Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Результат опроса: Ограничения на продажу пива в Фи
Поддерживаю 30 46.88%
Не поддерживаю 34 53.13%
Проголосовавших: 64. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 9, средняя оценка - 1.44. Опции просмотра
Old 13-11-2014, 14:42   #61
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может у кого нюх на километр, и он вас учует и в обморок упадёт от вони духов.

только не забываем, что вдыхать дым вредно. и такой чел, учует сигареты тогда на расстоянии 10ти км

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2014, 14:50   #62
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Может у кого нюх на километр, и он вас учует и в обморок упадёт от вони духов.

Скорее , следом побежит . Духи же с феромонами , не иначе ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2014, 23:41   #63
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Amanita M
по себе людей не судят, да и чем бутылка вина лучше двух бокалов пива, с шоколадкой тем более? да и кто тебе дал право судить людей? они в тебя алкоголь заливают? и какие наблюдения? покажи статистику? и откуда тебе знать, если ты в бары не ходишь?!
З.Ы.: в основном в бары ходят те, у кого нет девушек
Ты очаровательна в своём порыве

Цитата:
Как говорится в старой финской пословице: «Тому, кто любит выпить не важно, сколько стоит выпить» (Viinamäen miehille on ihan sama mitä pullo maksaa, se hankitaan silti.)

yle.fi/uutiset/ministerstvo_tsena_vliyaet_na_potre blenie_alkogolya/7628548

Вот это и значит, что, как я сказал: "существенная часть публики пьет в баре не 2-3 кружки пивасика, а на сколько есть денег с собой..."

И далее, по той ссылке:

Цитата:
В министерстве социального обеспечения и здравоохранения уверены в том, что повышение алкогольного налога приводит к понижению общего потребления спиртных напитков и сокращению негативных последствий, вызванных алкоголем. В частности, от алкоголя умирает меньше людей.
Опять - в десятку: если у алконавта в кармане 15 евро, он(а) купит максимум 2 бутылки вина... Если же цену поднять, то хватит лишь на одну, и останется на закуску. Результат - "приводит к понижению общего потребления спиртных напитков и сокращению негативных последствий, вызванных алкоголем."

зы. Пиво с шоколадом - извращение.
ззы. Статья с упоминанием мнения министерства социального обеспечения - подготовка общественного мнения к подорожанию пойла.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2014, 18:18   #64
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Финны , чувствую, зарегулируют себя в усмерть. Уже даже мой работодатель, на что уж консерватор и патриот, хочет открыть фирму в Эстонии и перевести часть бизнеса под эстонскую юрисдикцию.
Против всех этих дибильных запретов.Что касается синяков, то запрет на продажу пива по пятницам не сделает их трезвенниками и социально-активными гражданами ни разу.Зато для тех, кто много работает, создаст доп.проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2015, 23:40   #65
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
«На пути успеха финских небольших пивоварен лишь одно препятствие»
...
Финны наконец распробовали крафтовое пиво. Популярность микропивоварен растет, сейчас их насчитывается уже более 50. Маленькие пивоварни после десятилетий забвения набирают силу, но на пути крупного успеха стоит жесткое законодательство.

- На данный момент новые пивоварни борются за свое существование. Если налоги и законы будут облегчены, то мы сможем нанять новую рабочую силу. Микропивоварни трудоустраивают на производстве уже сейчас, возможно, такое же число работников, что и крупные предприятия,
http://yle.fi/uutiset/pivnykh_del_master_na_puti_uspekha_ finskikh_nebolshikh_pivovaren_lish_ odno_prepyatstvie/8231576


Вот оно, светлое будущее: каждый откроет пивоварню, и будут все ходить друг у друга покупать пиво. Так кризис и рассосётся, и наступит сплошной pikkuperjantai.

-----------------
 
Old 18-08-2015, 00:04   #66
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
http://yle.fi/uutiset/pivnykh_del_master_na_puti_uspekha_ finskikh_nebolshikh_pivovaren_lish_ odno_prepyatstvie/8231576


Вот оно, светлое будущее: каждый откроет пивоварню, и будут все ходить друг у друга покупать пиво. Так кризис и рассосётся, и наступит сплошной pikkuperjantai.

Осталось только - что-то сделать с АЛКО...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2015, 20:56   #67
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Осталось только - что-то сделать с АЛКО...
Под Алко роют яму обычные магазины. Я так щетаю.

Цитата:
По результатам опроса, заказанного Ассоциацией торговцев повседневными товарами, половина финнов хотела бы включить некрепкие вина в ассортимент продуктовых магазинов.

... реализацию данной продукции поддерживает 57 % опрошенных, в то время как два года назад эта цифра составила 40 %.

Министерство социального обеспечения и здравоохранения традиционно обосновывает жесткую алкогольную политику и ограничения реализации алкогольной продукции вредом для здоровья граждан. В начале года были введены новые ограничения, касающиеся, в частности, рекламы алкоголя в публичных местах.

http://yle.fi/uutiset/opros_polovin...azinakh/8343018

Какой, нафих, вред! Главное - наполняемость бюджета и прибыли торг. сетей.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2015, 22:05   #68
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Министерство социального обеспечения и здравоохранения в понедельник начнёт работу над проектом реформы закона о продаже алкогольной продукции, пишет газета Kauppalehti. Составленное в 1994 году законодательство необходимо привести в соответствие с современной конституцией. Вместе с тем министерство выяснит, какие из действующих сейчас ограничений можно отменить.
...
В интервью газете специальный помощник министра по вопросам семьи и базовой социальной защиты Ханна-Майя Каусе заявила, что график продажи алкогольной продукции возможно изменится. Также будут рассмотрены законодательные аспекты продажи алкоголя через интернет.

Kauppalehti сообщает, что алкогольный монополист Alko откроет интернет-магазин в 2016 году.

http://yle.fi/uutiset/kl_rabota_nad...magazin/8373410

Долой все пережитки прошлого: ударим алкоголизмом по дефициту бюджета! Алкоголь должен прийти в каждый дом, в любое время!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2015, 07:55   #69
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Долой все пережитки прошлого: ударим алкоголизмом по дефициту бюджета! Алкоголь должен прийти в каждый дом, в любое время!

От так от сенсации и делаются: ничего в топике не написано, что магазины будут работать круглосуточно.

А интернет-магазин давно пора сделать, потому как ассортимент не во всех магазинах одинаков и хорошие редкие вещи не в каждом Алко можно найти.

-----------------
 
Old 14-10-2015, 09:44   #70
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
От так от сенсации и делаются: ничего в топике не написано, что магазины будут работать круглосуточно.

А интернет-магазин давно пора сделать, потому как ассортимент не во всех магазинах одинаков и хорошие редкие вещи не в каждом Алко можно найти.


"график продажи алкогольной продукции возможно изменится"

Я только за! Кто пьет постоянно он и так знает где взять паленого алкоголя ночью. А я пью раз в неделю так приходится заранее запасаться а то пролетишь.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2015, 09:50   #71
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
я знаю кабак - пиццерию в Хельсинки с А-ойкеус, где владельцы индусы или пакистанцы (я их особо не различаю), они открываются в 9 утра каждый день, как-то сидели со знакомым там днём, пили пивасик и я заметил на барной стойке ценник за бутылку водки (не помню 0.7 или 1.0) 40 евро, для измученного нарзаном в воскресение купить водку в Алко не представляется возможным, поэтому наверное 40 евро недорого за бутылку, если её можно вынести из бара, что конечно будет нарушением закона, но своим постоянным клиентам эти врядли откажут. Хотя закон говорит, что пер фейс можно продавать только одну дозу в виде бокала пива или стопки водки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 18:53   #72
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Государственная сеть магазинов алкогольной продукции Alko планирует в ноябре этого года открыть торговлю в интернете для всех потребителей.

В сетевом ассортименте будет представлен полный набор имеющихся сейчас в продаже напитков. Кроме того, возможны поставки продукции, не входящей в ассортимент Аlko. ... В Alko заявили о достижении поставленных перед компанией стратегических целей за прошлый год.

http://yle.fi/uutiset/alko_vykhodit_v_internet/8752639

имхо. Что это значит? А то, что те, кому было далеко до Алко (хуторяне, фермеры), теперь будут пить сильнее, бо до почты точно ближе. И до дома доставку можно организовать - стагнирующая финская почта будет очень рада. Станут пить и те, кто ранее не пил. Следствие: увеличение числа алкоголиков , рост больничных и криминала.

Верна ли цель государственной сети...?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:17   #73
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
http://yle.fi/uutiset/alko_vykhodit_v_internet/8752639

имхо. Что это значит? А то, что те, кому было далеко до Алко (хуторяне, фермеры), теперь будут пить сильнее, бо до почты точно ближе. И до дома доставку можно организовать - стагнирующая финская почта будет очень рада. Станут пить и те, кто ранее не пил. Следствие: увеличение числа алкоголиков , рост больничных и криминала.

Верна ли цель государственной сети...?

И как это соответствует запрету рекламы алкоголя. Публикация продукции в интернете это вроде реклама.

Alkoholimainonta on kiellettävä27.10.2011

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 19-03-2016, 19:28   #74
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Верна ли цель государственной сети...?


Пить или нет должен решать сам человек, а не государство за него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:30   #75
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Пить или нет должен решать сам человек, а не государство за него.
Вопрос был, как очевидно, в другом. Должно ли гос-во способствовать росту алкоголизма?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:31   #76
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
http://yle.fi/uutiset/alko_vykhodit_v_internet/8752639

имхо. Что это значит? А то, что те, кому было далеко до Алко (хуторяне, фермеры), теперь будут пить сильнее, бо до почты точно ближе. И до дома доставку можно организовать - стагнирующая финская почта будет очень рада. Станут пить и те, кто ранее не пил. Следствие: увеличение числа алкоголиков , рост больничных и криминала.

Верна ли цель государственной сети...?

Если человек хочеть пить то пить он будет все равно. А те кто не пил с чего вдруг пить начнут, если раньше не лезло от рекламы полезете, что ли))) А Алко (государство) просто зарабатывает деньги.
 
Old 19-03-2016, 19:33   #77
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Пить или нет должен решать сам человек, а не государство за него.

Человек и даже много хотели бы убрать акциз с алкоголя, но вот почему то тут решает государство пить или не пить.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:34   #78
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Если человек хочеть пить то пить он будет все равно. А те кто не пил с чего вдруг пить начнут, если раньше не лезло от рекламы полезете, что ли))) А Алко (государство) просто зарабатывает деньги.

Реклама двигатель торговли. Могут и начать пить те кто не пил.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:40   #79
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Реклама двигатель торговли. Могут и начать пить те кто не пил.

В статье про продажу через интернет. Фермер в лесу который и сейчас пьет, пить больше не станет, не думаю что за бесплатно они доставлять будут)) Жаба его задушит переплачивать, будет как и раньше затариваться раз в неделю или в месяц сам в магазине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:40   #80
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вопрос был, как очевидно, в другом. Должно ли гос-во способствовать росту алкоголизма?


Мне кажется запретительными мерами алкоголизм не остановишь. Это уже проходили с разными "сухими" законами. Надо давать человеку что-то другое, чтобы был не скучным досуг. Здесь даже в столичном регионе достаточно тоскливо, а уж в деревнях полная труба. Остается только секс и бутылка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:41   #81
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Мне кажется запретительными мерами алкоголизм не остановишь.
Я вроде на русском пишу:

"Должно ли гос-во способствовать росту алкоголизма?"

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:42   #82
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вопрос был, как очевидно, в другом. Должно ли гос-во способствовать росту алкоголизма?

Должно. К осени в Финляндии будет мусульман больше чем коренных жителей. Эта акция спланирована на них муслимов. Споить их не пьющих, и с похмелья они сами убегут к с своей травке.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:43   #83
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я вроде на русском пишу:

"Должно ли гос-во способствовать росту алкоголизма?"

Вот когда цены снизят и бесплатно доставлять стант на дом, тогда это будет "способствовать алкоголизму".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:44   #84
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Мне кажется запретительными мерами алкоголизм не остановишь. Это уже проходили с разными "сухими" законами. Надо давать человеку что-то другое, чтобы был не скучным досуг. Здесь даже в столичном регионе достаточно тоскливо, а уж в деревнях полная труба. Остается только секс и бутылка.

А заоблачные цены на алко разве не запретные меры. Также ограничение времени и мест продажи тоже похоже на запретные меры.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:48   #85
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А заоблачные цены на алко разве не запретные меры. Также ограничение времени и мест продажи тоже похоже на запретные меры.


Точно! И что это сильно помогает? Финны теперь в Таллин ездят затариваться, неплохо так инвестируя в эстонскую экономику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:48   #86
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Мне кажется запретительными мерами алкоголизм не остановишь. Это уже проходили с разными "сухими" законами. Надо давать человеку что-то другое, чтобы был не скучным досуг. Здесь даже в столичном регионе достаточно тоскливо, а уж в деревнях полная труба. Остается только секс и бутылка.

И что предлогаете давать взамен? Вот всегда интересно когда это плохо, то плохо, почему не сделают что-то другое, а когда спрашивают ЧТО....тишина) государство должно за кого-то решать чем ему в свободное время заниматься? может еще вместо бутылочки вечером у телека народ гнать на стадионы в обязательном порядке)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:51   #87
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
И что предлогаете давать взамен? Вот всегда интересно когда это плохо, то плохо, почему не сделают что-то другое, а когда спрашивают ЧТО....тишина) государство должно за кого-то решать чем ему в свободное время заниматься? может еще вместо бутылочки вечером у телека народ гнать на стадионы в обязательном порядке)))


Государство должно не запрещать-разрешать, а создавать условия для развития каких-то отраслей. Каких конкретно? Я не знаю, я не политик. Это у политика престижная работа, большая заплата как раз для того чтобы он думал, а не я.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 19:52   #88
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Государство должно не запрещать-разрешать, а создавать условия для развития каких-то отраслей. Каких конкретно? Я не знаю, я не политик. Это у политика престижная работа, большая заплата как раз для того чтобы он думал, а не я.

Вот вот, все плохо, но я не знаю как оно былоб лучше))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 20:02   #89
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Точно! И что это сильно помогает? Финны теперь в Таллин ездят затариваться, неплохо так инвестируя в эстонскую экономику.

мЫ не за экономику а за пить или не пить. Должно ли государство разрешать продажу соответственно рекламу в интернете.
Получается что цены, ограничение по времени и монополия на продажу это борьба с алкоголем. Государство ограничивает потребление алкоголя, решает пить или не пить. Продажа через интернет прямо противоположно этим ограничениям.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 19-03-2016, 20:05   #90
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
мЫ не за экономику а за пить или не пить.


Я тоже, просто привет факт бесполезности запрещений, которые, к тому же, резко вредят экономике.

Цитата:
Сообщение от Crest
Должно ли государство разрешать продажу соответственно рекламу в интернете.
Получается что цены, ограничение по времени и монополия на продажу это борьба с алкоголем. Государство ограничивает потребление алкоголя, решает пить или не пить. Продажа через интернет прямо противоположно этим ограничениям.


Видимо государство, наконец, поняло ошибочность запретительных мер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 20:08   #91
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Я тоже, просто привет факт бесполезности запрещений, которые, к тому же, резко вредят экономике.



Видимо государство, наконец, поняло ошибочность запретительных мер.

Вот и я об этом, не человек а государство решает кому пить. Человек идёт в ногу с модой.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2016, 20:11   #92
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Видимо государство, наконец, поняло ошибочность запретительных мер.
... и, не дав ничего людям взамен кроме секса, не создав "условия для развития каких-то отраслей", просто стало способствовать увеличению алкоголизма.

-----------------
 
Old 18-05-2016, 22:05   #93
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Злоупотребление алкоголем наносит огромный ущерб экономике Финляндии. По оценке Ведомства здравоохранения и социального развития THL, потери от чрезмерного употребления алкоголя ежегодно оцениваются в 5-6 миллиардов евро.

По словам старшего исследователя THL Пирьо Мякеля, с точки зрения народного хозяйства наиболее важно бороться с алкоголизмом среди трудоспособного населения, ведь злоупотребление алкоголем приводит к увеличению случаев отсутствия на работе по болезни и к преждевременному выходу на пенсию по нетрудоспособности.

Также смертность среди взрослого населения напрямую связана с количеством выпитого алкоголя, говорит Мякеля. По ее мнению, первостепенную важность в борьбе с ущербом от алкоголя имеет раннее вмешательство в жизнь алкоголика в системе трудового здравоохранения.

http://yle.fi/uutiset/thl_alkogol_n...lyandii/8888884

Ущерб наносит? Кто бы мог подумать! А вот вмешиваться в частную жизнь - это не очень демократично. Прям террором попахивает.

Но скоро даже сказать об этом будет некому. "Нет человека, нет проблемы". Этот THL постепенно сживают:

Цитата:
Ведомство здравоохранения и социального развития THL увольняет 94 сотрудника. В общей сложности сокращено будет 220 работников, в частности, за счет непродления временных контрактов и выхода сотрудников на пенсию.
...
Отмечается, что в ближайшие годы финансирование деятельности THL сократится почти на 10 млн евро. До этого в ведомстве уже было сокращено свыше 200 сотрудников.

http://yle.fi/uutiset/thl_uvolnyaet...rudnika/8884799

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2016, 19:10   #94
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Не далее, как вчера, было озвучено, что:
Цитата:
Злоупотребление алкоголем наносит огромный ущерб экономике Финляндии. По оценке Ведомства здравоохранения и социального развития THL, потери от чрезмерного употребления алкоголя ежегодно оцениваются в 5-6 миллиардов евро.

http://www.russian.fi/forum/showpos...67&postcount=93

А сегодня, сюрприз-сюрприз:

Цитата:
Крепкое пиво появится на прилавках продуктовых магазинов. Коалиционная партия и Истинные финны выступали за это предложение, но представители Центра были против. Как считали центристы, продажа пива в продовольственных магазинах увеличила бы общий объем потребления алкоголя среди финнов.

...пиво крепостью до 5,5 градусов станут по всей вероятности продавать в простых магазинах уже с начала следующего года. Нововведение также касается финских лонг-дринков lonkero.

http://yle.fi/uutiset/krepkoe_pivo_...azinakh/8894358

THL - против, и их сокращают (не потому ли?). А пивное лобби своё проталкивает. Итог: "увеличится общий объем потребления алкоголя среди финнов". Хорошо ли это? Угадайте с трёх раз...

-----------------
 
Old 21-05-2016, 11:59   #95
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Бюджет трещит по швам . Куда там о здоровье нации думать ! Зато в " евроколхозе " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 14:13   #96
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Мне кажется запретительными мерами алкоголизм не остановишь. Это уже проходили с разными "сухими" законами. Надо давать человеку что-то другое, чтобы был не скучным досуг. Здесь даже в столичном регионе достаточно тоскливо, а уж в деревнях полная труба. Остается только секс и бутылка.

Секса тоже не остается. Только недавно писали, что в деревнях очень печальная ситуация с количеством женщин - на всех не хватает. В городах то на всех не хватает, по статисьике, а с приездом в прошлом году стольких тысяч бородатых ваув я вообще не знаю с кем они сексом будут заниматься . Так что секс из списка что осталось для населения - вычеркиваем. Остается алкоголь, ну и можно еще бегом заниматься )

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
Old 21-05-2016, 14:25   #97
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
Секса тоже не остается. Только недавно писали, что в деревнях очень печальная ситуация с количеством женщин - на всех не хватает. В городах то на всех не хватает, по статисьике, а с приездом в прошлом году стольких тысяч бородатых ваув я вообще не знаю с кем они сексом будут заниматься . Так что секс из списка что осталось для населения - вычеркиваем. Остается алкоголь, ну и можно еще бегом заниматься )

А сколько бородачей бродят непреканые лето тепло можно и в палатках жить и женщин проходящих отлавливать и насиловать.
http://yle.fi/uutiset/bolyee_dvukh_..._priemu/8889266

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 14:40   #98
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Расскажите тут тема о ограничении или наоборот о разрешении?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 14:49   #99
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Расскажите тут тема о ограничении или наоборот о разрешении?

Тема о том что культуры пития крепких напитков у Финской нации отсутствует а алкогольные лоббисты пытаются снять монополию на продажу алкоголя и споить окончательно народ !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 14:53   #100
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
А сколько бородачей бродят непреканые лето тепло можно и в палатках жить и женщин проходящих отлавливать и насиловать.
http://yle.fi/uutiset/bolyee_dvukh_..._priemu/8889266

"Lähes 10 prosenttia Suomeen tulijoista on kuitenkin teillä tietymättömillä."

http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...ikeutta/5900878

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 14:55   #101
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Тема о том что культуры пития крепких напитков у Финской нации отсутствует а алкогольные лоббисты пытаются снять монополию на продажу алкоголя и споить окончательно народ !

Так они же не крепкими поить будут. Пиво будет в магазинах больше чем сейчас. Но пиво же не väkevät alkoholijuomat.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 15:22   #102
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Так они же не крепкими поить будут. Пиво будет в магазинах больше чем сейчас. Но пиво же не väkevät alkoholijuomat.

Это только начало , начнут с пива , потом вино , потом и очень крепкие . Всё по умному постепенно магазины пропихивают . А народ бухает по чёрному и дохнет или калечит себя и других .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 21-05-2016, 15:31   #103
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Это только начало , начнут с пива , потом вино , потом и очень крепкие . Всё по умному постепенно магазины пропихивают . А народ бухает по чёрному и дохнет или калечит себя и других .

Как бухали так и будут. Если бы бухали по чёрному, в алко очередюги каждый день были. А нет ни кого.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 21-05-2016, 15:47   #104
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Как бухали так и будут. Если бы бухали по чёрному, в алко очередюги каждый день были. А нет ни кого.

Ну просто пивной алкоголизм в основном сегодня в магазине в очереди один я был без упаковок пива смотрели все как на больного с кефиром

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 21-05-2016, 15:53   #105
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prog
Мне кажется запретительными мерами алкоголизм не остановишь. Это уже проходили с разными "сухими" законами. Надо давать человеку что-то другое, чтобы был не скучным досуг. Здесь даже в столичном регионе достаточно тоскливо, а уж в деревнях полная труба. Остается только секс и бутылка.

Секса тоже не остается. Только недавно писали, что в деревнях очень печальная ситуация с количеством женщин - на всех не хватает. В городах то на всех не хватает, по статисьике, а с приездом в прошлом году стольких тысяч бородатых ваув я вообще не знаю с кем они сексом будут заниматься . Так что секс из списка что осталось для населения - вычеркиваем. Остается алкоголь, ну и можно еще бегом заниматься )

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 15:58   #106
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Ну просто пивной алкоголизм в основном сегодня в магазине в очереди один я был без упаковок пива смотрели все как на больного с кефиром

Как бухали так и будут бухать, почему больше то будут?)
Я вообще не понимаю всего этого ажиотажа - кому надо и сейчас могут в алко накупить и выпить )

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
Old 21-05-2016, 16:04   #107
Земляника
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
Как бухали так и будут бухать, почему больше то будут?)
Я вообще не понимаю всего этого ажиотажа - кому надо и сейчас могут в алко накупить и выпить )


Или из Эстонии притащат, тоже считаю, кто пил тот и будет пить, даже если опять сухой закон введут. Интересно, а монополия на алкоголь во всем мире только в Финляндии и Швеции? Помимо мусульманских стран, естественно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 16:07   #108
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
Как бухали так и будут бухать, почему больше то будут?)
Я вообще не понимаю всего этого ажиотажа - кому надо и сейчас могут в алко накупить и выпить )

И в Алко, и в Эстонию за алкоголем, и сами дома варят. Кому надо тот выпьет, даже если в магазинах запретили бы пиво продавать. Ходили бы в Алко за пивом.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 21-05-2016, 16:19   #109
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Вот мне интересно откуда у людей вообще такая страсть ко всяким запретам? Вам так нравится когда вам все запрещают, потому что это вроде как морально снимает с вас самих ответственность за свои поступки или как?
Алкоголь вреден да. Как впрочем добрая половина ассортимента продуктового магазина. Чипсы там всякие. Не у всех есть культура их поедания в разумном количестве. А государству лечи их потом с их диабетом.
Что теперь, все запретим?
 
Old 21-05-2016, 17:13   #110
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вот мне интересно откуда у людей вообще такая страсть ко всяким запретам? Вам так нравится когда вам все запрещают, потому что это вроде как морально снимает с вас самих ответственность за свои поступки или как?
Алкоголь вреден да. Как впрочем добрая половина ассортимента продуктового магазина. Чипсы там всякие. Не у всех есть культура их поедания в разумном количестве. А государству лечи их потом с их диабетом.
Что теперь, все запретим?

Я мало об этом читала. А что решили запретить? Я знаю только что наоборот разрешают по новому закону. А что запретили не знаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 21:16   #111
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я мало об этом читала. А что решили запретить? Я знаю только что наоборот разрешают по новому закону. А что запретили не знаю.


Да я это к сообщению топика, что нельзя в фи разрешать ничего, ибо культуры питья у них нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 13:43   #112
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
А в это время в нормальных странах:


 
Old 22-05-2016, 15:14   #113
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Тема о том что культуры пития крепких напитков у Финской нации отсутствует а алкогольные лоббисты пытаются снять монополию на продажу алкоголя и споить окончательно народ !


Во многих европейских странах крепкий алкоголь продают даже в мелких магазинчиках круглосуточно, но что-то никак не спаиваются.

У тебя непьющего слишком категоричные заявления, что финны все алкаши.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 15:29   #114
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Земляника
Или из Эстонии притащат, тоже считаю, кто пил тот и будет пить, даже если опять сухой закон введут. Интересно, а монополия на алкоголь во всем мире только в Финляндии и Швеции? Помимо мусульманских стран, естественно.

не везде

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 15:36   #115
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Во многих европейских странах крепкий алкоголь продают даже в мелких магазинчиках круглосуточно, но что-то никак не спаиваются.

У тебя непьющего слишком категоричные заявления, что финны все алкаши.

Не ну можно конечно опыт поставить на народе перенести выбор алкоголя из алко в призму и до 23:00 . И оставить спившихся без медпомощи , думаю зомби будут бродить по улицам ;-)))

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 17:03   #116
ТётяСветочка
ЗАЧЕКИНИЛАСЬ
 
Аватар для ТётяСветочка
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 16-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Не ну можно конечно опыт поставить на народе перенести выбор алкоголя из алко в призму и до 23:00 . И оставить спившихся без медпомощи , думаю зомби будут бродить по улицам ;-)))


Вино,пиво и сидр уже давно пора продавать в бакалейных отделах. И во ВСЕХ магазах поставить кассы самообслуживания, чтобы из за одного эскимо не стоять 20минут как на выставку Кандинского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2016, 18:28   #117
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Во многих европейских странах крепкий алкоголь продают даже в мелких магазинчиках круглосуточно, но что-то никак не спаиваются.

У тебя непьющего слишком категоричные заявления, что финны все алкаши.

Дед . Ты не владеешь информацией ...
Увы . Финнам действительно нельзя открывать " карт-бланш " на алкоголь . Китаец всю жизнь опиум покуривает и - ни чего . Наркоманом не становится . Болгары , грузины без вина за стол не садятся и не спиваются . А чукче рюмку налей и он не остановится , пока всех оленей не спустит ... И финны - северяне , не приспособлены к употреблению алкоголя . А , увы , предрасположены к алкоголизму .
" Перед глазами " пример соседки . Интеллигентная женщина , провизор , как вышла на пенсию , в течении года спилась до того , что её даже из социального дома выселили !
Эта тема - " внутренняя " . Может , поэтому не многие знают об этом . Правительство знает . И ещё в стародавние времена выстроило ряд заградительных мер : алкоголь дорог , магазинов мало и все они - на виду ( моральное давление ) , продажа сильно ограничена . БЫЛА ! Теперь же одно из этих ограничивающих мер сокращают . Что не есть хорошо . Но бюджет дороже !
 
Old 17-03-2017, 18:48   #118
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Unhappy

Мужики Корреспонденты Yle говорят, что пиво от Синебрюхова теперь будут развозить по магазинам на почтовых машинах. Что б ещё такое придумать? Может воблу - тоже?

ps. Так что ограничений на продажу пива, скорее, не будет. Вангую: почтальоны будут доставлять пиво и адресно. Почему - нет?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно