Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 26-12-2017, 14:27   #1
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Yleinen asumistuki помогите заполнить пункт

Всем привет, помогите заполнить пункт в бланке Yleinen asumistuki

После всех заполненных страниц, не могу разобрать один пункт, а конкретно: Aitko sinä aikooko ruokakuntaasi kuuluva henkilö hakea Kelan työttömyyspäivärahaa? Что писать в этом пункте? Типа свою имя и фамилию? или что? Жена так же безработная и получает пенсию...
В кела мне толком не объяснили кого куда вписывать...

Я стою на бирже труда как безработный, и получаю от них пособие. По мимо этого я студент, дневное обучение и указал это в анкете. Что писать в этом пункте?

Типа что "да планируую получать пособие от кела?" или что?

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2017, 15:03   #2
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Всем привет, помогите заполнить пункт в бланке Yleinen asumistuki

После всех заполненных страниц, не могу разобрать один пункт, а конкретно: Aitko sinä tai aikooko ruokakuntaasi kuuluva henkilö hakea Kelan työttömyyspäivärahaa? Что писать в этом пункте? Типа свою имя и фамилию? или что? Жена так же безработная и получает пенсию...
В кела мне толком не объяснили кого куда вписывать...
Я стою на бирже труда как безработный, и получаю от них пособие. По мимо этого я студент, дневное обучение и указал это в анкете. Что писать в этом пункте?
Типа что "да планируую получать пособие от кела?" или что?

Вы пропустили слово tai
ruokakuntaasi kuuluva- персона, с которой вы проживаете под одной крышей и ведёте совместное хозяйство ,в данном случае это ваша жена. Планируете ли вы или ваша жена получать пособие по безработице от кела?"
Если жена получает пенсию от кела, то она может подать на Eläkkeensaajan asumistuki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2017, 16:04   #3
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вы пропустили слово tai
ruokakuntaasi kuuluva- персона, с которой вы проживаете под одной крышей и ведёте совместное хозяйство ,в данном случае это ваша жена. Планируете ли вы или ваша жена получать пособие по безработице от кела?"
Если жена получает пенсию от кела, то она может подать на Eläkkeensaajan asumistuki.


Жена получает пенсию по инвалидности, но на asumistuki хотел бы подать я. Или обязательно что бы жена подавала если у нее пенсия?

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2017, 16:10   #4
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Жена получает пенсию по инвалидности, но на asumistuki хотел бы подать я. Или обязательно что бы жена подавала если у нее пенсия?

Советую просчитать варианты . На странице есть laskuri. Знакомые утверждают, что для пенсионеров дотация на жильё больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 00:53   #5
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Ваша жена на пенсии, значит она не получает по безработице и työttömyyspäiväraha не получает. Вы безработный и в данный момент что получаете? Безработные? Значит, пишите Да.
Учитесь на очном, Вам одобрили учебу как безработному или перейдёте на opintotuki?
Жене надо подать сначала на eläkkeensaajan asumistuki. А Вы узнайте в Кела, нужно ли отдельно от Вашего имени подавать на yleinen asumistuki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 12:45   #6
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Ваша жена на пенсии, значит она не получает по безработице и työttömyyspäiväraha не получает. Вы безработный и в данный момент что получаете? Безработные? Значит, пишите Да.
Учитесь на очном, Вам одобрили учебу как безработному или перейдёте на opintotuki?
Жене надо подать сначала на eläkkeensaajan asumistuki. А Вы узнайте в Кела, нужно ли отдельно от Вашего имени подавать на yleinen asumistuki


То есть в графе Aitko sinä tai aikooko ruokakuntaasi kuuluva henkilö hakea Kelan työttömyyspäivärahaa? ниже написать просто свое имя?

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 12:46   #7
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
То есть в графе Аитко синä таи аикооко руокакунтааси куулува хенкилö хакеа Келан тыöттöмыыспäивäрахаа? ниже написать просто свое имя?

писать kyllä tai ei
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 13:00   #8
Herman
Пользователь
 
Сообщений: 136
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
писать kyllä tai ei


Не, так не выйдет. Там вариант Kyllä, kuka? И ниже место (Графа) для того что бы в писать кто именно... я не пойму просто имя в лепить и написать hakija

-----------------
Mansikka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2017, 13:13   #9
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Не, так не выйдет. Там вариант Кыллä, кука? И ниже место (Графа) для того что бы в писать кто именно... я не пойму просто имя в лепить и написать хакия

ну в вами много раз написаном вопросе такого нет...мы гадалки что лИ?


вам был переведен вопрос уже во втором посте темы

"Планируете ли вы или ваша жена получать пособие по безработице от кела?"

Да, кто?... кто планирует подавать, получать того и пишите
 
Old 27-12-2017, 15:29   #10
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
Не, так не выйдет. Там вариант Kyllä, kuka? И ниже место (Графа) для того что бы в писать кто именно... я не пойму просто имя в лепить и написать hakija


Вы же уже получаете пособие, а если жена не собирается подавать заявление на такое же, то выберите Ei
 
Old 27-12-2017, 22:48   #11
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Herman
То есть в графе Aitko sinä tai aikooko ruokakuntaasi kuuluva henkilö hakea Kelan työttömyyspäivärahaa? ниже написать просто свое имя?

Я даже открыла этот бланк, потому что детектив какой-то получается, Вы не внимательно смотрите).



Вы из кассы по безработице получаете пособие? Если из кассы, то будете ли еще Вы или супруга подавать заявление на пособие по безработице в Кела?
Если из кассы ничего не получаете, то сразу отмечайте Еi и на вопрос, который здесь спрашивали ничего вообще отвечать не нужно.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2017, 00:05   #12
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Вы из кассы по безработице получаете пособие? Если из кассы, то будете ли еще Вы или супруга подавать заявление на пособие по безработице в Кела?
Если из кассы ничего не получаете, то сразу отмечайте Еi и на вопрос, который здесь спрашивали ничего вообще отвечать не нужно.

Нелогично. Вы из кассы по безработице получаете пособие? Да . Будете ли еще Вы или супруга подавать заявление на пособие по безработице в Кела? Т.е. по-вашему, получая пособие от кассы , можно подавать заявление на пособие по безработице в Кела?
 
Old 29-12-2017, 08:16   #13
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Вы из кассы по безработице получаете пособие? Да
Планируете ли Вы или супруга подавать заявление на пособие по безработице в Кела? Да
Такой вариант возможен, только не спрашивайте почему. Речь не идет об одновременном получении пособия по безработице и от кассы и от Кела одним лицом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно