Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-06-2011, 08:49   #61
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akulina
дада, именно так. Охота не продешевить, ну и не прослыть девушкой не в адеквате.


Переезжать на маленькую зарплату можно тко если вы готовы с нуля строить карьеру здесь. Вы же едете как готовый специалист, причем хороший (?). Не имеет смысла начинать сначала. У вас семья, дети, квартира в наличии, налаженный быт. Не имеет смысла переезжать, если только нет БОЛьШИХ плюсов. Зарплата в 2 раза больше - это большой плюс.
Вы не сказали на какую должность, по-этому ориентируюсь на среднее по Фин. Зарплата в 5 т. - здесь это зарплата очень хорошего специалиста. Обычный офисный клерк получает много меньше. Фин не самая богатая страна Европы.
А вам не експатовский контракт предлагают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 08:50   #62
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Это именно вам сказали те, кто звал - или нет? Это очень хорошие условия (только не забывайте о налогах при этом).


Напрашивается - это безуспешный поиск и т.д.? В большинстве случаев смена работы через заявку на открытую позицию - это не такое "напрашивание", и совершенно тот же самый подход.


Ну в общем дело было так. Была я в Хельсики, позвали меня к большому боссу и спросили хотела бы я жить здесь? Я сказала, что в общем да, только жизнь здесь по моим меркам дорогая. Босс "ну и зарабатывать ты будешь больше, чем в кз." Я:"еще ребенок, я не могу ее забирать из школы на год-два" Босс "если согласишься, то это можно сказать, что на всю жизнь, в хельсинки есть английская школа, подойдет?" Я:"ну для начала, да" Босс: "Если это все проблемы, то давай внедрять проект, а после внедрения обсудим все условия" Про мужа, я чета и забыла в тот момент... После этого я узнала глобальные корпоративные условия про релокейшн, те, что общие для всех сотрудников. Это аренда квартиры первое время. Вот и все... проект внедряем, скоро старт... Скоро предстоит разговор. Босс ждет, справляется как дела, не передумала ли я...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 08:56   #63
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Переезжать на маленькую зарплату можно тко если вы готовы с нуля строить карьеру здесь. Вы же едете как готовый специалист, причем хороший (?). Не имеет смысла начинать сначала. У вас семья, дети, квартира в наличии, налаженный быт. Не имеет смысла переезжать, если только нет БОЛьШИХ плюсов. Зарплата в 2 раза больше - это большой плюс.
Вы не сказали на какую должность, по-этому ориентируюсь на среднее по Фин. Зарплата в 5 т. - здесь это зарплата очень хорошего специалиста. Обычный офисный клерк получает много меньше. Фин не самая богатая страна Европы.
А вам не експатовский контракт предлагают?


нет, локальный. я не обычный офисный клерк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 13:52   #64
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Девушки (и не девушки тоже), вы забываете, что автора приглашают на работу, а не она сама напрашивается. А это уже другой подход к "оценить себя".

что значит "напрашивается"? устройство на работу по бонусам и за ничем не отличается ни когда приглашают, нип когда сам ищешь, только в первом случае гарантии выше что возьмут.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 14:00   #65
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
что значит "напрашивается"? устройство на работу по бонусам и за ничем не отличается ни когда приглашают, нип когда сам ищешь, только в первом случае гарантии выше что возьмут.

В смысле открывается вакансия и на это место претендует несколько человек. Или же это место предлагают конкретному человеку, если изначально он подходит работодателю и работодатель с ним лично знаком. То есть доказывать автору не надо, что она вся такая из себя специалист своего дела и учить ее долго не придется и т.п.

Не пойму в чем недоумения и попытки приравнять автора к обычному офисному планктону? Таких больше, ага, и з/п у них ниже, но их из-за границ и не зовут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 14:02   #66
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Ну в общем дело было так. Была я в Хельсики, позвали меня к большому боссу и спросили хотела бы я жить здесь? Я сказала, что в общем да, только жизнь здесь по моим меркам дорогая. Босс "ну и зарабатывать ты будешь больше, чем в кз." Я:"еще ребенок, я не могу ее забирать из школы на год-два" Босс "если согласишься, то это можно сказать, что на всю жизнь, в хельсинки есть английская школа, подойдет?" Я:"ну для начала, да" Босс: "Если это все проблемы, то давай внедрять проект, а после внедрения обсудим все условия" Про мужа, я чета и забыла в тот момент... После этого я узнала глобальные корпоративные условия про релокейшн, те, что общие для всех сотрудников. Это аренда квартиры первое время. Вот и все... проект внедряем, скоро старт... Скоро предстоит разговор. Босс ждет, справляется как дела, не передумала ли я...

1. на всю жизнь ничего не бывает, в смысле работы, но да, однажды приехав и начав быт, школы, мебель, кредиты, уже сложно менять обратно, так что "не получится - уедем" не всегда на самом деле работает, скорее "не приживёмся-уедем" это более правдоподобно, приживаются не все, сказываются особенности местной жизни, языка, оношения
2. если так уговаривают, значит у фирмы есть своя выгода, либо планируют, что вы будете обходится дешевле равнозначного местного, либо ну оооочень большие планы и прибыли в Казахстане, или и то и другое, тут можно и поторговаться, но если вы запросите намного выше местного, могут передумать. скорее всего будет много командировок в Казахстан, длительных, думайте как ребёнок отнесётся и муж быть в чужой стране без вас
3. компания у вас явно хорошая будет, я бы на вашем месте рискнула, судя по отношению вашего босса в трудные моменты поддержат тут уже более важно как вы сможете адаптироваться и ваш муж и ребёнок, насколько они коммуникабельны, особенно ребёнок, потому что всякое бывает в жизни, быть иностранцем в чужой стране всегда накладывает некоторые особенности

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 14:05   #67
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
В смысле открывается вакансия и на это место претендует несколько человек. Или же это место предлагают конкретному человеку, если изначально он подходит работодателю и работодатель с ним лично знаком. То есть доказывать автору не надо, что она вся такая из себя специалист своего дела и учить ее долго не придется и т.п.

Не пойму в чем недоумения и попытки приравнять автора к обычному офисному планктону? Таких больше, ага, и з/п у них ниже, но их из-за границ и не зовут.

ну я офисный планктон, инженер, меня звали, чё за наезды?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 14:06   #68
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Meha
ну я офисный планктон, инженер, меня звали, чё за наезды?


Ну и скока з/п дали? Сама просила или предлагали, а ты соглашалась или нет? Считаешь ли ты свою з/п хорошей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 14:30   #69
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akulina
Еще дали инфу по поводу квартиры - полгода 100% оплачивает компания, вторые полгода - 75%, на второй год - 50% и потом 25%. Т.е. это корпоративные условия для всех, думаю, что можно будет еще обсуждать.


Если это так, я-бы уже бежал сюда быстрее самолёта...

ЗЫ:В том-же Стокманне есть свитера и за 30е...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 14:37   #70
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну и скока з/п дали? Сама просила или предлагали, а ты соглашалась или нет? Считаешь ли ты свою з/п хорошей?

спросили сколько хочу, сказала , сказала мало, потому как надо было спрашивать совета у друзей с хорошими зп, а не наоборот, сколько спросила столько и дали. зп на тот момент не довольна, впрочем как и "бонусами", квартиру не предоставляли/не помогали. зп на данный момент более довольна, на момент выхода с декрета она опять проиндексируется и будет совсем хорошо, хотя нет предела совершенству
* и да,у меня очень скромные запросы, то что для меня хорошо, для другого может быть мало

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 14:44   #71
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
1. на всю жизнь ничего не бывает, в смысле работы, но да, однажды приехав и начав быт, школы, мебель, кредиты, уже сложно менять обратно, так что "не получится - уедем" не всегда на самом деле работает, скорее "не приживёмся-уедем" это более правдоподобно, приживаются не все, сказываются особенности местной жизни, языка, оношения

Кстати, да, и куда уезжать года через 3, когда ребенок уже будет говорить на свободном финском, причем даже с русскоязычными друзьями предпочитать финский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 14:45   #72
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
спросили сколько хочу, сказала , сказала мало, потому как надо было спрашивать совета у друзей с хорошими зп, а не наоборот, сколько спросила столько и дали.


Ну и вот. Если б я просила, то тоже бы получила сильно меньше, чем мне предложили. На тот момент вообще не соображала сколько моя должность "стОит". Поэтому как хорошо, что меня не спрашивали.

Но у меня должность тоже из серии "офисный планктон" и зовется "манагером". И базовая з/п почему-то сильно больше ранее названных 2500. А если автор связан с финансами, то я предполагаю, что это не значит зарплату в бухгалтерии считать, а что-то посложнее будет. А, автор?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:00   #73
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну и вот. Если б я просила, то тоже бы получила сильно меньше, чем мне предложили. На тот момент вообще не соображала сколько моя должность "стОит". Поэтому как хорошо, что меня не спрашивали.

Но у меня должность тоже из серии "офисный планктон" и зовется "манагером". И базовая з/п почему-то сильно больше ранее названных 2500. А если автор связан с финансами, то я предполагаю, что это не значит зарплату в бухгалтерии считать, а что-то посложнее будет. А, автор?



Ну нет конечно, с подсчетом зп думаю фины сами неплохо справляются. В общем в моих обязанностях мало что изменится, буду также заниматься финансами, налогами и правом региона, но из финляндии, к тому же у меня будут "руки" и "ноги" в лице ассистента, если будет нужно физическое присутствие в Средней Азии. Не спрашивайте меня зачем это надо, и что это будет намного дороже, чем если бы оставить меня на месте - это и так понятно. Огромный глобальный проект, который надо воспринимать, как данность. Если отказываюсь, ищут другого желающего переехать. Думаю, что желающих будет достаточно. Все это уже реализовано для стран Балтии, но им легче. Сейчас очередь Казахстана и Украины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:09   #74
Pisara
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-06-2011
Status: Offline
Акулина, просите 5000 не бойтесь. Да, не все получают тут столько, но не единицы, как тут рассказывают. Чтоб нормально жить, надо все-таки нормально получать, а иначе в чем смысл переежать?
Из вашего диалога с начальником видно, что вы им ценны, а ценным работникам даже в Нокии (всем известно, что денег они зажимают) платит по 5000
Потом уже зарплата будет расти медленно (если не будете менять позицию), максимум выгоды можно получить при подписании контракта
И не бойтесь, за спрос в лоб не дают, зато зарплату могут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:12   #75
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akulina
Всем привет! Очень нужен совет. Работаю в международной компании в Казахстане, зп хорошая. Финский офис нашей компании хочет забрать меня к себе. В общем, хотелось бы переехать ради европейского будущего детей. Но хотелось бы знать, сколько денег просить, чтобы достаток был ну хотя бы не хуже нынешнего, т.е. нормально жить, отдыхать в отпуск и откладывать. И вообще стоит или нет. Нас трое - я, муж и дочка 7 лет. У мужа небольшой мебельный бизнес, сможет ли он устроиться в финляндии? Жить будем в Хельсинки. Я слышала, что есть минимум при котором семье даже визу не дадут, и есть какой-то максимум, выше которого компания не сможет платить, даже если захочет. И вообще, какие еще ништяки в пределах разумного можно просить, что может оплачивать работодатель? Буду благодарна за помощь.


....таблеток от жадности и побооольше.))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:16   #76
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Спасибо, Pisara ))) А почему все, как об эталоне говорят только о Нокии? В Нокии все самое лучшее? И как же она может быть лучшей, если в деньгах они прижимисты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:18   #77
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pisara
Акулина, просите 5000 не бойтесь.


Я бы тоже посоветовала эту сумму. Для Вашей области (финансы+право+налоги) это вполне разумная цифра. Если встречно предложат ниже, то не намного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:23   #78
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
....таблеток от жадности и побооольше.))))))


А при чем тут жадность? Речь ведь идет о достойной жизни, для моей дочери в первую очередь. От некоторых постов на форуме очень грустно становится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:25   #79
Pisara
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
А почему все, как об эталоне говорят только о Нокии? В Нокии все самое лучшее? И как же она может быть лучшей, если в деньгах они прижимисты?



Нет, но это просто один из крупнейших работодателей, а соответственно некий эталон для сравнения, и там работает большой процент местных русских (корпоративный язык английский). Вот и говорят про нее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:40   #80
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akulina
А при чем тут жадность? Речь ведь идет о достойной жизни, для моей дочери в первую очередь. От некоторых постов на форуме очень грустно становится.


...потому что если Вы хотите переехать "для дочери", то зачем говорить о том, что можно и вернуться, если что. Я бы не стала возить ребёнка из страны в страну в поисках лишних денежек. Достойная жизнь, по-моему, это не только деньги, но и спокойная, размеренная жизнь, особенно, если это касается ребёнка.
Насколько я знаю из своего опыта, работодатель хочет заполучить работника, в котором он уверен и на первых порах с ним будет легче, чем с кем-то незнакомым. Если что-то с проектом пойдёт не так, будете сами вариться в собственном соку и никому до Вас дела не будет.
Я работала в международной фирме. Пока всё было хорошо - все улыбались. Как грянул кризис - все бездетные менеджеры (приглашенные) уехали обратно, если не успели найти здесь себе нового работодателя. Кто привёз детей - сейчас осваивают новые профессии и думают о будущем детей.
Если Вы такой ценный специалист, что просить будете 5000 евро в месяц или больше, почему Вас пугает цена пуловера в 300 е, не так уж и дорого (должна быть очень качественная вещь).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:43   #81
Irish
Registered User
 
Сообщений: 78
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pisara
Акулина, просите 5000 не бойтесь. Да, не все получают тут столько, но не единицы, как тут рассказывают. Чтоб нормально жить, надо все-таки нормально получать, а иначе в чем смысл переежать?
Из вашего диалога с начальником видно, что вы им ценны, а ценным работникам даже в Нокии (всем известно, что денег они зажимают) платит по 5000
Потом уже зарплата будет расти медленно (если не будете менять позицию), максимум выгоды можно получить при подписании контракта
И не бойтесь, за спрос в лоб не дают, зато зарплату могут



Interesno... Vi sami-to mnogix lydei iz Nokii znaete, s takimi zarplatami?? Ni u "zennix spezialistov", ni u menedzerov proektov podobnoi zarplati net. Zachem pridumivatj? Obrisovali avtoru cituaziy, urovenj zarplat, puskai cama reshaet.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:57   #82
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Еще дали инфу по поводу квартиры - полгода 100% оплачивает компания, вторые полгода - 75%, на второй год - 50% и потом 25%. Т.е. это корпоративные условия для всех, думаю, что можно будет еще обсуждать.

Вам следует принять во внимание, что оплата работодателем квартиры рассматривается в налогообложении как дополнительная льгота, приравниваемая к трудовым доходам. То есть она будет входить в ваш налогооблагаемый доход, и с нее вы будете платить налоги. Правда налог будет начисляться не на величину арендной платы, а на т.н. налоговую стоимость квартиры, которая зависит от места нахождения квартиры, года постройки и т.п. Для работодателя выгодно оплачивать квартиру работнику по нескольким причинам, но это уже детали.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 16:26   #83
Pisara
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irish
Interesno... Vi sami-to mnogix lydei iz Nokii znaete, s takimi zarplatami?? Ni u "zennix spezialistov", ni u menedzerov proektov podobnoi zarplati net. Zachem pridumivatj? Obrisovali avtoru cituaziy, urovenj zarplat, puskai cama reshaet.


Я никогда не говорю того, чего не знаю. Я ЛИЧНО знаю 5х таких человек из Нокии. Было больше, но они уже не в Нокии с этого месяца.
Уровень зарплат зависит от вашей профессиональности + умение себя продать.
Да, сама работаю в Нокиа, и получаю меньше 5000, потому как не доросла еще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 16:39   #84
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Irish
Интересно... Ви сами-то многих лыдеи из Нокии знаете, с такими зарплатами?? Ни у "зенних спезиалистов", ни у менедзеров проектов подобнои зарплати нет. Зачем придумиватй? Обрисовали автору цитуазиы, уровенй зарплат, пускаи цама решает.


Проектный менеджер - это и есть "оффисный планктон". Низшая ступень менеджерской линии. Специалисты оочень часто получают больше.

ПС. С такими зарплатами людей много меньше, чем с более маленькими (< 4), no v bol'shoj kompanii ix mnogo.>
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 16:56   #85
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Проектный менеджер - это и есть "оффисный планктон". Низшая ступень менеджерской линии. Специалисты оочень часто получают больше.


Проджек менеджеры, так же как и специалисты , разными бывают. Если ПМ управляет проектом стоимостью миллионы долларов то и зарплата у него на уровне или выше лучших специалистов. Если же ПМ это придаток к трем специалистам, то и зарплата у него соответствующая

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 17:00   #86
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Проджек менеджеры, так же как и специалисты , разными бывают. Если ПМ управляет проектом стоимостью миллионы долларов то и зарплата у него на уровне или выше лучших специалистов. Если же ПМ это придаток к трем специалистам, то и зарплата у него соответствующая


На миллионы долларов - это не проект, а продукт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 17:06   #87
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
На миллионы долларов - это не проект, а продукт.


Зависит от того , как это организованно в компаниях и как называются люди на позициях. У нас проджек менеджерами называли людей у которых было 100 инженеров в разных областях и странах в подчинении для создания продукта. В разных конторах по разному

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 18:28   #88
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Akulina
народ, вы меня пугаете... так все дорого? 5 - это на руки полагаю?

А то, не на ноги же...только брутто тогда у вас должно быть около 10...вы там как с луны свалились думаете, что здесь фантики на деревьях растут в садах у работадателя, а они их срывают сколько вы их попросите...Гы ыы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 19:07   #89
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Объясни мне, что смешного в цифрах? Или я не права, что наличными от 5000 остается меньше, чем от 2 х 2500?

Да нет, так, ничего... Я тут просто о своём...
"5000 на одного - хорошо. 5000 на семью - только-только..."
Конечно 5, очн даже неплохо...Но вот "только-только" - ну у вас и запросики...
Пора революцiю устраиватъ... Зажрались вы господа... зажрались...

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 19:29   #90
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
snowman

Да ладно, не грусти... Это мы от зависти...
Вот посчитал на счётчике, среднюю зарплату в Финляндии, приблизительно для вас...
При возроси от 36 лет, женщина с высшим образованием, на должности руководителя, в частном секторе, не зависимо от специальности, средняя зарпалата составляет:
6160 €

Последнее редактирование от finnik : 21-06-2011 в 19:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 19:43   #91
santehnik
Пользователь
 
Аватар для santehnik
 
Сообщений: 129
Проживание: Prostokvashino
Регистрация: 02-03-2004
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Akulina
А при чем тут жадность? Речь ведь идет о достойной жизни, для моей дочери в первую очередь. От некоторых постов на форуме очень грустно становится.


Завидуют никчемные, не обращайте внимания. Будете тут жить привыкнете.
Удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 19:45   #92
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Информация к размышлению... для потенциальных невест, ищущих мужьёф в Финляндии... Если ваш избранник поёт, что он неплохо заробатывает, то значит его зарпалата в среднем, должнасоставлять согласно счётчику:
7124 €
Непродешевитесь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 21:27   #93
BAM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.tietoala.fi/tyoehtosopimus/3-palkat/ реальные минимальные зарплаты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 08:27   #94
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
При возроси от 36 лет, женщина с высшим образованием, на должности руководителя, в частном секторе, не зависимо от специальности, средняя зарпалата составляет:
6160 €

Кстати, это почти правда. Только вот это уровень руководителя региона (провинции).

Akulina, в Финляндии выплачиваемые налоги являются открытой информацией, то есть конкретно вы можете в любой момент взять и узнать, сколько налогов заплатил ваш сосед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 09:19   #95
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Akulina, в Финляндии выплачиваемые налоги являются открытой информацией, то есть конкретно вы можете в любой момент взять и узнать, сколько налогов заплатил ваш сосед.

Серьёзно? А как узнать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 09:26   #96
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Серьёзно?


Да, за прошлый год.

Цитата:
Сообщение от Hnu
А как узнать?


Раньше книжки такие выпускались, еще вроде как сервисы есть, где за СМСку могут сказать (их не помню, может кто и скажет).

Вот например по нашему региону за 2009, >150 тысяч кто.
http://www.iltalehti.fi/verot/tiedot/vero-006-t.shtml

Обновление: вроде как www.veroporssi.com книжки печатают?..

Последнее редактирование от Kuu : 22-06-2011 в 09:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 11:19   #97
Irish
Registered User
 
Сообщений: 78
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pisara
Я никогда не говорю того, чего не знаю. Я ЛИЧНО знаю 5х таких человек из Нокии. Было больше, но они уже не в Нокии с этого месяца.
Уровень зарплат зависит от вашей профессиональности + умение себя продать.
Да, сама работаю в Нокиа, и получаю меньше 5000, потому как не доросла еще



Vot vi i otvetili na vopros)) Naverno, ja toze ne pisala bi, esli bi ne znala. Kakaja Nokija, i gde eti 5 chelovek? Skazu po sekretu, ja ix toze znay, ix vce znayt. Ix daze chutj boljshe.
Vot avtoru temi luchshe bi v primer Nokiy i privecti, kak kompaniy, kotoraja deistvitelno vsegda bila etalonom, a seichas - chto? . Otkaz ot proektov, zakritie setevix magazinov, objavlenie o totalnom cokrashenii personala. Vot i vashi znakomie uze ne zdesj. A u kvalificirovannix programmistov ne sekret, chto zarplati visokie i na poradok vishe, chem ta summa, chto mi obcuzdaem. Tolko eto ne Nokija, a inie amerikanckie firmi, kuda ckoree vcego i ushli vashi znakomie.

Последнее редактирование от Irish : 22-06-2011 в 12:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 11:36   #98
Irish
Registered User
 
Сообщений: 78
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Проектный менеджер - это и есть "оффисный планктон". Низшая ступень менеджерской линии. Специалисты оочень часто получают больше.

ПС. С такими зарплатами людей много меньше, чем с более маленькими (< 4), no v bol'shoj kompanii ix mnogo.>




Не поняла коммента? Чего передергиватй? Во- первих, я говорила об уровне зарплат в рамках конкретнои организации (не в рамках отрасли и, тем более, не вела речи о какой-то "тарифной сетке"). Безусловно лыди такие денйги получаыт. Во - вторих, читаите внимателно, обсуздаласй сумма -5 000. В тои зе Нокии не <, a > 4 получаыт, но ето узе потолок.
Поетому, про офиснии планктон - мимо касси...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 12:16   #99
Pisara
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irish
Вот ви и ответили на вопрос)) Наверно, я тозе не писала би, если би не знала. Какая Нокия, и где ети 5 человек? Сказу по секрету, я их тозе знаы, их вце знаыт. :п Их дазе чутй болйше.
Вот автору теми лучше би в пример Нокиы и привецти, как компаниы, которая деиствително всегда била еталоном, а сеичас - что? . Отказ от проектов, закритие сетевих магазинов, обявление о тоталном цокрашении персонала. Вот и ваши знакомие узе не здесй. А у квалифицированних программистов не секрет, что зарплати високие и на порадок више, чем та сумма, что ми обцуздаем. Толко ето не Нокия, а иние американцкие фирми, куда цкорее вцего и ушли ваши знакомие.


Таки вы знаете моего мужа? (и да, он не финн и не ВП и выше) и его подчиненных? Возможно Я ж не знаю, как вас зовут в реале.
Да, нокиа сейчас в опе. Но, при этом люди и сейчас получают хорошие зп и повышения. Нокиа она большая, и если в каком-нибудь ИТ и сплошная экономия, то есть места где все не так плохо, хотя общая тенденция конечно печалит. Но мы ж не о том, как плохо Нокии сейчас, а о том сколько там можно получать.
И знакомые ушли не все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 12:19   #100
Pisara
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irish
Не поняла коммента? Чего передергиватй? Во- первих, я говорила об уровне зарплат в рамках конкретнои организации (не в рамках отрасли и, тем более, не вела речи о какой-то "тарифной сетке"). Безусловно лыди такие денйги получаыт. Во - вторих, читаите внимателно, обсуздаласй сумма -5 000. В тои зе Нокии не <, a > 4 получаыт, но ето узе потолок.
Поетому, про офиснии планктон - мимо касси...


И кстати о тарифной сетке: она имеет место быть и в Нокии, так вот средняя зп например уровня Хеад оф .... 5200 (йг 10-11).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 12:23   #101
Irish
Registered User
 
Сообщений: 78
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Да, я не споры, что мозно хорошо получатй)). Просто самии первии пост задел немного. Я именно про "нашу" контору и говорила, > 4 получаыт, но их немного, >5 единизи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 12:31   #102
Irish
Registered User
 
Сообщений: 78
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pisara
И кстати о тарифной сетке: она имеет место быть и в Нокии, так вот средняя зп например уровня Хеад оф .... 5200 (йг 10-11).


Поетому их и единизи (5%).
Слознее вце. Помимо "тарифнои сетки" еше стоит (jobgrade) - ЕТО не стоит переводитй) учитиватй. Поетому среди "единиз" могут битй и не толйко "Хеад". А вообче - не стоит зифри озвучиватй - конфидент))

Последнее редактирование от Irish : 22-06-2011 в 13:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 12:33   #103
Pisara
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-06-2011
Status: Offline
Как оказывается, в нашей конторе можно получать и еще и хорошие деньги при очень скромном jg. Главное оказться в нужном месте.....
А про Акулинин вопрос, я все таки придерживаюсь мнения, что просить надо именно 5000. И вообще, говорить надо не о месячном доходе, а о годовом. Потому как в разных конторах все по разному. И даже при зп 4000 годовой может быть получать 70000 годовых. А можно и при 5000 в месяц 65000 годовых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 12:36   #104
Pisara
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Irish
Poetomu ix i edinizi (5%).
Sloznee vce. Pomimo "tarifnoi setki" eshe stoit jobgrade uchitivatj. Poetomu sredi "ediniz" mogut bitj i ne toljko "Head"


Есстественно, и даже с меньшим, чем у начальника jg может быть больше зп.
Head - это пример менеджера, тот же Lead Developer этот тот же 10 jg.
Просто Нокиа очень большая и, например, IT это совсем не R&D......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 12:54   #105
Irish
Registered User
 
Сообщений: 78
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pisara
Как оказывается, в нашей конторе можно получать и еще и хорошие деньги при очень скромном jg. Главное оказться в нужном месте.....
А про Акулинин вопрос, я все таки придерживаюсь мнения, что просить надо именно 5000. И вообще, говорить надо не о месячном доходе, а о годовом. Потому как в разных конторах все по разному. И даже при зп 4000 годовой может быть получать 70000 годовых. А можно и при 5000 в месяц 65000 годовых.



Na moi vzgljad, razumno govoritj kak raz o z/p (ezemesjachnom "oklade), a bonusi v vide doplat, kompensazii, premii - otdelno, poskoljku poslednie zavisjat ot ogromnogo kolichestva faktorof (finansovogo sostojanija kompanii, uspexa proekta,stadii prodvizenija produta, obshei pribili itd). Segodnja oni estj - zavtra net.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 13:30   #106
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pisara
Как оказывается, в нашей конторе можно получать и еще и хорошие деньги при очень скромном jg. Главное оказться в нужном месте.....
А про Акулинин вопрос, я все таки придерживаюсь мнения, что просить надо именно 5000. И вообще, говорить надо не о месячном доходе, а о годовом. Потому как в разных конторах все по разному. И даже при зп 4000 годовой может быть получать 70000 годовых. А можно и при 5000 в месяц 65000 годовых.


Спасибо за отклики. Мне не совсем понятно из чего тогда складывается сумма годовой зп? Зп + бонусы или еще что-то? И еще я поняла, что если компания не финская, то и зп будут другие, отличные от Нокии например? Или это не столь существенно и рынок труда все же рулит? Моя компания не финская
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 13:41   #107
Irish
Registered User
 
Сообщений: 78
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Спасибо за отклики. Мне не совсем понятно из чего тогда складывается сумма годовой зп? Зп + бонусы или еще что-то? И еще я поняла, что если компания не финская, то и зп будут другие, отличные от Нокии например? Или это не столь существенно и рынок труда все же рулит? Моя компания не финская


Совершенно верно, все как и в России. Сумма годовой з/п определяется вашим обшим доходом, включая бонуси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 14:05   #108
Pisara
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Спасибо за отклики. Мне не совсем понятно из чего тогда складывается сумма годовой зп? Зп + бонусы или еще что-то? И еще я поняла, что если компания не финская, то и зп будут другие, отличные от Нокии например? Или это не столь существенно и рынок труда все же рулит? Моя компания не финская


Нокия она все таки больше ИТ компания, хотя меньше, чем в Нокии уже нигде не заплятят Но рынок труда есс-но рулит. Но опять таки все индивидуально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 14:07   #109
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pisara
Нокия она все таки больше ИТ компания, хотя меньше, чем в Нокии уже нигде не заплятят


Естественно, полно мест где платят меньше.
Не нравится - ищите другие места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 14:17   #110
Pisara
Registered User
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Естественно, полно мест где платят меньше.
Не нравится - ищите другие места.


Охотно верю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 14:39   #111
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Akulina Соглашайтесь обязательно, работодатель высказал свою позицию и желание пригласить вас на работу в Финляндию, а это уже немалого стоит, и при возникновении каких-то вопросов будет всячески помогать вам (на первых парах). У вас все получится, не переживайте, Финляндия это та страна где можно построить счастливое будущее.
А 5000 евро до налогов вам вполне хватит и на жизнь, и на проезд, и на откладывать, при умном подходе к покупке продуктов и одежды можно на это все тратить не так уж и много денег, при условии если не покупать норковые шубы и не есть красную и черную икру каждый день
Это мое мнение и конечно оно может отличаться от мнения других, но я считаю что вам стоит ухватиться за эту возможность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 15:05   #112
Akulina
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 20-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gurza
Akulina Соглашайтесь обязательно, работодатель высказал свою позицию и желание пригласить вас на работу в Финляндию, а это уже немалого стоит, и при возникновении каких-то вопросов будет всячески помогать вам (на первых парах). У вас все получится, не переживайте, Финляндия это та страна где можно построить счастливое будущее.
А 5000 евро до налогов вам вполне хватит и на жизнь, и на проезд, и на откладывать, при умном подходе к покупке продуктов и одежды можно на это все тратить не так уж и много денег, при условии если не покупать норковые шубы и не есть красную и черную икру каждый день
Это мое мнение и конечно оно может отличаться от мнения других, но я считаю что вам стоит ухватиться за эту возможность


спасибо Gurza. Я тоже считаю, что такой шанс бывает не так уж часто, может единственный раз. Но денег мне пока не предлагали, ни 5000 ни 3000. Мой вопрос как раз в том и заключался, сколько нужно зарабатывать при моих условиях (муж поначалу не сможет работать, жилья нет), чтобы не бедствовать. Согласитесь, бросить все в не совсем благополучной стране ради полуголодного существования в благополучной - не совсем правильно. И дело не в жадности, как тут говорили некоторые. Просто не должно быть сильных демотивирующих факторов, чтобы начать строить новую жизнь, прижиться, осесть. Я рада, что 5000 должно хватить.
А так мне понравилось у вас, я не долго была, но понравилось. Особенно ненавязчивость продавцов в магазинах ))) и молчаливость - сама такая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 15:07   #113
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gurza
А 5000 евро до налогов вам вполне хватит и на жизнь, и на проезд, и на откладывать, при умном подходе к покупке продуктов и одежды можно на это все тратить не так уж и много денег, при условии если не покупать норковые шубы и не есть красную и черную икру каждый день

А где написано что Akulina получит 5000 в месяц?
А если дадут меньше, не соглашатся ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 15:08   #114
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akulina
Согласитесь, бросить все в не совсем благополучной стране ради полуголодного существования в благополучной - не совсем правильно.

Не согласен.
Многие с гораздо меньшей зарплаты начинали.
Вопрос что нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 17:37   #115
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Не согласен.
Многие с гораздо меньшей зарплаты начинали.
Вопрос что нужно.

А я согласен с Акулиной... Бросить налаженый быт, хорошую работу..., а главное любимую сторонУ, с родными ... эээ.. саксаулами... весьма сомнительное мероприятие..
Настольгия замучает...
не в деньгах счастье...и даже не в колличестве их...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 20:02   #116
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
А я согласен с Акулиной... Бросить налаженый быт, хорошую работу..., а главное любимую сторонУ, с родными ... эээ.. саксаулами... весьма сомнительное мероприятие..
Настольгия замучает...
не в деньгах счастье...и даже не в колличестве их...

Любое пересечение границы Финляндия-Россия на машине убивает
мою настальгию года на два
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2011, 22:21   #117
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Любое пересечение границы Финляндия-Россия на машине убивает
мою настальгию года на два

Нуу... эт ей не грозит...
Там "только самолётом, можно долететь.."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2011, 14:28   #118
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Ну вот, с двух тысяч в начале темы вроде бы дошли таки до 5и

Мой совет автору темы - фильтруйте всю получаемую информацию. И обсудите таки сумму с потенциальным работадателем. Обсудите с ним таски, дайте ему предложение, получите предложение от него, торговлю здесь никто не отменял и особенно в плане зарплаты. Далее - не стесняйтесь обсуждать всё, аргументируйте свои запросы. Финны как здесь правильно заметили умеют считать, но никто за вас додумывать не будет.

К сожалению практически всё обсуждение здесь - свелось к гаданию на кофейной гуще и измерением длины понятно чего. Бесполезно обсуждать уровень зарплаты не зная чем конкретно будет заниматься работник, не зная его уровень компетенции и возможности. Я могу сказать абсолютно прямо - я не знаю сколько здесь зарабатывают финансисты. Однако есть общие тенденции применимые ко всей стране в целом. Из них я бы выделил как минимум тот факт, что чем больше (крупнее) работадатель тем выше зарплата и больше всякого рода ништяков в виде различных скидок на бассейны, спортзалы итд.

Далее что касается уровня жизни. В Хельсинки есть не только стокман но и масса более других магазинов. Вопрос в том, что вы получите сменив .kz на .fi а это зависит от того к чему вы привыкли дома. Тут всё строго индивидуально. Кому-то больше подходит заходить в обоссаный подъезд дома где давно выбили все лампочки но в версаче, кому-то приятнее в чистый подъезд к ковровыми дорожками но в наряде от H&M тут тема ну очень обширная.

Далее ответьте себе сами на вопрос: когда глобальный проект закончится - чем вы будете заниматься? Я не знаю насчёт финансов, но конкретно право здесь очень сильно отличается от Российского (могу предположить что и от Казахского). Без какого-либо плана развития на мой взгляд довольно рисковано полностью доверять словам ЛЮБОГО работадателя. Особенно когда идёт речь о семье. Сегодня работадатель вас любит потомучто вы ему нужны, завтра вы станете (можете стать) как все остальные в этой компании, нужно чётко осознавать и развивать свои конкурентные преумущества, ничто не стоит на месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2011, 14:08   #119
Tobleron
Пользователь
 
Аватар для Tobleron
 
Сообщений: 62
Проживание: SPb
Регистрация: 01-01-2010
Status: Offline
вопрос топикстартеру: работодатель, тот что предложил переезд, он по национальности кто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2011, 00:50   #120
lesenka
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 09-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annet_lucky
Пойдёт на курсы финского, будет получать примерно 500е.
не проработав ни дня в стране? при жене получающей зарплату в 5К? такое бывает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно