Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Бытовая техника
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 08-06-2023, 20:33   #61
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Надеюсь, для посудомойки я правильно делаю, что не освобождаю таблетки от их пластиковой оболочки?
Где-то читал, что она растворяется сама.


У таблетки на вашем фото оболочка растворяется сама. Но бывают и нерастворимые. С ними вообще интересная ситуация - на упаковке нарисована явно полностью растворимая таблетка, а внутри - в оболочке! Про это почему-то надо читать где-то сбоку мелким шрифтом. Я иногда так попадаюсь и ворчу)
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2023, 20:43   #62
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Я раз попался- поэтому и проверяю.
 
Old 09-06-2023, 09:39   #63
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Уважаемый Оптимист,

Делюсь личным опытом.
Как Вам уже пояснили - вы стирали бельё таблетками для посудомоечной машины.
Для посудомоечной машины рекомендую вам пользоваться гель-подушечками Фейри, именно такими:

https://www.prisma.fi/tuotteet/1105...wE&gclsrc=aw.ds

По моему личному опыту эти - самые лучшие. Они чисто отмывают не только посуду, но и машину изнутри.
Они иногда бывают по скидке в Токманни по цене 0,11 евро/штука, обычная цена 0,19.
Не забывайте счищать остатки еды и споласкивать слегка посуду перед установкой в машину. После помывки откройте дверцу машины и дайте ей хорошо остыть и просохнуть, тогда и отсек для таблетки сам высохнет.

Для стиральной машины рекомендую Вам пользоваться не порошком, а гелем. Выбор гелей в магазинах широк, они бывают для цветного белья, для чёрного, для белого. По инструкции налейте нужное количество геля или в отсек или в мерный стаканчик и в барабан. Дополнительно можно налить и ополаскиватель в свой отсек, он придаст мягкость белью, особенно постельному и полотенцам.
Если же Вы предпочитаете порошок, то покупайте тот, где нет цеолита, в гелевых средствах его никогда нет. Со временем цеолит может забить трубки в машине (он имеет консистенцию жидкой глины) и машина может сломаться.
Стирайте отдельно светлое, чёрное и цветное бельё. Если не хотите покупать разные средства, то купите одно - для цветного белья.
Стирайте одежду в соответствии с описаниями на бирках. Особенно будьте осторожны с шерстяными вещами! Их можно стирать только по особой программе, иначе сядут.
 
Old 09-06-2023, 09:44   #64
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Olka
Для посудомоечной машины рекомендую вам пользоваться гель-подушечками Фейри, именно такими:

https://www.prisma.fi/tuotteet/1105...wE&gclsrc=aw.ds

По моему личному опыту эти - самые лучшие. Они чисто отмывают не только посуду, но и машину изнутри.


Поддержу Олку, сам пользуюсь только этими подушечками уже давно, и отпала необходимость заливать в машину ополаскиватель - в них он уже есть. Эффект от этих Фейри-подушечек, по моему опыту, намного превосходит все прочие средства.

Вернее, даже, я вот эти беру, в Токманни в огромных упаковках, цену не вспомню уже
https://www.prisma.fi/tuotteet/1105...letti-110577706
но думаю, то же самое.

ПС. Спасибо за советы по гелю для стиралки! Прислушаюсь и испробую!
 
Old 09-06-2023, 11:31   #65
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Suhov
ПС. Спасибо за советы по гелю для стиралки! Прислушаюсь и испробую!


С гелем всё-таки непонятно. Если гель заливается в отсек машины, то он сразу же потечёт в барабан. У меня три отсека - для предварительной стрики, для основной, и для ополаскивателя. Если я засыпаю порошок, то он подаётся в барабан в то же время, как через этот отсек подаётся вода, просто смывается ей в барабан - временем подачи воды/порошка управляет программа стрики. Но если залить в эти отсеки гель, то он сразу же стечёт в барабан, из обоих отсеков, не дожидаясь подачи воды.
Вот если бы гель был в водорастворимых упаковках - тогда без проблем. Пошла вода - пошёл и гель. А так, видимо, только порошок. Или есть варианты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2023, 12:13   #66
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
С гелем всё-таки непонятно. Если гель заливается в отсек машины, то он сразу же потечёт в барабан. У меня три отсека - для предварительной стрики, для основной, и для ополаскивателя. Если я засыпаю порошок, то он подаётся в барабан в то же время, как через этот отсек подаётся вода, просто смывается ей в барабан - временем подачи воды/порошка управляет программа стрики. Но если залить в эти отсеки гель, то он сразу же стечёт в барабан, из обоих отсеков, не дожидаясь подачи воды.
Вот если бы гель был в водорастворимых упаковках - тогда без проблем. Пошла вода - пошёл и гель. А так, видимо, только порошок. Или есть варианты?


У меня в машине есть резервуар, куда заливаешь сразу пару литров геля и машина сама берёт оттуда нужную дозу.
В другой машине нет такого и поэтому я наливаю гель в чашечку, которая прилагается к бутылке и ставлю эту чашечку в барабан, на одежду. Таким образом гель выливается не сразу.
В отсек заливать тоже пробовала. Ничего страшного, что он стекает, на результате стирки это не отражается.
Подушечки с гелем для стирки пробовала, мне не понравилось, что в них сильная отдушка, но отстирывают они хорошо.
 
Old 18-07-2023, 15:41   #67
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Какойже запас у Вас был , аж на несколько лет .


Это жена такая запасливая была... Думаю, что не прошла мимо интересной скидки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2023, 00:44   #68
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
И сейчас есть таблетки для посудомойки с нерасторяющимися оболочками. Проверьте , что будете покупать.


Абсолютно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2023, 00:54   #69
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Более того, рекомендую протирать насухо отсек для закладки этой таблетки, перед закладкой, дабы влага в нём не растворила оболочку преждевременно, чтобы таблетка не прилипла к этому отсеку.

У некоторых моделей посудомоечных машин это вообще серьезная проблема.
Опытным путем установлено, что можно класть таблетку прямо внутрь машины и забыть про проблему с прилипанием. Крышку отсека для таблетки я на всякий случай всё же закрываю (у одной модели машины замечены странности если этого не сделать).

Вероятно этот метод подойдет не для всех программ мойки, но для тех что использую я - подходит. Проверено на машинах трех фирм-производителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2023, 00:55   #70
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Добавлю. Рекомендую периодически (я занимаюсь этим по мере загрязнения..) использовать подобное средство для очистки стиральных машин. Этим же средством протирается резиновое уплотнение люка, а в ведре воды с разведенным средством отмачивается лоток для порошка. Потом выполняется стирка без белья (проверяйте рекомендуемую температуру "стирки", она указана). Содержимое флакона я выливаю прямо в бак.
Изображения
 
Old 19-07-2023, 01:03   #71
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Подскажите пож-ста, кто знает, действенное (но в то же время безопасное для плитки и для затирки в швах) средство для очистки плиточных поверхностей ванных комнат (вариант полной отделки плиткой, - слив сделан в полу, здесь же в этом "кубе" и душ, - это вероятно самый распространенный случай в FI).
Прямо сейчас, пока писал, вспомнил по Kiilto Sauna, - средство которое продавалось еще в Призмах в Питере, но это вероятно не совсем то (нигде здесь его кстати и не встречал).

Последнее редактирование от Axcelerator : 19-07-2023 в 02:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2023, 14:01   #72
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
порошок - однозначно в средний, 2. а кондиционер - в правый


"Покой нам только снился"...
Пришло время очередной стирки: заполнил барабан бельём, защёлкнул дверку, насыпал порошок в средний (второй) отсек
лотка и задвинул лоток на место, запустил машину.

Цикл прошёл штатно и закончился через привычную продолжительность времени. После окончания стирки и отжима достал бельё и развесил на воздухе для окончательной сушки.

Вернулся домой, чтобы привести в порядок стиральную машину, и с удивлением обнаружил, что стиральный порошок из своего отсека в лотке никуда не делся!? Помню, что после полученных в этой теме советов уже стирал с засыпанным во второй отсек порошком, и никаких проблем не возникло.

Вчера состоялась новая стирка. При этом я с прошлого раза оставил в лотке неиспользованный порошок, но на всякий случай насыпал ещё и в барабан между бельём уменьшенное количество порошка. В результате - порошок из лотка вновь никуда не делся... В программе машины ничего не менял, только (как обычно) открывал/закрывал кран подачи воды и использовал кнопку включения/выключения в электросеть и кнопку "старт".

И как это понимать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2023, 14:28   #73
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Мне стало очень интересно - как же вода попала для стирки в бак , минуя порошок в лотке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2023, 15:11   #74
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,919
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
"Покой нам только снился"...


Порошок в лотке после стирки мокрый или сухой совсем?

Бывает проблема подачи воды в лоток с порошком, и вода не вымывает весь порошек.
Он засыхает и потом не растворяется тем объемом воды что поступает в лоток.
Надо все промыть и почистить от порошка, лучше это делать регулярно после стирки.
Некоторые конструкции лотков очень засоряются, судя по фото у вас так,
машина старая и трубки внутренние забиты.

(хотя может и другая поломка с подачей воды)
 
Old 16-08-2023, 08:12   #75
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Надо иногда запускать машину вхолостую, на высокой температуре, засыпав в отделение для порошка лимонную кислоту (в виде порошка ппродаётся в аптеках и восточных маркетах).

Цитата:
Сообщение от Calve
Мне стало очень интересно - как же вода попала для стирки в бак , минуя порошок в лотке?

Последнее редактирование от Uma70 : 16-08-2023 в 16:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2023, 10:30   #76
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Надо иногда запускать машину вхолостую, на высокой температуре, засыпав в отделение для порошка лимонную кслоту (продаётся в аптеках и восточных маркетах).

Тогда вода протекает мимо порошка ? Вы хотябы читали , на что отвечаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2023, 11:48   #77
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
"

И как это понимать?


Думаю, засорился лоток за годы использования. Его наверняка можно снять и промыть, я не встречала исключений. У меня вот так. Если лоток выдвинуть и нажать где соответствующая надпись, он снимается полностью.

А вода в машинку попала через другие лотки, наверно. Но я не специалист, а просто наблюдала за жизнью) Может совсем правильно и не так.
Изображения
 
Old 16-08-2023, 16:29   #78
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,060
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Лимонная кислота, разве не пробьет сразу протоки? Она кристаллическая, в порошке, не в жидком виде. Или как иначе?

Цитата:
Сообщение от Calve
Тогда вода протекает мимо порошка ? Вы хотябы читали , на что отвечаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2023, 22:39   #79
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Приветствую всех!
А вот такой вопрос - если сломалась стиралка, то как больше принято поступать - обращаться к "официалам" (машина LG, страничку Pyydä korjaus на оф. сайте уже нашел), или существуют какие-то мелкие сервисы? Я еще буду конечно писать хозяйке квартиры, но хотелось бы понимать, что к чему в организационном плане в целом.
И еще важный момент! Обычно мастер приходит на дом и чинит на месте, или стиральную машину увозят в сервис-центр? Или доставка машины до сервиса - это вообще дело пользователя?
P.S что нужно менять я примерно представляю уже - датчик положения барабана. Но сам чужую машину, понятно, разбирать не буду
P.P.S А вот еще интересный вопрос! Страховка на квартиру естественно есть. Она может включать поломку бытовой техники? (в плане возмещения стоимости ремонта)

Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2023, 08:05   #80
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
А вот такой вопрос - если сломалась стиралка, то как больше принято поступать - обращаться к "официалам" (машина LG, страничку Pyydä korjaus на оф. сайте уже нашел), или существуют какие-то мелкие сервисы? Я еще буду конечно писать хозяйке квартиры, но хотелось бы понимать, что к чему в организационном плане в целом.
И еще важный момент! Обычно мастер приходит на дом и чинит на месте, или стиральную машину увозят в сервис-центр? Или доставка машины до сервиса - это вообще дело пользователя?
P.S что нужно менять я примерно представляю уже - датчик положения барабана. Но сам чужую машину, понятно, разбирать не буду
P.P.S А вот еще интересный вопрос! Страховка на квартиру естественно есть. Она может включать поломку бытовой техники? (в плане возмещения стоимости ремонта)

Заранее спасибо!


Если у вас расширенная домашняя страховка (laaja kotivakuutus), то она включает ремонт или замену бытовой техники с учётом её возраста, изношенности и пр. и с вычетом личной ответственности omavastuu.
Если вы живёте в аренде, то сразу сообщите хозяину о поломке. Если машинка ваша - то сразу пишите в страховую, там легко заполнить бланк онлайн. Страховая вам и сообщит всё насчёт ремонта или замены машинки на новую.
 
Old 20-09-2023, 08:43   #81
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если у вас расширенная домашняя страховка (laaja kotivakuutus), то она включает ремонт или замену бытовой техники с учётом её возраста, изношенности и пр.

Спасибо большое! Со страховкой понятно! У меня вроде не "расширенная", но перепроверю, конечно. Отдельное спасибо за напоминание о "франшизе", она по моим прикидкам как раз может составлять стоимость ремонта..

А кто-нибудь встречался с ремонтом крупной бытовой техники на практике?
Я уже нашел один сервис в Эспоо, причем они заявляют, что в первую очередь специализируются на технике LG.
Так вот, они на заглавной странице пишут - "мы не можем принять вашу технику у нас, мастер выезжает к вам на дом". Это нормальная практика?
В общем, несколько элементов этого паззла уже сложены..
 
Old 20-09-2023, 08:52   #82
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
А кто-нибудь встречался с ремонтом крупной бытовой техники на практике?
Я уже нашел один сервис в Эспоо, причем они заявляют, что в первую очередь специализируются на технике LG.
Так вот, они на заглавной странице пишут - "мы не можем принять вашу технику у нас, мастер выезжает к вам на дом". Это нормальная практика?
В общем, несколько элементов этого паззла уже сложены..


Встречалась Да, нормальная практика, что выезжают на дом и потом присылают счёт.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно