Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-06-2021, 20:22   #1
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
У кого дети учились в колледже в другом городе?

Хочу немного больше узнать как дети живут, а собственно где? если выбрали колледж в другом городе. У кого есть опыт расскажите, пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2021, 21:43   #2
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Интересуют цены на общежитие...оно бесплатное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2021, 23:06   #3
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Интересуют цены на общежитие...оно бесплатное?

Гугл выдаёт что не бесплатно, к примеру в небольшом городишке типа деревни в комнате на 3 человека 260е/м, на 2х-290.
Смотрите свое Lukio, или колледж это другое.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 00:37   #4
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Интересуют цены на общежитие...оно бесплатное?

за жилье меньше платить если ребенок совершеннолетний.Совершеннолетний может сам запросить себе пособие,от Кела.Если несовершеннолетний,родители платят 100% аренду жилья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 09:53   #5
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
за жилье меньше платить если ребенок совершеннолетний.Совершеннолетний может сам запросить себе пособие,от Кела.Если несовершеннолетний,родители платят 100% аренду жилья.


Речь идет о студенте, имеющем право на получение от Kela пособия на обучение (opintotuki), пособия на оплату жилья (asumistuki) и государственную гарантию по кредиту на учебу (opintolaina).
Несмотря на то, что получение кредита не является обязательным, его размер 650€ в месяц учитывается при расчете пособия по обеспечению прожиточного минимума (toimeentulotuki), практически исключает последнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 10:52   #6
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
спасибо всем, у меня ребенок к моменту поступления будет совершеннолетний, но с русским гражданством, так что Кела тут ни как
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 10:58   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Хочу немного больше узнать как дети живут, а собственно где? если выбрали колледж в другом городе. У кого есть опыт расскажите, пожалуйста


Дочь подруги учится в лукио в другом городе. Сначала жила в общежитии, теперь снимает квартиру. Всё платно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 11:00   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
спасибо всем, у меня ребенок к моменту поступления будет совершеннолетний, но с русским гражданством, так что Кела тут ни как


Значит всё будете оплачивать сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 11:05   #9
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Бывают вроде бесплатные общаги, но только в очень умирающих муниципалитетах. Иногда еще они представляют жилье только на рабочие 5 дней в неделю, а на выходные надо ехать домой.
В общем, на сайте конкретного учебного заведения смотрите как там заведено.
 
Old 29-06-2021, 11:32   #10
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Примерно поняла. спасибо большое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 14:47   #11
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Мы ездили в Котку года три назад, сын тогда говорил на финском как собственно мог, но в принципе не плохо, я спрашивала на английском. Вот именно такое какое-то общежитие там и имеется, пять дней ребята могут там жить - на выходные уезжают домой, а если не может подросток уехать?, мало ли что (заболел или в силу семейных обстоятельств, переезд родителей или в конце концов родители работают например в Швеции) что тогда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 14:57   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Мы ездили в Котку года три назад, сын тогда говорил на финском как собственно мог, но в принципе не плохо, я спрашивала на английском. Вот именно такое какое-то общежитие там и имеется, пять дней ребята могут там жить - на выходные уезжают домой, а если не может подросток уехать?, мало ли что (заболел или в силу семейных обстоятельств, переезд родителей или в конце концов родители работают например в Швеции) что тогда?


Узнайте в своём училище. Однозначного ответа тут быть не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 15:10   #13
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Узнайте в своём училище. Однозначного ответа тут быть не может.


По всей видимости общежитие Etelä-Kymenlaakson ammattiopiston Katariinan kampus.

Ekamin Katariinan kampuksella on maksuton opiskelija-asuntola. Opiskelijat asuvat asuntolassa lähiopetuspäivinä, joten opiskelija ei voi olla asuntolassa viikonloppuisin. Asuntola ei myöskään voi olla opiskelijan vakituinen asunto.

Viikonloppuisin, loma-aikoina ja pidempinä juhlapyhinä asuntola pidetään suljettuna.

https://ekami.fi/opiskelijalle/asuntola
 
Old 29-06-2021, 15:18   #14
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Так и написано безоплаты, единственное, что там ни кто по английски ни слова не говорил.И когда мы были в живую так сказать, про проживание не спросили, много было других вопросов, и в основном тетенька спрашивала - почему ты выбрал именно нас? наш колледж. Я уж не знаю, как мой 12 летний сын там наговорил,но вышел довольный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 16:42   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Так и написано безоплаты, единственное, что там ни кто по английски ни слова не говорил.И когда мы были в живую так сказать, про проживание не спросили, много было других вопросов, и в основном тетенька спрашивала - почему ты выбрал именно нас? наш колледж. Я уж не знаю, как мой 12 летний сын там наговорил,но вышел довольный.

А действительно, почему? В этом углу Финляндии, Котка - Хамина, местное население наиболее русофобное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 17:51   #16
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
нет, в этом плане все оказывается такие вопросы задают, наш учитель, которая финка и живет в Спб с 18 лет, она тоже спрашивала, ей было интересно не будет ли тебе скучно в небольших городах в ФИ? Что тебе нравится когда ты находишься в нашей стране? ну просто русские есть разные, мы вот такие. И не совсем из Питера, переехали так как в родном городе не было роста у мужа по профессии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 18:08   #17
MISIONER
Пользователь
 
Аватар для MISIONER
 
Сообщений: 489
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Сын учился в Котка , там и и квартира на двоих была. Выходные , если хотел , приезжал домой. Потом познакомился с девчонкой , реже стал приезжать. Получал стипендию , с неё платил за комнату 300+€ . Мебель своя , столовая посуда тоже .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 22:29   #18
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Речь идет о студенте, имеющем право на получение от Кела пособия на обучение (опинтотуки), пособия на оплату жилья (асумистуки) и государственную гарантию по кредиту на учебу (опинтолаина).
Несмотря на то, что получение кредита не является обязательным, его размер 650€ в месяц учитывается при расчете пособия по обеспечению прожиточного минимума (тоимеентулотуки), практически исключает последнее.

насколько я понимаю,речь не о студенте.Колледж это lukio,не так ли? Моя дочь учится в lukio,никакой помощи от Кела не имеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 22:46   #19
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
как это не студенты? а кто они в колледже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 22:55   #20
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
насколько я понимаю,речь не о студенте.Колледж это lukio,не так ли? Моя дочь учится в lukio,никакой помощи от Кела не имеет.

Лукио это старшая школа, так что там учащиеся, а не студенты.
 
Old 29-06-2021, 23:03   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Лукио это старшая школа, так что там учащиеся, а не студенты.

Как по-фински "учащийся" и "студент"?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 23:08   #22
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Как по-фински "учащийся" и "студент"?

Понятия не имею, я оперирую русскими словами, смысл не меняется. Студент это учащийся ВУЗ или колледжа. В школе просто ученик. И они все учащиеся. Уверен что в Финляндии так же.
 
Old 29-06-2021, 23:13   #23
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Понятия не имею, я оперирую русскими словами, смысл не меняется. Студент это учащийся ВУЗ или колледжа. В школе просто ученик. И они все учащиеся. Уверен что в Финляндии так же.

После школы (9 классов) всех называют opiskelija.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 29-06-2021, 23:21   #24
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
После школы (9 классов) всех называют opiskelija.

Еще раз: лукио это школа. Там нет студентов.
 
Old 29-06-2021, 23:23   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Еще раз: лукио это школа. Там нет студентов.

Не буду спорить. Вы лучше знаете школа ли лукио и кто такие opiskelijat.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 29-06-2021, 23:33   #26
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не буду спорить. Вы лучше знаете школа ли лукио и кто такие opiskelijat.

сейчас почитал финские источники, похоже, что в Фи и учеников лукио именуют студентами, по крайней мере, если ориентироваться на английские версии страниц разных лукио
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2021, 23:41   #27
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
сейчас почитал финские источники, похоже, что в Фи и учеников лукио именуют студентами, по крайней мере, если ориентироваться на английские версии страниц разных лукио

Я же говорю, что всех, кто уже закончил 9 классов и учится дальше называют opiskelijat. Тема же о учёбе в Финляндии. В России называют по-другому.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 29-06-2021, 23:52   #28
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я же говорю, что всех, кто уже закончил 9 классов и учится дальше называют opiskelijat. Тема же о учёбе в Финляндии. В России называют по-другому.

Насколько я понимаю, учеба в школе (лукио) в Фи оплачивается полностью государством и никакие дотации не из Кела, ниоткуда еще, просто не положены.
 
Old 29-06-2021, 23:57   #29
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Насколько я понимаю, учеба в школе (лукио) в Фи оплачивается полностью государством и никакие дотации не из Кела, ниоткуда еще, просто не положены.

Лукио это лукио Почему же не положены. Положены точно так же как и тем, кто учится не в лукио.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 30-06-2021, 00:05   #30
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Лукио это лукио Почему же не положены. Положены точно так же как и тем, кто учится не в лукио.

Тогда возможно действительно, как писали выше, завязано на возрасте совершеннолетия. Ребенок (российское гражданство) учился в Лапландии, общежитие в учебное время было бесплатное, в каникулы платное. Кормежка в школе в учебное время (Пн-Пт) тоже бесплатная. Финские ученики из других регионов учились и жили на таких же условиях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 00:12   #31
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Тогда возможно действительно, как писали выше, завязано на возрасте совершеннолетия. Ребенок (российское гражданство) учился в Лапландии, общежитие в учебное время было бесплатное, в каникулы платное. Кормежка в школе в учебное время (Пн-Пт) тоже бесплатная. Финские ученики из других регионов учились и жили на таких же условиях

Я знаю больше о местных студентах. То есть о тех, кто проживает в Финляндии, у кого есть Кела-карточка. О иностранных студентах знаю меньше.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 00:43   #32
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Насколько я понимаю, учеба в школе (лукио) в Фи оплачивается полностью государством и никакие дотации не из Кела, ниоткуда еще, просто не положены.


Если учится в лукио другом городе и каждый день ездит,например,на поезде,доплачивают за проезд некую сумму(не весь проезд оплачивают).
Если учится в другом городе, в лукио,но хочет жить рядом с лукио,а не с родителями,Кела не платит за аренду жилья ни цента,родители платят со своего кармана (как уже ранее писал,если ребенок несовершеннолетний)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 09:34   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Так и написано безоплаты, единственное, что там ни кто по английски ни слова не говорил.И когда мы были в живую так сказать, про проживание не спросили, много было других вопросов, и в основном тетенька спрашивала - почему ты выбрал именно нас? наш колледж. Я уж не знаю, как мой 12 летний сын там наговорил,но вышел довольный.


В училище никто не говорил по-английски??? Извините, я в это просто не верю Даже ректор и учителя не говорили, и секретари тоже?
А как 12 летний мальчик может попасть в училище? Неужели вы такого маленького отправите в другую страну? Какая-то тут несостыковка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 09:36   #34
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
насколько я понимаю,речь не о студенте.Колледж это лукио,не так ли? Моя дочь учится в лукио,никакой помощи от Кела не имеет.


Лукио - это гимназия, а колледжем сейчас в России называют бывшие ПТУ или училища.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 09:38   #35
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Насколько я понимаю, учеба в школе (лукио) в Фи оплачивается полностью государством и никакие дотации не из Кела, ниоткуда еще, просто не положены.


Гимназии и профессиональные учебные заведения относятся ко второй ступени образования, учащиеся которых имеют право на пособия Kela наравне с учащиесями высших учебных заведений. На размер пособий влияет возраст, семейный статус, место проживания, совокупный доход.

https://www.kela.fi/opiskelijat

https://www.kela.fi/mita-opintotukea-voit-saada
 
Old 30-06-2021, 09:39   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Лукио это старшая школа, так что там учащиеся, а не студенты.


Нет. Старшая школа в Финляндии 7-9 классы, а лукио - это гимназия и там именно студенты. У них даже есть студенческие карточки, свой союз и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 09:43   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Понятия не имею, я оперирую русскими словами, смысл не меняется. Студент это учащийся ВУЗ или колледжа. В школе просто ученик. И они все учащиеся. Уверен что в Финляндии так же.


Зря вы так уверены.
 
Old 30-06-2021, 12:52   #38
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В училище никто не говорил по-английски??? Извините, я в это просто не верю Даже ректор и учителя не говорили, и секретари тоже?
А как 12 летний мальчик может попасть в училище? Неужели вы такого маленького отправите в другую страну? Какая-то тут несостыковка.

Вы знаете точно не говорили по английски, мы в Котке, в рабочий день приехали просто посмотреть хоть как выглядит этот колледж, нашли учебную часть. Стали пытаться спросить нас интересующий факультет и с кем можно подробнее поговорить. Ни дама которая там была, ни девушка ни слова по английски. Потом сын несколько фраз спросил, в каком хоть направлении искать такой то факультет, и у меня была написана на бумажке фамилия ректора (как раз с сайта), они ему позвонили , сказали что он выходной сегодня, но можно проехать в учебную часть, которая в Хамина находится, может там кто то с нами сможет поговорить. И мы поехали. Муж хорошо говорит по английски и технический тоже свободно, несколько раз был на стажировках в спец.центрах. Сын говорит по фински, но в магазине собственно не надо особо говорить, а на уроках мы не видим,т.е. уровень владения языка мы не знали. В итоге мы тут же поехали в Хамину, учебный день уже закончился, было несколько ребят в столовой. Спросили у первых попавшихся куда нам пройти просто уже по фамилии ректора, кот. дали в уч.части, и сын с мужем пошли спросить про оплату учебы и специальность. Я осталась в коридоре, потом нашла рядом худ.выставку смотрела работы ребят. Я говорю по фински но бытовой уровень, а про тонкости могу и растеряться. Своих нашла минут через 40, что мог сын спросил, в принципе говорили долго, ну и конечно почему ты к нам хочешь поступать (я уже писала) как потом выяснилось это стандартное собеседование для русских, видимо как то увидеть искренность подростка. Ездили года 4 назад, почему я и спрашиваю про общежитие, сейчас нам и не проехать пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 13:33   #39
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
oppilas - ученик
ylioppilas (opiskelija) - студент

Yleisesti peruskoulussa opiskelevaa henkilöä sanotaan oppilaaksi ja lukiossa tai muussa korkeammassa oppilaitoksessa opiskelevaa sanotaan opiskelijaksi, joskin oppilas-sanaa voidaan pitää yleiskäsitteenä.

https://fi.wikipedia.org/wiki/Opiskelija

Lukio = 10-11 классы РФ.

Начальное общее образование: РФ 1-4кл / ФИ 1-6кл
Основное общее образование​: РФ 5-9кл / ФИ 7-9кл
Среднее общее образование​: РФ 10-11кл / ФИ лукио (2-3 года, можно растянуть до 4х)

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 30-06-2021, 13:35   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Вы знаете точно не говорили по английски, мы в Котке, в рабочий день приехали просто посмотреть хоть как выглядит этот колледж, нашли учебную часть. Стали пытаться спросить нас интересующий факультет и с кем можно подробнее поговорить. Ни дама которая там была, ни девушка ни слова по английски.


Видимо они были не из преподавательского состава. Вы про училище рассказываете или про что? А то по слову колледж непонятно о каком заведении речь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 13:36   #41
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Жара конечно ужасно дейсвует на меня. Наверное надо было вчера сказать, что я переехала в Финляндию и пошла учиться в финскую школу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 13:40   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
оппилас - ученик
ылиоппилас (опискелия) - студент

Ылеисести перускоулусса опискелеваа хенкилöä санотаан оппилаакси я лукиосса таи муусса коркеаммасса оппилаитоксесса опискелеваа санотаан опискелиякси, ёскин оппилас-санаа воидаан питää ылеискäситтеенä.

хттпс://фи.щикипедиа.орг/щики/Опискелия

Лукио = 10-11 классы РФ.

Начальное общее образование: РФ 1-4кл / ФИ 1-6кл
Основное общее образование​: РФ 5-9кл / ФИ 7-9кл
Среднее общее образование​: РФ 10-11кл / ФИ лукио (2-3 года, можно растянуть до 4х)


Ylioppilas - это студент, получивший сертификат об окончании лукио, так что это абитуриент.
В лукио учатся обычно 3 года, можно растянуть максимум до 4,5 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 13:45   #43
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
ID

После школы можно пойти учиться в лукио или например в oppilaitos. Всех учащихся называют opiskelijat. Дальше можно идти учиться в университет или в АМК. И все они тоже opiskelijat.

ПС. В Википедии может быть устаревшая информация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 14:32   #44
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ылиоппилас - это студент, получивший сертификат об окончании лукио, так что это абитуриент.
В лукио учатся обычно 3 года, можно растянуть максимум до 4,5 лет.

Ylioppilas это не обязательно студент.Ylioppilas это тот,кто закончил лукио и имеет право на фуражку.Студентом его нельзя назвать потому как он может никогда и нигде больше не учиться.Но фуражку,как уже сказал,имеет право носить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 14:38   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Ылиоппилас это не обязательно студент.Ылиоппилас это тот,кто закончил лукио и имеет право на фуражку.Студентом его нельзя назвать потому как он может никогда и нигде больше не учиться.Но фуражку,как уже сказал,имеет право носить. :гы:


Как я и написала, он - абитуриент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 14:40   #46
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ылиоппилас - это студент, получивший сертификат об окончании лукио, так что это абитуриент.
В лукио учатся обычно 3 года, можно растянуть максимум до 4,5 лет.

Тут одной бутылки не хватит,чтобы в этих терминах разобраться.
Абитуриент в Финляндии (разговорное abi) это ученик последнего года лукио
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 14:44   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Тут одной бутылки не хватит,чтобы в этих терминах разобраться.:гы:
Абитуриент в Финляндии (разговорное аби) это ученик последнего года лукио


Правильно, а также получивший сертификат/фуражку и собирающийся поступать дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 15:03   #48
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Правильно, а также получивший сертификат/фуражку и собирающийся поступать дальше.

Неправильно,но повторю еще раз.
Ylioppilas это не студент.
Abi - не ylioppilas
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 15:06   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Неправильно,но повторю еще раз.
Ylioppilas это не студент.
Abi - не ylioppilas


Ylioppilas on abi.
Abi on ylioppilas tai lukion viimeisen vuoden opiskelija.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 15:33   #50
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Ну по сути у русских, человек который собирается поступать это абитуриент, просто тут вопрос то в денежном моменте. Раз уж тут есть люди знающие, примерно сколько в вашем городе стоит общежитие для студентов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 15:37   #51
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ну по сути у русских, человек который собирается поступать это абитуриент, просто тут вопрос то в денежном моменте. Раз уж тут есть люди знающие, примерно сколько в вашем городе стоит общежитие для студентов?

Вы ходите чтобы мы нашли Вам информацию о стоимости общежития в Хамина или в любом городе? Я думала, что интересует именно Хамина.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 16:06   #52
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ylioppilas on abi.
Abi on ylioppilas tai lukion viimeisen vuoden opiskelija.


Abi=ylioppilas
Abi=viimeisen vuoden opiskelija (lukiossa)
Ylioppilas=viimeisen vuoden opiskelija?
Bravo,Olka!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 16:21   #53
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Ылиоппилас=виимеисен вуоден опискелия?


Нет, это уже сдавший экзамены в лукио и получивший фуражку абитуриент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 16:43   #54
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, это уже сдавший экзамены в лукио и получивший фуражку абитуриент.

У аби не может быть фуражки.Если он её носит,это противозаконно.Аби пока еще только мечтает о фуражке.Мечтать не вредно,вредно не мечтать.
"Abiturientti (lat. abire, lähteä pois, puhekielessä abi) on yleisesti käytetty nimitys lukion viimeisen vuoden opiskelijasta"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 16:52   #55
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Большой штраф за противозаконные действия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 18:50   #56
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Так и написано безоплаты, единственное, что там ни кто по английски ни слова не говорил.И когда мы были в живую так сказать, про проживание не спросили, много было других вопросов, и в основном тетенька спрашивала - почему ты выбрал именно нас? наш колледж. Я уж не знаю, как мой 12 летний сын там наговорил,но вышел довольный.

Вы жители россии?
Тогда 7тыс€ положить на счет для студенчиского внж в год.
Здесь и для граждан нет ничего бесплатного, и общежития тоже не бесплатны.

Общежития впервую очередь для несовер-них, в колледж идут по усле школы в 16, мест вобщаге огран-ое кол-во, так что ваш совершенолетний и еще житель 3-х стран обеспечиваться будет в последнию очередь. Учебные места тоже для проживающих в фи и гр ЕС в первую очередь.

На финском яз учеба для вас пока бесплатна, может быть нужен

Проще поступить туда, куда не идут местные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 18:59   #57
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
спасибо всем, у меня ребенок к моменту поступления будет совершеннолетний, но с русским гражданством, так что Кела тут ни как

Вы вообще знаете правила для получения студен-го внж?
Посмотрите на станице консульства.


Не об общаге нужно думать, тк совсем не факт что вы сможете ее получить. Для начала прступить, и нужно каждый год показывать на счету 7тыс€, и быть готовым оплачивать сьемную кв, тогда нужно будет более 7тыс в год. Работать можно 20ч в неделю, если найдешь. Комнату можно снять, НО ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНО, думаю таких нет. Поэтому кв около 500€ в мес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 19:38   #58
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Я конечно понимаю что жара и всякое такое, а почему все время про эти 7тыщ разговор, меня например больше волнует языковой экзамен, так как учится не на родном языке все таки не просто. И тем более если в разных регионах еще и разные правила, где то так а где то сяк, я вижу что есть тут люди из учебного мира, так сказать, ну сколько например В Куопио стоит в общаге жить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 19:41   #59
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Я конечно понимаю что жара и всякое такое, а почему все время про эти 7тыщ разговор, меня например больше волнует языковой экзамен, так как учится не на родном языке все таки не просто. И тем более если в разных регионах еще и разные правила, где то так а где то сяк, я вижу что есть тут люди из учебного мира, так сказать, ну сколько например В Куопио стоит в общаге жить?

На финском:

https://www.kuopas.fi/asunnon-hakij...pit-ja-vuokrat/

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2021, 19:43   #60
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно