Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-02-2010, 08:49   #1
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Question Иностранцы в начальных школах

7.2.2010 в Helsingin Sanomat была статья в о начльных школах, в которых учится много детей-иностранцев.
А много ли иностранцев учится в школе с вашим ребенком? Были ли конфликты, неудобства? Или может, в этом есть что-то позитивное на ваш взгляд? Поделитесь вашими впечатлениями.

Каково должно быть процентное соотношение иностранцев и финнов, по вашему мнению? По мнению городских властей Эспоо это 15 %.

При каком соотношении вы отдали бы ребенка в данную школу?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 09:03   #2
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Veonika
7.2.2010 в Хелсингин Саномат была статья в о начльных школах, в которых учится много детей-иностранцев.
А много ли иностранцев учится в школе с вашим ребенком? Были ли конфликты, неудобства? Или может, в этом есть что-то позитивное на ваш взгляд? Поделитесь вашими впечатлениями.

Каково должно быть процентное соотношение иностранцев и финнов, по вашему мнению? По мнению городских властей Эспоо это 15 %.

При каком соотношении вы отдали бы ребенка в данную школу?



Интересно, а почему только в начальных школах интересует такой вопрос? Может в Эспоо иностранцев больше, чем коренных жителей? А в садиках,например, или в университетах не задумываются о том пойти ли учиться туда если там иностранцы учаться?
15 %- это , по-моему только для самих иностранцев лучше, для именно соц.адаптированности. А вообще- это же хорошо когда ребёнок с детства знает, что существуют другие культуры- национализма меньше будет.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 09:04   #3
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
При каком соотношении вы отдали бы ребенка в данную школу?

До половины, наверное, но! Не более 10-15% говорящих на одном языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 09:11   #4
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Интересно, а почему только в начальных школах интересует такой вопрос? Может в Эспоо иностранцев больше, чем коренных жителей? А в садиках,например, или в университетах не задумываются о том пойти ли учиться туда если там иностранцы учаться?

Почему именно в начальных - потому, что как вы сказали, в университетах такого вопроса не стоит.
Про садик - хорошее добавление.

Стоит ли вопрос о количестве иностранцев при выборе садика? (вопрос ко всем)

Цитата:
Сообщение от Siman
15 %- это , по-моему только для самих иностранцев лучше, для именно соц.адаптированности. А вообще- это же хорошо когда ребёнок с детства знает, что существуют другие культуры- национализма меньше будет.


Тоесть вам не важно, сколько в школе иностранцев?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 09:13   #5
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
50 на 50, чтобы если финны задаватся начнут, можно было стенка на стенку пойти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 09:23   #6
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Почему именно в начальных - потому, что как вы сказали, в университетах такого вопроса не стоит.
Про садик - хорошее добавление.

Стоит ли вопрос о количестве иностранцев при выборе садика? (вопрос ко всем)



Тоесть вам не важно, сколько в школе иностранцев?


То есть я не сталкивалась с такой ситуацией, где иностранцев МНОГО. Я просто не знаю чо это такое. В наших садиках-школах иностранцев (4национальности) не скажу точно, но думаю- процента 3. Могу уточнить- самой интересно стало. Когда жили рядом с районом, где все иностранцы живут ( бОльшая их часть) мне нравилось когда открываешь окно, а с детской площадки доносится разнообразная речь- и все друг друга понимают. Раз мы говорим о младших детях. У старших уже немного по-другому, но они и не в споре. За детей- скажу, что хоть как. Чем больше культур- тем лучше. Вы же своих деток отдаёте в фи школы и не задумываетесь, что там 90 % иностранцев- финнов. А именно с младшего детского возраста формируется отношение к "иностранцам". Я- за многокультурие.

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 09:24   #7
синичка
Пользователь
 
Аватар для синичка
 
Сообщений: 462
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
7.2.2010 в Helsingin Sanomat была статья в о начльных школах, в которых учится много детей-иностранцев.
А много ли иностранцев учится в школе с вашим ребенком? Были ли конфликты, неудобства? Или может, в этом есть что-то позитивное на ваш взгляд? Поделитесь вашими впечатлениями.

Каково должно быть процентное соотношение иностранцев и финнов, по вашему мнению? По мнению городских властей Эспоо это 15 %.

При каком соотношении вы отдали бы ребенка в данную школу?


чем меньше, тем лучше, имхо
сейчас почти нет никого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 09:25   #8
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от синичка
чем меньше, тем лучше, имхо
п

почему?
11 знаков

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 09:30   #9
синичка
Пользователь
 
Аватар для синичка
 
Сообщений: 462
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
почему?
11 знаков


потому что был печальный опыт со школой, в которой их было много..
к детям автоматом начинают относится как к "иностранцам", тем самым отделяя их от уже привычного им "финского круга"
для них это был большой стресс... и мне прошлось провести много бесед с руководством школы, чтобы им поставили финский как родной, а не "toisena kielenä"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 09:54   #10
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от синичка
потому что был печальный опыт со школой, в которой их было много..
к детям автоматом начинают относится как к "иностранцам", тем самым отделяя их от уже привычного им "финского круга"
для них это был большой стресс... и мне прошлось провести много бесед с руководством школы, чтобы им поставили финский как родной, а не "toisena kielenä"

с этим не соглашусь, имея опыт с этим- моя младшая учится не очень- по нашему обшему со школой и ерикойсопеттая решению, с моего согласия, часть предметов дочка изучает в группе как раз где финский toisena kielenä временно, чтобы повысить мотивацию к учебе и улучшить арвосанат, ибо требования в другйо группе- занижены. Дочке я объяснила почему мы так решили сделать- никаого стресса у нее от этого нет, ничто не нарушило ее привычный ритм жизни, правда историю ее уже вернули изучать в нормальную группу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 10:08   #11
синичка
Пользователь
 
Аватар для синичка
 
Сообщений: 462
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2007
Status: Offline
вполне возможно, что кому-то это нужно...
но в нашем случае было по-другому (
до той школы дети учились наравне с финами в обычном классе, да и иностранцев не было,
к ним были обычные требование, с языком и успеваемостью проблем не было...
переехав сюда, в столичные регион их просто по умолчанию записали в класс для иностранцев,
а я об этом узнала уже от детей! которые приходили домой в слезах, изучая на уроке финские слова, с другими учениками, которые еле еле только читать начинали по-фински, упуская при этом нормальную программу....
какая уж тут мотивация? они в школу не хотели идти!
в конце концов их перевели в нормальные классы с обычными требованиями, под нашу ответственность, чтобы потом в случае неуспеваемости типа не винили руководство школы....

но школу мы все-таки поменяли...только сегодня была у учителя, на беседе и опять обсуждали эту ситуацию, она мне сказала, что то наше решение было абсолютно правильным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 10:15   #12
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от синичка
вполне возможно, что кому-то это нужно...
но в нашем случае было по-другому (
до той школы дети учились наравне с финами в обычном классе, да и иностранцев не было,
к ним были обычные требование, с языком и успеваемостью проблем не было...
переехав сюда, в столичные регион их просто по умолчанию записали в класс для иностранцев,
а я об этом узнала уже от детей! которые приходили домой в слезах, изучая на уроке финские слова, с другими учениками, которые еле еле только читать начинали по-фински, упуская при этом нормальную программу....
какая уж тут мотивация? они в школу не хотели идти!
в конце концов их перевели в нормальные классы с обычными требованиями, под нашу ответственность, чтобы потом в случае неуспеваемости типа не винили руководство школы....

но школу мы все-таки поменяли...только сегодня была у учителя, на беседе и опять обсуждали эту ситуацию, она мне сказала, что то наше решение было абсолютно правильным

А у моего сына финский именно второй язык, мы очень сильно старались чтобы русский у него был родным, а финский второстепенным. В садике, к нему относились как к иностранцу, были разные дополнительные курсы и занятия, кстати они ему нравились. В начальной школе к нему сначала стали тоже относится по другому, но быстро поняли что он развивается даже быстрее финно-говорящих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 10:25   #13
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У нас небольшая деревня, и иностранцев в принципе немного. Детский сад, куда ходит моя девочка, специализируется на многокультурности, поэтому у нас много нефинских детей (сейчас в нашей группе на 15 человек - четыре родных языка, а было один год и так, что из 13 детей 8 говорили не на финском). Всего, как однажды посчитала директор сада, было чуть ли не 20 разных языков в ходу на 120-130 детей. Сложностей на уровне группы/сада я не вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 10:41   #14
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от синичка
вполне возможно, что кому-то это нужно...
но в нашем случае было по-другому (
до той школы дети учились наравне с финами в обычном классе, да и иностранцев не было,
к ним были обычные требование, с языком и успеваемостью проблем не было...
переехав сюда, в столичные регион их просто по умолчанию записали в класс для иностранцев,
а я об этом узнала уже от детей! которые приходили домой в слезах, изучая на уроке финские слова, с другими учениками, которые еле еле только читать начинали по-фински, упуская при этом нормальную программу....
какая уж тут мотивация? они в школу не хотели идти!
в конце концов их перевели в нормальные классы с обычными требованиями, под нашу ответственность, чтобы потом в случае неуспеваемости типа не винили руководство школы....

но школу мы все-таки поменяли...только сегодня была у учителя, на беседе и опять обсуждали эту ситуацию, она мне сказала, что то наше решение было абсолютно правильным

постойте- как по умолчанию? а что в анкете у вас записано? в анкете же написано- какой родной язык и на этом основании ребенка зачисляют в ту или иную группу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 11:11   #15
Resta
Registered User
 
Сообщений: 270
Проживание: pohjanmaa
Регистрация: 18-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
До половины, наверное, но! Не более 10-15% говорящих на одном языке.



полностью согласна! иностранцев может быть много, но обязательно разных!
у нас были проблемы в эскари, когда иностранцы из одной страны "дружили против" иностранцев из другой страны, которых было меньше (страны между собой не так давно воевали). Вот это был ужас! Сейчас у нас из 6 человек в классе 1 ребенок, у которого родной язык не финский-шведский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 11:47   #16
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
и моей малявы в классе девочка с испанской мамой , вот и все иностранцы
в саду и эскари было кроме моей, еwё двое..
в школе немного детей из других культур (русских не считаю, ибо у всех моих знакомых дети-школьники имеют в графе "родной язык"- финский..

и "вопрос", по мне, какой-то странный...
исходя из этого, может и на рабочих местах введём "процентовку"..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 11:50   #17
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от federajj
и "вопрос", по мне, какой-то странный...
исходя из этого, может и на рабочих местах введём "процентовку"..


Вопрос не странный, но обсуждение его бесполезно, так как резулировать процесс невозможно без нарушения законодательства (как минимум в части отсутствия дискриминации и в части предоставления школы по месту жительства)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 12:04   #18
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Вопрос не странный, но обсуждение его бесполезно, так как резулировать процесс невозможно без нарушения законодательства (как минимум в части отсутствия дискриминации и в части предоставления школы по месту жительства)

о каком процессе речь?

Цель не в том, чтобы чтото разрулить, а в том, чтобы узнать мнения русских родителей по данному вопросу. Поэтому хотелось бы побольше примеров, есть ли вообще такая проблема у нас, и в чем она ввыражается. Или это - проблема для финнов?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 12:18   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Мы выбирали садик также и на основании наличия детей иностранцев, т.к. хотели чтобы ребёнок развивал языки и социальные навыки в общении с людьми разных культур и разных стран.
То что касается школы, не имею ничего против наличия иностранцев, скорее за, тут скорее вопрос в качестве обучения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 12:29   #20
Mimoza
Registered User
 
Сообщений: 2,988
Проживание:
Регистрация: 18-02-2008
Status: Offline
Мне кажется, что 50 % это многовато, если речь идёт о " неадаптированных" детях.
Если же ребёнок здесь родился, владеет языком, садик местный за плечами, таких тогда и может быть около половины.

В садике 50% иностранных детей в младших группах - труба воспитателям. ИМХО

-----------------
У человечества всего то колики, то рези,
И вся история его - история болезни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 12:36   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mimoza
Мне кажется, что 50 % это многовато, если речь идёт о " неадаптированных" детях.
Если же ребёнок здесь родился, владеет языком, садик местный за плечами, таких тогда и может быть около половины.

В садике 50% иностранных детей в младших группах - труба воспитателям. ИМХО


Согласна. Поэтому целесообразнее поставить вопрос не просто о детях-иностранцах, а об их уровне адаптации и в том числе языка и готовности к школе.
Если ребёнок, кроме национальности ничем особо от финских детей не отличается, то процент не особо и важен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 12:40   #22
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
моя учится в школе где кроме неё иностранцев 1, 2 человека.хотя, считается иностранцем ребёнок, если мама например финка, а папа- из арабских стран ? такие тоже есть, хоть и мало ))
при выборе школы руководствовались 2 параметрами. наличие куватайделуокка * чтобы в 3 классе не менять школу* и малое кол во русскоязычных детейю
отношение к детям * старшая училась в этой же школе до 6 класса* вполне ок, притеснений не наблюдали ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 12:51   #23
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
и малое кол во русскоязычных детейю
)

почему не хотите с русскоязычными детьми?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 12:53   #24
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
некоторые знакомые жалуются на сомалийцев в школах
одна русская ходила разбираться к директору и даже называла их "животными", видать причина разборок была серьезной и речь о 7-10 летних пацанах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 12:58   #25
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
почему не хотите с русскоязычными детьми?

а смысл ?
с русскими детьми они могут общаться и вне школы. язык тоже не пропадает особо.
а для дальнейшей жизни в фи важно общение и дружеские связи с финнами, начало которым приобретается именно в школе, лукио отд.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 13:49   #26
синичка
Пользователь
 
Аватар для синичка
 
Сообщений: 462
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
почему не хотите с русскоязычными детьми?


как я заметила, ресские дети в финской среде, т.е. в школе, общаются между собой по-фински,
так что какой смысл?
речь конечно о тех, кто адаптировался уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 13:54   #27
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от KiDr
50 на 50, чтобы если финны задаватся начнут, можно было стенка на стенку пойти.


Главное чтоб сомалийцев не стало 50%!!

Судя по тому, сколько в соседнем районе их живёт, недолго осталось!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 13:54   #28
синичка
Пользователь
 
Аватар для синичка
 
Сообщений: 462
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2007
Status: Offline
позволю процитировать тут сообщение из соседней темы
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ой не говорите:подруга ,в столичном регионе,перевела своего сына из школы,где училась куча сомалийцев, в нормальную школу,потомучто надоело...Во-первых,они на уроках как бараны,не дают учиться нормально другим-всё внимание учителя уходило на них,а не на финских детей.На переменах это чернокожее стадо задирало финнов,причём -несколько на одного:у подруги сын -парень смелый,спортивный-дал парочке сдачи,так побежали жаловаться директору.В итоге,виноватым оказался сын подруги и никакие объяснения,что это была защита не помогли,родителей предупредили об "агрессивности" парня.Все финские чиновники до смерти боятся ,что их заклеймят клеймом рассиста,поэтому-мы лучше финна накажем...
Ну и перевели в другую школу,подальше от цветных "братьев",теперь хоть спокойно парень учится.


так оно и есть во многих школах, в том числе было и в нашей
большое количесво сил и времени педагогического состава уходило на решение дисциплинарных вопросов,
о высоком уровне образования в такой школе и речи нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 13:59   #29
синичка
Пользователь
 
Аватар для синичка
 
Сообщений: 462
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
постойте- как по умолчанию? а что в анкете у вас записано? в анкете же написано- какой родной язык и на этом основании ребенка зачисляют в ту или иную группу.


были указаны оба языка, гражданство опять же российское, русская фамилия..им хватило этих оснований, даже не спросили и не посоветовались со мной...

сейчас опять же удивила учительница в эскари, младшая собирается в первый класс...
"вам надо школу подыскать с суоми тойсена киелена"...на мой вопрос на каких основаниях, есть проблемы у ребенка?
она просто ответила, ну так вы же русские....... вот так..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 14:00   #30
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
постойте- как по умолчанию? а что в анкете у вас записано? в анкете же написано- какой родной язык и на этом основании ребенка зачисляют в ту или иную группу.


Не знаю ни про какие группы!
На опыте 4 школ, не было никакого разделения на группы!
Для слабознающих финнский делают дополнительные уроки и всё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 14:01   #31
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
у детей в саду примерно процентов 30 иностранцев - из курдинстана (3 детей), китая, 4 семьи из россии, смешанный брак
для меня это не проблема, а плюс, олка написал уже почему
школу мы выбрали пуолалан, русский класс
я за поддержание русского как родного на равне с финским
я работала в саду, где больше половины детей иностранцы - проблем не было, я имею в виду в воспитательном процессе

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 14:04   #32
синичка
Пользователь
 
Аватар для синичка
 
Сообщений: 462
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Для слабознающих финнский делают дополнительные уроки и всё!


а слабознающих определяют по каким признакам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 14:06   #33
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
То что касается школы, не имею ничего против наличия иностранцев, скорее за, тут скорее вопрос в качестве обучения.


Это вам ещё пока тихо живётся, спокойно, когда их единицы, а будет толпа сама переведёшь где их поменьше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 14:07   #34
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
у детей в саду примерно процентов 30 иностранцев - из курдинстана (3 детей), китая, 4 семьи из россии, смешанный брак
для меня это не проблема, а плюс, олка написал уже почему
школу мы выбрали пуолалан, русский класс
я за поддержание русского как родного на равне с финским
я работала в саду, где больше половины детей иностранцы - проблем не было, я имею в виду в воспитательном процессе

коглда старшая собиралась в школу, мы поначалу тоже выбрали руск класс в пуолалан. прошли тесты * хахха, русскоязычные дети сдают тест в рус класс*
но потом, подумав, я отказалась, да и ребёнок не хотел видеть всё те же лица, что и в саду * русск финском*...и не жалею. сейчас она пошла дальше в кувис в луостаринвуоренкоулу, которая по уровню обучения не уступает пуолалан.
русский мы поддерживаем факультативно и занятиями дома*. идеально знать русский наши дети всё равно не будут, даже при учёбе в русском классе.
малая идёт по тому же пути )) с 3 класса на след год идёт в кувислуокка, учится уже два года в той же мартинкоулу, что и старшая. приобретает финских друзей, не переставая общаться с русскими ))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 14:14   #35
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от синичка
а слабознающих определяют по каким признакам?


Часто автоматом, как иностранцев!

Мы тоже от этого отбрыкивались!

Кстати, рекомендую для облегчения получения гражданства ребёнком, записывать ему финский как айдинкиели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 14:22   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Это вам ещё пока тихо живётся, спокойно, когда их единицы, а будет толпа сама переведёшь где их поменьше!


Переведу при условии, если ребёнок попадёт в класс с иностранцами ещё слабо говорящими на финском. Но если дети уже давно живут и воспитываются в Финляндии, то не вижу причин для беспокойства.
Нам живётся пока тихо, т.к. для иностранных детей имеется специальная школа и спец.классы, где их постепенно вводят в местную жизнь и занимаются с ними финским. А иностранные дети, владеющие языком нормально учатся в обычных школах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 14:54   #37
andrei1964
Registered User
 
Аватар для andrei1964
 
Сообщений: 564
Проживание: там где ночь застанет
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Мы ждали место в садике ровно год т.к. в нашем р-не толко 3 д. садика.На весь садик у нас была только 1 рус говорящая девочка постарше в другом крыле садика и в нашей группе ни одного иностранца.Трудно ему было ,сейчас поменяли садик подальше и тоже самое хотя воспитатели лучше, Был бы выбор пошли бы в садик с иностранцами.
Со старшим проблем небыло т.к. всегда общительный и весёлый. В 12 лет пошёл в фин школу в мал. деревне когда переехали в Фин. Пол года была переводчик подом доп. часы фин. и рус языки.Полно финских друзей , тренировки.
Через 3 года переехали в тампере и пошёл в класс для иностранцев хотя по фин. языку арво было 9.5. Подружился с русскими и балдел от лёгкой учёбы. С одним русско-говорящим другом пошёл учиться дальше.С финами перестал дружить и общаться совсем, кроме работы, говорит не интересно с ними, только с иностранцами в основном рус. говорящими общается. Я сейчас только за.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 15:02   #38
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Ой, а закидайте меня тапками сразу и наобзывайте по-всякому! Я нашла своему ребенку сад, где нет сомалей и цыган. Причем искала долго и упорно. Вот такая я вся ужасная, расистка и как вы там еще таких обзываете. Для меня достаточен опыт старшего сына моего мужа, который и в садик, и в школу ходил "многонациональную", и все эти проблемы по его рассказам я хочу избежать в случае с моим ребенком. К слову, у ребенка родной язык записан финский, имя-фамилия тоже финские и гражданство тоже. А еще скажу, что русский язык сохраню ему в любом случае и это не зависит от того, в какую школу или сад он будет ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 15:09   #39
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
о каком процессе речь?

Цель не в том, чтобы чтото разрулить, а в том, чтобы узнать мнения русских родителей по данному вопросу. Поэтому хотелось бы побольше примеров, есть ли вообще такая проблема у нас, и в чем она ввыражается. Или это - проблема для финнов?


Речь идет о процессе, позволяющем искусственно регулировать соотношение финноязычных и прочих детей в классе/школе (то, что обсуждается в городе Эспоо - чтобы было максимум 15% иностранцев и т.п.)

Личное мнение: иностранцы там или нет - неважно. Если ребенок окажется в слабом/недисциплинированном/неподходящем по атмосфере классе, буду по мере сил стараться его перевести в другой.
Никто не возмущается иностранцам в Международной школе - возможно, потому, что иностранцы эти, в основном, из т.н. "цивилизованных" стран, и наличие в классе американцев, англичан и прочих шведов не означает снижения уровня образования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 15:10   #40
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Musja
Не знаю ни про какие группы!
На опыте 4 школ, не было никакого разделения на группы!
Для слабознающих финнский делают дополнительные уроки и всё!

Мусик, в классах сейчас их могут делить на S1 ja S2 если правильно помню терминологию- на основании того, что записанно в анкете- какой язык у ребенка родной. Если фамилия не финская и написан еще что 2 раодных то на усмотрение учителя определют в какой группе обучение будет (ну назови это дополнительными занятиями), хотя класс- ОДИН. Обычно еще и у родителей спрашивают, если сумневаются в языковых способностях ребенка. В нашем случае перевод изучения определенных предметов в группу "иностранцев" был вызван неуспеваемостью ребенка по этим предметам. Когда же мы поступали в кшолу- на собеседовании спрашивали какой у ребенка язык родной и нужны ли занятия допольнительные- я им конечно же что нудны занятия на русском- чего у них не было, зато сецчас, когда она в группе для "иносмтрпнцев", ее учитель засмтавляет учить учить русский язык- там какой-то немецкий сайт, где изучение языков и дитятко переводит с русского на финский и наоброт- ну хоть что-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 15:15   #41
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Никто не возмущается иностранцам в Международной школе
а там правильные иностранцы, хотя мамы и папы может тоже тока с дервьев слезли (по мнению некоторых)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 15:25   #42
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Если так вышло что в столичном регионе много сомалийцев, то не следует свое дитя от них прятать. Вырастет и тоже будет прятаться или как? А ведь сами с детского сада приучаете к этому. Надо приучать к тем условиям которые насамом деле есть а не к тепличным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 15:45   #43
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если так вышло что в столичном регионе много сомалийцев, то не следует свое дитя от них прятать. Вырастет и тоже будет прятаться или как? А ведь сами с детского сада приучаете к этому. Надо приучать к тем условиям которые насамом деле есть а не к тепличным.

Да,да,конечно надо приучать к условиям какие будут:при такой же прогрессии прибытия беженцев из солнечной Африки(а также их размножении здесь),скоро финны будут в Суоми в меньшенстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 15:53   #44
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
...
Кстати, рекомендую для облегчения получения гражданства ребёнком, записывать ему финский как айдинкиели.


Нафиг не надо. Ребенок гражданство получит:
а) Автоматом с родителями
б) Чекрез подачу отдельно. Экзамен сдавать не надо, так как закончит фин школу.

"финский как айдинкиели" не облегчает получение гражданства ниразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 16:49   #45
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
коглда старшая собиралась в школу, мы поначалу тоже выбрали руск класс в пуолалан. прошли тесты * хахха, русскоязычные дети сдают тест в рус класс*
но потом, подумав, я отказалась, да и ребёнок не хотел видеть всё те же лица, что и в саду * русск финском*...и не жалею. сейчас она пошла дальше в кувис в луостаринвуоренкоулу, которая по уровню обучения не уступает пуолалан.
русский мы поддерживаем факультативно и занятиями дома*. идеально знать русский наши дети всё равно не будут, даже при учёбе в русском классе.
малая идёт по тому же пути )) с 3 класса на след год идёт в кувислуокка, учится уже два года в той же мартинкоулу, что и старшая. приобретает финских друзей, не переставая общаться с русскими ))


мой выбор основан на том, что преподаватель в этой школе моя оч хорошая подруга, близкая) и мне видна ее работа, подготовительная, орг.экскурсий, всякий обмен учениками и пр.пр.пр., сейчс они готовят новый учебник русского яз
короче, выбор чисто субъективный, плюс она знает моих детей с рождения и они ее)
тесты на определение скорее готовности к учебе как таковой, в этом году в первый класс 13 мест, заявок 16, большинство из смешанных семей, есть и чисто финские детки, я вижу результат по соседству))) год назал соседская девочка говорила в основном по фин., сейчас умница говорит и понимает все по русс., училась она как раз в этой школе)
те же лица что и в саду мы не увидим, у нас обыкновенный городской сад

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 18:53   #46
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мы были всегда в финских детских садах без иностранцев и в классах без иностранцев....так уж получилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 21:03   #47
Lanalo
Registered User
 
Аватар для Lanalo
 
Сообщений: 442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
хехе! так смотря какие иностранцы! европейцы еше ладно! Но сомалийцы, косовары - нет . они уже в 6 лет способны шантажировать типа отдай мне свой мяч иначе я назову тебя расистом. Для белокурого мальчика, не знаюшего этого слова вообше это был шок...этому мальчику повезло, я заступилась тогда и отогнала инициатора и приближавшихся "серкуТ" которые были самые старшие чуть ли не в возрасте "женихов". Ешхе и поспорить пришлось. Вобшем я ему доказала что это он белый расист - он явно охренел от такого заявления. это только один эпизод, а сколько психологических аттак с их стороны претерпивают дети в школе. Вот с такими хитрюгами и не хотелось бы ...им белые не указ, даже учителя. Они нахально рассматривают тебя (не смотрят!) и улыбаются.

-----------------
Если от всего прививаться, то никакой жопы не хватит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 21:07   #48
vash kosmetolog
Registered User
 
Сообщений: 268
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lanalo
хехе! так смотря какие иностранцы! европейцы еше ладно! Но сомалийцы, косовары - нет . они уже в 6 лет способны шантажировать типа отдай мне свой мяч иначе я назову тебя расистом. Для белокурого мальчика, не знаюшего этого слова вообше это был шок...этому мальчику повезло, я заступилась тогда и отогнала инициатора и приближавшихся "серкуТ" которые были самые старшие чуть ли не в возрасте "женихов". Ешхе и поспорить пришлось. Вобшем я ему доказала что это он белый расист - он явно охренел от такого заявления. это только один эпизод, а сколько психологических аттак с их стороны претерпивают дети в школе. Вот с такими хитрюгами и не хотелось бы ...им белые не указ, даже учителя. Они нахально рассматривают тебя (не смотрят!) и улыбаются.

то ли еще будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 21:26   #49
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
В школе сына достаточно много иностранцев.Ему нравиться.
Но как и у всех проблема-сомалийцы.
Он даже спрашивал почему чернокожие из Нигерии нормальные люди ,а из Сомали............
Честно, хотели перевести в школу где нет сомалийцев.Отказался.
В этом вопросе оказался мудрее нас, родителей.
Сказал-"Надо учиться жить в предлогаемых обстоятельствах."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 21:35   #50
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
Ой, а закидайте меня тапками сразу и наобзывайте по-всякому! [I]Я нашла своему ребенку сад, где нет сомалей и цыган. [/I] Причем искала долго и упорно. Вот такая я вся ужасная, расистка и как вы там еще таких обзываете. Для меня достаточен опыт старшего сына моего мужа, который и в садик, и в школу ходил "многонациональную", и все эти проблемы по его рассказам я хочу избежать в случае с моим ребенком. [И]К слову, у ребенка родной язык записан финский, имя-фамилия тоже финские и гражданство тоже[/I]. А еще скажу, что русский язык сохраню ему в любом случае и это не зависит от того, в какую школу или сад он будет ходить.



Как-то читала на финском сайте, что финны ищут своим детям садики/школы, где нет русских детей.....
А ещё что несмотря на финские имя, фамилию " русся" все-равно "русся"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 21:40   #51
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
Как-то читала на финском сайте, что финны ищут своим детям садики/школы, где нет русских детей.....
А ещё что несмотря на финские имя, фамилию " русся" везде "русся"...

О да, это Вы в тему. На форуме для "рюсся". Так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 21:46   #52
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
О да, это Вы в тему. На форуме для "рюсся". Так?





нет, для Вас

А тема иностранцы в школах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 22:04   #53
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Спасибо Вам огромное за ценную информацию. Как сами к себе относитесь, так и другие будут. К сожалению, бывает что даже среди своих соотечественников существуют нормальные русскоязычные друзья, соседи, знакомые, но встречаются и "рюсся".
Свое мнение я написала на этот вопрос :
Цитата:
Сообщение от Veonika
Почему именно в начальных - потому, что как вы сказали, в университетах такого вопроса не стоит.
Про садик - хорошее добавление.

Стоит ли вопрос о количестве иностранцев при выборе садика? (вопрос ко всем)




И выразила свое мнение, кто конкретно в детском саду меня беспокоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 07:27   #54
tusa
...............
 
Аватар для tusa
 
Сообщений: 2,089
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-09-2006
Status: Offline
Может я неправильно поняла вопрос но...а русскоговорящие в финской школе не считаются иностранцами?

почему стоит вопрос ,отдали бы вы в школу где их много ? отдавая ребенка в школу ,ми уже есть один процент иностранцев ...

в прошлом году у сына в подготовительном классе было только двое финов...=)))

читала эту статью в нете =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 08:58   #55
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Мне правильо показалось по вашим ответам, что мы, русские, довольно лояльно относимся к наличию иностранцев в классе с нашими детьми?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 14:30   #56
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Мне правильо показалось по вашим ответам, что мы, русские, довольно лояльно относимся к наличию иностранцев в классе с нашими детьми?


Просто вы, русские, сами этими иностранцами и являетесь. Трудно не быть лояльным к самому себе.

(Ваша формулировка вопроса удивляет).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 14:33   #57
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Просто вы, русские, сами этими иностранцами и являетесь. Трудно не быть лояльным к самому себе.

(Ваша формулировка вопроса удивляет).

ошибаетесь, совсем не трудно быть не лояльным, не к самому себе, а к большому наличию других иностранцев

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 16:39   #58
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Вео, это не россия, здесь мы тож иностранцы) на равне с любимыми африканцами

ну примерно как азербайд. в россии)))))))))

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2010, 20:43   #59
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Вео, это не россия, здесь мы тож иностранцы)

поэтому и интересуюсь, как мы, иностранцы, относимся к другим иностранцам

Многие родители избегают школ, где много иностранцев, не из-за расизма, а из-за того, что боятся. что обучение будет уровня самых слабых, не знающих толком языка. И этого могут бояться как финны, так и русские

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно