Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-12-2021, 04:48   #1
Guin
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-01-2021
Status: Offline
Разъяснение о происхождении средств для ВНЖ

Доброго времени суток!
Очень прошу поделиться опытом, кто каким документом смог успешно подтвердить происхождение средств для учебного внж, кроме справок с работы(дарственная, расписки какие-то)? И какой перевод требуется этому документу(заверять или как)?
Ситуация вкратце: домохозяйка-фрилансер совершеннолетняя, делаю внж по учебе для фи, необходимые средства дарят родители, кладу на свой счет. При заполнении анкеты на enterfinland требуют Clarification on origin of funds.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2021, 12:16   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Guin
Доброго времени суток!
Очень прошу поделиться опытом, кто каким документом смог успешно подтвердить происхождение средств для учебного внж, кроме справок с работы(дарственная, расписки какие-то)? И какой перевод требуется этому документу(заверять или как)?
Ситуация вкратце: домохозяйка-фрилансер совершеннолетняя, делаю внж по учебе для фи, необходимые средства дарят родители, кладу на свой счет. При заполнении анкеты на enterfinland требуют Clarification on origin of funds.

http://www.russian.fi/forum/showthr...%F5%EE%E4%E0%F5
Справки родителей о доходах на английском подгружаете на сайт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2021, 12:32   #3
Guin
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-01-2021
Status: Offline
Да, я находила эту тему, но там ничего подходящего для меня, к сожалению. Доходы родителей уже никак не подтвердить - пенсионеры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2021, 13:02   #4
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Guin
Да, я находила эту тему, но там ничего подходящего для меня, к сожалению. Доходы родителей уже никак не подтвердить - пенсионеры.

выписки с банковских счетов если они есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2021, 13:06   #5
Guin
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
выписки с банковских счетов если они есть

Поняла, спасибо. А сам факт передачи мне как порекомендуете подтвердить - нотариально заверенная расписка подойдет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 14:27   #6
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Здравствуйте. У меня была такая же проблема, я несколько раз подавала на студенческую визу. Всегда писала объяснительную записку в свободной форме о том, что деньги на проживание дают мне родители из собственных средств. Ничего больше я не прикладывала и никаких дополнительных расписок от своих родителей тоже. Всегда давали визы без каких-либо проблем и не требовали дополнительных документов либо подтверждений. Я полагаю это всё из-за того, что 6 тысяч евро для Финляндии не такие большие деньги, ради них запариваться госорганы не будут. Тем более ваши родители живут в другой стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 15:17   #7
Guin
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Здравствуйте. У меня была такая же проблема, я несколько раз подавала на студенческую визу. Всегда писала объяснительную записку в свободной форме о том, что деньги на проживание дают мне родители из собственных средств. Ничего больше я не прикладывала и никаких дополнительных расписок от своих родителей тоже. Всегда давали визы без каких-либо проблем и не требовали дополнительных документов либо подтверждений. Я полагаю это всё из-за того, что 6 тысяч евро для Финляндии не такие большие деньги, ради них запариваться госорганы не будут. Тем более ваши родители живут в другой стране.


Большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 15:27   #8
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Guin
Поняла, спасибо. А сам факт передачи мне как порекомендуете подтвердить - нотариально заверенная расписка подойдет?

мы прилагали справки с места работы родителей, факт передачи ничем не подтверждали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 15:43   #9
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Никто не в праве требовать такое в Финляндии и не станет этого делать.
Не вводите людей в заблуждение.


Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
выписки с банковских счетов если они есть
 
Old 07-12-2021, 15:57   #10
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Никто не в праве требовать такое в Финляндии и не станет этого делать.
Не вводите людей в заблуждение.


Ровно такие выписки от меня потребовали в фин.консульстве в далеком 2005м, в Питере. Еще и условие было, чтобы деньги лежали именно на счету питерской нордеа, благо там идти не далеко. Из других банков их справки не устраивали. И каково было мое удивление, когда я узнал, что питерская нордеа к финской не имеют никакого отношения, и что это просто франшиза.

upd. ща посмотрел - нордеа на кирочной больше не работает. Туда им и дорога...
 
Old 07-12-2021, 15:58   #11
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Никто не в праве требовать такое в Финляндии и не станет этого делать.
Не вводите людей в заблуждение.

а я где то написал, что их требует мигри. Почитайте внимательно. А вот банк при открытии счета запросто может запросить о счетах. Да и мигри при продлении ВНЖ по работе частенько запрашивает не только инфу о доходах, но и о расходах. И это медицинский факт. Хотя вроде и не в праве)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 16:05   #12
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Большая часть тех, что приехал со мной - брали кредит, делали выписку, и через несколько дней кредит гасили. Думаю, двум пенсионерам могут легкго дать кредит на 500тыс. Только не надо говорить, что вы через неделю его вернете. И ознакомьтесь с условиями досрочного погашения такого кредита.

Кстати, с нас требовали 3 тыс евро, потому что было бесплатное проживание от уч. заведения. Поинтересуйтесь - нет ли у вас льгот от института. Это может снизить требуемую сумму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 16:54   #13
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ровно такие выписки от меня потребовали в фин.консульстве в далеком 2005м, в Питере. Еще и условие было, чтобы деньги лежали именно на счету питерской нордеа, благо там идти не далеко. Из других банков их справки не устраивали. И каково было мое удивление, когда я узнал, что питерская нордеа к финской не имеют никакого отношения, и что это просто франшиза.

upd. ща посмотрел - нордеа на кирочной больше не работает. Туда им и дорога...


Ну так это в 2005 году было... Столько времени прошло, что всё 10 раз могло поменяться. Тем более странным решением было заставить вас класть деньги именно в этот банк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 17:01   #14
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD

upd. ща посмотрел - нордеа на кирочной больше не работает. Туда им и дорога...

Так они и в России уже больше не работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 17:04   #15
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Так они и в России уже больше не работают.


Я про запрос документов. Они могли поменять требования за столько лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 17:35   #16
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Я про запрос документов. Они могли поменять требования за столько лет.

а я про банк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 17:53   #17
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Ну так это в 2005 году было... Столько времени прошло, что всё 10 раз могло поменяться. Тем более странным решением было заставить вас класть деньги именно в этот банк.


В те времена было так. Даже оплачивать консульский сбор гоняли именно в тот банк, и не в какой другой. Давно это было, дааааа....

А так - советую подумать на тему кредита, чтобы сделать выписку. Все, кого я знаю лично, делали именно так. 88-год... вы сами работаете али нет? Если да - то можно и на себя оформить все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2021, 18:57   #18
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
В те времена было так. Даже оплачивать консульский сбор гоняли именно в тот банк, и не в какой другой. Давно это было, дааааа....

А так - советую подумать на тему кредита, чтобы сделать выписку. Все, кого я знаю лично, делали именно так. 88-год... вы сами работаете али нет? Если да - то можно и на себя оформить все.


Зачем мне это нужно? Я уже на гражданство подала, там только выписки с работы приложены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2021, 09:59   #19
Guin
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Большая часть тех, что приехал со мной - брали кредит, делали выписку, и через несколько дней кредит гасили. Думаю, двум пенсионерам могут легкго дать кредит на 500тыс. Только не надо говорить, что вы через неделю его вернете. И ознакомьтесь с условиями досрочного погашения такого кредита.

Кстати, с нас требовали 3 тыс евро, потому что было бесплатное проживание от уч. заведения. Поинтересуйтесь - нет ли у вас льгот от института. Это может снизить требуемую сумму.


Ну во-первых, мне не нужен кредит, семья располагает средствами. Во-вторых, в моем случае речь о гораздо более внушительной сумме. Я просто хочу знать, как грамотно обосновать факт получения мною средств, чтобы ни у кого не возникло лишних вопросов, а не откуда их взять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2021, 19:46   #20
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Guin
Ну во-первых, мне не нужен кредит, семья располагает средствами. Во-вторых, в моем случае речь о гораздо более внушительной сумме. Я просто хочу знать, как грамотно обосновать факт получения мною средств, чтобы ни у кого не возникло лишних вопросов, а не откуда их взять

Да уж, непросто.
У знакомого давний бизнес, своя финская кампания с миллионным оборотом, тоже очень долго мучали вопросами - никак не могли понять на что человек живёт, если нет зарплаты и нет пособий…
Отказывались понимать как это так, что чел просто раз в год дивиденды с собственных акций снимает и прочее…
Попробуй объясни это канцелярскому работнику..

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2021, 20:03   #21
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Да уж, непросто.
У знакомого давний бизнес, своя финская кампания с миллионным оборотом, тоже очень долго мучали вопросами - никак не могли понять на что человек живёт, если нет зарплаты и нет пособий…
Отказывались понимать как это так, что чел просто раз в год дивиденды с собственных акций снимает и прочее…
Попробуй объясни это канцелярскому работнику..
.

есть же такое понятие как доход с акций, сомневаюсь, что оно не известно финскому чиновнику
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2021, 20:39   #22
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Guin
Ну во-первых, мне не нужен кредит, семья располагает средствами. Во-вторых, в моем случае речь о гораздо более внушительной сумме. Я просто хочу знать, как грамотно обосновать факт получения мною средств, чтобы ни у кого не возникло лишних вопросов, а не откуда их взять

Гораздо более внушительную зачем показывать для получения ВНЖ? Сделайте справку ровно на то, что требуется по закону плюс небольшой запас сверху и подавайте. Обоснование - родительские накопления.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2021, 22:08   #23
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Никто не в праве требовать такое в Финляндии и не станет этого делать.
Не вводите людей в заблуждение.
Почему не имеет право этого требовать? Я, когда продлеваю визу, постоянно мигри требует прикладывать к заявлению выписки со всех моих финских банковских счетов за последние полгода. И еще много всего требует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2021, 13:39   #24
Guin
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 11-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Гораздо более внушительную зачем показывать для получения ВНЖ? Сделайте справку ровно на то, что требуется по закону плюс небольшой запас сверху и подавайте. Обоснование - родительские накопления.


Я просто не озвучивала конкретную сумму на внж для моего случая, а догадки у всех разные. Уже позвонила в мигри и узнала, что достаточно написать объяснительную о получении средств от родителей, как советовали выше.
Всем спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2021, 14:21   #25
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Guin
Я просто не озвучивала конкретную сумму на внж для моего случая, а догадки у всех разные. Уже позвонила в мигри и узнала, что достаточно написать объяснительную о получении средств от родителей, как советовали выше.
Всем спасибо за ответы!

ну вообще то сумма для ВНЖ по учебе есть на сайте Мирги, и это около 7000 Евро. Возможно в Вашем случае, если учеба платная, нужно и в Мигри показывать деньги на учебу, но я считал, что если у вас есть справка о зачислении (а без нее ВНЖ не дадут), то этот вопрос в поле зрения Мигри не попадает. Возможно я ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2021, 15:52   #26
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Вы же предоставляете выписки со своих своих личных счетов в финских банках, а не с русских.



Цитата:
Сообщение от ponom
Почему не имеет право этого требовать? Я, когда продлеваю визу, постоянно мигри требует прикладывать к заявлению выписки со всех моих финских банковских счетов за последние полгода. И еще много всего требует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2021, 17:27   #27
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Guin
Я просто не озвучивала конкретную сумму на внж для моего случая, а догадки у всех разные. Уже позвонила в мигри и узнала, что достаточно написать объяснительную о получении средств от родителей, как советовали выше.
Всем спасибо за ответы!

Для ВНЖ больше 6720 не спросят, для училищ будет даже меньше, так что тут без догадок. Про объяснение - все верно, так и есть.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-12-2021, 18:53   #28
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Вы же предоставляете выписки со своих своих личных счетов в финских банках, а не с русских.
Поясните свою мысль, пожалуйста. Они что, к информации о счетах в русских банках должны относиться более трепетно, чем к информации о счетах в финских банках?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно