Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 29-07-2018, 03:10   #1
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Россияне отказываются от дач в Финляндии, но не могут продать дома.

Это правда или приукрашенная ложь? Столкнулся в Лаппеенранта с отказом агенства, брать дом в продажу по объявленной владельцем цене. Но, после отказа, владелец получил, приватное предложение, продать свой дом дешевле, сразу, финскому владельцу агенства недвижимости. Это норма?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 10:02   #2
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Фонтанка ру пишет эту инфу, ссылаясь на стенания финских агенств ЛКВ. В одном агентстве, учредитель такой, что бюджет фирмы думается раза в два выше питерского городского. В другом ЛКВ, нашел свой домик ОКТ финской постройки 1988 года, когда-то купленный мной в рассрочку в 1991 году,за 110. тыс.евро, проданный после капремонта в 2004 за 110., ныне продаваемый агентством, за 159 тысяч... со ссылками на то, что русские владельцы, сильно завышают цены..
Я один удивляюсь, или есть еще примеры? В целом конечно логично, что строил неизвестно кто и как, и после покупки после русского домика, вылезшие скрытые "дыры", никто оплачивать не станет. Да и русские владельцы, если честно, экономили всемерно, на эксплуатационных расходах, по содержанию своих финских дачек. А домики они поддерживающие расходы любят, даже если в них, никто не живет пол года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 10:38   #3
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Фонтанка ру пишет эту инфу, ссылаясь на стенания финских агенств ЛКВ. В одном агентстве, учредитель такой, что бюджет фирмы думается раза в два выше питерского городского. В другом ЛКВ, нашел свой домик ОКТ финской постройки 1988 года, когда-то купленный мной в рассрочку в 1991 году,за 110. тыс.евро, проданный после капремонта в 2004 за 110., ныне продаваемый агентством, за 159 тысяч... со ссылками на то, что русские владельцы, сильно завышают цены..
Я один удивляюсь, или есть еще примеры? В целом конечно логично, что строил неизвестно кто и как, и после покупки после русского домика, вылезшие скрытые "дыры", никто оплачивать не станет. Да и русские владельцы, если честно, экономили всемерно, на эксплуатационных расходах, по содержанию своих финских дачек. А домики они поддерживающие расходы любят, даже если в них, никто не живет пол года.

Где-то читал уже подобное, но про Прибалтику. Как там любят наманывать русскоязычных, в т.ч. даже в госучреждениях, чтобы хоть как-то деньгу на них срубить, пользуясь тем, что им тяжелее в чужой стране отстаивать свои интересы. Правда я не понял - агенство ведь частная контора по идее. Ну не нравится одно агентство, идешь в другое. Или вообще - даешь объявление, ищешь покупца/продавца, договариваешься с ним обо всем, включая цену, а дальше идешь в любое агентство и просто просишь "сопровождение сделки" - это стоит копейки. Я так и делаю в последнее время (ищу сам, плачу за сопровождение сделки порядка 30т.р.). Какие тут могут быть проблемы? Или в Финляндии всё не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 19:15   #4
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Или в Финляндии всё не так?

И в ФИ также. Но похоже на картельный сговор. Похоже.

-----------------
С почтением
 
Old 29-07-2018, 12:11   #5
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Я один удивляюсь, или есть еще примеры? В целом конечно логично, что строил неизвестно кто и как, и после покупки после русского домика, вылезшие скрытые "дыры", никто оплачивать не станет. Да и русские владельцы, если честно, экономили всемерно, на эксплуатационных расходах, по содержанию своих финских дачек. А домики они поддерживающие расходы любят, даже если в них, никто не живет пол года.



Я думаю LKV хотят получить большую прибыль. Чистый бизнес, ничего личного. Купив подешевле, продадут подороже. Русские нормально следят за своими домами. Просто не верят в лапшу, которую им хотят повесить "финские ремонтники" при продаже услуг по обслуживанию дома.

Да и для финна сооружение в 200-300 квадратов - это дом для постоянного проживания, а не дача. Дача, это что-то маленькое. А то вдруг соседи или Kela узнает.
 
Old 29-07-2018, 19:31   #6
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Я думаю LKV хотят получить большую прибыль. Чистый бизнес, ничего личного. Купив подешевле, продадут подороже. Русские нормально следят за своими домами. Просто не верят в лапшу, которую им хотят повесить "финские ремонтники" при продаже услуг по обслуживанию дома.

Да и для финна сооружение в 200-300 квадратов - это дом для постоянного проживания, а не дача. Дача, это что-то маленькое. А то вдруг соседи или Kela узнает.

Случайно рядом, в паре км, есть практически русский поселок 35 ОКТ, используемые под дачи. Водосливы почистить лень от иголок за десяток лет. Мох вырос выше кровили, вода стекает водопадом. Про призрачную экономию: отключение обогрева зимой, отключение вентиляции, сантехнические и электрические работы, неизвестно от кого, минимизация страховок, отсутствие замены фильтров, чистка канализации, вентканалов и дымоходов - извините повсеместно. И документы на строительство, от всё умеющих эстонцев, с оплатой налом, сколько угодно. Самостоятельный ремонт под лозунгом не боги горшки обжигают везде. И по факту, виза дает возможность смотреть за домом 90 дней, даже и того меньше, так как на каждую поездку еще пару дней это дорога.

-----------------
С почтением
 
Old 30-07-2018, 12:35   #7
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
а их, дачников, предупреждали.. жителей Петербурга – петербуржцев, что финны при покупке продаже дач их "нагреют."

никто их специально греть не собирался.Карта так легла.
Намедни была где-то в новостях финская новость,написано было,что дачи финские в последнее время несколько подешевели.
Тенденция,однако.Не все молодые имея деньги вкладывают деньги эти в недвижимость.
Сегодня многие любят путешествовать,куда-нибудь в Новую Зеландию или Австралию,например.Платят такие суммы,что раньше старикам и не снились.Несколько раз не поехав куда-нить на край света, можно дачу с сауной купить,так скать,на сэкономленные,а ведь не хотят...
 
Old 30-07-2018, 12:43   #8
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

Цитата:
Сообщение от Pauli
Намедни была где-то в новостях финская новость,написано было,что дачи финские в последнее время несколько подешевели.
Rantamökin saa aiempaa halvemmalla
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 12:50   #9
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Сегодня многие любят путешествовать,куда-нибудь в Новую Зеландию или Австралию,например.Платят такие суммы,что раньше старикам и не снились.Несколько раз не поехав куда-нить на край света, можно дачу с сауной купить,так скать,на сэкономленные,а ведь не хотят...

А ещё можно продать дачу,доставшуюся по наследству,и на эти деньги проводить отпуска в разных странах до конца жизни )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 14:14   #10
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
никто их специально греть не собирался.Карта так легла.
Намедни была где-то в новостях финская новость,написано было,что дачи финские в последнее время несколько подешевели.
Тенденция,однако.Не все молодые имея деньги вкладывают деньги эти в недвижимость.
Сегодня многие любят путешествовать,куда-нибудь в Новую Зеландию или Австралию,например.Платят такие суммы,что раньше старикам и не снились.Несколько раз не поехав куда-нить на край света, можно дачу с сауной купить,так скать,на сэкономленные,а ведь не хотят...

И еще одна тенденция. Многие просто арендуют летом дачу. Своя дача - это пожизненный трудовой лагерь, а чужая - отдых "на всем готовом". На деньги, вложенные в покупку дачи, можно лет 80 ежегодно снимать дачу на месяц.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 29-07-2018, 12:12   #11
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Фонтанка ру пишет эту инфу, ссылаясь на стенания финских агенств ЛКВ. В одном агентстве, учредитель такой, что бюджет фирмы думается раза в два выше питерского городского. В другом ЛКВ, нашел свой домик ОКТ финской постройки 1988 года, когда-то купленный мной в рассрочку в 1991 году,за 110. тыс.евро, проданный после капремонта в 2004 за 110., ныне продаваемый агентством, за 159 тысяч... со ссылками на то, что русские владельцы, сильно завышают цены..
Я один удивляюсь, или есть еще примеры? В целом конечно логично, что строил неизвестно кто и как, и после покупки после русского домика, вылезшие скрытые "дыры", никто оплачивать не станет. Да и русские владельцы, если честно, экономили всемерно, на эксплуатационных расходах, по содержанию своих финских дачек. А домики они поддерживающие расходы любят, даже если в них, никто не живет пол года.

А ссылочку на статью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 14:22   #12
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
В целом конечно логично, что строил неизвестно кто и как, и после покупки после русского домика, вылезшие скрытые "дыры", никто оплачивать не станет. Да и русские владельцы, если честно, экономили всемерно, на эксплуатационных расходах, по содержанию своих финских дачек. А домики они поддерживающие расходы любят, даже если в них, никто не живет пол года.
В этой теме "русских" называют буратинами (абрамовичами-дерипасками). Ага, у них яхты в эмиратах за 10 миллионов, а в Фи они экономят, строят фанерные халупы и экономят на уходе. Ну, чтобы самим себе хуже сделать. хехе. Почему-то думаю, что без всех разрешений и сертификатов, построить в Фи очень проблематично. Читать финский проект может только финн... Скорее, тем местным, кто привык к коврикам из лоскутов, некомфортно в хорошо обустроенных коттеджах, которые для себя делали Буратины

Есть в Фи "пунктик" на kotimainen. Типа, купить дом у финна, который строила местная фирма руками эстонских строителей.

-----------------
 
Old 29-07-2018, 19:37   #13
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Есть в Фи "пунктик" на kotimainen. Типа, купить дом у финна, который строила местная фирма руками эстонских строителей.

+1000 подтверждаю. Часть эстонских строителей, перебралась в ФИ, в небольшие городки, открыла финские фирмы, и потихоньку стала местной строй бригадой, подешевле. Правда тоже халтурят, становятся дилерами Хонка. Те еще домики.

-----------------
С почтением
 
Old 29-07-2018, 10:59   #14
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
думаю за этих покупателей/продавцов недвижимости по всему миру переживать особенно не стоит. ни вам ни темболее фонтанке.ру.
Нормальный человек с пенсией 12тыс. рубчиков ничего покупать за границей не будет, ну а если кто то покупал на непонятные деньги, то вероятно он готовился к рискам с зарубежной недвижимостью, павильно ведь?
Ну вот эти риски- цены на недвижимость не стоят на месте, они упали, риэлтеры продавцу говорят 60тыс. что бы продать без проблем, богатенькие бурантыны говорят 250тыс... риэлтер отвечайт-продавай сам за такие деньги, мне этои висяки не нужены.
Потом сами понастроили что то кулибыины-самоделкины- документов нет, страховок нет- ну вот сами и продавайте...

все же просто, не пойму что тут неправильного?
Перед тем как что то замучивать за пределами РФ стоило бы изучить ситуацию в стране, ее законы и правила.
Если был принцып быстро спрятать серое бабло- вот спрятали.... пусть стоит зачем продавать?
Бабло спрятано, что плохого?

можно подумать финны не попадают под эти качели цен на недвижимость и не теряют деньги в связи с этим.
теряют и огромные деньги, но за них фонтанка.ру топить не начинает.
фонтанке.ру стоило бы вообще переориентироваться и пописывать о делах которые географически поближе к фонтанке, а не совать свой нос в чужую страну.
 
Old 29-07-2018, 19:17   #15
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
.фонтанке.ру стоило бы вообще переориентироваться и пописывать о делах которые географически поближе к фонтанке, а не совать свой нос в чужую страну.

Строгий вы. Серьезный. В каждой стране только своя пресса. Раздел заграница ликвидировать вообще.

-----------------
С почтением
 
Old 29-07-2018, 11:26   #16
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
"В агентствах недвижимости иногда отказываются брать на продажу коттеджи россиян из-за того, что они просят за них слишком высокую цену."
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...oimost/10325841

Я думаю, что причина - в другом. Общее закручивание гаек в "свободной Европе", санкции против РФ. Вот на этом и хотят играть агенства - мол никуда не денетесь, продадите со скидкой.
 
Old 29-07-2018, 12:44   #17
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking у вас теория заговора популярна.

Цитата:
Сообщение от Сударь
"В агентствах недвижимости иногда отказываются брать на продажу коттеджи россиян из-за того, что они просят за них слишком высокую цену."
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...oimost/10325841

Я думаю, что причина - в другом. Общее закручивание гаек в "свободной Европе", санкции против РФ. Вот на этом и хотят играть агенства - мол никуда не денетесь, продадите со скидкой.


Да у вас там теория заговора преподается прямо по ТВ, только слушай и глотай.

В реале все просто цены упали, если был бы спрос на эти дачи купили бы по любой цене.
Я тоже пытался годик назад сделать со своим домом change и купить подороже в другом месте, после предметного ознакомления и несложных подсчетов, сел на жопу ровно и оставил эту идею как крайне невыгодную.
Я тупо попадал на 30тыс. на ровном месте...
По твоей версии это тоже заговор против меня?

да я тут никому нафиг не вперся!
чем Финляндия и замечательна, до тебя государсву дела нет.
Если конечно бомбы мастирить не начнешь.

Но вот у вас... свое особое мнение, против "бедных" русских заговор
дотого бедные, что денег остался последний матрас
 
Old 29-07-2018, 13:15   #18
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tiskari
Да у вас там теория заговора преподается прямо по ТВ, только слушай и глотай.
Да, на Юле много всякой хрени.

Цитата:
Сообщение от tiskari
В реале все просто цены упали, если был бы спрос на эти дачи купили бы по любой цене.
Я тоже пытался годик назад сделать со своим домом change и купить подороже в другом месте, после предметного ознакомления и несложных подсчетов, сел на жопу ровно и оставил эту идею как крайне невыгодную.
Я тупо попадал на 30тыс. на ровном месте...
По твоей версии это тоже заговор против меня?

да я тут никому нафиг не вперся!
чем Финляндия и замечательна, до тебя государсву дела нет.
Если конечно бомбы мастирить не начнешь.

Но вот у вас... свое особое мнение, против "бедных" русских заговор
дотого бедные, что денег остался последний матрас
Очень даже есть.

Надо понимать, что с иноземца ВСЕГДА и ВЕЗДЕ пытаются содрать лишнее, хотя бы потому, что он не знает все законы. Даже черные таксисты в Хельсинки с удовольствием покатают вокруг Камппи И в государственной КЕЛА не скажут, что положено пособие на ребенка, пока знакомые не покажут форму хакемуса.

-----------------
 
Old 29-07-2018, 13:29   #19
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Smile Неуловимый Джо

Цитата:
Сообщение от tiskari
Я тупо попадал на 30тыс. на ровном месте...
По твоей версии это тоже заговор против меня?

да я тут никому нафиг не вперся!
Знакомые финны продали в апреле своё ривитало на 15000 дороже (после первого же эситтелу), чем брали 3 года назад. Да, сауну отремонтировали, НО не потеряли ничего. Т.е. они могли цену задрать и больше, но по закону, если тарьёус сделан, то уже надо продавать или там какие-то отступные корячат.

-----------------
 
Old 29-07-2018, 19:20   #20
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
"В агентствах недвижимости иногда отказываются брать на продажу коттеджи россиян из-за того, что они просят за них слишком высокую цену."
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...oimost/10325841

Я думаю, что причина - в другом. Общее закручивание гаек в "свободной Европе", санкции против РФ. Вот на этом и хотят играть агенства - мол никуда не денетесь, продадите со скидкой.

Похоже. В Лаппеенранта, посмотрел того владельца агенства ЛКВ, у него есть братишка, и куча домиков для отдыха. И не придерешься. Эх, святые 90, человек сказал, человек сделал, договор о купли продажи ОКТ, на листке бумаги А4.

-----------------
С почтением
 
Old 29-07-2018, 11:51   #21
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ну агентству-то чем выше цена - тем больше профит. Но если продавец завышает цену, то агенту от этого случая только убытки, так как домик всё равно никто не купит, а времени на него будет потрачено много. В статье пишут, что типичная дача - коттедж в 200-300 метров. Типичная финская дачка всё же гораздо меньше. Такой дом и купить дорого, и содержать. Не удивительно, что финны за ними в очередь не стоят.
 
Old 29-07-2018, 12:47   #22
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну агентству-то чем выше цена - тем больше профит. Но если продавец завышает цену, то агенту от этого случая только убытки, так как домик всё равно никто не купит, а времени на него будет потрачено много. В статье пишут, что типичная дача - коттедж в 200-300 метров. Типичная финская дачка всё же гораздо меньше. Такой дом и купить дорого, и содержать. Не удивительно, что финны за ними в очередь не стоят.


Вы правы, некоторые строили для себя , а не на продажу! И в «жирные» времена деньги особо не считали..
А вот сегодня, когда прижало, оглянулись по сторонам и поняли, что за те деньги , которые они вбухали в свои «дачки» не один нормальный финн это не купит!
 
Old 29-07-2018, 13:49   #23
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну агентству-то чем выше цена - тем больше профит. Но если продавец завышает цену, то агенту от этого случая только убытки, так как домик всё равно никто не купит, а времени на него будет потрачено много. ...

Это не общепринятая практика.
При продаже мною моего дома (ОК) в агентстве мне озвучили минимальную стоимость их услуг по продаже ОК - вне зависимости от стоимости объекта продажи. Потом мы обсуждали примерную продажную стоимость дома, и стоимость, предложенная агентством, превышала озвученную мною. В конце концов мы обсудили "ценовые рамки": продавать не ниже стольки-то (выше моего предложения), но хорошо, если удастся продать подороже в пределах разумного (стоимость, предложенная агентством) однако, стоимость услуг агентства в любом случае вот такая-то (та названная ими сразу минимальная) и то только в случае продажи. Скрепили всё договором - и всё так и было.
Никакого предубеждения относительно русского владельца продаваемого дома ни со стороны агентства, ни потом со стороны покупателей в мой адрес не было.
Однако, у меня есть и опыт продажи дачи на берегу озера. Продавалась с трудом, долго. В конце концов нашли успешного агента, который сразу назвал стоимость своих услуг гораздо дороже предыдущего и сразу же предложил значительно снизить стоимость продаваемой дачи - только тогда дача была продана.
Это просто как повезёт.
 
Old 29-07-2018, 15:38   #24
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Это не общепринятая практика.
При продаже мною моего дома (ОК) в агентстве мне озвучили минимальную стоимость их услуг по продаже ОК - вне зависимости от стоимости объекта продажи. Потом мы обсуждали примерную продажную стоимость дома, и стоимость, предложенная агентством, превышала озвученную мною. В конце концов мы обсудили "ценовые рамки": продавать не ниже стольки-то (выше моего предложения), но хорошо, если удастся продать подороже в пределах разумного (стоимость, предложенная агентством) однако, стоимость услуг агентства в любом случае вот такая-то (та названная ими сразу минимальная) и то только в случае продажи. Скрепили всё договором - и всё так и было.
Никакого предубеждения относительно русского владельца продаваемого дома ни со стороны агентства, ни потом со стороны покупателей в мой адрес не было.
Однако, у меня есть и опыт продажи дачи на берегу озера. Продавалась с трудом, долго. В конце концов нашли успешного агента, который сразу назвал стоимость своих услуг гораздо дороже предыдущего и сразу же предложил значительно снизить стоимость продаваемой дачи - только тогда дача была продана.
Это просто как повезёт.

Надо было снижать цену у первого агента, тогда и он был бы "успешным", только Вам бы это обошлось дешевле.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 29-07-2018, 16:39   #25
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Надо было снижать цену у первого агента, тогда и он был бы "успешным", только Вам бы это обошлось дешевле.
Не обязательно, не факт, не всегда так бывает. И не нужно говорить мне о том, как мне надо было бы поступать, когда всё уже совершено к моему удовольствию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 17:06   #26
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Не обязательно, не факт, не всегда так бывает. И не нужно говорить мне о том, как мне надо было бы поступать, когда всё уже совершено к моему удовольствию.

Да не вопрос. Хочется платить больше за ту же услугу - никто не может Вам помешать.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 18:09   #27
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну агентству-то чем выше цена - тем больше профит. Но если продавец завышает цену, то агенту от этого случая только убытки, так как домик всё равно никто не купит, а времени на него будет потрачено много. В статье пишут, что типичная дача - коттедж в 200-300 метров. Типичная финская дачка всё же гораздо меньше. Такой дом и купить дорого, и содержать. Не удивительно, что финны за ними в очередь не стоят.

Странное дело. Когда я привожу свои наблюдения о том, что в Финляндии дома очень маленькие обычно (по сравнению с российскими аналогами) - поднимается такой напряг на форуме, что заканчивается моим баном, а когда другие - то все нормально Непонятно...
 
Old 29-07-2018, 18:23   #28
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Странное дело. Когда я привожу свои наблюдения о том, что в Финляндии дома очень маленькие обычно (по сравнению с российскими аналогами) - поднимается такой напряг на форуме, что заканчивается моим баном, а когда другие - то все нормально Непонятно...


Видимо вызываете пани на дискуссию............., но она же затмит Вас фотками " своего "дома из инета.
 
Old 29-07-2018, 18:31   #29
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Видимо вызываете пани на дискуссию............., но она же затмит Вас фотками " своего "дома из инета.

Ну я поздравлю того, кто затмит меня фотками. Но вряд ли изменю своего мнения, т.к. недавно был в Финляндии и посетил три крупных города в туристических целях
Страна очень понравилась (лучшая из тех, что я видел), но домики там маленькие. И участки земельные тоже (в городе и рядом с ним)
 
Old 29-07-2018, 18:47   #30
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну я поздравлю того, кто затмит меня фотками. Но вряд ли изменю своего мнения, т.к. недавно был в Финляндии и посетил три крупных города в туристических целях
Страна очень понравилась (лучшая из тех, что я видел), но домики там маленькие. И участки земельные тоже (в городе и рядом с ним)

В городах, особенно крупных, очень дорогая земля и квадратный метр строения. Поэтому маленькие. Заедьте подальше в глубинку или в Лапландию. Там такие дачи! Дачи! На которые приезжают раз в год на пару недель. А в селах у многих участки по нескольку гектар. Поэтому, все относительно...

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 29-07-2018, 19:32   #31
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну я поздравлю того, кто затмит меня фотками. Но вряд ли изменю своего мнения, т.к. недавно был в Финляндии и посетил три крупных города в туристических целях
Страна очень понравилась (лучшая из тех, что я видел), но домики там маленькие. И участки земельные тоже (в городе и рядом с ним)

Надо было кладбище посетить. Посмотреть в каком возрасте люди финские умирают.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 12:57   #32
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Меня очень удивляет, что по версии СМИ прожженные и закаленные люди, прошедшие огонь, воду, геополитические катастрофы, прогрызшие в пищевой цепочке путь наверх, много зарабатывающие правдами и неправдами, внезапно оказываются за границей беспомощными как малые дети. Их обманывают коварные русские переводчики, владельцы агентств недвижимости, "злобные прибалты" и т.п. и т.д.
"Кругом враги", та же тема с несколько другого фокуса.
 
Old 29-07-2018, 13:11   #33
tiskari
Banned
 
Аватар для tiskari
 
Сообщений: 373
Проживание: perähikilä
Регистрация: 04-09-2015
Status: Offline
Talking 2 разные модели ведения бизнеса.

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Меня очень удивляет, что по версии СМИ прожженные и закаленные люди, прошедшие огонь, воду, геополитические катастрофы, прогрызшие в пищевой цепочке путь наверх, много зарабатывающие правдами и неправдами, внезапно оказываются за границей беспомощными как малые дети. Их обманывают коварные русские переводчики, владельцы агентств недвижимости, "злобные прибалты" и т.п. и т.д.
"Кругом враги", та же тема с несколько другого фокуса.


ну вы уже ответили почему так: там прогрызли в пищевой цепочке путь наверх.
На мой взгляд покупатели дач в в Финляндии, это какраз вот эта замечательная часть элиты, которая может поднять телефонную трубку и фонтанка.ру начнет писать хоть слава Гитлеру хоть слава Сталину, разницы никакой, все в кармане.

Тут бизнес видется по другим правилам, поэтому тамошний доцент экономических наук в Финляндии пригоден только для работы полтером и то после полугодичных курсов и 3х годичных языковых курсов.

Думаю и обратно... если финна завести в Южно Уральск, с него толку будет как из говна пуля.

Придется парную наводить связи с вертикалью власти, с нужными пацанчиками и т.д...
после этого что то можно будет делать, если не грохну раньше этого.

А если там почесному... то вот тебе сталинский барак с удобсвами на улице, а Финляндию ты увидешь на магнитике двери холодильника, который тебе подярят люди туда сьездившие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2018, 13:41   #34
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tiskari
если финна завести в Южно Уральск, с него толку будет как из говна пуля.

Придется парную наводить связи с вертикалью власти, с нужными пацанчиками и т.д...
после этого что то можно будет делать, если не грохну раньше этого.
Ессно, в Фи уже связи наведены - начальник отстегивает лимонные контракты родственничкам. Юха не даст соврать. А на новом месте ты - чужой. О чём и речь в теориях заговора.

-----------------
 
Old 30-07-2018, 07:46   #35
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Ну хорошо. Предлагаю "баттл". Берем мой родной промышленный городишко Подольск (в разы меньше Хельсинки), и вашу СТОЛИЦУ, и сравним - сколько в радиусе 10км от цента построено домов от 200кв.м. с участками от 10 соток
Начинаем... Вот первый коттеджный поселок, где я живу - прямо рядом с городом. Более 100 домов 130 где-то, почти все из них более 200кв.м., средний размер участка 15 соток

Выкладывайте свои варианты вокруг Хельсинки - сравним
Обещаю, что в разного рода "рублёвки" я не полезу

p.s. Соревноваться в том - кто больше найдет убожества в разных странах, я, с вашего позволения, не буду, т.к. считаю это уделом ущербных людей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 13:00   #36
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну хорошо. Предлагаю "баттл". Берем мой родной промышленный городишко Подольск (в разы меньше Хельсинки), и вашу СТОЛИЦУ, и сравним - сколько в радиусе 10км от цента построено домов от 200кв.м. с участками от 10
Погуляла со спутника по разным улицам вашего Подольска - нереальной крЫсоты город.
В Финляндии все дома и улицы на 99% поддерживаются в хорошем состоянии постоянными ремонтами, поэтому даже самые скромные домики и улицы выглядят ухоженными и симпатичными.
А в России домики, улицы и дорожки ремонтируются настолько мало и/или плохо, что Финляндии за рос. прелестями не угнаться, слишком долго нужно дома, улицы и дороги не ремонтировать.
В вашем Подольске, как и повсюду в России, на фоне совсем убитых лачуг (которых, явно, больше половины !!) просто несуразные уродливые дома кажутся уже и нормальными:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 08:09   #37
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
И зачем этот спор? Чтобы мы все дружно покупать у российских владецев их 300-метровые дачи?
 
Old 30-07-2018, 08:21   #38
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
И зачем этот спор? Чтобы мы все дружно покупать у российских владецев их 300-метровые дачи?

Нет. Для того, чтобы люди лучше понимали - сколько реально больших хороших частных домов понастроено в России за последние лет 20, и не пытались доказать, что в России их меньше, чем в Финляндии, и что они гораздо хуже
p.s. Причем я опять-таки наблюдаю ситуацию, что когда одно и то же говорит "свой" (что для Финляндии российские дачи крупноваты), то никто не спорит. Как только то же самое говорю я - так сразу же начинается поиск всякого рода бяк о России. Интересно, что бы по этому поводу сказал Фрейд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 09:15   #39
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Нет. Для того, чтобы люди лучше понимали - сколько реально больших хороших частных домов понастроено в России за последние лет 20, и не пытались доказать, что в России их меньше, чем в Финляндии, и что они гораздо хуже

В Финляндии живёт 5 миллионов человек, это примерно размер Питера. Как это можно сранивать с Москвой и областью? В процентном соотношении кол-во больших домов и дач очень даже может оказаться здесь выше. Но только большинство тех, кто хочет и может их купить, их уже купили. В Финляндии нет нефти и газа, денежки из-под земли никому в руки не текут, приходится трудиться и вертеться.

В Финляндии строгое законодательство, за денежку нормы не обойдёшь и документов при строительстве нужно оформлять много. Максимальный размер жилья на участке ограничивается государством. Тут нельзя строить, что и как попало. В России же даже огромные коттеджи сплошь и рядом строят самостроем. Разговор ни о чём, по-моему.
 
Old 30-07-2018, 10:09   #40
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В Финляндии живёт 5 миллионов человек, это примерно размер Питера. Как это можно сранивать с Москвой и областью? В процентном соотношении кол-во больших домов и дач очень даже может оказаться здесь выше. Но только большинство тех, кто хочет и может их купить, их уже купили. В Финляндии нет нефти и газа, денежки из-под земли никому в руки не текут, приходится трудиться и вертеться.
В Финляндии строгое законодательство, за денежку нормы не обойдёшь и документов при строительстве нужно оформлять много. Максимальный размер жилья на участке ограничивается государством. Тут нельзя строить, что и как попало. В России же даже огромные коттеджи сплошь и рядом строят самостроем. Разговор ни о чём, по-моему.

С этим спорить не буду
Я сам свой дом тоже построил самостроем, а потом, когда с квадрокоптера сделали снимок и повесили на забор угрожающее письмо, побежал его узаконивать. С перепугу еще стал узаконивать свой хозблок-дровницу-барбеки-погреб, и вляпался в такое г... Мне его "узаконили" как второй жилой дом (характеристики его почему-то размножились), и в результате на кадастре у меня оказалось два одинаковых дома в одном и том же месте. Я его потом несколько месяцев "уничтожал" из налоговых баз. Вроде получилось, но наобщался я вдоволь с разными госслужбами.
Но меня заинтересовала фраза про ограничение "максимального размера жилья" в Финляндии. Что за ограничение? Насколько строгое? Какие штрафные санкции за нарушение? Возможно, именно это объясняет скромность частных домов в Финляндии. И возможно, что скоро и у нас введут такие же ограничения - у нас ведь любят копировать всё плохое с запада (вон, только что скопировали пенсионный возраст, причем в одно ухо говорят, что "запад загнивает", а в другое - "смотрите - у них поздно люди на пенсию выходят, значит это хорошо"). А я хотел бы через некоторое время заняться строительством еще одного дома
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 12:13   #41
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
С этим спорить не буду
Я сам свой дом тоже построил самостроем, а потом, когда с квадрокоптера сделали снимок и повесили на забор угрожающее письмо, побежал его узаконивать. С перепугу еще стал узаконивать свой хозблок-дровницу-барбеки-погреб, и вляпался в такое г... Мне его "узаконили" как второй жилой дом (характеристики его почему-то размножились), и в результате на кадастре у меня оказалось два одинаковых дома в одном и том же месте. Я его потом несколько месяцев "уничтожал" из налоговых баз. Вроде получилось, но наобщался я вдоволь с разными госслужбами.
Но меня заинтересовала фраза про ограничение "максимального размера жилья" в Финляндии. Что за ограничение? Насколько строгое? Какие штрафные санкции за нарушение? Возможно, именно это объясняет скромность частных домов в Финляндии. И возможно, что скоро и у нас введут такие же ограничения - у нас ведь любят копировать всё плохое с запада (вон, только что скопировали пенсионный возраст, причем в одно ухо говорят, что "запад загнивает", а в другое - "смотрите - у них поздно люди на пенсию выходят, значит это хорошо"). А я хотел бы через некоторое время заняться строительством еще одного дома

это на самом деле совсем не плохое ограничение.Полагаю,что строгое,потому как его объехать нельзя.Иначе будет как у того же же румынского цыгана (в Румынии,естественно),на совсем небольшом участке возводит дворец.Но как румынский цыган решает вопрос с бюрократом,должно быть понятно,там же в Румынии в массе своей народ православный,а православные умеют эти вопросы решать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 13:54   #42
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
С этим спорить не буду
Я сам свой дом тоже построил самостроем, а потом, когда с квадрокоптера сделали снимок и повесили на забор угрожающее письмо, побежал его узаконивать. С перепугу еще стал узаконивать свой хозблок-дровницу-барбеки-погреб, и вляпался в такое г... Мне его "узаконили" как второй жилой дом (характеристики его почему-то размножились), и в результате на кадастре у меня оказалось два одинаковых дома в одном и том же месте. Я его потом несколько месяцев "уничтожал" из налоговых баз. Вроде получилось, но наобщался я вдоволь с разными госслужбами.
Но меня заинтересовала фраза про ограничение "максимального размера жилья" в Финляндии. Что за ограничение? Насколько строгое? Какие штрафные санкции за нарушение? Возможно, именно это объясняет скромность частных домов в Финляндии. И возможно, что скоро и у нас введут такие же ограничения - у нас ведь любят копировать всё плохое с запада (вон, только что скопировали пенсионный возраст, причем в одно ухо говорят, что "запад загнивает", а в другое - "смотрите - у них поздно люди на пенсию выходят, значит это хорошо"). А я хотел бы через некоторое время заняться строительством еще одного дома

Уже вводят, в госдуму соответствующее предложение внесено, до конца года, возможно, уже примут. Лично я только за такие ограничения. У нас место очень хорошее и иногда дома строят слишком большие, благо деньги есть. ИМХО, дома в 4 этажа в загородной жизни неуместны. Вроде бы хотят ограничить высоту тремя этажами и 20 метрами, остальные параметры не помню. И второй плюс - узаконить такие дома станет проще.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 13:33   #43
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Нет. Для того, чтобы люди лучше понимали - сколько реально больших хороших частных домов понастроено в России за последние лет 20, и не пытались доказать, что в России их меньше, чем в Финляндии, и что они гораздо хуже
p.s. Причем я опять-таки наблюдаю ситуацию, что когда одно и то же говорит "свой" (что для Финляндии российские дачи крупноваты), то никто не спорит. Как только то же самое говорю я - так сразу же начинается поиск всякого рода бяк о России. Интересно, что бы по этому поводу сказал Фрейд?

Фрейд сказал бы: "И даже не начинайте! Активные люди с неограниченным лимитом времени будут в режиме нон-стоп бороздить гугл-мэп и в конце концов таки выложат Вам фото всех садовых участков и "прабабкиных" брошенных домов в России." Живым Вам не уйти
ПС. Вам не все равно? Пусть думают, что хотят.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 08:43   #44
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Политика развития г. Хельсинки ведется с ориентацией на городскую застройку, а не на деревню. Особенно в 10 км от центра. Никаких участков под частные дома от 10 соток в этих пределах не выделяется. За этим надо в Нурмиярви-Клауккала.
 
Old 30-07-2018, 08:50   #45
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Политика развития г. Хельсинки ведется с ориентацией на городскую застройку, а не на деревню. Особенно в 10 км от центра. Никаких участков под частные дома от 10 соток в этих пределах не выделяется. За этим надо в Нурмиярви-Клауккала.

У нас с этим делом еще хуже - уж коли кто отхватил кусок земли из "строителей", то он обязательно застроит его "бараками 21го века" - 20-этажными бетономонстрами в стиле "окно в окно" с преимуществом на "однушки", а то и на "студии" - по 10 квартир на этаже. Предполагаю, что эпоха Путина запомнится именно этими "бараками 21го века" , расплодившимися по всей России по аналогии с "хрущевками"
Тем не менее, частные дома тоже строятся и в большом количестве. О чем я вам и говорю

В целом в России даже сейчас (когда вдарил строительный кризис) много строится - в разы больше, чем в большинстве западных стран. Это сразу бросается в глаза, когда выезжаешь из страны
Больше и масштабнее чем у нас - только в Китае видел
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 11:55   #46
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
В целом в России даже сейчас (когда вдарил строительный кризис) много строится - в разы больше, чем в большинстве западных стран. Это сразу бросается в глаза, когда выезжаешь из страны
Больше и масштабнее чем у нас - только в Китае видел

Я кстати глянул статистику жилищного строительства.
В России это 76млн.м2 в год, то есть 0.52 м2 на человека, а финляндии 4.5 млн .м2, то есть 0.85 м2 на человека.
В итоге в России строят меньше а не больше на "душу населения".
То, что ты видишь своими глазами - это географический обман зрения, искажение. Я например, напротив, по работе ежедневно посещаю строящиеся поселки, и для меня (субьективно), вся Финляндия это одна большая стройка.
 
Old 31-07-2018, 12:46   #47
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я кстати глянул статистику жилищного строительства.
В России это 76млн.м2 в год, то есть 0.52 м2 на человека, а финляндии 4.5 млн .м2, то есть 0.85 м2 на человека.
В итоге в России строят меньше а не больше на "душу населения".
То, что ты видишь своими глазами - это географический обман зрения, искажение. Я например, напротив, по работе ежедневно посещаю строящиеся поселки, и для меня (субьективно), вся Финляндия это одна большая стройка.

Ну уж нет! Я своим глазам доверяю намного больше, чем любой "статистике". Чего и вам тоже рекомендую
Или Вы действительно верите, что средняя продолжительность жизни в России очень круто выросла за последние 20 лет? Все это - "ловкость рук", не более.
Кстати, вот застроили Подмосковье коттеджами, а где это фигурирует? Скорее всего - нигде! Тем более, что по документам это как правило "дачи", "не предназначенные для круглогодичного проживания"

Может быть я не там ездил, но в Хельсинки, Турку и Тампере мало новостроек все-таки. Возможно, что низкая плотность населения в Финляндии тоже играет роль в моем восприятии
И сравниваю я с Подмосковьем, где, возможно, строят больше чем в России в среднем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 12:53   #48
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну уж нет! Я своим глазам доверяю намного больше, чем любой "статистике". Чего и вам тоже рекомендую
Или Вы действительно верите, что средняя продолжительность жизни в России очень круто выросла за последние 20 лет? Все это - "ловкость рук", не более.
Кстати, вот застроили Подмосковье коттеджами, а где это фигурирует? Скорее всего - нигде! Тем более, что по документам это как правило "дачи", "не предназначенные для круглогодичного проживания"

Может быть я не там ездил, но в Хельсинки, Турку и Тампере мало новостроек все-таки. Возможно, что низкая плотность населения в Финляндии тоже играет роль в моем восприятии
И сравниваю я с Подмосковьем, где, возможно, строят больше чем в России в среднем

Вы понимаете сколько населения в Финляндии и России?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 13:11   #49
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Кстати, вот застроили Подмосковье коттеджами, а где это фигурирует? Скорее всего - нигде!
И сравниваю я с Подмосковьем, где, возможно, строят больше чем в России в среднем

Если строение зарегистрировано, то учитывается. В 76 мог.м2 входит примерно 30млн.м2 индивидуальной застройки.
Что касается Подмосковья, то именно тут строят намного больше, чем в среднем по России, примерно столько же, сколько в Финляндии. Объяснение простое: Подмосковье входит в московскую агломерацию. Миграционные потоки из других регионов направлены туда, соответственно, спрос на жилье обеспечен на многие годы вперед. Это одинаково справедливо для любых агломераций: московской, краснодарской или Большого Хельсинки.
 
Old 30-07-2018, 10:04   #50
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Давайте учтем и разницу в менталитете и ценностях. Особенно по молодым заметно, что они даже не стремятся иметь чудовищный по размеру и дорогой в содержании коттедж, автомобиль (и даже водительские права - это тенденция особенно столичного региона), взваливать на себя дедушкину дачу, иметь норковые шубы (две! три! с капюшоном и без!)..т.е. то, что в России кажется крутым, здесь вообще не в топе целей.

Восходящая звезда - удобная квартира с хорошой транспортной доступностью в пределах развитой инфраструктуры. Желательно ближе к центру.
 
Old 30-07-2018, 10:17   #51
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Давайте учтем и разницу в менталитете и ценностях. Особенно по молодым заметно, что они даже не стремятся иметь чудовищный по размеру и дорогой в содержании коттедж, автомобиль (и даже водительские права - это тенденция особенно столичного региона), взваливать на себя дедушкину дачу, иметь норковые шубы (две! три! с капюшоном и без!)..т.е. то, что в России кажется крутым, здесь вообще не в топе целей.
Восходящая звезда - удобная квартира с хорошой транспортной доступностью в пределах развитой инфраструктуры. Желательно ближе к центру.

Не вижу смысла учитывать это. Т.к. то же самое можно говорить и про машины на улицах, отдых на курортах, обеды в ресторанах, норковых шубах, гаджеты и т.д. Это примерно такой же по силе аргумент как "у них все куплено в кредит" (которые приводят люди, не понимающие, что жить в кредит в России - это непозволительная роскошь, т.к. процентные ставки под 15% годовых, а инфляция низкая). Это называется просто "больше свободных денег", а не "менталитет". Применительно к домам, это скорее всего объясняется как "проще и дешевле строительство" и "отсутствие строгих ограничений".

Здесь единственное, что хочу отметить, что у нас сейчас спросом перестали пользоваться дома более 500кв.м. Т.е. его цена при прочих равных будет такой же как и у дома 250-300кв.м., т.к. народ уже берет дома площадью 200-300кв.м., потому, что до многих дошло, что большой дом - это не всегда хорошо. Типичный пример: в 35-40 лет начинают строить большой дом, через 5-10 лет заканчивают, а к этому моменту дети уже выросли и начинают разбегаться. В результате в доме полно лишних комнат и помещений, которые планировались "для детей". Также могу отметить (по себе знаю), что строить дом "ввысь", наращивая этажи - неудобно. Даже на второй этаж лишний раз ходить лениво, не говоря уже о третьем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 13:19   #52
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
[QUOTE=Димыч]Не вижу смысла учитывать это. Т.к. то же самое можно говорить и про машины на улицах, отдых на курортах, обеды в ресторанах, норковых шубах, гаджеты и т.д. Это примерно такой же по силе аргумент как "у них все куплено в кредит" (которые приводят люди, не понимающие, что жить в кредит в России - это непозволительная роскошь, т.к. процентные ставки под 15% годовых, а инфляция низкая). Это называется просто "больше свободных денег", а не "менталитет". Применительно к домам, это скорее всего объясняется как "проще и дешевле строительство" и "отсутствие строгих ограничений".

Здесь единственное, что хочу отметить, что у нас сейчас спросом перестали пользоваться дома более 500кв.м. Т.е. его цена при прочих равных будет такой же как и у дома 250-300кв.м., т.к. народ уже берет дома площадью 200-300кв.м., потому, что до многих дошло, что большой дом - это не всегда хорошо. Типичный пример: в 35-40 лет начинают строить большой дом, через 5-10 лет заканчивают, а к этому моменту дети уже выросли и начинают разбегаться. В результате в доме полно лишних комнат и помещений, которые планировались "для детей". UOTE]
Также могу отметить (по себе знаю), что строить дом "ввысь", наращивая этажи - неудобно. Даже на второй этаж лишний раз ходить лениво, не говоря уже о третьем[/Q

Приятель из Подмосковья построил лифт,решил таким образом проблему))
Лентяй он тоже..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 11:06   #53
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
На своем примере могу сказать, что дом 185м2 в Подмосковье с большим участком и дом в Финляндии 130 м2 с маленьким участком оказались примерно в одном бюджете.
Оба соответствуют местным строительным нормам.
То есть я, как условный представитель "низшего среднего класса" получил соотношение площадей 1.5 по жилой площади и 5 по площади участка в пользу российского дома.
Финский дом дороже из-за высоких требований к энергоэффективности и инженерным системам, стоимости труда, более дорогих материалов.
Уровень инженерных систем и доступной инфраструктуры в Финляндии выше.
Отдельно по "русским" дачам: дома 90х годов с дизельным или электрическим отоплением класса д и ниже по энергоэффективности да еще и большой площади продать за цену покупки практически невозможно. Дисконт должен быть примерно равен стоимости капитального ремонта плюс 15..20 Ты с евро на систему отопления
 
Old 30-07-2018, 11:30   #54
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
На своем примере могу сказать, что дом 185м2 в Подмосковье с большим участком и дом в Финляндии 130 м2 с маленьким участком оказались примерно в одном бюджете.
Оба соответствуют местным строительным нормам.
То есть я, как условный представитель "низшего среднего класса" получил соотношение площадей 1.5 по жилой площади и 5 по площади участка в пользу российского дома.
Финский дом дороже из-за высоких требований к энергоэффективности и инженерным системам, стоимости труда, более дорогих материалов.
Уровень инженерных систем и доступной инфраструктуры в Финляндии выше.
Отдельно по "русским" дачам: дома 90х годов с дизельным или электрическим отоплением класса д и ниже по энергоэффективности да еще и большой площади продать за цену покупки практически невозможно. Дисконт должен быть примерно равен стоимости капитального ремонта плюс 15..20 Ты с евро на систему отопления

Спасибо за интересный и чёткий ответ
По "инженерным сетям и коммуникациям" отмечаю следующее
По моим наблюдениям сейчас у нас почти у всех обладателей новых домов есть электричество и дороги
В подавляющем большинстве случаев есть газ, но подключение к нему стоит приличных денег (на круг - за проект, работы и покупку котла 40-50кВт обычно выходит около 400т.р., а то и больше); мало кто в новых домах использует альтернативные виды отопления. Например, я плачу за отопление (за газ) в зимний период около 6т.р. в месяц, если бы отапливался электричеством, то платил бы примерно в 5 раз больше
С водой по-разному решают. У меня -центральная вода. У многих - скважина. Есть также и колодцы (я считаю, что хороший колодец лучше скважины). Скважину у нас сделать легко, хотя если легально - то не знаю. Но предполагаю, что большинство делают нелегально. Скважина 100м глубиной обойдется "под ключ" порядка 300т.р.
С канализацией дела похуже. Вот здесь у нас есть проблемы. У меня в доме - центральная поселковая. Но в половине (а может быть и больше) случаев, обладатели новых домов довольствуются разного рода "септиками"
И еще, по дорогам. Вроде они есть, но как минимум с сентября по май пробки огромные везде. Все равно не хватает дорог при такой плотности застройки территорий "бараками 21го века"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 13:00   #55
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
На своем примере могу сказать, что дом 185м2 в Подмосковье с большим участком и дом в Финляндии 130 м2 с маленьким участком оказались примерно в одном бюджете.
Оба соответствуют местным строительным нормам.
То есть я, как условный представитель "низшего среднего класса" получил соотношение площадей 1.5 по жилой площади и 5 по площади участка в пользу российского дома.
Финский дом дороже из-за высоких требований к энергоэффективности и инженерным системам, стоимости труда, более дорогих материалов.
Уровень инженерных систем и доступной инфраструктуры в Финляндии выше.
Отдельно по "русским" дачам: дома 90х годов с дизельным или электрическим отоплением класса д и ниже по энергоэффективности да еще и большой площади продать за цену покупки практически невозможно. Дисконт должен быть примерно равен стоимости капитального ремонта плюс 15..20 Ты с евро на систему отопления


А почему сравнивались Подмосковье и вся Финляндия? Для корректного сраванения, нужно сравнивать либо регионально аналогичные регионы (Подмосковье - территория Финляндии вокруг столичного региона, Уусимаа) для учета влияния стоимости земли, либо сравнивать только стоимость дома с инженерными коммуникациями

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 30-07-2018, 13:19   #56
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
А почему сравнивались Подмосковье и вся Финляндия? Для корректного сраванения, нужно сравнивать либо регионально аналогичные регионы (Подмосковье - территория Финляндии вокруг столичного региона, Уусимаа)

Согласен. Я для краткости вообще не брал в расчет стоимость земли, что бы не выходить за рамки темы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:21   #57
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Лет 10 назад нам тут Сходню очень хвалили.

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Лобню

Точно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:23   #58
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Лет 10 назад нам тут Сходню очень хвалили.

Зря хвалили. В Подмосковье нормальное направление это юг и юго-запад. Всё остальное заболочено сильно, и строиться там трудно. Возможно именно поэтому в качестве территории для "Новой Москвы" выбрали именно южное и юго-западное направление
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2018, 18:31   #59
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Зря хвалили. В Подмосковье нормальное направление это юг и юго-запад. Всё остальное заболочено сильно, и строиться там трудно. Возможно именно поэтому в качестве территории для "Новой Москвы" выбрали именно южное и юго-западное направление

А я читав другое. Господствующие ветра дуют с севера, соответственно весь смог Москвы смещается к югу. Поэтому экологически северные районы чище.
 
Old 30-07-2018, 18:37   #60
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А я читав другое. Господствующие ветра дуют с севера, соответственно весь смог Москвы смещается к югу. Поэтому экологически северные районы чище.

Нет, это не так. Господствующие ветра у нас все-таки дуют с запада, а не с севера. И у вас также должно быть, т.к. циклоны с Атлантики до Сибири доходят. Если копнуть дальше, то зависит от времени года. По-моему зимой - юго-запад преобладает, летом - северо-запад. Хотя последние две недели у нас юго-восточные ветра дули и тащили дожди каждый день
А еще бывает, что на разной высоте в атмосфере ветер дует в разные стороны.
Кстати, недавно наблюдал явление, когда два низколежащих(!) слоя облаков двигались достаточно резво, но в противоположных направлениях! Очень удивился
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно