Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 14-08-2011, 18:49   #1
AVP
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание: Russia
Регистрация: 12-04-2011
Status: Offline
Чем в Финляндии отапливаются частные дома?

Господа, подскажите, интересно знать чем фины, шведы отапливают свои собственные дома? Газ, электричество, твердое топливо?
Читал, что некоторые европейские страны отапливаются при помощи длинноволновых инфракрасных обогревателей на электричестве.
 
Old 14-08-2011, 18:51   #2
кедр
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Говорите уже, что продавать собираетесь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 18:52   #3
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AVP
Господа, подскажите, интересно знать чем фины, шведы отапливают свои собственные дома? Газ, электричество, твердое топливо?
Читал, что некоторые европейские страны отапливаются при помощи длинноволновых инфракрасных обогревателей на электричестве.

дорого, дровами отапливают, как в СССР в 60х годах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:40   #4
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
дорого, дровами отапливают, как в СССР в 60х годах


Это юмор? или ваш личный жизненный опыт???? Поселки по России до сих пор в большинсве своем отапливаются именно дровами и не имеют водоснабжения . За годы командировок насмотрелась в колличистве.

Можно не любить места где живешь, но вот такое перевернутое избражение в голове уже требует идти к дохтурам , причем быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:44   #5
AVP
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание: Russia
Регистрация: 12-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Это юмор? или ваш личный жизненный опыт???? Поселки по России до сих пор в большинсве своем отапливаются именно дровами и не имеют водоснабжения . За годы командировок насмотрелась в колличистве.

Можно не любить места где живешь, но вот такое перевернутое избражение в голове уже требует идти к дохтурам , причем быстро.

Да, к глубочайшему сожалению есть места, где топят дровами, да что там дровами, есть места где и электричество то не проведено. Ну по крайней мере на начало века так было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:48   #6
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от AVP
Да, к глубочайшему сожалению есть места, где топят дровами, да что там дровами, есть места где и электричество то не проведено. Ну по крайней мере на начало века так было.

Есть места .... это мягко скзано практически все лепромхозы по Карелии , Коми. сибири и т.д Рупь как вы может помните был дервянным , а вот сделать людям минимальные удобсва как бы не сложилось , а сейчас там вообще работа кончилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:57   #7
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Есть места .... это мягко скзано практически все лепромхозы по Карелии , Коми. сибири и т.д Рупь как вы может помните был дервянным , а вот сделать людям минимальные удобсва как бы не сложилось , а сейчас там вообще работа кончилась.

где это в Сибири нет электричества?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 21:40   #8
кедр
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Есть места .... это мягко скзано практически все лепромхозы по Карелии , Коми. сибири и т.д

А чукчи и не знали:

"Самая северная в мире Билибинская атомная станция "
http://www.gradremstroy.ru/news/sam...a-stanciya.html

Последнее редактирование от кедр : 14-08-2011 в 21:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:47   #9
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Это юмор? или ваш личный жизненный опыт???? Поселки по России до сих пор в большинсве своем отапливаются именно дровами и не имеют водоснабжения . За годы командировок насмотрелась в колличистве.

Можно не любить места где живешь, но вот такое перевернутое избражение в голове уже требует идти к дохтурам , причем быстро.

лично мы отапливаем дом дровами, потому что выкладывать по 800 евро каждый второй месяц мы не хотим и не можем!
а воду в дом моей свекрови провели буквально года два назад, питьевую мы ей возили в канистрах, а бытовую качали из колодца насосом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:58   #10
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от &Meri&
лично мы отапливаем дом дровами, потому что выкладывать по 800 евро каждый второй месяц мы не хотим и не можем!
а воду в дом моей свекрови провели буквально года два назад, питьевую мы ей возили в канистрах, а бытовую качали из колодца насосом


Не знаю в своей округе ни одного дома где бы топили дровами и не было бы воды . Без последней вообще новый дом не зарегистрируют как дом, а не дачу. Сделать отпление вопрос денег - по России даже нужных батарей не было, тогда в лесных поселках в людей деньги были - не было возможности купить ни бытарей, ни нагревателей. ни насосов - их в природе не было.
Му частенько злыднячиет что в их доме провели воду последними в Финляндии в конце 60=х До того в колодце (возле дома) насос стоял .
То что вы так топите - ваши справки. Нарубить дров то же денег стоит . Большинсво (подавляющее) живет не так причем давно. У родсвеников мужа старые, родительские дома под дачи в таких :%... посреди леса - там и насос старенький воду в кран качает и ванна и туалет. Все тех, послевоенных времен.
Мэри ты могла бы заливать если бы была бы молода барышня ничего в жизни не видевшая но ведь быбла и там и там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 21:10   #11
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Не знаю в своей округе ни одного дома где бы топили дровами и не было бы воды . Без последней вообще новый дом не зарегистрируют как дом, а не дачу. Сделать отпление вопрос денег - по России даже нужных батарей не было, тогда в лесных поселках в людей деньги были - не было возможности купить ни бытарей, ни нагревателей. ни насосов - их в природе не было.
Му частенько злыднячиет что в их доме провели воду последними в Финляндии в конце 60=х До того в колодце (возле дома) насос стоял .
То что вы так топите - ваши справки. Нарубить дров то же денег стоит . Большинсво (подавляющее) живет не так причем давно. У родсвеников мужа старые, родительские дома под дачи в таких :%... посреди леса - там и насос старенький воду в кран качает и ванна и туалет. Все тех, послевоенных времен.
Мэри ты могла бы заливать если бы была бы молода барышня ничего в жизни не видевшая но ведь быбла и там и там

если не знаешь и не видела, это не значит что этого нет, разговор о Фи а не России, меня совершенно не интиресует что ты видела в 40 годах когда там жила, мои живут в Сибири с водой и тёплым туалетом, можешь себе представить
PS дрова продают уже наколотыми
зайди сюда и глянь на фото http://my.mail.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 19:01   #12
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Мы - соляркой (увы, но будем работать на этим, как с финансами соберемся). Инфракрасных обогревателей не видела никогда. Стоимость дров зависит от того, есть ли в собственности лесочка гектарчик-другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 19:04   #13
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Мы - соляркой (увы, но будем работать на этим, как с финансами соберемся). Инфракрасных обогревателей не видела никогда. Стоимость дров зависит от того, есть ли в собственности лесочка гектарчик-другой.

зачем лесочек, 350, 400 евро и на всю зиму дров хватает, ещё и на сауну перепадает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:22   #14
AVP
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание: Russia
Регистрация: 12-04-2011
Status: Offline
я продавать пока ничего не собираюсь, я только хочу узнать про европейский опыт отопления. Видимо электричеством топится западная европа с ее теплым зимним климатом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:28   #15
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
инфракрасные обогреватели видела только в виде фонаря и узкой панели для обогрева веранды, внутри помещений такие даже использовать опасно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:36   #16
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от AVP
я продавать пока ничего не собираюсь, я только хочу узнать про европейский опыт отопления. Видимо электричеством топится западная европа с ее теплым зимним климатом


Господь с вами .... вполне можно дом отопить электричесвом даже при морозах за 30 нормальные электрические батареи - просто масса слегка побольше.


Мы в прошлом голу поставили т.н. тепловой насос - земля-вода. Многие в дополнениек к электрическому или соляре ставят насос возду-воздух. Экономия , однака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:43   #17
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Господь с вами .... вполне можно дом отопить электричесвом даже при морозах за 30 нормальные электрические батареи - просто масса слегка побольше.


Мы в прошлом голу поставили т.н. тепловой насос - земля-вода. Многие в дополнениек к электрическому или соляре ставят насос возду-воздух. Экономия , однака.

Ляктричество дорого однако. У меня прямые эл. батареи отключены. Топлю каминами и воздушным тепловым насосом. У соседей уходит более 20000 квт на эл отопление. У меня 5000-6000. Мелочь, а приятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:39   #18
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AVP
я продавать пока ничего не собираюсь, я только хочу узнать про европейский опыт отопления. Видимо электричеством топится западная европа с ее теплым зимним климатом

Например Швеция активно развивает отопление тепловыми насосами(lämpöpumppu), работающими по принципу холодильника. Тепло качается из воздуха, земли или водоемов. Также используют переработаннst древесные отходы(pelletti) которыми можно после небольшой переделки топить даже солярочные котлы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:42   #19
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Trelainen
Например Швеция активно развивает отопление тепловыми насосами(lämpöpumppu), работающими по принципу холодильника. Тепло качается из воздуха, земли или водоемов. Также используют переработаннst древесные отходы(pelletti) которыми можно после небольшой переделки топить даже солярочные котлы.



Вы не в теме :0 все это давно здесь есть причем производсво пилетти в шведции как раз во владении финов (крупнейший производитель)
Первые тепловые насосы здесь стали ставить еще в 70-х.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:48   #20
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Вы не в теме :0 все это давно здесь есть причем производсво пилетти в шведции как раз во владении финов (крупнейший производитель)
Первые тепловые насосы здесь стали ставить еще в 70-х.

Я в теме, поскольку живу в своем доме. Все это применяется в Фи, но еще не так широко как в Швеции. А пеллетти финны вынуждены отправлять в Швецию, поскольку нет достаточного спроса на местном рынке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:31   #21
AVP
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание: Russia
Регистрация: 12-04-2011
Status: Offline
да, т.к. инфракрасные нагреватели слишком высокотемпературные и их можно использовать в помещениях с высоким потолком, а вот низкотемпературные длинноволновые обогреватели как раз для жилых помещений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:41   #22
AVP
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание: Russia
Регистрация: 12-04-2011
Status: Offline
отопить то конечно можно, но во сколько это обойдется? может быть у вас электроэнергия дешевая? в России при наличии подведенного газопровода отапливаются исключительно газом. А если уж газа по-близости нет, то приходится топить электричеством. Простите, а газ в Финляндии дорогой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2011, 20:46   #23
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от AVP
отопить то конечно можно, но во сколько это обойдется? может быть у вас электроэнергия дешевая? в России при наличии подведенного газопровода отапливаются исключительно газом. А если уж газа по-близости нет, то приходится топить электричеством. Простите, а газ в Финляндии дорогой?


Подвести газ стоит денег дешевле и чище сделать из газа электричесво и по имеющиейся уже сети провести электричесво. Расстояния здесь большие , люди живут не плотно = газопрвод в каждый дом обойдется в копеечку, да его еще и оплачивать придется.
М.ч. вы ... как бы это .... не учите финов жить. Не смотря на злопыхатьсва здешних финялндия в первых номерочках в мире по внедрению иноваций. Это не мое мнение - это прочто такой реальный факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 09:32   #24
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Большинство частных домов отапливается электричеством. Также многие подсоединены к центральному отоплению. Потом - масляный котел, а потом уже, наверное, дрова и тепло земли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 10:13   #25
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Большинство частных домов отапливается электричеством. Также многие подсоединены к центральному отоплению. Потом - масляный котел, а потом уже, наверное, дрова и тепло земли



только отапливание электричеством зависит от метража дома. знакомая строила большой дом и хотела чтоб весь электричеством оплаичвался, так им сказали что никак, там есть ограничения по метражу, пришлось им еще масляный котел ставить..

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2011, 22:39   #26
Engineer
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AVP
Господа, подскажите, интересно знать чем фины, шведы отапливают свои собственные дома? Газ, электричество, твердое топливо?
Читал, что некоторые европейские страны отапливаются при помощи длинноволновых инфракрасных обогревателей на электричестве.


Если типа такого http://www.ultrasale.ru/item/id5256/, то и обанкротиться совсем не долго... Тянет как два утюга одновременно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2011, 10:53   #27
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Какая нафиг разница, какие обогреватели. Раз они работают на принципе прямого электрообогрева, то потребление энергии одинаковое. Будь то теплые полы с электрокабелем ( самый комфортный способ ), или электрорадиаторы под окнами, или эти длинноволновые инфракрасные излучатели... Закон сохранения энергии никто не отменял... Ни о какой экономии, в зависимости от типа прибора, не может идти и речи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 22:18   #28
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Какая нафиг разница, какие обогреватели. Раз они работают на принципе прямого электрообогрева, то потребление энергии одинаковое. Будь то теплые полы с электрокабелем ( самый комфортный способ ), или электрорадиаторы под окнами, или эти длинноволновые инфракрасные излучатели... Закон сохранения энергии никто не отменял... Ни о какой экономии, в зависимости от типа прибора, не может идти и речи...

А я уже голову сломал - ставить илмалямпопумппу или нет. Квартира в ривитало, 73м2 на одном уровне, прямое эл.отопление. Будет тогда реальная экономия хотя бы 30% на эл-ве? В этом году с осени счета зашкаливали хорошо за 200е/мес., максимум было 235е. Год назад было макс. 180. Но у нас ещё бойлер для гор. воды на 300л., греется ночью (юёсяхкё)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 22:44   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А я уже голову сломал - ставить илмалямпопумппу или нет. Квартира в ривитало, 73м2 на одном уровне, прямое эл.отопление. Будет тогда реальная экономия хотя бы 30% на эл-ве? В этом году с осени счета зашкаливали хорошо за 200е/мес., максимум было 235е. Год назад было макс. 180. Но у нас ещё бойлер для гор. воды на 300л., греется ночью (юёсяхкё)

Будет. Но штука эта не самая комфортная. Блок на стене висит, шумит немного, воздух движется в помещение перед этим блоком. Но не смертельно. Зато летом, в жару, еще и охлаждение.
Раз ривитало, то наверное еще разрешение от юхтиё надо на установку наружного блока. От соседей тоже, так как он довольно шумный.
 
Old 03-05-2019, 22:49   #30
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Vnik
Будет. Но штука эта не самая комфортная. Блок на стене висит, шумит немного, воздух движется в помещение перед этим блоком. Но не смертельно. Зато летом, в жару, еще и охлаждение.
Раз ривитало, то наверное еще разрешение от юхтиё надо на установку наружного блока. От соседей тоже, так как он довольно шумный.

Спасибо за ответ. Буду мониторить модельный ряд и цены. Жаба немножко душит....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 23:58   #31
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Спасибо за ответ. Буду мониторить модельный ряд и цены. Жаба немножко душит....

Поскольку в доме есть основная система отопления - электрообогрев, то не нужен дорогой и мощный девайс известных брэндов, с 100% надежностью и способностью работать и при -25С на улице. Если накроется, то не замерзнешь.

Львиная доля времени зимой в твоем районе - это время с температурами не ниже -10С. Поэтому не нужен мощный. На 4 кВт тепловой энергии - за глаза. То есть ищи не более чем за 1500 Евро с установкой. Никаких kaukoohjaus и прочих дополнительных дорогих фенечек. Тупо с погонялки запускать.

Типа такого:
https://www.ultimatemarket.com/epag...ILP10arc%5B3%5D
Меньше 1000 Евро с установкой и креплениями.
 
Old 04-05-2019, 06:11   #32
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А я уже голову сломал - ставить илмалямпопумппу или нет. Квартира в ривитало, 73м2 на одном уровне, прямое эл.отопление. Будет тогда реальная экономия хотя бы 30% на эл-ве? )


Тут еще нюанс: он же греет не всю квартиру, а только там, где внутренний блок висит. У тебя минимум 4 комнаты, и с одним блоком ты экономии большой не получишь.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2019, 09:22   #33
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Тут еще нюанс: он же греет не всю квартиру, а только там, где внутренний блок висит. У тебя минимум 4 комнаты, и с одним блоком ты экономии большой не получишь.

Так конечно, блок ставиться в олохуоне, как правило. Но олохуоне и кухня это обычно один большой объем без дверей, который и прогревается в первую очередь. Но все же главное, это внести тепловую энергию в объем дома. В спальнях и прочих отдельных комнатах днем надо держать открытыми двери, что, конечно, не очень удобно. Ну это кто как привык. Многие и ночью двери в спальни не закрывают. Не вижу проблем, если это не комната тинейджера, который хочет сидеть за закрытой дверью у себя в комнате. При этом, если в олохуоне держать +23С, то в остальных комнатах при открытых дверях будет не менее +20С.
Радиаторы в спальнях хоть и будут, может, включаться термостатом, но намного реже.
У меня на даче две спальни - нормально прогреваются при открытых дверях.

В любом случае, при таких маленьких денежных затратах, экономия и окупаемость будет.
 
Old 04-05-2019, 07:25   #34
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А я уже голову сломал - ставить илмалямпопумппу или нет. Квартира в ривитало, 73м2 на одном уровне, прямое эл.отопление. Будет тогда реальная экономия хотя бы 30% на эл-ве? В этом году с осени счета зашкаливали хорошо за 200е/мес., максимум было 235е. Год назад было макс. 180. Но у нас ещё бойлер для гор. воды на 300л., греется ночью (юёсяхкё)


А в год сколько потребление (в кВт)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2019, 10:20   #35
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А я уже голову сломал - ставить илмалямпопумппу или нет. Квартира в ривитало, 73м2 на одном уровне, прямое эл.отопление. Будет тогда реальная экономия хотя бы 30% на эл-ве? В этом году с осени счета зашкаливали хорошо за 200е/мес., максимум было 235е. Год назад было макс. 180. Но у нас ещё бойлер для гор. воды на 300л., греется ночью (юёсяхкё)

Так ведь ты же не платишь ежемесячно по 200 евро.Летом совсем ничего,и в итоге в среднем в месяц не слишком много.
У меня знакомый имеет 3-х комнатную в старом ривитало,с электрическим отоплением,примерно как твоя по площади квартира.У него ilmalämpöpumppu уже давно,лет 5 или 6 ,говорит,что экономию дает существенную.
Шума от аппарата я не замечал ,правда,я когда там ночевал,принимал прилично "снотворного".Расположен аппарат в хорошем месте,на стене где прихожая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2011, 11:20   #36
AVP
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание: Russia
Регистрация: 12-04-2011
Status: Offline
да вроде пишут, что инфакрасные длинноволновые обогреватели самый оптимальный (с точки зрения энергопотребления) вид обогрева. Греется не воздух, а стены, пол и предметы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2011, 11:40   #37
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AVP
да вроде пишут, что инфакрасные длинноволновые обогреватели самый оптимальный (с точки зрения энергопотребления) вид обогрева. Греется не воздух, а стены, пол и предметы.


Интересно, а они не вредные, вед ети волни насквозъ проходят? И если целыи денъ, а еше хуже ночъ находится под их воздеиствием? Вед вот ест инфракрасные сауны, в них нелзя целыи ден сидет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2011, 14:54   #38
AVP
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание: Russia
Регистрация: 12-04-2011
Status: Offline
Пишут, что длинноволновые низкотемпературные обогреватели безвредны для человека. Хочу попробовать купить один для эксперимента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2019, 21:09   #39
Смолка
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 30-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AVP
Пишут, что длинноволновые низкотемпературные обогреватели безвредны для человека. Хочу попробовать купить один для эксперимента.

А если это бомба замедленного действия, как вы узнаете, что оно вредно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2011, 15:48   #40
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Мало ли что пишут, туфта это все...
КПД любого прямого электрообогрева 100%. 1 кВт электрической энергии переходит в 1 кВт тепловой энергии.
Хоть самодельного "козла" из строительной бытовки домой принесите - жрать энергии и давать тепла будет ровно столько же, сколько и самый навороченный электрообогреватель...
И лучше, кстати, греть воздух, а не наружные стены изнутри. Если внутренняя поверхность наружной стены теплее комнатной температуры, то это как раз приводит к увеличению теплопотерь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 18:35   #41
mrs.shura
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 17-05-2019
Status: Offline
Я вот сейчас подумала, что в России совсем недавно разрешили собирать валежник... А вы тут о высоких технологиях рассуждаете, об электричестве каком-то =)
*сарказм*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2019, 20:11   #42
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
И что? В Финляндии его тоже разрешили собирать. Но на частной территории только с разрешения хозяина. А так, попробуй сруби дерево, проблем не оберешься.
В РФ электроэнергия очень дешевая, и там зачастую не имеет смысла заморачиваться со всеми этим девайсами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2019, 23:55   #43
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Хотел поделиться продолжением истории по замене котла, которую рассказывал в другой ветке.Вообщем поняв, что все хорошие предприниматели при установке maalämpö хотят нас обмануть, yhtiö решило, что просто поставим новый котёл и всё. В yhtiö, я самый юный жилец, а мне и то уже за 50, всё решили, что не дождёмся мы этой окупаемости. Вот такой рассказ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 09:42   #44
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Хотел поделиться продолжением истории по замене котла, которую рассказывал в другой ветке.Вообщем поняв, что все хорошие предприниматели при установке maalämpö хотят нас обмануть, yhtiö решило, что просто поставим новый котёл и всё. В yhtiö, я самый юный жилец, а мне и то уже за 50, всё решили, что не дождёмся мы этой окупаемости. Вот такой рассказ.

А напомните, пожалуйста, зачем старый котел менять на новый? Если он тупо проржавел, то понятно.
Если же вы думаете, что новый котел начнет вам сильно экономить соляру, то это вряд ли. Может чуть-чуть будет экономить, но окупаемость по времени опять же будет стремится к бесконечности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 23:56   #45
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А напомните, пожалуйста, зачем старый котел менять на новый? Если он тупо проржавел, то понятно.
Если же вы думаете, что новый котел начнет вам сильно экономить соляру, то это вряд ли. Может чуть-чуть будет экономить, но окупаемость по времени опять же будет стремится к бесконечности.

Котёл был установлен давно и уже проржавел. Поэтому и решили менять. На экономию соляры особо и не рассчитываем. Я в другой теме выкладывал коммерческое предложение, Вы посмотрели и сказали, что цены на всё сильно завышены. Вот и решили просто котёл поменять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 09:57   #46
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Хотел поделиться продолжением истории по замене котла, которую рассказывал в другой ветке.Вообщем поняв, что все хорошие предприниматели при установке maalämpö хотят нас обмануть, yhtiö решило, что просто поставим новый котёл и всё. В yhtiö, я самый юный жилец, а мне и то уже за 50, всё решили, что не дождёмся мы этой окупаемости. Вот такой рассказ.

У котлов КПД около 90% обычно. Т.е. в теплообменник уходит около 90% тепла. И это похоже на правду, т.к. если потрогать трубу от газового котла (не "сэндвич"), то она не будет очень горячей, и само помещение в топке не слишком сильно нагревается от работы котла (эффект как от среднего по размеру радиатора). Поэтому менять котел с КПД 89% (например) на котел с КПД 92% (например) смысла нет - выигрыш будет копеечный на фоне общих затрат на смену котла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 00:21   #47
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Я помню, что выкладывали, но лень страницы листать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 00:49   #48
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я помню, что выкладывали, но лень страницы листать...

На собрании решили, что не нужно нам maalämpö за 30000 евро, так как замена котла обходится в 7500—8000 евро. Я завтра прикреплю смету и котёл который покупаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 12:30   #49
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
На собрании решили, что не нужно нам maalämpö за 30000 евро, так как замена котла обходится в 7500—8000 евро. Я завтра прикреплю смету и котёл который покупаем.

Зачем? По моему и так все ясно. А экспертных мнений насчет того, хороший это котел или плохой, никто тут не даст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 18:49   #50
Chevo1245
Пользователь
 
Аватар для Chevo1245
 
Сообщений: 21
Проживание: опочка
Регистрация: 14-05-2019
Status: Offline
Да по сути схоже отапливают как у нас. Если говорить о квартирах, то там центральное (как они называют удаленное) отопление. Если про частные (как правило брусовые дома), то отапливают либо газовым котлом, либо теплый пол + конвекторы. Хорошо про отопление брусовых домов описано в статье - https://www.greenside.ru/blog/otopl...kleenogo-brusa/. Вообще они активно используют систему умного дома, в комнатах висят датчики движений и термометры и они настраивают какие из комнат в какое время отапливать - это очень сильно экономит средства. Например спальные комнаты отапливаются в вечернее и ночное время, а помещения типа кухни, зала, где люди находятся в дневное время - отапливаются днем. Когда в доме никого нету (например уехали на выходные), то включают режим минимального поддержания температуры, чтобы дом не промерзал (периодически включается отопление на короткий срок). Так фины сильно экономят деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 18:58   #51
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chevo1245
Да по сути схоже отапливают как у нас. Если говорить о квартирах, то там центральное (как они называют удаленное) отопление. Если про частные (как правило брусовые дома), то отапливают либо газовым котлом, либо теплый пол + конвекторы. Хорошо про отопление брусовых домов описано в статье - https://www.greenside.ru/blog/otopl...kleenogo-brusa/. Вообще они активно используют систему умного дома, в комнатах висят датчики движений и термометры и они настраивают какие из комнат в какое время отапливать - это очень сильно экономит средства. Например спальные комнаты отапливаются в вечернее и ночное время, а помещения типа кухни, зала, где люди находятся в дневное время - отапливаются днем. Когда в доме никого нету (например уехали на выходные), то включают режим минимального поддержания температуры, чтобы дом не промерзал (периодически включается отопление на короткий срок). Так фины сильно экономят деньги.

Ну мода на этот плюшкинизм в Финляндии уже прошла, а у вас как раз это в моде. Технологии отстают лет на 15, и засилие популистских лозунгов от компаний-продавцов оборудования зашкаливают.
Финны теперь просто хорошо утепляют дома и, таким образом, снижают расходы на отопление. И за лишние 30 Евро экономии в месяц этот "умный" дом уже никто особо не делает. Учитывая, что он стоит неприлично много.

"Теплый пол+конвекторы". Нахрена конвекторы??? Нормально утепленный дом легко отапливается просто теплым полом.

В качестве примера: наконец то дошло в РФ, что поквартирные счетчики отопления в многоэтажных домах - это маразм. Вот, собираются, наконец-то, отменять. А как дышали, как дышали...
 
Old 04-06-2019, 19:53   #52
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
наконец то дошло в РФ, что поквартирные счетчики отопления в многоэтажных домах - это маразм. Вот, собираются, наконец-то, отменять. А как дышали, как дышали...

Где такое? Где отменять? Мои родственники бьются который год за установку этих счётчиков, потому что многие уже отказались от центрального отопления, но с них по прежнему дерут по общему расчёту.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2019, 20:48   #53
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Где такое? Где отменять? Мои родственники бьются который год за установку этих счётчиков, потому что многие уже отказались от центрального отопления, но с них по прежнему дерут по общему расчёту.

Так гуглите новости РФ, неделю назад была информация. На данный момент СНиПы обязывают установку поквартирных счетчиков во всех новых домах. Вот хотят это требование отменить. Ибо нелепо.

А как в многоквартирном доме можно отказаться от центрального отопления? Учитывая, что газовые котлы для отопления в них запрещены. Святым духом что-ли греться? А, ну да, еще за счет соседей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 00:31   #54
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так гуглите новости РФ, неделю назад была информация. На данный момент СНиПы обязывают установку поквартирных счетчиков во всех новых домах. Вот хотят это требование отменить. Ибо нелепо.

А как в многоквартирном доме можно отказаться от центрального отопления? Учитывая, что газовые котлы для отопления в них запрещены. Святым духом что-ли греться? А, ну да, еще за счет соседей...

Спасибо за наводку. То есть свежая инфа. Ещё не натыкался. Пойду гуглить. Да, про новые дома слышал. Вот как раз в новых домах и начали устанавливать персональное газовое отопление и персональные счётчики. А в старом фонде посмотрели и тоже захотели. Котлы и так стоят на горячую воду. Просто батареи отрезают от стояков и пускают в них свою горячую воду от котла. А домоуправление говорит - стояк же проходит через комнату, значит греет - платите по общей таксе. А топят до 30, приходится окна все держать открытыми. Вот народ и переходит на свои котлы, что бы хотя бы температура в квартире была приемлемая. Не знал, что котлы запрещены. Пойду гуглить. Спасибо

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 11:15   #55
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну мода на этот плюшкинизм в Финляндии уже прошла, а у вас как раз это в моде. Технологии отстают лет на 15, и засилие популистских лозунгов от компаний-продавцов оборудования зашкаливают.
Финны теперь просто хорошо утепляют дома и, таким образом, снижают расходы на отопление. И за лишние 30 Евро экономии в месяц этот "умный" дом уже никто особо не делает. Учитывая, что он стоит неприлично много.
"Теплый пол+конвекторы". Нахрена конвекторы??? Нормально утепленный дом легко отапливается просто теплым полом.
В качестве примера: наконец то дошло в РФ, что поквартирные счетчики отопления в многоэтажных домах - это маразм. Вот, собираются, наконец-то, отменять. А как дышали, как дышали...


Ага, маразм - как он есть
У меня знакомый по работе вообще ничего не платит за отопление в таком доме, т.к. вокруг него все топят, а он жару не любит. Ну, грит, плачу рублей по 100 в месяц для приличия...

А вот по поводу тёплых полов - возможно, это то же самое, что и "умный дом". Не вижу больших преимуществ перед обычными радиаторами, зато усложнение весьма серьезное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 14:33   #56
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А вот по поводу тёплых полов - возможно, это то же самое, что и "умный дом". Не вижу больших преимуществ перед обычными радиаторами, зато усложнение весьма серьезное

1. Дизайн. Под окнами просто ничего нет, ничто не занимает место, пыли негде скапливаться.
2. Комфорт. Комфортно ногам, дети зимой могут по дому босиком бегать. Особенно актуально в своих домах, где пол выполнен из бетона.
3. Экономия. Более низкие температуры теплоносителя. При системе "тепловой насос" КПД его ощутимо выше.
4. Вообще никаких усложнений. Вообще. Управляется температура подающей воды по уличному термостату. И все, больше ничего не надо. И в системах с радиаторами управление такое же.
 
Old 05-06-2019, 23:05   #57
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
1. Дизайн. Под окнами просто ничего нет, ничто не занимает место, пыли негде скапливаться.
2. Комфорт. Комфортно ногам, дети зимой могут по дому босиком бегать. Особенно актуально в своих домах, где пол выполнен из бетона.
3. Экономия. Более низкие температуры теплоносителя. При системе "тепловой насос" КПД его ощутимо выше.
4. Вообще никаких усложнений. Вообще. Управляется температура подающей воды по уличному термостату. И все, больше ничего не надо. И в системах с радиаторами управление такое же.


1. Могу согласиться
2. Не уверен, что это полезнее для здоровья, когда живёшь с тёплым полом. То, что "на заборе пишут" - для меня не аргумент. Хочу увидеть какое-то логическое объяснение по этому поводу
3. Экономия - с чего бы это вдруг? Это как раз вряд ли, т.к. теплопотери через пол в фундамент и грунт какие-то, но будут. Поэтому тут скорее всего как раз проигрыш светит
4. Сложнее всё-таки. Хотя бы потому, что площади больше. А если что-нибудь повредишь, то вообще проблемы гигантские получаются.
Кстати, не понял - почему управление идёт по уличному термостату, а не по термостату внутри помещения? Что за странный алгоритм такой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2019, 23:38   #58
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
1. Ок
2. Это ваши проблемы. Я, например, уверен. Но все же напомню только пословицу: "Держи ноги в тепле, а голову в холоде".
3. С того, что КПД теплового насоса намного выше при низких температурах теплоносителя, как это и есть у теплого пола. Для радиаторов надо держать намного выше температуру теплоносителя, или ставить радиаторы размером с бегемота и много. От этого КПД сильно страдает. Процентов на 20.
Также экономия в том, что тепло идет снизу, и не скапливается под потолком, где оно не нужно. Соответственно теплопотери через потолок ( а они обычно самые большие ) меньше, так как там, у потолка температура ниже.
4. Алгоритм обычный. Чтобы регулировать температуру теплоносителя от источника. Термостаты внутри помещения ставят для тонкой настройки. Причем злоупотреблять нельзя, может нарушиться гидравлический режим системы. Вы что думаете, что если расчетные параметры системы, допустим, 90-70С, так при 0 градусов на улице в радиаторы подается 90-70? Нет. От силы 55-45С или около того. Температура теплоносителя регулируется в зависимости от температуры на улице.
При грамотном расчете теплопотерь и расчете количества теплоносителя в каждой петле в комнатных термостатах нужды нет.

P.S. Мне с вами неинтересно дискутировать... Потому что приходится расписывать вам прописные истины. Мне это надо?
 
Old 05-06-2019, 23:55   #59
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
1. Ок
2. Это ваши проблемы. Я, например, уверен. Но все же напомню только пословицу: "Держи ноги в тепле, а голову в холоде".
3. С того, что КПД теплового насоса намного выше при низких температурах теплоносителя, как это и есть у теплого пола. Для радиаторов надо держать намного выше температуру теплоносителя, или ставить радиаторы размером с бегемота и много. От этого КПД сильно страдает. Процентов на 20.
Также экономия в том, что тепло идет снизу, и не скапливается под потолком, где оно не нужно. Соответственно теплопотери через потолок ( а они обычно самые большие ) меньше, так как там, у потолка температура ниже.
4. Алгоритм обычный. Чтобы регулировать температуру теплоносителя от источника. Термостаты внутри помещения ставят для тонкой настройки. Причем злоупотреблять нельзя, может нарушиться гидравлический режим системы. Вы что думаете, что если расчетные параметры системы, допустим, 90-70С, так при 0 градусов на улице в радиаторы подается 90-70? Нет. От силы 55-45С или около того. Температура теплоносителя регулируется в зависимости от температуры на улице.
При грамотном расчете теплопотерь и расчете количества теплоносителя в каждой петле в комнатных термостатах нужды нет.

P.S. Мне с вами неинтересно дискутировать... Потому что приходится расписывать вам прописные истины. Мне это надо?


Ну какой ещё "тепловой насос"? Там у вас все тепловыми насосами что ли увлеклись?
Несерьезный какой-то аргумент, с учетом того, что я ни у кого из своих знакомых это "чудо инженерной мысли" не видел. А вот подогреваемые полы - наоборот, очень и очень популярны в народе. Умельцы даже в квартирах такие делают, причем не только электрические, но и водяные тоже (в квартирах)!

Насчет комнатных термостатов - я и не предлагал их устанавливать в каждой комнате. Зачем? Один в зале поставил и всё, а размер(количество) радиаторов обуславливает примерно одинаковую температуру во всех помещениях (или наоброт - НЕодинаковую (в ванной и зале - побольше, в спальне и на кухне - поменьше)). Один термостат внутри помещения, и всё. К чему эти все "при грамотном расчете теплопотерь..."? Остыло помещение - отопление добавляется, и наоброт. Какая разница - сколько на улице в это время градусов? Может дом как теплица имеет огромные окна и нагревается днем на солнце как теплица, а ночью через них остывает? Система будет одинаково топить дом в этом случае, если дневная температура на улице такая же как и ночная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2019, 00:02   #60
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну какой ещё "тепловой насос"? Там у вас все тепловыми насосами что ли увлеклись?
Несерьезный какой-то аргумент, с учетом того, что я ни у кого из своих знакомых это "чудо инженерной мысли" не видел.

И вам не хворать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно