Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 09-09-2012, 14:42   #121
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
Белая, неужели вы никогда не видели детей, у которых центры торможения плохо работают. От активности чрезвычайно они могут еще больше завестись.
Я тут не хочу вдаваться в медицинскую карту ребенка.
Это не важно для топика уже.

У меня с одной старушкой меньше припераний, чем со всеми юзерами тут. Она и та, успокоилась уже )) а будет претензии не по делу выдвигать , бумажку от врача покажу.


Всем спасибо.


удачи вам и сил, будте готовы к тому что ваши отговорки не поймут

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 14:49   #122
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Мы в ривитало живём. У нас маленький ребёнок- годик, у соседей ,с двух сторон, малыши. Шум-гам во дворе днём, и дома стены тонкие- всё слышно- как дети топают, бегают, плачут... Но вечерами у нас тишина, никто никого не просит- но не слышно детей ни вечером ни ночью. После прививок наш всю ночь не спал, беспокойный был, так мы и Панадол давали и с мужем по очереди его всё ночь на руках убаюкивали, и не потому что о соседях думали, а малыша жалко было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 14:52   #123
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Извените момзелb! Если будет нормалныи папа рядом с ребенком,то и проблемы отпадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 23:03   #124
Kenia
Registered User
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 05-05-2012
Status: Offline
Пока над вами самими такие соседи не поживут, вы не узнаете, что это такое, когда дети вот так вечером шумят. У меня 2 детей- 4 лет и почти 2 года, спать оба идут в 20 вечера, старшая не всегда сразу засыпает, лежит книгу смотрит. И вот "повезло" нам с новыми соседями, ребенок 2 лет именно вечером чего только не делал, и в батарею въезжал чем- то, и просто стучал по батарее, и прыгал - вероятно с дивана и мячом кидал в пол и стучал в пол игрушками и казался на машине. Я понимаю, что не все дети спать могут лечь хотя бы к 21, но можно же ребенка отлечь чем-то, чтоб он не долбал соседям по головам. Мы долго терпели, но через полгода даже у меня нервы стали сдавать, потому что ежевечерне одно и тоже - вопли и грохот сверху. Пару раз вежливо им намекали, не помогло. Ответ замечательный был - такова жизнь в многоэтажном доме (причем жилье у нас свое) и если хотите ома рауха - покупайте свой дом. Довели нас соседи, стали мы жалобы писать, другие соседи тоже подписались, приутихали они после жалобы на некоторое время, а потом и вообще выехали. До этой истории я тоже с пониманием относилась к тому, что дети есть дети и бла бла бла, но такое поведение соседей сверху может любого человека довести. С утра на работу рано вставать,а вечером никакого покоя нету. Уважать надо окружающих. Своим детям я всегда напоминаю о существовании соседей снизу.
 
Old 11-09-2012, 18:22   #125
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
По этому поводу есть такая шутка. Летят финн и американец в самолёте. Беседуют.Американец спрашивает у финна -"Что такое счастье?"
Финн улыбается и говорит-" А как ты думаешь,что такое счастье?"
Американец говорит"Это когда денег много, жена красавица, дети ходят в престижную школу, машина крутая..."
Финн говорит"Мой сосед живёт на расстояние 2 км от меня.Вот это настоящее счастье!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2012, 12:22   #126
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
есть у меня соседка финка, с двумя детьми, ребенок у нее такой же,как оказалось, ПРОСТО мальчишка, как мой. Вот под ней живет соседка, милейшая женщина и никогда не жалуется, утверждаетЮ что они ей совершенно не мешают. А моя соседка "снизу" уже соцопрос устроила в доме, у кого дети как ходят и как топают ))) и получила ответы на свои вопросы, и что самое показательное: с выводами: "наверно, я забыла, что такое дети" удалилась во свояси. Так что всем вам тут "УМНЫМ и ВСЯВИДЯЩИМ" больший привет.

п.с.: Всё зависит от восприятия. Негативщик видит негатив везде и с удовольствием на него раздражается, доводя свои претензии до абсурда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2012, 16:32   #127
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от inter
есть у меня соседка финка, с двумя детьми, ребенок у нее такой же,как оказалось, ПРОСТО мальчишка, как мой. Вот под ней живет соседка, милейшая женщина и никогда не жалуется, утверждаетЮ что они ей совершенно не мешают. А моя соседка "снизу" уже соцопрос устроила в доме, у кого дети как ходят и как топают ))) и получила ответы на свои вопросы, и что самое показательное: с выводами: "наверно, я забыла, что такое дети" удалилась во свояси. Так что всем вам тут "УМНЫМ и ВСЯВИДЯЩИМ" больший привет.

п.с.: Всё зависит от восприятия. Негативщик видит негатив везде и с удовольствием на него раздражается, доводя свои претензии до абсурда.



С 10 вечера по будням и с 11 вечера в конце недели в доме должно быть тихо. Если так не получается, то это Ваша проблема, а не соседей.
Они имеют право пожаловаться, что вы их котирауха нарушаете. И будут правы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2021, 12:00   #128
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
А как вообще определить - громко мы себя ведем по отношению к соседям или нет? Какова допустимая максимальная громкость источников звука? В ривитало? В керростало? 30 Дб? 60? 100? Есть ли реально какие-то нормы? Иначе на самом деле можно нарваться на соседей, которые будут считать - сколько раз в сутки вы смыли унитаз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2021, 10:28   #129
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
зато когда я днём! включила музыку в кои то веки, погромче, так через 10 минут пришли сказали " у нас дневной сооон, сделайте потииише "

грррррррррррррррррррррррррррррррр

У меня часто совпадает дневной сон и музыка у соседа, финский реп и рок, вибрации чувствуются. Ниче. Ребёнок спит 😀 зато надеюсь может привыкнет вообще в целом к шуму и соседям.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2021, 12:43   #130
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Хотелось бы действительно знать, какой уровень шума допустим. Живём совсем не в пенсионном доме, а в студенческом, там, где отдельные квартиры. Года два назад никаких проблем не было, и телевизор смотрели, и музыку включали, когда уборку делали. Конечно, в дневное время и не громко, сама не люблю громкие звуки.
Но кто-то переехал в дом из очень чувствительных. И уже раза два на доске объявлений появлялись весьма любопытные обращения.
Второе касалось кого-то в доме, кто учится играть на пианино с требованием заканчивать свои уроки раньше часов 8. Со своей стороны скажу, что да, звуки эти есть, но на грани слышимости, к тому же редко, и никак не раздражают.
Первое было эпичнее. Кому-то в подъезде на дверь прикрепили гневную записку с оскорблениями из-за того, что слышны звуки секса. Записка на доске объявлений была ответом на то предупреждение с уведомлением, что человек обратится/или обратился уже в полицию и сообщением, что если кого-то не устраивают "звуки жизни", то лучше съезжать в лес.

После этих записок телевизор не включаем вообще, после 10 посуду не моем, чтобы не греметь тарелками, фильмы смотрим только в наушниках на компах и музыку не включаем тоже никогда.

Вокруг звуков никаких нет целыми днями. Ощущение, что живем в космосе или в склепе. Хотя нет, в склепе еще курить можно, а курить у нас уже 2 года как нельзя во всех студенческих домах, и во дворе только на маленьком пятачке.
Так что начинаю мечтать о шумных соседях, чтобы можно было хоть телевизор посмотреть вечером.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2021, 14:07   #131
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 661
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
детский шум и соседи

Шумные соседи - это полная ж (жесть?). Мы живём в Эспоон асуннот. Вот, где веселье бьёт ключом. У нас сосед сверху - полный конченный алкаш (лет +/- 50-ти). Гулянки/пьянки до 3-4 часов утра закатывает 2-3 раза в неделю. Сосед снизу - престарелый Ромео (того же возраста), женский угодник. Гулянки по выходным, с музыкой, хоровым пением и прочим шумом до 3-х часов ночи. Вызывали полицию: на верхнего 4 раза, на нижнего 1 раз (всё это за последние полгода!). Написали 19 (девятнадцать!!!) жалоб в Эспоон асуннот. Итог: на полицию наши дебоширы давно положили болт, им пофигу полиция (полиция теперь не сообщает в квартирную контору о вызовах, с 2011 год, по-моему). Эспоон асуннот шлёт отписки - мол, ничего сделать не можем, надо, чтобы заявление на шум подписали, как минимум, две квартиры. У нас ситуация такова, что больше соседей НЕТ (!), долго объяснять почему нет других соседей (если коротко, то официально там живут пожилые женщины, но на практике они живут где-то в других местах, а по месту регистрации появляются раз в полгода на час-два). Вот финская алкашня и гужбанит от души. Мы даже представить такого раньше не могли. Вот так вот не повезло.
Вобщем ситуация критическая. Сейчас хотим купить свой дом где-нибудь радиусе 60-70 км от Хельсинки.
Никогда не селитесь в керростало от Эспоон асуннот.
 
Old 22-05-2021, 14:19   #132
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Шумные соседи - это полная ж (жесть?). Мы живём в Эспоон асуннот. Вот, где веселье бьёт ключом. У нас сосед сверху - полный конченный алкаш (лет +/- 50-ти). Гулянки/пьянки до 3-4 часов утра закатывает 2-3 раза в неделю. Сосед снизу - престарелый Ромео (того же возраста), женский угодник. Гулянки по выходным, с музыкой, хоровым пением и прочим шумом до 3-х часов ночи. Вызывали полицию: на верхнего 4 раза, на нижнего 1 раз (всё это за последние полгода!). Написали 19 (девятнадцать!!!) жалоб в Эспоон асуннот. Итог: на полицию наши дебоширы давно положили болт, им пофигу полиция (полиция теперь не сообщает в квартирную контору о вызовах, с 2011 год, по-моему). Эспоон асуннот шлёт отписки - мол, ничего сделать не можем, надо, чтобы заявление на шум подписали, как минимум, две квартиры. У нас ситуация такова, что больше соседей НЕТ (!), долго объяснять почему нет других соседей (если коротко, то официально там живут пожилые женщины, но на практике они живут где-то в других местах, а по месту регистрации появляются раз в полгода на час-два). Вот финская алкашня и гужбанит от души. Мы даже представить такого раньше не могли. Вот так вот не повезло.
Вобщем ситуация критическая. Сейчас хотим купить свой дом где-нибудь радиусе 60-70 км от Хельсинки.
Никогда не селитесь в керростало от Эспоон асуннот.

Так система создает ситуации в муниципальных домах,что бы семьи влезали в долги в банках,ну что бы все крутилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2021, 14:32   #133
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 661
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
То, что сейчас "создаёт" финская система - это что-то с чем-то. Ситуация очень тревожная на самом деле. Работы нет нигде и никакой, между прочим. Хорошо, что мы работаем в интернете и не на финнов. А вооще Финляндия катится вниз с нарастающей скоростью (международных долгов выше крыши только за последние пару лет взяли кредитов на 20-30 млрд.евро, дефицитный бюджет все последние лет эдак 15, как минимум. У молодёжи (думающей) страх перед будущим. Вот башенку у всех и срывает, отсюда пьянство, наплевательское отношение ко всем и вся, живут одним днём.
Отсюда и шум в многоквартирных домах, типа - да гори оно всё синим пламенем. Кстати, думаю, что дальше будет только хуже. Нет никаких предпосылок для улучшения общей экономической ситуации. Увы.
 
Old 22-05-2021, 15:48   #134
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Шумные соседи - это полная ж (жесть?). Мы живём в Эспоон асуннот. Вот, где веселье бьёт ключом. У нас сосед сверху - полный конченный алкаш (лет +/- 50-ти). Гулянки/пьянки до 3-4 часов утра закатывает 2-3 раза в неделю. Сосед снизу - престарелый Ромео (того же возраста), женский угодник. Гулянки по выходным, с музыкой, хоровым пением и прочим шумом до 3-х часов ночи. Вызывали полицию: на верхнего 4 раза, на нижнего 1 раз (всё это за последние полгода!). Написали 19 (девятнадцать!!!) жалоб в Эспоон асуннот. Итог: на полицию наши дебоширы давно положили болт, им пофигу полиция (полиция теперь не сообщает в квартирную контору о вызовах, с 2011 год, по-моему). Эспоон асуннот шлёт отписки - мол, ничего сделать не можем, надо, чтобы заявление на шум подписали, как минимум, две квартиры. У нас ситуация такова, что больше соседей НЕТ (!), долго объяснять почему нет других соседей (если коротко, то официально там живут пожилые женщины, но на практике они живут где-то в других местах, а по месту регистрации появляются раз в полгода на час-два). Вот финская алкашня и гужбанит от души. Мы даже представить такого раньше не могли. Вот так вот не повезло.
Вобщем ситуация критическая. Сейчас хотим купить свой дом где-нибудь радиусе 60-70 км от Хельсинки.
Никогда не селитесь в керростало от Эспоон асуннот.

Нужно, чтобы информация о приезде полиция попала к isännöitsijä. Это должно помочь. Тогда они будут делать предупреждения. Но даже если эти соседи уедут, въедут такие же.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2021, 18:34   #135
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Хотелось бы действительно знать, какой уровень шума допустим. Живём совсем не в пенсионном доме, а в студенческом, там, где отдельные квартиры. Года два назад никаких проблем не было, и телевизор смотрели, и музыку включали, когда уборку делали. Конечно, в дневное время и не громко, сама не люблю громкие звуки.
Но кто-то переехал в дом из очень чувствительных. И уже раза два на доске объявлений появлялись весьма любопытные обращения.
Второе касалось кого-то в доме, кто учится играть на пианино с требованием заканчивать свои уроки раньше часов 8. Со своей стороны скажу, что да, звуки эти есть, но на грани слышимости, к тому же редко, и никак не раздражают.
Первое было эпичнее. Кому-то в подъезде на дверь прикрепили гневную записку с оскорблениями из-за того, что слышны звуки секса. Записка на доске объявлений была ответом на то предупреждение с уведомлением, что человек обратится/или обратился уже в полицию и сообщением, что если кого-то не устраивают "звуки жизни", то лучше съезжать в лес.

После этих записок телевизор не включаем вообще, после 10 посуду не моем, чтобы не греметь тарелками, фильмы смотрим только в наушниках на компах и музыку не включаем тоже никогда.

Вокруг звуков никаких нет целыми днями. Ощущение, что живем в космосе или в склепе. Хотя нет, в склепе еще курить можно, а курить у нас уже 2 года как нельзя во всех студенческих домах, и во дворе только на маленьком пятачке.
Так что начинаю мечтать о шумных соседях, чтобы можно было хоть телевизор посмотреть вечером.


Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Шумные соседи - это полная ж (жесть?). Мы живём в Эспоон асуннот. Вот, где веселье бьёт ключом. У нас сосед сверху - полный конченный алкаш (лет +/- 50-ти). Гулянки/пьянки до 3-4 часов утра закатывает 2-3 раза в неделю. Сосед снизу - престарелый Ромео (того же возраста), женский угодник. Гулянки по выходным, с музыкой, хоровым пением и прочим шумом до 3-х часов ночи. Вызывали полицию: на верхнего 4 раза, на нижнего 1 раз (всё это за последние полгода!). Написали 19 (девятнадцать!!!) жалоб в Эспоон асуннот. Итог: на полицию наши дебоширы давно положили болт, им пофигу полиция (полиция теперь не сообщает в квартирную контору о вызовах, с 2011 год, по-моему). Эспоон асуннот шлёт отписки - мол, ничего сделать не можем, надо, чтобы заявление на шум подписали, как минимум, две квартиры. У нас ситуация такова, что больше соседей НЕТ (!), долго объяснять почему нет других соседей (если коротко, то официально там живут пожилые женщины, но на практике они живут где-то в других местах, а по месту регистрации появляются раз в полгода на час-два). Вот финская алкашня и гужбанит от души. Мы даже представить такого раньше не могли. Вот так вот не повезло.
Вобщем ситуация критическая. Сейчас хотим купить свой дом где-нибудь радиусе 60-70 км от Хельсинки.
Никогда не селитесь в керростало от Эспоон асуннот.


Это не жизнь, это существование..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 01:19   #136
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Вот что значит "тихо"? Можно ли смотреть телевизор, слушать радио? Если да, то с какой громкостью? Или нельзя? А можно ли мыть посуду, принимать душ, смывать, простите, унитаз? Я как раз из тех, кто хочет выяснить - насколько я могу себя вести вечером, ночью? Где грань между "жить в склепе" и жить в квартире", но не мешая никому на основании ЗАКОНА. Понятие "тихо" - вообще ни о чем.
 
Old 24-05-2021, 08:40   #137
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Вот что значит "тихо"? Можно ли смотреть телевизор, слушать радио? Если да, то с какой громкостью? Или нельзя? А можно ли мыть посуду, принимать душ, смывать, простите, унитаз? Я как раз из тех, кто хочет выяснить - насколько я могу себя вести вечером, ночью? Где грань между "жить в склепе" и жить в квартире", но не мешая никому на основании ЗАКОНА. Понятие "тихо" - вообще ни о чем.

Вы что собираитесь измерять децибелы своего шума?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 12:40   #138
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы что собираитесь измерять децибелы своего шума?

"Скажите, а правда, что у вас в Одессе все отвечают вопросом на вопрос?" - "А кто вам сказал?"
Вот так и вы. Ну если не знаете точный ответ на мой вопрос - зачем мне свой задавать?
И да, уровень шума измеряется в децибелах. Не в килограммах, не в градусах. В ДЕЦИБЕЛАХ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 12:45   #139
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
"Скажите, а правда, что у вас в Одессе все отвечают вопросом на вопрос?" - "А кто вам сказал?"
Вот так и вы. Ну если не знаете точный ответ на мой вопрос - зачем мне свой задавать?
И да, уровень шума измеряется в децибелах. Не в килограммах, не в градусах. В ДЕЦИБЕЛАХ.

Так конкретного закона по уровню шума в децибелах нет, то он измеряется количеством жалоб.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 13:47   #140
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так конкретного закона по уровню шума в децибелах нет, то он измеряется количеством жалоб.

Если так, то получается, что я могу несколько раз накляузничать на соседа, который просто мне не понравился и его выселят? Бред какой-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 16:38   #141
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Если так, то получается, что я могу несколько раз накляузничать на соседа, который просто мне не понравился и его выселят? Бред какой-то.



Посмотрите здесь:

https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup...5#Pidp449989232

Sosiaali- ja terveysministeriön asetus asunnon ja muun oleskelutilan terveydellisistä olosuhteista sekä ulkopuolisten asiantuntijoiden pätevyysvaatimuksista

12 §
Melun toimenpiderajat
Asunnon tai muun oleskelutilan terveydellisten olosuhteiden todentamiseen sisämelun päivä- ja yöajan keskiäänitasoon sovelletaan liitteen 2 taulukon 1 toimenpiderajoja.

Kun melu on pienitaajuista, sovelletaan yöaikaiseen meluun liitteen 2 taulukon 2 toimenpiderajoja. Pienitaajuisen melun toimenpiderajat koskevat tiloja, jotka on tarkoitettu nukkumiseen.

Yöaikainen (klo 22—7) musiikkimelu tai muu vastaava mahdollisesti unihäiriötä aiheuttava melu, joka erottuu selvästi taustamelusta, ei saa ylittää 25 dB yhden tunnin keskiäänitasona LAeq,1h (klo 22—7) mitattuna niissä tiloissa, jotka on tarkoitettu nukkumiseen.

Teknisten laitteiden aiheuttama melu asuinhuoneissa ei saa ylittää liitteen 2 taulukoiden 1 ja 2 arvoja. Teknisten laitteiden yöaikaisen melun enimmäistaso LAFmax (klo 22—7) ei saa ylittää 33 dB. Jos melua esiintyy yöaikaan satunnaisesti tai harvoin, arvot saavat olla tätä suurempia kuitenkin siten, että yli 45 dB tasoja ei esiinny lainkaan. Samassa huoneistossa laskettavan veden aiheuttamaa ääntä ei oteta huomioon mitattaessa tässä momentissa tarkoitettua melua.

Kuulovaurion välttämiseksi melun äänitasot eivät saa ylittää LAeq,4h 100 dB, LAFmax 115 dB tai LCpeak 140 dB. Jos yksi tai useampi näistä ylittyy, on melualtistusta rajoitettava joko suojaamalla kuulo, vähentämällä melutasoa tai rajoittamalla melua aiheuttavaa toimintaa ajallisesti.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 17:31   #142
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 661
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
kasatka Сложно, а точнее практически невозможно представить ситуацию, чтобы в квартиру в многоквартирном доме в Финляндии приехал ночью (!) кто-либо, чтобы провести замеры шума (любого, хоть от соседей, хоть со стороны улицы). Закон-то может быть и правильный, а вот применение его на практике вызывает огромное сомнение. Тем более, что приехать на замер должны будут в тот момент, когда имеет место быть источник постороннего шума, иначе приедут замерять, а именно в этот день и шума-то, как назло нет. Конфуз может быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 17:41   #143
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka

Если бы тут модераторы не удаляли бы сообщения без видимых причин, то Вы увидели бы, что эта статья уже тут фигурировала. Ладно повторюсь.
В статье, приведенной Вами речь идет о влиянии шума на здоровье человека. Я же искал информацию о том - насколько громко ЗАКОН позволяет производить шум внутри моей квартиры чтобы законно вести свой образ жизни. К примеру, мне ведь никто не может запретить смотреть ТВ, фильмы, слушать радио и т.д. Вопрос только в уровне шума, который при этом происходит. Каков допустимый уровень шума в МОЕЙ квартире (я ж не могу прийти к соседу и замерить шум в его квартире). Сейчас у всех есть смартфоны и можно установить одну из множества программ типа "Шумомер", которая вполне точно замеряет уровень шума. Так вот, каков допустимый уровень шума в МОЕЙ квартире - 30, 40, 60 Дб?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 17:55   #144
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 661
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Bolan: В правилах внутреннего распорядка большинства финских многоквартирных домов нет указания на допустимый уровень шума в ночное/дневное время конкретно в Дб. Говорится только, что в ночное время разрешаются звуки обычной жизнедеятельности: можно ходить в душ, смывать воду в унитазе, говорить спокойным голосом. А в Дб никто замерять уровень шума не будет. Т.е., грубо говоря, жильцов призывают вести себя ночью (да и днём) по совести, чтобы не мешать другим людям. Но беда в том, что совесть есть далеко не у всех (или представление о совести у многих, мягко говоря, специфическое).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 18:16   #145
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 661
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Тема для меня исключительно актуальная, поэтому выскажу ещё одно предположение на счёт финской злободневной (!) проблемы шума в многоквартирных домах. Например, в СССР практически не было проблем с соседями из-за шума по ночам. Все ходили на работу (те единицы, кто не хотел работать, получали статью за тунеядство), всем утром надо было рано вставать. Человек, которому надо рано вставать, не станет колобродить ночью. А в Финляндии фигова туча безработных (около 400 тыс.человек). Им некуда спешить утром (да и днём тоже). Он может спать утром пока, как говорится, ослиная голова не приснится. Вот и один из корней проблемы.
А вообще проблема соседского шума в Финляндии стоит очень остро. Почитайте финские форумы на эту тему.
 
Old 24-05-2021, 18:43   #146
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Bolan: Говорится только, что в ночное время разрешаются звуки обычной жизнедеятельности: можно ходить в душ, смывать воду в унитазе, говорить спокойным голосом.

А кино смотреть можно? Или нельзя? Подозреваю, что можно. С какой громкостью?
А по поводу основной причины - безработицы, не соглашусь. Куча народа работает посменно (я в том числе) и мой режим разбит в соответствии с моими сменами. Мне вот, к примеру, тоже мешают спать утром, днем (когда у меня ночные смены) - и дети во дворе на скрипучих качелях, и телек у кого-то за стеной. Но я не устраиваю истерик, потому, что понимаю - это жизнь.
Поэтому и весьма актуален вопрос - до какой степени возможно производить шум?
Но как я понял, ответа не будет. Потому, что этот вопрос не урегулирован финским законом. Не понимаю - что тут сложного? Есть же примеры законодательно урегулировать уровень ночного (да и дневного) шума. К примеру, в Москве ночью - максимум 45 Дб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 18:48   #147
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Меня на прим.год хватило, пожить в керростало. Потом съехали, продав квартиру эту и перекрестились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 18:53   #148
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Bolan
А кино смотреть можно? Или нельзя? Подозреваю, что можно. С какой громкостью?
А по поводу основной причины - безработицы, не соглашусь. Куча народа работает посменно (я в том числе) и мой режим разбит в соответствии с моими сменами. Мне вот, к примеру, тоже мешают спать утром, днем (когда у меня ночные смены) - и дети во дворе на скрипучих качелях, и телек у кого-то за стеной. Но я не устраиваю истерик, потому, что понимаю - это жизнь.
Поэтому и весьма актуален вопрос - до какой степени возможно производить шум?
Но как я понял, ответа не будет. Потому, что этот вопрос не урегулирован финским законом. Не понимаю - что тут сложного? Есть же примеры законодательно урегулировать уровень ночного (да и дневного) шума. К примеру, в Москве ночью - максимум 45 Дб.

Я поздно вечером смотрю ТВ в наушниках. Даже проживая в ривитало. И соседи у нас не скандальные.
Не ругаются, даже на работу у нас кофемолки эспрессомашины в 5:30 утра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 18:54   #149
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Меня на прим.год хватило, пожить в керростало. Потом съехали, продав квартиру эту и перекрестились.

Вам шуметь не давали или соседи шумели? Ну мы и не керростало живем тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 19:14   #150
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Bolan
Вам шуметь не давали или соседи шумели? Ну мы и не керростало живем тоже.

Соседи задолбали, на работу не многие ходили. И вообще, район был так себе. Гетто.
* жаловаться и в голову не приходило. Ибо бесполезно. Просто тихо методично искали другое подходящее жильё и, продав квартиру, сразу съехали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 19:15   #151
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Bolan
... Ну мы и не керростало живем тоже.

А зачем тогда мусолить тему эту?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 19:38   #152
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А зачем тогда мусолить тему эту?

Потому что был недавно небольшой инцидент - в ривитало. Часов в 11 вечера соседи стали колошматить по стене, а потом и по забору, разделяющему дворики. Раньше жила старушка и проблем не было, недавно въехали какие-то ее родственники, живут как мыши, не видно и не слышно их, даже во дворе общаются шепотом. Мы смотрели фильм, причем после 22-х я прилично убавил звук, но в 23 как говориться, постучали. Вот и задумался вопросом - а с какой, собственно, громкостью может работать, например, телевизор?
Тема не мусолится, а обсуждается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2021, 19:57   #153
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 661
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Bolan: " а с какой, собственно, громкостью может работать, например, телевизор?" (с)
Этот вопрос не имеет чёткого ответа. Можно так сказать - телевизор может работать с любой адекватной громкостью, но так, чтобы не мешало соседям. Т.е. толкование очень индивидуальное (какие-то соседи не прореагируют на среднюю громкость, а какие-то начнут стучать в стену и по поводу маленькой громкости). Всё будет зависеть от настроения соседей, от их отношения лично к Вам (Вашей семье) и т.д. Чётких критериев в этом вопросе нет. Бардак одним словом. Общий критерий - не мешай соседям, а дальше уж, как повезёт с соседями. Мы вот телик вообще не смотрим, а перед компом каждый сидит в наушниках. Но алкашам соседям (снизу и сверху) всё это фиолетово. Они кирогазят вне зависимости от звуков из нашей квартиры. Задолбали "нипадецки", управы на них НЕТ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно