Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 10-12-2015, 13:44   #1
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
О пословицах и поговорках

Дорогие друзья, я вот давно замечаю, что я не понимаю некоторые пословицы и поговорки.
Возможно это черезчур логическое мышление, или же наоборот его недостаток - не знаю в чем причина, ну и это не важно. Важно то - что я понимаю при каких ситуациях и условиях пословицы используют, и вроде как поверхностно понимаю смысл, но сама поговорка мне кажется обсурдной.

К примеру вот:

"В ногах правды нет" - чего, какая правда? При чем тут ноги?

"Хороший хозяин в такую погоду собаку не выгонит" - Конечно не выгонит, он же хороший. И хороший вообще собаку не выгоняет, а выгуливает. По мне более логично было "Даже плохой хозяин в такую погоду собаку не выгонит" - такая вот ужасная погода

"Доброе слово и кошке приятно" - конечно приятно, почему "и" , оно всем приятно.

"И на старуху бывает проруха" - конечно же старуху бывает проруха - почтенного возраста человек у меня всегда ассоциируется с забывчивостью, оплошностью, возможнымиошибками - почему "и на" ?


А тема вообще о пословицах и поговорках, пишите если у кого есть интересные и редкие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 13:57   #2
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
они просто устарели эти поговорки. поэтому и звучат странно.
 
Old 10-12-2015, 14:51   #3
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L

"В ногах правды нет" - чего, какая правда? При чем тут ноги?

"Доброе слово и кошке приятно" - конечно приятно, почему "и" , оно всем приятно.

"И на старуху бывает проруха" - конечно же старуху бывает проруха - почтенного возраста человек у меня всегда ассоциируется с забывчивостью, оплошностью, возможными ошибками - почему "и на" ?
.

"В ногах правды нет" (шутл. ) - приглашение сесть.
Существует несколько вариантов происхождения этой поговорки: 1) по первой версии, сочетание связано с тем, что в XV-XVIII вв. на Руси должников жестоко наказывали, били железными прутьями по голым ногам, добиваясь возврата долга, т. е. "правды", однако такое наказание не могло заставить вернуть долг тех, у кого не было денег; 2) по второй версии, сочетание возникло в связи с тем, что помещик, обнаружив пропажу чего-либо, собирал крестьян и заставлял их стоять, пока не назовут виновного; 3) треть версия обнаруживает связь выражения с правежом (жестоким наказанием за неуплату долгов) . Если должник спасался от правежа бегством, говорили, что в ногах правды нет, то есть долг выбить невозможно; с отменой правежа смысл поговорки изменился.

"Доброе слово и кошке приятно" - "и" потому, что кошка не homo sapiens

"И на старуху бывает проруха" - "и на" потому, что и человек с опытом жизни/работы может ошибаться, а не из-за "болезни Альцгеймера"

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 10-12-2015, 14:56   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
они просто устарели эти поговорки. поэтому и звучат странно.


Точно, многое проясняется когда начинаешь читать об истории происхождения той или иной поговорки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 18:13   #5
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L

"Хороший хозяин в такую погоду собаку не выгонит" - Конечно не выгонит, он же хороший. И хороший вообще собаку не выгоняет, а выгуливает. По мне более логично было "Даже плохой хозяин в такую погоду собаку не выгонит" - такая вот ужасная погода


Правильно: в такую погоду хороший хозяин даже собаку на улицу не выгонит.
У моего соседа- охотника - лайка, которая живёт обычно в будке , т.е. на улице. В сильные морозы он забирает её в дом. Так же было в те давние времена, когда появилась эта поговорка, - собаки были в основном сторожами и жили на улице.
Смысл:
хороший хозяин заботится даже о собаке,
погода просто ужасная.
 
Old 10-12-2015, 18:44   #6
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Не знаю, мне кажется совершенно нормальные пословицы, абсолютно понятные. Или это просто я тоже такой старый."Слушай, абидна, да"(с)
А вот попробуйте вспомнить, какую нибудь пословицу или поговорку которую традиционно все произносят неправильно. Например поговорка " Попал, как кур в ощип"(ударение на О), хотя в основном произносится и подразумевается "попал как кур во щи". Вспоминайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2015, 20:36   #7
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Не знаю, мне кажется совершенно нормальные пословицы, абсолютно понятные. Или это просто я тоже такой старый."Слушай, абидна, да"(с)
А вот попробуйте вспомнить, какую нибудь пословицу или поговорку которую традиционно все произносят неправильно. Например поговорка " Попал, как кур в ощип"(ударение на О), хотя в основном произносится и подразумевается "попал как кур во щи". Вспоминайте!

Вот бы еще при этом привести и финский вариант
Попал, как кур в ощип =? Joutua puun ja kuoren välissä - годится ли такой вариант?
Правда, в словарике М. Дубровин "Русские фразеологизмы в картинках" М. Русский язык, 1984 предлагается другой
перевод "Joutua liemeen", но для "попал как кур во щи". Согласен, что "щи" к "бульону" ближе.

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 00:58   #8
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Не знаю, мне кажется совершенно нормальные пословицы, абсолютно понятные. Или это просто я тоже такой старый."Слушай, абидна, да"(с)
А вот попробуйте вспомнить, какую нибудь пословицу или поговорку которую традиционно все произносят неправильно. Например поговорка " Попал, как кур в ощип"(ударение на О), хотя в основном произносится и подразумевается "попал как кур во щи". Вспоминайте!


.....Оказывается, в народной русской речи щип> или щап, обозначал прежде именно своеобразную ловушку для птицы. Она представляла собой расщепленную палочку с распоркой, наступив на которую, птица попадала в зажим или, как говорили, в щомы. Словарь В. И. Даля, кстати, определяет значение оборота попасть в щап примерно так же, как и поговорку о куре, — «в тесноту, в щомы, в беду». Трудность такого объяснения, правда, в том, что логика попадания домашнего петуха в лесную ловушку для птиц, как критически верно подмечает В. В. Колесов, в самом деле похрамывает. Нельзя, однако, забывать, что словом кур называли прежде не только домашнего петуха, но и тетерева (ср. куропатка — того же корня), а это позволяет расшифровать нашу поговорку как 'попал как тетерев в ловушку' .....

Источник: http://uknigi.ru/frazeologia/kak_ku...v_oshhip .html © Uknigi.ru
 
Old 11-12-2015, 01:21   #9
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Вот бы еще при этом привести и финский вариант
Попал, как кур в ощип =? Joutua puun ja kuoren välissä - годится ли такой вариант?
Правда, в словарике М. Дубровин "Русские фразеологизмы в картинках" М. Русский язык, 1984 предлагается другой
перевод "Joutua liemeen", но для "попал как кур во щи". Согласен, что "щи" к "бульону" ближе.


Jouduit liemeen - Ты серьёзно вляпался или попал в передрягу. У тебя проблемы…
puun ja kuoren välissä - между молотом и наковальней - попасть в трудное положение, когда опасность или неприятность угрожает с двух сторон
 
Old 11-12-2015, 13:35   #10
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Очень интересно! Действительно многие поговорки проясняются если почитать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 13:40   #11
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
.....Оказывается, в народной русской речи щип> или щап, обозначал прежде именно своеобразную ловушку для птицы. Она представляла собой расщепленную палочку с распоркой, наступив на которую, птица попадала в зажим или, как говорили, в щомы. Словарь В. И. Даля, кстати, определяет значение оборота попасть в щап примерно так же, как и поговорку о куре, — «в тесноту, в щомы, в беду». Трудность такого объяснения, правда, в том, что логика попадания домашнего петуха в лесную ловушку для птиц, как критически верно подмечает В. В. Колесов, в самом деле похрамывает. Нельзя, однако, забывать, что словом кур называли прежде не только домашнего петуха, но и тетерева (ср. куропатка — того же корня), а это позволяет расшифровать нашу поговорку как 'попал как тетерев в ловушку' .....

Источник: http://uknigi.ru/frazeologia/kak_ku...v_oshhip .html © Uknigi.ru

Замечательное дополнение. Смысл не меняется как "во щи" , "в ощип" и вот знаем теперь третий интересный вариант: "во щип". Лично мне очень интересно. Спасибо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 26-10-2016, 06:29   #12
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Поговорки — половина вышедших из употребления пословиц. Если рассматривать выражение целостно, вместе со второй частью, как в поговорке о бабушке, которая надвое сказала, сразу появляется забытый смысл. Сравните: "Голод не тетка" и "Голод не тетка, пирожка не подаст".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 15:54   #13
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Мне нравится сравнивать русские и финские поговорки. По разнице хорошо видны отличия в ментальности, а иногда и в климате.

Вот например, русской поговорке "Из огня да в полымя" соответствует финская "Из ямы в канаву с водой".
Сразу ясно, в чем специфика местной погоды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2016, 16:31   #14
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
А мне очень нравится финская поговорка "Когда кошки нету дома, мышки пляшут на столе". И по-весёлому ужасает "Не плачь, страшный ребёнок, завтра купим тебе маску".
 
Old 26-10-2016, 17:59   #15
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Сегодня прошел шквал с дождем, дождь лил как из ведра или, как цветисто
выразился коллега, "...kuin Esterin perseestä." Кто такая - не знает, поговорка, грит.
 
Old 26-10-2016, 18:40   #16
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
Поговорки — половина вышедших из употребления пословиц. Если рассматривать выражение целостно, вместе со второй частью, как в поговорке о бабушке, которая надвое сказала, сразу появляется забытый смысл. Сравните: "Голод не тетка" и "Голод не тетка, пирожка не подаст".


Существует также и вариант "Голод - не тетка, а родная мать".

-----------------
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 13:59   #17
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Сегодня прошел шквал с дождем, дождь лил как из ведра или, как цветисто
выразился коллега, "...kuin Esterin perseestä." Кто такая - не знает, поговорка, грит.

мне понравилось такое объяснение:
" Esterin perse voi olla montakin tuumaa halkaisijaltaan. Esteri on Suomessa mm. palokuntien pitkään yleisesti käyttämä vesipumppumerkki. Kuvia Estereistä ja perseistä" ,
но вы можете не согласиться и выбрать свой вариант
http://www.kysy.fi/kysymys/vanha-sa...ta-kuin-esterin
 
Old 27-10-2016, 14:46   #18
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Мне нравится сравнивать русские и финские поговорки. По разнице хорошо видны отличия в ментальности, а иногда и в климате.

Вот например, русской поговорке "Из огня да в полымя" соответствует финская "Из ямы в канаву с водой".
Сразу ясно, в чем специфика местной погоды.


Я тоже всегда обращаю внимание на такую разницу в ментальности, когда сталкиваюсь с переводом той или иной пословицы.

Тебе в шкатулку:
olla tossun alla - быть под каблуком.
Обычно употребляется для характеристики супружеских отношений и символизирует деспотическую власть жены над мужем. Из пословицы следует, что финские жены ходят в тапках, а русские - на каблуках.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 27-10-2016, 14:51   #19
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А мне очень нравится финская поговорка "Когда кошки нету дома, мышки пляшут на столе". И по-весёлому ужасает "Не плачь, страшный ребёнок, завтра купим тебе маску".


В России встречала такую же поговорку "Кот из дома - мыши в пляс"
А что это за поговорка про страшного ребёнка? Не припомню такой.
 
Old 27-10-2016, 14:53   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Интересная тема про сравнения поговорок
Вот ещё один пример: vääntää rautalangasta - объяснять на пальцах.
Финны из проволоки скручивают простое объяснение, а мы на пальцах показываем ))
 
Old 27-10-2016, 14:54   #21
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В России встречала такую же поговорку "Кот из дома - мыши в пляс"
А что это за поговорка про страшного ребёнка? Не припомню такой.

Älä itke ruma lapsi, huomenna ostetaan naamari.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
Old 27-10-2016, 14:57   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
И вот ещё пример. По-русски мы говорим "у чёрта на куличках", а финны утверждают "jumalan selän takana" (у Бога за спиной).
 
Old 27-10-2016, 14:58   #23
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Älä itke ruma lapsi, huomenna ostetaan naamari.


Ну надо же, первый раз слышу о такой поговорке! Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 15:42   #24
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Älä itke ruma lapsi, huomenna ostetaan naamari.

Вообще то жестоко
Вот другая версия:
Älä itke ruma lapsi maailma muuttuu paremmaksi, ehkä muuttuu, ehkä ei - olet ruma anyway
Не реви уродина - мир изменится к лучшему, может да, а может нет - но ты в любом случае урод

или
älä itke ruma lapsi ota rusina tai kaksi
не реви - возьми изюминку или две

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 27-10-2016, 15:56   #25
Croissant
Пользователь
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 29-10-2010
Status: Offline
А соответствие этих поговорок о ruma lapsi? Хотела сказать перевод, но перевод-то понятен, а вот смысл - нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 17:04   #26
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 726
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Croissant
А соответствие этих поговорок о ruma lapsi? Хотела сказать перевод, но перевод-то понятен, а вот смысл - нет.

вообще-то у этих "ruma lapsi" есть довольно много разновидностей, что говорит о любви народа к этой идиоме и о её многофункциональности. Вот ещё какие разные варианты, вдобавок к уже вышеперечисленным, можно услышать:
- älä itke ruma lapsi, paha munkin on sua katella
- älä itke ruma lapsi, ei äiti sua jätä
- älä itke ruma lapsi, huomenna ostetaan uusi pää

на мой взгляд, эта поговорка или даже "дразнилка" не несёт негативного смысла. В моей логике её смысл сплетается в причудливую смесь из "Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало", "Москва слезам не верит" и чуть-чуть "В семье не без урода"
 
Old 27-10-2016, 17:24   #27
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hot
вообще-то у этих "ruma lapsi" есть довольно много разновидностей, что говорит о любви народа к этой идиоме и о её многофункциональности. Вот ещё какие разные варианты, вдобавок к уже вышеперечисленным, можно услышать:
- älä itke ruma lapsi, paha munkin on sua katella
- älä itke ruma lapsi, ei äiti sua jätä
- älä itke ruma lapsi, huomenna ostetaan uusi pää

на мой взгляд, эта поговорка или даже "дразнилка" не несёт негативного смысла. В моей логике её смысл сплетается в причудливую смесь из "Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало", "Москва слезам не верит" и чуть-чуть "В семье не без урода"


- älä itke ruma lapsi...... - слезами ( нытьём) случившегося не изменишь. Слезами горю не поможешь. ruma-перевела бы как уродливый.
Älä itke ruma lapsi, huomenna ostetaan naamari. Даже если ты ошибся, блеф поможет тебе выставить все в более выгодном свете.
 
Old 27-10-2016, 20:40   #28
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
А у меня эта поговорка про страшного ребёнка ассоциируется с ситуацией, когда кто-то вроде как хотел помочь (утешить), но сделал только хуже. Что-то вроде как в фильме "Служебный роман". Калугина распекает Новосельцева за его атаку на неё накануне, кажется даже уже расплакалась.
- Неужели все меня считают таким чудовищем?!
- Ну почему все? И не таким уж чудовищем...


Но вот русского соответствия найти не могу. Что-то вроде "медвежьей услуги", но ироничного подтекста не хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 21:00   #29
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
ситуация , в которой натив употребляет "älä itke ruma lapsi.....":
http://keskustelu.kauppalehti.fi/5/...threadID=166685
даже "дразнилка" - Hot у +, а приятельница сказала , что lohdutus - утешение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 23:15   #30
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Сегодня прошел шквал с дождем, дождь лил как из ведра или, как цветисто
выразился коллега, "...куин Естерин персеестä." Кто такая - не знает, поговорка, грит.

Коллега какой-то странныйВот песня о девушке Эстери,от неё и выражение пошло
https://www.youtube.com/watch?v=nHAM-l3VnmA :
 
Old 27-10-2016, 23:48   #31
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Коллега какой-то странныйВот песня о девушке Эстери,от неё и выражение пошло
https://www.youtube.com/watch?v=nHAM-l3VnmA :

А вот и слова
ESTERI, TYTTÖ SADEPISARAIN
Martti Innanen v. 1967

Sua muistan Esteri
Tyttö sadepisarain
Kun olit armahain
Silloin vettä satoi

Sua kaipaan Esteri
Tyttö sadepisarain
Mä aina muistan vain
Kuinka vettä satoi

Kun sade rankka joskus tienoon täyttää
Ei enää voi se tietä onneen näyttää

Sun kanssas Esteri
Tyttö sadepisarain
Mä kerran onnen sain
Vaikka vettä satoi

Sen suuren onnen hetken aatoksissa
Tais sulta silloin päästä karkuun kissa

Jos sinut Esteri
Tyttö sadepisarain
Taas kerran nähdä saan
Silloin varmaan sataa
Silloin vettä sataa
Silloin varmaan
Sataa

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 27-10-2016, 23:59   #32
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
А вот и слова
ESTERI, TYTTÖ SADEPISARAIN
Martti Innanen v. 1967
Sataa

А вот у Martti Innasella имя ESTERI ассоциируется с проливным дождём, потому что тогда льёт "...kuin Esterin perseestä."

http://hiki.pedia.ws/wiki/Esterin_perse
 
Old 28-10-2016, 10:44   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Вот ещё забавное сравнение. По-русски мы говорим довольно грубо "руки растут из задницы", если человек не умеет чего-то делать руками, у финнов выражение помягче "peukalo keskellä kämmentä" (большой палец растёт из середины ладони).
 
Old 28-10-2016, 11:47   #34
Hot
беспользователь
 
Сообщений: 726
Проживание:
Регистрация: 27-10-2015
Status: Offline
Интересно, а как можно интерпретировать разницу в менталитете, когда один народ говорит: "язык на плече", а другой- "язык под ремнём" (kieli vyön alla)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 21:42   #35
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот ещё забавное сравнение. По-русски мы говорим довольно грубо "руки растут из задницы", если человек не умеет чего-то делать руками, у финнов выражение помягче "peukalo keskellä kämmentä" (большой палец растёт из середины ладони).

Значит, они знали об эволюции задолго до дедушки Дарвина? Ведь противопоставленный большой палец у человека в эволюционной теории рассматривается буквально как космический прыжок вперёд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2016, 14:50   #36
СЧАСТЬЕ
Всё норм.
 
Аватар для СЧАСТЬЕ
 
Сообщений: 486
Проживание: Норм.
Регистрация: 07-11-2015
Status: Offline
Больше 10 лет назад обзавелась интересной книжечкой
"Метко сказано", Русские фразеологизмы, Петрозаводск, Карелия, 2002.
(OSUVASTI SANONTU, Venäläiset sannonat)
http://ric.karelia.ru/finnish/48.htm
Поскольку фразы не кликабельны, желающим могу потихонечку размещать фото из книжечки.
Осталось только освоить эту чудовищную для меня процедуру на этом непростом в использовании сайте...)))

-----------------
Просьба удалить все мои сообщения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно