Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Хельсинки / Helsinki
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 17-09-2013, 08:57   #361
rigasta
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
типа понтовый район

Это как понимать?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 10:41   #362
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от BiBi
Ванха Пуистола очень нравится. По большей части- малоэтажная частная и коттеджная застройка. Тихое, зелёное, уютное место, хорошее сообщение с центром города, до Ванты тоже рукой подать. Самолетики малмиские шмыгают туда-сюда... Типичный жилой район без промышленности и с минимальными центрами обслуживания.

Однако уточню, что в обиходе городской район Тапуликаупунки (к западу от ж/д платформы Пуйстола) тоже причисляют к "Пуйстола". Вот там мне не нравится. Серые безликие бетонно-блочные многоэтажки, много какого-то подозрительного контингента на улице, грязь... Я без фанаберии, просто имхо такое, бросается в глаза разница.


К Puistola ещё причисляют Heikinlaakso ja Tattarisuo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 11:27   #363
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Wowa Mu
Tattarisuo.



Последняя оффшорная зона Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 11:29   #364
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wowa Mu
К Puistola ещё причисляют Heikinlaakso ja Tattarisuo.

По-моему, эти оба района абсолютно самостоятельны и имеют совершенно четкие границы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 11:35   #365
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
Последняя оффшорная зона Финляндии.

Таттарисуо- это стиль жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 11:38   #366
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BiBi
Таттарисуо- это стиль жизни.


O, yeh!!
Там и Stockmann есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 11:44   #367
BiBi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901
O, yeh!!
Там и Stockmann есть

Ну да, всё как у взрослых.
Не, я ничего плохого не имею в виду. Все имеет право на существование, если оно востребовано. Я просто при каких-то случайных посещениях сего райского уголка ловил себя на ощущении безысходности, тоски и отчаяния.
Вот только очень жалко тамошнюю природу. Страшно даже подумать чем напичкан грунт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 11:47   #368
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rigasta
Это как понимать?))

упс, перепутал с вантаа вапаала...
не обращайте внимания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 11:57   #369
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BiBi

Однако уточню, что в обиходе городской район Tapulikaupunki (к западу от ж/д платформы Пуйстола) тоже причисляют к "Пуйстола". Вот там мне не нравится. Серые безликие бетонно-блочные многоэтажки, много какого-то подозрительного контингента на улице, грязь... Я без фанаберии, просто имхо такое, бросается в глаза разница.


Прям хрущёвки напоминают, мерзкое место и дороги кривые...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 12:02   #370
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BiBi
Ну да, всё как у взрослых.
Не, я ничего плохого не имею в виду. Все имеет право на существование, если оно востребовано. Я просто при каких-то случайных посещениях сего райского уголка ловил себя на ощущении безысходности, тоски и отчаяния.
Вот только очень жалко тамошнюю природу. Страшно даже подумать чем напичкан грунт...


Там есть такие места, где изготавливают ЛУЧШИЕ В Фи вещи, напр по металлу.
Несмотря на убогость
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 13:57   #371
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 701
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
А что за районы Laajasalo, Yliskylä? Как там жить с детьми?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2013, 18:13   #372
г0н0рар4ик
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от BiBi
Таттарисуо- это стиль жизни.
Таттарисуо- это не жилой район.
 
Old 25-10-2013, 19:48   #373
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aino
Я сейчас обитаю в СПб в районе м. Ул. Дыбенко.
..надеюсь, что Myllypuro меня не испугает!
Улица Дыбенко у нас в Питере в 3-4 км от центра, а Myllypuro от центра Хельсинки в 13-14 км.
По удалённости от центра и по населению Myllypuro можно сравнить с посёлком Горелово, который в составе СПб.
Или с Шувалово-Озерки, но там больше 100 тыс. проживает, а в посёлке Горелово 20 тыс.

В состав Петербурга номинально входит множество пригородных посёлков, находящихся в 10-20 км от центра - посёлки: Шушары, Металлострой, Понтонный, Сапёрный, Усть-Ижора, Петро-Славянка, Тярлево, Горелово и прочие, и прочие.
Точно так же и в состав Хельсинки входят так называемые "esikaupungit" в 10-20 км от центра.

Так что, если посёлки Шушары или Гореловы вас в Питере не пугают, то тогда и esikaupungit в Хельсинки не испугают.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2013, 11:59   #374
Puuhapete
Registered User
 
Аватар для Puuhapete
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 18:07   #375
г0н0рар4ик
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Puuhapete

Espoo
1. Leppävaara 161
2. Espoonlahti103
3. Matinkylä 91

про Еспоо не согласен с "Iltasatu"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2013, 18:38   #376
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
упс, перепутал с вантаа вапаала...
не обращайте внимания

Вот я то не видел, что ты Вапаала ругаешь. Я вот Арво скажу, он как раз там живет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2014, 01:45   #377
Мелисса
Пользователь
 
Аватар для Мелисса
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 28-02-2014
Status: Offline
Всем доброй ночи! Дочь поступила в Университет в Хельсинки. Необходимо снять с августа комнату. Но как лучше это сделать и где снять (если есть возможность выбора), к сожалению, не знаем. Кто может что-то сказать по теме, подскажите пожалуйста. С уважением, Татьяна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2014, 11:36   #378
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мелисса
Всем доброй ночи! Дочь поступила в Университет в Хельсинки. Необходимо снять с августа комнату. Но как лучше это сделать и где снять (если есть возможность выбора), к сожалению, не знаем. Кто может что-то сказать по теме, подскажите пожалуйста. С уважением, Татьяна.

Вы не пробовали получить комнату в студенческом общежитии?
https://www.hoas.fi/www/hoaswww.nsf...en&cid=homepage
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2014, 11:41   #379
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Мелисса
Всем доброй ночи! Дочь поступила в Университет в Хельсинки. Необходимо снять с августа комнату. Но как лучше это сделать и где снять (если есть возможность выбора), к сожалению, не знаем. Кто может что-то сказать по теме, подскажите пожалуйста. С уважением, Татьяна.

во всяком случае искать поближе к самому заведению обучения... сэкономите на транспортных расходах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2014, 20:45   #380
gretta
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание:
Регистрация: 28-03-2009
Status: Offline
Мы в прошлом году искали квартиру в Хельсинки. Процедура следующая. Покупаете газету объявлений. Находите походящий Вам вариант по цене и району. если указано время показа- приходите на по указанному адресу. К этому времени подойдут все, кого заинтересовал данный вариант. Все оставляют свои координаты. Кого хозяин выберет, тому и позвонят или напишут по электронке. Если время просмотра не указано, связываетесь с риэлтором и договариваетесь. Чем дешевле вариант, тем больше желающих. Если Ваша дочь студентка, то лучше указать себя гарантом оплаты. может у кого-то другие варианты есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2014, 17:58   #381
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Районы Хельсинки

Ребята, такой вопрос: подскажите раёны Хельсинки находящиеся в 10-15 мин. на метро (автобус) от центра, то бишь Кампи.
Спасибо заранее.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2014, 18:39   #382
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
http://en.wikipedia.org/wiki/Subdiv...borhoods-fi.svg - всё, что вокруг Камппи примерно до Мунккиниеми,Хаага и Оулункюла, 10-15 минут на автобусе. самое дальнее на метро - Итакескус - 15 минут, если не ошибаюсь. в противоположную сторону на метро - Руохолахти - 1-2 минуты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2014, 18:41   #383
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
http://хттп://ен.щикипедиа.орг/щики...борхоодс-фи.свг - всё, что вокруг 10-15 минут на автобусе. самое дальнее - Итакескус - 15 минут на метро, если не ошибаюсь. Руохолахти - 1-2 минуты на метро

Прикольная карта! То что надо! Спасибо огромное.

-----------------
У меня правильнописание хромает.
Оно хорошее, но почему-то хромает.
Винни-Пух
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2014, 18:44   #384
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Прикольная карта! То что надо! Спасибо огромное.


чуть-чуть исправила своё сообщение, чтоб немного понятнее было примерно до каких районов смотреть

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2014, 00:03   #385
Мелисса
Пользователь
 
Аватар для Мелисса
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 28-02-2014
Status: Offline
Лучше бы на ночь не перечитывала тему)... Наконец то дали общежитие...в Койвукюля. И от пары отзывов бессонная ночь уже обеспечена((. Дорогие неравнодушные Форумчане, вернитесь немного к теме, напишите, пож. кто еще что может сказать об этом месте.. отзыв- ходить с овчаркой..(и и про лифт)- вызвал шок.. неужели все так ужасно?..а отказаться уже нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2014, 00:05   #386
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мелисса
Лучше бы на ночь не перечитывала тему)... Наконец то дали общежитие...в Койвукюля. От пары отзывов бессонная ночь уже обеспечена((. Дорогие неравнодушные Форумчане, вернитесь немного к теме, напишите, пож. кто еще что может сказать об этом месте.. отзыв- ходить с овчаркой..и и про лифт- вызвал шок.. неужели все так ужасно?..а отказаться уже нельзя.


Девушка, если отказаться уже нельзя и других вариантов нет, то зачем вам эти отзывы? Ведь ничего уже не изменишь. Поселитесь там и сами сформируете своё мнение. Не надо заранее себя накручивать - от этого пользы никакой, а вреда много.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 18-07-2014, 00:15   #387
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Девушка, если отказаться уже нельзя и других вариантов нет, то зачем вам эти отзывы? Ведь ничего уже не изменишь. Поселитесь там и сами сформируете своё мнение. Не надо заранее себя накручивать - от этого пользы никакой, а вреда много.

Согласна. В конце концов, в Финляндии НЕТ опасных гетто, и по крайней мере какое-то время пожить можно в любом районе.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 18-07-2014, 00:19   #388
Мелисса
Пользователь
 
Аватар для Мелисса
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 28-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Девушка, если отказаться уже нельзя и других вариантов нет, то зачем вам эти отзывы? Ведь ничего уже не изменишь. Поселитесь там и сами сформируете своё мнение. Не надо заранее себя накручивать - от этого пользы никакой, а вреда много.



Увы, я не девушка, а мама девушки. Поэтому и переживаю. Плюс к тому, думаю, любая информация никогда не будет во вред, предупрежден- хоть в какой-то степени вооружен. Прошу ответить тех, кто может хоть что-то сказать или посоветовать конкретно по теме жизни в этом районе, общие жизненные установки дело конечно хорошее, но я сейчас не о них. Да, в принципе,если район в числе одних из самых неблагополучных, тогда уж можно и отказаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2014, 12:18   #389
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Мелисса, понимаю вас. Сама начиталась ужасов про свой район, когда квартиру получила. А потом поняла- главное не район, а соседи. У меня они просто идеальные, невидимые и неслышимые.
А плохих районов в большом Хельсинки нет, все примерно одинаковые.
Если девушка не будет ходить по кабакам ночью и связываться со всякими ублюдками (пусть даже они по-русски говорят), то всё будет нормально. Это ж не Чикаго и не Москва.
 
Old 18-07-2014, 13:23   #390
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мелисса
Увы, я не девушка, а мама девушки. Поэтому и переживаю. Плюс к тому, думаю, любая информация никогда не будет во вред, предупрежден- хоть в какой-то степени вооружен. Прошу ответить тех, кто может хоть что-то сказать или посоветовать конкретно по теме жизни в этом районе, общие жизненные установки дело конечно хорошее, но я сейчас не о них. Да, в принципе,если район в числе одних из самых неблагополучных, тогда уж можно и отказаться.

В путеводителях часто бывает раздел 'dangers and annoyances'; если говорить о финляндской столице с окрестностями, то в плохом районе будет значительно больше, по сравнению с благополучным, не dangers, а именно что annoyances вроде пьяных воплей по пятницам, спившихся личностей, не здоровающихся и морду воротящих соседей, мультикультурализма и проч. А вот настоящих опасностей будет несравненно меньше, чем в России, хотя, конечно, девице-красавице среди ночи одной все ж лучше не гулять, ну и с алкоголем обращаться аккуратно.
 
Old 18-07-2014, 19:41   #391
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мелисса
Лучше бы на ночь не перечитывала тему)... Наконец то дали общежитие...в Койвукюля. И от пары отзывов бессонная ночь уже обеспечена((. Дорогие неравнодушные Форумчане, вернитесь немного к теме, напишите, пож. кто еще что может сказать об этом месте.. отзыв- ходить с овчаркой..(и и про лифт)- вызвал шок.. неужели все так ужасно?..а отказаться уже нельзя.

Койвукюля в городе Вантаа. Всякое бывает там. Если девушке надо ночью быть на улице, то обеспечьте ей возможность ездить на такси. Или купите машину, но тогда девушке надо быть всегда в трезвом виде.Район не хороший, это правда. Многоли девушка студентка будет дома находиться? Обычно студенты мало дома сидят. В общежитие соседи студенты. Там других соседий у девушки не будет. А вот ходить ночью со станиции электрички до дома не советую. Вообще станция и вокруг, не хорошее место, так что там вечером и ночью не надо быть. Не знаю что вам насчёт овчарки и лифта писали. Личный опыт, общежитие в Койвукюля. Лифт ломается и чинят долго, пешком топать надо, а если последний этаж, то устать можно. Но это ерунда

ПС. сама в общежитие не жила, к знакомым ходила

Студенческих общежитий нет в хороших районах. Студенческие общежития в тех районах где городские дома. В хороших районах всё только частное. Районы считаются лучше если там только частные дома не многоэтажные. Студенческие общежития и хороший район=такого не бывает.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 18-07-2014, 19:45   #392
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Согласна. В конце концов, в Финляндии НЕТ опасных гетто, и по крайней мере какое-то время пожить можно в любом районе.

Ты не жила там, где жила я когдя в Фи приехала. Нафиг, нафиг, несовершеннолетним там делать нечего. Особенно после хорошего района в России. Резко узнаёшь о жизни столько сколько живущие в хороших районах и в взрослом возрасте не знают, и никогда в жизни не видели и не увидят.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 18-07-2014, 19:59   #393
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Мелисса

Зайдите в google map. Найдите Койвукюля. Поставьте человека идти со станции наверх на горку. С левой стороны будет магазин, киоск, что там ещё. Вот станция и это место на горке не хорошее.
 
Old 18-07-2014, 21:29   #394
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мелисса
Лучше бы на ночь не перечитывала тему)... Наконец то дали общежитие...в Койвукюля. И от пары отзывов бессонная ночь уже обеспечена((. Дорогие неравнодушные Форумчане, вернитесь немного к теме, напишите, пож. кто еще что может сказать об этом месте.. отзыв- ходить с овчаркой..(и и про лифт)- вызвал шок.. неужели все так ужасно?..а отказаться уже нельзя.


Район не самый удобный и не самый приятный, но ничего страшного там нет.

Скажем так: когда я туда иду к кому-то в гости или возвращаюсь оттуда меня ничуть не пугает идти одной посередь ночи, но квартиру я бы там покупать не стала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2014, 21:46   #395
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Район не самый удобный и не самый приятный, но ничего страшного там нет.

Скажем так: когда я туда иду к кому-то в гости или возвращаюсь оттуда меня ничуть не пугает идти одной посередь ночи, но квартиру я бы там покупать не стала.

А тебя где-нибудь в Фи пугает идти? Ты же с кактусом и отважная)))))

Если серьёзно, одно дело когда пугает или нет, а другое в том что лучше не быть uhkarohkea имхо. Сама очень редко ходила поздно вечером уже к ночи иногда одна. Было это в студенческие годы, и в намного спокойнее районах. Пока сама не испугалась и перестала так делать. Честно скажу, просто повезло что ничего не случилось серьёзного. Сейчас вспоминаю, и это именно uhkarohkeus был по молодости. Сейчас везде более беспокойно.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2014, 22:21   #396
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А тебя где-нибудь в Фи пугает идти? Ты же с кактусом и отважная)))))

Если серьёзно, одно дело когда пугает или нет, а другое в том что лучше не быть uhkarohkea имхо. Сама очень редко ходила поздно вечером уже к ночи иногда одна. Было это в студенческие годы, и в намного спокойнее районах. Пока сама не испугалась и перестала так делать. Честно скажу, просто повезло что ничего не случилось серьёзного. Сейчас вспоминаю, и это именно uhkarohkeus был по молодости. Сейчас везде более беспокойно.


Нет, я не uhkarohkea, и даже кактус не ношу с собой. Но да, в Финляндии в городах не видела мест где было бы страшно одной ночью.

Хожу ночью и поздно вечером одна несколько раз в неделю уже много лет, по-моему беспокойней не стало.
 
Old 18-07-2014, 22:59   #397
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты не жила там, где жила я когдя в Фи приехала. Нафиг, нафиг, несовершеннолетним там делать нечего. Особенно после хорошего района в России. Резко узнаёшь о жизни столько сколько живущие в хороших районах и в взрослом возрасте не знают, и никогда в жизни не видели и не увидят.

Конечно, разница в приятности жизни очень заметная существует между хорошими районами и не хорошими. Но таких нет где бы прям угроза жизни больше была, т-т-т

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2014, 16:01   #398
KIRA_
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 23-09-2014
Status: Offline
Уважаемые Форумчане! Огромная просьба. Подскажите, пожалуйста, кто что знает про район Мерихака. Вроде бы и центр...но все как-то непривычно и очень смущает. Может быть кто жил здесь или просто что-то знает о безопасности в этом районе. Очень нужно! Ответьте пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 21:41   #399
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Почитала отзывы про Тапуликаупунки 2006-2012 годов. Неужели всё там так плохо до сих пор? Прошлись сегодня по району до станции вечерком, вроде ничего криминального. Кто-то что-то может рассказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 13:49   #400
Myshta
Пользователь
 
Аватар для Myshta
 
Сообщений: 1,018
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-05-2005
Status: Offline
Мы живем в Пуистола, т.е. по другую сторону от станции от нас - Тапули.
Совсем возле станции - так себе, грязь и гопота. Дальше от станции - чуть получше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 18:18   #401
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Myshta
Мы живем в Пуистола, т.е. по другую сторону от станции от нас - Тапули.
Совсем возле станции - так себе, грязь и гопота. Дальше от станции - чуть получше.


Спасибо, нам тоже показалось, что чем ближе к станции, тем хуже.

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 21:04   #402
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Доброе утро!
Хотела бы узнать ваше мнение, относительно того, в каком районе, на ваш взгляд, в Хельсинки лучше жить. При условии работы в центре. Чтобы было не очень далеко, чтобы район был благополучный. Вобщем ваш хит-парад районов


квартира или на земле-риви/пари/ома тало? и сколько денег на желания?

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 21:29   #403
sema1211
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 21-02-2013
Status: Offline
кто что знает про Pohyos Haaga?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 22:18   #404
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
тоже спрошу .....про Viikki. Слышала в том районе школа есть хорошая, дает неплохую базу для поступления в Универ. А Где там поспокойнее? Чтоб недалеко от этой школы и неплохо было бы ривитало.
Еще как там сейчас с транспортом? Раньше помню мимо проезжать доводилось, очень мало автобусов ходило, много людей на остановках было и вечно с утра пробки. А сейчас как в этом плане? Легко ли добраться до центра и метро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 23:57   #405
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
тоже спрошу .....про Viikki. Слышала в том районе школа есть хорошая, дает неплохую базу для поступления в Универ. А Где там поспокойнее? Чтоб недалеко от этой школы и неплохо было бы ривитало.
Еще как там сейчас с транспортом? Раньше помню мимо проезжать доводилось, очень мало автобусов ходило, много людей на остановках было и вечно с утра пробки. А сейчас как в этом плане? Легко ли добраться до центра и метро?


мой любимый район! про ривитало не вспомню, но в керростало есть симпатичные квартиры, например, в промежутке между остановками Eric Spåren tie и Latokartanonkaari. не советую те дома, что близ школы, то есть где Maakaari - у тамошней алепы могут тусоваться наркоманы (приходилось с такими находиться в одном автобусе как раз до этой остановки).
с транспортом вообще замечательно - можно до метро сиилитие добраться на 79 автобусе минут за 7, на 68 можно доехать до центра примерно за 35 минут, на 57 доберётесь до мунккиниеми. плюс у призмы куча автобусов. пробок там вроде не видела.

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2015, 00:34   #406
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
мой любимый район! про ривитало не вспомню, но в керростало есть симпатичные квартиры, например, в промежутке между остановками Eric Spåren tie и Latokartanonkaari. не советую те дома, что близ школы, то есть где Maakaari - у тамошней алепы могут тусоваться наркоманы (приходилось с такими находиться в одном автобусе как раз до этой остановки).
с транспортом вообще замечательно - можно до метро сиилитие добраться на 79 автобусе минут за 7, на 68 можно доехать до центра примерно за 35 минут, на 57 доберётесь до мунккиниеми. плюс у призмы куча автобусов. пробок там вроде не видела.


Спасибо за совет! Раз вы так хорошо знаете этот район, какие там квартиры? Комнаты большие? Дома новые или как? Мы хотим 4комнаты. С детками есть где погулять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2015, 02:03   #407
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Спасибо за совет! Раз вы так хорошо знаете этот район, какие там квартиры? Комнаты большие? Дома новые или как? Мы хотим 4комнаты. С детками есть где погулять?


квартиры просторные. кстати, вроде бы за керростало по Tilanhoitajankaari, ближе к лесу риви- и паритало есть. вот там раздолье - есть где погулять. садики и детские площадки новенькие. насколько помню, керростало почти все 2000-х гг постройки. жильё там, конечно, очень и очень недешёвое.

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 14:14   #408
Асранкулов
aктивиcт
 
Аватар для Асранкулов
 
Сообщений: 380
Проживание:
Регистрация: 01-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sema1211
кто что знает про Pohyos Haaga?
luhtitalo стоит брать? http://www.etuovi.com/kohde/385772
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2015, 17:26   #409
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Асранкулов
luhtitalo стоит брать? http://www.etuovi.com/kohde/385772

А Oulu к Хельсинки каким боком?
 
Old 29-03-2015, 14:10   #410
Асранкулов
aктивиcт
 
Аватар для Асранкулов
 
Сообщений: 380
Проживание:
Регистрация: 01-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
А Oulu к Хельсинки каким боком?
да никаким, хельсинки на оулу меняю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 18:29   #411
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Может кто-нибудь рассказать о районе Малминкартано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 22:20   #412
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Может кто-нибудь рассказать о районе Малминкартано?

Отличное сообщение с центром - минут 15 на электричке.
Центр района и многоэтажные коробки вокруг него - жуткий люмпен-пролетарский угол.
Чуть дальше от центра райончика, где этажность меньше - вполне приличный и благополучный. Местами даже симпатичный.

Для любителей потренироваться/побегать вверх-вниз по лестницам - там отличный холм.

Там живет пара знакомых, сам живу совсем не там, но периодически туда заезжаю.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
Old 24-04-2015, 22:32   #413
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Отличное сообщение с центром - минут 15 на электричке.
Центр района и многоэтажные коробки вокруг него - жуткий люмпен-пролетарский угол.
Чуть дальше от центра райончика, где этажность меньше - вполне приличный и благополучный. Местами даже симпатичный.

Там живет пара знакомых, сам живу совсем не там, но периодически туда заезжаю.

кто бы мог подумать, какие буржуа понаехали из России. это же надо, какая азиатская спесь и чванство.
 
Old 24-04-2015, 23:39   #414
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Jelenk@, съездите, посмотрите... Мы, когда к квартирам присматривались, финские форумы читали, там больше информации найдете.
Мы этот район и сами какое-то время в виду имели, но нам оттуда на работу/учебу добираться неудобно, хотя до центра Х-ки очень быстро можно добраться, минут за 15

По мне, так Малминкартано - не самая плохая часть города, местами даже симпатичная, зеленая.
Много студентов, есть, конечно, и иностранцы, и цыгане, и некий процент алкашей, но встречаются места в столичном регионе и пострашнее
Несколько лет назад я очень недолгое время работала в том районе, ничего меня тогда особо там не смущало, но вот в поездах М-направления почему-то чувствовала себя менее комфортно, чем в родных эспоовских
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 23:40   #415
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Отличное сообщение с центром - минут 15 на электричке.
Центр района и многоэтажные коробки вокруг него - жуткий люмпен-пролетарский угол.
Чуть дальше от центра райончика, где этажность меньше - вполне приличный и благополучный. Местами даже симпатичный.

Для любителей потренироваться/побегать вверх-вниз по лестницам - там отличный холм.

Там живет пара знакомых, сам живу совсем не там, но периодически туда заезжаю.

Спасибо за ответ. Чуть дальше от центра в какую сторону?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 23:45   #416
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Jelenk@, съездите, посмотрите... Мы, когда к квартирам присматривались, финские форумы читали, там больше информации найдете.
Мы и сами этот район какое-то время в виду имели, но нам оттуда на работу/учебу добираться неудобно, хотя до центра Х-км очень быстро можно добраться, минут за 15

По мне, так Малминкартано - не самая плохая часть города, местами даже симпатичная, зеленая.
Много студентов, есть, конечно, и иностранцы, и цыгане, и некий процент алкашей, но встречаются места в столичном регионе и пострашнее
Несколько лет назад я очень недолгое время работала в том районе, ничего меня тогда особо там не смущало, но вот в поездах М-направления почему-то чувствовала себя менее комфортно, чем в родных Эспоовских

Спасибо за ответ! К студентам мы привычные - 7 лет в Отаниеми прожили. А в Леппяваара привыкли и к иностранцам, они нас не пугают, вот алкаши - дело неприятное, но надеюсь относительно тихие они. А какие именно места симпатичные? У нас ориентир на финско-русскую школу, так что врядли особенно будем пользоваться электричкой.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 23:56   #417
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Спасибо за ответ! К студентам мы привычные - 7 лет в Отаниеми прожили. А в Леппяваара привыкли и к иностранцам, они нас не пугают, вот алкаши - дело неприятное, но надеюсь относительно тихие они. А какие именно места симпатичные? У нас ориентир на финско-русскую школу, так что врядли особенно будем пользоваться электричкой.


Введите маршрут в ytv-reittiopas,.. боюсь до школы будет не очень удобно добираться. Хотя по времени даже с пересадкой, вероятно, не очень долго, если у станции жить, но там-то как раз и не стоит
Я, честно, не в курсе... Может там и есть автобус до школы, но не уверена совсем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 00:08   #418
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Введите маршрут в ytv-reittiopas,.. боюсь до школы будет не очень удобно добираться. Хотя по времени даже с пересадкой, вероятно, не очень долго, если у станции жить, но там-то как раз и не стоит
Я, честно, не в курсе... Может там и есть автобус до школы, но не уверена совсем

2,5 км до школы - на велосипеде 10 минут, пешком 25 минут. Я сегодня проверила. ))) Есть и автобус в километре. Т.е. место от станции в сторону Хяменлиннанвяюля. Это симпотичная сторона Малминкартано?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 00:20   #419
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Спасибо за ответ. Чуть дальше от центра в какую сторону?

На запад - улочка Vuorenjuuri, там очень симпатичный закуток.
На восток - но там я перепутал, район там называется Kaarela (думал что это тоже часть Malminkartaano).

Другие знакомые тоже искали поближе к школе - им больше подошел Myyrmäki, оттуда два прямых автобуса буквально к дверям школы ходит.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
Old 25-04-2015, 00:26   #420
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
На запад - улочка Vuorenjuuri, там очень симпатичный закуток.
На восток - но там я перепутал, район там называется Kaarela (думал что это тоже часть Malminkartaano).

Другие знакомые тоже искали поближе к школе - им больше подошел Myyrmaki, оттуда два прямых автобуса буквально к дверям школы ходит.

Понятно, спасибо. Мы в Ванта не хотим, надоело за сеутулиппу платить. А из Малминкартано на велосипеде до школы минут 10. Предлагают квартру на самом краю Малминкартано, недалеко от конюшен, т.е. на границе с Каарела. Цена подходящая, и размер отличный.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно