Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-11-2021, 12:59   #1
МихалИваныч
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 23-03-2017
Status: Offline
Счет в Сбербанке.

Добрый день. Хочу проконсультироваться у знающих людей. Возникла необходимость в открытии счета в Сбербанке РФ. Проблема в том, что хоть и являясь гражданами РФ, мы нигде не прописаны, отсюда вопрос: Ближайший Сбербанк РФ находится в Выборге, пытался дозвониться, но номер не работает. Возможно ли без прописки в РФ открыть счет в Сбере? Что для этого нужно? Спасибо за конструктивные ответы.
 
Old 22-11-2021, 13:07   #2
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Скорее нет чем да. Нужен российский паспорт и хотя бы временная регистрация.
Вот тут бодались , но все будет довольно сложно, как и открытие счета не резиденту РФ.
https://www.kommersant.ru/doc/4880335
 
Old 22-11-2021, 13:16   #3
МихалИваныч
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 23-03-2017
Status: Offline
Паспорта есть. И внутренний и заграничный. Есть листок убытия, но прописки на данный момент нету. Проблема именно в этом. спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 13:25   #4
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от МихалИваныч
Паспорта есть. И внутренний и заграничный. Есть листок убытия, но прописки на данный момент нету. Проблема именно в этом. спасибо за ответ.

Вы лично хотите счет открыть, или виртуально? В смысле в банк придете сами, с паспортом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 13:27   #5
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от МихалИваныч
Добрый день. Хочу проконсультироваться у знающих людей. Возникла необходимость в открытии счета в Сбербанке РФ. Проблема в том, что хоть и являясь гражданами РФ, мы нигде не прописаны, отсюда вопрос: Ближайший Сбербанк РФ находится в Выборге, пытался дозвониться, но номер не работает. Возможно ли без прописки в РФ открыть счет в Сбере? Что для этого нужно? Спасибо за конструктивные ответы.

https://www.sberbank.ru/ru/person/call_center
У Сбера есть общий телефон для звонков из-за границы
По номеру +7 495 500-55-50 из-за границы
Стоимость звонка зависит от тарифа вашего оператора связи
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 13:28   #6
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Я открывала счет в Сбере без прописки. Но там надо какой-то адрес всё равно. Вот я не помню, надо ли им было временную прописку показывать (я на всякий случай оформила, но такое впечатление, что эта бумажка так и не понадобилась нигде) или просто надо указать адрес, где останавливаешься в России. Главное, как мне показалось, телефон иметь российский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 14:21   #7
МихалИваныч
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 23-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вы лично хотите счет открыть, или виртуально? В смысле в банк придете сами, с паспортом?
Да, конечно лично. Именно явиться в Сбербанк для открытия счета и заказать карту "Мир".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 14:22   #8
МихалИваныч
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 23-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Я открывала счет в Сбере без прописки. Но там надо какой-то адрес всё равно. Вот я не помню, надо ли им было временную прописку показывать (я на всякий случай оформила, но такое впечатление, что эта бумажка так и не понадобилась нигде) или просто надо указать адрес, где останавливаешься в России. Главное, как мне показалось, телефон иметь российский.
Ну, телефон открыть вообще не проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 14:30   #9
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от МихалИваныч
Ну, телефон открыть вообще не проблема.


Как раз для получения российской сим-карты требуется постоянная прописка и именно это проблема

Являюсь российским гражданином, открывал счёт в Сбере без какой-либо регистрации, но с российским внутренним паспортом и со своим российским телефонным номером (приобрёл его давным-давно, когда ещё не было требования о постоянной регистрации). При открытии выдали карту Visa, это ничего не стоит, месячной платы нет. С успехом ей пользуюсь через интернет-банк Сбера, перевожу деньги, оплачиваю услуги в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 14:35   #10
МихалИваныч
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 23-03-2017
Status: Offline
Я пару месяцев назад открыл номер в МТС, в Москве, просто по паспорту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-11-2021, 14:36   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от МихалИваныч
Я пару месяцев назад открыл номер в МТС, в Москве, просто по паспорту.


Вау, ну прекрасно, тогда с открытием счёта проблем быть не должно. Удачи Вам!

Добавлю, что открывал счёт в удобном мне тогда отделении Сбера, без привязки к какому либо адресу или регистрациям или месту жительства и тд.
 
Old 22-11-2021, 15:00   #12
МихалИваныч
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 23-03-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вау, ну прекрасно, тогда с открытием счёта проблем быть не должно. Удачи Вам!

Добавлю, что открывал счёт в удобном мне тогда отделении Сбера, без привязки к какому либо адресу или регистрациям или месту жительства и тд.

Спасибо за информацию. Надеюсь, что получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2021, 09:19   #13
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Если делать выводы по кол-ву узбеков, киргизов и таджиков пользующихся картами сбербанка, то для ее получения не нужно не только гражданства или регистрации, а вообще ни чего не нужно.
У нас на даче работал киргиз, депортированный по документам, но сбежавший из миграционного распределителя еще лет 5-6 назад. Наверное по этому поводу - в розыске. Естественно, у него не было даже паспорта. Но карту Сбербанка он как-то открыл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2021, 09:32   #14
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от МихалИваныч
Добрый день. Хочу проконсультироваться у знающих людей. Возникла необходимость в открытии счета в Сбербанке РФ. Проблема в том, что хоть и являясь гражданами РФ, мы нигде не прописаны, отсюда вопрос: Ближайший Сбербанк РФ находится в Выборге, пытался дозвониться, но номер не работает. Возможно ли без прописки в РФ открыть счет в Сбере? Что для этого нужно? Спасибо за конструктивные ответы.


Мой совет - обходить Сбербанк стороной км за 500, это сейчас самый отвратительный банк в РФ. Идите в ВТБ, при открытии указываете адрес на момент убытия, им этого достаточно. После 1,5 лет разборок со Сбербанком, сейчас не нарадуюсь, что ушел от них.
 
Old 24-11-2021, 10:09   #15
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Мой совет - обходить Сбербанк стороной км за 500, это сейчас самый отвратительный банк в РФ. Идите в ВТБ, при открытии указываете адрес на момент убытия, им этого достаточно. После 1,5 лет разборок со Сбербанком, сейчас не нарадуюсь, что ушел от них.

Это смотря с какой целью открывается счет...
Если для начисления пенсии, то с российским адресом только карта "Мир", которая в Суоми не работает...
А сейчас, уже , имеющим ПМЖ за границей и не имеющим регистрацию в РФ, ПФ может начислять пенсию на карты "Виза" и "МастерКард"...
Эту информацию получил лично в Сбербанке и ПФ в Выборге, летом этого года...
Счет можно открыть по загранпаспорту...:
<СберБанк 13.05.2020 12:37
Добрый день!

Оформить карту по загранпаспорт могут граждане РФ, постоянно проживающие за границей, при наличии отметки дипломатического представительства, консульского учреждения РФ о постановке на консульский учет или постоянное место жительства за пределами РФ.>
https://www.banki.ru/services/respo...ponse/10375402/
p.s.
Вот ,только в Выборге, не обойти Сбер за 500 км, так как ВТБ на этой же улице в ста метрах

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 24-11-2021, 10:23   #16
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
https://www.pochtabank.ru/service/debetcards/mir

Цитата:
Сообщение от МихалИваныч
Да, конечно лично. Именно явиться в Сбербанк для открытия счета и заказать карту "Мир".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2021, 10:32   #17
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгений В.
Если делать выводы по кол-ву узбеков, киргизов и таджиков пользующихся картами сбербанка, то для ее получения не нужно не только гражданства или регистрации, а вообще ни чего не нужно.
У нас на даче работал киргиз, депортированный по документам, но сбежавший из миграционного распределителя еще лет 5-6 назад. Наверное по этому поводу - в розыске. Естественно, у него не было даже паспорта. Но карту Сбербанка он как-то открыл.


Проблема в том что законы меняются , были всякие обновления, разъяснения, толкования за последние
3-4 года. По этому что сейчас в данную минут можно а что нельзя зависит от конкретной ситуации.
Об этом надо спрашивать прямо в банке.
Я скажу больше - даже в разных отделениях банков могут по разному делать.
Они сами ингода не знают что можно а что нельзя.
Работают то в отделениях часто недоученные студенты.
Так что только личный визит в банк и разговор. Все остальное спекуляции.
 
Old 24-11-2021, 10:34   #18
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,936
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Оформить карту по загранпаспорт могут граждане РФ, постоянно проживающие за границей, при наличии отметки дипломатического представительства, консульского учреждения РФ о постановке на консульский учет или постоянное место жительства за пределами РФ.>
https://www.banki.ru/services/respo...ponse/10375402/

Вот видите , они даже не знают , что никто отметку в паспорте в консульстве не делает сейчас.
И учет в консульстве в загран паспорте не отмечают.
 
Old 24-11-2021, 10:51   #19
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Вот видите , они даже не знают , что никто отметку в паспорте в консульстве не делает сейчас.
И учет в консульстве в загран паспорте не отмечают.

ИМХО. справки о постанвке на консульский учет, с печатью Консульства , будет достаточно...
А с "непонятками"в Сбере тоже сталкивался...
Действительно, у них-"левая рука, не всегда знает, что делает правая"...Но, если обладать информацией, то это поправимо...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2021, 11:05   #20
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
....Они сами ингода не знают что можно а что нельзя.......Работают то в отделениях часто недоученные студенты. ......

Полностью соглашусь.
Мне так и не сумели ответить на вопросы связанные с оплатой коммунальных услуг в Финляндии, со счета в Сбербанке.
Ни по телефону "горячей линии", ни при личном визите в разных отделениях.
Разбирался методом эксперимента.
А вообще, сбербанк стал опасен. Мне в 2018 году, заблокировали счет юрлица, как только туда поступила крупная сумма денег. С формулировкой "Подозрение в спонсировании терроризма", и целый месяц проверяли.
У меня договор с Заказчиком был меньше месяца и штрафные санкции равные сумме договора.
А им все равно.
- Это ваши проблемы.
- И вообще, это не мы блокируем счет, это бездушный робот блокирует по каким то только ему ведомым критериям. Разбирайтесь с роботом ......
Тупик.....
Договор выполнил, счета закрыл...
Проще работать с банками, которые периодически лишают лицензии и закрывают.
Тоже большие риски, можно в момент лишиться всех денег. Но маленькие порции и быстрое движение на счет - со счета, уменьшают риски.
Конечно, каждому свое. Если просто пенсию получать или платежи какие то совершать, то Сбербанку альтернативы нет. Его то лицензии не лишат ))))
 
Old 24-11-2021, 12:29   #21
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгений В.
Полностью соглашусь.
Мне так и не сумели ответить на вопросы связанные с оплатой коммунальных услуг в Финляндии, со счета в Сбербанке.
Ни по телефону "горячей линии", ни при личном визите в разных отделениях.
Разбирался методом эксперимента.

А зачем для этого Сбербанк???, прекрасно Paysend с российской карты списывает рубли и переводит евро на финский счет, иногда даже дешевле курса наличного евро. Всего за 50 рублей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2021, 12:54   #22
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
А зачем для этого Сбербанк???, прекрасно Paysend с российской карты списывает рубли и переводит евро на финский счет, иногда даже дешевле курса наличного евро. Всего за 50 рублей.


Ну Paysend далеко не идеал тоже. Хватает у них там закидонов своих))) Типа "объясните, зачем вы переводите 1000 рублей, и еще предъявите кучу документов". Хорошо, что не просят шнурки им завязать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2021, 12:56   #23
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Это смотря с какой целью открывается счет...
Если для начисления пенсии, то с российским адресом только карта "Мир", которая в Суоми не работает...
А сейчас, уже , имеющим ПМЖ за границей и не имеющим регистрацию в РФ, ПФ может начислять пенсию на карты "Виза" и "МастерКард"...
Эту информацию получил лично в Сбербанке и ПФ в Выборге, летом этого года...
Счет можно открыть по загранпаспорту...:
<СберБанк 13.05.2020 12:37
Добрый день!

Оформить карту по загранпаспорт могут граждане РФ, постоянно проживающие за границей, при наличии отметки дипломатического представительства, консульского учреждения РФ о постановке на консульский учет или постоянное место жительства за пределами РФ.>
https://www.banki.ru/services/respo...ponse/10375402/
p.s.
Вот ,только в Выборге, не обойти Сбер за 500 км, так как ВТБ на этой же улице в ста метрах


Я образно имел ввиду обходить) Понятно, что они рядом там))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2021, 12:58   #24
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгений В.
Полностью соглашусь.
Мне так и не сумели ответить на вопросы связанные с оплатой коммунальных услуг в Финляндии, со счета в Сбербанке.
Ни по телефону "горячей линии", ни при личном визите в разных отделениях.
Разбирался методом эксперимента.
А вообще, сбербанк стал опасен. Мне в 2018 году, заблокировали счет юрлица, как только туда поступила крупная сумма денег. С формулировкой "Подозрение в спонсировании терроризма", и целый месяц проверяли.
У меня договор с Заказчиком был меньше месяца и штрафные санкции равные сумме договора.
А им все равно.
- Это ваши проблемы.
- И вообще, это не мы блокируем счет, это бездушный робот блокирует по каким то только ему ведомым критериям. Разбирайтесь с роботом ......
Тупик.....
Договор выполнил, счета закрыл...
Проще работать с банками, которые периодически лишают лицензии и закрывают.
Тоже большие риски, можно в момент лишиться всех денег. Но маленькие порции и быстрое движение на счет - со счета, уменьшают риски.
Конечно, каждому свое. Если просто пенсию получать или платежи какие то совершать, то Сбербанку альтернативы нет. Его то лицензии не лишат ))))


Ну тот же ВТБ вряд-ли лишат лицензии))
 
Old 24-11-2021, 13:32   #25
Евгений В.
Пользователь
 
Сообщений: 108
Проживание: Kotka
Регистрация: 23-10-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
.....прекрасно Paysend с российской карты списывает рубли и переводит евро на финский счет, иногда даже дешевле курса наличного евро. Всего за 50 рублей.

Спасибо. Не знал. Буду изучать, что это такое.
Сбербанк тоже переводит, но берет комиссию 20 Евро за любой платеж. То есть два счета за электричество плюс коммуналка обходятся 20х3=60 Евро дополнительных ежемесячно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2021, 14:06   #26
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Ну Paysend далеко не идеал тоже. Хватает у них там закидонов своих))) Типа "объясните, зачем вы переводите 1000 рублей, и еще предъявите кучу документов". Хорошо, что не просят шнурки им завязать

из России в Фи ни разу не спрашивали, а вот обратно да... но это проблема на уровне банков финских (Россия типа под санкциями), они транзакцию не проводят, хотя с карты деньги списывают)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2021, 14:18   #27
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,421
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
По загранпаспорту карту оформить в Сбербанке не получится, даже дебетную.
 
Old 24-11-2021, 17:28   #28
criterion
Пользователь
 
Аватар для criterion
 
Сообщений: 196
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-02-2005
Status: Offline
Так оформите по внутреннему.
Мне летом номер Теле2 открыли, и карту Моментум в Сбере дали, даже в справку о консульском учёте не заглянули..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно