Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-01-2011, 12:58   #1
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Счетчик на воду.

Хочется узнать примерно в каких рамках в евро вам обходится вода по vesimittari?
Платим за воду твердую сумму в хоитовастике.
Поставили счетчики и по результату с мая по ноябрь пришел такой дополнительный счет, что пришлось задуматься куда утекло столько воды. Не думала, что так невыгодно иметь счетчик, сумма увеличилась просто в разы))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2011, 13:02   #2
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Хочется узнать примерно в каких рамках в евро вам обходится вода по vesimittari?
Платим за воду твердую сумму в хоитовастике.
Поставили счетчики и по результату с мая по ноябрь пришел такой дополнительный счет, что пришлось задуматься куда утекло столько воды. Не думала, что так невыгодно иметь счетчик, сумма увеличилась просто в разы))

А цифры не назовете? Потому что буквально вчера слышала:"получили счет: за 3 месяца - 60 евро на двоих пользователей..." Удивило, но не верить не могу...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2011, 13:22   #3
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А цифры не назовете? Потому что буквально вчера слышала:"получили счет: за 3 месяца - 60 евро на двоих пользователей..." Удивило, но не верить не могу...

возможно еще больше удивитесь, но согласно счетчику расход воды в общей сложности с мая по ноябрь включительно на сумму 435 евро))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2011, 13:26   #4
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
возможно еще больше удивитесь, но согласно счетчику расход воды в общей сложности с мая по ноябрь включительно на сумму 435 евро))

То есть за 7 месяцев... примерно по 62 в месяц... Это дополнительно? Или всё про всё? А на сколько человек? Без счетчика у нас тут от 15 до 18 евро/месяц с человека..
*мне просто самой любопытно, потому что информация про счетчик у меня двух видов: "жуть как дорого!" и "очень экономно получается"..

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2011, 13:30   #5
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
То есть за 7 месяцев... примерно по 62 в месяц... Это дополнительно? Или всё про всё? А на сколько человек? Без счетчика у нас тут от 15 до 18 евро/месяц с человека..
*мне просто самой любопытно, потому что информация про счетчик у меня двух видов: "жуть как дорого!" и "очень экономно получается"..

Это всего, половина срока на одного человека, и половина на двоих. Экономно видимо не для нас(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2011, 13:33   #6
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Это всего, половина срока на одного человека, и половина на двоих. Экономно видимо не для нас(


Мда уж.... Дороговато получилось... Тут, как мне сказали, две причины могут быть: действительно расход воды большой (ванная-джакузи, долго под душем стоим, посуду моем, огород поливаем - воду льем...) или тарифы у данной водяной компании большие... (в моем случае "жуть как дорого!" были именно тарифы...). Но - может, кто еще что по цифрам ответит...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2011, 13:41   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Тоже около 15 евро на чел. в месяц. Совсем зря воду стараемся не лить, но не до маниакальности. В доме отопление и подогрев на солярке, а значит, большой расход теплой воды будет виден и в счетах за отопление. Я помню, что в России я могла ходить-искать что-то по кухне при текущей воде. Так вот, от этого я быстро отучилась еще в своей первой квартире, где отопление и вода были на электричестве, а бак был микроскопический - на 50 л (!). Т.с., был бюджетный вариант жилья. Очень стимулирует к экономии такая ситуация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2011, 16:09   #8
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
мы за воду платим 18е с человека,раз в полгода прерасчет присылают,последний раз 24е за месяц доплатили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2011, 17:35   #9
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
мы за воду платим 18е с человека,раз в полгода прерасчет присылают,последний раз 24е за месяц доплатили

Я тогда не могу понять куда у нас вода утекает, если доплачивать приходится в десять раз больше) и даже ванны нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2011, 19:14   #10
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я тогда не могу понять куда у нас вода утекает, если доплачивать приходится в десять раз больше) и даже ванны нет...


мы въехали в сентябре,водой пользовались как обычно(в россии),то есть мылились и душ не выключали,я 10 дней был в россии.мы думали,что 19е с человека и лей воды сколько хочешь.сентябрь закончился,а с ним и полугодие,в октябре пришла доплата 24е.заметили, что унитаз подтекает,сделали.теперь в апреле пришлют опять перерасчёт.
вообщем счётчики нам не выгодны приходится постоянно думать о воде,хотя потомкам больше останется!))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2011, 20:04   #11
Cyrus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2011, 23:35   #12
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
пока мы жили в предыдущей квартире, платили и киинтеа цену, 30 евро в мес на 4 человек * вода только холодная *, но раз в год получали по пересчёту ещё счёт евро на 30 за год..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2011, 09:13   #13
Терентий
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 10-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
возможно еще больше удивитесь, но согласно счетчику расход воды в общей сложности с мая по ноябрь включительно на сумму 435 евро))


Cколько кубов вы потратили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2011, 12:51   #14
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Терентий
Cколько кубов вы потратили?

горяч.45, холодн. 59
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2011, 14:20   #15
Терентий
Registered User
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 10-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
горяч.45, холодн. 59


Довольно много. Мы (2 детей, двое взрослых) использовали ранее итого 50 кубических метров в год. Стиральная машина не была включена в эту сумму воды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2011, 14:36   #16
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
у нас ушло 4 куба горячей и 11 холодной,всего 62 е стоило нам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2021, 17:14   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Обнаружил, что сломался счётчик воды. Заявил, обещали приехать поменять. Не могу найти инфу - какой штраф впаяют. Я ж не каждый день заглядываю в него. Последний раз месяц назад заглядывал - работал. По моим прикидкам где-то полмесяца не работает.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 10:36   #18
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Обнаружил, что сломался счётчик воды. Заявил, обещали приехать поменять. Не могу найти инфу - какой штраф впаяют. Я ж не каждый день заглядываю в него. Последний раз месяц назад заглядывал - работал. По моим прикидкам где-то полмесяца не работает.


За что штраф-то? Вы же не сами его ломали?
Меняют счетчик раз в 10 лет. может просто старый.
Логичнее было бы взять деньги за средний расход
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2021, 17:42   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
За что штраф-то? Вы же не сами его ломали?
Меняют счетчик раз в 10 лет. может просто старый.
Логичнее было бы взять деньги за средний расход

Старый счётчик (ему было лет 20 точно) мне поменяли в 2016 году (с трудом уговорил - он запотевал и невидно было цифр). В прошлом году поменяли счётчик 16 года и сказали, что он врал в большую сторону и выплатили компенсацию за 2 года (срок давности). Этот счётчик открутил 16 месяцев.
Сегодня пришли, посмотрели на счётчик и сказали, что будут искать - у них сейчас нет таких.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно