Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 21-08-2012, 12:32   #1
декрет
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
декрет и все такое

- когда тут уходят в декрет? за сколько месяцев до родов?
- когда нужно сообщить работодтелю?
- как происходит выплата декретных, точнее кто их платит (работодатель или Кела) и в течении какого времени, если договор рабочий постоянный?
- когда нужно в Кела соообщать и нужно ли вообще?
 
Old 21-08-2012, 13:00   #2
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
 
Old 21-08-2012, 13:08   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от декрет
- когда тут уходят в декрет? за сколько месяцев до родов?
- когда нужно сообщить работодтелю?
- как происходит выплата декретных, точнее кто их платит (работодатель или Кела) и в течении какого времени, если договор рабочий постоянный?
- когда нужно в Кела соообщать и нужно ли вообще?

1. за месяц до ПДР
2. не позже, чем за два мес до ПДР, насколько я помню
3. работодатель может первые три мес декрета платить полную зарплату, забирая пособие от кела (кела с работодателем сами разбираются), дальше только кела
4. само собой надо; в неуволе дают бумагу для келы, когда длительность беременности перевалит за не-помню-сколько дней, но что-то в районе 20 недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2012, 22:38   #4
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
В декрет обычно за месяц до родов уходят, но можно и за 2 мес. Тогда и выплата декретных,послеродовых и по уходу за ребенком раньше на месяц закончится.
Работодателя нужно предупреждать за 2 мес. до ухода в декрет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 17:44   #5
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Скажите пожалуйста, недавно получила ОЛ. Срок Б 30 недель. Недавно в Фи встала на учет в нейволе. Сейчас ТЕ-тоймисто готовит план моей адаптации. У меня ПДР 21.11.2013. Могу ли я уже попросить оставить меня до родов дома или идти на курсы языка? (Мне хотелось бы все до родов дома отсидеть да и состояние мое это постоянный тонус. Живот каменный.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 19:29   #6
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Скажите пожалуйста, недавно получила ОЛ. Срок Б 30 недель. Недавно в Фи встала на учет в нейволе. Сейчас ТЕ-тоймисто готовит план моей адаптации. У меня ПДР 21.11.2013. Могу ли я уже попросить оставить меня до родов дома или идти на курсы языка? (Мне хотелось бы все до родов дома отсидеть да и состояние мое это постоянный тонус. Живот каменный.)


Так вас уже никто и не пошлет на курсы. У вас айдинлома начнется примерно с 20.10 а это через месяц. Пока ТЕ тоймисто оформит вам план, вы уже ничего не успеете , курсы все уже начались, а следующие с января. Предпологаю, что они с вами и связываться не будут, мороки больше чем на месяц, а там вы уже к ТЕ тоймисто долгое время никакого отношения иметь не будете, пока не выйдите из декрета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 19:47   #7
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Спасибо за ответ!
ТЕ-тоймисто уже с предстоящего пн 23.09 предлагает выйти на курсы......
Я не хочу идти. Опять же, а смысл. Только начну а уже и декрет.
Непонятно.
Я как писала сослалась на прием на след.неделе у врача(первый) и что мол пусть врач даст заключение могу ходить на курсы или нет.
Может посоветуете как лучше мне поступить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 20:09   #8
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Ну постоянный тонус это ничего страшного, здесь это не болезнь, если у вас нет раскрытия(от 3см) или еще каких то сложно-серьезных заболеваний, то придется ходить. Я нахожусь в группе риска, и раскрытие было= дали просто больничный,даже в госпиталь не положили.Отлежала дома, как все закрылось и обратно на работу. Так что думаю ваши курсы по сравнению с детским садом- легкая прогулка. А потом у вас есть шанс хоть месяц на узнавание языка, вам же рожать здесь, тут все по фински. Вам только доехать до курсов там отсидеть, а дома полежите отдохнете. Поверте, все зависит от настроя. Если решили , что все будет хорошо, то так и будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 20:26   #9
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Спасибо за ответ!
ТЕ-тоймисто уже с предстоящего пн 23.09 предлагает выйти на курсы......
Я не хочу идти. Опять же, а смысл. Только начну а уже и декрет.
Непонятно.
Я как писала сослалась на прием на след.неделе у врача(первый) и что мол пусть врач даст заключение могу ходить на курсы или нет.
Может посоветуете как лучше мне поступить?



Это думаю на 5 недель вам никто больничный не даст, там надо будет иметь очень серьезную причину , почему вас оставляют на больничном.

У меня вот сегодня пришла бумага из Кела, с просьбой сходить к врачу и взять раскрытый анализ диагноза на основании которого я находилась 3 неделе на больничном, а я вообще-то на минуточку работаю! И никоим боком ни к Кела ни к ТЕ тоймисто давно не отношусь.
Пс я б тоже посидела дома до родов с удовольствием, но айдинлома только с 19.10.13 ((((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 20:43   #10
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Спасибо за ответ!
ТЕ-тоймисто уже с предстоящего пн 23.09 предлагает выйти на курсы......
Я не хочу идти. Опять же, а смысл. Только начну а уже и декрет.
Непонятно.
Я как писала сослалась на прием на след.неделе у врача(первый) и что мол пусть врач даст заключение могу ходить на курсы или нет.
Может посоветуете как лучше мне поступить?

Ничего страшного-месяц походите на курсы-и в декрет...Если Твт не пойдёт Вам навстречу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 21:53   #11
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Спасибо вам большое за внимание к моим вопросам.
Вообщем на приеме поговорю.
Ну нет, так похожу и на курсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:06   #12
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Спасибо вам большое за внимание к моим вопросам.
Вообщем на приеме поговорю.
Ну нет, так похожу и на курсы.

Я помню, в неуволе, моя медсестра всегда меня спрашивала о самочувствии и всегда добавляла, что если тяжело ходить на курсы, то можно взять больничный. Я не воспользовалась предложением, учить язык хотела, но впечатление сложилось, что это легко - получить больничный до ПДР.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 22:31   #13
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
впечатление сложилось, что это легко - получить больничный до ПДР.

Всё индивидуально.
Одна работающая финка с большим трудом получила больничный за 2 месяца до родов,хотя ей было очень плохо.
В кабинете врача так и заявила-никуда не уйду ,пока больничный не дадите...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2013, 23:03   #14
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Вот вот, я и слышала, что больничный тяжело получить
Типо то что я на полусогнутых через минут десять ходьбы хожу..такой тонус..ощущение что рожу уже сразу сейчас,., для врачей не повод посадить на больничный..
А ведь организмы разные,возможности организмов разные, и что можно одному, другому противопоказано, да и мне не 18... вся Б проходит с массой проблем..не одно так другое...
Так что..
 
Old 18-09-2013, 23:42   #15
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Вот вот, я и слышала, что больничный тяжело получить
Типо то что я на полусогнутых через минут десять ходьбы хожу..такой тонус..ощущение что рожу уже сразу сейчас,., для врачей не повод посадить на больничный..
А ведь организмы разные,возможности организмов разные, и что можно одному, другому противопоказано, да и мне не 18... вся Б проходит с массой проблем..не одно так другое...
Так что..



Ну поверте опыту врачей- тонус матки и ваши ощущения = это еще не повод родить прям здесь и сейчас. Ходите медленнее, на поездку отводите больше времени, останавливайтесь, дышите и бандаж с утра сразу одевайте. Еще это ощущение , что матка вот-вот выпадет возникает от спины. просите мужа каждый день аккуратно массировать поясницу и тонус мышц пройдет. У меня так было во вторую беременность, тянуло так , что думала все выпадет, а оказалось, что поясница дает этот эффект. Да, даже при раскрытии в 3 см - не рожаешь сразу, проверено на мне пару мес назад, я даже на больничный то и не собиралась.

Да в финляндии вообще не молодушки в роддомах рожают. Я когда первого рожала, мне уже 29 было, так я там самая младшенькая была.

Масса проблем..... но наверно не таких уж и страшных (Слава Богу), потому как еслиб у вас была очень серьезная проблема. то вас бы наблюдали каждую вторую неделю (это как минимум) , ну или давали б зеленую улицу в любом госпитале днем и ночью (как в моем случае - к сожалению). Вот вчера только ночь провела в госпитале, меня приняли без проволочек и врач прискакала через минуту, спасибо им за это. Так что НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!!!! Куда денитесь- родите в ноябре, как и положено
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 00:27   #16
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от angel2010
Ну поверте опыту врачей- тонус матки и ваши ощущения = это еще не повод родить прям здесь и сейчас. Ходите медленнее, на поездку отводите больше времени, останавливайтесь, дышите и бандаж с утра сразу одевайте. :

У меня бандаж только ухудшал положение-сокращения матки становились только чаще и болезненней, да и малыш против него протестовал...
Максимум ,что удавалось пройти в полусогнутов состоянии -5 м.
Ну делали дополнительные УЗИ ,к врачу направляли почаще-и больше ничего.
А приятельницу в РФ при точно таком же-положили в больницу на несколько месяцев,да кололи чем то,чтобы тонус матки убрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 00:37   #17
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Ну на учет я встала здесь полторы недели назад по причини того что недавно получила ОЛ и Кела.
Меня видела только пока медсестра. В чт на след.неделе поеду к врачу. Вот с врачом и поговорим.
А с тонусом естественно не надумываю.
Я просто сразу на полусогнутые и не быстро ни медленно не могу идти. Никак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 00:40   #18
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Leijona3, в нас схожие ситуации.
Бандаж только хуже делает.
И живот еще больше резать начинает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 01:15   #19
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
У меня бандаж только ухудшал положение-сокращения матки становились только чаще и болезненней, да и малыш против него протестовал...
Максимум ,что удавалось пройти в полусогнутов состоянии -5 м.
Ну делали дополнительные УЗИ ,к врачу направляли почаще-и больше ничего.
А приятельницу в РФ при точно таком же-положили в больницу на несколько месяцев,да кололи чем то,чтобы тонус матки убрать.



А меня в рф при первой беременности на аборт посылали , а потом хотели после этого операцию делать. А здесь сказали - пропишем таблеточки, родишь спокойно, а потом и прооперируем. Так что я как то финским врачам больше доверяю. Они и сына мне сохранили, и самой помереть не дали. В рф любят либо лекарствами заколоть, либо еще чепохлеще предложить.

Ласка, сама бывает ползаю даже до туалета, а что делать? Знаю девочку, которая всю беременность пролежала в кровати, но ее зашивали. Только поэтому. До работы 10 мин пешком, а я теперь на автобусе, а до остановки мееееееедленно ползу как улитка. с остановками и передыхами. Но ходить надо! Иначе начнуться боли в спине до кучи, да и для кишечника это полезно.
И давай там не нагнетай обстановку, нам с тобой рожать еще в 20х числах ноября. Все будет ХОРОШО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 01:49   #20
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Angel2010 так вы ребеночка тоже ждете!!!!!
Хорошо то как!
И приятно что и в ноябре,вместе))))
Держитесь дорогая!!
Сил и здоровья вам с малышом!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 03:20   #21
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Leijona3, в нас схожие ситуации.
Бандаж только хуже делает.
И живот еще больше резать начинает.

Купите в аптеке витамины магний В6, они от тонуса помогают немного.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 17:25   #22
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
Купите в аптеке витамины магний В6, они от тонуса помогают немного.


Да , еще он хорошо помогает от судорог. Я его почти всю беременность принимаю.

А еще вспомнила- НОШ-ПА. помогает расслабить спазмы, я ее тоже принимала пару раз, когда совсем туго на работе было. И еще мне врач сказала убрать кофе из рациона- он повышает тонус матки, хотя я и так мало его всегда пила. Нош-пу можно принимать 2 раза в день, по1 табл. Главное не увлекаться, чем меньше всяких таблеток , тем лучше малышу, я в этом с финнами согласна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 17:40   #23
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Angel2010 так вы ребеночка тоже ждете!!!!!
Хорошо то как!
И приятно что и в ноябре,вместе))))
Держитесь дорогая!!
Сил и здоровья вам с малышом!!



Да и мозгов бы еще, все растеклись. Вчера должна была в Найстен клиникку поехать, а я перепутала, сегодня поехала. Блин! Муж сказал, что теперь сам лично будет контролировать мои походы по врачам. Хорошо врач у меня понимающая, зная что мы ночь до этого провели в госпитале, решила дать время на завтра. Нашла окошко.

И вам не болеть! Осталось то всего 2 мес!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 19:54   #24
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010

А еще вспомнила- НОШ-ПА. помогает расслабить спазмы, я ее тоже принимала пару раз, когда совсем туго на работе было. Нош-пу можно принимать 2 раза в день, по1 табл. Главное не увлекаться, чем меньше всяких таблеток , тем лучше малышу, я в этом с финнами согласна.

Может и снимает,но я бы не стала принимать её-мало ли как на ребёнка повлияет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 23:05   #25
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Я сейчас кофе совсем не пью.
Девочки может подскажет кто, крутит ноги каждую ночь. Не судороги, а именно крутит.
Я и магний В6 пью и финский мультитабс для Б,врач назначил, и фольку продолжаю пить.
А ноги продолжает крутить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2013, 23:07   #26
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Angel2010, мои мозги тоже со мной попрощались))))
Все забываю, рассеянная.
Нервная)
Ну самое главное это здоровье наших малышей))))))!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 18:58   #27
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Я сейчас кофе совсем не пью.
Девочки может подскажет кто, крутит ноги каждую ночь. Не судороги, а именно крутит.
Я и магний В6 пью и финский мультитабс для Б,врач назначил, и фольку продолжаю пить.
А ноги продолжает крутить.


Была на приеме у врача сегодня. Спросила про ноги, у самой та же бяда. Ну врач сегодня с юморочком попался, предложил отрезать их , а после родов обратно пришить. Посмеялись мы с ним, но мораль такова - пока не станете опухать- отекать как шарик, лекарства вам не дадут. А так гольфы или чулки для варикоза, их можно в Инструментариуме купить, цена 20е; массаж ног, и спать так чтоб ноги были на высоте. А , мне еще помогает гелевые пакетики из морозилки, их еще к ушибам прикладывают, их в аптеке можно купить. Вот я их в потоленце заворачиваю и кладу на икры и стопы перед сном. Помогает немного.

А меня врач расстроил сегодня, выписал мне больничный до выхода на айдинлома. А я в понедельник на работу собиралась (((((((.
И ходить на осмотр теперь мне каждую пятницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2013, 19:42   #28
alikka
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Я сейчас кофе совсем не пью.
Девочки может подскажет кто, крутит ноги каждую ночь. Не судороги, а именно крутит.
Я и магний В6 пью и финский мультитабс для Б,врач назначил, и фольку продолжаю пить.
А ноги продолжает крутить.

Привет девочки, мне тоже рожать в ноябре. Мне мазь помогает Венитан,там написано ,как раз для беременних, но мне ее из России привезли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 00:14   #29
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Спасибо девочки что ответили)))
Нас уже целая банда мам, ожидающих в ноябре своих малышей!!)
А мазь закажу попробую)
Китос
Кстати мне сказали что со 154 дня Б можно в декрет.
Инфа не проверенная, незнаю.
Этот вопрос уточню на приеме у врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 00:17   #30
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Венитан гель или крем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2013, 00:43   #31
alikka
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-09-2011
Status: Offline
Гель. Очень хорошо помогает, так как работа целый день на ногах, им только спасаюсь. А в декрет можно только за 50 дней, не раньше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 21:11   #32
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Привет!
Я завтра в роддом еду на ознакомление.
Дородовое отделение,родовой зал и послеродовое.
Девочки, ездил кто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 23:24   #33
Ovsyana
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Коувола
Регистрация: 23-11-2010
Status: Offline
Я ездила но сразу поехала обратно, народу много было и мне ничего не слышно, а потом и не пожалела что ушла. Пришла на роды и все увидела, да и чего там смотреть то)) пришел все есть,стул грелка газ,кнопка для врача, а ну и кровать конечно и душ с туалетом.
рожаешь везут в палату сами на коляске а потом два дня тусишь там еда на этаже распиание еды тоже,все принадлежности в в палате и рядом с ней в щкафу,и в туалете))) и все потом домоойй Ураа)хотя в больнице можно немного отдохнуть и набраться сил наперед отдав своего малыша на тройку часиков нянечке))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 00:17   #34
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Ovsyana
Я ездила но сразу поехала обратно, народу много было и мне ничего не слышно, а потом и не пожалела что ушла. )

А веселящим газом подышать?
А ванну огромную, для родов в воде ,посмотреть?
Когда первый раз- интересно посмотреть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 09:39   #35
alikka
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Привет!
Я завтра в роддом еду на ознакомление.
Дородовое отделение,родовой зал и послеродовое.
Девочки, ездил кто?

Нет, не ходила, а мне никто и не предлагал. Вчера только врач сказала ,если соберетесь рожать, то сначала позвоните в клинику, а то в jorvi мест совсем нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 09:58   #36
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Я вот о чем думаю, языка пока незнаю. Английский на трояк(и то, по знакомству!!)),т.е изъясняться могу только по русски. Как мне понимать персонал? А в палату после родов положат, все финки вокруг...и как быть, общаться??
Мне посоветовали "семейные палаты". Там за мужа платишь и вместе с ним лежишь. Т.е ты ребеночек и муж.
Знает кто-нибудь об этом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 11:18   #37
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lasca
Мне посоветовали "семейные палаты". Там за мужа платишь и вместе с ним лежишь. Т.е ты ребеночек и муж.
Знает кто-нибудь об этом?


Семейные палаты обычно в дефиците. Многие хотят, немногие урывают. Это как повезет.

В больницу могут пригласить переводчика, если заранее предупредить. Ну или опять же можно понадеяться на авсь и наличие русскоязычных работников. Вообще десяток самых важных слов стОит и по-фински выучить (на уровно больно - не больно, стоп-продолжай, и т.п.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 11:20   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Семейные палаты обычно в дефиците. Многие хотят, немногие урывают. Это как повезет.

В больницу могут пригласить переводчика, если заранее предупредить. Ну или опять же можно понадеяться на авсь и наличие русскоязычных работников. Вообще десяток самых важных слов стОит и по-фински выучить (на уровно больно - не больно, стоп-продолжай, и т.п.)


Можно также взять с собой человека, который может помочь с переводом, подругу например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 12:03   #39
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Я вот о чем думаю, языка пока незнаю. Английский на трояк(и то, по знакомству!!)),т.е изъясняться могу только по русски. Как мне понимать персонал? А в палату после родов положат, все финки вокруг...и как быть, общаться??
Мне посоветовали "семейные палаты". Там за мужа платишь и вместе с ним лежишь. Т.е ты ребеночек и муж.
Знает кто-нибудь об этом?



А муж по-фински не бельмес? Вы же не одна пойдете. А мы в первый раз понаписали таблички, с одной стороны на русском, с друг - на финском. Но т.к в роддом мы за день ездили 2 раза, а в 3й раз уже ночью, то забыли их в итоге дома. Первая акушерка у нас вообще не говорила по русски, но она была такая...... мягкая, спокойная, (даже не знаю как ее описать, но ощущение было что рядом не врач , а мама), что мне и не надо было понимать ее слова, мне просто было с ней хорошо и уютно. Потом с утра была акушерка которая немного говорила по-русски, но мне на тот момент уже вкатили эпидуралку, и я практически проспала все роды, так что мне было уже фиолетово на каком языке она говорит. После эпидуралки мне и китайский был как родной. Так что нечего волноваться особо, природа и врачи сделают все как надо.

Насчет роддома- съездите, посмотрите. Почему нет? Я вот на ознакомлении увидела что там шикарная ванная есть, но так как я по фински не говорила еще, то я поняла- ванны во всех палатах. Представте как я расстроилась, когда нам дали палату без ванной, я сказала что рожать без ванной не буду и не лягу здесь на кровать, хочу ванну. Нас перевели в ту палату, благо она была свободна, я не пожалела об этом. Часа 3 эта ванна помогала мне снизить боль от схваток.

Послеродовая палата у нас тоже была семейная. Очень мне понравилось, особенно если учесть , что мы там были 8 дней. Готовить не надо, за ребенком медсестры ухаживали..... вобщем я просилась там пожить с месяц- не оставили . Да семейных и правда не много, поэтому как повезет. Будет свободна- дадут. Вот сейчас в Найстенклиникке ремонт, и я даже не знаю , есть ли у них семейные палаты? Я бы и в этот раз с удовольствием в такой полежала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2013, 18:12   #40
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Может кому пригодится:

ТЕСТ НА САХАР. в Хельсинки, чтоб пройти тест, надо заранее позвонить в лабораторию и забронировать день и время. За 10-12 часов до теста последний прием пищи, разрешается в течении ночи выпить только 1 стакан воды, никаких таблеток или витамин с утра. Все только после теста.
И еще! не ходите в одиночку, берите мужа, подругу, маму или свекровь.
Я сегодня приехала одна, муж должен был ребенка в школу отвезти и потом подъехать, так на голодный желудок 200мл суперсладкой водички сделали свое гадское дело. Свалилась прям в кабинете лаборатории, хорошо медсестра среагировала, а то я б и сама голову разбила и ей всю стойку с колбами раздолбала. До сих пор лежу еле живая , но уже дома))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2013, 20:26   #41
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Привет девочки,съездила в роддом.
Ну незнаааююю..
Как сказать..
Наши роддома немного имеют ауру дома. Ну немного такие домашние что ли.
А здесь ни картинок детских. Ничего. Нет ощущения радости рождения. Все как то не так
Короче я разочарована
Нет дородового отделения....
Т.е приедешь а роды не начались , отправят домой
И можешь ездить так пока схватки не начнутся.
А сегодня первый раз на прием ездила.
Делали узи. Вроде понравилось.
А еще у медсестры плановый прием был. И на приеме подарили подарочек...от памперс...
Ну не ожидала...))))))
Так приятно)))
В РФ такого не дождешься))
Почувствовала себя "продажной шкуркой", и язык не поворачивается теперь что-то сказать нехорошо))))
Приехала домой в поднятом настроении))!
А и еще, крутит ноги по ночам, кроме использования геля, я по совету попробовала поливать ноги-руки теплой водой. Потом быстренько вытираться и в коечку и баиньки))
По вопросу выхода в декрет. Спросила на приеме, мне ответили за 30 РАБОЧИХ дней от ПДР.
Так что нехитрым способом подсчета выяснила,что где-то с 09.10.2013 могу идти в декрет)
Завтра в ТЕ-Тоймисто. От этого и буду отталкиваться. Надеюсь мы сможем понять правильно друг друга.!!
И больше этого срока не заставят учиться на курсах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2013, 21:33   #42
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Привет девочки,съездила в роддом.
Ну незнаааююю..
Как сказать..
Наши роддома немного имеют ауру дома. Ну немного такие домашние что ли.
А здесь ни картинок детских. Ничего. Нет ощущения радости рождения. Все как то не так
Короче я разочарована
Нет дородового отделения....
Т.е приедешь а роды не начались , отправят домой
И можешь ездить так пока схватки не начнутся.
А сегодня первый раз на прием ездила.
Делали узи. Вроде понравилось.
А еще у медсестры плановый прием был. И на приеме подарили подарочек...от памперс...
Ну не ожидала...))))))
Так приятно)))
В РФ такого не дождешься))
Почувствовала себя "продажной шкуркой", и язык не поворачивается теперь что-то сказать нехорошо))))
Приехала домой в поднятом настроении))!
А и еще, крутит ноги по ночам, кроме использования геля, я по совету попробовала поливать ноги-руки теплой водой. Потом быстренько вытираться и в коечку и баиньки))
По вопросу выхода в декрет. Спросила на приеме, мне ответили за 30 РАБОЧИХ дней от ПДР.
Так что нехитрым способом подсчета выяснила,что где-то с 09.10.2013 могу идти в декрет)
Завтра в ТЕ-Тоймисто. От этого и буду отталкиваться. Надеюсь мы сможем понять правильно друг друга.!!
И больше этого срока не заставят учиться на курсах.




Не имеют права заставить, вам в неувола уже дали бумаги для Кела? к ним прилагается и справка о примерном сроке родов, сделайте ксерокопию или отсканируйте ее и отправте в ТЕ. А вообще - зачем вы в ТЕ пошли? У вас роды на носу, вам с неувола и Кела дела надо было решать, а никак не в ТЕ ходить. Нашли себе приключения.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2013, 21:56   #43
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
[QUOTE=lasca]Привет девочки,съездила в роддом.
Ну незнаааююю..
Как сказать..
Наши роддома немного имеют ауру дома. Ну немного такие домашние что ли.
А здесь ни картинок детских. Ничего. Нет ощущения радости рождения. Все как то не так
Короче я разочарована
Нет дородового отделения....
Т.е приедешь а роды не начались , отправят домой
И можешь ездить так пока схватки не начнутся.


Я в ваших род домах не была, но думаю картинки не самое главное. Ощущение радости рождения вам вполне хватит когда лялечку на руках будете держать, смотреть на нее, как сопит во сне , морщиться, кулачки сжимает и многое другое- сладкоееееее.
Дородовое есть, только если вы в группе риска или на сохранении, положат заранее. Ну а так че там делать раньше то? Вот роды начнуться, тогда да.
А в роддоме главное чтоб чисто было, хороший профессиональный медперсонал и что мне больше всего понравилось- нет запаха лекарств, родные могут прийти проведать. Ну и муж под боком , если палата семейная.

Да и лялечке ничего в роддом везти из вещей не надо, в Найстенклиникке можно забрать в той одежке, что ежедневно малышу одевают. Только комбез надо и автокресло - обязательно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2013, 22:17   #44
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Angel2010, т.к я тут ничего не понимаю всем "парадом командует" муж и его мама.
Они тут давно живут.
Сказали что надо,значит надо. И кстати Кела кажется направила в тоймисто меня.
Вообщем сейчас уже чего...а бумажку со сроком я в ТЕ-Тоймисто уже предоставляла.
Мужа выставили в тоймисто в тот раз за дверь....переводчик финский в конец меня тогда запутал...ничего не поняла. Завтра буду настаивать на присутствии мужа.
И конечно, дабы не было непониманий с тоймисто обсудим сроки выхода в декрет.
А то кто их знает чем это может мне обернуться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2013, 22:40   #45
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Наши роддома немного имеют ауру дома. Ну немного такие домашние что ли.
А здесь ни картинок детских. Ничего. Нет ощущения радости рождения. Все как то не так
Короче я разочарована
Нет дородового отделения....
Т.е приедешь а роды не начались , отправят домой
.

Ещё тут растения на каждом подоконнике не стоят и занавесок маловато.
А картинки детские к чему?
Вот радость рождения то начнётся ,когда будете в родовых муках корчиться или в туманном состоянии при воздействии эпидуралки.
А если приедете СЛИШКОМ рано-то конечно домой.Тут уж надо самой чувствовать соглашаться или нет уходить ...
По -Вашему лучше,если как мою родственницу в РФ заперли в роддоме за 2 недели до родов ,даже на улицу ВООБЩЕ не выпускали ,хотя там никаких проблем не было ни со здоровьем плода ,ни матери. Спрашивается-откуда свежим воздухом беременной можно было подышать? Так вот две недели в заперти и сидела.
Говорит ,как в лагере было ,а медсёстры- как охрана.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2013, 22:53   #46
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Angel2010, т.к я тут ничего не понимаю всем "парадом командует" муж и его мама.
Они тут давно живут.
Сказали что надо,значит надо. И кстати Кела кажется направила в тоймисто меня.
Вообщем сейчас уже чего...а бумажку со сроком я в ТЕ-Тоймисто уже предоставляла.
Мужа выставили в тоймисто в тот раз за дверь....переводчик финский в конец меня тогда запутал...ничего не поняла. Завтра буду настаивать на присутствии мужа.
И конечно, дабы не было непониманий с тоймисто обсудим сроки выхода в декрет.
А то кто их знает чем это может мне обернуться.


Как выставили? А языка у вас и мужа нет, сказать, что я настаиваю на присутствии мужа? Даже не представляю чтоб сказал мой муж, еслиб его решили выставить за дверь. Думаю такое никому и никогда даже в голову не могло прийти.

Если клерк еще раз такое скажет, то попросите пригласить их начальника. Вы имеете право быть с мужем, пока толко приехали и тд и тп.

Удачи. И будьте тверды и уверены в разговоре с работниками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 16:29   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
По вопросу выхода в декрет. Спросила на приеме, мне ответили за 30 РАБОЧИХ дней от ПДР.
Выходят обычно за 30, но можно и за 50. Только надо учитывать, что чем раньше выйдешь, тем раньше и денежки перестанут платить (ну то есть котихойдонтуки до трёх лет всё равно, но айтиюсраха и ванхемпайнраха платят строго в течение определённого периода). Вот тут калькулятор, где можно точно посчтитать даты: https://easiointi.kela.fi/vrlaskent...entaApplication

Цитата:
Сообщение от angel2010
в Найстенклиникке можно забрать в той одежке, что ежедневно малышу одевают.
Вы ничего не путаете? В кятилёопистон сайраала была бумажка, где очень просили не тырить всё подряд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 20:16   #48
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Вы ничего не путаете? В кятилёопистон сайраала была бумажка, где очень просили не тырить всё подряд. [/QUOTE]


Да нет, я пока из ума то не совсем ...ушла. Хорошо помню , как в день выписки мы с мужем обсуждали как одеть ребенка, т.к мороз был 30 градусов. И решили спросить мед сестру . Вот она то нам и сказала - одеть поверх той одежды в которой находится малыш, шерстяную шапочку и комбез, т.к мы на машине были. Я помню тоже удивилась и переспросила, что в свою одежду не надо переодевать? нет, вы можете поехать в этой. Ну а так как я боялась лишний раз ребенка трогать, напялила на него комбез и была рада. Но это было 7.5 лет назад. Что сейчас и каковы правила - пока не знаю. Вот схожу в ноябре, потом расскажу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 21:05   #49
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от angel2010


Да нет, я пока из ума то не совсем ...ушла. Хорошо помню , как в день выписки мы с мужем обсуждали как одеть ребенка, т.к мороз был 30 градусов. И решили спросить мед сестру . Вот она то нам и сказала - одеть поверх той одежды в которой находится малыш, шерстяную шапочку и комбез, т.к мы на машине были. Я помню тоже удивилась и переспросила, что в свою одежду не надо переодевать? нет, вы можете поехать в этой. Ну а так как я боялась лишний раз ребенка трогать, напялила на него комбез и была рада. Но это было 7.5 лет назад. Что сейчас и каковы правила - пока не знаю. Вот схожу в ноябре, потом расскажу.

Может не с ума ,а от совести и ушли...Обалдеть!
Другая тут хвасталась ,что набрала домой порядка сотни подгузников -человеку даже в голову не пришло ,что она-воровка.
Может у вас с финским туго?
Или медсестра думала,что у ребёнка уже была одета ваша одежда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 22:06   #50
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Может не с ума ,а от совести и ушли...Обалдеть!
Другая тут хвасталась ,что набрала домой порядка сотни подгузников -человеку даже в голову не пришло ,что она-воровка.
Может у вас с финским туго?
Или медсестра думала,что у ребёнка уже была одета ваша одежда...


У вас все с головой впорядке???????? Я никогда чужого не брала и у меня на кровати была вывалена куча одежки для ребенка, мы позвали медсестру , чтоб она посоветовала , что из этой одежды нужно одеть.

С финским у меня на тот момент и правда туго было, но у меня вообщето муж финн, не думаю , что он не понял ее слова, тем более что мы сильно удивились и перспросили. А мне она продублировала ответ на английском, уж им то я владею прекрасно.

И у мед сестры вообще глаза есть, она что свою одежду не отличит от нашей- наша лежала рядом на кровати и именно к ней мы ее подвели??? Кстати такая практика была, потому как потом в разговоре с другими девочками, я слышала тоже самое.

Так что мадам, в следующий раз, чем обвинять- подумайте. По себе людей не судят. Я воровкой никогда не была, а вот о вас такого сказать не могу...... но и придумывать не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 22:07   #51
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Привет всем!
Была в ТЕ-ТОймисто.
Вообщем в пн надо будет попасть на курсы.
И ходить ходить. До декрета.
Вопрос у меня, тут пишут что декрет за 30 или за 50 дней. Сам вопрос- какие дни имеются в виду, КАЛЕНДАРНЫЕ или БАНКОВСКИЕ(РАБОЧИЕ)???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 22:22   #52
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Привет всем!
Была в ТЕ-ТОймисто.
Вообщем в пн надо будет попасть на курсы.
И ходить ходить. До декрета.
Вопрос у меня, тут пишут что декрет за 30 или за 50 дней. Сам вопрос- какие дни имеются в виду, КАЛЕНДАРНЫЕ или БАНКОВСКИЕ(РАБОЧИЕ)???


Даааааа, скажи спасибо своей свекрови и мужу, подложили они тебе .......Ну держись, хорошо что хоть до айдинлома 3недельки где-то. А врач у тебя когда ? Может выпишет таки больничный?

Я кстати помню, у пары девочек была проблема потом, после выхода из декрета, им ТЕтоймисто не хотело продлевать срок адаптации, хотя и отходили они :одна полгода, другая пару месяцев. Я не вставала на безработицу, встала только когда уже разрешили сына в сад отдать. И потому как то в ТЕ мне особо не перечили, хотели сначала не дать, но у меня с собой закон был, что имею право на продление адаптации.

Курсы далеко?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 22:28   #53
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Девочки, а у кого есть диета для беременных при сах.диабете? Очень надо мне оказывается . Расстроили меня сегодня в НКлин-ке. Хоть сахар и поднялся совсем на капельку, но в моем случае хотьба и физкультура отпадает, а посему строгая диета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 22:31   #54
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
О каком декрете говорите ? Вам никаких денег КЕЛА не будет платить до 9-10 месяцев ребёнку,после будете получать котихоитотуки.Если Ваш муж не работает и получаете тоимитулотуки от социалки-то социалка и будет платить туки-у них и спрашивайте,когда можно не ходить на курсы.
Сама я приехала в Финляндию,когда была беременность 5 месяцев, в ТЕ-тоимисто не обращалась,т.к. муж работал и тогда доходы супруга влияли на деньги от КЕЛА.
В ТЕ тоимисто пошла в тот день когда ребёнку исполнилось 3 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 22:38   #55
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А мне в ТЕ-тоимисто сказали,что у меня нет права на адаптацию т.к. прожила в Финляндии больше 3 лет и курсы финского ждала 1,5 года и взяли только на jätkää.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 22:47   #56
Gami
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А Вы уже взяли в Неувола справку для КЕЛА на получение äitiuspakkaus .? Муж может получить на свое имя пакет или деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 22:54   #57
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami[B
]О каком декрете говорите ? Вам никаких денег КЕЛА не будет платить до 9-10 месяцев ребёнку[/B],после будете получать котихоитотуки.Если Ваш муж не работает и получаете тоимитулотуки от социалки-то социалка и будет платить туки-у них и спрашивайте,когда можно не ходить на курсы.
Сама я приехала в Финляндию,когда была беременность 5 месяцев, в ТЕ-тоимисто не обращалась,т.к. муж работал и тогда доходы супруга влияли на деньги от КЕЛА.
В ТЕ тоимисто пошла в тот день когда ребёнку исполнилось 3 года.


Ну я так назвала, чтоб попонятней ей(Ласке) было. Конечно ничего к сожалению ей платить не будут- поздно встала на учет в неувола, надо за 180дней до родов. Мне 5 дней тоже помню не хватило до 180дней, и мне ничего не платили. Ну а что поделаешь, жалко, на тот момент нам бы те деньги лишними не были(жили на 200е студенческие), но ничего , прорвались и теперь со смехом вспоминаем то время. Закон- есть закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:01   #58
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Вопрос у меня, тут пишут что декрет за 30 или за 50 дней. Сам вопрос- какие дни имеются в виду, КАЛЕНДАРНЫЕ или БАНКОВСКИЕ(РАБОЧИЕ)???
Я ж чуть выше ссылку дала, где всё совершенно точно рассчитывается, исходя из ПДР.

Цитата:
Сообщение от angel2010
Я кстати помню, у пары девочек была проблема потом, после выхода из декрета, им ТЕтоймисто не хотело продлевать срок адаптации, хотя и отходили они :одна полгода, другая пару месяцев.
Подозреваю, что они просто слишком поздно пришли. О продлении нужно просить до истечения трёх лет с момента начала адаптации, а если пару мес поучиться, а потом три года сидеть в декрете, потом придти просить продления, то будет уже поздно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:10   #59
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Я как почитаю тут...мне не по себе становится..
Какие деньги мне не будут платить??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2013, 23:15   #60
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gami
А Вы уже взяли в Неувола справку для КЕЛА на получение äitiuspakkaus .? Муж может получить на свое имя пакет или деньги.


Я взяла деньгами. У нас помле старшого мнооооооооого одежды осталось, а если учесть что вся она была практически бело-желто-бежевая, то на каждый день для дома ничего не надо. Ну а на эти деньги- добавлю и куплю красоту всякую итальянскую для ляльки, НО ТОЛЬКО КОГДА РОДИТЬСЯ. Я уж присмотрела кучу платишек и костюмчиков от Мона Лиза, Блюмарин и еще кое-кто.

Ну а тем , кто впервой рожает- лучше пакет брать. Там много нужного в нем есть.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно