Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-01-2018, 20:37   #1
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Оъясните мне, что происходит с билетами VR???

Попала сегодня в неприятную ситуацию. Купила билет в автомате, Ярвенряя - Хельсинки, тут муж позвонил и сказал, что поедет по делам в ту сторону и меня отвезёт. Сделала покупки в Хельсинки и возвращаюсь по неиспользуемому билету, пробила его и тут контролёры и говорят, что билет недействителен т.к. куплен в другую сторону, на первый раз они прощают, но в другой раз получу штраф. Я ещё поинтересовалась т.к. хотела только забрать товар в Хельсинки и вернуться обратно по этому билету в течении часа( на билете 120минут действия),но оказалось, что это невозможно и будет штраф. Позвонила в VR, они подтвердили, что всё правильно и билеты действуют только в одну сторону и вернутся по нему нельзя. Это что новые правила? Раньше всегда можно было вернутся в течении действия билета или по неиспользованному билету в любую сторону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 21:31   #2
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Lähijunaliikenteen kertaliput
Voimassaolo ja matkustus
VR Lähijunat ja VR Mobiili

2 tuntia ostohetkestä

Lippu on voimassa lähtö- ja määräaseman määrittämässä suunnassa. Lipun tulee olla voimassa junaan astuttaessa.

Lähiliikenteen kertalippuja ei voi muuttaa eikä peruuttaa.

Verkkokauppa (beta.vr.fi)

2 tuntia valitun junan lähtöajasta tai asiakkaan valitsemasta ajanhetkestä

Lippu on voimassa lähtö- ja määräaseman määrittämässä suunnassa. Lipun tulee olla voimassa junaan astuttaessa.

Lähiliikenteen kertalippuja ei voi muuttaa eikä peruuttaa.

https://www.vr.fi/cs/vr/fi/lahiliik...C3%A4hiliikenne
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 21:35   #3
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Интересно, как все это работает после того как Туусула вошла в HKL, а Явренпяя нет. Не получтися ли купить зонный билет из Jokela дешевле чем из Явренпяя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 21:52   #4
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Iceman
Lähijunaliikenteen kertaliput
Voimassaolo ja matkustus
VR Lähijunat ja VR Mobiili

2 tuntia ostohetkestä

Lippu on voimassa lähtö- ja määräaseman määrittämässä suunnassa. Lipun tulee olla voimassa junaan astuttaessa.

Lähiliikenteen kertalippuja ei voi muuttaa eikä peruuttaa.

Verkkokauppa (beta.vr.fi)

2 tuntia valitun junan lähtöajasta tai asiakkaan valitsemasta ajanhetkestä

Lippu on voimassa lähtö- ja määräaseman määrittämässä suunnassa. Lipun tulee olla voimassa junaan astuttaessa.

Lähiliikenteen kertalippuja ei voi muuttaa eikä peruuttaa.

https://www.vr.fi/cs/vr/fi/lahiliik...C3%A4hiliikenne





Я это читала, но мне непонятно, почему я должна дарить 7,20евро VR ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 21:55   #5
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я это читала, но мне непонятно, почему я должна дарить 7,20евро VR ?


Потому что правила такие)

Lähiliikenteen kertalippuja ei voi muuttaa eikä peruuttaa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 21:56   #6
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я это читала, но мне непонятно, почему я должна дарить 7,20евро VR ?

Непонятно почему вам должны возместить по вашей вине не используемый билет

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 22:07   #7
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Iceman
Потому что правила такие)

Lähiliikenteen kertalippuja ei voi muuttaa eikä peruuttaa.




Я бы сказала: -"грабёж средь бело-дня!". VR - мафиозной фирмой стала. Хорошо хоть, контролёры, душевные попались, а не наручники одели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 22:11   #8
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Crest
Непонятно почему вам должны возместить по вашей вине не используемый билет




Билет был действующий и не просроченный, почему я его не могу поменять в кассе в другую сторону?
 
Old 06-01-2018, 22:26   #9
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Билет был действующий и не просроченный, почему я его не могу поменять в кассе в другую сторону?

Потому что правила такие.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 22:47   #10
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Потому что правила такие.





Что Вы все заладили про правила??? Лично я, очень редко пользуюсь общ.транспортом, но всё же, накатаю претензию, может моя будет последней каплей и ситуацию как - то поменяют. Не верю, что другие люди остаются равнодушны к откровенному воровству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 22:51   #11
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Что Вы все заладили про правила??? Лично я, очень редко пользуюсь общ.транспортом, но всё же, накатаю претензию, может моя будет последней каплей и ситуацию как - то поменяют. Не верю, что другие люди остаются равнодушны к откровенному воровству.

Так поменять нельзя потому что такие правила. А чувства это уже другое.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:01   #12
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Что Вы все заладили про правила??? Лично я, очень редко пользуюсь общ.транспортом, но всё же, накатаю претензию, может моя будет последней каплей и ситуацию как - то поменяют. Не верю, что другие люди остаются равнодушны к откровенному воровству.

Когда будете чаще пользоваться общ. транспортом, тогда и вопросы отпадут.
А таких как вы полно людей, катаются редко, но свои правила начинают придумывать.
 
Old 06-01-2018, 23:08   #13
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Когда будете чаще пользоваться общ. транспортом, тогда и вопросы отпадут.
А таких как вы полно людей, катаются редко, но свои правила начинают придумывать.




Мне лично, деньги даром не достаются и мне непонятно, почему я должна 7,20 евро дарить гос-ву? Я же, не заставляю вас действовать против правил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:10   #14
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Когда будете чаще пользоваться общ. транспортом, тогда и вопросы отпадут.
А таких как вы полно людей, катаются редко, но свои правила начинают придумывать.


Правила надо делать такие чтобы любой их мог понять сразу. Тем более VR с ее глюками надо сидеть и не питюкать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:12   #15
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мне лично, деньги даром не достаются и мне непонятно, почему я должна 7,20 евро дарить гос-ву? Я же, не заставляю вас действовать против правил.

Вас никто не заставлял ехать. Если не устраивают правила- не платите и не едьте. Чего жаловаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:13   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Правила надо делать такие чтобы любой их мог понять сразу. Тем более VR с ее глюками надо сидеть и не питюкать.

Лучше делать таки чтобы любой их мог поменять под себя.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:15   #17
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Вас никто не заставлял ехать. Если не устраивают правила- не платите и не едьте. Чего жаловаться?

«Назло кондуктору, куплю билет, пойду пешком»

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 06-01-2018, 23:22   #18
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Вас никто не заставлял ехать. Если не устраивают правила- не платите и не едьте. Чего жаловаться?




Я уже вас не понимаю, вы со всем соглашаетесь, а я нет и почему по вашему, я не имею права на притензии к VR ? Вообще - то, законы и правила меняют люди, не пришельцы из космоса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:24   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я уже вас не понимаю, вы со всем соглашаетесь, а я нет и почему по вашему, я не имею права на притензии к VR ? Вообще - то, законы и правила меняют люди, не пришельцы из космоса.

А к нам какие претензии, мы же не VR, просто ссылку на правила указали.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:27   #20
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я уже вас не понимаю, вы со всем соглашаетесь, а я нет и почему по вашему, я не имею права на притензии к VR ? Вообще - то, законы и правила меняют люди, не пришельцы из космоса.

Какие могут быть притензии, если все было сделано по правилам? Вы можете оставить лишь свое пожелание.
На красный свет светофора ехать нельзя. Нет буду жаловаться государству, как это так? Купил машину, заплатил налог, заправился, и мне тут еще кто-то запрещает ехать? Каналья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:29   #21
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я уже вас не понимаю, вы со всем соглашаетесь, а я нет и почему по вашему, я не имею права на притензии к VR ? Вообще - то, законы и правила меняют люди, не пришельцы из космоса.


Чтобы Вам стало ясно, проведу аналогию. Вы купили билет на поезд из Москвы в Хельсинки. Но применили его на поезде из Хельсинки в Москву. Естественно, он действует только в одном направлений.
Для билетов без ограничения передвижения действуют другие тарифы, нежели в одном направлений.
Надеюсь, я достаточно внятно объяснил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:31   #22
ticks
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 13-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Лучше делать таки чтобы любой их мог поменять под себя.


Да ладно, VR не за что платить при их сервисе. Хронические опоздания, закрытие станций и задранные цены на билеты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:31   #23
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я бы сказала: -"грабёж средь бело-дня!". ВР - мафиозной фирмой стала. Хорошо хоть, контролёры, душевные попались, а не наручники одели.

это не грабеж.Это очень гуманно-тебе просто предложили заплатить за проезд.
Я полагаю,что это не контролеры были на самом деле,а кондукторы.Кондукторы штраф не выписывают.После запрета продавать в пригородных поездах кондукторов почему-то стало вдвое больше.Раньше ходил по вагону дядька (или тетка ходила) и продавали билеты,а потом подсчитали,что деньги брать у пассажиров невыгодно,и брать деньги перестали.Но почему они ходят вдвоем теперь,ума не приложу.Мой прогноз такой-скоро спохватятся и кондуктор будет опять ходить один.А ведь скучно одному в этой жизни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:34   #24
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Какие могут быть притензии, если все было сделано по правилам? Вы можете оставить лишь свое пожелание.
На красный свет светофора ехать нельзя. Нет буду жаловаться государству, как это так? Купил машину, заплатил налог, заправился, и мне тут еще кто-то запрещает ехать? Каналья!




Мы же не о безопасности жизни и здоровья говорим, а о безопасности кошелька или вы разницы не видите? Вы же можете и не отвечать мне, если я вас так раздражаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:36   #25
oska
Пользователь
 
Сообщений: 177
Проживание:
Регистрация: 20-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
это не грабеж.Это очень гуманно-тебе просто предложили заплатить за проезд.
Я полагаю,что это не контролеры были на самом деле,а кондукторы.Кондукторы штраф не выписывают.После запрета продавать в пригородных поездах кондукторов почему-то стало вдвое больше.Раньше ходил по вагону дядька (или тетка ходила) и продавали билеты,а потом подсчитали,что деньги брать у пассажиров невыгодно,и брать деньги перестали.Но почему они ходят вдвоем теперь,ума не приложу.Мой прогноз такой-скоро спохватятся и кондуктор будет опять ходить один.А ведь скучно одному в этой жизни...

Они могут продавать билеты, при отказе -высаживают. Лично видела в поезде из аэропорта. А зарплаты им понизили, наверное, поэтому теперь вдвоем ходят)

Автору темы: такие правила уже как минимум год. Насколько помню в пригородном поезде в Риихимяки в билете так же было прописано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:37   #26
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
это не грабеж.Это очень гуманно-тебе просто предложили заплатить за проезд.
Я полагаю,что это не контролеры были на самом деле,а кондукторы.Кондукторы штраф не выписывают.После запрета продавать в пригородных поездах кондукторов почему-то стало вдвое больше.Раньше ходил по вагону дядька (или тетка ходила) и продавали билеты,а потом подсчитали,что деньги брать у пассажиров невыгодно,и брать деньги перестали.Но почему они ходят вдвоем теперь,ума не приложу.Мой прогноз такой-скоро спохватятся и кондуктор будет опять ходить один.А ведь скучно одному в этой жизни...

Вдвоем- из-за соображения безопасности. Ибо нынче не безопасно стало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:38   #27
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Чтобы Вам стало ясно, проведу аналогию. Вы купили билет на поезд из Москвы в Хельсинки. Но применили его на поезде из Хельсинки в Москву. Естественно, он действует только в одном направлений.
Для билетов без ограничения передвижения действуют другие тарифы, нежели в одном направлений.
Надеюсь, я достаточно внятно объяснил





Конечно, но билет из Москвы в Хельсинки, можно вернуть или поменять, а здесь, нельзя ни вернуть ни поменять - это не правильное правило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:39   #28
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
это не грабеж.Это очень гуманно-тебе просто предложили заплатить за проезд.
Я полагаю,что это не контролеры были на самом деле,а кондукторы.Кондукторы штраф не выписывают.После запрета продавать в пригородных поездах кондукторов почему-то стало вдвое больше.Раньше ходил по вагону дядька (или тетка ходила) и продавали билеты,а потом подсчитали,что деньги брать у пассажиров невыгодно,и брать деньги перестали.Но почему они ходят вдвоем теперь,ума не приложу.Мой прогноз такой-скоро спохватятся и кондуктор будет опять ходить один.А ведь скучно одному в этой жизни...


Не совсем так. Билеты продавать у них права нет, это так. Зато появилось официально право проверять билеты, и в случае их отсутствия, принимать соответствующие решения вплоть до штрафов. Чаще всего просто выводят из поезда. Двое - для безопасности и наличия свидетеля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:40   #29
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Конечно, но билет из Москвы в Хельсинки, можно вернуть или поменять, а здесь, нельзя ни вернуть ни поменять - это не правильное правило.

Если бы было по-вашему, то весь город бы стоял в кассах и возвращал билеты, которые у них не проверяли.
 
Old 06-01-2018, 23:42   #30
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Мы же не о безопасности жизни и здоровья говорим, а о безопасности кошелька или вы разницы не видите? Вы же можете и не отвечать мне, если я вас так раздражаю.

Вы меня не раздражаете.
Разовые билеты всегда дорогие, по сравнение с проездными. В этом плане на своей машине всегда дешевле ехать, чем покупать разовый билет.

Такие жалобы уже не раз доходили до VR, раз с годами они не поменяли ценовую политику, то и не поменяют.
Остается один вариант купить билет и долго плакать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:43   #31
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Если бы было по-вашему, то весь город бы стоял в кассах и возвращал билеты, которые у них не проверяли.





Вообще - то, человек заходя в вагон, сам штампует билет, про какой город вы говорите? Контролёры, туда-сюда шастают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:46   #32
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ticks
Интересно, как все это работает после того как Туусула вошла в HKL

А когда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:48   #33
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
А когда?

С 1 января вместе с Сиунтио. Теперь Hsl
 
Old 06-01-2018, 23:50   #34
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вообще - то, человек заходя в вагон, сам штампует билет, про какой город вы говорите? Контролёры, туда-сюда шастают.

Вам просто хочется в этот вечер немного поскандалить Понимаю.
Дам ещё одну тему: людям с проездным по Хельсинки для поездки в Ванта или Еспоо нужно пробивать 2 зоны (Хельсинки+Ванта/Еспоо). И это несмотря на то, что на одну из зон у них есть проездной.
Несправедливо, правда? Во всём мире одна несправедливость, и как только мы все живём?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:53   #35
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Вам просто хочется в этот вечер немного поскандалить Понимаю.
Дам ещё одну тему: людям с проездным по Хельсинки для поездки в Ванта или Еспоо нужно пробивать 2 зоны (Хельсинки+Ванта/Еспоо). И это несмотря на то, что на одну из зон у них есть проездной.
Несправедливо, правда? Во всём мире одна несправедливость, и как только мы все живём?

А еще более не справедливо когда нужно проехать одну-две остановки, а они находятся как раз на границе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:55   #36
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Вы меня не раздражаете.
Разовые билеты всегда дорогие, по сравнение с проездными. В этом плане на своей машине всегда дешевле ехать, чем покупать разовый билет.

Такие жалобы уже не раз доходили до VR, раз с годами они не поменяли ценовую политику, то и не поменяют.
Остается один вариант купить билет и долго плакать.





Выше, мне уже ответили, что эти правила уже год действуют, но я редко пользуюсь и ещё удивилась при покупки билета, что 120 минут действителен, даже мужу сказала:- что всё неплохо в нашем гос-ве, хоть билеты стали дороже, зато время действия продлили на час и можно успеть вернутся обратно, а тут вон оно как! Не то что вернутся по одному билету нельзя, так и по действующему билету (неиспользованному), вернуться назад нельзя. Считаю это грабежом, прикрываемым уж не знаю какими законами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:55   #37
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Не совсем так. Билеты продавать у них права нет, это так. Зато появилось официально право проверять билеты, и в случае их отсутствия, принимать соответствующие решения вплоть до штрафов. Чаще всего просто выводят из поезда. Двое - для безопасности и наличия свидетеля.

Не совсем так и на этот раз.В пригородных поездах кондуктор штраф не выписывает.Самое большее наказание от кондуктора-предложение на следующей станции покинуть поезд.Опять же остаюсь при своем мнении,что скоро кондуктор будет ходить один.Хотел бы я ошибиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2018, 23:59   #38
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
С 1 января вместе с Сиунтио. Теперь Hsl


Спасибо!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:01   #39
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Выше, мне уже ответили, что эти правила уже год действуют, но я редко пользуюсь и ещё удивилась при покупки билета, что 120 минут действителен, даже мужу сказала:- что всё неплохо в нашем гос-ве, хоть билеты стали дороже, зато время действия продлили на час и можно успеть вернутся обратно, а тут вон оно как! Не то что вернутся по одному билету нельзя, так и по действующему билету (неиспользованному), вернуться назад нельзя. Считаю это грабежом, прикрываемым уж не знаю какими законами.

Vr билеты и Hsl билеты- правила отличаются. В этом путаница может возникнуть у тех кто редко пользуется.
С билетом Hsl можно ездить в любую сторону и менять транспорт столько, сколько душе угодно во время действия билета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:04   #40
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Спасибо!

Теперь из Туусылы, например,можешь до Керава доехать за 2,20 евро доехать туда и обратно🙂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:05   #41
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Не совсем так и на этот раз.В пригородных поездах кондуктор штраф не выписывает.Самое большее наказание от кондуктора-предложение на следующей станции покинуть поезд.Опять же остаюсь при своем мнении,что скоро кондуктор ь будет ходить один.Хотел бы я ошибиться


Возможно, я не так часто езжу на общественном транспорте. Но одни они вряд-ли будут ходить. Уже давно в вечерних электричках они по трое ходили, в то время как днём ходил один. Участились случаи хулиганства, вандализма и прочего неадеквата. В ближайшее время подобные тенденции будет только увеличиваться ввиду мягкости применения законов к асоциальным элементам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:16   #42
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Возможно, я не так часто езжу на общественном транспорте. Но одни они вряд-ли будут ходить. Уже давно в вечерних электричках они по трое ходили, в то время как днём ходил один. Участились случаи хулиганства, вандализма и прочего неадеквата. В ближайшее время подобные тенденции будет только увеличиваться ввиду мягкости применения законов к асоциальным элементам.

Чтобы по трое ходили,я на замечал пока,но я езжу ,как правило,днем,хотя уже очень давно,почти 25 лет.
Просто охранников даже днем стало больше,но они штрафы не выписывают
Говорят старые финны,что раньше можно было встретить и пьяного проводника,особенно в районе Саво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:25   #43
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Теперь из Туусылы, например,можешь до Керава доехать за 2,20 евро доехать туда и обратно🙂





А что в Туусула, уже железнодорожную ветку кинули? Я прямо вообще от жизни отстаю, хотя почти каждый день на машине по Туусула проезжаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:31   #44
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А что в Туусула, уже железнодорожную ветку кинули? Я прямо вообще от жизни отстаю, хотя почти каждый день на машине по Туусула проезжаю.

Нет, но на Hsl автобусе можно доехать.😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:46   #45
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А что в Туусула, уже железнодорожную ветку кинули? Я прямо вообще от жизни отстаю, хотя почти каждый день на машине по Туусула проезжаю.

Так ж/д станция Jokela в Tuusula
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 00:58   #46
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так ж/д станция Jokela в Tuusula




Вы правы, а я как-то про Jokela и забыла. Редко бываю в тех местах. Tuusula, такое длинное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2018, 19:41   #47
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы правы, а я как-то про Jokela и забыла. Редко бываю в тех местах. Tuusula, такое длинное.

Кстати по этому билету можно ездить и в järvenpää, хоть он и не входит в зону хсл. Не знаю правда, можно ли ездить оттуда по тому же билету.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 18:55   #48
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Хотим купить билеты на поезд из Питера в Хельсинки в начале марта. VR выдает, что поезда из Питера идут или с утра или после обеда. Всего 4 поезда. Информации о дневном поезде, который выходит в 11.30 из Питера почему то на их сайте нет. На сайте же RZD есть 5 поездов. Выходит, что не купить билеты в Финляндии на дневной поезд 783?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 19:03   #49
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Хотим купить билеты на поезд из Питера в Хельсинки в начале марта. VR выдает, что поезда из Питера идут или с утра или после обеда. Всего 4 поезда. Информации о дневном поезде, который выходит в 11.30 из Питера почему то на их сайте нет. На сайте же RZD есть 5 поездов. Выходит, что не купить билеты в Финляндии на дневной поезд 783?
Не заметил никаких изменений. Все поезда на месте. На какое число ищите билеты?
Изображения

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2018, 21:01   #50
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Не заметил никаких изменений. Все поезда на месте. На какое число ищите билеты?


У меня было введено в поиск Pietari kaikki и выдавало так. Сейчас поменяла на Pietari (Finljandski) и выдает нужное )) Спасибо за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно