Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-06-2021, 18:48   #61
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Например. Квартира без мебели на троих стоит 268.4. Плюс к этому возможно плата за электричество. Я давала ссылку в предыдущем сообщение. Там была информация о цене за электричество.

https://kuopas-markkinointihaku.eta...Kohde/?id=94644
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 18:50   #62
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Спасибо, значит однушка где-то 400 в Куопио, ну обычно конечно двух или трех комнатную дают. У меня еще знакомым сейчас какой-то в трешке вариант предлагают за 205 и с мебелью, а то и сами все сами же побывают студенты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 18:52   #63
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Солнышко спасибо большое, конечно мне не срочно, но евро же теперь не 45 стоит, так что весело - копите Шура, копите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 18:53   #64
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Спасибо, значит однушка где-то 400 в Куопио, ну обычно конечно двух или трех комнатную дают. У меня еще знакомым сейчас какой-то в трешке вариант предлагают за 205 и с мебелью, а то и сами все сами же побывают студенты.

Это трёхкомнатная квартира. У каждого своя комната, кухня и душ общий. Однушка в этом доме стоит больше. 469.97 и 456.56. Я посмотрела цены только в одном доме.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 18:55   #65
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Солнышко спасибо большое, конечно мне не срочно, но евро же теперь не 45 стоит, так что весело - копите Шура, копите

Не за что. Сын сам может посмотреть цены, он же понимает финский. Или муж может почитать о общежитиях на английском.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 19:38   #66
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Я конечно понимаю что жара и всякое такое, а почему все время про эти 7тыщ разговор, меня например больше волнует языковой экзамен, так как учится не на родном языке все таки не просто. И тем более если в разных регионах еще и разные правила, где то так а где то сяк, я вижу что есть тут люди из учебного мира, так сказать, ну сколько например В Куопио стоит в общаге жить?

Здесь люди в основном знают инфу про местных студентов, вы не из ес и др правила и нюансы. Сейчас уже набор прошел, поэтому людей поступающих из рф на сайте нет.


Без этой суммы вы не получите студенч-й внж.
Встречный вопрос, зачем вам инфа об общаге?
Почему не интересуетесь экзаменами и доками подтверж-х знание языка.

Я вам написала, вся инфа на сайтах колледжей, сын может поискать на финском. Везде могут быть различия, поэтому лучше искать в первоисточнике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 19:41   #67
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Сейчас вообще не понятно за что хвататься и что подумать, в прошлом году в СПб была плохая ситуация с поступлением и в этом тоже, в колледжы проходной балл очень высокий, почти все пятерки надо иметь. Народ решил (я не знаю почему) что после колледжа можно поступить на третий курс ВУЗа по профилю это раз и во-вторых легче сдавать ЕГЭ в колледже(училищах) чем в своей школе. В итоге ситуация, что берут ребят только с отличным аттестатом, ну если места остались то хорошистов. Остальные по законы должны доучиться в школе, причем возможно не в своей - так как математические и языковые иногда вводят собеседование в профильные классы. В итоге после 11-го класса опять поступить в Вуз тоже не просто, а сумма платного образования от 200 тыщ, и народ говорит что и того больше. На сегодня у моего 4 четверки остальные пятерки, ну и листики за олимпиады по финскому, уж не знаю вдруг пригодятся. Их нашей школы некоторые дети поехали учиться в самын простые колледжы в Лиексу например, или в Коуволу, в прошлом году. Все очень довольны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 21:05   #68
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
На мой взгляд, если планировать получение образования в колледже в Фи, то в приоритете должно быть знание языка, поскольку при поступлении в колледж сразу "наваливается" специализированная терминология.
А так, алгоритм таков:
-подача заявлений на сдачу вступительных экзаменов (февраль-март);
-сдача экзаменов (как правило апрель-май), есть еще доп-наборы летние, но они не везде;
-получение подтверждения о приеме;
-получение ВНЖ (включая пресловутые 7 тыс. Евро);
-поиск жилья (аренда) в том городе, где поступил, если учебное заведение ничего дешевле предложить не может.
-закупка учебной литературы, а она для колледжей и ВУЗ-ов очень не дешева.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 21:09   #69
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Я конечно понимаю что жара и всякое такое, а почему все время про эти 7тыщ разговор, меня например больше волнует языковой экзамен, так как учится не на родном языке все таки не просто. И тем более если в разных регионах еще и разные правила, где то так а где то сяк, я вижу что есть тут люди из учебного мира, так сказать, ну сколько например В Куопио стоит в общаге жить?


В Куопио комната в общаге +- 300€
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 21:11   #70
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Спасибо, значит однушка где-то 400 в Куопио, ну обычно конечно двух или трех комнатную дают. У меня еще знакомым сейчас какой-то в трешке вариант предлагают за 205 и с мебелью, а то и сами все сами же побывают студенты.


Ну разве что убитая однушка и далеко от центра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 21:14   #71
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В Куопио комната в общаге +- 300€

Удивительно, дороже чем в Хельсинки. Это ориентация на медвуз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 21:19   #72
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Удивительно, дороже чем в Хельсинки. Это ориентация на медвуз?


Спрос бол`ше предложений, отсюда и цены. Почему именно медвуз? У нас 2 универа с разными факул`тетами, но мед тоже ест`.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 21:24   #73
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спрос бол`ше предложений, отсюда и цены. Почему именно медвуз? У нас 2 универа с разными факул`тетами, но мед тоже ест`.

Посмотрел цены, комнату в двушке (общага??) можно найти за 300, то есть по 150 на человека. 300 это все таки отдельная однокомнатная квартира. Так что не шибко и дорого.
 
Old 30-06-2021, 21:33   #74
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Посмотрел цены, комнату в двушке (общага??) можно найти за 300, то есть по 150 на человека. 300 это все таки отдельная однокомнатная квартира. Так что не шибко и дорого.


Тут никто по двое в комнате не живёт. Уточнила у подруги, они платили за комнату в общаге для дочки 350€ в квартире на двоих, то ест` с 2 комнатами.
Не знаю где вы нашли отдел`ную квартиру за 300€, я тут такиx цен не видела.
 
Old 30-06-2021, 21:35   #75
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Посмотрел цены, комнату в двушке (общага??) можно найти за 300, то есть по 150 на человека. 300 это все таки отдельная однокомнатная квартира. Так что не шибко и дорого.

Цена не делится. Это цена, которую должен заплатить каждый человек, который там живёт.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 30-06-2021, 21:39   #76
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тут никто по двое в комнате не живёт. Уточнила у подруги, они платили за комнату в общаге для дочки 350€ в квартире на двоих, то ест` с 2 комнатами.
Не знаю где вы нашли отдел`ную квартиру за 300€, я тут такиx цен не видела.

ну например вот тут https://kuopas-markkinointihaku.eta...Kohde/?id=94652
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 21:40   #77
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Цена не делится. Это цена, которую должен заплатить каждый человек, который там живёт.

ну тогда это космические цены, особливо для Куопио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 21:40   #78
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Многим известный блогер Юрий Пелля периодически публикует информацию о жизни в Финляндии. Одна из публикаций затрагивала тему обучения в гимназии. Поверхностно, но возможно кому-то будет полезно.

 
Old 30-06-2021, 21:42   #79
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg


Как я и говорила комнаты по 300€
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 21:43   #80
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну тогда это космические цены, особливо для Куопио.


Для Куопио это обычные цены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 21:46   #81
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Для Куопио это обычные цены

Вам виднее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 21:51   #82
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Что вы хотите? Вот цены в Хельсинки.

Soluasunnot lyhyesti
Kenelle: Yksin hakevat
Sijainti: Lähes kaikissa Hoasin kiinteistöissä
Soluhuoneen vuokra: noin 250 - 440 euroa
Huoneen koko: noin 10 - 20 m2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 22:26   #83
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Сейчас вообще не понятно за что хвататься и что подумать, в прошлом году в СПб была плохая ситуация с поступлением и в этом тоже, в колледжы проходной балл очень высокий, почти все пятерки надо иметь. Народ решил (я не знаю почему) что после колледжа можно поступить на третий курс ВУЗа по профилю это раз и во-вторых легче сдавать ЕГЭ в колледже(училищах) чем в своей школе. В итоге ситуация, что берут ребят только с отличным аттестатом, ну если места остались то хорошистов. Остальные по законы должны доучиться в школе, причем возможно не в своей - так как математические и языковые иногда вводят собеседование в профильные классы. В итоге после 11-го класса опять поступить в Вуз тоже не просто, а сумма платного образования от 200 тыщ, и народ говорит что и того больше. На сегодня у моего 4 четверки остальные пятерки, ну и листики за олимпиады по финскому, уж не знаю вдруг пригодятся. Их нашей школы некоторые дети поехали учиться в самын простые колледжы в Лиексу например, или в Коуволу, в прошлом году. Все очень довольны.



Вам ниде написали алгоритм действий.

Советую связаться по электронке с выбранными колледжами и узнать, нужен вам ykitesti или как вам подтвердить необходимое знание финского, тк это может занять много времени.

Что вы вообще ждетеот финского образования?
Учится 3 года, это 21 тыс евро. Их нужно иметь. Если не сможет подработать их и потратит. Поступить в вуз на 3 курс здесь нельзя, это просто рабочие профессии. Можно найти работу, для этого дается 6 мес, но опять нужны свои деньги на жизнь, обшаги точно уже не будет. Найдешь работу сможешь остаться, а вот если нет? Все таки около 1 800 000 за рабочую профессию. Уж лучше по 200тыс в рф за высшее, это 1 000 000 за 5 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 22:50   #84
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Я конечно понимаю что жара и всякое такое, а [I]почему все время про эти 7тыщ разгово[/I]р, меня например больше волнует языковой экзамен, так как учится не на родном языке все таки не просто. И тем более если в разных регионах еще и разные правила, где то так а где то сяк, я вижу что есть тут люди из учебного мира, так сказать, ну сколько например В Куопио стоит в общаге жить?



Потому что, если 20тыс € для вас неподьемная сумма, то можно даже и не думать об образовании в фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 22:51   #85
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тут никто по двое в комнате не живёт. Уточнила у подруги, они платили за комнату в общаге для дочки 350€ в квартире на двоих, то ест` с 2 комнатами.
Не знаю где вы нашли отдел`ную квартиру за 300€, я тут такиx цен не видела.


Ну почему же, живут и по двое. Например, вот в этом общежитии - https://www.youtube.com/watch?v=phsDekNeS8E (можно посмотреть на 1:20 примерно). И это не единственное учебное заведение с таким типом проживания.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 01:34   #86
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ребята, давайте не будем заявлять категорично о том, о чём у нас поверхностное представление.
Круг наших знакомых, каким бы он широким не был - это ещё не вся Финляндия.
Спасибо Lentochka, за ссылку на видео.
Я глянула ещё одно видео этого парня.
Язык, деньги, жильё. Частые вопросы.
Молодец, парень!
Уверенно идёт к своей цели.
Наверное потому, что советов тут не спрашивал.

bmwshnik, дерзайте, и не обращайте внимание на тех, кто постоянно хочет "утопить" других со своими "без 7 тыс. на счету гуляйте мимо"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 07:59   #87
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну почему же, живут и по двое. Например, вот в этом общежитии - хттпс://щщщ.ёутубе.цом/щатч?в=пхсДекНеС8Е (можно посмотреть на 1:20 примерно). И это не единственное учебное заведение с таким типом проживания.


Комп отказывается показывать это видео. Наверное есть исключения, но в Финляндии не принято жить по двое в комнате в общежитии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 09:47   #88
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, давайте не будем заявлять категорично о том, о чём у нас поверхностное представление.
Круг наших знакомых, каким бы он широким не был - это ещё не вся Финляндия.
Спасибо Lentochka, за ссылку на видео.
Я глянула ещё одно видео этого парня.
Язык, деньги, жильё. Частые вопросы.
Молодец, парень!
Уверенно идёт к своей цели.
Наверное потому, что советов тут не спрашивал.

bmwshnik, дерзайте, и не обращайте внимание на тех, кто постоянно хочет "утопить" других со своими "без 7 тыс. на счету гуляйте мимо"


Ой спасибо большое, я знаю эти курсы они в центре на м.Сенная, мы ездили туда на собеседование как раз к девушке финке. Да, Лингво называются, сейчас три центра которые могут обучать финскому. Просто у моего в школе был 5 раз в неделю финский и мы договорились об уроках с этой девушкой (разговорные моменты), сейчас будет думать как дальше, так как школа сильно пропагандирует английский. На род.собрании нам вообще обухом по голове сказали, в 10-м только английский, а финский такой сложный язык и т.п. и т.д. Короче вы уж меня извините пришлось защищать, и язык, и то что мы соседи, и вообще, что у группы из 10 человек сплошные медали и грамоты в итоге идти с заявлением к директору. Ну посмотрим в конце августа, что скажет школа. За видео большое спасибо, конечно папа Юра просмотрен. Этого парня я не видела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 11:19   #89
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ой спасибо большое.
Этого парня я не видела.
Да не за что.
Я сама просто ради интереса глянула его видео, на которое ссылку дали.
А потом ещё парочку.
Вполне себе логичный путь парень выбрал.
Он по специальности, оказывается, стоматолог.
Поступил на курсы сиделок.
А потом смотрю практику уже в стоматологии проходил...
Молодец, что её тут скажешь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 11:44   #90
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Комп отказывается показывать это видео. Наверное есть исключения, но в Финляндии не принято жить по двое в комнате в общежитии.

Да ладно. В общагах от учебных заведений запросто можно попасть вдвоем в одну комнату. И практически все студенты российские в Фи, о которых слышал и кого знаю, живут в комнатах в 2-3-4 комнатных квартирах от HOAS и платят от 200 Евро в месяц в Хельсинки. Вместе с ними также живут финны из других городов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 11:51   #91
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Да ладно. В общагах от учебных заведений запросто можно попасть вдвоем в одну комнату. И практически все студенты российские в Фи, о которых слышал и кого знаю, живут в комнатах в 2-3-4 комнатных квартирах от ХОАС и платят от 200 Евро в месяц в Хельсинки. Вместе с ними также живут финны из других городов.


Я вам написала как тут живут студенты-финны, а не про то, что "можно попасть". Студенты российские живут в комнатах по двое и платят по 200е каждый или всё-таки по-одному в комнате?
 
Old 01-07-2021, 12:01   #92
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Неее..ну про наших, то бишь финских студентов статья была то ли весной, то ли осенью.
Многие в общаге вообще не хотят жить.
Не устраивает их общажный шум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 12:09   #93
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Неее..ну про наших, то бишь финских студентов статья была то ли весной, то ли осенью.
Многие в общаге вообще не хотят жить.
Не устраивает их общажный шум.


Это да, предпочитают по-одному или вдвоём нормальные квартиры снимать, а если парочки складываются - то тем более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 12:18   #94
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я вам написала как тут живут студенты-финны, а не про то, что "можно попасть". Студенты российские живут в комнатах по двое и платят по 200е каждый или всё-таки по-одному в комнате?

Что то думается если по одному в комнате, то за такую цену 2х200 двушку не найти.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 12:31   #95
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Что то думается если по одному в комнате, то за такую цену 2х200 двушку не найти.


Конечно нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 12:38   #96
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
то ли уровень жизни так приподнялся, то ли спрос велик
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 13:02   #97
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
то ли уровень жизни так приподнялся, то ли спрос велик


Просто Финляндия - дорогая страна, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 15:49   #98
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Ну про то что вдвоем в комнате мне кажется это некоторым даже полезно (а вот если не дают учиться какими то шумами или вечеринками) то печально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 16:24   #99
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ну про то что вдвоем в комнате мне кажется это некоторым даже полезно (а вот если не дают учиться какими то шумами или вечеринками) то печально

Это же студенческое общежитие. Да и не все там шумят.

Вчера смотрела цены на общежитие. В домах есть квартиры в которых живёт несколько человек, у каждого из них своя комната. Есть так же однокомнатные, двухкомнатные квартиры. В таких могут жить пары, даже с детьми. У них спокойнее.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 16:35   #100
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Сейчас смотрела папу Юру про Китее, ну очень позитивно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 17:19   #101
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Сейчас смотрела папу Юру про Китее, ну очень позитивно

Он не папа Юра, а Юра Папу. У него интересные ролики, но сам он не учился и, тем более , не был иностранным студентом. Лучше опираться на личный опыт людей и на информацию на сайтах учебных заведений. Вы же из СПб? У нас на Литлване целая тема есть по поводу учебы за рубежом. За эти годы там все уже разжевано по многим странам, а если есть вопросы, то ответят всегда и по делу. У Вас не очень понятные (для читателей) задачи. Вы хотите в конкретный город/учебное заведение/ на конкретную специальность или нужно просто "зацепиться" из-за ограниченных финансов/других трудностей? Если первое, то начинать нужно с учебного заведения, остальное постепенно приложится, если второе - ищите училища, которые предоставляют общежитие и кормят бесплатно, тогда обязательная годовая сумма значительно уменьшится (тысяч до трех, а то и меньше). Камиль Ризванов, на канал которого я давала ссылку выше, примерно так и начинал. У него чуть другая ситуация, но поступил он сначала вообще на что-то невнятное типа туризма, потом перевелся на обучение на сиделку. Легко не будет в любом случае, будьте к этому готовы. Лучше, конечно, сразу выбрать востребованную профессию.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 20:18   #102
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Он не папа Юра, а Юра Папу. У него интересные ролики, но сам он не учился и, тем более , не был иностранным студентом. Лучше опираться на личный опыт людей и на информацию на сайтах учебных заведений. Вы же из СПб? У нас на Литлване целая тема есть по поводу учебы за рубежом. За эти годы там все уже разжевано по многим странам, а если есть вопросы, то ответят всегда и по делу. У Вас не очень понятные (для читателей) задачи. Вы хотите в конкретный город/учебное заведение/ на конкретную специальность или нужно просто "зацепиться" из-за ограниченных финансов/других трудностей? Если первое, то начинать нужно с учебного заведения, остальное постепенно приложится, если второе - ищите училища, которые предоставляют общежитие и кормят бесплатно, тогда обязательная годовая сумма значительно уменьшится (тысяч до трех, а то и меньше). Камиль Ризванов, на канал которого я давала ссылку выше, примерно так и начинал. У него чуть другая ситуация, но поступил он сначала вообще на что-то невнятное типа туризма, потом перевелся на обучение на сиделку. Легко не будет в любом случае, будьте к этому готовы. Лучше, конечно, сразу выбрать востребованную профессию.


Просто автор сама не знает чего хочет

Странно воглове стола ставить общежитие, если даже специальность не ясна...

Чтобы зацепиться, думаю 100% lähihoitaja в дом престарелых или инвалидов, работа сложная, ее много и нормальные зарплаты, на жизнь и внж хватит. До гражданства можно поработать, а там и специальность сменить можно.
 
Old 01-07-2021, 20:43   #103
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Виктория, а мне вот очень интересно Сколько вам лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 20:44   #104
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
между нами Юра известен как папа :-)
 
Old 01-07-2021, 21:01   #105
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
У меня просто коллекция как разговаривают девушки рожденные примерно в 90-е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 21:03   #106
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Мне вообще не надо зацепиться, я уже много раз писала что и почему, и на форуме я лет 14 наверное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 21:10   #107
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,981
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Мне вообще не надо зацепиться, я уже много раз писала что и почему, и на форуме я лет 14 наверное

Я думаю, что отвечая на ваши вопросы никому в голову не придет читать, что Вы писали последние 14 лет на форуме. Отвечающие ориентируются на постановку вопроса, но некоторые развивают свои мысли несколько эмоционально.
 
Old 01-07-2021, 21:13   #108
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Мне вообще не надо зацепиться, я уже много раз писала что и почему, и на форуме я лет 14 наверное

Удачи вам, с сыном. Уверен, всё получится.
Это, ваше, сравнительно - близко. У нас было далеко .... и всё ОК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2021, 21:19   #109
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Мне вообще нравиться когда особо не зная человека и тем более не видя его, бац и зацепиться, я ж даже написала, что медали и грамоты за участие в олимпиадах по языку имеем и реально интересна Скандинавия, культура, история.
 
Old 01-07-2021, 21:41   #110
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Мне вообще нравиться когда особо не зная человека и тем более не видя его, бац и зацепиться, я ж даже написала, что медали и грамоты за участие в олимпиадах по языку имеем и реально интересна Скандинавия, культура, история.

Важно, чтобы он сам зарегился здесь, сам писал и читал, а не мама. При всем уважении. Это крайне важно для парня. Подумайте, по возможности . . Подтолкните ...
 
Old 01-07-2021, 22:19   #111
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Важно, чтобы он сам зарегился здесь, сам писал и читал, а не мама. При всем уважении. Это крайне важно для парня. Подумайте, по возможности . . Подтолкните ...

Сыну предлогал зарегится. В ответ услышал - а что там на вашем старперовском форуме делать. А ему уже 36.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2021, 10:35   #112
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Вопрос то был про денежки,а не про общение на форуме. Особо то и времени нету чтоб сидеть на форуме. Вы не забывайте, что это русский школьник. Уроки с 8.20 до 15.00, потом быстро что то пообедать и на тренировку, домой притопывает в 18.30 ужин и уроки. Сейчас 9-й класс был- замучали с допами по предметам которые сдаем, надо после основного расписания остаться и с толстенной книгой - примерные варианты к ОГЭ сидеть прорабатывать, сначала объявили что 4 экзамена. В итоге из-за ковида сдавали три. Обязательный русский, математика (15 заданий алгебра и 10 заданий геометрия), в принципе задания не простые, писали пробники 4 раза - это опять все уроки отменены и по времени 4 часа. И по один по выбору экзамен - английский был очень жуткий, в прошлом году сдавали два дня, в этом запихнули в один - ну там все и грамматика тест, и аудирование, и говорение, а еще офиц. писмьмо. После всяких таких манипуляций в школе конечно хочется поболтать на форуме ;-) сейчас он на практике у папы на работе переводит тех.задания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2021, 17:55   #113
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
bmwshnik

Я правильно поняла, что сын хочет пойти в ПТУ после 11 класса? Он не думал о ammattikorkeakoulu? Он может поступать сразу в ammattikorkeakoulu или в университет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2021, 20:04   #114
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Вопрос то был про денежки,а не про общение на форуме. Особо то и времени нету чтоб сидеть на форуме. Вы не забывайте, что это русский школьник. Уроки с 8.20 до 15.00, потом быстро что то пообедать и на тренировку, домой притопывает в 18.30 ужин и уроки. Сейчас 9-й класс был- замучали с допами по предметам которые сдаем, надо после основного расписания остаться и с толстенной книгой - примерные варианты к ОГЭ сидеть прорабатывать, сначала объявили что 4 экзамена. В итоге из-за ковида сдавали три. Обязательный русский, математика (15 заданий алгебра и 10 заданий геометрия), в принципе задания не простые, писали пробники 4 раза - это опять все уроки отменены и по времени 4 часа. И по один по выбору экзамен - английский был очень жуткий, в прошлом году сдавали два дня, в этом запихнули в один - ну там все и грамматика тест, и аудирование, и говорение, а еще офиц. писмьмо. После всяких таких манипуляций в школе конечно хочется поболтать на форуме ;-) сейчас он на практике у папы на работе переводит тех.задания.

Если вопрос сугубо про денежки, то комната в общежитии - 250-300 евро, ежегодно на счет - 6740 евро, но, разумеется, этой суммы не хватит.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 03-07-2021, 08:44   #115
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Если вопрос сугубо про денежки, то комната в общежитии - 250-300 евро, ежегодно на счет - 6740 евро, но, разумеется, этой суммы не хватит.


Сейчас вообще положение не очень хорошее, после ограничений в Спб в прошлым летом многие сидели без работы, и какие уж тут накопления. Сейчас конечно выживают, но я так поняла из общения со своими знакомыми платят этим медикам, постоянно требуются мед.сестры и реаниматологи. В прошлом году в Спб в колледжи в принципе был огромный поток (на 25 мест заявлений 75) сейчас уже говорят, что медицинские и педагогические проходной балл 5.0. Это значит за все 16 предметов в школе должны стоять пятерки. А если мы собираем евро, то конечно 90р. курс весьма неприятный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2021, 11:50   #116
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну вот свежая статья о запросах финских студентов к жилью:
Opettajaopiskelijalla on asunnolle tarkat kriteerit: 55 neliötä, parveke ja mielellään sauna
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2021, 12:34   #117
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С приближением учебного года много статей про студентов.
Оказывается, много студентов к нам в лукио приезжает учиться.

Kun lukuvuosi elokuussa alkaa, useat Suomen lukiot saavat uusia oppilaita Vietnamista ja Uzbekistanista.
"Sen lisäksi että teräväpäiset nuoret kenties paikkaavat tulevaisuudessa Suomen työvoimapulaa, Vesterbacka näkee heidät välittömänä pelastuksena pienille lukioille. Alkavan lukukauden osalta yrityksellä on sopimus seitsemän kunnan kanssa."

Suomea uhkaa hidas nuorisokato – Angry Birds -pelin kehittäjä alkaa tuoda nuoria pieniin kuntiin ulkomailta: ''Vaihtoehto on, että lukiotoiminta loppuu''
"Sulkemisvaarassa olevat pienet lukiot pyritään nyt pelastamaan houkuttelemalla niihin opiskelijoita ulkomailta."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2021, 12:52   #118
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska

Не плохо живут. Но в статье написано, что сейчас большее свободных квартир чем желающих арендовать квартиру. Цены упали. Свободных однокомнатных квартир в студенческом общежитие в больших городах уже почти что нет и в очереди можно простоять год. Этот парень живёт вместе со своей девушкой. Именно они хотят чтобы кватрира была 55 м2 и был балкон.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2021, 12:58   #119
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не плохо живут. Но в статье написано, что сейчас большее свободных квартир чем желающих арендовать квартиры.
Вот интересно, с чем это связано?
Не с тем ли, что пару лет назад уже поднимали вопрос о том, что маленького жилья стали строить больше, НО!
Тем, кто хочет купить себе новое жильё, это порой очень трудно сделать, т.к. ...блин! забыла, как их называют, короче sijoittajat скупают всё на корню.
Ну а потом сдают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2021, 13:08   #120
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Вот интересно, с чем это связано?
Не с тем ли, что пару лет назад уже поднимали вопрос о том, что маленького жилья стали строить больше, НО!
Тем, кто хочет купить себе новое жильё, это порой очень трудно сделать, т.к. ...блин! забыла, как их называют, короче сиёиттаят скупают всё на корню.
Ну а потом сдают.

Написано, что это из-за короны.

"Vuokra-asuntoja on tarjolla enemmän kuin hakijoita, ja vuokratasokin on alhaisempi verrattuna aikaisempiin kesiin. Tähän on syynä, mikäs muukaan, kuin korona."

"– Opiskelijoita on tänä vuonna etsimässä asuntoa noin 70 prosenttia siitä, mitä kesinä ennen koronaa oli. Viime kesänä määrä oli puolet koronaa edeltävien kesien määrästä."

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно