Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 81, средняя оценка - 1.64. Опции просмотра
Old 23-04-2015, 20:55   #1381
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
И от меня спасибо большое! Купила несколько роз практически забесплатно. Что теперь с ними делать, как сохранить до посадки, не представляю. Можно ли их на балконе в горшок тиснуть, а в конце мая высадить уже на постоянное место? Обычно, всегда сразу сажали в землю и все приживалось!

Я тоже купила 2 розы, не удержалась. Было бы где сажать, я бы всех видов купила по штуке. Там были такие красивые лиловые вьющиеся розы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 21:28   #1382
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Я тоже купила 2 розы, не удержалась. Было бы где сажать, я бы всех видов купила по штуке. Там были такие красивые лиловые вьющиеся розы!

А что Вы с ними будете делать на сегодняшний день? Михалыч одобрил посадку в горшки на балконе. А он- гуру садоводства.
Вьющиеся розы это безумно красиво, но как за ними ухаживать? Я в ютубе смотрела про плетистые розы, уход там и т.д. Я бы не шмагла) Опоры на лето, на зиму все это снять, свернуть, укрыть. Ой..нет) У нас на даче зима приходит сразу и навсегда и, не факт, что в это время мы сможем туду поехать
Я похоже в прошлом году, по незнанию, купила плетистую розу. Посмотрим, что с ней стало за эту зиму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 21:52   #1383
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Я посажу их на огороде (viljelypalsta), но у меня есть роза, которая растёт в горшке, так что и как промежуточный вариант горшок подойдёт. С плетистыми розами у меня мало опыта, я посадила их прошлой весной и на зиму не укрывала. Выглядят нормально, уже видны новые побеги. Они пока короткие и растут в тёплой клумбе (снизу проходят трубы отопления). Ну и зима у нас была тёплая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2015, 22:22   #1384
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Может кого заинтересует в Питере. Сегодня на ярмарке садоводов в "Евразии" у метро "Лесная" купил саженец черешни, поклялись, что подходит для всей Питерской губернии, в том числе и на Карельском перешейке. Буду 3 года ждать первый урожай, если не помру - расскажу, что там вырастет...

А какого размера Ваш саженец? У нас большие саженцы продают. Я в прошлом году купила вишню, метра полтора в высоту. На ней было 3 ягоды, но они засохли, т.к. в магазине плохо поливали саженцы. Сколько ей лет сказать не могу, но надеюсь, что уже в этом году будет урожай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 13:34   #1385
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
А какого размера Ваш саженец? У нас большие саженцы продают. Я в прошлом году купила вишню, метра полтора в высоту. На ней было 3 ягоды, но они засохли, т.к. в магазине плохо поливали саженцы. Сколько ей лет сказать не могу, но надеюсь, что уже в этом году будет урожай.

Был выше 2-х метров, после обрезки продавщицей стал чуть ниже 2-х метров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 14:19   #1386
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Продавщица сказала, что достаточно для опыления, растущих у меня, деревьев вишни...
 
Old 24-04-2015, 18:04   #1387
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Здравствуйте всем!

Сгоняла и я сегодня в Лидл за цветочками( СПАСИБО Shveshka ). купила лилий пакет и травы килограмм, и розы : розовую и оранжевую, хотела еще желтую с красной окантовкой, но не было(((((.

пришла домой и хорошенько рассмотрев розы не поняла что с ними. Облиты то ли пластиком, толи воском. Что теперь делать? Надо его как-то снимать или? Может кипятком облить и воск сойдет? Муж смеется надо мной. говорит тебе за 3 рубля пластиковые пеньки подсунули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 19:14   #1388
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Здравствуйте всем!

Сгоняла и я сегодня в Лидл за цветочками( СПАСИБО Shveshka ). купила лилий пакет и травы килограмм, и розы : розовую и оранжевую, хотела еще желтую с красной окантовкой, но не было(((((.

пришла домой и хорошенько рассмотрев розы не поняла что с ними. Облиты то ли пластиком, толи воском. Что теперь делать? Надо его как-то снимать или? Может кипятком облить и воск сойдет? Муж смеется надо мной. говорит тебе за 3 рубля пластиковые пеньки подсунули.

Не переживайте, все в порядке, так их и продают. Кипятком шпарить не надо, парафин сам отвалится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-04-2015, 19:50   #1389
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Не переживайте, все в порядке, так их и продают. Кипятком шпарить не надо, парафин сам отвалится...



спасибо!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 13:41   #1390
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
А у меня парафин не отваливается уже 2 года и плохо растёт роза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 23:05   #1391
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
А у меня парафин не отваливается уже 2 года и плохо растёт роза.

Я даже ждать не собиралась, пока отвалится. Вчера отковыряла весь парафин, смотря телик. Долго и нудо, особенно на тонких ветках.Напялив очки, иголочкой подчепляла и снимала пластами. Розу не повредила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 23:15   #1392
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Я даже ждать не собиралась, пока отвалится. Вчера отковыряла весь парафин, смотря телик. Долго и нудо, особенно на тонких ветках.Напялив очки, иголочкой подчепляла и снимала пластами. Розу не повредила.

А я сегодня смотался на дачу и посадил купленную черешню. 150 км. - туда и столько же обратно. Побоялся долго держать не посаженной...
Розы неоднократно сажали с парафином, все прижились...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 23:18   #1393
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Я даже ждать не собиралась, пока отвалится. Вчера отковыряла весь парафин, смотря телик. Долго и нудо, особенно на тонких ветках.Напялив очки, иголочкой подчепляла и снимала пластами. Розу не повредила.


Сидороав, если правильно поняла, у вас дача в районе Куопио? Вы розу уже высадили, или на Ваппу повезете? Доживет ли она в магазинной упаковке еще неделю стоя на балконе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 23:22   #1394
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А я сегодня смотался на дачу и посадил купленную черешню. 150 км. - туда и столько же обратно. Побоялся долго держать не посаженной...
Розы неоднократно сажали с парафином, все прижились...

Я всегда парафин отковыривала. Что-то жалко мне розу держать в плаще. Может и зря Сегодня в горшок утолкала, месяц, как минимум, на балконе ей томится. Соседи сказали, что снегу еще полно) Вот, поедем 30-го на недельку, снежок погрести
Черешня это круто! Я на такую экзотику даже в мыслях не замахиваюсь. Как я писала, у меня съедобное не растет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 23:27   #1395
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Сидороав, если правильно поняла, у вас дача в районе Куопио? Вы розу уже высадили, или на Ваппу повезете? Доживет ли она в магазинной упаковке еще неделю стоя на балконе?

На Ваппу, слишком оптимистично) Я планирую в конце мая высадить. Там еще снег) Я сегодня в горшок высадила, корни расправила. Там в полиэтилене просто ужас! Все комом завязано, полиэтиленом перевязано... Воск сняла. Не обрезала ветки, но развязала.
Хотя, я на форумах розоводах почитала, люди как то в снег прикапывают, но технологию я не осилила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 23:27   #1396
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Неделю назад обрезал кусты, коротко. Вместе с соседом. Он дедушка хороший, прицепчиком весь мусор то и вывез, за что был отблагодарен коробочкой гейши. Сегодня я всё там аккуратно подмел, остатки веток, шишки, да камушки эти от скольжения, пока работал - дедок подходит, говорит, а я, мол, в понедельник то на помойку поеду, если хочешь кинь мне свой мусор. Во блин попёрло! Ну конечно кину. А это ещё значит, что завтра все туи обстригу, задолбало их высоко стричь, с лестницы можно нае... вернуться, обстригу по свой рост, ещё ёлки тоже, нефиг ввысь расти. Заодно из чулана коробки ненужные сожму и тоже дедушке подложу. Пусть его бабушка готовится к новой коробочке конфет. Не знаю, какие она любит, лично я гейшу, поэтому не отвертится.

А так, отчитываюсь по саду - сегодня на батут сетку правильного размера повесил, сетку на баскетбольное кольцо новую приделал, воду подключил, газонного робота подключил. На завтра планов тоже громадьё, посмотрим, если дождь их все не изменит )
 
Old 25-04-2015, 23:41   #1397
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Неделю назад обрезал кусты, коротко. Вместе с соседом. Он дедушка хороший, прицепчиком весь мусор то и вывез, за что был отблагодарен коробочкой гейши. Сегодня я всё там аккуратно подмел, остатки веток, шишки, да камушки эти от скольжения, пока работал - дедок подходит, говорит, а я, мол, в понедельник то на помойку поеду, если хочешь кинь мне свой мусор. Во блин попёрло! Ну конечно кину. А это ещё значит, что завтра все туи обстригу, задолбало их высоко стричь, с лестницы можно нае... вернуться, обстригу по свой рост, ещё ёлки тоже, нефиг ввысь расти. Заодно из чулана коробки ненужные сожму и тоже дедушке подложу. Пусть его бабушка готовится к новой коробочке конфет. Не знаю, какие она любит, лично я гейшу, поэтому не отвертится.

А так, отчитываюсь по саду - сегодня на батут сетку правильного размера повесил, сетку на баскетбольное кольцо новую приделал, воду подключил, газонного робота подключил. На завтра планов тоже громадьё, посмотрим, если дождь их все не изменит )

Похоже соскучился по работам в саду. Я тоже. С трудом сегодня уехал домой, руки чесались, кроме посадки черешни много чего поделать. День был солнечный, теплый. Лед в пруду растаял. Карасики мои пережили зиму и подросли, кормил хлебушком. На майские поеду, а может и раньше соберусь, как будет с погодой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 23:41   #1398
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
На Ваппу, слишком оптимистично) Я планирую в конце мая высадить. Там еще снег) Я сегодня в горшок высадила, корни расправила. Там в полиэтилене просто ужас! Все комом завязано, полиэтиленом перевязано... Воск сняла. Не обрезала ветки, но развязала.
Хотя, я на форумах розоводах почитала, люди как то в снег прикапывают, но технологию я не осилила


Как интересно! У нас уже снега нет, муж 10 дней назад был с другом. Поэтому я и хочу на ваппу им розы с собой дать.
дача тоже в той стороне, много не наездишься, посему дам задание , чтоб уже щас высадили, а то когда в след раз они туда поедут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 23:44   #1399
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Неделю назад обрезал кусты, коротко. Вместе с соседом. Он дедушка хороший, прицепчиком весь мусор то и вывез, за что был отблагодарен коробочкой гейши. Сегодня я всё там аккуратно подмел, остатки веток, шишки, да камушки эти от скольжения, пока работал - дедок подходит, говорит, а я, мол, в понедельник то на помойку поеду, если хочешь кинь мне свой мусор. Во блин попёрло! Ну конечно кину. А это ещё значит, что завтра все туи обстригу, задолбало их высоко стричь, с лестницы можно нае... вернуться, обстригу по свой рост, ещё ёлки тоже, нефиг ввысь расти. Заодно из чулана коробки ненужные сожму и тоже дедушке подложу. Пусть его бабушка готовится к новой коробочке конфет. Не знаю, какие она любит, лично я гейшу, поэтому не отвертится.

А так, отчитываюсь по саду - сегодня на батут сетку правильного размера повесил, сетку на баскетбольное кольцо новую приделал, воду подключил, газонного робота подключил. На завтра планов тоже громадьё, посмотрим, если дождь их все не изменит )



Сухов, ты прям большой ПЧЁЛ .

У меня муж тоже копытом землю роет, чтоб стартануть на ваппу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 23:48   #1400
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Похоже соскучился по работам в саду.


Не могу так сказать. Это не скука, а скорее некий ритуал, тем более что весь объём работ по подготовки сада к лету занимает около месяца-полутора. И если пропускать выходные, то можно чего то не успеть вовремя, и вместо отдыха на лежаке у бассейна, и приятных хлопот у гриля, всё равно придётся это делать - поэтому лучше всё вовремя.

Но это лето запланирована реконструкция патио, с капитальными работами, цементированием, перекладыванием плитки, утрамбовыванием почвы, и тд и тп, поэтому разбазаривать время тем более не комильфо.

Михалыч, будешь в Финляндии, доезжай до меня, буду рад пообщаться, познакомиться. Ты знатный садовод, дашь какие нибудь советы полезные, да просто пообщаемся по людски, тет на тет, а не собачиться виртуально )
 
Old 25-04-2015, 23:49   #1401
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от angel2010
Сухов, ты прям большой ПЧЁЛ .

У меня муж тоже копытом землю роет, чтоб стартануть на ваппу.


Благодарствую.

А куда муж хочет стартануть на ваппу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 23:52   #1402
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не могу так сказать. Это не скука, а скорее некий ритуал, тем более что весь объём работ по подготовки сада к лету занимает около месяца-полутора. И если пропускать выходные, то можно чего то не успеть вовремя, и вместо отдыха на лежаке у бассейна, и приятных хлопот у гриля, всё равно придётся это делать - поэтому лучше всё вовремя.

Но это лето запланирована реконструкция патио, с капитальными работами, цементированием, перекладыванием плитки, утрамбовыванием почвы, и тд и тп, поэтому разбазаривать время тем более не комильфо.

Михалыч, будешь в Финляндии, доезжай до меня, буду рад пообщаться, познакомиться. Ты знатный садовод, дашь какие нибудь советы полезные, да просто пообщаемся по людски, тет на тет, а не собачиться виртуально )

Фотографии сада есть? Где в Финляндии?

У меня работы по созданию патио немного заглохли, все какие-нибудь неотложные дела. А осталось-то не так и много. Выровнять землю, залить бетоном и расставить садовую мебель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 23:53   #1403
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Фотографии сада есть? Где в Финляндии?


щас в личку инфу дам )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2015, 23:57   #1404
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Благодарствую.

А куда муж хочет стартануть на ваппу?



на дачу к себе. там дел невпроворот. Тк дача у нас совсем недавно, то соответственно еще работы особо там не начинались, только деревья зимой валил и все. А сейчас будет переделывать все так , как сам хочет/видит. Он у меня мужик рукастый и основательный, если начинает , что делать, то все на совесть . Пока вот всю зиму товаром закупался, поедет сауну ремонтировать и сына учить мужским делам))))))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2015, 00:00   #1405
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от angel2010
на дачу к себе. там дел невпроворот. Тк дача у нас совсем недавно, то соответственно еще работы особо там не начинались, только деревья зимой валил и все. А сейчас будет переделывать все так , как сам хочет/видит. Он у меня мужик рукастый и основательный, если начинает , что делать, то все на совесть . Пока вот всю зиму товаром закупался, поедет сауну ремонтировать и сына учить мужским делам))))))).


аааа, понял ) я просто привык к тому, что у меня дом, сад, дача и прочие синонимы - всё в одном месте, поэтому никуда ездить не нужно. Сорри, что не понял сразу, отвык от городской жизни, последний раз в Хельсинки жил лет 7 назад.

Ушёл ЧтоГдеКогда смотреть. Angel, Михалыч, если что, завтра продолжим. Все приятного вечера )
 
Old 26-04-2015, 00:13   #1406
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
щас в личку инфу дам )

Посмотрел фотографии, ЗДОРОВО! Места похожи на наши... 20-го апреля закончилась ВИЗА. Сейчас можно сделать на 2 года. Собираюсь на днях озадачиться, летом хотелось бы съездить в Ювяскюля, может сделаю крюк и заеду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2015, 00:46   #1407
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Михалыч
20-го апреля закончилась ВИЗА. Сейчас можно сделать на 2 года. Собираюсь на днях озадачиться, летом хотелось бы съездить в Ювяскюля, может сделаю крюк и заеду...


По последним сводкам финны уже дают турвизу на 4 года.

Если будете в наших краях, заезжайте, буду рад!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2015, 19:53   #1408
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Как интересно! У нас уже снега нет, муж 10 дней назад был с другом. Поэтому я и хочу на ваппу им розы с собой дать.
дача тоже в той стороне, много не наездишься, посему дам задание , чтоб уже щас высадили, а то когда в след раз они туда поедут

Мои надежды тайные на посадку роз на ваппу не оправдались. Даже боюсь предположить, растает ли снег к июню
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2015, 20:10   #1409
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Мои надежды тайные на посадку роз на ваппу не оправдались. Даже боюсь предположить, растает ли снег к июню

Фигаси! На лыжах еще можно кататься...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2015, 20:16   #1410
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Фигаси! На лыжах еще можно кататься...

В принципе, можно. Лыжня у дома как новая! Даже проталин нет на лыжне. Ну вот так как жить?!!! Попыталась пробраться к розам, любопытно же как перезимовали. Начерпала снегу в сапоги. А сапоги практически до колена. Рассада цветов перерастает, но не в снег же ее сажать Хоть плачь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2015, 20:33   #1411
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Мои надежды тайные на посадку роз на ваппу не оправдались. Даже боюсь предположить, растает ли снег к июню



Сочувствую, а мои мужчины посадили розы. у нас уже нет снега
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2015, 20:35   #1412
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
В принципе, можно. Лыжня у дома как новая! Даже проталин нет на лыжне. Ну вот так как жить?!!! Попыталась пробраться к розам, любопытно же как перезимовали. Начерпала снегу в сапоги. А сапоги практически до колена. Рассада цветов перерастает, но не в снег же ее сажать Хоть плачь.



у вас дача в заполярье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2015, 20:51   #1413
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
у вас дача в заполярье?

Неа.. 60 км от Куопио строго на север. Фотки вчерашние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2015, 15:46   #1414
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Дорогие садоводы. У меня в холодильнике обнаружилось чудо-юдо. Залежалось пол кочана китайской капусты. Вчера смотрю ,там что то "вспучилось". Оказывается капуста дала росток. Он большой и уже собирается цвести. Мне стало жалко его выбрасывать или резать. За жажду к жизни хочу его посадить в землю. Как думаете,получится или нет?Или сгниёт в земле? Корней там нет . Может его в горшок с опилками или корой от деревьев посадить. Думаю в земле точно сгниёт.Жалко парня( или капуста девочка?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2015, 11:12   #1415
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Неа.. 60 км от Куопио строго на север. Фотки вчерашние.


У нас в Куопио ещё и сегодня снежку сыпануло У вас на холме наверное дача? Вероятно не в Тахко, если строго на север.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2015, 12:16   #1416
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
А в Эспоо все уже растет во всю, цветет и распускается!
Изображения

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
Old 04-05-2015, 12:27   #1417
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
<...>Мне стало жалко его выбрасывать или резать. За жажду к жизни хочу его посадить в землю. Как думаете,получится или нет?Или сгниёт в земле? Корней там нет . Может его в горшок с опилками или корой от деревьев посадить. Думаю в земле точно сгниёт.Жалко парня( или капуста девочка?)

У капусты пестики и тычинки в одном цветке.
В горшок с садовой почвой и на балкон / в сад, в тенек, он укоренится и зацветет.
Цветы желтые, похожи на сурепку, ароматные.

Последнее редактирование от anttisepp : 04-05-2015 в 17:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2015, 15:38   #1418
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас в Куопио ещё и сегодня снежку сыпануло У вас на холме наверное дача? Вероятно не в Тахко, если строго на север.


муж фоты прислал с нашей дачи. Говорит с большой дороги свернули- вся проселочная дорога в снегу, а за 50м до дачи - чистая сухая дорога и у нас на участке все сухо, ни намека даже на снег. Как будто стена была, здесь снег, а нам уже не надо- мы розы сажали)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2015, 15:40   #1419
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
А в Эспоо все уже растет во всю, цветет и распускается!



да и в Хельсинки везде нарциссы цветут.

А мама на днях фотки прислала из дома, они уже клубнику едят, как всегда тазиками
 
Old 14-05-2015, 00:24   #1420
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
исянта прорубал лесок у дома, жалко было выкидывать молодые деревца и я сварганила вот такой тын вокруг грядки...
Изображения
 
Old 15-05-2015, 12:56   #1421
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Реконструкция патио в апогее, сегодня заливали бетон. Приехала машинка, дяденька за 5 минут всё настроил, с пульта поднял стрелу, куда надо её направил (от машины до места заливки метров 30), и с пульта же всем и управлял - мне понра.

Пока заливали, полтора куба, всего то минут 10, прибежал фазан, еле еле успел его щёлкнуть, он там где газон, смотрите внимательно. На фотке не я, если что ) В общем, бетон залили, теперь уложить обратно плитку. А реконструкция понадобилась, потому что поползло патио, там уклон и подпирающие камни видимо не выдерживают, теперь будет железобетонная плита, всё должно стоять железобетонно.
Изображения
 
Old 15-05-2015, 13:11   #1422
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Сухов, круто! И травка у тебя знатная! С миттари стрижешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 13:18   #1423
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 1901a
Сухов, круто! И травка у тебя знатная! С миттари стрижешь?


Благодарствую! Да не, просто нанял людей, они ножничками чик-чик, и готово )

 
Old 15-05-2015, 13:43   #1424
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
[QUOTE=Suhov] Да не, просто нанял людейQУОТЕ]


Отак всегда моих земляков...

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 13:51   #1425
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
Благодарствую! Да не, просто нанял людей, они ножничками чик-чик, и готово ) ...

Кормишь неплохо ты батраков своих. Контролируй, чтобы панамки одевали и крем защитный использовали - иначе совсем сгорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 13:54   #1426
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Кормишь нелохо ты батраков своих. Контролируй, чтобы панамки одевали и крем защитный использовали - иначе совсем сгорят.


Не, какие батраки, што ты, чур меня. Плачу только за результат, в крайнем случае - за труд. Так что питание, проживание, и прочие заботы товарищи сами решают, мне своих хватает ) Лан, хорош флудить, а то самих щас на плантации отправят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2015, 22:28   #1427
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Благодарствую! Да не, просто нанял людей, они ножничками чик-чик, и готово )

Ножницами - это гуманно; мне сначала показалось, что зубами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2015, 22:14   #1428
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Реконструкция патио в апогее, сегодня заливали бетон. Приехала машинка, дяденька за 5 минут всё настроил, с пульта поднял стрелу, куда надо её направил (от машины до места заливки метров 30), и с пульта же всем и управлял - мне понра.

Пока заливали, полтора куба, всего то минут 10, прибежал фазан, еле еле успел его щёлкнуть, он там где газон, смотрите внимательно. На фотке не я, если что ) В общем, бетон залили, теперь уложить обратно плитку. А реконструкция понадобилась, потому что поползло патио, там уклон и подпирающие камни видимо не выдерживают, теперь будет железобетонная плита, всё должно стоять железобетонно.

У меня по скромнее будет. Рядом с дачным домиком остался старый фундамент от финского дома, в нем и планирую создать патио. Уж больно красивые гранитные камни были использованы при строительстве финнами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 22:57   #1429
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.avoimetpuutarhat.fi/
avoimet puutarhat_ участвовал кто нибудь уже в таком мероприятии?
у меня на будущее есть такая мыслишка...а пока потихонечку ковыряюсь в саду,навожу порядок...
у меня будет тема-девиз "Красивый сад при малом вложении денег".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2015, 23:05   #1430
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
име ня вот все мучает вопрос с вот этими деревьями
что бы вы такого интересного могли бы сделать/сделали в своем саду..
вот под березами мне не нравится эта некрасивость....просто землю подсыпать,она расползется по газону....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 00:02   #1431
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Мои маленькие рододендроны прижились и зацвели. Купила этой весной маленькие саженцы.
Изображения
 
Old 27-06-2015, 01:09   #1432
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот такие прикорневые зоны...
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 01:20   #1433
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Некоторые из идей, например:



 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 01:24   #1434
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не,камни у меня уже есть, и вокруг дерева слишком громоздко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 01:29   #1435
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
не,камни у меня уже есть, и вокруг дерева слишком громоздко...

Тогда, может, просто обложить плотным картоном (или пленкой) по кругу вокруг ствола и засыпать сверху корой-опилками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 11:05   #1436
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elena_n
Тогда, может, просто обложить плотным картоном (или пленкой) по кругу вокруг ствола и засыпать сверху корой-опилками?


Муравьев под картоном будет немеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2015, 11:42   #1437
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
не,камни у меня уже есть, и вокруг дерева слишком громоздко...


Не знаю, подойдёт ли Вам, у себя сделал вот так. Эти колышки продаются рулонами, стоят относительно недорого, уже промаслены, специально для прикорневых зон. Внутрь можно просто землю, можно корой укрыть, а можно и нафантазировать всякого. Только один момент - их очень трудно вбивать, требуется здоровый мужик, потому как эти колышки с обоих концов тупые. Если бывают заострённые, то лучше их. Я бил резиновым молотком, употел весь. Можно, наверное и обкопать дерево, установить эти колышки, потом прикопать их, но я пошёл по прямому пути, просто вбил их.

Привожу фотки - вблизи, так лучше рассмотрите, и с расстояния, чтобы общую картину видеть.
Изображения
 
Old 27-06-2015, 13:09   #1438
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не знаю, подойдёт ли Вам, у себя сделал вот так. Эти колышки продаются рулонами, стоят относительно недорого, уже промаслены, специально для прикорневых зон. Внутрь можно просто землю, можно корой укрыть, а можно и нафантазировать всякого. Только один момент - их очень трудно вбивать, требуется здоровый мужик, потому как эти колышки с обоих концов тупые. Если бывают заострённые, то лучше их. Я бил резиновым молотком, употел весь. Можно, наверное и обкопать дерево, установить эти колышки, потом прикопать их, но я пошёл по прямому пути, просто вбил их.
.


Да, действительно лучше вкапывать. Я так клумбу делала, без здорового мужика
Также вкапывала рулоны пластика, ограничивающего рост поросли цветов/кустов (у облепихи, например). Т.е. выкапывала требуемого диаметра яму и ее края выкладывала чем нужно, одновременно присыпая земельной смесью. Но это во время посадки куста. Клумба же была уже готовая, только ее края облагородить хотелось и для этого тупо вырыла вокруг нее ровчик для колышков, колышки ставила в ров и присыпала сначала гравием, изнутри еще выкладывала той же противокорневой пленкой.
 
Old 27-06-2015, 13:28   #1439
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Внутрь этих колышков, да и не только колышков - внутрь клумб в принципе, много всяких материалов есть. Да, если не хочется, чтобы прорастали сорняки, то на землю следует специальную ткань уложить. Ну а сверху - чего душа пожелает, у меня например и щепки есть, и кора, и камушки разноцветные. Коры в своё время надо было много, так как укрывался весь задний двор, поэтому покупал прямо у оптовика.
Изображения
 
Old 27-06-2015, 15:49   #1440
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
только с этими колыщками газон косить напряжно, ибо вокруг в ручную надо травку срезать
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно