Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 2.82. Опции просмотра
Old 29-05-2020, 14:30   #8821
Torneo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Правы и те, кто ругает российскую медицину, и те, кто ругает финскую. В России совсем другая медицина, принципиально отличающаяся от финской. Я вообще не понимаю - чему финских врачей учат столько лет, что потом они всю свою лекарскую жизнь лечат Бураной! Бурана = Ибупрофен, который с очень большой осторожностью назначают, например язвенникам, но они даже не спрашивают- как поживает ваш желудок? Другой пример - супруга знакомого приступообразно кашляет во уже лет 15 и финские врачи ничего не могут найти, разводят руками - мы не знаем причину кашля. И при этом улыбаются и жмут руку. И за каждое вот это "не знаю" человек платит нехилую сумму. В России поставили диагноз за 5 (!) дней обследований, надо делать не очень сложную операцию. Однако, финские врачи с этим диагнозом не согласны и в операции отказали. Другой пример. Знакомая многие годы жаловалась на боли в спине, отдающие в ногу. Финны ничего не нашли и предлагали только Бурану и даже массаж спины (идиоты!). В России знакомой сделали обследование и сказали - примерно через пол-года инвалидное кресло если не сделать операцию на позвоночнике. Операцию в итоге сделали в Финляндии, пришлось подождать очередь, теперь человек живет полноценной жизнью.
Я уж не говорю, что получить помощь в центральной больнице БЫСТРО просто нереально. Уходит как правило до 7 часов! И за это тоже надо платить.
И все это "лечение" и "обследования" проходят с лицемерной улыбочкой, в чистых и вполне современных медучреждениях, но абсолютно бесполезно во многих случаях.
В России же наоборот - как правило умницы-врачи, но инфраструктура разрушена, снабжение убитое, зарплаты убогие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 14:37   #8822
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Милая оktava, в моих примерах только Абдулов и Фриски были обречены, о чём им российские врачи открыто сообщали… а вот немецкие и израильские обещали вылечить... такштаа не я циник, циники те, кто обещал им невозможное…

"А мы пойдем на Север" - Внику привет.
Итак. А Вы знаете, что именно обещали Абдулову и Фриске? Вечную жизнь? Не знаете. Зато отлично знаете, что в онкологии ставится задача не только вылечить, но и продлить жизнь. Про пятилетнюю выживаемость то Вам точно известно. И про Кобзона, которого годами тянули в Германии и для которого через Фрау выбивали разрешение на вьезд в Германию, что же Вы не написали? Так он тоже умер в конце концов. Ух уж эта немецкая медицина. Прямо врачи - убийцы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 14:44   #8823
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Torneo
Правы и те, кто ругает российскую медицину, и те, кто ругает финскую. В России совсем другая медицина, принципиально отличающаяся от финской. Я вообще не понимаю - чему финских врачей учат столько лет, что потом они всю свою лекарскую жизнь лечат Бураной! Бурана = Ибупрофен, который с очень большой осторожностью назначают, например язвенникам, но они даже не спрашивают- как поживает ваш желудок? Другой пример - супруга знакомого приступообразно кашляет во уже лет 15 и финские врачи ничего не могут найти, разводят руками - мы не знаем причину кашля. И при этом улыбаются и жмут руку. И за каждое вот это "не знаю" человек платит нехилую сумму. В России поставили диагноз за 5 (!) дней обследований, надо делать не очень сложную операцию. Однако, финские врачи с этим диагнозом не согласны и в операции отказали. Другой пример. Знакомая многие годы жаловалась на боли в спине, отдающие в ногу. Финны ничего не нашли и предлагали только Бурану и даже массаж спины (идиоты!). В России знакомой сделали обследование и сказали - примерно через пол-года инвалидное кресло если не сделать операцию на позвоночнике. Операцию в итоге сделали в Финляндии, пришлось подождать очередь, теперь человек живет полноценной жизнью.
Я уж не говорю, что получить помощь в центральной больнице БЫСТРО просто нереально. Уходит как правило до 7 часов! И за это тоже надо платить.
И все это "лечение" и "обследования" проходят с лицемерной улыбочкой, в чистых и вполне современных медучреждениях, но абсолютно бесполезно во многих случаях.
В России же наоборот - как правило умницы-врачи, но инфраструктура разрушена, снабжение убитое, зарплаты убогие.

С последним предложением не соглашусь. Там где все разрушено нормальные врачи тоже уволились. Гораздо легче найти хорошего врача в современных медцентрах. Плюс оборудование. Но, там, в свою очередь тоже будет столько "но".
 
Old 29-05-2020, 15:56   #8824
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
"А мы пойдем на Север" - Внику привет.
Итак. А Вы знаете, что именно обещали Абдулову и Фриске? Вечную жизнь? Не знаете. Зато отлично знаете, что в онкологии ставится задача не только вылечить, но и продлить жизнь. Про пятилетнюю выживаемость то Вам точно известно. И про Кобзона, которого годами тянули в Германии и для которого через Фрау выбивали разрешение на вьезд в Германию, что же Вы не написали? Так он тоже умер в конце концов. Ух уж эта немецкая медицина. Прямо врачи - убийцы.

"А мы будем лечиться гидроксихлорохином"- Ленке пламенный привет.
Итак. Да знаю. Абдулов в меньшей степени, Фриски в большей, а ещё чаще её родственники, приняли участие в многочисленных ток-шоу, в которых обсуждались их болезни, говорилось о методах и месте лечения… в СМИ есть многочисленные интервью о том же… главное- не ленитесь и обрящете…
Про Кобзона Вы правы… лечился в Германии, лечился долго… только вот Вы не знаете, что протоколы лечения рака простаты стандартизированы и я уверен на все 146%, что Кобзон получил бы тоже самое лечение в России с тем же терапевтическим эффектом…

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 29-05-2020, 17:35   #8825
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
"А мы будем лечиться гидроксихлорохином"- Ленке пламенный привет.
Итак. Да знаю. Абдулов в меньшей степени, Фриски в большей, а ещё чаще её родственники, приняли участие в многочисленных ток-шоу, в которых обсуждались их болезни, говорилось о методах и месте лечения… в СМИ есть многочисленные интервью о том же… главное- не ленитесь и обрящете…
Про Кобзона Вы правы… лечился в Германии, лечился долго… только вот Вы не знаете, что протоколы лечения рака простаты стандартизированы и я уверен на все 146%, что Кобзон получил бы тоже самое лечение в России с тем же терапевтическим эффектом…

Спасибо, передам. Она уже без нас "поумнела" мужа и дочку этой гадостью не кормила. Там уже слава Богу все поправились. Дальше. Я не буду делать из себя знатока и не буду звонить сестре и другим знакомым врачам (но при встрече уточню), однако мне кажется, что в странах типа Германии запротоколировано все лечение, а не только рак простаты. Насколько я видел юридические казусы, врача там можно привлечь к ответственности за нарушение протокола, а не за неэффективное лечение. Однако, здесь не настаиваю.
В ветке часто теряется нить дискуссии. И становится непонятным кто, кому и что хочет доказать. В данном случае я "по должности" (думаю, Вы вчера успели прочитать) защищаю позицию Октавы. Вы взяли три- четыре фамилии и пытаетесь то ли индуцировать, то ли намекать. А про Кобзона забыли. Конечно, ряд бы разорвался. Простой вопрос: а когда Кобзон консультировался в ЦКБ ему не объяснили про всеобщее протоколирование? А когда "Сам", страшно подумать кто, договаривался с Фрау чтобы Кобзона пустили на лечение, несмотря на личные санкции, "Самому" не объяснили, что это бессмысленно, т.к. протоколы везде одинаковы? Короче, все знают про протоколы. И все кто может, как припрет, отправляются по маршруту Германия, либо Израиль, либо Швейцария.
P/s/ Ой, забыл. И сестренка и Елена (они, как Вы догадались, одногруппницы по Первому меду) тоже мне говорят, что у нас могут лечить не хуже чем в Германии. Но пациенты имеют право на свой выбор.
 
Old 29-05-2020, 17:39   #8826
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
какой то сбой произощёл пока ещё не дебагил. мы все умрём!

http://34.66.129.141/corona.php
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 20:17   #8827
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
В Тампере не осталось ни одного человека в больнице (см. скриншот).
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 20:25   #8828
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Нашел страницу, на которой указано количество зарегистрированных больных в TAYS erityisvastuualue отдельно по каждому дню: https://www.tays.fi/fi-fi/Sairaanho...navirus_lukuina

Построил график текущего числа больных с предположением, что человек болеет не больше месяца. Вот этот график:



Видно, что ситуация начала улучшаться не так уж и давно. Примерно со второй недели мая.

TAYS (​​Tampereen yliopistollisen sairaalan) erityisvastuualue включает в себя 0.9 миллиона жителей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 20:41   #8829
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
В графики робастной (устойчивой) оценки количества болеющих нужно заложить максимальную длительность заболевания. Для надежности я заложил 30 дней.

Этот график на примере Тампере показывает, что будет, если вместо 30 дней заложить 25 или 20:



Как видно, уменьшаются оценки количества болеющих, однако пик заболевания на всех графиках находится примерно в одной точке. Таким образом, количество больных в Тампере и окрестностях на данный момент можно оценить в 95-115 человек.
 
Old 29-05-2020, 20:58   #8830
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В графики....

Интересно..когда я Вам предложила помочь создать информативную ветку с графиками и полезной информацией, Вы довольно резко ответили отказом. Типа этим должны заниматься специалисты. Что изменилось? Я не подкалываю сейчас, хочу понять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 21:24   #8831
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Интересно..когда я Вам предложила помочь создать информативную ветку с графиками и полезной информацией, Вы довольно резко ответили отказом. Типа этим должны заниматься специалисты. Что изменилось? Я не подкалываю сейчас, хочу понять.

Не резким отказом, но однозначным. На тот момент статистической информации о covid-19 уже было везде полно, и кто хотел узнать достоверную информацию - тот ее уже знал. Дублировать чужие графики - тоже мало радости.

Сейчас же всем интересно посмотреть, в каких странах и регионах ситуация улучшается и на сколько, а в каких эпидемия пока на подъеме. По кумулятивным графикам это сложно понять - для этого нужно мыслить производными. Поэтому интересно глянуть график активных случаев. KiDr пока не заинтересовался таким видов графиков, поэтому я пока что-то сюда кидаю. Как только такой график у KiDr-а будет строиться автоматически, естественно, я тут же прекращу тратить на это время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 21:40   #8832
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Последние дни в России начали говорить, что пик заболевания пройден и начался спад. Давайте проанализируем это на графиках, используя российскую официальную статистику (стоит ли ей доверять, обсуждать не будем):



Основной параметр этих графиков - период, в течении которого заболевший представляет опасность для окружающих. Я склоняюсь к тому, что для надежности нужно считать таким периодом 30 дней. Возможно я не прав, и можно уменьшить этот период до 25 дней. Приведен и график для 20 дней, но это явно слишком оптимистичная цифра - многие лишь болеют дольше. При этом пациенты могут некоторое время сохранять заразность и после исчезновения симптомов.

Итак, при наиболее консервативной оценке (синий график) - эпидемия по-прежнему на подъеме.
При оптимистичной оценке (красный график) пик заболевания действительно пройден пару дней назад).
Нереальные оптимисты (желтый график) могут считать, что пик пройден неделю назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 21:50   #8833
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
А вот аналогичные графики по Украине (стоить ли доверять официальным цифрам, тоже обсуждать не будем).



Ну что же, хотя бы по официальным цифрам какой-то спад есть (и по консервативной и по оптимистичной оценкам). Хотя я бы метро не открывал и битком забитые дачные автобусы не разрешал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 21:58   #8834
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Сильная и слабая медицина измеряется 2 главными индикаторами:
1. мед. технологиями и их доступностью
ср. количество врачей/клиник, качественно предоставляющих технологию и цена услуги
(например, просто ножом или лазером умеют удалить бородавку или себорейную кератому)

2. организацией наблюдения и ухода
(например, при лихорадках с кашлем и/или с диареей)
В медицине именно уход с симптоматической терапией определяет исход во многих случаях.
Особенно, при инфекционных заболеваниях - это актуально для данной темы.
.


Если говорить об уровне медицины в Питере, то ни для кого не секрет,
что уровень среднестатистической поликлиники в Питере и доступ к бесплатной медицине весьма ограничен.
Сейчас почти половина россиян вынуждена долго ждать медпомощи, 40% жалуются на отсутствие в больницах лекарств и оборудования, еще треть — на требования оплаты бесплатных услуг.
В результате недофинансирования и пресловутой "оптимизации"
Россия по показателям здравоохранения значительно отстала не только от развитых, но и от развивающихся стран.
В РФ на медицину тратится около 3,5% ВВП, что в два раза меньше, чем в странах Евросоюза, где на эти цели выделяется 7,2% ВВП
В развитых странах живут дольше на 9-13 лет, чем в РФ. По числу больных туберкулезом Россию опередила только Индия. Ситуация с ВИЧ в нашей стране хуже в 7 раз, чем в США, в 9 раз, чем в КНР, и в 12 раз, чем в Германии.
Врачи в России недостаточно мотивированы и образованы, а нагрузка на них растет с каждым годом.
Почти половина медперсонала (41%) работает более 60 часов в неделю, при этом 50% медиков жалуются на увеличение числа обязанностей, не связанных с лечением больных.
Однако все это не гарантирует, что медицинская помощь становится доступней.
Так почти половина пациентов долго ждет медпомощи, 40% жалуются на отсутствие в больницах лекарств и оборудования, еще треть – на требования оплаты бесплатных услуг и т.д.

О своем личном опыте медицинской помощи в Питере я уже писала раньше.
И речь идет о "средней температуре по больнице "

p.s. Если кому- то это кажется "чернухой", то я ничем не могу помочь, для меня это реалии мед. помощи в Питере.
Особенно удивило когда жалобы врачей на нехватку СИЗ и ( характерно, что через какое- то время больница
была закрыта на карантин) местечковый врач назвал "чернухой"
Если кому- то это кажется "чернухой", то он должен знать ,
что из за нехватки Сиз умирают не только пациенты ,но и сами врачи((
 
Old 29-05-2020, 22:01   #8835
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Вроде бы становится ясно, что всем придется ждать вакцину.

Все говорят, что это длительный процесс. Вначале нужно провести испытания на людях. Они закончатся в начале августа. Потом, если испытания окажутся успешными, нужно наладить промышленное производство вакцины. На это уйдет еще два месяца. Таким образом вакцина станет доступной в середине или конце осени.

Я один вижу аналогию с ситуацией, которую в своей книге описывал Фейнман?

Не буду вдаваться в подробности, но оптимальная стратегия для мира (не для отдельной страны) на мой взгляд такова:

1) Выбрать 20-30 наиболее перспективных вакцин (по результатам испытаний на животных).
2) Начать промышленное производство этих вакцин прямо сейчас, с начала июня.

Тогда на начало августа, когда будут результаты испытаний на людях, будут готовы промышленные запасы этих вакцин. Если результаты испытаний окажутся провальными - промышленный запас вакцины придется уничтожить. Если же результаты испытаний окажутся успешными - можно будет немедленно в середине августа начать вакцинацию людей по всему миру.

Конечно же это выйдет дороже, но быстрее на 2 месяца. И это "дороже" - это очень относительное понятие, ведь положительный эффект для мировой экономики от того, что она восстановится раньше на 2 месяца, легко перевесит это "дороже". А какой положительный эффект будет для людей по всему миру, если для них все придет в норму на два месяца раньше? Это сложно выразить в деньгах. Сотни миллиардов долларов, если не триллионы.

Разумеется такая стратегия должна воплощаться не на уровне одной страны, а при сотрудничестве всех стран.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 22:19   #8836
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Не резким отказом, но однозначным. На тот момент статистической информации о цовид-19 уже было везде полно, и кто хотел узнать достоверную информацию - тот ее уже знал. Дублировать чужие графики - тоже мало радости.

Сейчас же всем интересно посмотреть, в каких странах и регионах ситуация улучшается и на сколько, а в каких эпидемия пока на подъеме. По кумулятивным графикам это сложно понять - для этого нужно мыслить производными. Поэтому интересно глянуть график активных случаев. КиДр пока не заинтересовался таким видов графиков, поэтому я пока что-то сюда кидаю. Как только такой график у КиДр-а будет строиться автоматически, естественно, я тут же прекращу тратить на это время.

кидру это не очень сложно:
http://34.66.129.141/corona_newgraph.php

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 22:19   #8837
AmneZia
Пользователь
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 26-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Последние дни в России начали говорить, что пик заболевания пройден и начался спад. Давайте проанализируем это на графиках, используя российскую официальную статистику (стоит ли ей доверять, обсуждать не будем):

Пациенты с подтвержденным коронавирусом, у которых нет жалоб,
не подлежат учету в статистике заболеваемости
https://www.rosminzdrav.ru/news/202...nnyh-s-covid-19
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 22:25   #8838
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Если говорить об уровне медицины в Питере, то ни для кого не секрет,
что уровень среднестатистической поликлиники в Питере и доступ к бесплатной медицине весьма ограничен.
Сейчас почти половина россиян вынуждена долго ждать медпомощи, 40% жалуются на отсутствие в больницах лекарств и оборудования, еще треть — на требования оплаты бесплатных услуг.
В результате недофинансирования и пресловутой "оптимизации"
Россия по показателям здравоохранения значительно отстала не только от развитых, но и от развивающихся стран.
В РФ на медицину тратится около 3,5% ВВП, что в два раза меньше, чем в странах Евросоюза, где на эти цели выделяется 7,2% ВВП
В развитых странах живут дольше на 9-13 лет, чем в РФ. По числу больных туберкулезом Россию опередила только Индия. Ситуация с ВИЧ в нашей стране хуже в 7 раз, чем в США, в 9 раз, чем в КНР, и в 12 раз, чем в Германии.
Врачи в России недостаточно мотивированы и образованы, а нагрузка на них растет с каждым годом.
Почти половина медперсонала (41%) работает более 60 часов в неделю, при этом 50% медиков жалуются на увеличение числа обязанностей, не связанных с лечением больных.
Однако все это не гарантирует, что медицинская помощь становится доступней.
Так почти половина пациентов долго ждет медпомощи, 40% жалуются на отсутствие в больницах лекарств и оборудования, еще треть – на требования оплаты бесплатных услуг и т.д.

О своем личном опыте медицинской помощи в Питере я уже писала раньше.
И речь идет о "средней температуре по больнице "

p.s. Если кому- то это кажется "чернухой", то я ничем не могу помочь, для меня это реалии мед. помощи в Питере.
Особенно удивило когда жалобы врачей на нехватку СИЗ и ( характерно, что через какое- то время больница
была закрыта на карантин) местечковый врач назвал "чернухой"
Если кому- то это кажется "чернухой", то он должен знать ,
что из за нехватки Сиз умирают не только пациенты ,но и сами врачи((


Oktava!!Вы лично лечились в стационаре в Финляндии? И когда?,как давно?
Я рожала 22 года назад в Satakunta-всё отлично..стационар,персоонал,еда..в рач++. А 5 лет назад была в COREA на срочной операции,..päivistys. операция нормально,но потом уход на хирург.отделении-ну. отстой и само отделение хирургии тоже,и хамло lähihoitajat и не профи. И какбы уровень такой же как ЦРБ в ЛО. Я на 4-й день после операции попросилась домой,хотя было не очень и с температурой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 22:32   #8839
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
кидру это не очень сложно:
http://34.66.129.141/corona_newgraph.php

Круто, спасибо! Нужно только еще поделить на количество населения, как на графике "% of infected from country's population".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 22:35   #8840
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Круто, спасибо! Нужно только поделить на количество населения, как на графике "% of infected from country's population".

Сейчас не буду уже убил ssh конекшн.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 22:49   #8841
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Oktava!!Вы лично лечились в стационаре в Финляндии? И когда?,как давно?
Я рожала 22 года назад в Satakunta-всё отлично..стационар,персоонал,еда..в рач++. А 5 лет назад была в COREA на срочной операции,..päivistys. операция нормально,но потом уход на хирург.отделении-ну. отстой и само отделение хирургии тоже,и хамло lähihoitajat и не профи. И какбы уровень такой же как ЦРБ в ЛО. Я на 4-й день после операции попросилась домой,хотя было не очень и с температурой.

Конечно, была 3 года назад, повредила руку при неосторожной езде на велосипеде
Расскажу завтра, сегодня просто некогда.))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 22:55   #8842
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Нашел страницу, на которой указано количество зарегистрированных больных в TAYS erityisvastuualue отдельно по каждому дню: https://www.tays.fi/fi-fi/Sairaanho...navirus_lukuina
Рапорт KYS - к 20.5. в 5 спец. больницах Фи (в сумме) в tehohoito 213 больных, с избытком веса 87% (имт больше 25-30), отмечают ожирение и хрон. болезни:
https://www.psshp.fi/documents/7796...b7-1daad441a092
https://www.psshp.fi/potilaat-ja-vi...oronaviruksesta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 23:09   #8843
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Конечно, была 3 года назад, повредила руку при неосторожной езде на велосипеде
Расскажу завтра, сегодня просто некогда.))

С переломом руки в Финляндии не помещают в стационар. У меня был перелом руки,да, первый приём за 2 часа-гипс, А контроль после рентгена-сидела 5!! часов-ждали пока врач посмотрит röntgen кuva.
А когда у моего сына был перелом руки.и его оперировали(сказали,что в таких случаях взросльх оперируют без наркоза,а детей с общим наркозом),то мы в ensiapu сидели 8 часов!!,потом операция-вывезли(спросили--это ваш ребёнок!!? и он поспал час, мы его под руки повели и увезли домой в 3!! часа ночи.От обращения в свой ТА к этому времени прошло 14! часов! Ну Вы точно в Финляндии живёте или всёже турист?
 
Old 29-05-2020, 23:41   #8844
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
С переломом руки в Финляндии не помещают в стационар. У меня был перелом руки,да, первый приём за 2 часа-гипс, А контроль после рентгена-сидела 5!! часов-ждали пока врач посмотрит röntgen кuva.
А когда у моего сына был перелом руки.и его оперировали(сказали,что в таких случаях взросльх оперируют без наркоза,а детей с общим наркозом),то мы в ensiapu сидели 8 часов!!,потом операция-вывезли(спросили--это ваш ребёнок!!? и он поспал час, мы его под руки повели и увезли домой в 3!! часа ночи.От обращения в свой ТА к этому времени прошло 14! часов! Ну Вы точно в Финляндии живёте или всёже турист?

Вы, наверно, сами не понимаете, что ситуации бывают разные, Вам, скорее всего, не повезло.
В моем случае: меня забрали прямо с улицы, хотя никакого перелома у меня не было.
В больнице мне быстро сделали рентген, укутали во что-то теплое,укололи, наложили на руку не твердый гипс .
Мне было совсем не больно и через 2 часа я была уже дома. Через 2 недели гипс сняли.
Все было просто отлично, я говорю о качестве мед .помощи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2020, 23:49   #8845
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Oktava!это не стационар,это ensiapu! ну какбы и раньше было понятно,что Вы не в Финляндии живёте. Ну и не Вам сравнивать мед.обслуживаниэ Финляндии и РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 00:23   #8846
Torneo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Oktava!это не стационар,это ensiapu! ну какбы и раньше было понятно,что Вы не в Финляндии живёте. Ну и не Вам сравнивать мед.обслуживаниэ Финляндии и РФ.

Ваш ответ похож на "это не зеленое, это теплое". Стационар - это медицинское заведение, то есть, это не дом, в котором живет человек. Ensiapu - по-русски "первая помощь", но никому из русскоязычных в голову не придет называть "травмпункт" "первой помощью". Обратимся к толкованию слова "стационар" - Стационарное учреждение (не передвижка, не амбулатория). Так что ваше ensiapu тоже подходит по это определение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 00:32   #8847
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Torneo
Ваш ответ похож на "это не зеленое, это теплое". Стационар - это медицинское заведение, то есть, это не дом, в котором живет человек. Ensiapu - по-русски "первая помощь", но никому русскоязычному в голову не придет называть "травмпункт" "первой помощью". Обратимся к толкованию слова "стационар" - Стационарное учреждение (не передвижка, не амбулатория). Так что ваше ensiapu тоже подходит по это определение.

Вот не надо. Ensiapu - это именно травмпункт. Куда люди обращаются с травмами за первой помощью. Туда не привозят с воспалением легких. Воспаление лечат в стационаре, который становится домом. На неделю, месяц, до hautausmaa.
 
Old 30-05-2020, 00:38   #8848
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Torneo
Ваш ответ похож на "это не зеленое, это теплое". Стационар - это медицинское заведение, то есть, это не дом, в котором живет человек. Ensiapu - по-русски "первая помощь", но никому из русскоязычных в голову не придет называть "травмпункт" "первой помощью". Обратимся к толкованию слова "стационар" - Стационарное учреждение (не передвижка, не амбулатория). Так что ваше ensiapu тоже подходит по это определение.

Обратимся к толкованию слова "амбулатория" - Амбулато́рия (от лат. ambulare — ходить) — медицинское учреждение, оказывающее помощь пациентам на приёме и на дому, но не имеющее в своём составе койко-мест.
Амбулатория — Википедия
Таким образом, ensiapu ("травмпункт") не подходит под определение стационара, т.к. по сути является амбулаторией.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 00:39   #8849
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Ха! не знаю где Вы жили в РФ,но в С.-Питербурге травпункт-равно неотл. первой помощи.Моя родственница работала в трам.пункте на Лесном от 104 поликлиники.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 00:39   #8850
Torneo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вот не надо. Ensiapu - это именно травмпункт. Куда люди обращаются с травмами за первой помощью. Туда не привозят с воспалением легких. Воспаление лечат в стационаре, который становится домом. На неделю, месяц, до hautausmaa.

Надо, не надо, это вы толкователям терминов в русском языке объясняйте, не мне. Еще раз: "ensiapu" - первая помощь. И в силу убогости финского языка они (финны) называют действие (первая помощь = ensiapu) и травмпункт одинаково. Но мы-то общаемся на нормальном русском языке, богатом формами, красками и возможностями (в отличие от финского). Так что в данном случае спор не стоит и выведенного яйца (надеюсь, аллегория понятно). То есть, человек попал в стационар (в данном случае - травмпункт), где ему и оказали первую помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 00:41   #8851
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Torneo
Надо, не надо, это вы толкователям терминов в русском языке объясняйте, не мне. Еще раз: "tnsiapu" - первая помощь. И в силу убогости финского языка они (финны) называют действие (первая помощь = ensiapu) и травмпункт одинаково. Но мы-то общаемся на нормальном русском языке, богатом формами, красками и возможностями (в отличие от финского). Так что в данном случае спор не стоит и выведенного яйца (надеюсь, аллегория понятно). То есть, человек попал в стационар (в данном случае - травмпункт), где ему и оказали первую помощь.

 
Old 30-05-2020, 00:44   #8852
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
С переломом руки в Финляндии не помещают в стационар.

У меня в Харькове еще при СССР был перелом лодыжки - в стационар тоже не помещали. А зачем? Прекрасно дома полежал. А вот с переломом бедра, знаю, помещают. Все зависит от сложности перелома.

Глядя на эту дискуссию иммигрантов о том, насколько неудачно устроена финская медицина, возникают два наиболее вероятных объяснения:

1) В отличии от всего остального, с медициной финский народ конкретно натупил. Все плохо устроено и они десятилетиями не видят, как это можно устроить лучше.

2) Иммигранты пытаются взаимодействовать с финской медициной так же, как они привыкли с российской. Свое непонимание, как правильно поступать в той или иной ситуации, они поясняют тем, что все плохо устроено.

Вы так убедительно дискутируете, что я уже и не знаю, какое из двух объяснений - правильное.
 
Old 30-05-2020, 00:49   #8853
Torneo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня в Харькове еще при СССР был перелом лодыжки - в стационар тоже не помещали. А зачем? Прекрасно дома полежал. А вот с переломом бедра, знаю, помещают. Все зависит от сложности перелома.

Глядя на эту дискуссию иммигрантов о том, насколько неудачно устроена финская медицина, возникают два наиболее вероятных объяснения:

1) В отличии от всего остального, с медициной финский народ конкретно натупил. Все плохо устроено и они десятилетиями не видят, как это можно устроить лучше.

2) Иммигранты пытаются взаимодействовать с финской медициной так же, как они привыкли с российской. Свое непонимание, как правильно поступать в той или иной ситуации, они поясняют тем, что все плохо устроено.

Вы так убедительно дискутируете, что я уже и не знаю, какое из двух объяснений - правильное.


На мой взгляд второе утверждение не противоречит первому, а лишь дополняет его. Медицина в Финляндии и вправду туповатая, но чистая, приветливая и современная. И самое главное - медицина тут чистейшей воды бизнес. Причем нагло плохо устроенный.
 
Old 30-05-2020, 00:52   #8854
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Torneo
Ваш ответ похож на "это не зеленое, это теплое". Стационар - это медицинское заведение, то есть, это не дом, в котором живет человек. Ensiapu - по-русски "первая помощь", но никому из русскоязычных в голову не придет называть "травмпункт" "первой помощью". Обратимся к толкованию слова "стационар" - Стационарное учреждение (не передвижка, не амбулатория). Так что ваше ensiapu тоже подходит по это определение.

Torneo! для давно живущих в Финляндии..понятно,что стационар-кeskussairala,где если совсем плохо,то тебя откачают.А всё другоё,в том числе ТА и еnsiapu-это амбулаторно( напр. переломы рук,ног)
 
Old 30-05-2020, 01:05   #8855
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня в Харькове еще при СССР был перелом лодыжки - в стационар тоже не помещали. А зачем? Прекрасно дома полежал. А вот с переломом бедра, знаю, помещают. Все зависит от сложности перелома.

Глядя на эту дискуссию иммигрантов о том, насколько неудачно устроена финская медицина, возникают два наиболее вероятных объяснения:

1) В отличии от всего остального, с медициной финский народ конкретно натупил. Все плохо устроено и они десятилетиями не видят, как это можно устроить лучше.

2) Иммигранты пытаются взаимодействовать с финской медициной так же, как они привыкли с российской. Свое непонимание, как правильно поступать в той или иной ситуации, они поясняют тем, что все плохо устроено.

Вы так убедительно дискутируете, что я уже и не знаю, какое из двух объяснений - правильное.

Я не дискутирую.Я уже давно живу в Финляндии,и не имею связей,регистраций, в РФ,Украине т.д. И не была много лет в РФ,хотя гражданство РФ есть. Но не так уж медецина в Финляндии безпроблемна,ну и это все проживающие в Финляндии знают.
 
Old 30-05-2020, 01:10   #8856
Torneo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
"для давно живущих в Финляндии..понятно,что стационар-кeskussairala,где если совсем плохо,то тебя откачают."
=================================== =================================== ==
Для давно или недавно, неважно. "Кeskussairala" это центральная больница, не будете же с этим спорить? И да, в известном смысле "стационар" это больница с койко-местами. И вероятно, часто травмпункты находятся именно на территории этих самых центральных больниц. Итак, "стационар" это больничное заведение, построенное на постоянной основе (не временная палатка), где оказывают медицинскую помощь.
И что-то я совсем уж не понимаю - каким боком этот спор относится к обсуждаемой теме...
 
Old 30-05-2020, 01:13   #8857
Torneo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
... Но не так уж медецина в Финляндии безпроблемна,ну и это все проживающие в Финляндии знают.

Отнюдь. Подавляющее большинство финнов понятия не имеют - как может быть устроена НОРМАЛЬНАЯ медицина. Они просто ничего слаще морковки другого в своей замороженной жизни не видели, поэтому и не могут критично относиться к своей мед. системе.
 
Old 30-05-2020, 01:57   #8858
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Млин, кто там писал про респираторы, продающиеся в "Баухасе" и чуть ли не в "Токманни" на кассе не так давно?! Лень искать сообщение. В двух "Токманни" вообще круглые глаза сделали, типа "митя"?! А в "Баухаусе" сказали, что как пропали они в начале эпидемии, так до сих пор нет и не предвидеться

Где реально за не сумасшедшие деньги можно FFP2-респираторы прикупить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 08:31   #8859
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Млин, кто там писал про респираторы, продающиеся в "Баухасе" и чуть ли не в "Токманни" на кассе не так давно?! Лень искать сообщение. В двух "Токманни" вообще круглые глаза сделали, типа "митя"?! А в "Баухаусе" сказали, что как пропали они в начале эпидемии, так до сих пор нет и не предвидеться

Где реально за не сумасшедшие деньги можно FFP2-респираторы прикупить?

Помню, что писали про респираторы на кассах в K-Citymarket. Помню, что цена была в районе 7-8 евро за штуку.

Вот финский сайт, на котором можно заказать респираторы по 41 евро за 5 штук (примерно те же 8 евро за штуку):

https://www.medkit.fi/hengityssuoja...ngityssuojaimet

P.S. По-прежнему считаю, что их можно использовать многоразово, проводя температурную дизинфекцию респиратора (30 минут при температуре 70-80 градусов), или просто положив его где-то в кулечке (чтобы пыль не садилась) на пару недель, если человек не очень часто ходит в места скопления людей (магазин, больница) и у него есть несколько респираторов на замену (для ротации). Никто никаких аргументов против так и не привел, хотя дизлайков в свое время накидали.
 
Old 30-05-2020, 08:44   #8860
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Torneo
Отнюдь. Подавляющее большинство финнов понятия не имеют - как может быть устроена НОРМАЛЬНАЯ медицина. Они просто ничего слаще морковки другого в своей замороженной жизни не видели, поэтому и не могут критично относиться к своей мед. системе.

Бедные, несчастные, ограниченные финны. Даже, если некоторые из них оказываются за границей и видят там прекрасно устроенную нормальную медицину, они по возвращению домой никому об этому не рассказывают. Видимо, чтобы раскрытием ужасной правды не нанести душевную травму остальному народу, живущему замороженной жизнью.

 
Old 30-05-2020, 09:08   #8861
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Где реально за не сумасшедшие деньги можно FFP2-респираторы прикупить?

Можно мониторить K-Rauta - иногда в отдельных магазинах что-то появляется по неплохой цене. Например, прямо сейчас судя по сайту есть в наличии в паре магазинов в Espoo (см. скриншоты) китайские респираторы ffp2 меньше, чем по 2 евро за штуку. Хотя бывает и так, что на сайте написано, что есть в наличии, а в магазине на полке этого нет.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 10:06   #8862
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Вот, даже как- то не представляла, что мой пост вызовет такие бурные обсуждения.
Так вот, чтобы закрыть никому ненужные споры, поясняю -это была Töölön sairaala -хирургическое отделение . Тот, кто живет в Хельсинки прекрасно знают где это находится, что это центр города.
Я уже говорила, что я далека от мысли идеализировать медицину в ФИ , наверно, где то есть лучше.
Но, тем ребятам из sairala я очень благодарна. Да и в ФИ я уже давно, аж с 95 года.
Gami 1, я ответила на все ваши вопросы ?
Вы очень активно педалируете тему о своем долгом проживании в ФИ, ну да , а я тут так, мимо проходила ...)).

p.s. я тоже совсем уж не понимаю - каким боком этот спор относится к обсуждаемой теме..
 
Old 30-05-2020, 10:06   #8863
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Где реально за не сумасшедшие деньги можно FFP2-респираторы прикупить?

Посмотрите здесь https://www.puuilo.fi/epages/puuilo...oducts/10138200

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 30-05-2020, 12:15   #8864
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Милая октава, в моих примерах только Абдулов и Фриски были обречены, о чём им российские врачи открыто сообщали… а вот немецкие и израильские обещали вылечить... такштаа не я циник, циники те, кто обещал им невозможное…


Они не обешали. Обешат в случае с Фриске по меншей мере непрофессионално. На сегогняшний ден с глиобластомой не живут болше 5 лет при активном лечение. Но ето не значит, что ИМ надо отказыват в лечении, хот и зная, что они скоро умрут. Лечат пока они переносят активное лечение. Затем паллиотивное ну и затем saattohoito
 
Old 30-05-2020, 12:16   #8865
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Заметила, что уже четвертый день подряд заболеваемость в РФ растет,
не критично, но растет ,смертность тоже как- то вверх пошла.

27- 8338 -161
28- 8371 -174
29- 8572 -232
30- 8952- 181

это плато такое ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 13:13   #8866
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Torneo
Отнюдь. Подавляющее большинство финнов понятия не имеют - как может быть устроена НОРМАЛЬНАЯ медицина. Они просто ничего слаще морковки другого в своей замороженной жизни не видели, поэтому и не могут критично относиться к своей мед. системе.

Проблемы разного свойства есть в любой медицине. По этому, на мой взгляд, продолжительность жизни есть самый основной критерий ее эффективности. Так что про "морковку", боюсь Вы погорячились
 
Old 30-05-2020, 13:35   #8867
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Они не обешали. Обешат в случае с Фриске по меншей мере непрофессионално. На сегогняшний ден с глиобластомой не живут болше 5 лет при активном лечение. Но ето не значит, что ИМ надо отказыват в лечении, хот и зная, что они скоро умрут. Лечат пока они переносят активное лечение. Затем паллиотивное ну и затем saattohoito

Так он же хирург! Неужели он этого не знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 13:48   #8868
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
По случаю субботы и пока эта функция еще не до конца настроена у KiDr-а, выкладываю обновление своих графиков, с добавленными туда Эстонией и Бразилией. Эстонию добавил, потому что это сосед Финляндии, а Бразилию, потому что ситуация там сильно отличается от других больших стран.

Итак, графики показывают процентную оценку количества болеющих в каждой стране с учетом того, что заболевшие 30 дней назад уже наверняка выздоровели или умерли, и опасности для окружающих уже не представляют.

Графики помогут ответить на вопрос: с какими странами можно открывать границу и принимать людей оттуда? В какую страну можно поехать самому с меньшей вероятностью заразиться (помня, что в любой стране есть места с большей плотностью проживания, а также места скопления людей типа аэропорта, где вероятность заразиться будет больше).

Итак, на графики добавлены все соседи Финляндии, с которыми исторически существует активный обмен путешественниками, а также интересные большие страны: США, Германия, Англия, Италия, Испания и Бразилия.


Выводы однозначны. С Эстонией открывать границу можно. Ситуация там лучше, чем в Финляндии. Можно ездить в Германию, Италию и Испанию, а также принимать людей оттуда. А вот в остальных странах из проанализированного списка ситуация пока намного хуже, чем в Финляндии. Открыть границу с ними - гарантированно повысить уровень эпидемии у себя.

Можно сделать и прогнозы. Швеция балансирует примерно на одном высоком уровне. Ожидать улучшения ситуации в ближайшее время не стоит. Россия похоже находится перед спадом, однако уровень заболеваемости в ней даже по официальной статистике пока настолько высок, что границу с ней вряд ли можно будет открывать в ближайший месяц.

Особняком стоит Бразилия, в которой эпидемия стремительно развивается. Пока нет никакого намека на выход на плато. Такими темпами уже через неделю она может получить печальный статус мирового "лидера", обойдя и Россию, и США, ситуация в которых медленно улучшается.

Последнее редактирование от ponom : 30-05-2020 в 15:28. Причина: уменьшил изображение
 
Old 30-05-2020, 13:48   #8869
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
это была Töölön sairaala -хирургическое отделение. Тот, кто живет в Хельсинки прекрасно знают где это находится, что это центр города. Я уже говорила, что я далека от мысли идеализировать медицину в ФИ , наверно, где то есть лучше.. Да и в ФИ я уже давно, аж с 95 года.
Gami 1, я ответила на все ваши вопросы ?
p.s. я тоже совсем уж не понимаю - каким боком этот спор относится к обсуждаемой теме..
Gami1 о том, что у вас нет, в отличие от неё, опыта госпитализации (на несколько дней), а лишь одноразовый опыт неотложной помощи в течение дня.
Октава, неужели вы за 25 лет в Фи ни разу не обращались с лихорадкой-кашлем-поносом-ангиной-тэпэ ни в районные тк, ни в рабочие, ни в госпитальную дежурку? Ни разу не пытались получить направление на анализы, на УЗИ (щитовидки или желчного пузыря или ещё чего)? Получить некое лечение?
Вы либо очень здоровый человек, либо лечитесь не в Фи, а в России, поскольку ваши мифические иллюзии о фин. здравоохранении по всей Финляндии (!!) базируются лишь на одном вашем опыте оказания неотложной помощи в филиале универ-госпиталя Хельсинки.
 
Old 30-05-2020, 13:54   #8870
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Gami1 о том, что у вас нет, в отличие от неё, опыта госпитализации (на несколько дней), а лишь одноразовый опыт неотложной помощи в течение дня.
Октава, неужели вы за 25 лет в Фи ни разу не обращались с лихорадкой-кашлем-поносом ни в районные тк, ни в рабочие, ни в госпитальную дежурку? Ни разу не пытались получить направление на анализы, на УЗИ (щитовидки или желчного пузыря или ещё чего)? Получить некое лечение?

Ну я посещал больницу в Тампере и мне сразу же во время первого посещения сделали УЗИ (не буду рассказывать подробности, поверьте на слово) и сразу же при мне проанализировали полученные результаты. Может Вы все-таки куда-то не туда обращаетесь?
 
Old 30-05-2020, 15:32   #8871
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Gami1 о том, что у вас нет, в отличие от неё, опыта госпитализации (на несколько дней), а лишь одноразовый опыт неотложной помощи в течение дня.
Октава, неужели вы за 25 лет в Фи ни разу не обращались с лихорадкой-кашлем-поносом-ангиной-тэпэ ни в районные тк, ни в рабочие, ни в госпитальную дежурку? Ни разу не пытались получить направление на анализы, на УЗИ (щитовидки или желчного пузыря или ещё чего)? Получить некое лечение?
Вы либо очень здоровый человек, либо лечитесь не в Фи, а в России, поскольку ваши мифические иллюзии о фин. здравоохранении по всей Финляндии (!!) базируются лишь на одном вашем опыте оказания неотложной помощи в филиале универ-госпиталя Хельсинки.

У меня была госпитализация в связи с анемией, но это было, наверно ,лет 15 назад и всего лишь один день.
На следующий день меня отпустили, вернее, я сама настояла на этом . После этого было амбулаторное обследование
Впечатления самые положительные.
Я ежегодно обследуюсь, сдаю кровь на анализы, в ФИ ..регулярно бываю у стоматолога здесь, в Хельсинки.. а так, да, я очень редко болею и как- то бог миловал от госпитализации. В начале марта я проходила КТ ,
(я еще удивилась, что я одна была в маске), ходила к офтальмологу..
Потом, когда началась эта зараза, я к врачам больше не ходила.
Я не понимаю ,почему мое здоровье вас так интересует?
На здоровье не жалуюсь, веду здоровый образ жизни, люблю плавание и обожаю велик, люблю подолгу гулять с собакой.
( Cегодня мы уже намотали с ним км 5 )
Что касается России, в России я как -то ходила на лечебный массаж в платную клинику дороговато, даже очень, но мне понравилось.
Но, речь то шла об уровне мед. услуг в РФ ,об их доступности, а не о платных клиниках.
Вы же сами обозначили приоритеты: качество и доступность мед. услуг для широкого слоя населения
По поводу моих "иллюзий" о финской медицине посм. мой пост 8862, как- то не хочется повторяться.
 
Old 30-05-2020, 15:43   #8872
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Torneo
На мой взгляд второе утверждение не противоречит первому, а лишь дополняет его. Медицина в Финляндии и вправду туповатая, но чистая, приветливая и современная. И самое главное - медицина тут чистейшей воды бизнес. Причем нагло плохо устроенный.

Бизнес? Не-ет, социальная служба. Вы что, никогда мед. счета из ТК не оплачивали?
Она не идеальная, но активное неприятие вызывает только у любителей немедленной томографии всего тела. IMHO

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 30-05-2020, 15:47   #8873
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну я посещал больницу в Тампере и мне сразу же во время первого посещения сделали УЗИ (не буду рассказывать подробности, поверьте на слово) и сразу же мне проанализировали полученные результаты. Может Вы все-таки куда-то не туда обращаетесь?
Это неправильный пример. Вы были в дежурке с острым случаем, как и Октава. Везде в дежурках больниц сразу делают УЗИ, рентген, анализы крови и т.п. лишь в острых случая (при кровотечениях, переломах, с болями/коликами - например, при подозрении на камни в желчном...).
Никто не говорит, что УЗИ не делают - зависит именно от подробностей.
Если б вы пришли в дежурку, потому что в горле комок/першит-жжёт, то никто б не отправил вас на УЗИ.
Что значит "туда" - "не туда"?
Уже обсуждали с вами - все мед. учреждения в Йоэнсуу те же самые, что и в Тампере.
При меньшем населении и обилии мед.учреждений доступ ещё более лёгкий, чем у вас.
Вы с Октавой вдвоём обращаетесь "туда", а все мы тут - многие на форуме - годами многократно "не туда" обращались?!
Куда "не туда" gami 1 обратилась?
Вам о том, что система очень анархичная - зависит от "междусобойчика" на усмотрение медика.
Недавно Мастер и Малекс рассказывали, как им по сути никак не помогли при продолжительной температуре и простудных симптомах.
Вы хоть обращайте внимание на то, что другие форумчане пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 15:52   #8874
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ponom
...
с какими странами можно открывать границу и принимать людей оттуда? ...
Выводы однозначны. С Эстонией открывать границу можно. Ситуация там лучше, чем в Финляндии. Можно ездить в Германию, Италию и Испанию, а также принимать людей оттуда. А вот в остальных ...

Если Испания ОК, значит Греция и Португалия тем более?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 15:58   #8875
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Это неправильный пример. Вы были в дежурке с острым случаем, как и Октава. Везде в дежурках больниц сразу делают УЗИ, рентген, анализы крови и т.п. лишь в острых случая (при кровотечениях, переломах, с болями/коликами - например, при подозрении на камни в желчном...).
Никто не говорит, что УЗИ не делают - зависит именно от подробностей.
Если б вы пришли в дежурку, потому что в горле комок/першит-жжёт, то никто б не отправил вас на УЗИ.


Я Вас понял. В Финляндии, чтобы получить нужную помощь, нужно обратиться именно туда, куда следует, и сказать правильные слова. Это плохо. А в странах с правильной медициной можно обратиться куда угодно и все равно получить нужную помощь. Даже ехать никуда не нужно - приедут домой и помогут.
 
Old 30-05-2020, 16:10   #8876
Torneo
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 29-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Бизнес? Не-ет, социальная служба. Вы что, никогда мед. счета из ТК не оплачивали?
Она не идеальная, но активное неприятие вызывает только у любителей немедленной томографии всего тела. ИМХО

Вы, вероятно, о чем-то другом пишите. Социальная служба и медицина в Финляндии два абсолютно разных понятия. Первое - бесплатное (или очень дешевое и широко доступное), второе - голимый бизнес, ничего общего не имеющий с оказанием медпомощи больным. Да, безусловно, алкаш, валяющийся в луже собственного дерьма на улице мгновенно будет увезен в больницу и обслужен по первому классу (много раз ЛИЧНО наблюдал эту картину), а если прийти к ним самому (в пäивыстыс, например, то просидишь там многие часы, кое-как получишь кое-какую помощь и счет в 42 евро! Я уж не говорю о том, что врачи (в поликлиниках) часто сами спрашивают - какое лекарство выписать! Про стоматологию вообще молчу - два года ходил к молодому врачу пока не понял, что он просто боится лечить зубы! Ушел к русскому стоматологу (тут же в Финляндии) и тот сразу же нашел и вылечил три (!) кариеса. Причем прежде, чем начать лечить, сначала все показал на снимках и все предварительно объяснил. И да, образование этот стоматолог получил в России.
И подобных примеров - сколько угодно.
И я не знаю - что такое "ТК". Потрудитесь малоизвестные аббревиатуры все-таки расшифровывать.
 
Old 30-05-2020, 16:27   #8877
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я Вас понял. В Финляндии, чтобы получить нужную помощь, нужно обратиться именно туда, куда следует, и сказать правильные слова. Это плохо. А в странах с правильной медициной можно обратиться куда угодно и все равно получить нужную помощь. Даже ехать никуда не нужно - приедут домой и помогут.
Если поняли, то объясните, куда "туда" пойдёте с лихорадкой 39 и кашлем. Это актуально особенно для данной темы.
Вы специально перепрыгиваете через неудобные факты?
Ну добрёл больной до инфекционного отделения, сделали тест, симптоматической терапии 0 и дальше что?
Тут никто не будет наблюдать за вами и по телефону антибиотик не выпишут - каждый раз должны будете приползти туда.
Это нормально для "правильной медицины"?
У вас есть план самолечения? если что, то что делать???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 17:13   #8878
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Если поняли, то объясните, куда "туда" пойдёте с лихорадкой 39 и кашлем. Это актуально особенно для данной темы.
Вы специально перепрыгиваете через неудобные факты?
Ну добрёл больной до инфекционного отделения, сделали тест, симптоматической терапии 0 и дальше что?
Тут никто не будет наблюдать за вами и по телефону антибиотик не выпишут - каждый раз должны будете приползти туда.
Это нормально для "правильной медицины"?
У вас есть план самолечения? если что, то что делать???

это совершенно верно,что по телефону не выпишут антибиотик.И я не один с таким мнением,еще пару часов тому назад общался с русско-финским врачом,выпускником петербургской академии,практиковавшим в Петербурге и сегодня практикующим здесь,в Финляндии(форум этот,увы,или к счастью, не читающим).Про бесконтрольное применение антибиотиков от этого врача я уже пару раз слышал.
А вот тебе одна из последних финских новостей на эту тему.Надеюсь,ты осилишь без помощи переводчика ,объем небольшой.Если не справишься,для тебя лично окажу услугу,несмотря на свою занятость,найду время
https://yle.fi/aihe/tekstitv?P=106
 
Old 30-05-2020, 17:17   #8879
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Они не обешали. Обешат в случае с Фриске по меншей мере непрофессионално. На сегогняшний ден с глиобластомой не живут болше 5 лет при активном лечение. Но ето не значит, что ИМ надо отказыват в лечении, хот и зная, что они скоро умрут. Лечат пока они переносят активное лечение. Затем паллиотивное ну и затем сааттохоито

Какие 5 лет?... кто Вам про это сказал? плюньте ему в его бесстыжие глаза... средняя продолжительность жизни в случае активного лечения всего-навсего 15 месяцев, без лечения- 3 месяца... ничтожный процент больных тянет 2 года...

Теперь про "они не обещали"... ссылок в Сети сколько угодно... вот одна из них:
Цитата:
С января 2014 года Фриске проходила лечение в клинике Нью-Йорка Memorial Sloan-Kettering Cancer Center..
.В конце января продюсер певицы Андрей Шлыков заявил, что врачи дают положительные прогнозы выздоровления...

https://vm.ru/stars/615409-smert

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2020, 17:26   #8880
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Если Испания ОК, значит Греция и Португалия тем более?

Ну вот графики Португалии и Греции на фоне Испании и Финляндии:


В Греции ситуация вообще намного лучше, чем в Финляндии, Норвегии или Эстонии.

А вот в Португалии сейчас похуже, чем в Испании, хотя вроде бы ситуация постепенно улучшается. Решайте сами, ехать или не рисковать.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно