Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 10-05-2017, 00:23   #1
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Судьба ингерманландцев в ВОВ

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Понятно, Вам нечего ответить.
У Вас тоже что-то общее с ней.
Пятую колонну зачем-то приплели.
К слову сказать, это словосочетаниe употребляют для обозначения подрывной агентуры вражеских стран (как истинной, так и выдуманной в пропагандистских целях).

Обычно в государствах с диктатурой усиленно борются с "пятой колонной". Слава Богу, в Финляндии не диктатура, а демократия.

А диктатура - у Вас в голове, раз позволяете себе называть всех эмигрантов - пятой колонной.
Или всех инакомыслящих скопом?

Почему нельзя пройти по городу с портретом дедушки? Что в этом такого?

А я могу ходить с портретом мужа, например? Он у меня русский, и для меня - герой(есть за что).
Вот сделаю себе принт с его портретом на футболку, и буду ходить всегда и везде, пусть завидуют.))). Или с мамой, она у меня бывший малолетний узник в Финляндии. Ужасы рассказывает, что с ней финны делали во время войны. Ей всего-то 11 лет было. Сирота, защитить некому.

Финны держали малолетних узников??? Где-нибудь можно про это прочитать? Сыну показать хочу.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 08:23   #2
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Финны держали малолетних узников??? Где-нибудь можно про это прочитать? Сыну показать хочу.

Ну где прочитать точно не скажу((( Но мой двоюродный дед Лайтинен А.И. признан Финляндией малолетним узником (всю войну на её территории на лесоповале лошадь водил) за что и получил от Финнов ещё в 90х не хилую компенсацию. Сейчас проживает под СПБ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 09:52   #3
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Ну где прочитать точно не скажу((( Но мой двоюродный дед Лайтинен А.И. признан Финляндией малолетним узником (всю войну на её территории на лесоповале лошадь водил) за что и получил от Финнов ещё в 90х не хилую компенсацию. Сейчас проживает под СПБ.

Да, был такой фонд и финны собрали средства на компенсацию. Хотя для моего дедушки важнее было признание его невиновным, реабилитация, а не деньги, мы все равно подали заявку. К сожалению, к тому времени российская сторона, получившая права на получение средств, присвоила все деньги себе. Дедушка умер и ничего не получил. Позже пришло письмо, что вдова может получить эти деньги. Стали оформлять на нее документы. Бабушка серьезно заболела и умерла, не дождавшись выплат. В третий раз мы не стали оформлять запрос, так как устали от борьбы и оформление бумаг и запросы в архив стоили денег. Остался не очень приятный осадок. Старики прожили всю жизнь с клеймом врага народа, в нищете, восстанавливали сельское хозяйство, жили в глухомани без удобств, без должного медицинского обслуживания. Они вырастили 8 детей и 16 внуков и заработали мизерную пенсию. А кто-то украл их деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 10:28   #4
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Ну где прочитать точно не скажу((( Но мой двоюродный дед Лайтинен А.И. признан Финляндией малолетним узником (всю войну на её территории на лесоповале лошадь водил) за что и получил от Финнов ещё в 90х не хилую компенсацию. Сейчас проживает под СПБ.



Германия платила компенсацию.

Нехилая - это 500 евро, или даже меньше. Не помню точную сумму... И ещё побегали, оформляя и доказывая. Как будто в архиве сами компенсаторы не могли получить документы.
А сколько людей вообще не получило, потому как не было кому с документами возиться, старые и одинокие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 10:52   #5
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
Ну где прочитать точно не скажу((( Но мой двоюродный дед Лайтинен А.И. признан Финляндией малолетним узником (всю войну на её территории на лесоповале лошадь водил) за что и получил от Финнов ещё в 90х не хилую компенсацию. Сейчас проживает под СПБ.

«Эксперт Северо-Запад» №13 (218) /04.4. 2005
Наталья Владимирская
УЗНИКИ БЕДНОСТИ
http://expert.ru/northwest/2005/13/13no-sobshs_49231/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 09:43   #6
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Ответ

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Финны держали малолетних узников??? Где-нибудь можно про это прочитать? Сыну показать хочу.

Да, были малолетние узники. Например, в Петрозаводске. Об этом пишут, могу поискать ссылку. Но нельзя писать так, чтобы не упомянуть и светлые стороны истории. Добрые дела совершались и в лагерях, где содержались дети и подростки. Вот отрывок из воспоминаний моего дедушки. Он был в Ленинградской области, когда всех, и детей тоже, захватили в плен. Сначала они были на территории Ленобласти, потом их перевели в концлагерь Клоге в Эстонии и оттуда в Финляндию.
"Потом всех перевели в Финляндию в Соткамо. Все были истощены и не могли ходить. Дети были очень худые и были видны большие глаза и страшные кости, ребра..
Все были вшивые, совсем слабые и больные. Пленные уже не могли ничего кушать.
Что сделали финны в Соткамо?
Они стали варить жидкий кисель из овса. Овес надо размачивать, настаивать и потом варить кисель. Мы пробовали готовить такой кисель без соли и сахара дома: ужасная гадость, кислятина. Дедушка же утверждал, что ничего вкуснее на свете нет. Такую еду можно кушать, даже если ты очень долго голодал и желудок не работает.
Все равно детям было плохо и прадед носил детей в туалет на руках. Потихоньку они стали выздаравливать и дела пошли лучше.
Дед стал учиться столярному делу, он хорошо работал с деревом. Он валил лес вместе со взрослыми. Он стал сильным и научился работать с деревом, управлялся с топором, с рубанком.
Во время войны в Соткамо были организованы лыжные гонки и дед говорил, что он выиграл соревнование. Я помню, что он хорошо катался на лыжах. Какие-то старые самодельные, добротные деревянные широкие охотничьи лыжи он хранил всю жизнь. Я не знаю, сделал ли он эти лыжи сам или привез из Финляндии.
Дед вспоминал, что они вместе с финнами были в церкви. Там все вместе пели на финском и дед был в те минуты счастлив, потому что в тот момент все были полны надежды и благодарности Богу за то, что они выжили.
Потом пришел приказ собираться домой. Тогда финны подарили прадеду корову. Ту корову забили и все мясо высушили. Сухое соленое мясо можно было взять с собой.
Вскоре их отправили в Советский Союз, опять в лагерь...
В лагере был страшный голод, но у наших было сухое соленое мясо и все выжили. Дед видел в лагере пленных немецких солдат.
Они поддерживали друг друга. Дед говорил, что ему было их жалко и он не хотел мстить, он не хотел войны и смерти.
Позже вся семья поменяла фамилию и имена, выучили русский и так они смогли выйти на свободу. После реабилитации в начале девяностых старики даже не могли вспомнить свою фамилию и на памятнике после смерти дедушки написали, как было написано в паспорте..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 19:51   #7
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
... Вот отрывок из воспоминаний моего дедушки. Он был в Ленинградской области, когда всех, и детей тоже, захватили в плен. Сначала они были на территории Ленобласти, потом их перевели в концлагерь Клоге в Эстонии и оттуда в Финляндию.
"Потом всех перевели в Финляндию в Соткамо. Все были истощены и не могли ходить. Дети были очень худые и были видны большие глаза и страшные кости, ребра..
Все были вшивые, совсем слабые и больные. Пленные уже не могли ничего кушать.
Что сделали финны в Соткамо?
Они стали варить жидкий кисель из овса. Овес надо размачивать, настаивать и потом варить кисель. Мы пробовали готовить такой кисель без соли и сахара дома: ужасная гадость, кислятина. Дедушка же утверждал, что ничего вкуснее на свете нет. Такую еду можно кушать, даже если ты очень долго голодал и желудок не работает.
...Они поддерживали друг друга. Дед говорил, что ему было их жалко и он не хотел мстить, он не хотел войны и смерти.
Позже вся семья поменяла фамилию и имена, выучили русский и так они смогли выйти на свободу. После реабилитации в начале девяностых старики даже не могли вспомнить свою фамилию и на памятнике после смерти дедушки написали, как было написано в паспорте..

Вот отрывок из моих "личных воспоминаний".Моя родня по матери вся была вывезена в Финляндию,жили недалеко от г.Сало.Жили сравнительно неплохо,хотя время было суровое,приходилось много работать,заработанные деньги не все тратили,упели даже накопить столько,что к 1946 году могли купить свой участок земли,если бы остались.Но большинством голосов приняли решение вернуться ,так скать,"Back in the U.S.S.R."
Что касается овсяного киселя,так сколько я себя помню,его у нас всегда дома варили,и я уверен,что секретом приготовления этого замечательного блюда владели и без "ходки" в Финляндию.
У нас дома никогда в этот кисель не добавляли сахара,дети ели его с холодным молоком,помню,что отец любил кисель этот даже остывший,в остывший он добалвлял подсолнечное масло.Конечно,если пeредержать овес ,так будет действительно кислятина,но это ведь не вина рецепта,а это прямая вина повара.
Пару лет назад я как-то решил сварить настоащий овсяный кисель-раздобыл рецепт,всё сделал вроде бы правильно,но в итоге у меня ничего не получилось.Оказалось,что финские овсяные хлопья прямо так для киселя не годятся,надо где-то купить хлопья погрубее (на них раньше было написано "Геркулес").
 
Old 11-05-2017, 21:20   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Что касается овсяного киселя,так сколько я себя помню,его у нас всегда дома варили,

Тоже помню из детства, бабушка часто его варила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 10:31   #9
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Финны держали малолетних узников??? Где-нибудь можно про это прочитать? Сыну показать хочу.



Видимо можно, но я искать ссылок не хочу, потому что мама много рассказывала. Знаю из первых уст. Как она была в рабстве в Финляндии, как ходила всю зиму в тряпках на ногах, как ходила за скотиной и по дому всё делала одна, а младшая сестра пасла гусей в 7 лет, как получали по шее за всё буквально, какие немцы (тоже были) жестокие с детьми-рабами, как её мать умерла по дороге туда от воспаления лёгких и от ужаса, что разделили с детьми(4), и один из паромов с детьми из России утонул в Балтийском море в бомбёжку ....

Почитайте про вывезенных немцами в Финляндию ингерманландцев.
Здесь на форуме много про них треплют. А Финляндия не просто так их и их потомков приняла. А потому что виновата.
 
Old 10-05-2017, 11:10   #10
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Видимо можно, но я искать ссылок не хочу, потому что мама много рассказывала. Знаю из первых уст. Как она была в рабстве в Финляндии, как ходила всю зиму в тряпках на ногах, как ходила за скотиной и по дому всё делала одна, а младшая сестра пасла гусей в 7 лет, как получали по шее за всё буквально, какие немцы (тоже были) жестокие с детьми-рабами, как её мать умерла по дороге туда от воспаления лёгких и от ужаса, что разделили с детьми(4), и один из паромов с детьми из России утонул в Балтийском море в бомбёжку ....

Почитайте про вывезенных немцами в Финляндию ингерманландцев.
Здесь на форуме много про них треплют. А Финляндия не просто так их и их потомков приняла. А потому что виновата.

Да и вам неплохо бы почитать об этом:

Toivo Flink. Kotiin karkotettavaksi. Inkeriläisen siirtoväen palautukset Suomesta Neuvostoliittoon 1944–1955». – Suomalaisen Kirjallisuuden Seura Historiallisia tutkimuksia 251/Kansallisarkisto Arkistolaitoksen toimituksia 10. – 2010.

Тойво Флинк. Домой в ссылку. Депортация ингерманландских переселенцев из Финляндии в Советский Союз 1944–1955 гг». Пер. с фин. яз. Якуб Лапатка.– Изд-во «Гйоль», Санкт-Петербург, 2011. 390 с.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 19:16   #11
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Видимо можно, но я искать ссылок не хочу, потому что мама много рассказывала. Знаю из первых уст. Как она была в рабстве в Финляндии, как ходила всю зиму в тряпках на ногах, как ходила за скотиной и по дому всё делала одна, а младшая сестра пасла гусей в 7 лет, как получали по шее за всё буквально, какие немцы (тоже были) жестокие с детьми-рабами, как её мать умерла по дороге туда от воспаления лёгких и от ужаса, что разделили с детьми(4), и один из паромов с детьми из России утонул в Балтийском море в бомбёжку ....

Почитайте про вывезенных немцами в Финляндию ингерманландцев.
Здесь на форуме много про них треплют. А Финляндия не просто так их и их потомков приняла. А потому что виновата.

Насчет причины "принятия потомков" не согласен.Финские власти как во время ВОВ,так и после (если точнее,так после победы "перестройки" в России) действовали так,как было принято,прецедент,как говорится,уже имелся.
Израиль принимает евреев со всего мира,Германия-этнических немцев,Венгрия-этнических венгров,Финляндия принимает этнических финнов.
 
Old 10-05-2017, 10:32   #12
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Финны держали малолетних узников??? Где-нибудь можно про это прочитать? Сыну показать хочу.


можно почитать

http://www.livejournal.com/media/812640.html
 
Old 10-05-2017, 10:48   #13
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida



Это тоже.
Но это не то, о чём я.
Я имела в виду вывезенных с территории Ленинградской области лиц финской национальности(в основном женщин и детей).
Целыми деревнями увозили.
Мама была через эстонский пересылочный Клога увезена в район Uusikaupunki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 10:59   #14
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Это тоже.
Но это не то, о чём я.
Я имела в виду вывезенных с территории Ленинградской области лиц финской национальности(в основном женщин и детей).
Целыми деревнями увозили.
Мама была через эстонский пересылочный Клога увезена в район Uusikaupunki.

А что на линии фронта надо было от обстрелов и голода умереть. Мои четыре месяца прямо на передавой, немцы дом на блиндаж разобрали, красная армия в рукопашную ходила на нашем поле...Забрали к себе в Суоми . Работали и жили. Все в сравнении, хорошего тода не было .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 21:22   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Мама была через эстонский пересылочный Клога увезена в район Uusikaupunki.

И мою маму тоже через Клогу везли. Кстати, именно из-за нахождения в этом пересыльном лагере в Клоге около месяца ее признали малолетним узником.

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вернее, их отвезли в Ярославскую область, выгрузили на вокзале и там бросили. Там опять за кусок хлеба работали, потому как "враги народа", кому они нужны? 13,9, 8,6 лет дети.

Надо же, какие совпадения. Моих тоже в Ярославскую область отвезли и там выгрузили. Да, "враги народа". Да, дети 10 и 8 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 21:32   #16
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И мою маму тоже через Клогу везли. Кстати, именно из-за нахождения в этом пересыльном лагере в Клоге около месяца ее признали малолетним узником.


Надо же, какие совпадения. Моих тоже в Ярославскую область отвезли и там выгрузили. Да, "враги народа". Да, дети 10 и 8 лет.

Ярославская обл колхоз имени И. Сталина. Два года . Из еды от колхоза мерзлый картофель, и крики в спину ; Фашисты недобитые! Мог написать подробнее но...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 16:11   #17
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Надо же, какие совпадения. Моих тоже в Ярославскую область отвезли и там выгрузили. Да, "враги народа". Да, дети 10 и 8 лет.

Это не совсем совпадения... Многих отвозили почему-то именно в Ярославль и область - видимо это было оффициальное место для "предателей-инкери". Несколько таких случаев знаю.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 16:18   #18
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Это не совсем совпадения... Многих отвозили почему-то именно в Ярославль и область - видимо это было оффициальное место для "предателей-инкери". Несколько таких случаев знаю.


Да, наших тоже в Ярославскую область. Данилово и город Любим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 16:49   #19
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Это не совсем совпадения... Многих отвозили почему-то именно в Ярославль и область - видимо это было официальное место для "предателей-инкери". Несколько таких случаев знаю.

Кстати, здесь тоже упоминается о Псковской и Ярославской областях.
Хотя у нас в Сибири рассказывали, что эшелоны катили через Урал и дальше. В Кузбассе к 1991-92 году (насколько помню) оказалось около 800 семей, которые считали себя финнами и были сосланы. Конечно же, не все были "инкери".
С кем я знаком из переселенцев представители всего необъятного СССР, от Владивостока до Кавказа и Прибалтики. В массе своей попавшие в эти места благодаря "любви и заботе" советской власти.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 12-05-2017, 17:20   #20
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Кстати, здесь тоже упоминается о Псковской и Ярославской областях.
Хотя у нас в Сибири рассказывали, что эшелоны катили через Урал и дальше. В Кузбассе к 1991-92 году (насколько помню) оказалось около 800 семей, которые считали себя финнами и были сосланы. Конечно же, не все были "инкери".
С кем я знаком из переселенцев представители всего необъятного СССР, от Владивостока до Кавказа и Прибалтики. В массе своей попавшие в эти места благодаря "любви и заботе" советской власти.

По истории своей семьи могу сказать, что тех, кто не попал в лагеря Финляндии (семья была разбита) - их развозили как раз подальше, в моем случае - Пермская область. По историям других семей это тоже был Урал. Я думаю, что это зависело от конкретного отрезка времени - назначались принимающие области.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 12-05-2017, 17:36   #21
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Кстати, здесь тоже упоминается о Псковской и Ярославской областях.
Хотя у нас в Сибири рассказывали, что эшелоны катили через Урал и дальше. В Кузбассе к 1991-92 году (насколько помню) оказалось около 800 семей, которые считали себя финнами и были сосланы. Конечно же, не все были "инкери".
С кем я знаком из переселенцев представители всего необъятного СССР, от Владивостока до Кавказа и Прибалтики. В массе своей попавшие в эти места благодаря "любви и заботе" советской власти.






Источник: Тойво Флинк. Домой в ссылку. Депортация ингерманландских переселенцев из Финляндии в Советский Союз 1944–1955 гг».– Изд-во «Гйоль», Санкт-Петербург, 2011. С. 217, 219.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 23:58   #22
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И мою маму тоже через Клогу везли. Кстати, именно из-за нахождения в этом пересыльном лагере в Клоге около месяца ее признали малолетним узником.


Надо же, какие совпадения. Моих тоже в Ярославскую область отвезли и там выгрузили. Да, "враги народа". Да, дети 10 и 8 лет.

Детей выгрузили одних? Даже не в детдом отдали, а просто бросили на вокзале? А как же они выжили?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 01:27   #23
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Детей выгрузили одних? Даже не в детдом отдали, а просто бросили на вокзале? А как же они выжили?

Ну почему одних? Бабушка, 36 лет, и её дети. Ну выжили как то. Принесет вечером соседка клок шерсти с только что стриженной овцы: "Выручай, мужика в лес заготовлять утром отправляют, а рукавиц нет." Вот садится бабка и из клока этого начинает шерстяную нитку вить. Мать моя ( 12 лет ), как только бабка сколько то нитки напрядет, садится первую рукавицу вязать. Пока бабка весь клок в нитку спрядет, полрукавицы уже связано. Потом мать спать идет, ребенок все же, в школу утром, а бабка к утру как раз рукавицы и довяжет. Соседка продуктами и расплатится.
P.S. Местные бабы ни хрена не умели....
 
Old 13-05-2017, 03:28   #24
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну почему одних? Бабушка, 36 лет, и её дети. Ну выжили как то. Принесет вечером соседка клок шерсти с только что стриженной овцы: "Выручай, мужика в лес заготовлять утром отправляют, а рукавиц нет." Вот садится бабка и из клока этого начинает шерстяную нитку вить. Мать моя ( 12 лет ), как только бабка сколько то нитки напрядет, садится первую рукавицу вязать. Пока бабка весь клок в нитку спрядет, полрукавицы уже связано. Потом мать спать идет, ребенок все же, в школу утром, а бабка к утру как раз рукавицы и довяжет. Соседка продуктами и расплатится.
P.S. Местные бабы ни хрена не умели....

Обалдеть. Я такого ни у кого не читал и даже баек не слышал. А уж В.Шаламов мастер был на такие рассказы. Респект им, Вник, огромный респект. Не, не респект - безмерное уважение.
 
Old 01-06-2017, 19:36   #25
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я имела в виду вывезенных с территории Ленинградской области лиц финской национальности(в основном женщин и детей).
Целыми деревнями увозили.
Мама была через эстонский пересылочный Клога увезена в район Uusikaupunki.

В Эстонии этот лагерь Клоога появился только в сентябре 1943 года.
Именно тогда немцы и начали массовую "эвакуацию" населения Лен. области - угоняли всех подряд, а не только лиц. фин. национальности.
Германия, а не Финляндия угоняла "в рабство". Не могу понять, в чём Финляндия, по-вашему, виновата?
Если бы Финляндия не приняла около 60 000 советских финнов, угнанных немцами, то они бы работали вместе с остальными угнанными на просторах рейха в настоящих концлагерях до конца войны.
Интересно, сколько месяцев с 1943 по 1944 советские финны находились " в рабстве" в Финляндии?

Почитайте про причины угона:
"В Ленинградской области угон населения принял массовый характер к осени 1943 г., когда гитлеровское командование приняло решение выселить все население с территории от линии фронта до позиций линии «Пантера»..
Командующий войсками и начальник тылового района Бот, который отвечал за «эвакуацию», в своем приказе от 21 сентября 1943 г. отмечал: «Эвакуация должна быть проведена немедленно и с использованием всех средств и возможностей… Эвакуированные используются частично на работах предприятия «Пантера», частично в оккупированных областях и на территориях рейха..»..«Германская армия хочет решительно покончить с партизанами в ее тылу. Чтобы мирное население не пострадало от решительных действий, которые будут применены к партизанам и их укрывателям, приказывается вашу местность эвакуировать.."
http://pskoviana.ru/istoriya/istori...-04-12-11-36-02
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 22:55   #26
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Эстонии этот лагерь Клоога появился только в сентябре 1943 года.
Именно тогда немцы и начали массовую "эвакуацию" населения Лен. области - угоняли всех подряд, а не только лиц. фин. национальности.
Германия, а не Финляндия угоняла "в рабство". Не могу понять, в чём Финляндия, по-вашему, виновата?
Если бы Финляндия не приняла около 60 000 советских финнов, угнанных немцами, то они бы работали вместе с остальными угнанными на просторах рейха в настоящих концлагерях до конца войны.
Интересно, сколько месяцев с 1943 по 1944 советские финны находились " в рабстве" в Финляндии?

Почитайте про причины угона:
"В Ленинградской области угон населения принял массовый характер к осени 1943 г., когда гитлеровское командование приняло решение выселить все население с территории от линии фронта до позиций линии «Пантера»..
Командующий войсками и начальник тылового района Бот, который отвечал за «эвакуацию», в своем приказе от 21 сентября 1943 г. отмечал: «Эвакуация должна быть проведена немедленно и с использованием всех средств и возможностей… Эвакуированные используются частично на работах предприятия «Пантера», частично в оккупированных областях и на территориях рейха..»..«Германская армия хочет решительно покончить с партизанами в ее тылу. Чтобы мирное население не пострадало от решительных действий, которые будут применены к партизанам и их укрывателям, приказывается вашу местность эвакуировать.."
http://pskoviana.ru/istoriya/istori...-04-12-11-36-02

Жена моего дяди была отправлена немцами на работу в Германию. Узнав, что Финляндия принимает ингерманландских финнов, она с помощью финского посольства в Германии перебралась в Финляндию. И это не был единичный случай.
 
Old 02-06-2017, 01:55   #27
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Жена моего дяди была отправлена немцами на работу в Германию. Узнав, что Финляндия принимает ингерманландских финнов, она с помощью финского посольства в Германии перебралась в Финляндию. И это не был единичный случай.
Да, финны-ингерманландцы в 1943-44 по своему желанию в Финлядию переезжали, насильно сюда их никто не загонял.
"Inkeriläisten anomuksistaan voitiin varmistaa, että he olivat tulleet vapaaehtoisesti Suomeen vuosina 1943-1944.."
http://viovio.puheenvuoro.uusisuomi...unalla-inkeriin

Не понимаю, откуда некоторые берут инфо о якобы насильном перемещении советских финнов в Финляндию в 1943 и обратно в СССР в 1944?
Москва обязала Финляндию договором вернуть только детей-сирот и участников сражений, а остальные ведь могли остаться. И около 15% советских финнов так и сделали - из 60000 больше 8000 не захотели вернуться и остались.
Без принуждения со стороны Финляндии по собственному желанию приехали и потом желающие вернулись.

"Välirauhansopimuksen perusteella Neuvostoliittoon luovutettiin vain jatkosodan aikana Suomeen tulleita neuvostokansalaisia. Palaaminen oli ehdottoman pakollinen vain sotaan osallistuneille aikuisille sekä orpolapsille. Muiden kohdalla päätöksen paluusta tuli perustua vapaaehtoisuuteen. Suomen viranomaiset järjestivät palaajille kuljetukset Neuvostoliittoon. Varsinaiset paluukuljetukset tapahtuivat 5.12.1944—15.1.1945"
http://wiki.narc.fi/portti/index.ph...kirjat_-arkisto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 10:29   #28
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, финны-ингерманландцы в 1943-44 по своему желанию в Финлядию переезжали, насильно сюда их никто не загонял.
"Inkeriläisten anomuksistaan voitiin varmistaa, että he olivat tulleet vapaaehtoisesti Suomeen vuosina 1943-1944.."
http://viovio.puheenvuoro.uusisuomi...unalla-inkeriin

Не понимаю, откуда некоторые берут инфо о якобы насильном перемещении советских финнов в Финляндию в 1943 и обратно в СССР в 1944?
Москва обязала Финляндию договором вернуть только детей-сирот и участников сражений, а остальные ведь могли остаться. И около 15% советских финнов так и сделали - из 60000 больше 8000 не захотели вернуться и остались.
Без принуждения со стороны Финляндии по собственному желанию приехали и потом желающие вернулись.

"Välirauhansopimuksen perusteella Neuvostoliittoon luovutettiin vain jatkosodan aikana Suomeen tulleita neuvostokansalaisia. Palaaminen oli ehdottoman pakollinen vain sotaan osallistuneille aikuisille sekä orpolapsille. Muiden kohdalla päätöksen paluusta tuli perustua vapaaehtoisuuteen. Suomen viranomaiset järjestivät palaajille kuljetukset Neuvostoliittoon. Varsinaiset paluukuljetukset tapahtuivat 5.12.1944—15.1.1945"
http://wiki.narc.fi/portti/index.ph...kirjat_-arkisto

По планам Германии юг Ленинградской области должен был заселяться немцами, славянское население подлежало уничтожению, финское предложили забрать Финнляндии. Финны кстати не сразу согласились, но раб.сила была нужна. Добровольным такое переселение никак назвать нельзя, скорее бегство, под угрозой насилия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 12:34   #29
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida

Полезней историков читать, а не блогеров:

А. Голубев
Детская память о финской оккупации Карелии как пространство борьбы за историю
http://www.academia.edu/616899/%D0%...%80%D0%B8%D1%8E

А. Голубев
Колючая проволока памяти: О чем болит и о чем молчит история оккупации?
http://magazines.russ.ru/nlo/2013/121/3g.html

Устная история в Карелии : сборник научных статей и источников. Вып. 3. Финская оккупация Карелии (1941—1944) / науч. ред. А. В. Голубев, А. Ю. Осипов. – Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2007. – 212 с.
http://oralhist.karelia.ru/Libr/almanach_3.pdf

Лайдинен Э.П. Финское мирное население в лагерях Карелии в 1939-1940 гг. (в документах)
http://heninen.net/raatteentie/kohtalot/laidinen1.htm
 
Old 11-05-2017, 14:47   #30
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Unhappy

Спасибо за ссылки. Многое прочитала. Про финские лагеря в Карелии я знала, но без подробностей.
Сколько ужаса и горя, причём с обеих сторон. В той войне всем досталось, без исключения.
 
Old 10-05-2017, 10:50   #31
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Про " узников," война была все работали от мала до велика. И моя мама в 14 лет работала на ферме и сестры ее на военном заводе, это и спасло когда выслали назад два года вещи продавали что в Суоми купили, тем и спаслись. Время такое в Артек не отправляли.
 
Old 10-05-2017, 10:57   #32
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Про " узников," война была все работали от мала до велика. И моя мама в 14 лет работала на ферме и сестры ее на военном заводе, это и спасло когда выслали назад два года вещи продавали что в Суоми купили, тем и спаслись. Время такое в Артек не отправляли.



Когда выслали назад - жильё не отдали назад. Опять скитались.
И продавать нечего было. На что купить, если з/п не платили. Раб - он и есть раб.
Вещи продавать, это если хозяин, у которого работали, был нормальный, и дал с собой хоть что-нибудь.
А маме продать нечего было - тряпки с ног, что ли? Отправились опять с бабушкой, которая и не родная вовсе, детей пристраивать в работники уже в России. Вернее, их отвезли в Ярославскую область, выгрузили на вокзале и там бросили. Там опять за кусок хлеба работали, потому как "враги народа", кому они нужны? 13,9, 8,6 лет дети.

Были, конечно, и нормальные хозяева в Финляндии, не все звери. Моего двоюродного дядю хозяйка спрятала и не отдала обратно, он тоже был сиротой. Воспитала как своего, 10-м в семье. Он так и жил в Финляндии до смерти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 11:10   #33
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Когда выслали назад - жильё не отдали назад. Опять скитались.
И продавать нечего было. На что купить, если з/п не платили. Раб - он и есть раб.
Вещи продавать, это если хозяин, у которого работали, был нормальный, и дал с собой хоть что-нибудь.
А маме продать нечего было - тряпки с ног, что ли? Отправились опять с бабушкой, которая и не родная вовсе, детей пристраивать в работники уже в России. Опять за кусок хлеба, потому как "враги народа", кому они нужны? 13,9, 8,6 лет дети.

Были, конечно, и нормальные хозяева. Моего двоюродного дядю хозяйка спрятала и не отдала обратно, он тоже был сиротой. Воспитала как своего, 10-м в семье. Он так и жил в Финляндии до смерти.




- Запишите, пожалуйста, свои и мамины воспоминания. О маминых родственниках я хоть что-то знаю, а о папиных почти ничего. Папа был сирота, его родители умерли после войны. Папа умер совсем молодым. Теперь и спросить не могу, нет папы.

Если мы будем помнить, рассказывать об этом детям, то они не повторят ошибок, будут думать головой, не подчиняться стадному инстинкту. Дети будут уважать себя и других, будут учиться и работать. Им не промоют мозги, они будут своей головой думать. Это важно и нужно для вас самой, для детей и внуков.
 
Old 10-05-2017, 11:19   #34
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
- Запишите, пожалуйста, свои и мамины воспоминания. О маминых родственниках я хоть что-то знаю, а о папиных почти ничего. Папа был сирота, его родители умерли после войны. Папа умер совсем молодым. Теперь и спросить не могу, нет папы.

Если мы будем помнить, рассказывать об этом детям, то они не повторят ошибок, будут думать головой, не подчиняться стадному инстинкту. Дети будут уважать себя и других, будут учиться и работать. Им не промоют мозги, они будут своей головой думать. Это важно и нужно для вас самой, для детей и внуков.

Мило , но очень наивно. У каждого свой путь самурая. И вся история людей об этом говорит. Европа грызлась веками, сейчас. Все забылось или почти забыли и живут все вместе. А тута под боком целая страна шагает с головой повернутой назад, вот и сравните.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 11:29   #35
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Мило , но очень наивно. У каждого свой путь самурая. И вся история людей об этом говорит. Европа грызлась веками, сейчас. Все забылось или почти забыли и живут все вместе. А тута под боком целая страна шагает с головой повернутой назад, вот и сравните.


Конкретный пример. В нашей школе учатся беженцы. Я говорю малому, что нельзя их обижать и дразнить. Да, они другие и не похожи на нас. Но нашу семью тоже когда-то приняли, разместили, накормили, трудоустроили, научили работать, дали участок, чтобы что-то посадить, вырастить.
 
Old 10-05-2017, 12:07   #36
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Если вы запишете и сохраните или опубликуете воспоминания, потом труднее будет пересказать историю можно будет подумать, почему так получилось. Не все хотели воевать. Дети не виноваты. Война и действия людей будут предметом обсуждения. Как и почему и зачем, все эти ньюансы тоже очень важны. В нашем случае это лечение пленных малолетних узников в лагере в Соткамо, лыжные гонки и посещение церкви. У вас что-то еще. Только полная мозаика со всеми кусочками и оттенками позволит составить правильную картину. Даже выбор слов и стиль важны, на что человек обращал внимание, что было важно. Понятно, что все голодали и все работали, потеряли имущество, родных и близких. Но как выжили, как относились друг к другу, кто помог - тоже очень важно.
Я недавно сидела в парилке с финкой. Она рассказала (сидящей рядом дочери), что ее муж воевал в Карелии и что там взорвали шлюз. Люди плыли в холодной воде, тонули, некоторые выходили из воды и умирали уже на берегу. Она не помнила, где и когда. Я ей сказала, что это, скорее всего, был Беломорско-Балтийский канал и поселок Повенец Медвежьегорского района. Позже в 90х там был поставлен памятник тем и другим. Надпись была на двух языках. В том, что памятник был поставлен погибшим финнам и советским солдатам и гражданским, есть глубокий смысл. Теперь та женщина знает об этом памятнике и расскажет своему ветерану об этом. Я думаю, для них это важно, что их жизнь и память о погибших очень важны. Это и есть часть примирения. Без примирения война не закончится.
 
Old 10-05-2017, 12:33   #37
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Так и в Советском Союзе. Бывшие узники стали работать, учиться, говорить по-русски, но акцент остался, все знали, кто они и откуда. Но ведь всех приняли, трудоустроили, стали за руку здороваться. Мужики уважали моего дедушку за то, что он умел работать, не шарахались от него, работали и жили вместе, дочерей своих замуж отдали за сыновей "врага народа"... Они ведь знали, что он еще и верующий, что молится и на клабище ходит и семью так воспитывает. Это было еще до реабилитации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 15:07   #38
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
... но ведь репрессии коснулись всех, и русских тоже. Время было такое...

Любят объяснять гостеррор 1930-х годов тем, что, мол, время было такое.

В порядке напоминания
http://eh49.livejournal.com/65919.html

Репрессии 1937–1938 годов: Карелия:
http://www.kolumbus.fi/edvard.hamal...elia1937-38.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2017, 15:35   #39
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Любят объяснять гостеррор 1930-х годов тем, что, мол, время было такое.

В порядке напоминания
http://eh49.livejournal.com/65919.html

Репрессии 1937–1938 годов: Карелия:
http://www.kolumbus.fi/edvard.hamal...elia1937-38.htm

Время было другое, был такой план - Generalplan Ost, разработанный совсем не в СССР. Поэтому кстати славяне, как и евреи с холокостом, выделяют из второй мировой своё сопротивление, называя войну Великой Отечественной. Потому что война заключалась не только в сражениях армий, противник ставил целью уничтожение населения. Была внешняя разведка и о планах друг друга было известно, и решения принимались исходя из этого.
 
Old 13-05-2017, 15:30   #40
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
... Была внешняя разведка и о планах друг друга было известно, и решения принимались исходя из этого.

Убивали своих, чтоб чужие боялись?

Судя по комментарию и лайкам к нему, кто-то и сегодня готов оправдать массовые убийства невинных людей:
«Интенсивность расстрелов в период массовых операций составляла до 1 200 — 1 300 расстрелов в среднем в день по всей стране в течение года. В одном только городе Минусинск за август 1938 года было расстреляно 310 человек, а своеобразный «рекорд» был поставлен в ночь на 8 декабря 1937 года — 222 расстрела»: http://corporatelie.livejournal.com/44246.html

«…Наибольшее число расстрелянных в Ленинграде падает на 20 декабря, день 20-летия ВЧК–ОГПУ–НКВД. В этот день расстреляны 825 человек. Они приговорены к высшей мере наказания по 4 спискам «польских шпионов» (392 человека), 1 списку «латышских шпионов» (100 человек), 1 списку «финских шпионов» (93 человека), 1 списку «эстонских шпионов» (90 человек), 1 списку «японских шпионов» (49 человек) и 1 списку «членов РОВС» (100 человек)»: https://enep.ru/search/stat1.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 16:06   #41
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Могу предполозитб,4то в етих списках роднои брат моего деда,Jaakko .....nen,увезли нквдешники и пропал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 16:26   #42
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Могу предполозитб,4то в етих списках роднои брат моего деда,Jaakko .....nen,увезли нквдешники и пропал.

А я теперь точно знаю, что младший брат моего деда был расстрелян в Ленинграде 3 октября 1938 года: http://eh49.livejournal.com/25621.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 19:55   #43
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Убивали своих, чтоб чужие боялись?

Судя по комментарию и лайкам к нему, кто-то и сегодня готов оправдать массовые убийства невинных людей:
«Интенсивность расстрелов в период массовых операций составляла до 1 200 — 1 300 расстрелов в среднем в день по всей стране в течение года. В одном только городе Минусинск за август 1938 года было расстреляно 310 человек, а своеобразный «рекорд» был поставлен в ночь на 8 декабря 1937 года — 222 расстрела»: http://corporatelie.livejournal.com/44246.html

«…Наибольшее число расстрелянных в Ленинграде падает на 20 декабря, день 20-летия ВЧК–ОГПУ–НКВД. В этот день расстреляны 825 человек. Они приговорены к высшей мере наказания по 4 спискам «польских шпионов» (392 человека), 1 списку «латышских шпионов» (100 человек), 1 списку «финских шпионов» (93 человека), 1 списку «эстонских шпионов» (90 человек), 1 списку «японских шпионов» (49 человек) и 1 списку «членов РОВС» (100 человек)»: https://enep.ru/search/stat1.html

Я ничего не оправдываю, давайте делиться информацией по теме а не вешать друг на друга ярлыки. Вот есть статья про шпионов 1936-1939 год, Эстония, Финляндия. Не на голом месте всё это возникло, решения принимались не по какому то злому умыслу, а на основе конкретных обстоятельств, я так думаю.
"В 1939 году сложился тройственный союз разведок Германии, Финляндии и Эстонии. В июле того же года офицером связи между тремя спецслужбами был назначен фрегаттенкапитан Александр Целлариус (он же Келлер), руководивший одновременно передовым отделом Абвера в Финляндии «Кригсорганизация. Финляндия.»."
http://www.e-reading.club/chapter.p...III_reiiha.html
 
Old 13-05-2017, 20:25   #44
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я ничего не оправдываю, давайте делиться информацией по теме а не вешать друг на друга ярлыки. Вот есть статья про шпионов 1936-1939 год, Эстония, Финляндия. Не на голом месте всё это возникло, решения принимались не по какому то злому умыслу, а на основе конкретных обстоятельств, я так думаю.
"В 1939 году сложился тройственный союз разведок Германии, Финляндии и Эстонии. В июле того же года офицером связи между тремя спецслужбами был назначен фрегаттенкапитан Александр Целлариус (он же Келлер), руководивший одновременно передовым отделом Абвера в Финляндии «Кригсорганизация. Финляндия.»."
http://www.e-reading.club/chapter.p...III_reiiha.html

Деда в 39 ом в Березниках с " диагнозом" крупозное воспаление легких расстреляли. Он Целлариуса не знал , хотя финским шпионом "был".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 20:30   #45
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я ничего не оправдываю, давайте делиться информацией по теме а не вешать друг на друга ярлыки. Вот есть статья про шпионов 1936-1939 год, Эстония, Финляндия. Не на голом месте всё это возникло, решения принимались не по какому то злому умыслу, а на основе конкретных обстоятельств, я так думаю.
"В 1939 году сложился тройственный союз разведок Германии, Финляндии и Эстонии. В июле того же года офицером связи между тремя спецслужбами был назначен фрегаттенкапитан Александр Целлариус (он же Келлер), руководивший одновременно передовым отделом Абвера в Финляндии «Кригсорганизация. Финляндия.»."
http://хттп://щщщ.е-реадинг.цлуб/ча...ИИИ_реииха.хтмл

Правильно ты думаешь,и правильные статьи читаешь.
А вот это не прочитанное,а про моих соседей (до моей эмиграции в Финляндию):
Пошла финская девушка в соседнюю деревню на танцы,деревня была на советской территории,но ходили и раньше,и это было в порядке вещей.Но не повезло-задержали советские пограничники,дали 10 лет за шпионаж.Отсидела от звонка до звонка.
Мой родственник жил до войны в пригороде города Павловска Ленинградской области.Он не хотел работать в колхозе и подался на работу в город,и это очень рассердило председателя колхоза,и когда его стали призывать в армию,от предсетдателя в призывную комиссию была представлена очень плохая характеристика,такой-сякой,дескать,и подорвал посевную кампанию,и пр.Хоть в тюрьму отправляй вместо Красной армии.А потом председателя арестовали за шпионаж,оказалась финской шпионкой,передавала финнам сведения о советских танках.Звали председателя Мария Денисовна,фамилии не помню.
Финский паренек,несовершеннолетний,житель приграничной деревни,пошел побродить в соседний лес,забрался на высокое дерево чтобы посмотреть на соседнюю деревню-она была на советской территории.Как спустился на землю,его встретили овчарка и пограничник.Поскольку был несовершеннолетним,в тюрьму не отправили,но и в Финляндию не отпустили,определили то ли в детдом,то ли еще в какое заведение.Потом он стал взрослым,обзавелся семьей и так и прожил почти всю жизнь советским человеком.
Так что ты прав,шпионаж в те годы процветал...И за всех этих перечисленных "финских шпионов",задержанных и наказанных,кто-то получал награды
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 21:27   #46
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я ничего не оправдываю, давайте делиться информацией по теме а не вешать друг на друга ярлыки. Вот есть статья про шпионов 1936-1939 год, Эстония, Финляндия. Не на голом месте всё это возникло, решения принимались не по какому то злому умыслу, а на основе конкретных обстоятельств, я так думаю.
"В 1939 году сложился тройственный союз разведок Германии, Финляндии и Эстонии. В июле того же года офицером связи между тремя спецслужбами был назначен фрегаттенкапитан Александр Целлариус (он же Келлер), руководивший одновременно передовым отделом Абвера в Финляндии «Кригсорганизация. Финляндия.»."
http://www.e-reading.club/chapter.p...III_reiiha.html



Вот ведь Вам всё неймётся....

Ага, шпиёном был мой свёкр, которого в 14 лет лес отправили под Салехард валить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 21:57   #47
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Я ничего не оправдываю <...> решения принимались не по какому то злому умыслу, а на основе конкретных обстоятельств, я так думаю.

Ваша точка зрения понятна. Вы думаете, что десятки тысяч поляков, более 9 тысяч финнов и многочисленные представители прочих «подозрительных народов» были расстреляны в ходе «национальных операций»* не по «злому умыслу», а на «основе конкретных обстоятельств», т.е., как понимаю, в целях профилактики, направленной на предотвращение деятельности зарубежных разведок на территории СССР.

Интересно, а попавшие, например, под оперативный приказ НКВД № 00447 от 30 июля 1937 года** тоже были расстреляны не по «злому умыслу», а на «основе конкретных обстоятельств»?

* Репрессии по «национальным линиям» в СССР (1937—1938):
http://www.alexanderyakovlev.org/al...nah-doc/1007094

** Приказ НКВД № 00447: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...2%84%9 6_00447

P.S.
Мною был упомянут расстрелянный в ходе «национальных операций» младший брат моего деда. Привожу для сравнения сведения о сроках действительных разведчиков из СССР, задержанных в Финляндии в межвоенные годы: П.П.Орлов (приговорен 10.1.1941 г. к 2 годам заключения, осв. 18.1.1943, передан СССР 23.10.1944), Юхо Хаакана (пр. 16.5.1941 г. к 2 годам 1 мес., осв. 17.3.1944, пер. СССР 23.10.1944), С.Н.Смоленников (пр. 10.1.1941 г. к 5 годам, пер. СССР 23.10.1944), В.П.Максимов (арест. 31.8.1940, пр. 8 лет, пер. СССР 23.10.1944), В.С.Перттунен (пр. 15.11.1940 к 4 годом, пер. СССР 29.9.1944). Это не все случаи, самый суровый приговор – 8 лет – был вынесен В.П.Максимову. Один из задержанных в мирное время – Тауно Леппикангас – предстал перед судом 12.9.1941 г., т.е. когда шла война. Он был приговорен к 6 годам заключения.
А вот история Эйно Прюкя (Eino Prykä, р. 20.1.1919). Он родился в Финляндии, но в СССР приехал с родителями в 1931 году из Америки. До Зимней войны успел поработать рабочим на заводе, актером финского театра в Ленинграде и Петрозаводске, отсидеть по политическому обвинению 10 месяцев в тюрьме на Шпалерной и в Крестах. Потом, поработав месяц в лесопункте в Вилге, что вблизи Петрозаводска, был актером армейского театра, развлекавшего «правительство» Отто Вилле Куусинена. В марте 1940 года попал в разведшколу, а в январе 1941-го был отправлен в Финляндию с разведзаданием. В июне 1941 года суд в Оулу определил для Прюкя наказание за шпионаж – 3,5 года тюремного заключения. Освободили его 23 октября 1944 года, потом был фильтрационный лагерь и, с 1946 года, работа в финском театре в Петрозаводске. В 1951 году Эйно Прюкя был вновь арестован, дали ему за «переход на сторону врага» 25 лет лагерей и 5 ссылки. Он погиб в воркутинском лагере во время подавления в 1953 году забастовки заключенных.

Последнее редактирование от FIO : 14-05-2017 в 20:12.
 
Old 11-05-2017, 21:44   #48
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Был еще конц лагерь Веймарн сначала мама и сестры были там, потом Клоога. Девченки были шустрые под колючку и на поля еду икать. Один раз немцы засекли в барак за ними пришли , взрослые под нарами спрятали. Тифом в Клоога все переболели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 23:02   #49
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Дед упоминал Ярославль, но его вскоре выслали подальше. Он после этого работал на стройке, говорил, что в Москве, но там не закрепился. Статья тогда называлась в народе 101 километр. Правда, последним местом ссылки остался доволен, говорил, что лучше Карелии места не найти - охота, рыбалка, грибы и ягоды.
Интересно, что мы не так сделали с овсянкой, что кисель такой невкусный получился?
Сколько геркулес нужно размачивать?
Совсем ничего не добавляют?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2017, 23:45   #50
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
Дед упоминал Ярославль, но его вскоре выслали подальше. Он после этого работал на стройке, говорил, что в Москве, но там не закрепился. Статья тогда называлась в народе 101 километр. Правда, последним местом ссылки остался доволен, говорил, что лучше Карелии места не найти - охота, рыбалка, грибы и ягоды.
Интересно, что мы не так сделали с овсянкой, что кисель такой невкусный получился?
Сколько геркулес нужно размачивать?
Совсем ничего не добавляют?

Мне кажется,что причина излишней кислости-слишком долгое замачивание овса(овсяных хлопьев).
Рецептов в интернете полно,и очень сложных,а вот этот очень похож на рецепт моей матери.Помнится,она замачивала хлопья "Геркулеса" на сутки или чуть меньше:
https://1000.menu/cooking/9745-kisel-iz-gerkulesa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 14:41   #51
Atlantida
Пользователь
 
Аватар для Atlantida
 
Сообщений: 1,163
Проживание:
Регистрация: 05-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Мне кажется,что причина излишней кислости-слишком долгое замачивание овса(овсяных хлопьев).
Рецептов в интернете полно,и очень сложных,а вот этот очень похож на рецепт моей матери.Помнится,она замачивала хлопья "Геркулеса" на сутки или чуть меньше:
https://1000.menu/cooking/9745-kisel-iz-gerkulesa

cпасибо за ссылку, Паули!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2017, 14:59   #52
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
По линии жены почти тоже самое. Её дед служил в финской армии, и ему пришлось уехать в Швецию,там и похоронен,так как в Союзе растрельная статья. Свою дочь, мою тёщю,нашёл только через 50лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 15:12   #53
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Atlantida
Интересно, что мы не так сделали с овсянкой, что кисель такой невкусный получился?
Сколько геркулес нужно размачивать?
Совсем ничего не добавляют?

Я не думаю, что они делали кисель из овсяных хлопьев(откуда там было взяться геркулесу?). Скорее всего кисель варили из необработанных овсяных зёрен. Сварить кисель из них действительно задача непростая, т.к зёрна надо долго обрабатывать специальным образом. На вкус должно быть не очень, если вообще съедобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 19:35   #54
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Я не думаю, что они делали кисель из овсяных хлопьев(откуда там было взяться геркулесу?). Скорее всего кисель варили из необработанных овсяных зёрен. Сварить кисель из них действительно задача непростая, т.к зёрна надо долго обрабатывать специальным образом. На вкус должно быть не очень, если вообще съедобно.

Геркулесом тогда в Финляндии действительно не пахлоНо вряд ли от этого овсяный кисель был плохого качества.
Скорее,наоборот-все,что сегодня готовится очень быстро,как правило,оказывается похуже качеством.
Кашу из Геркулеса надо было варить 20 минут,кашу из обычной финской Эловены 10 минут.А ведь есть еще более быстрые "каши",но я такие не ем...
В Финляндии овсяные хлопья выпускают уже очень давно,вот согласно этой ссылке,эловену начали выпускать уже в 1925 году.
"Vuonna 1925 viipurilainen Karjalan mylly haki mainoskilpailulla kuvitusta pakkaukseen, joka sisälsi ekstra priima höyrytettyjä Elovena Kaurahiutaleita. Mainoskilpailun voitti myllyn konemestarin poika Joel Viktor Räsänen, jonka luomaan vaaleaan neitoon nimi Elovena nykyjään yhdistetään." http://www.elovena.fi/historia

Полагаю,что те хлопья из Эловены были как и Геркулесовы хлопья и они вполне годились (в 1944 г ) для приготовления киселя.
Потом благодаря техническому прогрессу эловену довели до такой кондиции,что киселя из неё не выжмешь,для этой цели надо покупать какие-то другие хлопья.Надо будет поискать.
 
Old 12-05-2017, 19:43   #55
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Расстреляв в тридцатые годы многих финнов, как беспартийных, так и коммунистов, спецорганы вынуждены были в годы войны привлекать к разведдеятельности в финском тылу даже сомнительных в смысле лояльности к коммунистическому режиму людей. Искали подходящих для этого финнов и за колючей проволокой, в рабочих колоннах НКВД. Те из «трудармейцев», что давали согласие отправиться за линию фронта, рассуждали, вероятно, как Ээро Конкка: «Лучше умереть от финской пули, чем от голода». Ээро Конкка повезло: Финляндия вышла из войны раньше, чем его подготовили в разведшколе для заброски в тыл противника. (Источник: Anita Konkka. Musta passi. – Helsinki, 2001).

Об этом можно прочесть и в изданной в 2015 году книге : Matti Putkinen & Mikko Porvali (toim). Vanki, vakooja, sissi. Выпускник педагогического техникума Матти Путкинен (1920–2001) был подвергнут аресту в июле 1938 года и 13 месяцев содержался в Крестах и в следственном изоляторе на Шпалерной. Весной 1941 года он был призван в ряды Красной армии, в 1942 году оказался в Сибири в рабочих колоннах НКВД. Чтобы не умереть от голода и непосильного труда, дал согласие отправиться в Финляндию с разведзаданием. После трехмесячной учебы в Ленинградской разведшколе был заброшен в финский тыл. Потом учился в финской разведшколе и ходил в советский и немецкий (осенью 1944 года) тыл в качестве радиста финской разведгруппы. После окончания военных действий и демобилизации Матти Путкинен жил в центре Хельсинки и работал в переводческом бюро под именем Matti Juhani Jääskeläinen. В связи с характером работы (перевод документов Союзной Контрольной комисссии) он ежедневно встречался с советскими офицерами. Когда в конце июня 1945 года его настоящее имя стало известно советским властям, финны его предупредили об этом и помогли перебраться в Швецию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 10:43   #56
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Какое то время назад у YLE был прект о судьбах ингерманландцев , участвовал в нем один из многих написал очерк о истории своей семьи. Это был положительный добрый проект. И на одном общественно публицистическом российском новостном портале написал небольшую заметку о своих . В коментах к заметке основной мотив;.. Все верно было и аресты и ссылки . Основные слова; предатели отщипенцы и тд тп. Самое "ласковое" было ...лес рубят щепки летят. 21 век а ничего не изменилось(.
 
Old 12-05-2017, 11:24   #57
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Из текста 2008 года:
В последние два десятилетия тысячи потомков ингерманландских, финляндских и американских финнов – бывших советских граждан, переселились в Финляндию с надеждой на лучшее будущее. И для этого не требовалось, как раньше*, рискуя свободой, а то и жизнью, тайно пробираться через границу. Достаточно было иметь запись в молоткастой, серпастой пурпурной книжице, что обладатель оной – финн, или отыскать в оставшемся от бабушки древнем комоде ветхую справку с нужной записью в графе «национальность». А уже здесь, в Финляндии, немного обжившись на новом месте, можно напрочь забыть про свои финские корни, стереть из памяти все прежние обиды и вновь воспылать страстной любовью к недавно оставленной родине, к мощи и силе государства. Удобно и комфортно любить его на расстоянии...

И можно быть уверенным, что больше никто не кинет в тебя камень, не упрекнет ни в чем, как случалось еще лет пятнадцать назад. Сегодня мы для России – соотечественники, а не изменники отечества. И вот уже сам посол Российской Федерации, комментируя беспорядки в Эстонии, связанные с переносом памятника, проявляет заботу о нас: ненавязчиво, но многозначительно советует финнам извлечь урок из эстонских событий, заблаговременно позаботиться о правах русскоязычного населения Финляндии.

* По примерным оценкам, с 1.1.1945 г. по 31.12.1981 г. советско-финляндскую границу нелегально перешли 149 человек. Из них четверо дважды. В 1945–1948 гг. из 72 задержанных нарушителей границы 62 были возвращены в СССР. Бóльшая возможность остаться в стране или перебраться в Швецию была в 1950-е годы. В 1960-х количество нелегальных переходов границы сократилось, что объясняется более строгим контролем и уменьшением разведывательной деятельности со стороны СССР. В эти же годы по отношению к беглецам из СССР стала проводиться более жесткая политика президента Урхо Кекконена. Среди выданных СССР в 1945–1981 гг. 114 перебежчиков были, безусловно, и настоящие просители убежища, однако какое число они составляли, выяснить на основе имеющихся источников невозможно. (Pekkarinen J. & Pohjonen J. Ei armoa Suomen selkänahasta. Ihmisluovutukset Neuvostoliittoon 1944–1981).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 12:00   #58
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Какое то время назад у YLE был прект о судьбах ингерманландцев , участвовал в нем один из многих написал очерк о истории своей семьи. Это был положительный добрый проект. И на одном общественно публицистическом российском новостном портале написал небольшую заметку о своих . В коментах к заметке основной мотив;.. Все верно было и аресты и ссылки . Основные слова; предатели отщипенцы и тд тп. Самое "ласковое" было ...лес рубят щепки летят. 21 век а ничего не изменилось(.

10.4.2015
Путь ингерманландцев в Финляндию шел через Сибирь:
http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...z_sibir/7920570
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2017, 18:00   #59
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Деда еще до войны пришли ночью после собрания жителей деревни, забрали, больше его никто не видел. Мне удалось в 91 году найти протокол собрания, написанный его рукой, где было написано, что Ряттель нельзя считать кулаком, т.к. он со своими сыновьями все построил сам. Мне удалось упросить, чтобы мне дали копию протокола, где все фамилии были выбелены. Но сам подлинник я читала.
Бабушка с младшими детьми через Эстонию попала в Коувола, работала на заводе. По ее рассказам, они никогда так хорошо не жили. Зарплату платили вовремя, на которую могли купить еду и одежду. Финны тоже помогали - отдавали детям одежду, из которой выросли их дети. Дети учились в школе вместе с финнами и работали. Старший сын бабушки присоединился к ним в 43 году, он сдался в плен, потом он убежал в Швецию, где умер 1971 году в г. Гетеборг. Мой отец служил в железнодорожных войсках. После приказа Сталина их повезли в СССР. В Выборге из пассажирских вагонов пересадили в скотские, разрешив взять с собой только 20 кг багажа на каждого, и прямиком отправили в Сибирь. Охраняли их, как преступников. Многие умирали от голода и холода. Их трупы складывали в тамбуре и на остановках выносили и складывали штабелями около железнодорожных путей. Все трое детей бабушки остались живы, т.к. она велела всю одежду, что была одеть на себя, т.е. они были как капуста. Всю еду они смяли в 5 литровом бидоне, чтобы больше поместилось, потом ели всю эту смесь ложками. Это им дало возможность взять с собой еще и швейную машинку, отрезы тканей и кое-что из обуви, т.к. багажом одежда на теле человека не считалась.
Когда приехали в Сибирь, жили в селе и первое время удивлялись, что местные ведут себя необычно. Пойдет кто-нибудь из поселенцев за водой, местные следом бегут всю воду из колодца вычерпывали. Приходилось идти к следующему или ждать, когда он снова наполнится. Потом местные рассказали, что до приезда поселенцев к ним приезжал комиссар и сказал, что приедут финны-фашисты, что они могут отравить воду и скот, что за ними нужно следить и тому подобное. Потом местные их зауважали за чистоту и трудолюбие. Работали они в полях под конвоем. Бабушка шила. Так и выживали. Потом, в 1948 г., бабушку посадили в лагерь на 5 лет по Указу о трех колосках за 527 гр. кормовой свеклы, из детей остался в живых только младший. Голод, болезни. Брата и бабушку отец нашел только в 63 году, прожил брат только 61 год. Мой отец прожил 81 год. Вернуться на родину разрешили в 61 году, но в их доме жили чужие люди. Вот такая вот история.
 
Old 12-05-2017, 18:20   #60
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
История еще одного дяди. Он женился перед войной. Во время войны семью его жены отправили в Финляндию. Там они жили на хуторе, работали. Младшие учились в церковно-приходской школе и работали, как все местные. Дядя воевал в Красной Армии, в разведке.
После войны всю семью жены отправили в Ярославскую область, на родину вернуться не разрешили. Дяде предложили или развестись с женой, или присоединиться к ним в ссылке. Он выбрал второе. Там он убрал окончание нен и получил паспорт на новую фамилию. Потом они с женой бежали в Эстонию, переплыв ночью, в дождь Чудское озеро на рыбацкой лодке. Жили в Тарту до самой смерти, было ему 84 года. Нашли друг друга отец и брат в 1961 году.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно