Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 31-07-2018, 11:41   #181
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
....


Спасибо за небольшую лекцию. Некоторые вещи не знал
Насчет "соединения труб под углом" - сам проходил эту "науку" когда делал гравитационную систему (самотек) отопления у себя в доме. У меня там 5 стояков получилось, и когда запустил отопление, то обнаружил, что в двух стояках батареи горячие, а двух других - еле теплые. Понял, что гидравлическое сопротивление у них разное, попросил работяг переделать горизонтальные участки труб на более удаленных от котла стояках - на трубы бОльшего диаметра. Переделал. Получил вообще парадоксальную ситуацию - запускаешь котел, все стояки нагреваются, но через минут 20 один из них начинает остывать! Долго думал. Ситуацию удалось исправить, когда заменил "тройник", в котором потоки воды от двух стояков встречались друг с другом "лоб в лоб". Только после этого все заработало более-менее нормально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 11:46   #182
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я кстати глянул статистику жилищного строительства.
В России это 76млн.м2 в год, то есть 0.52 м2 на человека, а финляндии 4.5 млн .м2, то есть 0.85 м2 на человека.
В итоге в России строят меньше а не больше на "душу населения".
То, что ты видишь своими глазами - это географический обман зрения, искажение. Я например, напротив, по работе ежедневно посещаю строящиеся поселки, и для меня (субьективно), вся Финляндия это одна большая стройка.

Ну уж нет! Я своим глазам доверяю намного больше, чем любой "статистике". Чего и вам тоже рекомендую
Или Вы действительно верите, что средняя продолжительность жизни в России очень круто выросла за последние 20 лет? Все это - "ловкость рук", не более.
Кстати, вот застроили Подмосковье коттеджами, а где это фигурирует? Скорее всего - нигде! Тем более, что по документам это как правило "дачи", "не предназначенные для круглогодичного проживания"

Может быть я не там ездил, но в Хельсинки, Турку и Тампере мало новостроек все-таки. Возможно, что низкая плотность населения в Финляндии тоже играет роль в моем восприятии
И сравниваю я с Подмосковьем, где, возможно, строят больше чем в России в среднем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 11:53   #183
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну уж нет! Я своим глазам доверяю намного больше, чем любой "статистике". Чего и вам тоже рекомендую
Или Вы действительно верите, что средняя продолжительность жизни в России очень круто выросла за последние 20 лет? Все это - "ловкость рук", не более.
Кстати, вот застроили Подмосковье коттеджами, а где это фигурирует? Скорее всего - нигде! Тем более, что по документам это как правило "дачи", "не предназначенные для круглогодичного проживания"

Может быть я не там ездил, но в Хельсинки, Турку и Тампере мало новостроек все-таки. Возможно, что низкая плотность населения в Финляндии тоже играет роль в моем восприятии
И сравниваю я с Подмосковьем, где, возможно, строят больше чем в России в среднем

Вы понимаете сколько населения в Финляндии и России?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 11:59   #184
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Дом без крыльца имеет наружные размеры 13,3 на 9,7м. В цоколе гараж на две машины, топочная, кладовка, спортзал, купель, туалет и сауна. Мне цоколь очень нравится - я там сам всё плиткой отделал (всего по дому более 300кв.м. плитки выложил), он очень теплый и сухой - летом в цоколе прохладно, а зимой - тепло даже с одной батареей (киловатта полтора) на 40метровое помещение. Весчь!
У меня туда еще есть лестница из дома тоже
За Ваш дом, и дом Гриба я очень рад. Но в целом в Финляндии домики куда скромнее, чем в Подмосковье - для меня это уже очевидно, и я уже понял почему так
Значит, ваш дом внутри всего около 100м2 плюс чердак и подвал - небольшой дом. На фин. сайте ваш дом выглядел бы, как этот небольшой дом в Турку - он на трёх уровнях, но метраж от этого не увеличивается (ваш дом такой же и даже меньше, судя по количеству окон):
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 12:00   #185
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Тему не попутали? Ассенизаторы, блин !
 
Old 31-07-2018, 12:00   #186
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вы понимаете сколько населения в Финляндии и России?

В статистике и исследование, в том числе и частных, применяется правило коэффициентов на душу населения. Они позволяют сравнивать. Конечно следует понимать, что следует ожидать. В абсолютных цифрах, значения сравнивать невозможно. Живя в ФИ, мы понимаем, что дача для финна, это совсем не то, что пишет человек. В то же время, различные, огородики,под Хельсинки,нечто подобное напоминают. Сравнение у нас, у вас...зачастую невозможны.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 12:01   #187
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Спасибо за небольшую лекцию. Некоторые вещи не знал

Вот примерно такие колодцы с насосом.
http://nasosnaya-stantsiya.ru/kanal...ye-stancii.html
Они есть разных размеров, разной глубины, с одним или двумя насосами и т.д. У меня сам колодец примерно диаметров 1200 мм, глубина 2,2 метра, с одним насосом 1,0 кВт 380V.
Линейные колодца побольше, 2 метра в диаметре, метра 3 глубиной, насосы не знаю какой мощности, от 1,5 до 2,2 кВт в зависимости от рельефа и длинны трассы.
В вашем случае на 20 домов, если выброс в городскую самотечную не далее полукилометра, и рельеф ровный, линейные колодцы не нужны, достаточно 10 локальных колодцев ( по одному на два участка ), ну и полкилометра полиэтиленовой трубы д-80 мм бухтами ( с коричневой полосой ). Преимущество еще в том, что можно такой трубой петлять, обходя неудобные участки ( кабели, столбы, проезды и пр. ), в отличии от самотечной, где трассы прямолинейные с большим количеством смотровых колодцев. Затраты на строительство общей, линейной части малы ( выкопать траншею глубиной не более 1,8 метра, и раскатать с бухты трубу в траншею ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 12:11   #188
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Кстати, вот застроили Подмосковье коттеджами, а где это фигурирует? Скорее всего - нигде!
И сравниваю я с Подмосковьем, где, возможно, строят больше чем в России в среднем

Если строение зарегистрировано, то учитывается. В 76 мог.м2 входит примерно 30млн.м2 индивидуальной застройки.
Что касается Подмосковья, то именно тут строят намного больше, чем в среднем по России, примерно столько же, сколько в Финляндии. Объяснение простое: Подмосковье входит в московскую агломерацию. Миграционные потоки из других регионов направлены туда, соответственно, спрос на жилье обеспечен на многие годы вперед. Это одинаково справедливо для любых агломераций: московской, краснодарской или Большого Хельсинки.
 
Old 31-07-2018, 12:32   #189
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что бывает когда отключают электричество? Есть хоть какой-то накопитель по этому поводу?

У нас хоть и редко, но отключают электричество. Иногда - на несколько часов

Цитата:
Сообщение от Petter
Если строение зарегистрировано, то учитывается. В 76 мог.м2 входит примерно 30млн.м2 индивидуальной застройки.
Что касается Подмосковья, то именно тут строят намного больше, чем в среднем по России, примерно столько же, сколько в Финляндии. Объяснение простое: Подмосковье входит в московскую агломерацию. Миграционные потоки из других регионов направлены туда, соответственно, спрос на жилье обеспечен на многие годы вперед. Это одинаково справедливо для любых агломераций: московской, краснодарской или Большого Хельсинки.

Не уверен, что дачи входят в подобную статистику.
И вывод о том, что в Подмосковье строят примерно также, как в целом по Финляндии на душу населения - тоже удивляет. На вид - намного большое строят в Подмосковье (пару лет назад хотя бы). А глазомер у меня хороший все-таки
Но тут уже вряд ли кто-то что-то докажет.
Еще хочу сказать, что опять-таки по моим субъективным ощущениям в Финляндии строят все равно больше, чем по Европе в целом - там совсем как-то печально все выглядит. В Хельсинки хоть можно забрести на целый район-стройку, что для Европы все-таки довольно редкое явление
И еще - сейчас в России многие строительные компании находятся в предбанкротном состоянии. Поэтому многие стройки заглохли - строить стали меньше. Интересно, что по этому поводу говорит статистика? Наверняка там всё наврано-перенаврано. И "миграционные потоки" после обвала курса рубля несколько лет уже как "не направлены в Москву", что, собственно и вызвало кризис у строителей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 12:45   #190
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Если строение зарегистрировано, то учитывается. В 76 мог.м2 входит примерно 30млн.м2 индивидуальной застройки.
Что касается Подмосковья, то именно тут строят намного больше, чем в среднем по России, примерно столько же, сколько в Финляндии. Объяснение простое: Подмосковье входит в московскую агломерацию. Миграционные потоки из других регионов направлены туда, соответственно, спрос на жилье обеспечен на многие годы вперед. Это одинаково справедливо для любых агломераций: московской, краснодарской или Большого Хельсинки.
Да, Вы правы, остаётся лишь добавить, что в Финляндии это справедливо повсюду, потому что стройка тут - это основа экономики.
Особенно, региональные центры постоянно пухнут от строек:
то строят, то ремонтируют, то полностью разбирают и перестраивают.
Наш город постоянно перекопан множеством больших строек во многих местах и тут так из года в год -
здания, дороги, мосты...Точно так же и в Куопио, и в Турку, и в Тампере, само собой и в Хельсинки.
По-моему, даже слишком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 12:46   #191
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, Вы правы, остаётся лишь добавить, что в Финляндии это справедливо повсюду, потому что стройка тут - это основа экономики.
Особенно, региональные центры постоянно пухнут от строек:
то строят, то ремонтируют, то полностью разбирают и перестраивают.
Наш город постоянно перекопан множеством больших строек во многих местах и тут так из года в год -
здания, дороги, мосты...Точно так же и в Куопио, и в Турку, и в Тампере, само собой и в Хельсинки.
По-моему, даже слишком.

Переделывать - это другое. Я говорил о своих впечатлениях по поводу строительства новых домов, а также других крупных новых объектов: стадионы, дома культуры, новые дороги, новые мосты. Например, в нашем поселке недавно открыли новый Дом Культуры, который по размеру соответствует большому городу - с кучей кружков, с органным залом и т.д. Вот об этом я вел речь, а не о том, что где-то раскопали дорогу и меняют старые трубы, мешая всем ездить.
http://dubrovici.ru/
- понравился "жигуль" (по цвету очень подходит к Дому Культуры)!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 13:25   #192
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Значит, ваш дом внутри всего около 100м2 плюс чердак и подвал - небольшой дом. На фин. сайте ваш дом выглядел бы, как этот небольшой дом в Турку - он на трёх уровнях, но метраж от этого не увеличивается (ваш дом такой же и даже меньше, судя по количеству окон):

А почему в приведенном доме столько дверей по одной стене? Он на несколько семей?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 13:37   #193
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А почему в приведенном доме столько дверей по одной стене? Он на несколько семей?

Честно говоря, я таких в Финляндии не видел даже. Если бы увидел - ужаснулся, т.к. это больше похоже на четыре ночлежки
У нас такого типа "дома-гостиницы" тоже есть, но с ними ведется борьба как с незаконно построенными многоквартирными домами. Их еще и делают, как правило, максимально экономя на всем - например, заливают межэтажные перекрытия на стены из пенобетона нисколько не смущаюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 13:50   #194
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Переделывать - это другое. Я говорил о своих впечатлениях по поводу строительства новых домов, а также других крупных новых объектов: стадионы, дома культуры, новые дороги, новые мосты. Например, в нашем поселке недавно открыли новый Дом Культуры, который по размеру соответствует большому городу - с кучей кружков, с органным залом и т.д. Вот об этом я вел речь, а не о том, что где-то раскопали дорогу и меняют старые трубы, мешая всем ездить.
- понравился "жигуль" (по цвету очень подходит к Дому Культуры)!
И я тоже веду речь не только о таких больших зданиях, как ваш дом культуры, а о гораздо бОльших стройках - о постройке громадных дорог, больших мостов и целых кварталов больших зданий, о которых можно догадаться со спутника, но их не видно в гуглмапс "просмотр улиц".
Сейчас я отправляюсь купаться, а вечером выложу вам примеры строек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 13:52   #195
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
И я тоже веду речь не только о таких больших зданиях, как ваш дом культуры, а о гораздо бОльших стройках - громадных дорог и больших мостов.
Сейчас я отправляюсь купаться, а вечером выложу вам примеры строек.

Мне было бы интересно посмотреть на масштабные финские стройки. Пока, что кроме нового микрорайона Хельсинки я ничего не увидел.
p.s. Удачных заплывов! А мне на работе еще почти 4 часа тусовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 14:01   #196
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Мне было бы интересно посмотреть на масштабные финские стройки. Пока, что кроме нового микрорайона Хельсинки я ничего не увидел.
п.с. Удачных заплывов! А мне на работе еще почти 4 часа тусовать

Что вы хотите узнать? Что пытаетесь доказать? Или всё это сводится к спору у кого больше?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 14:26   #197
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Бывали и другие мнения на этом форуме насчет лучших "направлений".Пару лет назад тут один сиделец прямо свирепствовал,рвал и метал всё и всех,а сиделец был из Лобни.Не знаю я сам,что за дивный город такой Лобня,но готов был поверить,что очень замечательный.Тот лобненский сиделец правда ничего строить в Суоми,помнится,не собирался.
А может,уже и отстроился,где-нить на Саймаа сейчас продает свою 10-гектарную виллу с 500-квадратной постройкой.

Самое крутое в Лобне (впрочем, как и в Сходне) - это Шереметьевская глиссада.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 14:30   #198
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Самое крутое в Лобне (впрочем, как и в Сходне) - это Шереметьевская глиссада.

Блин, вот это точно - засада! Меня как-то тесть спросил: "И часто тут над тобой летают самолеты?" И как раз в этот момент полетел самолет. Я задумался над этим вопросом. Погуглил карты онлайновские - вроде "примерно также, как и везде рядом с Москвой". Но с тех самых пор я уже не могу не обращать внимание на пролетающие самолеты, и они меня стали раздражать (хоть и высоко летят)!
p.s. Напоминает анекдот, где студент спросил профессора - как он спит: борода под одеялом или над ним? С тех пор профессор нормально спать уже не мог
 
Old 31-07-2018, 14:35   #199
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так а на ЮЗ домодедовская, где трафик в разы больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 14:48   #200
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так а на ЮЗ домодедовская, где трафик в разы больше.

Надо мной все-таки чаще именно шереметьевские пролетают - уже разбирался с этим вопросом. Хорошо, что на приличной высоте (т.к. до Шереметьево от меня километров 50 по прямой). Но и домодедовские и внуковские тоже залетают. Вообще - это безобразие устраивать такие монстры как Москва на 12+млн. человек. Я против таких ужасных монстров. Хотя механизм их образования более-менее понимаю

Кстати, сейчас Шереметьево, наверное поболее Домодедовского будет - после того, как там добавили терминалов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 14:54   #201
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Не объясняйте хирургу как резать. Я профессиональный риэлтер. Перечитайте еще раз условия владения, там нет реального собственника и не будет, человек платит только проценты, юридически дом принадлежит банку. Ну, ей-богу, лень азы разъяснять.

Из того что я прочитал, следует обычная ипотека. Почему "дом принадлежит банку", если в реестре собственником числится физ. лицо? Он не хочет платить тело кредита, поэтому ипотека по факту пожизненная, но это его собственность и он может ей распоряжаться, учитывая обременения. О чем и указано: "в настоящее время дом выставлен на продажу". Да, документы я естественно не видел, поэтому основываюсь на представленной информации.
P/S А вообще хорошо, когда "профессиональный риэлтор"пытается разобраться в юридических тонкостях. Правда это часто тяжело дается, без соответствующего образования.
 
Old 31-07-2018, 15:01   #202
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так а на ЮЗ домодедовская, где трафик в разы больше.

Я хотел себе взять квартирку рядом с Москвой, но в лесу и новый кирпичный дом. Нашел такой в Сходне, но тут меня клиент, летчик Трансаэро отговорил. В результате взял в Водниках, у водохранилища на берегу. Они над нами летают, но на другой высоте, повыше чем в Сходне. А Лобню я с балкона вижу, как над ней садятся. Каждые две-три минуты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 15:30   #203
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Из того что я прочитал, следует обычная ипотека. Почему "дом принадлежит банку", если в реестре собственником числится физ. лицо? Он не хочет платить тело кредита, поэтому ипотека по факту пожизненная, но это его собственность и он может ей распоряжаться, учитывая обременения. О чем и указано: "в настоящее время дом выставлен на продажу". Да, документы я естественно не видел, поэтому основываюсь на представленной информации.
P/S А вообще хорошо, когда "профессиональный риэлтор"пытается разобраться в юридических тонкостях. Правда это часто тяжело дается, без соответствующего образования.

Дом фактически принадлежит банку пока не будет выплачена вся ипотека, бумаги хранятся в банке. Из того что здесь понаписано округляя получается он вложил свои 500 тыс., ещё 500 тыс. дал банк на 20 лет, это значит плюс проценты ещё 200 тыс. Итого что бы при продаже вернуть свои 500 ему надо продать за 1200 тыс. Если продавать дешевле банк свои 700 тыс возьмет полюбому, остатки — "владельцу".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 15:32   #204
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Я хотел себе взять квартирку рядом с Москвой, но в лесу и новый кирпичный дом. Нашел такой в Сходне, но тут меня клиент, летчик Трансаэро отговорил. В результате взял в Водниках, у водохранилища на берегу. Они над нами летают, но на другой высоте, повыше чем в Сходне. А Лобню я с балкона вижу, как над ней садятся. Каждые две-три минуты.

Самое печальное в таких мега-монстрах как Москва, это тот факт, что ты можешь поселиться совсем рядом с ним, но все равно до работы будешь добираться значительно больше часа. И огромный размер города тому причина, и огромные пробки как в нём самом, так и на подъездах к нему. В этом отношении Финляндия - хороший пример для подражания все-таки
 
Old 31-07-2018, 15:52   #205
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Дом фактически принадлежит банку пока не будет выплачена вся ипотека, бумаги хранятся в банке. Из того что здесь понаписано округляя получается он вложил свои 500 тыс., ещё 500 тыс. дал банк на 20 лет, это значит плюс проценты ещё 200 тыс. Итого что бы при продаже вернуть свои 500 ему надо продать за 1200 тыс. Если продавать дешевле банк свои 700 тыс возьмет полюбому, остатки — "владельцу".

Из того что вы пишите, это называется ипотека. "Фактически принадлежит" - это ваша трактовка. Юридически - он собственник с обременением. Там уважаемая риэлтор писала, "не можете продать, подарить, ЗАВЕЩАТЬ!!!" -это не соответствует действительности. А экономическую составляющую я не беру, он же сам пишет, что собирается только платить процент и это его устраивает.
P/S/ Ну и для риэлторов, пытающихся учить основы юриспруденции: на втором курсе детишек учат, что любое дееспособное лицо может завещать любой идентифицируемый объект любому лицу, обладающему правоспособностью. Обычно для примера приводят, что то типа Луны, или Кремля. Право собственности при этом вообще не проверяется. Правовые последствия - это другой вопрос. С этим домом напрашивается переход прав и обязанностей, т.е. наследование титула, с одной стороны, перевод долга перед банком с другой. За возможные особенности национального законодательства Финляндии судить не берусь, но вообще право наследования защищено международными конвенциями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 16:13   #206
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Из того что вы пишите, это называется ипотека. "Фактически принадлежит" - это ваша трактовка. Юридически - он собственник с обременением. Там уважаемая риэлтор писала, "не можете продать, подарить, ЗАВЕЩАТЬ!!!" -это не соответствует действительности. А экономическую составляющую я не беру, он же сам пишет, что собирается только платить процент и это его устраивает.
P/S/ Ну и для риэлторов, пытающихся учить основы юриспруденции: на втором курсе детишек учат, что любое дееспособное лицо может завещать любой идентифицируемый объект любому лицу, обладающему правоспособностью. Обычно для примера приводят, что то типа Луны, или Кремля. Право собственности при этом вообще не проверяется. Правовые последствия - это другой вопрос. С этим домом напрашивается переход прав и обязанностей, т.е. наследование титула, с одной стороны, перевод долга перед банком с другой. За возможные особенности национального законодательства Финляндии судить не берусь, но вообще право наследования защищено международными конвенциями.

Без ведома банка ничего не сможет. В этом смысл. И толку что фамилия в реестре, бумаги на дом в сейфе в банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 16:14   #207
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Кстати, глянул, что за участки продаются в этом году в Вантаа (муниципальные). Средняя площадь 7 соток, средняя цена 140 000 евро, разрешенная площадь дома 180..200м2
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 16:43   #208
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Блин, вот это точно - засада! Меня как-то тесть спросил: "И часто тут над тобой летают самолеты?" И как раз в этот момент полетел самолет. Я задумался над этим вопросом. Погуглил карты онлайновские - вроде "примерно также, как и везде рядом с Москвой". Но с тех самых пор я уже не могу не обращать внимание на пролетающие самолеты, и они меня стали раздражать (хоть и высоко летят)!
п.с. Напоминает анекдот, где студент спросил профессора - как он спит: борода под одеялом или над ним? С тех пор профессор нормально спать уже не мог
:лол:

Не всегда это так.Я как-то жил пару лет в Вантаа,не совсем рядом с аэродромом,но самолеты там регулярно гудели очень низко и очень сильно.Жил в многоквартирном доме на 1-м этаже и порой ночью было ощущение что этот самолет приближается именно к моему дому и сейчас в него врежется.Потом всё же приходила успокаивающая мысль,что скорее всего он таранит какой-нибудь из верхних этажей и это меня успокаивало.Так было несколько раз,а потом я об этом как-то забыл и гудящие и "падающие" самолеты меня больше не беспокоили, к самолету человек может привыкнуть..
А потом я переехал ближе к природе,квартира был в ривитало,рядом с ячменным полем,фазаны паслись прямо под окном.Лепота...
Однако как соседи появились из отпуска,лепота тут же и кончилась,навсегда.Они каждый божий день,с утра и до вечера и всю ночь курили и пили,пили и курили.это было пострашнее самолетов,я так к этому и не привык
 
Old 31-07-2018, 16:50   #209
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Не всегда это так.Я как-то жил пару лет в Вантаа,не совсем рядом с аэродромом,но самолеты там регулярно гудели очень низко и очень сильно.Жил в многоквартирном доме на 1-м этаже и порой ночью было ощущение что этот самолет приближается именно к моему дому и сейчас в него врежется.Потом всё же приходила успокаивающая мысль,что скорее всего он таранит какой-нибудь из верхних этажей и это меня успокаивало.Так было несколько раз,а потом я об этом как-то забыл и гудящие и "падающие" самолеты меня больше не беспокоили, к самолету человек может привыкнуть..
А потом я переехал ближе к природе,квартира был в ривитало,рядом с ячменным полем,фазаны паслись прямо под окном.Лепота...
Однако как соседи появились из отпуска,лепота тут же и кончилась,навсегда.Они каждый божий день,с утра и до вечера и всю ночь курили и пили,пили и курили.это было пострашнее самолетов,я так к этому и не привык

Надо мной самолеты высоко летают, я все-таки достаточно удален от аэропортов. Но все равно раздражают с некоторых пор - с тех самых, когда мне указали на их наличие в воздухе над моим домом

Насчет раздражающих звуков - недавно с птицей пришлось бороться. Месяц назад примерно какая-то мощная птица стала зычно крякать-скрипеть ночью. Странный звук был похож на работу какого-то крупного (а потому и громкого) инструмента скрипящего. Сначала попросила пощады жена. Я сказал, что "это стихия, ничего не сделаешь". Потом младший сын стал возмущаться, затем старший. Закрывать окна не хотелось, поэтому пришлось в полночь выйти на поиски этой птицы. Оказалось - на соседнем заброшенном участки в густой траве кто-то сидит и мощно крякает (подходить я старался тихо - чтобы разобраться как следует, а иначе она бы затихла и я бы не нашел источник звука). Я туда (в центр участка) бросил камень, оттуда вылетела совсем небольшая серая птица, размером с дрозда (что-то среднее между голубем и воробьем). С тех пор больше никто не крякал под окнами
 
Old 31-07-2018, 17:06   #210
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Надо мной самолеты высоко летают, я все-таки достаточно удален от аэропортов. Но все равно раздражают с некоторых пор - с тех самых, когда мне указали на их наличие в воздухе над моим домом
:гы:
Насчет раздражающих звуков - недавно с птицей пришлось бороться. Месяц назад примерно какая-то мощная птица стала зычно крякать-скрипеть ночью. Странный звук был похож на работу какого-то крупного (а потому и громкого) инструмента скрипящего. Сначала попросила пощады жена. Я сказал, что "это стихия, ничего не сделаешь". Потом младший сын стал возмущаться, затем старший. Закрывать окна не хотелось, поэтому пришлось в полночь выйти на поиски этой птицы. Оказалось - на соседнем заброшенном участки в густой траве кто-то сидит и мощно крякает (подходить я старался тихо - чтобы разобраться как следует, а иначе она бы затихла и я бы не нашел источник звука). Я туда (в центр участка) бросил камень, оттуда вылетела совсем небольшая серая птица, размером с дрозда (что-то среднее между голубем и воробьем). С тех пор больше никто не крякал под окнами

Да уж...Подобное пришлось как-то слышать от женщины-коллеги.Стала жаловаться,что птицы её раздражают,поют и орут прямо возле её спального окна.Мне сразу вспомнились мои бывшие соседи с их пьяным бормотанием.Но не стал я ей ничего этого рассказывать,и вряд ли это помогло бы.Коллега большую часть своей сознательной жизни прожила в своем доме в лесу и пьяный сосед для неё неведомый зверь.
Бессонница мучает многих и приходит с возрастом ко многим...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 17:15   #211
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Может быть зависит от того как высоко самолёты летят. Мне они не мешали. В квартире не слышно, на балконе слышно, но не раздражают совсем. Самолёты пролетают и звук у них не раздражающий. Гул от машин на трассе имхо ужас (когда форточки открыты летом). Он не прекращается и звук очень неприятный. Фазаны хорошие, но если будят криком, то это очень не приятно. И совсем не нравится звук их крика вместо будильника. Опять же когда форточки летом открыты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 17:21   #212
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
У нас настоящий mökki, на мысу на острове, маленький, без электричества
[IMG][/IMG]

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 31-07-2018, 17:49   #213
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Из того что я прочитал, следует обычная ипотека. Почему "дом принадлежит банку", если в реестре собственником числится физ. лицо? Он не хочет платить тело кредита, поэтому ипотека по факту пожизненная, но это его собственность и он может ей распоряжаться, учитывая обременения. О чем и указано: "в настоящее время дом выставлен на продажу". Да, документы я естественно не видел, поэтому основываюсь на представленной информации.
P/S А вообще хорошо, когда "профессиональный риэлтор"пытается разобраться в юридических тонкостях. Правда это часто тяжело дается, без соответствующего образования.

Да, конечно, если Вам тяжело разобраться, то лучше советоваться с юристом. Числиться в реестре - это, наверное, очень греет душу, но реальным собственником упоминание в реестре не делает. Без согласия банка нельзя совершить практически никаких действий с такой "собственностью", а поскольку сам кредит не гасится, то полных прав у "числящего в реестре" не будет никогда.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 17:50   #214
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
а если Финляндия станет почти как Россия – тогда продашь или нет..? а по–тихоньку так и будет..рядом же))
из “европейских" стран европейцы сегодня уже сюда с навигатором на пароме приезжают.. как раз с дачами знакомиться.. их в Эстонии консультируют – куда, когда и по какому вопросу. бесконечный во времени поток европейцев.. всего за 100 евро дачу откроют, если ключи дома забыл...

Нет. Не продам. Буду бороться и защищаться (плечом к плечу, вместе со своими соседями, финнами)
Я хоть и живу в Москве, и люблю свою Родину, но Финляндию люблю не меньше России. Так уж получилось. Любовь деньгами не измерить. Не продам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 18:01   #215
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
У нас настоящий mökki, на мысу на острове, маленький, без электричества
[IMG][/IMG]

А розовая лилия на фото - это фотошоп или реальный цветок? Так красиво!

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 31-07-2018, 18:03   #216
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
У нас настоящий mökki, на мысу на острове, маленький, без электричества

Панель на крышу и будет тебе электричество
 
Old 31-07-2018, 18:09   #217
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Нет. Не продам. Буду бороться и защищаться (плечом к плечу, вместе со своими соседями, финнами)
Я хоть и живу в Москве, и люблю свою Родину, но Финляндию люблю не меньше России. Так уж получилось. Любовь деньгами не измерить. Не продам.

Сначала не поняла от кого защищать собираетесь. Вы финские новости не смотрите/не читаете. Россия может на Финляндию напасть

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 18:26   #218
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Димыч, да продайте вы свой дом дом под Подольском и купите здесь. Безвиз нам с Вами не засветит лет ещё... «дцать». А жизнь одна. «Спортзал в цоколе». Спортзалом у Вас тут будет участок в гектар леса и озеро в пол страны. Бензопила и вёсла - всяко лучше и полезнее, чем потеть в подвале. Вашим двором тут будет вся страна. И уже через год жизнь за забором (ну, или среди заборов) покажется Вам страшным сном. Я и сам боялся (ни опыта, ни языка толком, ни миллионов) Мотаюсь сюда из Москвы на машине одним днём - 1200 км. Счастлив! Ни разу не пожалел!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 18:29   #219
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Сначала не поняла от кого защищать собираетесь. Вы финские новости не смотрите/не читаете. Россия может на Финляндию напасть

Финские смотрю и читаю.
Может, но не нападёт! (из российских новостей)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 18:41   #220
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, конечно, если Вам тяжело разобраться, то лучше советоваться с юристом. Числиться в реестре - это, наверное, очень греет душу, но реальным собственником упоминание в реестре не делает. Без согласия банка нельзя совершить практически никаких действий с такой "собственностью", а поскольку сам кредит не гасится, то полных прав у "числящего в реестре" не будет никогда.


Вы очень веселый человек.
1. "Реальным собственником упоминание в реестре не делает" - "Государственная регистрация права в Едином реестре недвижимости является единственным доказательством существования права" ч. 5 ст. 1 ФЗ № 218. Это еще к тому, что "бумаги в сейфе банка", как кто то выше написал - а они не нужны сейчас бумаги, электронная выписка из реестра и вперед на сделку.
2. "Без согласия банка нельзя совершить практически никаких действий с такой "собственностью"" - уже писал, банк не может отказать собственнику в распоряжении имуществом при обеспечении интересов банка путем рефинансирования, например сторонним покупателем. Механизм распоряжения - это другой вопрос. В РФ все просто, покупается квартира с обременением, затем гасится ипотека. В Финляндии не знаю, однако читал, что были случаи, когда у покупателей после регистрации их права "всплывали" обременения. То есть в принципе сделка с залоговой недвижимостью возможна. Кстати существуют еще и "последующие" залоги, это нормальная практика для развитой экономической системы.
3. "Полных прав у "числящего в реестре" не будет никогда" - конечно, это же ипотека, обременение. Сколько в Москве и Питере квартир с обременением, они что ушли с рынка до момента погашения ипотеки? Ничего подобного! Вы же, как риэлтор, должны уметь совершать сделки с такими объектами. Причем чем дороже объект, тем такие сделки чаще. А вы утверждали, что он вообще не собственник и не может никак распоряжаться имуществом.
4. "Конечно, если Вам тяжело разобраться, то лучше советоваться с юристом" - ладно, пойду посоветуюсь сам с собою. Двадцать пять лет назад окончил МГЮА, специализация жилищное право. Среди прочего проводил семинары в Инкоме для риэлторов. Как раз на тему юридических аспектов рынка недвижимости. Ну, да, да мало ли у кого сейчас какие дипломы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 18:43   #221
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Мотаюсь сюда из Москвы на машине одним днём - 1200 км. Счастлив! Ни разу не пожалел!

И я одним днем научился. Дубна - Куопио 1230.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 18:43   #222
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Димыч, да продайте вы свой дом дом под Подольском и купите здесь. Безвиз нам с Вами не засветит лет ещё... «дцать». А жизнь одна. «Спортзал в цоколе». Спортзалом у Вас тут будет участок в гектар леса и озеро в пол страны. Бензопила и вёсла - всяко лучше и полезнее, чем потеть в подвале. Вашим двором тут будет вся страна. И уже через год жизнь за забором (ну, или среди заборов) покажется Вам страшным сном. Я и сам боялся (ни опыта, ни языка толком, ни миллионов) Мотаюсь сюда из Москвы на машине одним днём - 1200 км. Счастлив! Ни разу не пожалел!

Вижу, понимаю. Заборы самому не нравятся, но если у всех они есть, то значит и у меня тоже должны быть. Хотя я неоднократно забывал закрывать ворота (пульт не срабатывал, а я не замечал) и калитку - ничего не пропадало пока еще.
Однако я вряд ли воспользуюсь Вашим советом, т.к. мне и мой домик нравится, и я много в нем сделал своими руками. И мечтаю еще один такой же построить. А самое главное - был бы я один, то призадумался бы конечно. Тем более, что некоторое время назад была возможность уехать на готовое рабочее место. Но... семья, дети. Все это непросто. Да и нет таких прямо больших побудительных мотивов - чай, не девяностые на дворе
Насчет "спортзала" - у меня там теннисный стол, большая шведская стенка с навесным турником и брусьями, груша боксерская, жимовая скамья со штангой и гантелями и минибассейн (7кв.м.), который я никак не могу доделать
Я знаю, что заниматься штангой вредно, поэтому налегаю на лыжи, лыжероллеры и велосипед. Недавно проехал 30-километровый замкнутый маршрут на велосипеде за 58 минут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 18:54   #223
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Кстати, глянул, что за участки продаются в этом году в Вантаа (муниципальные). Средняя площадь 7 соток, средняя цена 140 000 евро, разрешенная площадь дома 180..200м2

А вы говорите "земля дешевая у вас"... Но рядом с Хельсинки - не удивительно. Разрешенная площадь маловата. Хотя если можно сделать цоколь который (по определению) над землей возвышается больше, чем в землю уходит, и оформить его как "погреб" (чтобы не учитывать в общей площади), а мансардный этаж оформить как "чердак" - то тогда уже гораздо веселее. Правда такой дом будет не очень хорошо выглядеть на таком скромном участке - получится дом и проходы вокруг него
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 18:57   #224
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Среди прочего проводил семинары в Инкоме для риэлторов. Как раз на тему юридических аспектов рынка недвижимости.

Проведите им, пожалуйста, ещё семинар о вреде навязывания своих услуг - для имиджа компании, и о том, что жадность и огромные комиссионные не всегда способствуют процветанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 19:30   #225
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А розовая лилия на фото - это фотошоп или реальный цветок? :гирл: Так красиво!

- это первая посаженная нами (и самая красивая) кувшинка (14 см) Nymphaea 'Norma Gedye', сейчас их около 2 десятков у берега, все лето по очереди или вместе цветут разным цветoм.

Цитата:
Сообщение от Petter
Панель на крышу и будет тебе электричество

Есть две панели, но это несерьезный источник, для мелких нужд.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 31-07-2018, 19:46   #226
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, конечно, если Вам тяжело разобраться, то лучше советоваться с юристом. Числиться в реестре - это, наверное, очень греет душу, но реальным собственником упоминание в реестре не делает. Без согласия банка нельзя совершить практически никаких действий с такой "собственностью", а поскольку сам кредит не гасится, то полных прав у "числящего в реестре" не будет никогда.

Вот это уже полный бред. Сегодня ездил делать педикюр, специально заскочил в банк, ответ короткий: Кредит это кредит, а собственность это собственность. Долг нужно отдавать, за счет перекредитования у кого угодно. Но банк, разрывать кредит не хочет, деньги то халявные, только проценты.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 19:48   #227
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Панель на крышу и будет тебе электричество

Ернуда. Я ставил, выйгрыш нулевой, и еще морока. В Германии панели, финансы платит государство, тебе электричество и другим. В ФИ, все деньги сразу, и лучше за 100 лет вперед.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 19:50   #228
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Кстати, глянул, что за участки продаются в этом году в Вантаа (муниципальные). Средняя площадь 7 соток, средняя цена 140 000 евро, разрешенная площадь дома 180..200м2

Да ужас просто. Окно в окно. Я тоже там приценивался... Но рядом большой город, много чего можно найти, и дешевле, конкуренция все же.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 20:14   #229
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Вот это уже полный бред. Сегодня ездил делать педикюр, специально заскочил в банк, ответ короткий: Кредит это кредит, а собственность это собственность. Долг нужно отдавать, за счет перекредитования у кого угодно. Но банк, разрывать кредит не хочет, деньги то халявные, только проценты.

Рассмешили. По пути на педикюр заскочили узнать есть ли у Вас собственность или нет. Теперь точно можно спать спокойно. Хозяин! Только вот долг этот, будь он не ладен! Тьфу, вечны эти банковские клерки всю обедню испортят.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 20:21   #230
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Удачных заплывов! А мне на работе еще почти 4 часа тусовать
Спасибо, уже приплыла домой.
Да, в нашем городе тут супер-курорт: хрустально-прозрачные воды поверх белых песков и вода + 28, даже теплее средиземного моря - настоящая северная адриатика.
Всего 15 мин на машине до моего самого любимого озера - Валкеалампи:
Изображения
 
Old 31-07-2018, 20:37   #231
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Вижу, понимаю. Заборы самому не нравятся, но если у всех они есть, то значит и у меня тоже должны быть. Хотя я неоднократно забывал закрывать ворота (пульт не срабатывал, а я не замечал) и калитку - ничего не пропадало пока еще.
Однако я вряд ли воспользуюсь Вашим советом, т.к. мне и мой домик нравится, и я много в нем сделал своими руками. И мечтаю еще один такой же построить. А самое главное - был бы я один, то призадумался бы конечно. Тем более, что некоторое время назад была возможность уехать на готовое рабочее место. Но... семья, дети. Все это непросто. Да и нет таких прямо больших побудительных мотивов - чай, не девяностые на дворе
Насчет "спортзала" - у меня там теннисный стол, большая шведская стенка с навесным турником и брусьями, груша боксерская, жимовая скамья со штангой и гантелями и минибассейн (7кв.м.), который я никак не могу доделать
Я знаю, что заниматься штангой вредно, поэтому налегаю на лыжи, лыжероллеры и велосипед. Недавно проехал 30-километровый замкнутый маршрут на велосипеде за 58 минут

Димыч, простите великодушно! Я вовсе не хотел выглядеть...надменным и беспечным ухарем. Своими руками, это здорово!
У меня тоже семья и работа - и ничего - я здесь и я жив. Я не о переезде "с концами". Я немного о другом. Заборы это классно. Кто бы спорил! И мне они тоже не нравятся. Но здесь, мой (относительный - по финским меркам) сосед, уезжая, вообще не запирает свой дом. Не буду утомлять Вас подробностями дачной финской жизни (Вы наверняка и сами все о ней знаете) Скажу лишь одно: В Суоми каждому доступно то, что в России не доступно ни главе Роснефти, ни даже премьер министру... Принадлежащий им "Рай" - он тоже окружен забором.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 20:44   #232
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
И я одним днем научился. Дубна - Куопио 1230.

Мы с Вами друг друга понимаем!
(Надеюсь, дальше будет легче. Прошли в этот раз по новому участку "платника")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 21:11   #233
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Рассмешили. По пути на педикюр заскочили узнать есть ли у Вас собственность или нет. Теперь точно можно спать спокойно. Хозяин! Только вот долг этот, будь он не ладен! Тьфу, вечны эти банковские клерки всю обедню испортят.
Да, надеюсь слово педикюр вам известно Рядом Данске банк, зашел спросил. По фигу им эта недвижимость, как и долг. Им проценты важны регулярно. Это прекрасно что тебе дают 450 за 700 евро в месяц. Дои ОКТ, свой проект, в нем живут до смерти. Я помню тут был когда подобный риэлтор, фамилия Ладога, Лобода.. это случаем не вы? Текст договора большой, лень его переводить. Хотя и так было ясно, что кроме зависти, у вас другого чувства не появится. Ах он живет, ах он без банка ничего не может. Дом стоит на продаже, цену означил я, договор на продажу подписан мной и женой, в решении суда, по разделу имущества, два владельца. Это официальные данные. А не мысли из-за кустов. Сами в чем живете, в риви тало кажется? Фот было бабашкиной мёки, лет сто сарайчику.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 21:21   #234
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Спасибо, уже приплыла домой.
Да, в нашем городе тут супер-курорт: хрустально-прозрачные воды поверх белых песков и вода + 28, даже теплее средиземного моря - настоящая северная адриатика.
Всего 15 мин на машине до моего самого любимого озера - Валкеалампи:

С возрастом уже больше нравится водичка похолоднее (если на улице жарко)
У нас тут тоже речки есть, прямо рядом с домом даже, но я купаться там не рискую. Относительно чистые пруды километрах в 10 есть, но неохота - в Кисловодске накупался вроде
А я в Финляндии тоже купался, причем прямо в Хельсинки

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 21:27   #235
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Мне было бы интересно посмотреть на масштабные финские стройки. Пока, что кроме нового микрорайона Хельсинки я ничего не увидел.
В Йоэнсуу построили Научный парк/Технопарк (Tiedepuisto/Science park) — это большой комплекс зданий.
Что ещё у вас построили?
Давайте по очереди, у вас дом культуры — у нас технопарк: в соответствии с вашими примерами строек я могу рассказать, что построили у нас. В гуглмапс вам не видно нового. Вот готовый комплекс Tiedepuisto/научного парка:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 21:34   #236
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А вы говорите "земля дешевая у вас"... Но рядом с Хельсинки - не удивительно. Разрешенная площадь маловата. Хотя если можно сделать цоколь который (по определению) над землей возвышается больше, чем в землю уходит, и оформить его как "погреб" (чтобы не учитывать в общей площади), а мансардный этаж оформить как "чердак" - то тогда уже гораздо веселее. Правда такой дом будет не очень хорошо выглядеть на таком скромном участке - получится дом и проходы вокруг него

и получится действительно "качественный" цыганский дом.Там объехали,здесь обошли,и оформили всё как надо,отличный вариант.
А на конек крыши,чтоб выше ,чем у соседей, значок от феррари или мерседеса,цыгане это любят,это очень "круто".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 21:36   #237
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Дороги, мосты эстакады у вас строят? Вот, например, у меня в Подольске недавно открыли так называемый "Южный обход":
 
Old 31-07-2018, 21:49   #238
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Дороги, мосты эстакады у вас строят? Вот, например, у меня в Подольске недавно открыли так называемый "Южный обход":
[IMG]хттп://щщщ.подолск.ру/имагес/нещс-имагес/2016-09/цф2ф6б91ц02е7ф1ф2фф0д0ббее1фа05б.пн г[/IMG]

В Йоенсуу наверняка есть не хуже этого,хотя конечно же хороший мосток.Лобню напоминает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 21:55   #239
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
В Йоенсуу наверняка есть не хуже этого,хотя конечно же хороший мосток.Лобню напоминает...

Новое? Сомневаюсь. Ибо остаюсь пока при своем мнении - в Финляндии строят меньше, чем в Подмосковье (так и быть, заменил "Россию" на "Подмосковье")
А у нас тут вообще "стройка века идет" - новую окружную вокруг Москвы делают (километров 300 с кучей эстакад и развязок). Но это уже Московские дела, не Подольские
Дорог за последнее время у нас прибавилось. Хотя раньше строили больше все-таки. Независимо от "статистики".

Касательно домов - самые масштабные стройки были в Москве при Лужкове. Там застраивали целыми огромными микрорайонами, измеряемыми сотнями тысяч жильцов - "Бутово", "Марьино". Я как раз в этих новых школах и детских садах мебель собирал, когда в институте учился. Масштабы были гигантские просто. Такое я только в Китае еще видел
Чуть позже у нас в Подольске быстро построили микрорайон "Подольские Просторы" примерно на 50-70 тысяч жителей. Что для 200-тысячного города было очень и очень круто. Вот тогда действительно мощно строили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2018, 22:06   #240
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
в Финляндии строят меньше, чем в Подмосковье
В Фи уже лет 15 практически не строят кирпичные дома (для частников). Везде и всюду - конструкторы из г. и палок.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно