Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор » Творческие и интеллектуальные развлечения
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 31, средняя оценка - 3.06. Опции просмотра
Old 31-05-2017, 10:21   #1741
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Это было в прошлых веках, а теперь:"Nykyään se, mikä myy, on taidetta.
Kirjoissa puhutaan bestsellereistä, musiikissa hiteistä ja elokuvissa blockbustereista. Taiteessa haetaan nyt samaa....


Именно! Хороший пример - "искусство" Энди Уорхола
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 15:03   #1742
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Именно! Хороший пример - "искусство" Энди Уорхола


никогда его особенно не любила, пока не нашла книгу "Попизм - уорхоловские 60е". я слушала в аудио-варианте.

особое очарование в поп-арте есть, например эти суповые банки Уорхола. хотя в целом все равно я довольно равнодушна, но.... судя по книге (которую писал, по большей часте, конечно, не он, я так полагаю, а его соавторша) у него был талант из обыденного и маргинального делать интересное и собирать народ вокруг себя.

сейчас контемпорари арт в миллион раз скучнее и уж точно институциональнее во многом, сплошь коммерция, идеология и нудная система.

касательно "продажности" популярного искусства, так было всегда, а не только сегодня, до нас просто доходят вещи, проверенные временем, причем многие из них при жизни авторов..... как всем известно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 19:10   #1743
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Это было в прошлых веках, а теперь:"Nykyään se, mikä myy, on taidetta.
Kirjoissa puhutaan bestsellereistä, musiikissa hiteistä ja elokuvissa blockbustereista. Taiteessa haetaan nyt samaa....

С этим не поспоришь.Искусство, литература, и особенно кинематограф очень коммерцилизировались, но тем не менее еще есть "заповедные места", которые надо искать. С литературой ,конечно попроще, всегда можно уйти в классику,хотя и талантливых, и даже (не побоюсь этого слова) гениальных современных авторов хватит на несколько жизней. С кинематографом посложнее, но как ни крути все равно смотрибельных картин снимается не более 10% от общего объема (это закон и от этого никуда не деться). Ну и Слава Создателю еще живо европейское кино, а вот российский кинематограф в бозе почил. В музыке по прежнему 7 нот, тут уже вкус, мода пристрастия.
Так что выживем. Только вот грусть одолевает относительно потомков, что они захотят взять с собой в свою жизнь. За детей я спокоен, а вот внуки

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 31-05-2017, 19:26   #1744
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Именно! Хороший пример - "искусство" Энди Уорхола

Ну таких "искусств" и в прошлом хватало.
Авнгард наверное всегда существовал, в различных проявлениях, а уж в начале прошлого века просто расцвел пышным цветом. Я вот от Уорхола тоже не тащусь,хотя и в поп-арте есть удивительные вещи. Лично я вывел для себя замечательное, на мой взгляд, правило: " Если мне это не нравится,это вовсе не значит, что это плохо".

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 01-06-2017, 20:31   #1745
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Дмитрий Миропольский «Тайна трёх государей»

http://www.kp.ru/kniga-tajna-trekh-gosudarej/



Слушаю онлайн с сайта.
http://www.kompravda.eu/daily/audio-taina-3-gosudarey/

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 14:20   #1746
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Начинаю читать и бросаю на 5-19 странице. То уже знаю, что будет дальше, то не трогает, то устарело. Все время какая-нибудь проблема.
Даже взялась за Донцову, но это так примитивно. Кто что посоветует? Не примитивно, но и не заумно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2017, 16:25   #1747
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Начинаю читать и бросаю на 5-19 странице. То уже знаю, что будет дальше, то не трогает, то устарело. Все время какая-нибудь проблема.
Даже взялась за Донцову, но это так примитивно. Кто что посоветует? Не примитивно, но и не заумно.

Я вот тоже тут решил не "размениваться по мелочам" и взялся за последний роман Франзена. Очень крутой чувак, правильно его называют Львом Толстым. Мощный язык, закрученный сюжет, яркие характеры и самое главное- длинно!!! Вот как у Тарт в "Щегле" и Тайной истории" читаешь 1000стр. и не хочешь что бы заканчивалось. Кстати у Френзена последний "Безгрешность" более 1200стр. Лично я кайфую, попробуй может тебе тоже понравится. хороших книжек всей нашей маленькой компании.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 11-06-2017, 16:27   #1748
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Даже взялась за Донцову, но это так примитивно.

Нет! Уж лучше цианид калия.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 11-06-2017, 19:23   #1749
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ontuva
Начинаю читать и бросаю на 5-19 странице. То уже знаю, что будет дальше, то не трогает, то устарело. Все время какая-нибудь проблема.
Даже взялась за Донцову, но это так примитивно. Кто что посоветует? Не примитивно, но и не заумно.


Почитай постапокалиптическую антиутопию "Золотой Ключ" (Похождения Буратины) Михаила Харитонова (он же Константин Крылов).
Развившееся до немыслимого уровня человечество (научившееся извлекать почти бесплатное электричество из космоса, читать мысли и выращивать в пробирках каких угодно химер) уничтожило сначала все книги, потом всю цифровую информацию, и наконец само себя. Планету унаследовали ... гибриды зверей и людей, созданные для особых работ, потехи или просто от нечего делать. Им достались остатки довоенных технологий и немыслимая сокровищница культуры: Сундук Мертвеца — случайно оставленный в недосягаемом бункере долговечный ноутбук.....через 300 лет после Хомокоста на значительной части Евразии установился своеобразный «киберпанковый феодализм»: постъядерный салат из враждующих доменов, по уровню развития находящихся на уровне VI-XXI века с редкими вкраплениями высокотехнологичной цивилизации, чья культура базируется на обожествлении ВСЕЙ информации из ноутбука...
Роман качественный, сюжет интересный.
 
Old 12-06-2017, 15:23   #1750
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Я вот тоже тут решил не "размениваться по мелочам" и взялся за последний роман Франзена. Очень крутой чувак, правильно его называют Львом Толстым. Мощный язык, закрученный сюжет, яркие характеры и самое главное- длинно!!! Вот как у Тарт в "Щегле" и Тайной истории" читаешь 1000стр. и не хочешь что бы заканчивалось. Кстати у Френзена последний "Безгрешность" более 1200стр. Лично я кайфую, попробуй может тебе тоже понравится. хороших книжек всей нашей маленькой компании.

Цитата:
Сообщение от Petter
Почитай постапокалиптическую антиутопию "Золотой Ключ" (Похождения Буратины) Михаила Харитонова (он же Константин Крылов).
Развившееся до немыслимого уровня человечество (научившееся извлекать почти бесплатное электричество из космоса, читать мысли и выращивать в пробирках каких угодно химер) уничтожило сначала все книги, потом всю цифровую информацию, и наконец само себя. Планету унаследовали ... гибриды зверей и людей, созданные для особых работ, потехи или просто от нечего делать. Им достались остатки довоенных технологий и немыслимая сокровищница культуры: Сундук Мертвеца — случайно оставленный в недосягаемом бункере долговечный ноутбук.....через 300 лет после Хомокоста на значительной части Евразии установился своеобразный «киберпанковый феодализм»: постъядерный салат из враждующих доменов, по уровню развития находящихся на уровне VI-XXI века с редкими вкраплениями высокотехнологичной цивилизации, чья культура базируется на обожествлении ВСЕЙ информации из ноутбука...
Роман качественный, сюжет интересный.

Спасибо за советы. Попробую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 16:30   #1751
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
К сожалению закончился замечательный роман Дж.Франзена "Безгрешность". Мощно, увлекательно, красиво, умно. Очень справедливо его называют американским Львом Толстым, именно толстовская обстаятельность, скрупулезная препарация характеров и кончено же масштабность. Роман очень содержательный, современный, как собственно и два предыдущих: "Поправки" и "Свобода", хотя сексу здесь уделено гораздо больше места чем в ранних произведениях. Очень доволен прочитанным, только жаль, что эти 1200 стр. так быстро кончились. Достойная книжка. Очень советую всем, кто любит серьёзную, вдумчивую литературу.И, кстати, достаточно яркий , объемный и одновременно доступный слог, никаких заумностей и углубленного философствования. Почитайте, думаю, что здесь есть любители такого жанра. Хорошего Юхануса и теплых деньков на праздники.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2017, 23:22   #1752
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ричард Йейтс "Дыхание судьбы". Классная книга, настоящая литература. Напоминает по анализу психологии героев Хэмингуэя в "Фиесте" (честно, даже несколько сурово рассматриваются жизненные мотивы людей), но, мне кажется, у Йейтса другой взгляд на человека, более сочувственный. Только начала, но уже очень нравится, про ботаника в армии, видимо, дальше будет про войну, и его мечтательную, неприспособленную к жизни маму. довольно честное изображение, на мой взгляд.
Слушала когда-то его же рассказ "Настоящий джазовый пианист" - тоже очень понравился.

Последнее редактирование от sineemore : 23-06-2017 в 08:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 08:36   #1753
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Почитай постапокалиптическую антиутопию "Золотой Ключ" (Похождения Буратины) Михаила Харитонова (он же Константин Крылов).
Развившееся до немыслимого уровня человечество (научившееся извлекать почти бесплатное электричество из космоса, читать мысли и выращивать в пробирках каких угодно химер) уничтожило сначала все книги, потом всю цифровую информацию, и наконец само себя. Планету унаследовали ... гибриды зверей и людей, созданные для особых работ, потехи или просто от нечего делать. Им достались остатки довоенных технологий и немыслимая сокровищница культуры: Сундук Мертвеца — случайно оставленный в недосягаемом бункере долговечный ноутбук.....через 300 лет после Хомокоста на значительной части Евразии установился своеобразный «киберпанковый феодализм»: постъядерный салат из враждующих доменов, по уровню развития находящихся на уровне VI-XXI века с редкими вкраплениями высокотехнологичной цивилизации, чья культура базируется на обожествлении ВСЕЙ информации из ноутбука...
Роман качественный, сюжет интересный.

Начала читать. 10 строк и дальше читать не смогла. Не мой язык. Вполне вероятно, что книга умная, но не для меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 09:50   #1754
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
К сожалению закончился замечательный роман Дж.Франзена "Безгрешность". Мощно, увлекательно, красиво, умно. Очень справедливо его называют американским Львом Толстым, именно толстовская обстаятельность, скрупулезная препарация характеров и кончено же масштабность. Роман очень содержательный, современный, как собственно и два предыдущих: "Поправки" и "Свобода", хотя сексу здесь уделено гораздо больше места чем в ранних произведениях. Очень доволен прочитанным, только жаль, что эти 1200 стр. так быстро кончились. Достойная книжка. Очень советую всем, кто любит серьёзную, вдумчивую литературу.И, кстати, достаточно яркий , объемный и одновременно доступный слог, никаких заумностей и углубленного философствования. Почитайте, думаю, что здесь есть любители такого жанра. Хорошего Юхануса и теплых деньков на праздники.

С интересом слежу за Вашими рецензиями, с благодарностью. Не могу найти ресурс, где можно бесплатно скачать "Безгрешность" Франзена. Подскажите. Если нельзя в теме, можно в ЛС. С уважением к Вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 11:57   #1755
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
С интересом слежу за Вашими рецензиями, с благодарностью. Не могу найти ресурс, где можно бесплатно скачать "Безгрешность" Франзена. Подскажите. Если нельзя в теме, можно в ЛС. С уважением к Вам.

Вы ошибаетесь, это вовсе не рецензии, просто частное мнение дилетанта,хотя приятно спасибо за теплые слова. Попробуйте вот здесь скачать, должно получиться, по крайней мере мой друг всегда пользуется моими ссылками.https://flibusta.is/b/461373 Читайте на здоровье, книжка действительно замечательная. Хювяя Юхануста.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2017, 13:13   #1756
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Вы ошибаетесь, это вовсе не рецензии, просто частное мнение дилетанта,хотя приятно спасибо за теплые слова. Попробуйте вот здесь скачать, должно получиться, по крайней мере мой друг всегда пользуется моими ссылками.https://flibusta.is/b/461373 Читайте на здоровье, книжка действительно замечательная. Хювяя Юхануста.

Получилось, скачалось. Благодарю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2017, 16:22   #1757
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Письмовник Михаила Шишкина прочитала на одном дыхании. В одной книге уместилось море любви, горя и всего того, что просто есть в душе и в жизни... Под впечатлением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2017, 14:21   #1758
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Я удивлена. Прочитала две книги из трилогии Ромэна Роллана "Аннета и Сильвия" и "Второе лето". Как мужчина мог так правдиво описать чувства женщины?
Теперь нужно перечитать его "Кола Брюньон", когда в юности читала и не помню, чтобы долго о ней помнила, вернее сказать, что помню только содержание.
 
Old 25-06-2017, 17:08   #1759
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ontuva
Я удивлена. Прочитала две книги из трилогии Ромэна Роллана "Аннета и Сильвия" и "Второе лето". Как мужчина мог так правдиво описать чувства женщины?
Теперь нужно перечитать его "Кола Брюньон", когда в юности читала и не помню, чтобы долго о ней помнила, вернее сказать, что помню только содержание.


у меня подобные ощущения были от прочтения "Коллекционера" Фаулза и от книги Решада Гюнтекина "Королек птичка певчая" (хорошая книга, не просто беллетристика). А вот чтоб женщины так хорошо описывали внутренний мир мужчин - такое бывает? Конечно, женщины могут описать поступки или мотивы мужчины, но чтобы прямо в виде дневника или внутреннего монолога?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2017, 21:23   #1760
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
..... от прочтения "Коллекционера" Фаулза....

Не так давно тоже прочитала эту книгу, хотелось получить больше от Фаулза после "Волхва". . Понравилось, хотя и долго длилось ощущение грусти и раздавленного таракана..или бабочки в душЕ. Не очень приятное такое ощущение.
С очередным его романом я пошла по пути наименьшего сопротивления - посмотрела старый фильм с молодой Мерил Стрип "Женщина французского лейтенанта".

М.б.вернусь к нему, Джону нашему Фаулзу, позже, дойду и до "Червя", а пока кинуло меня опять в японщину. Кэндзабуро Оэ, нобелевский лауреат. "Опоздавшая молодежь". Психологически тяжёлая вещь, но интересна в плане "найди десять отличий загадочного японского характера".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2017, 16:57   #1761
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Ричард Йейтс "Дыхание судьбы". Классная книга, настоящая литература. Напоминает по анализу психологии героев Хэмингуэя в "Фиесте" (честно, даже несколько сурово рассматриваются жизненные мотивы людей), но, мне кажется, у Йейтса другой взгляд на человека, более сочувственный. Только начала, но уже очень нравится, про ботаника в армии, видимо, дальше будет про войну, и его мечтательную, неприспособленную к жизни маму. довольно честное изображение, на мой взгляд.
Слушала когда-то его же рассказ "Настоящий джазовый пианист" - тоже очень понравился.


Тоже вот прочитал "Дыхание судьбы"
, ну что ж, со временем не поспоришь, парень практически классик. Книжка очень хорошая, но вот поймал себя на мысли, что встречал нечто подобное, вот как то не уловил новизны или яркости, как например у Буковски и почему то вспомнился Чивер, вот хочу что-нибудь напомнить.

И еще слегка удивило, вещь то достаточно мрачная, с элементами безнадеги, финал вообще убийственный, с яркой жизненной искрой, когда бывший муж сделал опять предложение... тебе действительно понравилось? Я вот лично после такого пытаюсь "это" заполировать чем-нибудь легеньким: юмор, приятные рассказики Манро или того же Сэлинджера. Попробую в этот раз почитать фельетоны Аверченко, думаю, что отвлечет.
Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2017, 13:43   #1762
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Стендаль Красное и черное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2017, 11:23   #1763
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Из последнего прочитанного понравилась "Травля" Саши Филипенко и сборник рассказов "Любовь или не такие как все".
Первая рассказывает о травле журналиста в современной России, посмевшему наступить на мозоль олигарху, а вторая - о чудаках от слова чудо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2017, 19:01   #1764
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Письмовник Михаила Шишкина прочитала на одном дыхании. В одной книге уместилось море любви, горя и всего того, что просто есть в душе и в жизни... Под впечатлением.


Вы уже как-то писали отзыв на книгу Шишкина. А у меня опять ёкнуло в памяти - знакомая фамилия, что-то я читал. Но в списке произведений, выданных поисковиком, ничего знакомого не нашел. Порылся в своём архиве и нашел, но не Михаила а Олега.

Олег Шишкин "Ведьмёныш"
https://fantlab.ru/work171021

Версия событий вокруг судьбы пришельца Алёшеньки (если кто помнит история произошла в 90-х в Кыштыме http://www.ural.kp.ru/daily/26524.7/3539943/). События описаны глазами нескольких главных героев: самой старушки Тамары Просвириной, ученых, сотрудников спецслужб, случайных людей и... инопланетян. Позабавила одна девчушка - она направлялась на некий фестиваль НЛО, проводящийся ежегодно где-то там же, на Урале, так она расстраивалась, мол столько слышала, читала об НЛО, приехала сюда, где НЛО наблюдают довольно часто, а ни с одним пришельцем, ни то что не пообщалась, а даже не видала. Но как гриЦа : бойтесь своих желаний, они иногда сбываются... Попала в эпицентр событий, и дошло до неё, что это не всегда весело, а часто даже опасно. Ведь инопланетяне разные бывают: какие-то на Землю прибывают для исследований, какие-то поразвлечься, а какие-то и поохотиться. Даже есть мнение, что в обществе постоянно присутствуют наблюдатели от инопланетных цивилизаций, типа прогрессоров братьев Стругацких.
Кстати о прогрессорах Стругацких, то есть цикл книг о Мире Полдня, в них осталось много недосказанного, неразъясненного. Конечно это право автора дать читателю самому додумать историю, но всё же хотелось бы знать как это видел автор. И вот вышло, т.с. продолжение, но под авторством наших современных писателей.

Операция «Вирус»
Авторы: Игорь Минаков,Ярослав Веров
https://books.google.fi/books?id=hc...3%D1%81&f=false

Повесть "вписана" в приключения МакСима Кеммерера между оригинальными вещами братьев "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер", так же в повествование вписаны детали "Попытки к бегству", возможно ещё чего-нибудь, что я не заметил. По-моему написано вполне в духе Стругатских, соблюдены детали, объяснены нестыковки. Рекомендую поклонникам творчества братьев Стругацких.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2017, 18:46   #1765
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
У меня тут образовался вопросец к знатокам. Друзья, а что вы думаете по поводу Тома Вулфа, не путать с Томасом Вульфом. Я вот тут столкнулся с его романом, кстати, в инете говорят, что это обязательная к прочтению книжка. По аннотации понял, что чтиво из легкого жанра, а мне после Йейтса просто необходима "легкость бытия". И потом роман оказался невероятно длинным и его даже сравнивали с "Тайной историей" Тартт. Я подумал "бинго" и приступил. Не хочу спойлерить, может кто-то читал "Я -Шарлотта Симмонс", поделитесь мнением, а то впереди еще 2000стр. , просто не хочется гробить время. Спасибо Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2017, 07:08   #1766
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
У меня тут образовался вопросец к знатокам. Друзья, а что вы думаете по поводу Тома Вулфа, не путать с Томасом Вульфом. Я вот тут столкнулся с его романом, кстати, в инете говорят, что это обязательная к прочтению книжка. По аннотации понял, что чтиво из легкого жанра, а мне после Йейтса просто необходима "легкость бытия". И потом роман оказался невероятно длинным и его даже сравнивали с "Тайной историей" Тартт. Я подумал "бинго" и приступил. Не хочу спойлерить, может кто-то читал "Я -Шарлотта Симмонс", поделитесь мнением, а то впереди еще 2000стр. , просто не хочется гробить время. Спасибо Всем хороших книжек.

Качественное молодежное чтиво. Лучше "Костры амбиций" перечитать. Не люблю "Мужчина в полный рост", особенно ахинею со стоиками, а Шарлотта без этих косяков, там красочное описание такое перекуса в "Шкворчащей сковородке", да и много других моментов на протяжении всей книги. Лично у меня она есть на книжной полке, советую прочитать, отдохнуть от серьезных книг. Ну можно и бросить, если сразу не понравится.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
Old 11-07-2017, 22:33   #1767
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
Качественное молодежное чтиво. Лучше "Костры амбиций" перечитать. Не люблю "Мужчина в полный рост", особенно ахинею со стоиками, а Шарлотта без этих косяков, там красочное описание такое перекуса в "Шкворчащей сковородке", да и много других моментов на протяжении всей книги. Лично у меня она есть на книжной полке, советую прочитать, отдохнуть от серьезных книг. Ну можно и бросить, если сразу не понравится.

Спасибо за отзыв. Решил, что все таки дочитаю до конца. Хотя конечно излишне подробный реализм немного напрягает, но заинтересовало, как 73-х летний чувак пишет молодежную прозу. И вот, не стал бы я все таки приравнивать Донну Тартт к этому произведению. Качество языка очень сильно отличается.
А вот "Костры амбиций" действительно заинтересовали. Так что в очередь. Еще раз спасибо. Хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2017, 15:47   #1768
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Спасибо за отзыв. Решил, что все таки дочитаю до конца. Хотя конечно излишне подробный реализм немного напрягает, но заинтересовало, как 73-х летний чувак пишет молодежную прозу. И вот, не стал бы я все таки приравнивать Донну Тартт к этому произведению. Качество языка очень сильно отличается.
А вот "Костры амбиций" действительно заинтересовали. Так что в очередь. Еще раз спасибо. Хороших книжек.

"Костры" не разочаруют. Завидую, что еще не прочитаны.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2017, 15:29   #1769
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
"Слово бъло дано человеку, чтобъ скръвать свои мъсли."
Стендаль " Красное и черное".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2017, 18:46   #1770
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
"Слово дано было человеку для того, чтобы скрывать свои мысли."
Преподобный отец Малагрида.
эпиграф к ХХII главе.
Стендаль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 11:28   #1771
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
А я с внуком ударилась в Майн Рида! То,что в детстве прочитано, опять встает перед глазами. И так хорошо и приятно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2017, 13:31   #1772
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Не помню, по чьему совету, но добралась и до Скотного двора Оруэлла Джорджа.
Читать эту повесть мне было и грустно, и весело. Весело - потому, что написано с юмором, грустно потому, что все сбылось и все правда. У меня почему-то возникла ассоциация и с нашим временем, с Евросоюзом.
«Экспроприация экспроприаторов», «все равны», «некоторые равнее». ИИИ — диктатура. Все повторяется. НОВОГО не придумано.
Спасибо за совет. Полезная, и я считаю, обязательная к прочтению повесть для вступающих в жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 18:48   #1773
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Покровская Ольга - Булочник и весна.
Не ожидала. Душевная, трогательная, искренняя книга. И язык очень вкусный.
«Так же, как смысл зелёной листвы – в выработке хлорофилла, смысл человеческой души – в выработке любви, – шептал он мне в самое сердце. – Если ты стал непригоден и вырабатываешь какой-нибудь шлак вроде тоски или зависти – облети и умри»

"Солнце положило ладонь на грудь".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2017, 19:03   #1774
Dama
Пользователь
 
Аватар для Dama
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 25-08-2015
Status: Offline
50 идей, о которых нужно знать. Большие идеи. Автор Бен Дюпре. Для самообразования, очень полезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2017, 14:45   #1775
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Вся в слезах и губной помаде. Ржу в голос. Понимаю, что нехорошо смеяться над больными людьми, а все равно ржу.
Малявин Максим - Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счёт заведения
 
Old 04-08-2017, 14:12   #1776
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Дмитрий Иванов. Где ночуют боги.

Прочитала с большим интересом. Книга состоит из 2 частей и они совсем разные. Первая - ироничное описание о московском креативщике, а вторая написана уже в виде саги или мифа о том, как он попал в армянскую горную деревушку и чему научили его местные жители.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2017, 09:58   #1777
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Маргарита Хемлин. Крайний.

Тяжёлая книга, но очень интересная. Рассказ о судьбе еврейского парня, которого судьба кидала во все крайности и постоянно он оставался крайним, то по своей вине, то по воле обстоятельств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2017, 14:57   #1778
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Элтон Бен "Номер один".
Любопытно о шоу на ТВ. Как можно управлять толпой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2017, 22:17   #1779
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
А я что-то увяз в "Шарлотте Симмонс", большая часть позади, так что еще страниц 800 надо осилить. Я подозреваю что у Тома Вулфа редактор все таки по демократичнее и не настолько перфекционист, как Макс Перкинс у его тёзки Томаса
Вульфа, который кипами рукописей топил у себя камин.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2017, 14:52   #1780
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
Качественное молодежное чтиво. Лучше "Костры амбиций" перечитать. Не люблю "Мужчина в полный рост", особенно ахинею со стоиками, а Шарлотта без этих косяков, там красочное описание такое перекуса в "Шкворчащей сковородке", да и много других моментов на протяжении всей книги. Лично у меня она есть на книжной полке, советую прочитать, отдохнуть от серьезных книг. Ну можно и бросить, если сразу не понравится.

Добил я таки эту "Шарлотту" и должен признать, что вот последние 200 стр из более 2200, оказались самыми интересными. Должен согласиться с американскими критиками - книжка неудачная, на 3-. Такое впечатление, что автор получает гонорар построчно, обилие отступлений, повторений несколько раздражает, но тем не менее хотелось все таки узнать, чем дело кончится и сердце успокоится. Мне кажется роман можно смело сократить на 2/3. И все таки зря Вулф в таком почтенном возрасте взялся за столь молодежную тему. Хотя и язык хорош,сюжет незамысловат, но вот не хватает молодежного драйва, проскакивают какие-то ханжеские моменты и потом ассортимент кайфообразующих средств очень скуден, а это Америка,где народ с ранней юности знакомится с Марьиванной. Единственно, что порадовало, это не надо задумываться. Этакая палпфикшн большого размера. Надеюсь, что "костры" будут более интересны. Но это потом. Спасибо за рекомендации. Все заказанное здесь, моя личная "имха". Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-08-2017, 19:16   #1781
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Добил я таки эту "Шарлотту" и должен признать, что вот последние 200 стр из более 2200, оказались самыми интересными. Должен согласиться с американскими критиками - книжка неудачная, на 3-. Такое впечатление, что автор получает гонорар построчно, обилие отступлений, повторений несколько раздражает, но тем не менее хотелось все таки узнать, чем дело кончится и сердце успокоится. Мне кажется роман можно смело сократить на 2/3. И все таки зря Вулф в таком почтенном возрасте взялся за столь молодежную тему. Хотя и язык хорош,сюжет незамысловат, но вот не хватает молодежного драйва, проскакивают какие-то ханжеские моменты и потом ассортимент кайфообразующих средств очень скуден,:) а это Америка,где народ с ранней юности знакомится с Марьиванной. Единственно, что порадовало, это не надо задумываться. Этакая палпфикшн большого размера. Надеюсь, что "костры" будут более интересны.:) Но это потом. Спасибо за рекомендации.:) Все заказанное здесь, моя личная "имха". Всем хороших книжек.:)

Очень надеюсь что прочтение "Шарлотты" 😊 не повлияет на желание прочитать "Костры амбиций"!:) Немного позже, конечно.

-----------------
Главное - не поступки, а их последствия. (с)
 
Old 14-08-2017, 22:24   #1782
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
Очень надеюсь что прочтение "Шарлотты" 😊 не повлияет на желание прочитать "Костры амбиций"! Немного позже, конечно.

Всенепременнно. Честно признаться хочется начать прямо сейчас, что бы почувствовать "просто разницу" Вполне доверяю твоему вкусу, но просто он(Том Вулф) очень объемный. И вот , кстати, У Тартт и Франзена объем меня не пугал, а радовал. Наверное что-то не так с Шарлоттой. помнишь этот шикарный фильм с потрясающей Тилдой Суингтон "Что-то не так с Келвином"? Хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 16:45   #1783
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Очень и очень не плохая книжка "Номер 11", кстати это последний роман Джонатана Коу и к тому же весьма не похожий,на его предыдущие книжки. Про язык говорить не буду, все и так знают, что у Коу язык легкий ,доступный и яркий. Всем, кто знаком с этим автором, неплохо было бы познакомиться и с этим его трудом. Просто здорово. Всем хороших книжек.
Кстати он(Коу) подсказал один фильм, который обещает быть вполне смотрибельным,но об этом в другой нашей теме.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2017, 07:28   #1784
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Все тут умные книги читают😄, смотрю. Здорово😄 А я взяла в нашей местной библиотеке Даниэлу Стил. Ее книги, скорее, для женщин.
" Игра в свидания" называется произведение. Стоит прочитать женщинам, у которых "послеразводной" период. Обнадеживающий сюжет. Но книга так...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2017, 15:26   #1785
toleri
Пользователь
 
Аватар для toleri
 
Сообщений: 1,754
Проживание:
Регистрация: 22-03-2012
Status: Offline
"Легенды Невского проспекта" Михаила Веллера. Так сказать байки для развлечения.
 
Old 30-08-2017, 15:35   #1786
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
"Легенды Невского проспекта" Михаила Веллера. Так сказать байки для развлечения.


Одна из лучших и ранних его книг. Перечитывала раза 3, так же как и "Хочу быть дворником" и "Приключения майoра Звягина". Классные книги!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2017, 21:14   #1787
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Юкио Мисима, "Золотой храм", легким это чтение назвать было бы крайне неосмотрительно. Иван Алексеич (Бунин) был бы весьма доволен этим романом, потому как прямой речи здесь не то, что 50%, а наверное менее 5. Очень серьезная книжка, глубокая, философская и много объясняющая об авторе. И наверное только для тех, кто уже знаком с творчеством этого гениального писателя.. Всем хороших выходных.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 13:11   #1788
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toleri
"Легенды Невского проспекта" Михаила Веллера. Так сказать байки для развлечения.

Если понравилось , прочитайте " Легенды Арбата " . Тоже очень не плохо .
А сам перечитываю Конецкого " Полосатый рейс " .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2017, 13:56   #1789
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
А я тут вдруг неожиданно для себя самой перечитала "Американскую трагедию" Драйзера. Книгу, которую получила в подарок на окончание школы 😊...
 
Old 02-09-2017, 14:13   #1790
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
А я тут вдруг неожиданно для себя самой перечитала "Американскую трагедию" Драйзера. Книгу, которую аооучила в подарок на окончание школы 😊...

мне кажется, что каждому человеку необходимо прочитать его "Трилогию желаний" (Финансист, Титан и Стоик) и "Гений". Ну, это только мое мнение.
 
Old 02-09-2017, 16:48   #1791
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Девочки, вы как то незаслуженно забыли упомянуть "Сестру Керри" и "Дженни Герхардт" Слава Богу в СССР Драйзер был совершенно доступен. Перечитал практически все еще в поздней юности. Это классик. Кстати, он номинировался на Нобелевку, но увы...

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 03-09-2017, 00:44   #1792
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Девочки, вы как то незаслуженно забыли упомянуть "Сестру Керри" и "Дженни Герхардт" Слава Богу в СССР Драйзер был совершенно доступен. Перечитал практически все еще в поздней юности. Это классик. Кстати, он номинировался на Нобелевку, но увы...

я всего переведенного Драйзера прочитала, а трилогию аж два раза
 
Old 03-09-2017, 20:31   #1793
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Акунин . " Седмица Трёхглазого " . 4я книга из серии История Государства Российского . Не изыскательская , а художественная трактовка .
 
Old 06-09-2017, 20:39   #1794
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Друзья мои,хочу вас поздравить с большим праздником всего литературного сообщества. 5.9.2017 исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя Алексея Константиновича Толстого. Замечательную статью об этом юбилее написал политолог Дмитрий Орешкин на "эхе кремля", почитайте. http://echo.msk.ru/blog/oreshkin/2050024-echo/

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 06-09-2017, 21:29   #1795
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
как бывает(перепост)

Человек, который не убил меня только чудом - нанеся множество колото-резаных ран - об этом повествует невымышленный триллер "Живая" – этот человек нашёл меня снова. Нашёл – в фейсбуке и Вконтакте и обратился с таким письмом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2017, 12:20   #1796
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Известно как личный компа создаёт для каждого " его сферу интересов", виртуальный мир хитро подбрасывает вам, то что вы лишь раз запросили. Так на книжной полке магазина я выбрала из всего многообразия литературы, неизвестного мне автора Джулиан Барнс. "Нечего бояться". Симпатичный меланхолик с лёгкой иронией и философией говорит о самом тяжелом человеческом страхе. В книге любопытные высказывания разных людей, размышления о боге, эстетике и характере. Такая книга нужна на полке, для каждого придёт час таких размышлений, если , конечно человек к старости будет мудрее, что не всегда случается)) Мысли из книги думаю выложить в теме "Оптимистичный взгляд на смерть".

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2017, 14:32   #1797
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Решила прочитать и второй его роман "Русачки". И вот тут - опаньки! - прямое попадание. Конечно, взгляд 17-20 летнего француза на вторую мировую войну отличается ...и присутствует ненормативная лексика..но читаю с большим интересом. Язык чудесен (перевод), история интересна.

Милая Лемила,не поверишь, но я все время помнил вот этот твой отзыв. Совершенно замечательный роман. Под огромным впечатлением, даже вот очень плохо сегодня спал, все думая об этой книжке. Удивительно, вот как Каванне удавалось слыть " в миру" законченным циником, у которого за душой ничего святого и написать вот такие два романа, пропитанные нежностью, любовью, священным трепетом. Кстати я сначала думал, что название "РусАчки", с ударением на второй слог,т.е. русские женщины и девушки, а на самом деле это- "РусачкИ",т.е. презрительное название русских, сродни французам-"лягушатникам, "итальяшкам-макаронникам"
Я теперь очень хорошо понимаю, что его романы не издавались в СССР и удивительно, что издаются в нынешней россии, охваченной православно-патриотическим угаром. Описание советских солдат повергает в ужас, вот тебе и "деды воевали". Очень рад, что прочитал этот роман, понравились и мысли автора и его взгляды на происходящее
и его чувства. И вот кстати, как я и раньше говорил, ненормативная лексика очень органично вписывается в повествование. Хотя книжка, безусловно, бесконечно грустная и автору пришлось пронести эту грусть через всю свою долгую жизнь -90 лет.
Всем хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 23-09-2017, 15:02   #1798
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline

Очень познавательно. Например, знаете ли вы, что...
Первый признак смерти у бомжей — это расползающиеся в разные стороны вши. Признак самый ранний и самый надежный. Бомж обречен. Обречен по той причине, что добрые люди доставили его в больницу. Со вшами я его к себе в реанимацию взять не могу. Как только его избавишь от вшей, после обработки БОМЖ сразу умрет. Это закон. Друг без друга они жить не могу. Симбиоз. На этот счет есть теории, но проверкой их заниматься никому в голову не приходило. Требуются недешевые анализы. Просто это абсолютный факт, и все. По моей теории, БОМЖ погибает от острой надпочечниковой недостаточности. Вши, кусая кожу, стимулируют рецепторы, заставляя пораженные туберкулезом и водкой надпочечники выжимать остатки кортизола. Стимуляция кончается, заканчиваются стероиды, неуправляемое падение давления и смерть.
 
Old 26-09-2017, 19:14   #1799
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Дю Морье Дафна - Паразиты. Хотела развлечься. Развлеклась? Скорее задумалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2017, 16:22   #1800
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orika
Очень надеюсь что прочтение "Шарлотты" 😊 не повлияет на желание прочитать "Костры амбиций"! Немного позже, конечно.

Отличная книжка, немного подзатянул с чтением, но получил удовольствие, особенно со второй половины романа, очень здорово. Были некоторые "огрехи", но это, скорее всего проблемы перевода. Вот теперь хочу, прямо по свежим следам посмотреть экранизацию "Костер тщеславий", поговаривают, что фильм провальный,не смотря на мэтров принявших участие в его создании, один Брайан де Пальма чего стоит. В соответствующей теме обязательно отпишусь. Спасибо за "Костры". хороших книжек.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно