-концерт. Ве4ерами хочется просто поити проучить обоих соседей, но терпеливо жду до 23.00, и потом, если не затихают, в игру вступаю уже я. К молодым еше не ходил, хватает по трубе постучать, а вот к рокеру пришлось зайти как-то в 3 ночи. Подлец, сидел на диване (по видимому), потягивал виски с колой и отрывался. Я на него чуть было не с кулаками, а он мне улыбкой в ответ, мол, так любит такую музыку, что увлёкся, пригласил, еле ноги унёс, напоить хотел. Держался он не долго, но до знакомства с ним, вызывал на него 3 или 4 раза наряд хлопцев в форме... На что он мне потом сказал: "Хммм... наверное ето ты там вызывал полицию", на что я ему ответил, что "...конечно вызывал и буду, пока не успокоишся." На ето он мне ответил: "Nooh, nyt mulla on kaveri!" И так рад был... но вот пока не шумит... надеюсь... проявил человечность... А молодые продолжают отжигать! Теперь, их очередь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 14:48   #18
Seija
Registered User
 
Сообщений: 438
Проживание:
Регистрация: 17-07-2007
Status: Offline
«Остается ждать пока он коньки не откинет.»

Очень жаль, что людям в голову лезут такие мысли...
А звукоизолировать стенку, такое в голову не пришло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 15:38   #19
Buzik76
Ее сгубили сумки
 
Аватар для Buzik76
 
Сообщений: 396
Проживание:
Регистрация: 27-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seija
«Остается ждать пока он коньки не откинет.»

Очень жаль, что людям в голову лезут такие мысли...
А звукоизолировать стенку, такое в голову не пришло?


Ох как приходило! Ремонт в квартире недавно сделан. Поможет только кирпичная стенка точнее 2 стенки, значит надо снимать паркет, нанимать рабочих, делать кладку и вставлять новые толстые двери, заново перекладывать паркет. Во сколько это влетит, тысяч в 10 наверное, причем стоимость это моей квартире не прибавит, думаю еще в случае если продавать, народу может не понравиться кирпичная межкомнатная перегодка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 17:21   #20
мяу
Registered User
 
Аватар для мяу
 
Сообщений: 113
Проживание:
Регистрация: 02-04-2008
Status: Offline
Да в каждом доме есть проблемы!
У меня внизу молодая семейка веселиться почти каждую ночь.А в выходные вообще завал.
А у сестры сосед алкаш.Песни орет по вечерам .
И писает ,пардон, с балкона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2008, 21:17   #21
ja_ta
Registered User
 
Аватар для ja_ta
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Seija
«Остается ждать пока он коньки не откинет.»

Очень жаль, что людям в голову лезут такие мысли...
А звукоизолировать стенку, такое в голову не пришло?


Seija, если кто-то "достает", то и не только такие мысли в голову полезут.
Я, если вернуться к моему соседу-мотоциклисту (он еще и гоняет на мотоцикле) в
мыслях не раз желала какого-нибудь камушка на дороге...
А глухому соседу-деду надо бы слуховой аппарат купить или хотя бы наушники,
почему другие должны страдать?
Кстати, сегодня на работе поделилась своей проблемой с сотрудницами-финками.
И просто вообще растерялась, потому что у них у каждой, у троих, происходит
подобное - у одной гриль-площадка недалеко от маапарвеке, там алкаши постоянно
собираются, у другой каждую ночь с криками и битьем бутылок из ресторана народ
расходится, у третьей сосед даже днем никакого шума не допускает - сразу гремит по батарее. И главное, они все обращаются в свои кинтейсто, и никакой помощи!
Честно говоря, мне даже немного легче стало - если уж плохо алкуперайсилле суомалайсилле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 09:52   #22
Buzik76
Ее сгубили сумки
 
Аватар для Buzik76
 
Сообщений: 396
Проживание:
Регистрация: 27-08-2007
Status: Offline
У меня еще у соседей собака по ночам завывает, туши свет, причем днем я ее вообще никогда не слышала, год выла, сейчас замолчала, увезли ее наверно куда. Сплю я с затычками. Во время учебы в другом городе четыре года жила в съемной однушке, тишина всегда была, это время с благодарностью вспоминаю. Все эти проблемы от бескультурия людей, неуважения к окружающим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 11:13   #23
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Вобще, ест` такое правило - нел`зя хранит` возгарающиеся вещества на балконе, а мотоцикл и тому подобное, очен` даже возгараются в руках неопытных студентов.
Так и напишите в домуправу.

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 11:15   #24
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Кстати, у нас на мопедах молодёж гоняет по тропинкам возле дома, а там дети в войнушку играют часто, боюс`, не дай Бог кто-то из них из-за угла выскочит под колёса мопеда.С етим тоже в полицию жаловат`ся?

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 13:16   #25
Marti
Registered User
 
Сообщений: 2,714
Проживание: Москва-Хельсинки Пепсинки
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
а моего ряженного..у его тети умерло три мальчика..один в пуповине давно
..другой от несчастного случая прошлым летом ему было 17 лет..ну а последний 17 летний почти ровно через год в августе на мопеде кувыркнулся в расщелину..
вот такая защищенная финская житуха..
тетя без детей
все в трауре и пьянках..а я уехала востанавливать здоровье в ужасную россию.

-----------------
осторожно, я всегда трезвая
ПС.я догадываюсь, почему исчезать мои сообщения,
я пишу неграмотно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 13:27   #26
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marti
а моего ряженного..у его тети умерло три мальчика..один в пуповине давно
..другой от несчастного случая прошлым летом ему было 17 лет..ну а последний 17 летний почти ровно через год в августе на мопеде кувыркнулся в расщелину..
вот такая защищенная финская житуха..
тетя без детей
все в трауре и пьянках..а я уехала востанавливать здоровье в ужасную россию.

Генетика - серьезная наука.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 15:24   #27
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
ну у кого как у меня наверху табун сомалийцев живёт)))ничё привык!А снизу старая бабка,вечером пробежит мелкий по коридору так она записки в дверь пихает ТИШЕ!!!
и как тут быть?

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 19:32   #28
ja_ta
Registered User
 
Аватар для ja_ta
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zolushka
Вобще, ест` такое правило - нел`зя хранит` возгарающиеся вещества на балконе, а мотоцикл и тому подобное, очен` даже возгараются в руках неопытных студентов.
Так и напишите в домуправу.


Zolushka, спасибо за совет, самой в голову такое не пришло - аргумент очень веский, им и буду апеллировать в кинтейсто! Он ведь и вправду может дом спалить, тут же
бензин и курилки постоянно с дружками.
Насчет сомалийцев - это, наверное, даже посерьезнее, чем у меня случай. Они, как
известно, друг за друга горой, чуть что - бегут по инстанциям с жалобами на расовую дискриминацию. А их дети у нас во дворе что творят, такой гвалт! Представляю, что дома. Сочуствую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 11:41   #29
Саныч
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 21-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost
Думаю он не только вам мешает? Поэтому откуда ему знать, кто жалобу накатал. А если что, отговаривайтесь, что вы бы после его угроз побоялись жалобы писать...
А на угрозы можно и в полицию жалобы посылать, только не советую, если угрозы были без свидетелей и если боитесь, что после разговора с полицией вам мстить начнет...


Финская полиция (или домуправление) первым делом ему скажут, что вот, мол, от такого-то гражданина, из такой-то квартиры поступила на вас жалоба!
У меня тоже была ситуация, когда соседи целыми днями пьянки-гулянки устраивали, но я терпел пока это было днём, но потом это стало продолжаться и по ночам. Тогда ни слова им не говоря, вызвал полицию. Полиция первым делом явилась ко мне: "В чем, типа, проблема?" Я им говорю: "Слушайте сами!" Они услышали и пошли к соседям и пожурили их. С тех пор - тишина и покой! Соседи пару месяцев не здоровались, а мне и до лампочки. А потом как-то пересеклись на талкот, пообщались, они извинились, я сказала: "Да, лааадно!" и все довольны.
Правда, они гулянки те устраивали, когда безработными были, а потом нашли работу оба и утихомирились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2008, 15:40   #30
Iriskaa
Registered User
 
Сообщений: 460
Проживание:
Регистрация: 26-09-2008
Status: Offline
В Англии кажется вышел диск на нем все мерзкие звуки ремонта,уходя из дома включайте соседям "клин клином вышибают",но это только для особо "тупых"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:17   #31
Buzik76
Ее сгубили сумки
 
Аватар для Buzik76
 
Сообщений: 396
Проживание:
Регистрация: 27-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iriskaa
В Англии кажется вышел диск на нем все мерзкие звуки ремонта,уходя из дома включайте соседям "клин клином вышибают",но это только для особо "тупых"


Всем соседям вредить не хочется, а только одному.

А вот из серии криминального "о чем приятно помечтать":

- замазку в замок
- шланг в почтовую щель и воду открыть
- громкоговоритем ночью в почтовую щель
- динамик с русской музыкой вплотную к общей стене
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:30   #32
Iriskaa
Registered User
 
Сообщений: 460
Проживание:
Регистрация: 26-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buzik76
Всем соседям вредить не хочется, а только одному.

А вот из серии криминального "о чем приятно помечтать":

- замазку в замок
- шланг в почтовую щель и воду открыть
- громкоговоритем ночью в почтовую щель
- динамик с русской музыкой вплотную к общей стене



Да уж не все соседи плохие и хорошие не должны страдать, но если только пару дней плохие долго не протянут они тоже жить хотят ,- замазку в замок или клей не пройдет в каупунгиасунто,поимеют новый замок бесплатно,остальное дорогое удовольствие- поймают,может можно договориться или жалобу написать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:37   #33
Iriskaa
Registered User
 
Сообщений: 460
Проживание:
Регистрация: 26-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buzik76
У меня еще у соседей собака по ночам завывает, туши свет, причем днем я ее вообще никогда не слышала, год выла, сейчас замолчала, увезли ее наверно куда. Сплю я с затычками. Во время учебы в другом городе четыре года жила в съемной однушке, тишина всегда была, это время с благодарностью вспоминаю. Все эти проблемы от бескультурия людей, неуважения к окружающим.



Вот она прелесть последних этажей,да "быдло" надо учить по закону и "бить еврой по башке" другого не понимают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2009, 19:59   #34
yannara
Пользователь
 
Аватар для yannara
 
Сообщений: 625
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Я вчера ответил на подобную тему, но эта может являтся как FAQ - как решить проблемы с соседами.

Сам через опыт и ощибки научился разбераться с соседями более корректно. Раньше тупо оставлял бумашки с жалобой через почтовый ящик, или сразу обращался к kiinteistö. Не так надо делать.

1. С первого раза иди к соседу, звони в дверь. Соблюдай вежливый тон, и обьясни что ево действия вам очень мешают. Можно наврать, что работаете ночами и спите днем, если вам серьезно мешают его звуки. Я бы вообще не связывался бы, так как днем можно шуметь по правилам. В полиции мне как то заявили, что по закону угоманится надо уже в 18.00, а не в 23.00

2. Может потребоваться сходит к соседу 2-3 раза, или договориться, что будете колотить по ботореи, если вам мешает что-то не очень значительно. Идите жаловаться с супругой, даже если ей шум не мишает.

3. При жестких ночных гулянок, когда все пьяные и орут как свиньи, лучше вызвать полицию, особенно если боитись что вас побьют итд. если пойдете сами разбираться Полицую тоже стоит вызывать при случае, когда кто-то очень долго и агрессивно ругается с женой по середине ночи.

4. Попробуйте познакомиться с соседями, которым вашь "любимый" сосед тоже может мешать. Я сам ходил по квартирам, собирал подписи в заевленее которое отправлял в kiinteistö. Когда только один сосед жалуется на другово, это палка с двумя концами - "sanaa sanaa vastaan". Если будут жаловаться несколько жильцов, то это более эффективно.

5. Можете даже пригласить соседа в гости послушать его же музыку, если он не агрессивен, но вам не верит.

И главное, не тратьте свои нервы, а делайте что-то!

Жду коментарий

-----------------
Извиняюсь за грамматические ошибки - я полностью офинел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2009, 21:02   #35
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buzik76
А вот из серии криминального "о чем приятно помечтать":
- громкоговоритем ночью в почтовую щель

Ыыыы! Представила нервного соседа, наклонившегося к почтовой щели в двери и орущего в громкоговоритель громкоговорительные слова
Ночью.....Видать ещё и в длинной ночнушке, пуФыстых тапочках-зайчиках и колпаком на голове

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 12-01-2009, 21:40   #36
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yannara
5. Можете даже пригласить соседа в гости послушать его же музыку, если он не агрессивен, но вам не верит.

И главное, не тратьте свои нервы, а делайте что-то!

Жду коментарий

Прочитала Ваш пост.Смеялась-у меня была такая же ситуация,когда сосед пришел слушать свою же музыку.Правда,я его не приглашала.Дело было в России.Я переехала от родителей,жила одна,соседями сбоку была супружеская пара,лет 35.В целом люди неплохие,но раза два-три в месяц они приглашали гостей полон дом и шла пьянка с громкой музыкой.В какую то ночь,при очередном празднике,мне это надоело-я пошла ругаться.Но реакция меня потрясла.Компания,человек 10,здоровых дядек и теток сначала удивлялись,как это я соплюшка(20лет,жила одна) не побоялась выяснять отношения,потом сосед в течении ночи заходил раза 3 и обьяснял такую слышимость толщиной стен и каким-то особенным построением труб,а его супруга зашла раз 5 попросить у меня прощения с пьяными слезами на глазах.Так они мне поспать и не дали.После этого они всегда официально предупреждали меня о предстоящем празднике и я уходила спать в зал на диван.Прикольные были соседи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2009, 14:25   #37
yannara
Пользователь
 
Аватар для yannara
 
Сообщений: 625
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostja
После этого они всегда официально предупреждали меня о предстоящем празднике и я уходила спать в зал на диван.Прикольные были соседи!

Предуприждение о скоро проводящейся гулянки, это конечно вежливо, но все равно не дает повода гулять до ночи и не давать другим спать. Мне тоже африканци обьясняли, то у них кто-то умер и они все месте собрались и начали гулять, то они гуляют из-за рождества. Проблема же остается! И главное, спуску не давать. У меня нервы уже давно кончились, и мне не важно, чего они выдумывают из себя. Будет причина, вызову полицию без всяких яких в следуйщий раз.

У меня родители боялись разборок, особенно с полицией, хотя на финском хорошо говорят. Как то сам вызвал полицию, когда еще вместе жили, и показал что власти работают хорошо здесь, если свое дело излажить правильно. Те, у кого с языком не очень, тем сложно конечно.

-----------------
Извиняюсь за грамматические ошибки - я полностью офинел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2009, 00:09   #38
Mefistofel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olessia
У меня была похожая ситуация, только соседи алкаши и жили над нами. Из за пьянок мы вообще не спали по ночам. Сначала вызывала полицию, потом ходила к домуправу. В домуправлении принимают заявление- жалобу, если подпишутся несколько соседей, тогда хулиганам выпишут штраф.Никто из финов соседей не захотел подписаться, хотя мешали всем. Да же муж не хотел вмешиваться. В итоге я просто поменяла квартиру. Сейчас у нас спокойные соседи и спим спокойно.
А нервы трепать себе дороже.



ääääääк! эт что, нам по ходу тоже переезжать?!.. В смысле вот ночь началась, завтра на учебу, кому на работу - будний день, а соседи за стенкой (в спальне!!!) опять устроили тусняк с кучей людей, громкой музыкой, криками, топотом и тп. За эти месяцы мы уже 3 раза вызывали полицию -они только уедут, веселье продолжается еще громче! и в kiinteistö оставлена груда жалоб (но похоже, только от нас, всем пофигу, я не слышала, что б кто-нить еще жаловался) а меня они вообще игнорируют. Чесно - уже стало страшновато лично с ними выяснять, тк. страшно за машину (у нас на стоянке уже было вредительство...) в kiinteistö мне обещали меры, от пpедупреждений до выселения, но они как жили и громыхали, так и веселятся! Я уже не верю, что в Фи такое возможно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2009, 00:23   #39
Mefistofel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
О!.. есть ли способ избавиться от этих, блин, соседей так, чтоб у них улик/доказательств против меня не нашлось?.. (злобно и нервно так хихикаю уже)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2009, 18:05   #40
Rebel
Registered User
 
Аватар для Rebel
 
Сообщений: 149
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mefistofel
О!.. есть ли способ избавиться от этих, блин, соседей так, чтоб у них улик/доказательств против меня не нашлось?.. (злобно и нервно так хихикаю уже)

Если сам хозяин шумной квартиры курит с компанией в этой мастерской. Что вам мешает кинуть верху горящую спичку на весь этот металлолом? Понятное дело,что загорится,но думаю,до пожара не дойдет,мастерская как я понимаю,почт на улице. Тем более,если это сделать днем. Сгореть не сгорите. а вот внимание к проблеме привлечете. И еще какое.
П.С. Хорошо бы,если б сам хозяи был дома..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2009, 18:08   #41
Rebel
Registered User
 
Аватар для Rebel
 
Сообщений: 149
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ja_ta
"Достал" сосед - на своем маапарвеке устроил ремонтную мастерскую мотоциклов. Представьте, когда он "газует" под моим балконом - мало того, что шум, еще и запах
бензина! Пробовала говорить с ним по-хорошему - отвечает, мой балкон, что хочу, то и делаю. Пробовала ругаться - реакция была соответствующая + угрозы личного характера. Сосед - молодой парень, лет 17-18, живет один, ни разу не видела за полтора года родителей. Жаловаться в киинтейсто - боюсь, живу одна с ребенком, а этот сосед, как мне кажется, запросто может перейти от угроз к реальным действиям. Что делать, кто подскажет??? Жизнь становится кошмаром - прихожу с работы и вместо
отдыха с нервным напряжением жду, что сейчас опять начнется...


Если сам хозяин шумной квартиры курит с компанией в этой мастерской. Что вам мешает кинуть верху горящую спичку на весь этот металлолом? Понятное дело,что загорится,но думаю,до пожара не дойдет,мастерская как я понимаю,почт на улице. Тем более,если это сделать днем. Сгореть не сгорите. а вот внимание к проблеме привлечете. И еще какое.
П.С. Хорошо бы,если б сам хозяи был дома..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2009, 18:10   #42
Rebel
Registered User
 
Аватар для Rebel
 
Сообщений: 149
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2009
Status: Offline
извините, ошиблась адресом ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 15:36   #43
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Курящие соседи и астматик

Дело такое...
Человек астматик сильный. Соседи курят на балконе как паравозы особенно по ночам. Не смотря на закрытые окна запах проходит в квартиру. Аллергия начинается сразу же. В спальне, как раз жуткий запах курева. Спать в нём,сами понимаете...

В Киинтейсте сказали почистить фильтры,а если и это не помогает?
Соседям до фени, что больной человек живет рядом.... Что делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 15:44   #44
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я за права курящих, хоть сам и не курю. Между прочим приходилось видеть курящих астматиков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 15:44   #45
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
Дело такое...
Человек астматик сильный. Соседи курят на балконе как паравозы особенно по ночам. Не смотря на закрытые окна запах проходит в квартиру. Аллергия начинается сразу же. В спальне, как раз жуткий запах курева. Спать в нём,сами понимаете...

В Киинтейсте сказали почистить фильтры,а если и это не помогает?
Соседям до фени, что больной человек живет рядом.... Что делать?


Менять место жительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 15:45   #46
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
Дело такое...
Человек астматик сильный. Соседи курят на балконе как паравозы особенно по ночам. Не смотря на закрытые окна запах проходит в квартиру. Аллергия начинается сразу же. В спальне, как раз жуткий запах курева. Спать в нём,сами понимаете...

В Киинтейсте сказали почистить фильтры,а если и это не помогает?
Соседям до фени, что больной человек живет рядом.... Что делать?

был случай, когда доказали что курение повлияло на здоровье соседа и другому соседу запретили курить но это было через суд. Других способов как доказать что курение влияет на здоровье в голову не приходит. По крайней мере возьмите может справку у врача что человек болеет астмой и что пассивное курение влияет и также пригласите из киинтейсто кого-нить "понюхать", чтобы знали о чем разговор и поговорите с соседом. можно также на собрании жильцов попытаться провести идею запрета курения на балконе- но к сожалению закона о запрете нет, только если угрощза здоровью- тогда еще может что-то получится. Сочувствую
п.с. можно сделать заявление в terveyslautakunta, если киинтейсто не примет никаких мер

Последнее редактирование от kisumisu : 01-02-2010 в 15:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 15:46   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Если в этом доме курение на балконе разрешено и в остальном соседи правила не нарушают, то боюсь, что бороться бесполезно Разве что поговорить по-хорошему, но на ваше "у меня астма, имейте совесть" они вполне могут ответить "а мы правила не нарушаем, раз у тебя астма, то ты и переезжай"...
Но проверьте ещё у домоуправа найдётся ли на них управа (какая я сегодня стихоплётка, а!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 15:52   #48
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Я сама курящая, но в таком положении подумала бы об окружающих.... Место жительства не поменять, ибо 2 дня назад был переезд именно в эту квартиру...


RSW..
Все зависит от того, на что астма...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 15:57   #49
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
RSW..
Все зависит от того, на что астма...

Поговорите с соседями вежливо,объясните ситуацию, на худой конец предложите денег, может станет стыдно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:03   #50
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RSW..
Поговорите с соседями вежливо,объясните ситуацию, на худой конец предложите денег, может станет стыдно.


Как это: [/QUOTE]предложите денег, может станет стыдно[/QUOTE]?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:06   #51
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Как это:
предложите денег, может станет стыдно[/QUOTE]?[/QUOTE]

Если им стыдно - возьмут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:09   #52
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
предложите денег, может станет стыдно?

Если им стыдно - возьмут.

Они возьмут - и им станет стыдно.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:09   #53
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
Я сама курящая, но в таком положении подумала бы об окружающих.... Место жительства не поменять, ибо 2 дня назад был переезд именно в эту квартиру...


РСЩ..
Все зависит от того, на что астма...

Сделаите как кисумису посоветовала. Сначала поговорите по хорошему с соседями. Если не поможет то дальше к врачу и исäннöитсийä итд. К кому именно вы в киинтеистö обращались? Там надо к главному, начните с исäннöитсийä и наверх) И не в хуолтоюхтиö обращаитесь, они никакие решения не принимают.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 01-02-2010 в 16:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:09   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
[QUOTE=HahaОни возьмут - и им станет стыдно.
[/QUOTE]

А от стыда купят ещё сигарет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:10   #55
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
предложите денег, может станет стыдно
?[/QUOTE]

Если им стыдно - возьмут.[/QUOTE]

А если не стыдно - больше попросят! Логично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:12   #56
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Если им стыдно - возьмут.

Если станет стыдно-денег не возьмут и дымить на балконе перестанут, если не станет-может согласятся отказаться от курения на балконе за вознаграждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:12   #57
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Вот кто главные флудики, и причем в серьезной теме)))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:14   #58
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RSW..
Если станет стыдно-денег не возьмут и дымить на балконе перестанут, если не станет-может согласятся отказаться от курения на балконе за вознаграждение.

Тогда вознаграждать придется каждую неделю... Или каждый месяц...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:16   #59
RSW..
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Тогда вознаграждать придется каждую неделю... Или каждый месяц...
Как договоритесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 16:17   #60
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вот кто главные флудики, и причем в серьезной теме)))))))))

так единственно возможный ответ был в сообщении №4 - попытаться провести через собрание кооператива запрет о курении на балконе.
так что теперь - "а поговорить?" с целью поддержать тему в "последних обсуждаемых"...Может, кто личным опытом поделится.
*у нас в доме вот уже второй год в подъездах вывешивают листовки о "собака - друг человека, но и соседей уважать надо" за подписью правления дома...Я так поняла, что с собачьим лаем в соседнем подъезде не все в порядке, но сделать ничего не могут. Только призвывают к сознательности...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно